Как я ходил по собеседованиям. Архитектор матрицы.

Продолжение по мотивам предыдущих постов о моих прогулках по работодателям.
первый: https://pikabu.ru/story/kak_ya_khodil_po_sobesedovaniyam_med...
второй: https://pikabu.ru/story/kak_ya_khodil_po_sobesedovaniyam_kor...

**если читать нет времени - в самом конце есть "Краткое содержание".

Шел относительно далекий 2010 год - я работал на должности "Руководитель отдела ИТ". Оказался я на ней по остаточному принципу - остался единственным человеком в отделе и вроде бы был не совсем глуп, а когда наняли еще людей шефство над ними вверили мне и стали звать меня "Руководителем ИТ". По современным меркам я и подчиненные коллеги не знали ничего, но тогда этого более чем хватало. В свое и их оправдание могу сказать, что не было такого обилия информации как сейчас, а тем более на русском языке. Были моменты, которые сейчас даже представить сложно. Как-то раз я две недели пытался запустить телефонию на базе Asterisk причем с базовыми настройками (история на как минимум пост, а как максимум производственный роман). На лицо был недостаток управленческого, переговорного, профессионального и, пожалуй, жизненного опыта.
Много ходить по собеседованиям я начал как раз тогда. Наш учредитель пытался привлечь клиентов - расписывал и приукрашивал своё резюме, рассылал, а потом при очной встрече раскрывал карты и пытался найти с потенциальными клиентами точки взаимодействия. На моей памяти никто из тех к кому он ездил так клиентом и не стал - максимум доходили до устных договоренностей и они брали на ознакомление договор. Возможно дело было в том, что при переговорах он обещал золотые горы почти бесплатно, а потом приходил я или директор и объяснял, что невозможно дать золотые горы, да ещё и бесплатно.

Мне эта идея понравилась и я начал делать примерно тоже самое. Как итог за пару лет работы в компании - привел троих.
Шел очередной день моей низкооплачиваемой, но все-же очень веселой работы - коллектив подобрался хороший - основной группой до сих пор регулярно общаемся. Я просматривал HH (тогда он в нашем городе был бесплатный и размещали "Вакансии" там все кому не лень) и обнаружил приглашение в ответ на мой отклик с контактами приглашающего. Перезвонил, поговорил с каким-то мужчиной и договорился о встрече. Проверил по ДубльГИС (да, да - тогда он еще не был 2ГИС) нашел нужный мне адрес и даже нужную мне компанию и заметно погрустнел.
Машину я тогда себе не мог ни купить, ни содержать, да и водить, собственно, тоже не умел. Поэтому чесать на своих двоих в бывшую промзону не очень хотелось. От остановок общественного транспорта ещё километра три по пыли и грязи - тротуар для пешеходов там само собой не предусмотрен.
Преодолев все невзгоды пути прибываю к КПП клиента. Получаю пропуск и разъяснения как добраться до места, захожу на территорию и первое что я вижу это клетки из которых на меня лают три кавказские овчарки. Собак я люблю, но кавказцев, которых держат в клетках опасаюсь со времен службы в армии - потому, что скорее всего они дрессированы и МОГУТ. Тем не менее выдавливаю из себя улыбку, говорю что-то вроде: "Ну, зачем же вы на меня так? Я же друг". И иду в то здание в которое мне надо.

Ремонт в здании старый, все капитальное выглядит не очень, да и мебель с техникой не первой свежести, а скорее пятой или шестой. Спустя небольшое ожидание в приемной меня провожают к кабинету с надписью "Переговорная". Когда я захожу в неё - мне кажется, что я ошибся кабинетом: белые стены, потолок и пол; все это залито белым светом из-за чего кажется, что нет ни потолка ни стен; два черных стула посредине комнаты. Что-то среднее между тем как я представлял себе мягкую комнату в дурдоме (только не мягкую) и пребывание в матрице (в фильме) без загруженных доп программ. Я был в черных брюках, пиджаке и рубашке, поэтому контраст с комнатой должен был быть не хуже чем у стула.
Минут десять я был в комнате один, потом в дверь зашел лысый мужчина лет сорока в БЕЛОМ КОСТЮМЕ! и рыжей бородой... Рыжая борода и лысина не канон, но все же сходство с архитектором из матрицы было налицо - так и подмывало спросить: "Есть ли выход из матрицы?.."

Несмотря на антураж изначально диалог был нормальным. Он рассказал, что фирма занимается продажей различных осветительных приборов, на текущий момент уже открылись в некотором количестве городов по Поволжью и в Москве. Описывает сколько рабочих мест, какие они, чем примерно пользуются в работе - более или менее создает понимание о том как выглядит текущая инфраструктура. Потом выдает следующую фразу:
Он: Меня устраивает как техника работает в компании. Но с сисадмином у нас большая проблема.

Я: Найти не можете?
Он: Нет, я про текущего админа, который работает сейчас.
Я: Повторяющиеся сбои и простои в работе? Долго решает?
Он: Нет! Я же говорю в технике проблемы нет - проблема в сисадмине...
Я (не сдаюсь и пытаюсь угадать): Есть какие-то проекты, которыми не занимается?
Он(удивленно): Да какие у него проекты? Это же админ.
Я(несколько недовольный последней фразой): Ну, как же? Как минимум открытие новых точек может быть и его проектом... Но если дело не в этом... Боюсь уже даже предполагать - возможно он пьющий или не на связи, когда нужен?
Он: Нет, просто я его не понимаю.
Я(думаю, о том, что в матрице идет сбой): То есть как не понимаете?
Он: Вот так он со мной говорит, чушь какую-то обычно несет - не понимаю его совсем.
Я: Хотелось понять что именно не так. Терминологией сыпет?
Он: Нет! Он с Узбекистана, по русски, вроде как, говорит, но почти ни одного слова не понимаю!

Дальше я перешел в наступление и начал предлагать нашу контору. Он меня выслушал после чего выдал встречное предложение работать на него админом плюс организовать работу интернет магазина (1С-Битрикс+1С7.7Торговля) и жить на проценте с продаж.

Он: Вот вы сейчас сколько получаете руководителем?
Я(вру в большую сторону - умножил свою ЗП на четыре, а среднюю по профилю по региону на два): Последний месяц около шестидесяти тысяч получилось.
Он: С хлеба на воду, что называется. В ИТ денег нет - надо заниматься продажами оборудования! По интернет магазину не меньше ста будет! А перспектива безграничная!
Я(все-таки не выдержал): ..А вам фильм "Матрица" нравится?
Он(секунд 20 молчит): Не смотрел... А при чем здесь он?

Я посоветовал посмотреть.


В итоге - аутсорсинг он не хотел. Я продавать осветительные приборы тоже не хотел, тем более что плохо верил в успех предприятия. Плюс зарплата была ниже средней - остальное эфемерный процент, а я на тот момент был патриотически настроен к компании, где работал на низкой зарплате. Уйти мог только при очень заметном приросте и интересных задачах (как и получилось, но позже).
Мы попрощались - напоследок он сказал мне, что я его разочаровал. Я порадовался, что хотя бы не очаровал и пошел на выход.

На улице уже стемнело - бреду в сторону проходной. На середине пути между зданием и КПП, а это метров сто, слышу лай. Причем лай идет не от клеток, а от здания - из-за моей спины. Не успел осмыслить или обернуться, а ноги уже с ускорением гепарда понесли меня к спасительной двери на КПП. Уже залетев в дверь увидел двух из тех трех кавказцев, которые во весь опор мчались за мной.
Не помню, что я думал, но на КПП мне быстро объяснили, что собак выпускают вечером, а все нормальные люди идут домой через парковку с обратной стороны здания.
Видимо, я слишком разочаровал директора, раз он не предупредил об этом нюансе.

В тот момент оставалось радоваться, что матрица так и не поимела меня.:) Хотя с матрицей, ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов...



Краткое содержание:
Автор поста в начале своего проф пути работал в небольшой фирме - маленьком местном ИТ аутсорсере и помимо основной технической и организационной части работ (назывался Руководитель ИТ) периодически искал клиентов через своё резюме на HH.
Приехал к потенциальному клиенту (учредителю и директору фирмы по продаже осветительных приборов), который встретил его в "белой комнате", вызвавшей ассоциацию с белым пространством из фильма "Матрица". Автор собирался склонить директора к сотрудничеству, но тот начал пытаться склонять к сотрудничеству автора сам. В итоге автор автор оперативно убегал с территории предприятия, преследуемый собаками.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.