Как я кедры проращивал

В «Матрице» зимой прошлого года была кедровая лавка- продавались там кедровые орешки. Я взял 100 г на посадочную «пробу» (декабрь на дворе). Проведя необходимые «танцы с бубном»: промывание, вымачивание (сутки) в растворе марганцовки, сортировку, поместил их во влажный песок и поставил в холодильник.

Одну посудину решил сделать экспериментальной- вместо песка (который надо долго мыть, «жарить» в микроволновке, чтоб убить микробы, потом сушить) поместил семена между слоями бумажного полотенца, пропитанного слабым раствором марганцовочки. Результат опыта не заставил долго ждать- через 2 месяца, в очередной раз инспектируя посудины на наличие плесени, я обнаружил, что часть зерен пустила корешок!

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Интересно! Может полотенце пропитано чем-то, что вызывает стимуляцию роста? Или сама по себе целлюлоза обладает таким эффектом? Принято решение- высеять в землю, чтобы росткам был оперативный простор для вегетации.

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Семена ёлок лежали на соседней полке в бумажном пакетике. На них решил проверить действие Эпина (стимулятор роста). Похоже успешно- небольшая еловая рощица начала растопыривать иголки (слева):

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Елочки на фоне «звенящих»- просто маленькие и хрупкие. Это кстати можно использовать при посадке их в грядку- ошибиться кто есть кто, потом, рассаживая их будет невозможно. Наверно, три елочки около одного кедра будут выглядеть примерно так же:

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

У одного кедренка, при наклёвывании, вместо корешка вылез собственно росток (указан стрелкой):

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

То есть положение зародыша совсем неправильное. Можно даже сравнить с человеческим, когда он (человеческий) непосредственно перед родами неправильно расположен:

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Кедренок с тазовым предлежанием в орешке! Возможно Бог шельму метит, и он какой-то особый. Поэтому, я сделал растворчик Агриколы и уложил его туда, обернув ватными дисками. Может выживет? Вот он более крупно (на вставке показан размер «иголочек», на фото плохо видно):

Как я кедры проращивал Кедр, Кедровые орешки, Рассада, Стратификация, Длиннопост

Такая вот ранняя февральская весна была у меня на подоконнике.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да только это не кедры

раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий

сосна кедровая, точный ты наш

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Именно СОСНА, ироничный ты наш.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Pinus sibirica - сосна кедровая, род Pinus- сосны
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, сосны
А кедры род Cedrus
Q.E.D.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А арбуз это ягода. А ягода это ложная ягода на самом деле. Народ безграмотный ! Куда мир катиться !!??? Ужас !!! Ладно пошёл в магазин по ягоды, пока продавать не перестали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный ты наш, заскочи в книжный магазин. Купи учебник русского языка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, приятно единомышленника встретить ))

Вы, наверно тоже в курсе, что тот, кто пишет "тся" в инфинитиве- будет гореть в аду...

Но, многих это не смущает в наше безбожное время)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гаспаддин Пушкен тожэ с ашибками песал. Йа хужэ штоли !!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что это?

В начале вроде кедровые орешки.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ща начнёт втирать про "сибирскую сосну"

7
Автор поста оценил этот комментарий

К слову орехи настоящего кедра непригодны в пищу.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям протрезвел сейчас. Всю жизнь я ел не кедровые орехи? А орехи сосны кедровой? Так получается? А как же выглядят орехи кедра?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядят как недоделанные орешки, на вкус, говорят, чистая смола)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во как. ПИКАБУ, как всегда, познавательный. Спасибо.
Есть у меня знакомый "лесник", теперь-то я с ним поговорю за Советскую власть. Эээ... То есть про сосны, кедры, шишки и орехи.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А он-то чо) Назвали сосну кедром еще при Петре, который поставлял древесину европейцам для кораблей. Тогда в моде были ливанские кедры, поэтому на мировой рынок наши сосны шли под маркетинговым названием "сибирский кедр", ничего личного, просто бизнес...)

Кстати, они не только не кедровые, но еще в ботанике и не орехи так-то)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О как ещё раз. Плюс одна тема для беседы.
Так-то я уже в Ахуе.
Ягоды-не ягоды, орехи- не орехи.
Всё не то, чем кажется.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Акация - не акация, а робиния ложноакциевая (белая) и бобовник (желтая), а то, что мы называем мимозой и дарим на 8 Марта- как раз акация серебристая, осина- тополь дрожащий, и вообще, конопля не трава, а куст) Такая вот петрушка, хотя как раз с ней всё нормально)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как теперь жить- то? И картофель- не картофель? И сирень- не сирень?
И, вообще, всё ,что есть, не то, что вообще...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картофель размножается семенами, которые, кстати, ядовитые) Вот про сирень ничего не знаю, зато скажу что то, что мы называем жасмином - чубушник, а жасмин по-настоящему вьющееся нечто, которое вообще никак не похоже на чубушник, скорее на душистый горошек или душистый табачок)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не растёт у нас... В средней полосе.

Да и шишки у него другие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клёвые шишки :)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это сосна сибирская или кедровая.

Но не кедр- это другое дерево.
ну а автору изучать статью про скарификацию семян для ускорения всхожести.
http://www.svoimi-rukamy.com/skarifikazia-semjan.html

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно и акцентирую внимание, что ростки раньше времени (в феврале) попёрли. Что там ещё ускорять?

Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за пояснение!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скарификация- это "плюшка", без неё можно обойтись вполне.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По английски эти семена называются точнее: "pine nuts"
То есть "сосновые орехи", чем они собственно и являются.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку