Как я "каменную" столешницу делала

Случайно наткнулась в инете на инструкцию по самостоятельному изготовлению столешницы из "литьевого" мрамора "на коленке" - в домашних условиях. Прочитала, прониклась. Просмотрела полуторачасовой фильм, в котором, казалось, рассказывались все нюансы.

Уй, как я обрадовалась! Сделать "каменные" столешки для планируемой кухни, затратив на это примерно в 5 раз меньше бабла, чем если бы заказывать - что может быть приятнее? По расчетам, их стоимость приближалась к дсп-шным, хорошего качества. Так "каменные" же по-любому круче! Нет ничего страшнее Кнопкиной, окрыленной какой-либо идеей.


Для начала я задумала сделать обеденный стол. Семья у нас большая, поэтому размер 1х1,5 метра, и то хотелось бы больше, да габариты гостиной не позволяют. В случае неудачи, рассудила я, его вполне можно будет использовать в беседке.


Разработчик метода обещал прислать ингредиенты. Погуглив, удостоверилась, что цены предлагает божеские. Ну и почему бы не? Чувак старается заработать, как, в общем-то, и все.


Посчитала, заказала: 9 кг полиэфирной смолы, отвердитель, полтора литра гелькоута (он используется как финишный слой), 9 кг каменной крошки разных цветов, разделительный состав. Настоящий камень: мрамор, гранит и змеевик, а не молотая разноцветная пластмасса, которую предлагают большинство производителей. Ух, круто!


Первую ошибку я допустила еще до начала процесса, по причине неосведомленности и похуизма поставщика.

Из двух предложенный фракций камня, мелкой и крупной, я выбрала мелкую, 0,5-1мм. Но поставщик внезапно уточнил, что мелкого белого мрамора нет, есть 1-3мм. И я согласилась на крупный. Оставив размеры гранита и змеевика такими же, как были и не купив специального наполнителя для смолы (микрокальцит - это я теперь знаю, что он нужен). Это в результате повлияло в результате на внешний вид столешницы и расход смолы. Потому что между крупными гранулами смолы, конечно, помещается больше, чем между мелкими.


Производство столешниц в наше высокотехнологичное время поставлено на поток, технологии отработаны, больших расходов на оборудование не требуют, но, конечно, кое-что должно быть. В частности, компрессор, распылительный пистолет и шлифмашинка для финишной обработки. Это немного, если делать столешки на заказ. При изготовлении "для себя, любимого", стоимость оборудования выйдет дороже, чем если просто пойти и заказать готовые в любой фирме. А так-то все просто. Вкратце - берется основание (матрица), к примеру, мдф, напыляется 2-3 слоя размешанной в смоле пластиковой крошки, подсушивается, закрывается слоем гелькоута (тоже напылением), затем, после окончания процесса полимеризации полируется. Вуа-ля - столешница готова. При изготовлении встроенной мойки, конечно, изготовление "матрицы" усложняется, но процесс остается неизменным.


По предложенной "гаражной" технологии "пирог" столешницы заливается "наоборот". Самым первым идет финишный слой - гелькоут - наносимый кистью, после частичной полимеризации на него мажется смола, засыпается каменной крошкой, которая прилипает к поверхности. Излишки стряхиваются. Все подсушивается, процесс повторятеся еще раз, после чего вклеивается подготовленный лист дсп. На видео присутствовала еще и мойка, и все это легко снялось с опалубки и было уже почти готово к эксплуатации - только дырку в мойке просверлить.


Для начала надо было сделать опалубку.

У меня завалялся большой лист ЛДСП, его-то я и предназначила для сей высокой миссии.

Установила горизонтально, вытерла дочиста, расчертила контуры будущей столешницы

Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Приклеила на двухсторонний скотч бортики из обычного пластикового уголка (сама придумала, в видео про это ни слова).
Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Силиконом сгладила внутренний угол между лдсп и уголком. Подождала, пока высохнет силикон.

После этого надо нанести Blue wax - разделитель на восковой основе. Без него гелькоут приклеится к лдсп намертво, и снять столешницу потом можно будет разве что топором.


И тут я совершила второй косяк. Который, конечно, потом исправила, но изматерилась вся с большими трудозатратами. На видео используется какой-то хитрый спирт, он просто наносится и размазывается. А разделитель на основе воска, оказывается, надо как следует располировывать. Знала бы я заранее, что это за гадость, лучше поискала бы спирт. Короче, я радостно намазала поверхность этим самым воском, и, с некоторым трепетом размешав гелькоут с отвердителем, намазала его кистью на все это безобразие.


Это был третий косяк. Хотя в видео рекомендовали наносить гелькоут в расчете 1 кг на 1 м кв., на самом деле надо было сделать это в два этапа. Потому что равномерно нанести толстый слой этого гелькоута кистью - та еще задача. По консистенции он более всего напоминает густой и совершенно не текучий кисель. При нанесении кистью остаются полосы, где толще, где тоньше. Они сами не растекаются, и при попытке размазать попросту собираются в другие полосы. Из-за этого на поверхности готового изделия теперь чуть заметно, но все же просматриваются участки как будто с уменьшенной резкостью изображения.


Гелькоут вонюч, как носки горного тролля сто бочек краски химзавод. Испарения вроде как ядовиты, но у меня потом даже голова не болела. Приподняв ворота, я оставила под ними небольшую щелочку для вентиляции и пошла спать. Это бы четвертый мой косяк, который повлек за собой не самые приятные последствия. По инструкции, дальнейшие манипуляции следовало проводить наутро: 12 часов - оптимальное время для частичной полимеризации гелькоута.


Придя утром, я с ужасом обнаружила, что через вроде бы небольшую щелочку каким-то образом просочился соседский кот, и, конечно же, не смутившись невероятной химической вонью, смачно пробежался по свеженанесенному гелькоуту. Размазав его лапами во все стороны.

Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Таких следов было порядка двух десятков, кое-где гелькоут свезен до основания, рядом - огромные бугры.

"Чтоб ты отравилась, сволочь шерстяная, когда будешь лапы вылизывать", - мстительно пожелала я.


Ситуацию нужно было как-то исправлять. Гелькоут застыл до состояния резины, ни сошлифовать его, ни срезать не представлялось возможным. Подождав сутки, пока он застынет полностью, я сняла наждачкой все "гребни", замазала впадины свежезамешанным гелькоутом (хорошо, что я догадалась оставить немного!), и снова стала ждать. После, вновь сошлифовав образовавшиеся выпуклости, приступила к созданию основного слоя, самой красоты, так сказать :)



Размешав смолу, залила ею лдсп, намазала на бортики, разровняла по всей поверхности.


Но делать ровную поверхность, за которую взгляду не зацепиться, мне показалось скучным. Поэтому я нарезала из бумаги листьев. И налепила в произвольном порядке. Далее надо было насыпать первый слой каменной крошки. И тут меня подстерегло последствие моего необдуманного согласия на более крупную фракцию. Я планировала смешать белый мрамор и красно-коричневый гранит, а зеленым змеевиком сделать листья. На деле же крупный мрамор и мелкий гранит смешивались, примерно как рис с манкой. Т.е. весь гранит моментально просыпался в нижний слой, сделав поверхность гораздо темнее изначально задуманной, да еще и с неравномерным цветом. Налепив бумажные листья, я засыпала все мраморно-гранитной смесью, кое-как отковыряла бумагу, добавила в те места смолы, пальцем провела линии-стебли и засыпала образовавшиеся проплешины зеленым змеевиком.

Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Размазывая смолу, я заметила, что слой гелькоута стянул пластиковые бортики, выгнул их, так что они стали немного волнистыми, и кое-где отслоился. Потому что при полной полимеризации он дает усадку, если бы я заливала по инструкции, через 12 часов, такого бы не было. Спасибо коту. Это исправить уже было нельзя, разве что снять опалубку и сделать все заново. Но запасного гелькоута у меня не было.

Засыпав рисунок, я налила еще смолы и рассыпала второй слой крошки.

Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Собственно, можно было этого и не делать. Тогда бы смолы хватило на финишный слой. В зеленой миске - смола. В другой - остатки каменной крошки.


Заранее я подготовила трехслойную вкладку, - как было описано в инструкции. Толщиной всего в 3см. Насверлила в ней дырок для выхода смолы, и вклеила внутрь столешницы.

Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

И с чувством выполненного долга отправилась спать.

Наутро выяснилось, что смола при застывании ушла внутрь и оголились бока. Пришлось докупать банку автомобильной смолы и доливать. После шлифовки я все это замазала гелькоутом, т.к. полиэфирные смолы содержат стирол, а гелькоут не выпускает его наружу.


Про проблему стирола я знала с самого начала, и допускала, что если не удастся добиться отсутствия запаха, то стол будет жить на вернаде, на свежем воздухе, где его стирол никому не помешает. Две недели я выдерживала столешницу рядом с печью, прогревала ее, переворачивая и прислоняя к теплому боку то одной, то другой стороной, чтобы вышел весь стирол. И она почти не пахнет, только если очень тщательно принюхиваться.


После вытаскивания из опалубки обнаружилось, что подлый Blue wax превратился в белый налет, который не смывается ничем. Вообще ничем. Что я только не пробовала. В конце концов пришлось снимать его шлифмашинкой. А после - отполировывать то, что осталось.


На торцах кое-где длинные вмятины, возникшие прои отслойке гелькоута вследствие пересушки. По всей поверхности - малозаметные расплывчатые полосы от неравномерного нанесения гелькоута. Кот оставил на память кое-где следы в виде каверн (их можно мазнуть гелькоутом и зашлифовать)

Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
И в завершение всего столешницу повело, выгнуло "лодочкой". Потому что смола дает усадку, а дсп-шная вкладка не дает. И нужно, оказывается, лить слой смолы поверх вкладки. А ее у меня не хватило, т.к. крупный мрамор. Короче, все через одно место.
Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Хотя, если не присматриваться и не знать нюансов, столешница выглядит очень даже ничего:
Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Вогнутость почти не заметна, эксплуатации совсем не мешает. И это можно исправить, налив слой смолы на нижнюю поверхность. Он вытянет ее в обратную сторону. Только что-то я устала с ней возиться. Прикрутила металлические ножки, колесики (штука получилась страшно тяжелая, не меньше 30кг), и поставила в столовой. До следующего лета. Если не заленюсь - отолью все остальные задуманные, а к этой либо привыкну, либо заменю.


Тапками не бейте, делала в первый раз :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из бетона сделать не думала? На ютубе много видео-инструкций.

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не слышала, что такие бывают. Но теперь, кажется, задумаюсь. Спасибо!

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бетон в интерьере смотрится чумово! Но в экспуатации геморроен - жидкости впитывает, появляются пятна и засолы
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так его разве нельзя залакировать чем-нибудь?
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Имела опыт с бетоном, натертым воском. Остаются следы на нем. По моему мнению из класса "поставил и забыл" на кухне только искусственный камень (кварц) и керамика. Столешницы из керамической плитки очень здорово выглядят, кстати. Ну и срукожопить их на порядок легче, чем искуственный камень вылить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядят-то они, конечно, круто, но в процессе эксплуатации стыки портят всю малину.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плитку надо покрупнее. Видел вариант из керамогранита - офигенно и практически даром.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще за то, чтобы фартук хотя бы над плитой был без злоебучей плиточки! Купили квартиру и стали отмывать усратый в хлам фартук - весь жир с плиты забился в стыки и хер его вымоешь оттуда. Ух как я проклинала все: плитку, стыки, того кто это выкладывал и того кто блять придумал плитку эту сраную выложить. Лучше бы оторвала
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жир Шуманитом хорошо отмывать. Только он воняет сильно, аж задыхаешься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не. Не помог он))
В Леруа продаются на кассах всякие штуки. Там купила гель для удаления жира "Grass" - помогло, только все равно тереть пришлось с силой
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал фартук из гипсовой штукатурки, с рисунком под камень. Потом покрывал лаком три слоя. Лаковый слой получился очень прочным и гладким. Мыть и чистить без проблем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень заинтересовал ваш коммент. Можно, пожалуйста, поподробней
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стена под фартук шлифунтся шкурками, грунтуется, пару тройку раз. Только не акрилкой а обычной недорогой грунтовкой, где акрила содержания меньше. Потом на месте где будет фартук наклеивается скотч малярный в рисунок камня. Примеров рисунка кладки камня в сети много.

Купил шпатлевки "Старатели финишная гипс".

Разводим и размешиваем как в инструкции и затем наносим на наклееный скотч. Как начнет схватываться шпаклевка то снимаем скотч, лучше делать частями, аккуратно. У меня кухня здоровая, фартук получился длиной 4м. Целый день шпаклевал.

Потом рисунок камня подчищается где надо стамеской, затираются шкуркой резкие углы. Пыль обметается и все. Ждем дня три четыре. И можно покрывать лаком. Я брал лак для камня Олимп. Лачим кистью.

Чем грубее нанесли шпаклевку тем текстурнее, контрастнее в перепадах будет смотреться рисунок.

А да, в гипс надо добавить колер, что бы выглядело под натуральный камень. Я вмешал колер "терракота".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фуга из швов прекрасно достаётся спецприсобой или болгарской :). А потом перефуговать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я нихуя не поняла! :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле хрень в стыках между плитками не отмывать (она простая, хрен отмоешь), а убирать специальной штукой (вероятно в том же леруа они есть) или болгаркой (что на мой взгляд капец как пыльно, разве что все равно убираться), а затем заново эту фигню туда затереть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Есть специальный лак ОЛИМП для камня и штукатурки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Покрасить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть затирки для бетона, см пол из полированного бетона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот что за пол во всяких леруа, прикольно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и не только там. глянь любой сайтонторы, которая делает такие полы - начнешь замечать их везде)

Автор поста оценил этот комментарий

А его ничем сверху не пропитывают?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и сюда напишу!)

гугл: бетонный пол. на сайтах, продающих налив такого пола есть описание всех технологий, но если коротко: они его пропитывают и полируют. в больших строительнх магазинах серый, ровный как зеркало пол - это именно полированный бетон.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давным- давно немцы с BASF продали нашему заводу оборудование по производству магнитной видео и аудио пленки. Отдали под это дело цех, а немцы научили строителей делать такие полы, чтобы то оборудование было на что в этом цеху поставить.Ничего сложного. Больше нравилось по "маякам" с лазером бетон заливать, чем шлифмашиной пол хреначить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к чему этот комент вообще? :D

аренда шлифмашины на сутки стоит очевидно меньше услуги заливки таких полов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бетон не такой красивый,конечно...но зато есть цветной!))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на любителя, мне матовый бетон очень нравится

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я с глянцевого тащусь,с обычного,серого
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что бы сделать бетон красивым - достаточно добавить нужные красители.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Крови,например,мозгов...)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно перед заливкой крошки насыпать, тоже ничего получается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку