Как я кедры проращивал

В «Матрице» зимой прошлого года была кедровая лавка- продавались там кедровые орешки. Я взял 100 г на посадочную «пробу» (декабрь на дворе). Проведя необходимые «танцы с бубном»: промывание, вымачивание (сутки) в растворе марганцовки, сортировку, поместил их во влажный песок и поставил в холодильник.

Одну посудину решил сделать экспериментальной- вместо песка (который надо долго мыть, «жарить» в микроволновке, чтоб убить микробы, потом сушить) поместил семена между слоями бумажного полотенца, пропитанного слабым раствором марганцовочки. Результат опыта не заставил долго ждать- через 2 месяца, в очередной раз инспектируя посудины на наличие плесени, я обнаружил, что часть зерен пустила корешок!

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Интересно! Может полотенце пропитано чем-то, что вызывает стимуляцию роста? Или сама по себе целлюлоза обладает таким эффектом? Принято решение- высеять в землю, чтобы росткам был оперативный простор для вегетации.

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Семена ёлок лежали на соседней полке в бумажном пакетике. На них решил проверить действие Эпина (стимулятор роста). Похоже успешно- небольшая еловая рощица начала растопыривать иголки (слева):

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Елочки на фоне «звенящих»- просто маленькие и хрупкие. Это кстати можно использовать при посадке их в грядку- ошибиться кто есть кто, потом, рассаживая их будет невозможно. Наверно, три елочки около одного кедра будут выглядеть примерно так же:

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

У одного кедренка, при наклёвывании, вместо корешка вылез собственно росток (указан стрелкой):

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

То есть положение зародыша совсем неправильное. Можно даже сравнить с человеческим, когда он (человеческий) непосредственно перед родами неправильно расположен:

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Кедренок с тазовым предлежанием в орешке! Возможно Бог шельму метит, и он какой-то особый. Поэтому, я сделал растворчик Агриколы и уложил его туда, обернув ватными дисками. Может выживет? Вот он более крупно (на вставке показан размер «иголочек», на фото плохо видно):

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Такая вот ранняя февральская весна была у меня на подоконнике.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Классно! Не думала, что столько танцев с бубнами нужно...у меня на даче самосевом растут.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В природе тоже самосевом. Это для городских жителей "танцы" нужны)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что кстати зимой с ними делать? На балкон или в квартире? Не знаю что со своими делать)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Балкон лучше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он так дерьмово застеклён ((( а поливать их надо на зимовке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поливать не надо. А то горка льда к весне будет) Желательно- в ящик и утеплить, хотя бы старой одеждой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку