Как я кассиром в Ленте работал

после прочтения истории http://pikabu.ru/story/zabeg_za_pokupkami_4595749 вспомнились пара случаев с предыдущего места работы


в бытность мою кассиром в Ленте насмотрелся на людей, которые в последнюю минуту стараются купить алкоголя (а кассы блочатся на продажу спиртного в 22.00), и если не успевают, начинают сначала торговаться ("ну пробей, я заплачУ"), потом давить ("ну пробей, тебе жалко что ли?"), а потом ругаться ("да вы мои права нарушаете! да я на вас жалобу подам! ишь понабарали!")


История 1: проклювощелкали

молодая пара набрала целую тележку различного спиртного (в два рыла столько не выпить, поэтому скорее всего на праздник), встали возле кассы (не на кассе для пробития товара) и полчаса болтали со знакомыми. Когда они подошли ко мне, время на часах было уже 22.10, и после осознания факта, что они сами продолбались понурив голову смиренно вышли из магазина пообещав прийти завтра с утра


История 2: водка-хлеб насущный

время 21.58-21.59. на кассе живая очередь, народ спокойно пробивает хлеб, молоко и прочие продукты потребления. в режиме этой самой очереди подползает уставшего вида мужичок лет за 50, на ленте стоят какой-то салат, буханка хлеба и бутылка водки. смотрю на часы, ага уже 10 вечера, убираю алкоголь с ленты и поворачиваюсь к мужику с заранее заготовленной речью, мол "после 10 продажа алкоголя запрещается, простите-извините", но не успеваю открыть рта, как мужик начинает сразу орать "ЭЭЭЭЭ, ТЫ КУДА?! ТЫ ЧЕГО?! ЭТО МОЕ!!!" , выдаю ему заготовленный текст и слышу фееричный ответ: "И ЧО? ЧЕМ МНЕ ЗАВТРА ОБЕДАТЬ? САЛАТОМ И ХЛЕБОМ ЭТИМ ЕБ*ЧИМ ЧТОЛЕ? ДА ПОШЛИ ВЫ ВСЕ!" и гневно удаляется! Очередь ржала еще минут 10


История 3: последняя

время уже доходило 23.00, пора было закрывать кассу. подходит толпа в составе 4 кавказцев, молодой русской девушки (судя по внешности) и ее мужа-хачика (судя по поведению), выкладывают кучу товара, ну мое дело маленькое, пробить товар, выдать пакет по необходимости и пустить с миром. замечаю на ленте дорогущий коньяк (плевать, время далеко за десять), убираю его в сторону, хачик закипает "ЭЭЭЭ, ТЫ ЧООО! ВЕРНИИ! ЭТО НАШЕ, СЛЫШ ДА!", объясняю ему, что по закону РФ и т.д. и т.п., попутно пробивая товар дальше, его не слушаю, мысли примерно следующие "капуста, хлеб, молоко...скорее бы домой уже...о рыба мороженная, че написано? "скумбрия, вес 3 кг", ну ок", пробиваю и приложив немного усилий (вечер, сил уже нет) отталкиваю в сторону, этим я запустил триггер. Хачик решил что своим действием я проявляю в его сторону агрессию, схватил несчастную рыбу и запустил в меня, 3 кг прилетели мне прямехонько в висок, неадеквата быстренько скрутила охрана и вывела на свежий воздух, кассу оперативно закрыли, а товар аннулировали и отобрали у неадекватов, при этом его жена прыгала вокруг и орала на меня и охрану, какие же мы сволочи, довели ее мужа, он хороший, просто эмоциональный очень. братья-кавказцы, к их чести, в конфликт не лезли и пытались утихомирить шумную семейку, а потом еще и извинились


вот как-то так, довольно сумбурно, первый пост, писал по памяти)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

насмотрелся на людей, которые в последнюю минуту стараются купить алкоголя

Я пару раз тоже наблюдал такую ситуацию, только с другой стороны - из очереди.

Когда стоишь в очереди, и какой-нибудь уже подвыпивший дядя спрашивает тебя, не пропустишь ли ты его вперёд, а то у него алкоголь, а его сейчас перестанут продавать. И не просто спрашивает, а весьма настойчиво, как будто ты ему чем-то обязан. И после того, как ты ему отказываешь, начинает вести себя агрессивно.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесят уроды, которые "можно я сигарет только возьму?". И деньги суют вперед всех с другой стороны касс. И обычно им плевать, что ты тоже только за сижками в очереди

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое, кстати, тоже было) Причём это была какая-то дама, аргументировавшая сие действие словами "ну вот я вчера тоже мужчину пропустила". И кассир так спокойно на это реагирует, типа так и надо.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

кассиру по барабану на самом деле. у него график нормированный, от количества людей не зависящий

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На почте тоже по барабану. И в поликлиниках по барабану. И в сбербанке по барабану.  

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А еще ударникам по барабану
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А фашистам по гранате.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А кассиру что, он смотритель очереди? Его дело пробивать и чтобы касса в конец смены сошлась.

Единственно что, чисто по человечески, таких наглецов посылать в конец очереди.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие-то правила обслуживания у них должны быть, не?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

правила есть:

1) всегда улыбаться (как бы тебя не костерили)

2) вежливо отвечать

3) ОБЯЗАТЕЛЬНО предложить пакет, даже если покупатель обвешан этими пакетами или у него только упаковка жвачки

4) вслух произносить сумму покупки, сумму, выданную покупателем и вслух, проговаривая каждую купюру отсчитывать сдачу

5) если покупатель нарывается на кофликт, вызывать охрану и старшего кассира (читай управляющего)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у нас не улыбаются и пакет не предлагают, что, впрочем, не кажется чем-то плохим.

Автор поста оценил этот комментарий

А если успеть вскрыть бутылку при кассире и пригубить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Должны быть правли и должностные инструкции и действовать он должен исходя из них. Не думаю, что там есть пункт - "Следить за порядком очереди"

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как вам когда средь бела дня стискивается женщина такая типа ой ну я только хлеб и молоко, а 4ерез полторь! минуть! подкать!вает ее пьянющий боров вь!возит к ней тележку полную разнообразного дерьма и ставит пару буть!лок, а все такие удивляются но мол4ат, видимо боров слишком большой, хоть и о4ень непорятнь!й и алкаш. каро4е я тогда проиграла битву - пукан бомбануло и я визжала как болонка, он меня 4уть не долбанул. кассирша спокойно ему все пробила несмотря на все мои вь!ступления и еще попросила меня успокоиться

4
Автор поста оценил этот комментарий

таких людей практически сразу просят оставить товар и выйти из очереди

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку