-8

Как я ходил на стажировку ПОХОРОННЫМ Агентом. Часть I.

Как я ходил на стажировку ПОХОРОННЫМ Агентом. Часть I. Кладбище, Длиннопост, Работа, Ритуальные услуги, Стажировка, Гроб, Смерть, Крипота

DISCLAMER Предупреждаю сразу на всякий случай, ВСЁ ЭТО, БРЕД ФАНТАЗИИ АВТОРА. И РАССКАЗ НЕ ИМЕЮЩИЙ СХОДСТВА С РЕАЛЬНЫМИ ФАКТАМИ, ВСЕ ИМЕНА И СИТУАЦИИ, СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ.

Нет, это не такой человек в приличном костюме, принимающий "заказы" в офисе компании.
С чего все началось.
Нашёл вакансию на авито, о похоронном агенте, ЗП стояла большая для нашего города от 40-150 т. р. А я в тот момент уже около месяца искал работу(кстати о том как я потерял предыдущую работу, мог бы рассказать, а работал я в гос организации, очень интересная история про систему государства и коррупцию, кому интересно, расскажу)
Продолжим. В общем было сложно с поиском работы, я вообще не продажник, но за такую ЗП поработать стало интересно, и вообще, сперва была мысль "деньги не пахнут", решил пойти на стажировку...
Придя в офис компании, маленькое уютное минималистическое по европейски пространство. Хотя ожидал увидеть совское какое то место, с нагруженными друг на друга венками и стоящими пирамид ой гробами , но к счастью, нет.
Меня встретила девушка, сидящая за ноутом и просматривающая сериалы, довольно весёлая, как и все там работающие люди, опять же как не странно(без юмора в такой работе очень сложно) как сказал мне позже один из работников.
В общем созвонившись с директором, меня направили на выезд вместе с очень хорошим агентом, по заявлению директора, что бы я посмотрел как они работают и перенял себе их знания.
Сели в автомобиль, и Р-далее Работник и Я-я и К-клиент. погнал что есть мочи на почти другую сторону города.
Я- куда так гоним?
Р-заявка пришла, нужно быть там, чем быстрее тем лучше. Лучше там постоять по дольше, чем опоздать.
Приехали на место, какой то район, обычные многоэтажные дома, ничего нового.
Стоит рядом с домом бобик полиции.
Р-значит менты уже в хате, скоро приедет судебка, забирать тело, нужно вовремя успеть зайти...
Немного подождав, и не дождавшись пока выйдет полиция, мы заходим в дом. Поднявшись на лифте, стучимся в двери квартиры.

Р-добрый день, судмедэкспертиза, можно зайти?
К-извините, мы некого не ждали, сейчас узнаю.
Уходит в квартиру, спрашивает о чем то полицейского.
К- нет, мы все таки не ждём некого, и никого не вызывали, уходите.
В этот момент ты чувствуешь себя максимально не удобно. Буквально за стеной, лежит труп, рядом с ним родственник в шоке и со слезами на глазах с ментом заполняет бумаги, а тут вы, пришли такие.
Р-Ладно, пойдём в машину, сейчас Дима приедет, попробует ещё раз зайти, забрать заявку. Мент в хате сидит, он обычно своих вызывает на заявку и не дают другим забрать.
Сели в автомобиль, ждём Дмитрия, это второй сотрудник, обычно он приходит в то же место, но после первого, представляясь уже другой организацией, и говоря что все что приходили раньше, это мощейники и дерут они в три дорого, давайте лучше я вам все сделаю гораздо дешевле.
Часто такое прокатывает, и люди берут у него услуги. Люди в шоке, часто приезжают родственники сразу в возрасте, которые не пользуются интернетом, и не могут проверить цены на услуги, все хотят решить все быстро и без проблем.
Дождавшись пока машина с полицией уедет, Дмитрий зашёл на адрес, но и тут не получилось забрать, потому что полицейский оставил своего агента.

Конец первой части. Продолжение следует. Если вам будет интересно, то безусловно расскажу дальше.

Найдены возможные дубликаты

+1

Думаю, один выезд можно было запилить в один пост, а не делать ненужные части.

0
У меня так жена на Дом 2 подсела...
0

Если коротко - автор хвалится тем,  как ему было интересно попробовать нажиться на чужом горе...

раскрыть ветку 2
0
Ещё не вышла вторая часть, там все узнаешь, что было интересно автору)
раскрыть ветку 1
0

пиши еще

Похожие посты
607

Рассказы вахтовика-56. Плохая строповка

Будильник зазвонил в семь, Руслан проснулся и ещё долго лежал закрыв глаза. От Плешаново до Сорочинка 60 километров, вахтовка отправляется в 12 дня, успею. Бригада нормальная, хоть и не моя, помбуры работают второй год вместе. Молодой и Старый, ну как старый, просто ему 35 лет, имя не помню, Алексеич короче. А молодому 25, Женёк. Был в прошлом месяце несколько дней, сработались.

Позавтракал, поцеловал дочу, обнял и поцеловал жену. Она беременная, через два месяца родится сын, назову в честь любимого бабая (деда) Артуром. И уехал на работу.

Вахта была сложная, ликвидировали аварию. На буровой трубе, она очень тяжёлая, мужики устали. Да и Артур устал, это только кажется, что за палкой (ручной тормоз лебедки) стоишь и ничего не делаешь. Построишь в напряжении весь день под палящим солнцем или на морозе - замучаешься. Но аварию все же ликвидировали, а тут рядом насос встал, в последнюю ночь переезд.

Но кран сломался,ждали другой. Приехал в половине восьмого манипулятор, будь он неладен. Пришел мастер, все сидят уставшие, все таки конец последней смены, домой. Осталось полчаса, попросил погрузить хотя бы рабочую площадку. Руслан махнул рукой: "Сидите, я сам зацеплю".

Рабочая площадка сварена из металлического уголка, верх состоит из металлической просечки. Весит несколько сотен килограмм. Сбоку находятся металлические строповочные кольца, только они давно погнуты, а одно вообще сломано. Взял паук (строп цепной четырехветвевой), три крюка закрепил кончиками в погнутые крюки, а четвертый закрепил в просечку. Не первый раз, поднимем. Крановой начал делать вира, а Руслан нагнулся, чтобы поднять упавший переводник. Поэтому и не заметил, как выпал крючок из первого кольца, как площадка поехала вниз и сорвалась. Он поднял глаза от пронзительного сигнала и дикого крика краноащика, но только и успел увидеть площадку, которая летит на него.

От непрерывного сигнала крана Старый и Молодой выскочили наружу. Из-за обваловки бежали полуодетые сменщики,без касок, без спецодежды, в галошах. Было не до этого. Чуть ли не вручную подняли площадку. Руслан был ещё жив, изо рта у него текла ручейком кровь, он задыхался и хрипел. Буквально через пятнадцать минут прилетела скорая с промысла, но фельдшеру ничего не оказалось больше делать, как зафиксировать смерть. Медицина не научилась воскрешать мертвых.

Это произошло без пятнадцати восемь, за пятнадцать минут до окончания смены. Дочка не дождалась отца, жена - мужа, а сын так и не увидел отца, а назвали его уже не честь деда, а Русланом

PS. Старым, кто не понял, был я. Руслану Руслановичу сейчас семнадцатый год...

402

«Слепое дитя»

Дисклеймер: Есть такой сабреддит - ShortScaryStroies, где авторы умещают свои рассказы в 500 и менее слов. Некоторые из историй показались мне любопытными, решила их для вас перевести.

— Удар ножом.

Дрожащим пальцем Сильвия указала на моего брата Артура. Её молочно-белые незрячие глаза сверкнули в его сторону. Жена Артура — Агнес, сидевшая напротив, затрепетала от негодования. Мой муж побагровел от злости, и, выронив вилку, с руганью выволок нашу дочь в её комнату. Остаток вечера не заладился, живость беседы была безнадёжно утрачена.

Две недели спустя Агнес зарезали на офисной парковке. Её тело нашёл пьяный студент колледжа, чуть было не стошнивший на неё. Он же и вызвал полицию.

Мой брат поклялся, что не держит зла на мою дочь, но я уверена, что он солгал.

Однажды мне позвонила пожилая женщина, которая учила Сильвию читать шрифт Брайля.

— Мадам, понятия не имею, что происходит, но ваша дочь уже полчаса нашёптывает "электротравма, электротравма", и это начинает отвлекать её от уроков. Вы не могли бы поговорить с дочкой?

Я поговорила.

Сильвия же, с непониманием присущим девятилетнему ребёнку, объяснила мне, что это "просто новое прикольное словечко", которое она выучила в школе.

Всю следующую неделю главной новостью дня была смерть от удара током. Несчастный случай из-за запутавшихся проводов и ведра воды. Лицо учительницы Сильвии было размыто для сохранения анонимности, но её голос я бы ни с чем не спутала: "Он был...моим супругом...моей второй половинкой."

Пока  мой муж задерживался допоздна на работе, я позвала Сильвию в гостиную.

— Милая, есть что-то, о чём мамочке стоит знать?

Она замялась.

— Дорогая, ты же знаешь, что можешь поговорить со мной.

Сильвия отрицательно помотала головой:

— У меня нет от тебя секретов, мамочка.

Тут в гостиную вошёл муж, волосы его были взъерошены, а взгляд отрешенный. Вместо того чтобы кинуться в объятия к отцу, Сильвия просто повернулась к нему и сказала:

— Пожар.

Сердце замерло. Каждый раз, когда Сильвия говорила подобное, умирал супруг того человека, на кого она указывала, и умирал по той причине, которую она называла. Пожар? Пророчествует Сильвия или проклинает меня, за то, что сую нос в её дела? Что за дитя дьявола?!

Я стала параноиком, постоянно проверяла бытовую технику и электронику, избавлялась от всего пожароопасного в доме. Так прошли следующие несколько дней. И всё это время я не сводила глаз с Сильвии. Сильвия...Я почти возненавидела собственную дочь!

Однажды ночью муж вернулся домой весь израненный и испачканный копотью. Я была в гостиной, а Сильвия неподалёку слушала радио.

— Что стряслось? Спросила я.

Он судорожно сглотнул.

— Моя коллега, её дом... в её доме случился пожар. Она не смогла выбраться, зато мне удалось.

Меня осенило.

— А что ты делал у неё дома?

Выражение лица моего мужа было красноречивым признанием его вины. Я открыла рот, чтобы сказать, нет, ЗАКРИЧАТЬ. Но тонкий голосок рядом прошептал:

— Отравление.

Переводила для вас вот эту историю.
Показать полностью
84

Байки из деревенского склепа

Вчера пришлось авто поставить на ремонт, и жена ехала домой в деревенской маршрутке. Там же возвращалась домой работница местной сферы ритуальных услуг. Чтобы не было скучно ехать, эта тетка развлекала народ байками со своей работы. Парой самых занятных я хочу поделиться с Вами.

Байка №1. "Рейдерский" захват могилки, или особенности провинциального посмертия.

В местных деревнях, по сравнению с городами, людей живет мало, а места много. Потому, как только кто из семьи умирает, на местном деревенском кладбище сразу столбят огромный кусок земли  на всю семью. Так сказать на вырост. Своего рода семейный склеп под открытым воздухом - бюджетный вариант. И вот значится, умер у одной тетки свекр. Они застолбили огромный кусок кладбища на всех своих. А через год умирает муж. Она хоронит его на том же большом участке, оставляя себе место между ними. Так сказать, чтобы на том свете ее мужчины защищали ее от всяких сил тьмы. Кроме того, она делится этой гениальной задумкой (ее мужчины как защитники на том свете) со своими подружками. Проходит несколько месяцев. И вот, очередной раз посетив кладбище, женщина с удивлением видит, что "ее" место занято. Кто-то кого-то подхоронил, как раз на выбранном ею для себя месте - между "её" мужиками. Тетка впадает в возмущение, и начинает искать нарушителя кладбищенских правил.

При этом в самом начале своего детективного расследования она обращает внимание на странность новой могилки. Крестик на могилке стоит старый, ФИО выцветшее. Цветы искусственные натыканы тоже старые, с которых уже краска слезла. Через неделю расследования ей удалось прояснить ситуацию. Оказывается, рядом с ее участком одна женщина схоронила своего мужа. И это муж был заядлым алкашом. Да еще и из буйных: бил он свою жену. И эта женщина очень сильно на него обиделась. И когда она узнала про правила деревенских бюджетных склепов, то совсем расстроилась. Что мол и после смерти она будет лежать рядом с ним, и, возможно, и после смерти он будет ее поколачивать. Эта женщина прошлась по кладбищу и заприметила рядышком склеп с двумя нормальными мужиками. Возможно, она их и знала лично. И она решила, что вот они точно защитят ее от бывшего мужа на том свете. Поэтому она сделала фиктивную могилку между ними, чтоб, так сказать, застолбить себе местечко (в материальном и духовном смысле этого слова). Когда начавшая расследование тетка спросила женщину - что ж ты подальше от своего бывшего себе местечко не приглядела, та ответила, что мол хотелось все же поближе к могилке мужа, чтоб детям проще поминать было.

Вообщем тетка после того, как узнала про "фиктивность" могилки, ее раскидала, крестик с цветами отнесла на мусорку (откуда они и были взяты той другой странной теткой), и вернула порядок в рамках отдельного деревенского бюджетного склепа.

Байка №2. Сэкономить на памятнике, или смерть как советчик.

В 90-х люди в провинции жили очень бедно. Денег не было от слова вообще. Вовсю процветал бартер я-тебе, ты-мне. И вот этот мужик схоронил жену. Стал думать о памятнике через год. А тут как раз бартер с мастером ритуальных дел нарисовался. Да выгодный для мужика какой! А мужик без жены тосковал. Болел. Да еще и нищета страшная. В общем решил мужик, что жить ему осталось недолго. Потому заказал мастеру двойной памятник. Типа два в одном. Гулять так гулять! С одной стороны портрет его жены, а с другой стороны - портрет самого мужика. Т.е. у памятника не было тыльной стороны, а только две лицевых - для мужа и жены. Предполагалось, что мужик скоро умрет и будет похоронен торцом к своей жене. А дети смогут сэкономить на памятнике.

Однако случилось нежданное. К власти в России пришел кровавый тиран Путин, и жить стало лучше, жить стало веселее. Мужик нашел хорошего врача, который правильно попользовал его болезнь. Мужик работящий, с нужной в нормальной стране профессией. В общем  жив мужик до сих пор. Хоть периодически ходит на кладбище к жене, и сидит на "своей" могилке, рядом с уже установленному себе памятнику. Раньше его троллили - типа "чё опаздываешь, вон, уже и место готово". Но потом троллить мужика стало плохой приметой, т.к. некоторые трольщики оказались на том самом кладбище в качестве постоянных жителей. А мужик все живет. С моей точки зрения, помимо обстоятельств, возможно, сыграло роль изменение настроя мужика. Если 99% людей использует как путеводную звезду чувство жалости к себе (ЧСВ) , то мужик волей-неволей стал использовать свою смерть как советчика. И она показала ему другой путь, другие жизненные ориентиры. Но это, конечно, мое личное мнение.

Показать полностью
39

Красивые кладбища мира

Путешествие за границу — это не просто пребывание в неизвестном месте. Путешественники все чаще ориентируются на определенный тип опыта, соответствующий их интересам, и именно так родился кладбищенский туризм. Это новая тенденция? Сложно сказать.

10.  Счастливое кладбище, Румыния

Красивые кладбища мира Кладбище, Красивое, Мир, Смерть, Длиннопост

Регион Марамуреш на севере Румынии, пожалуй, самое красочное кладбище в мире. Надгробия сделаны из дерева и украшены рисунками и короткими стихами с изображением человека, похороненного в этом месте.

9.  Старое еврейское кладбище, Чехия

Одно из лучших еврейских кладбищ в Европе находится в столице Праги. Кажется, что более 12 000 мацевот поднимаются прямо с земли, а затейливые орнаиенты усиливают впечатление путешествия во времени.

8.  Кладбище Ла Реколета, Аргентина

Это самое известное во всей Южной Америке кладбище находится в Буэнос-Айресе. Надгробия — настоящий праздник художественных стилей и вкусов, от ар-деко до неоготики. Здесь похоронены самые выдающиеся писатели, мыслители или политики со знаменитой Евой Перон.

7.  Ксоксокотлан, Мексика

Особый статус мертвых в Мексике означает, что даже после смерти они не исключаются из общества. Из-за этого мексиканские кладбища буквально кишат жизнью. Каждый день вы можете увидеть семьи, пирующие на могиле умерших предков.

6.  Кладбище Айома, Япония

Это токийское кладбище особенно популярно весной, когда здесь цветут вишневые деревья. Вся область тогда переливается разными оттенками розового, что заставляет вас забыть, где вы на самом деле.

5.  Пер-Лашез, Франция

Это самое известное и наиболее посещаемое кладбище во всей Франции, и в основном это связано с тем, что здесь похоронены знаменитые люди. Прогуливаясь по узким улочкам, вы можете встретить могилу Эдит Пиаф, Фридерика Шопена, Оскара Уайлда или, безусловно, самую большую «достопримечательность» — Джимма Моррисона.

4.  Гора Оберн, США

Расположенное в Кембридже, штат Массачусетс, кладбище было основано в 1831 году, и оно больше похоже на очаровательный и романтичный парк, чем на место отдыха некоторых из наиболее важных американцев. Его непременно стоит посетить во время живописной осени.

3.  Великолепная семерка, Великобритания

Это лондонское кладбище разделено на семь частей, из-за которых оно и получило свое название. Оно характеризуется специфической архитектурой и стилистикой надгробий, сохраненных в неоготическом стиле девятнадцатого века. Вы также можете найти саркофаги, вдохновленные древним Египтом.

2.  Green-Wood Cemetery, Соединенные Штаты

Это одно из крупнейших кладбищ в Нью-Йорке, которое находилось на нескольких бруклинских холмах. Помимо прогулки по цветочным аллеям и поиска могил американских политиков, вы также можете полюбоваться панорамой столичных небоскребов, видимых издалека.

1.  Кладбище Уэверли, Австралия

Это, пожалуй, самое живописное кладбище в мире. Оно расположено в Сиднее, недалеко от берега океана, и почти все могилы расположены вдоль воды. Это создает удивительный вид, еще более усугубляемый истинным очарованием некоторых надгробий.

Показать полностью 8
222

Умри, но смену доработай!

Что делают в супермакетах Бразилии, если внезапно умирает сотрудник? Правильно! Просто прикрывают тело зонтиками, чтобы не смущать посететилей. Не закрывать же магазин...

На прошлой неделе в городе Ресифи в магазине Carrefour скончался менеджер Маноэль Мойзес Кавальканте в самом начале смены в 8 часов утра.

В полиции по телефону попросили не трогать тело. Сотрудники так и поступили. Просто накрыли его зонтиками и коробками. Но посетителей из зала не удалили. Руководство сети уже извинилось перед покупателями и родственниками погибшего.

Умри, но смену доработай! Смерть, Работа, Бразилия, Смена, Негатив

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8646285/Worker-drop...

1659

Про справедливость жизни

Я работаю на МРТ. Мои хорошие друзья попросили посмотреть свою знакомую. Симптомы - в течение недели нарастающая шаткость походки, постепенное нарушение речи, рассеянность внимания, нарушение мимики лица, ассиметричность лица, в последние два дня - невозможность членораздельно говорить и ухаживать за собой. Забираю пациентку в день просьбы, первая мысль - вдруг пронесёт, и просто развился подострый инсульт, в худшем случае - геморрагический (хотя это было бы абсолютно невозможно). Первый скан - в голове есть опухоль ствола мозга. Все возможные протоколы, диффузы - опухоль визуализируется, гиперинтенсивность сигнала на диффузах - по контуру. Имеются две большие кисты и с пяток дочерних. Решили делать контраст - ткань опухоли копит. Пишется заключение, консультации нейрохирурга, невролога. Диагноз - астроцитома.
Теперь по порядку. Буду говорить грубо и упрощённо. Инсульт ишемический - возникает вследствие закупорки артерии головного мозга и последующего некроза (отмирания) части головного мозга, кровоснабжаемого закупоренным сосудом. Инсульт геморрагический - разрыв сосуда и последующее кровоизлияние в структуру головного мозга с компрессией вещества головного мозга. Встречается реже, последствия тяжелее (как правило тяжелее, но бывают и исключения).
Контраст для МРТ - гипоаллергенное вещество, имеющее МР-положительный сигнал. При попадании в кровь, на сканах последовательности Т1 окрашивает в яркий белый цвет саму кровь и структуры, которые богато васкуляризированы (богато кровоснабжаются, имеют в своей структуре много сосудов, как правило - опухоли).
Астроцитома - злокачественная, в зависимости от стадии, опухоль.
Ствол мозга - жизненный центр организма, управляющий дыхательными, сердечными, двигательными функциями. Проще говоря - по факту маленький червячёк, повреждение которого влечёт за собой смерть.
А теперь, усвоив это всё, вы понимаете, что у пациентки опухоль неоперабельная, в месте, где её лечить невозможно. И что, спросите вы? Таких сотни. А ничего, отвечу я. Просто девочка 2009 года. Она прожила пока что 10 лет, в октябре ей будет 11. А 12 она уже не встретит. И её ничего не беспокоило до последней недели. И она строила планы на следующее лето. И их у неё уже, скорее всего, не будет. "И что?" - опять спросите вы. "А опять ничего" - отвечу я. Я бы и не написал эту историю, если бы в тот же день не привезли бы ко мне бабку, матерящую всех и вся, требовавшую тринять её без очереди, орущую от "боли" и пытавшуюся зайти в зал МРТ с железным костылём (который бы вырвало из её рук и насмерть примагнитило бы к аппарату). Натерпелся я от неё знатно, и чуть тем же костылём не получил по лбу. Натерпелся и от её дочки с мужем, которые орали, что "дорогую мамочку надо спасать". По жалобам - боли в левой ноздре(!!!). По факту - чистая голова. По назначенному бы мной лечению - топор. Всем троим.
А по теме поста - нет справедливости, это выдуманное понятие. Не ищите того, чего нет. Любите своих родных. Позвоните сейчас, или завтра утром, если сейчас поздно, тем, кого давно не видели и не слышали. Прочто скажите "привет" и помолчите, если нечего сказать. Потом может быть будет так, что и не будет никакого "потом".

1117

Смерть, страховка и апгрейд

Удивительно, но из всех безумных историй, которые я рассказывала @origamigami, ей запомнилась именно эта, так что попробую и здесь ее рассказать.

Погиб турист. Абсолютно трезвый, купался у берега с женой и дочками, и утонул. Скорая приехала быстро, но сделать уже ничего не смогли. Невероятная трагедия для семьи.

Чтобы хоть как-то им помочь, я взяла все общение со страховой на себя. Думаю, все знают, что страховка для выезда обязательна и, что в полисе прописано, что если человек погибает за рубежом, то его доставят на родину. Но в силу своего опыта я понимала, что просто они этого не сделают. Я сейчас точно не вспомню, сколько, в итоге, раз мне пришлось им звонить, но на эти разговоры я спустила больше двухсот долларов. И каждый чертов менеджер, которому я объясняла ситуацию, спрашивал:

- Почему он нас заранее не предупредил? Перед тем, как отправиться в больницу, клиент должен нас предупреждать!

И в качестве бонуса. Чтобы вывезти тело из страны, кроме всего прочего, должно быть оформлено свидетельство о смерти. Приехала я его получать. Проверяю, что в нем написано. А в нем написано, что турист прибыл из СССР.

- Такой страны уже давно нет. Исправьте на Российскую Федерацию, пожалуйста.

- А у нас нет Российской Федерации. Вы же видите, компьютеры старые, апгрейда давно не было!

13753

Про похороны

Думаю многим будет полезно знать.

Живу в городе-миллионике. Обычные скромные похороны в нашем городе это 60-80 тыс руб минимум. Копка могилы на кладбище (по прайсу официальному) от 15 до 20 тыс руб.. Если сложности какие (в родственную ограду и т.д) то дороже. Наживаются все.

В России действует ФЗ №8 от 26.01.96. Согласно ему умершему гарантируется погребение.

Порядок действий следующий:

1. Получаем медицинское заключение о смерти. Если человек умирает дома- в поликлиннику. Если врач его наблюдал и смерть не неожиданна то справку напишут прямо там. Если врача никогда не вызывали то тело повезут в морг на вскрытие. Денег за это брать права не имеют.

2. Со справкой в ЗАГС. Получаем свидетельство о смерти и справку на пособие. Пособие это устанавливается региональной властью. У нас сейчас чуть больше 6000 руб. Если отнести это в пенсионный фонд то потом эту сумму перечислят. Но её ни на что не хватит.

3. В нашем (и любом другом городе) есть государственная ритуальная контора. При обращении туда отдаем справку и они обязаны похоронить по гарантированному перечню: предоставить гроб, отвести и закопать тело.

Недавно хоронил родственницу таким образом- минусов такого способа относительно других ритуальных агентств не заметил. Разве что место не "где пожелаешь", а на работающем большом кладбище, гроб простой. Самим с родственниками решили купить дополнительно крест, венки, цветы.. Ну и время они назначили когда ИМ было удобно (нас устроило).

Всего похороны, венки, крест, одежда и прочее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и необязательные расходы где то в 10000 руб обошлись.

Долгих всем лет и всех благ.

Сам о том, что можно так поступить прочитал в ЖЖ лет 10 назад. Позволило это сохранить много денег себе и знакомым. И не слушайте пугалок что: "похоронят в общей могиле", "никогда не узнаете где захоронено тело", "как собаку закопают" и т.д. У нас цивилизованное государство.

Просто не теряйте голову, умейте добиваться своего и умейте добиваться актуальной информации.

171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
1345

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

66

Тихое, спокойное кладбище…

Несколько лет назад, во время автобусного тура по Европе, нас завезли в один небольшой германский городок. Мои попутчики тут же разбежались по магазинам, а я, как обычно, пошла бродить закоулками, подальше от толпы туристов. Неведомые тропы неожиданно вывели меня на маленькое кладбище рядом со старинной церковью. Люблю такие места – на них своя, особенная атмосфера покоя и умиротворения.

Несмотря на позднее утро, кладбище было совершенно пустынным, безмятежным, устланным молодой зеленью и цветами. Лишь свежая могильная яма по правую руку слегка нарушала эту идиллию. Погруженная в немного печальные, но светлые мысли, я медленно шла по выложенной камнями дорожке к парапету, с которого открывался чудесный вид на текущую внизу реку. Недавно прошел небольшой дождик, и все вокруг было наполнено свежестью и какой-то торжественной тишиной, в которой растворялись мирские заботы и тревоги…

Внезапно откуда-то сзади раздался громкий возглас:

- Guten Tag!

Мгновенно обернувшись, я ошеломленно обвела взглядом кладбище, на котором по-прежнему не было ни единой живой души. Листья на деревьях недвижно застыли, легкая туманная дымка стелилась по замершей траве. Ни шороха, ни дуновения ветерка, лишь снизу, из-под обрыва, доносился шум перекатывающейся по порогам воды.

Мне стало как-то не по себе. Дальше бродить по кладбищу почему-то расхотелось, и я торопливо пошла обратно к выходу. Вдруг сбоку, в разрытой могиле, послышалось шевеление, и над ее краем показалась голова. Голова радостно улыбнулась и повторила:

- Guten Tag!

Я что-то невнятно промямлила в ответ и поспешно прошла мимо, задержавшись лишь для одного, последнего снимка. И хотя могильщик явно был не прочь еще поболтать с редким посетителем, но я все же не рискнула задерживаться. Больно уж широкая и довольная была у него улыбка! О_О

Тихое, спокойное кладбище… Кладбище, Неожиданно, Крипота
9082

Про циничную кладбищинскую мафию

Когда в январе умер мой папа - никаких вопросов на тему "где будем его хоронить" даже не возникло: он сам всегда говорил, что хотел бы лежать рядом со своими мамой и бабушкой, на Ногинском кладбище.
Вопрос был в другом: а на кого хоть вообще оформлено-то это родовое захоронение?
При папиной жизни я как-то в этот момент особо не вникала, и почему-то была уверена, что всё там оформлено на папину родную сестру, живущую неподалёку, в Старой Купавне.
Но оказалось, что вообще ни на кого.
Вот такой нежданчик.

Своей маме я даже ничего не стала говорить - у неё и так-то истерика, а тут ещё внезапно выяснилось, что похоронить папу в Ногинске мы не можем, потому что у нас на это нет прав.
Не, ну так-то я могу сама сгонять туда как-нибудь вечерком, с папиной урной подмышкой, и тайно её прикопать в могилу папиной мамы - но вот только моя мама от такого варианта может щас инсульт хапнуть.
И что мне делать-то?

Звоню своему троюродному брату Димону: десять лет назад мы с папой были на похоронах Димоновского отца, и я помню, что хоронили его тоже рядом с его матерью. Спрашиваю: мол, а у вас на кого было оформлено родовое захоронение?
И Димон такой: а так же, как и у вас - только после смерти отца выяснилось, что ни на кого. И времени на все эти оформления тоже не было. Ну, я прям в администрацию кладбища сразу приехал, и с порога у них спрашиваю: Сколько денег надо?
В 2010 году цена вопроса была всего 10 тысяч рублей. Но это, опять же, было 10 лет назад, и у нас в Электростали. А чо там какие сейчас расценки, и в Ногинске - я без понятия, но думаю, что полтинник это максимум. Так что не ссы, сестра, бери с собой Лёху - и дуйте с ним оба в администрацию кладбища. Пусть мужик сам там с ними договаривается, а ты просто рядом поотсвечивай, как дочь покойного. И не переживай - это ж кладбищенская мафия, у них это обычные дела. Чо они, идиоты что ли, в залупу лезть и от денег отказываться?

В общем, на следующий день после кремации я взяла Лёшу и пятьдесят тысяч - и мы все вместе поехали в Ногинск, давать взятку кладбищенской мафии.
Здание администрации кладбища оказалось какой-то сраной одноэтажной хибарой, одновременно являющейся ещё и гранитной мастерской, возле которой стояли и курили мрачного вида мужики.
Пока Лёша парковался среди сугробов, я смело подошла к мужиками и спросила у них: А не подскажете, где мне найти вашего самого главного?
Один из мужиков, самый мрачный и небритый, бросил окурок в урну, поправил шапку-ушанку, и сказал: Ну, я тут самый главный. А что вы хотели?
Я говорю: Не, вы меня не поняли - мне нужен не самый главный землекоп, а директор кладбища.
Мужик ухмыльнулся и сказал: А я тут по всем вопросам главный. Так что там у вас?

И я, как меня брат научил, смотрю мужику прямо в глаза, и говорю: Я хочу подхоронить урну с отцом в могилу его матери, а захоронение у нас бесхозное и ни на кого не оформлено. Поэтому сразу перейдём к делу: сколько денег надо?
Мужик секунд десять молча смотрел на меня, а потом вдруг внезапно улыбнулся и спросил: А за что мне с тебя деньги-то брать? Вам же не гроб хоронить, а урну подкопать. Пойдём, я тебе сейчас подробно расскажу, как оформить на себя захоронение. У нас тут не Москва - одним днём управиться можно. Пошли-пошли.
И повёл меня в их административную хибару.

Там он подробно расписал мне на листочке: куда нам сейчас нужно будет съездить, где какие документы получить, и ещё позвонил какой-то тётке из кладбищенского муниципалитета, и попросил её принять щас меня без очереди, и выписать мне по-быстрому какие-то запросы для ЗАГСа.
Объяснил, какие документы для подтверждения родства мне надо получить в их Ногинском ЗАГСе, и сказал: А теперь пойдём, покажешь мне ваш участок - я тебе выпишу и оформлю акт осмотра места захоронения, и вот с ним ты потом придёшь в муниципалитет и тебе там выдадут удостоверение на родовое захоронение. Возникнут какие-то проблемы - звони мне напрямую. Всё.
И вот скажи мне: за что тут с тебя деньги-то брать?

Оформить всё одним днём у меня не получилось: во-первых, в Ногинском ЗАГСе в этот день был санитарный день и он не работал, а во-вторых, мне самой ещё надо было съездить в Москве в свой ЗАГС, и получить там дубликат свидетельства о своём первом браке, в котором написана моя девичья фамилия.
Но и во второй свой приезд в Ногинск, я всё равно не успела ничего получить и оформить, потому что в их ЗАГСе выдают сведения о записях только начиная с 1930 года. А мне нужно было получить там свидетельство о рождении папиной мамы, которая родилась в 1928 году.
Короче, это надо было ехать в МФЦ, писать запрос в городской архив на получении копии документа, а выдадут мне его не раньше, чем через месяц.
Ещё один нежданчик.
А я уже и маме, и всей родне сказала, что папу мы будем хоронить 8 февраля...

Звоню я этому кладбищенскому дону Карлеоне, и чуть не рыдаю в трубку: чо мне теперь делать-то? В эту субботу папу надо уже хоронить, я и родню всю оповестила, а у меня тут вон, затык внезапный с этими архивами вашими! Говорила я: давай я сразу лучше денег тебе дам, без всяких оформлений. А теперь вот что мне делать?
И мужик на том конце провода говорит мне: Хорош кипишевать. Приезжайте в субботу, похороним папу по-человечески. А документы ты уж потом дооформишь. Успокойся и не реви. Давай, до субботы.
И положил трубку.

8 февраля мы приехали с папиной урной на кладбище, я захожу в уже знакомую мне административную хибару, иду прямиком в комнату, где сидит мой кладбищенский мужик, кладу на стол 5 тысяч, и говорю: Это не взятка. Это просто... Ну... Просто моё спасибо тебе.
Мужик снова молча на меня посмотрел, так же молча взял деньги, убрал их в ящик стола, а потом достал из кармана полторы тысячи рублей и протянул их мне.
Я ничего не поняла. Стою, смотрю на него, деньги не беру.
И тогда он опять ухмыльнулся куда-то в свою щетину, и сказал: Подхоранивание урны стоит 3500. Вон, прейскурант сзади тебя висит. Поэтому бери сдачу и дуй отсюда.

Из-за карантина я так до сих пор и не смогла оформить на себя захоронение. И так и не довезла до мужика коробку с вискарем, который я купила ему в подарок. Но как только снова можно будет свободно передвигаться и ездить на кладбища - я первым делом поеду в Ногинск.
В административную хибару кладбищенской мафии на Старом Ногинском кладбище.

(С) Л.Раевская

Показать полностью
493

Морг и тихие мертвецы

Когда-то, давно, работал со мной бывший медбрат кардиологической реанимации – Толя. Работали мы на промышленном предприятии, где зарплаты были не такие, чтобы уж фонтан, посему супруга истово пилила Толю, дабы он нашел себе занятие получше, поденежней. Соответственно частенько пролистывались газеты с объявлениями (в те времена – инет был редкостью), ну и иногда там попадались весьма оригинальные объявления.

И вот попало на глаза Толе объявление, крепко заставившее его задуматься. В областной морг требовался ночной сторож, по совместительству – уборщик помещений. В моргах, в виду былой работы в кардиореанимации, Толику бывать приходилось, причем не резко (сердечко – предмет тонкий, умирающих в стенах кардиореанимации было далеко не мало), поэтому, вроде как, мертвецов ему бояться было не с руки. Зарплата (наверное в виду отсутствия желающих в связи со спецификой заведения) была весьма и весьма недурна. И Толик решился. Бросил свою промышленную карьеру, и подался в обитель мертвых.

Подался и подался. Как был, так и пропал – текучка у нас была не малая, поэтому особо никто ничего и не приметил. А спустя месяц-полтора, Толик вернулся к нам на производство. И стал я его в долгие и нудные ночные смены пытать:

- Толян, а что не устроило то? По зарплате нае… обманули?

- Нет, все по честному, все как и обещались.

- А что?

- Знаешь, что такое областной морг?

- Нет, и надеюсь, что если и узнаю, то уже не при жизни.

- Так-то да. А областной морг – это здоровое здание, где мертвецы кругом и всюду свалены. И подснежники, и неопознанные, и с деревень туда везут – там вдоль стен коридоров мертвецы штабелями сложены, все завалено. И по ночам там жутко и вонь еще эта.

- Ты же говорил не боишься мертвецов.

- Это другое, там такое количество их, что как, не знаю… как ад, тихий круг ада.

- И что, тебе же по деньгам почти в три раза…

- Я бы и не ушел, - Толик, помолчал, потом по сторонам посмотрел, будто в громыхающем цеху нас кто-то мог подслушивать, - только нашим никому не рассказывай.

- Толян, могила!

- Короче… Выхожу на улицу покурить, ночь безлунная, ветерок – чтобы хоть воздухом подышать, а не всем этим… И мужик у крылечка сидит на лавочке. Нормальный мужик – одет нормально, щуплый, курит. Я к нему подсел. За жизнь перетерли, спросил, какого он рожна тут устроился, не знает, что за место это что ли? Говорит, что знает, сказал, что вообще по жизни хрень у него творится, что в ментовке, что поприжали его там за что то, короче – полная амба, хоть стреляйся. Покурили хорошенько, мужик говорит, что пора ему, встает и уходит. А я вижу, что у него половины затылка нет, как будто ствол в рот сунул и мозги себе вышиб.

- Ты там бухал что ли?

- Если бы…

Больше к этой теме не возвращались.

85

Рабочие будни ритуальной службы

Доброго времени суток!

По просьбам пикабушиков (и для своих 3 подписчиков) пишу пост о работе в ритуальной службе.

Работать там я начал 20 января 2020 года.

И так, рабочий день начинается со сбора нашей бригады примерно в 8:00-8:30.

Проходит полготовка к рабочему дню (переодевание, заточка лопат).

После этого происходит распределение по копке могил. Захоронение совершаются как в могилы выкопаные трактором, так и в могилы выкопаные в ручную(обычно это в старых секторах кладбища рядом с родствениками).

В то же время формируются выездные бригады, те кто будут производить непосредственно похороны. В обязаности выездной бригады входит: вынос гроба из морга в церковь( в случае похорон из места жительства то спуск с этажа), ожидание окончания отпеевания, погрузка в катафалк, выезд на кладбище, выгрузка из катафалка, ожидание прощания родственников/близких, опускание гроба в могилу, закопка вручную(без приминения спецтехники), укладывание венков и т.д..

Рабочие будни ритуальной службы Кладбище, Похороны, Работа, Негатив, Длиннопост

Морг

В зависимости от ситуации в среднем в день от 5 до 8 похорон.

Несколько дней в месяц выпадают на похороны безродных. Такие похороны проводятся за счет государста и происходят по "экспресс-программе". Мы едем за ними в морг, грузим в катафалк, отвозим на кладбище, опускаем и дальше их засыпает трактор. В этот же день мы можем захоронить послеоперационные отходы (биоматериал). Стоит отметить что "аромат" источается весьма неприятный.

За те несколько месяцев что я работаю смог поучаствовать в нескольких сотнях похорон, и видел разную реакцию людей(родных и близких) на похоронах - от полного отчаяние и плача от того как же жить дальше до читаемого в глазах людей облегчения.

Задавайте свои вопросы с радостью на них отвечу.

Спасибо за внимание.

Бонус фото нашей кошки которая живет в нашей бытовке

Показать полностью 1
156

Транспорт на надгробиях

Фото с кладбищ разных городов России. Изображение транспортных средств может указывать на то, чем покойный занимался, кем работал, либо на причину смерти.

Транспорт на надгробиях Кладбище, Могила, Смерть, Транспорт, Надгробие, От кореи до карелии, Россия, Длиннопост
Транспорт на надгробиях Кладбище, Могила, Смерть, Транспорт, Надгробие, От кореи до карелии, Россия, Длиннопост
Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: