-1

Как я к ЛОРу сходил

Случилась у меня на минувших выходных неприятность - попала вода в среднее ухо. В принципе, ничего особо страшного или нового в этом не было, но в этот раз почему-то справиться самостоятельно у меня не получилось. В понедельник пошёл к врачу. Захожу на приём, меня осмотрели, сказали, что воды в ухе нет, но нужно пролечиться, чтобы убрать последствия. Звучит, вроде, все логично. Получив листок со списком лекарств, отправился по своим делам. Где-то через час-полтора руки дошли до того, чтобы погуглить, что же мне выписали (полезная привычка, помогающая избежать покупки всяких БАДов, гомеопатии и прочей сжиженной благодати). И вот тут, друзья мои, я знатно оху...дивился. Под номером 3 в списке значился препарат Флуифорт, который является <барабанная дробь> откашливающим муколитическим средством!
Я, конечно, далек от медицины, но почему-то мне показалось, что в моей ситуации это не самый нужный и подходящий препарат (на кашель не жаловался по причине его отсутствия).
Может я зря ругаю врача и назначение было корректным? Есть ведь среди пикабушников врачи, может кто-то что-то подскажет?
Пока ощущение, что самое лучшее, что может сделать человек в условиях нашей медицины - не болеть.

P.s. Сейчас проблема с ухом решена.

Как я к ЛОРу сходил Лор, Лекарства, Недоумение, Медицина

Найдены возможные дубликаты

+5

Возможно, у вас обнаружили евстахеит - воспаление евстахиевой трубы, связывающей полость среднего уха с носоглоткой. Евстахеит может быть связан с затруднением эвакуации слизи. Муколитик поможет слизи утекать.

раскрыть ветку 2
-1
Муколитик поможет слизи утекать.
с чего бы это, наоборот количество мокроты увеличивается.
раскрыть ветку 1
0

Вязкость уменьшается зато, она начинает стекать, а не накапливается.

+3

Разжижать и выводить эксудат из среднего уха по евстахиевой трубе этот препарат помогает.

+3

синупрет, супрастинекс, флуифорт. У этого ЛОРа почерк еще норм, у нашего вообще не понятно то-ли написал лекарство, то-ли ручку расчеркивал

+3

Показания препарата Флуифорт

острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием вязкой и трудноотделяемой мокроты (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и слизи (воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа — ринит, аденоидит, средний отит, синусит);

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10545.htm

+2

От отита он так же применяется, а отит это с ухом хуйня связана, плохо ты интернетик гуглил.

+1

Читайте внимательно показания к применению,раз уж проверяете

+1

В интернете вам помогут. Я почти всего Хауса посмотрел и Клинику еще. Думаю рецепт правильный.

раскрыть ветку 3
+1

Если вы смотрели Хауса, тогда должны были сразу догадаться что ТС чтото недоговаривает...

раскрыть ветку 1
-2
Разумеется... Я ведь не сказал, с каким именно ухом проблемы были.
0
Ох, вы меня утешили, а то я Хауса всего не осилил. Но, правда, проблему я уже решил (сходив к другому врачу).
+1

Доктор сказал в морг, значит в морг!!

0

Средний отит если гнойный, то разумеется антибиотиком лечится. А то что типа лечат всякими синупретами, на самом деле требует санации носоглотки, может коротким курсом сосудосуживающие в нос...

0
ну синупрет он тоже к уху мало отношения имеет, хотя при хронических насморках вещь просто незаменимая
раскрыть ветку 12
+2
ну синупрет он тоже к уху мало отношения имеет, хотя при хронических насморках вещь просто незаменимая
Синупрет ваще мало отношения имеет к медицине..
раскрыть ветку 5
0
ну если вы принципиально все медикаменты на органической основе не считаете лекарством это ваши проблемы. я, например, с дикими приступами головной боли спасают только таблетками на основе экстракта растения, хотя перепробовано куча всего.
раскрыть ветку 1
0
Почему же? Побочку из инструкции запросто может дать. Мне лор тоже любила его прописывать, а я понять не мог, отчего так хреново
раскрыть ветку 2
0
Как вода в среднее ухо может попасть?
раскрыть ветку 5
0

Через нос.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
Похожие посты
57

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

В прошлом году свалилась с коня. Как говорится, "я упала с самосвала, тормозила головой". Шея не гнется, не особо шевелится, на рентгене все вроде прилично. Ну, не впервой. Прямой наводкой потопала в медицинский центр, где обычно лечила свои отваливающися запчасти. К сожалению, врач, который обычно вправлял мне все на место, то ли был в отпуске, то ли запись к нему была на следующее тысячелетие, но мне предложили записаться к другому мануальщику в той же клинике, якобы там крутая тетка, еще и в восточной медицине шарит, иглоукалывания, море падающих в обморок от восторга пациентов. Ну, чеб нет то. Лечиться - так полностью.

Вот я прихожу к ней, сидит тетенька лет 60: очки, халат, аккуратная причесочка, сама приятность и милота. Внимательно выслушала мой рассказ про мои полеты, покивала и пригласила на стол. Ну думаю, ща будут мне костьми хрустеть.

Но тетя лапки свои вымыла, засунула мне под лопатки и сидит, чет там шебуршит иногда. Ну хорошо, прощупывает, диагностику проводит. Лежу, любуюсь потолком. Ощущение времени немного потеряла, а тетя все шебуршит слегка. Потом убирает руки и идет их опять мыть. Говорит, мол, вставайте, одевайтесь. Я офигела, типа, а когда хрустеть то? Она на меня смотрит и отвечает, что оно не надо, вот она мне там чего-то поправила, какие-то потоки, скоро все в норму придет. Еще больше выпадаю в осадок и интересуюсь, а может чо попить хоть, обследования какие, а то спать не могу нормально, шея протестует. Думала, обезбол какой назначит, мазь. Но нет, тетя заявила, что это все потому что у меня что-то не так с печенью, поэтому оно цепляет шею, купи в аптеке желчегонный сбор и пропей О_О

Короче содрали с меня тогда пять тыщ за час, я в силу юности скандал развести не догадалась. С тех пор в клинику я ту ни ногой. Уже потом другой мануальщик отправил меня на доп. рентгены с функциональными пробами, где было превосходно видно смещение трех позвонков. И так же благополучно все вылечил.

109

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

Проблема, именно проблема в том, что многие доктора и фармацевты сами начинают верить в то, что эти бесполезные куски говна сахара помогают. Помню как-то прихватил меня кашель в пятницу и к воскресенью он стал накатывать приступами по нескольку минут. И вот находясь в каком-то ТРК, я после очередного кашля, пошел в аптеку и попросил помочь, какие-нибудь леденцы, чтобы успокоить кашель. Красивая и уверенная фармацевт протянула мне упаковку и сказала: "Леденцов не надо, вот надежное средство, которое точно поможет, во время кашля примите и рассасывайте пару таблеток, если не поможет примите ещё." Купил, т.к. я доверял человеку в белом халате всегда. Закинул пару таблеток - не помогло, закинул еще - эффекта ноль. Решил посмотреть, что же мне продали и да, это были какие-то драже от Материа Медика что-то там. Полный возмущения я вернулся в аптеку и спросил: "Зачем вы мне это дали, я попросил вас о помощи, а вы подсунули абсолютно бесполезную и недешевую вещь." Фармацевт меня искренне не понимала (или очень хорошо играла), уверяя, что это лекарство и она даже своего ребенка этим лечит. Хрен с ней, я решил написать отзыв в книге жалоб, что их сотрудник мягко говоря ввёл меня в заблуждение. Через пару дней мне позвонили и таким же непонимающим тоном интересовались, а на что я собственно жалуюсь, это же почти лекарство и они мол сами его пьют. На мои возражения, что это просто сахарное драже и это просто неэтично советовать его клиентам, когда они обратились за помощью, мне вежливо объяснили, что я олень... Я согласился и не стал продолжать разговор.

С тех пор, я всегда проверяю рецепты перед покупкой лекарств и еще дважды мне попадались в рецептах "сахарные драже".

P.S.: Кашель вылечил каким-то недорогим антибиотиком выписанным участковым терапевтом.

1073

Магический гастроэнтеролог

Понадобился мне опытный гастроэнтеролог. Посидел на сайтах отзывов о врачах, нашел светило. Патенты, кандидат наук, десятки отзывов от восторженных пациентов. Запись на две недели вперед. Дорого, но и случай у меня непростой. В азии мне треть печени паразит сожрал, на фоне этого нарушилось пищеварение. Печень отросла, а пищевание - нет. 

Прихожу. Попадаю на прием к самому внимательному специалисту на свете. Чуть больше часа она задавала мне десятки вопросов. Многие из предположений по самочувствию были прям в точку. Все внимательно переписывала, включая результаты прошлых анализов. В общем, я замлел и уверился, что сейчас-то меня вылечат. Немного смутило, что во время приема она советовала купить сибирскую кружку, которая электроны воды выпрямляет. Ну и правильно, чего это я буду пить воду с кривыми электронами. Списал на странность и профдеформацию. Выписала ворох анализов на 27 тысяч, включая диагноз на непереносимость пшеницы и масс-спектрометрии микробных маркеров. Я не врач. Мало ли, может именно я тот самый счастливчик с целиакией и до конца жизни мне питаться в аюрведических безглютеновых магазинах. И может действительно техника дошла до того, что по небольшому количеству крови можно определить состав кишечного биома, а я и не слышал. Тем более, что все остальные анализы вопросов не вызывали. Казались вполне себе научно обоснованными. Проводятся во всех известных лабораториях.

Пропил курс подозрительного Ребамипида (зарегистрирован в 70х в Японии, в мире почти не применяется, исследования с Пабмеда говорят, что эффективности либо нет, либо она незначительная, зато его сейчас сильно лоббируют в России по всем медицинским каналам). Жаба жаловалась, но прошел все назначенные анализы - нашел лабораторию подешевле. Являюсь на прием. И тут опытный гастроэнтеролог наконец раскрылась.

На приеме я выяснил что:

1. Мне нужно подписаться в инстаграме на вот этих двух нутрициологов. И купить у них курс. Медицина не поможет, нужна помощь опытных инстаграм-див.

2. У меня тип доши вата (не спрашивайте) и от этого все беды. Мне нужно нюхать определенные аромамасла, тогда все будет хорошо.

3. Непереносимости глютена у меня нет. Но это значит только то, что она в скрытой форме. Это когда счастливо жрешь булки 30 лет, а потом херак и в жизни все идет на перекосяк. И жена уходит. И на работе начальник мудак. А все из-за глютена.

4. Еду ни в коем случае нельзя запивать. Желудочный сок только разжижать зазря.

5. Нужно на прием к опытному остеопату. Она вправит кишечник на место, а то висит непонять где. Эта чудо-специалист может пересчитать косточки в нечищенном апельсине просто прикоснувшись к нему. А вот и телефончик.

6. Диета не наш выход. Нужно питаться исключительно криопродуктами. Это когда свеклу замораживают, высушивают, активируют и теперь в чайной ложке крио-свеклы содержится 3кг плебейской обычной свеклы.

Ушел с приема просветленный. С назначением БАДов с айхерба еще на 10 тысяч. Зато без всякой химии. По пути вспоминал, как гастроэнтеролог в Таиланде сетовала, что из-за бесконтрольного приема БАДов, заболевания печени становятся большой проблемой для страны. Поищу-ка я, пожалуй, врача попроще.

1312

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
54

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

336

Коротко о БАДах

У моей мамы есть подружка еще со школьной скамьи, которая, до пенсии, работала нашим участковым врачом. Ну что – вот и пенсия наступила, а детям с деньгами помогать надо. Стала она реализовывать всяческие бады посредством сетевого маркетинга, ну а ей же верят – столько лет лечила. И мама моя к ней обращается:

- Подруга, вот у меня то и это побаливает, а еще вот это скачет, а это вот низкое. Давай я у тебя бадов каких прикуплю и все будет зашибись.

- Ты, подруга, не ведись на эту шнягу. Такие таблетки попей, ту штучку пропей, такие укольчики, это обследуй, ну и витаминки те и эти дешманские. А БАДы – они разве что от поноса или от запора и помогут. Только деньги зря выбросишь.

1533

Доступная медицина или Бесплатная медицина?

Доступная медицина или Бесплатная медицина? Поправки, Здравоохранение, Медицина, Недоумение, Конституция
Доступная медицина или Бесплатная медицина? Поправки, Здравоохранение, Медицина, Недоумение, Конституция

Меня одного напрягает поправка о здравоохранении? Была медицина бесплатная ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8c815f3... ), станет доступная ( http://duma.gov.ru/news/48045/ )

UPD: #comment_172229563

Показать полностью 1
1281

Ужасы лор-отделения

Когда мне рассказывают, что современная медицина на территории бывшего Союза упала ниже плинтуса, я стараюсь не спорить. Потому что согласен. Из-за своей работы я часто езжу по медицинским учреждениям страны, вижу здания поликлиник и больниц, заставшие последнего императора всероссийского, вижу оборудование, которое давно дышит на ладан, но продолжает работать. Вижу водителей скорых, которые радуются, что им выделили автомобиль с износом 70%, потому что в нынешний уже проще лошадь запрячь, чем завести.

Вижу врачей, возраст которых перевалил за 80 лет. Они отличные специалисты, светлые головы, огромный опыт. Но они безнадёжно отстали, потому что на последние курсы ездили ещё при Михаиле Сергеевиче. Видел единственного на несколько деревень врача в сельской амбулатории. Он лечит только летом и зимой. Потому что весной и осенью самостоятельно сдаётся в местную психиатрическую больницу, потому что у него шизофрения. И вся округа знает, что ежели Михалыч начал на приёме чушь нести, то в следующие два месяца лучше не болеть. Приезжал в эту деревню на помощь Михалычу молодой специалист, но сбежал в панике.

Спорить я начинаю, когда мне говорят, что раньше было лучше. Раньше, безусловно, и хлорофилл в траве был зеленее, и проблем с женским полом не возникало. А если кто поднимает голос против – тот антисоветчик, по какой-то непонятной логике – русофоб и враг народа. Побуду сегодня и я в этих рядах. Потому что с ответственностью заявляю – уровень советской медицины местами тоже был ниже плинтуса.

Я уже рассказывал, как целый консилиум врачей-специалистов в середине восьмидесятых принимал за какую-то непонятную опухоль мою нетипично расположенную подъязычную кость. Но лоров и прочих педиатров я невзлюбил задолго до этого.

Итак, год примерно 1985-й – 1986-й. По крайней мере Чернобыль ещё не бахнул, а Горбачёв ещё молодой и продвигает в массы идею перестройки. А у меня ручьём текут сопли. Очень неприятное, между прочим, ощущение. Вечера я проводил, бегая с пацанами по заснеженным стройкам нашего маленького, но растущего города, проваливался под лёд в котлованах, сушился в подвальчиках и подъездах, чтоб мама не ругала за мокрые бурки. А сопли текут. И дышать носом стало что-то непросто. Когда родители, наконец, заметили, что дитё постоянно ходит с открытым ртом, а по ночам храпит, как пьяный будочник, они запаниковали и потащили меня к лору в детской поликлинике.

- Аденоиды, - коротко заявил врач. – Надо резать.

Блин, в те юные год меня ещё никто и никогда не резал. Было интересно, но немного страшно.

- Фигня, - в ответ на новость хмыкнул заводила нашего двора Мишка. – Я вот прошлым летом с велосипеда упал, руку сломал, вот это было дело. А сопли – это чепуха.

С этим напутствием я уехал в больницу.

И тут в свои права вступил закон подлости. Приезжаем мы к медикам нашего молодого растущего города, а они руками разводят, мол, простите, но больницу построили недавно, поэтому в отделении крыша протекла, ремонт до весны не закончится, и всех пациентов переводят в соседний город, в районную больницу. А та районная больница – остатки госпиталя кадетского корпуса, учреждённого очередным всероссийским императором. И лор отделение в ней – это длинный деревянный барак во дворе. Наверное, в похожем здании Володя Ульянов с аденоидами лежал.

А нос не дышит. И резать надо. Поехали в райцентр.

- Всё сделаем, - принимающий врач больно пошуровал у меня в носу пальцем и пожал плечами. – Обычные аденоиды. У нас таких в день – сто человек. Госпитализируем. Вот только одна проблема.

- Какая? – вздохнули родители.

- Лор отделение у нас одно. То есть нет отдельного детского и взрослого. Все лежат в одном коридоре. Мы раньше старались делить по палатам. Но сейчас у соседей крыша протекла и все к нам. Поэтому палаты уплотнили, делить не получается. Будет лежать без мамы.

Мама схватилась за сердце, но бабушка проявила недюжинную смекалку. Взяла список больных лор-отделения и через пятнадцать минут в одной из палат обнаружился дядька. Двоюродный брат друга бабушкиного коллеги. Преимущества маленьких городов – в любом месте найдёшь знакомого.

Бабушка вытащила из палаты испуганно хлопающего глазами мужика лет пятидесяти с перебинтованным ухом и грозно сказала:

- Я от Якова Иваныча.

Мужик с испуга не вспомнил брата, но кивнул.

- Присмотрите! – и меня отдали под надзор совершенно незнакомого человека.

В палате кроме меня было человек восемь. По крайней мере я помню, что у каждой стены стояли по четыре кровати. Я их посчитал, когда прыгал, играя в «пол-лаву» (ну или советский аналог этой игры). Мужики оказались мировые. При мне они старались не материться (но я всё равно узнал много новых слов), в форточку не курили, а выходили на улицу, кутая свои многострадальные носы и уши в одеяла.

С моим «присматривающим» мы близко не сошлись, зато подружились с дядей Лёвой. Дядя Лёва был почти старик, огромный дядька, студент лесного техникума, восемнадцати лет от роду. Он так классно рассказывал про всякие сосны и «б…е, ели», что я судьбоносно решил, кто когда вырасту, то буду не директором завода как планировал, а лесником.

Пролежал я дня два, когда мне заявили, что на завтра готовься, запланирована операция. Эта новость меня взволновала. Взволновала настолько, что я не мог заснуть. В глухую ночь вышел в коридор. Отделение спало. По старому, стонущем от ветра и времени зданию гуляли сквозняки. А на полу лежал прикольный, хоть и вытертый до дыр линолеум. Клеточка белая, клеточка чёрная. Ну, вы поняли. Я прыгнул на чёрную клеточку. Потом на соседнюю. И запрыгал, стараясь не наступать на белые клеточки. Потому что если наступишь, то обязательно провалишься сквозь землю.

- Что это ты тут бегаешь?

Грозный голос срезал меня на середине прыжка, и я, отчаянно замахав руками, наступил-таки на белую клетку. На меня смотрела страшная тётя в белом халате – дежурная медсестра. Своим топотом я мешал ей спать или заполнять какие-то важные документы.

- Ты из какой палаты?

- Не из какой! – дерзко пискнул я.

И умчался вдаль по коридору. Юркнул в свою палату и спрятался под храп дяди Лёвы. Уж тут-то меня эта ведьма не достанет.

Утром меня подняли, умыли и повели на операцию.

- Не дрейфь, - на прощание сказал дядя Лёва. – Не ты первый, не ты последний. Вернёшься – сказку расскажу.

В коридоре, перед процедурным кабинетом уже выстроилась очередь из таких же бедолаг. Уши, носы, проколы, аденоиды, перегородки.

- Гушинец! – рявкнул из-за двери глас указующий.

И я пошёл на голос. В кабинете сидел врач, чем-то звякающий в железных тарелочках и огромная медсестра. У медсестры на коленях лежал клеёнчатый передник.

- Садись, - врач кивнул на медсестру.

- Куда? – удивился я .

- На колени к тёте, - коварно улыбнулся доктор.

- А клеёнка ей зачем? – поинтересовался я.

- Да вы, сопляки, вечно обоссытесь во время процедуры, - добродушно сказала медсестра. – А мне потом халат отстирывай. Садись!

Я сел. Тётя тут же стиснула меня стальными руками так, что стало трудно дышать.

- Открой ро-о-отик, - подло сказал последователь Менгеле.

Я, доверчивый наивный ребёнок ротик открыл. Мне чем-то брызнули, потом стиснули голову фашисткой рукой, задрали её вверх и полоснули скальпелем. Я закашлял кровью.

- Плюй! – скомандовал доктор.

Я чуть не плюнул ему в лицо, как пионер-герой своим палачам. Но доктор вовремя подставил тазик.

- Открывай рот!

«А хрен вам. Больше не открою! - возопила во мне потерянная детская наивность. – Живым не возьмёте, б…е ёлки!»

Но на меня навалились, разжали рот и посмотрели на результаты своих пыток.

- Нормально, - кивнул врач. – Иди в палату.

И я пошёл. Дядя Лёва, как и обещал, рассказал мне сказку. Но мне было не до сказки. Я смотрел в стену, проводя языком по окровавленным губам. Ночью опять не спал, вспоминая боль и чувство острого лезвия, отхватывающего от меня живой кусок. Боль была такая явная, что я сучил ногами пока не порвал ветхую больничную простыню.

Пару дней меня не кормили, а когда привели, наконец, в общую столовую, то я решил хоть как-то отомстить. Взял из общего тазика алюминиевую ложку и с силой согнул её. Видимо до меня не одно поколение юных партизан мстило таким образом, потому что ложка сломалась. Я испугался, бросил две половинки обратно в тазик и ушёл есть невкусный рассольник.

Ещё через день меня выписали, и я больше никогда не видел своего соседа, дядю Лёву. Очень хочется верить, что он не спился в девяностых и сейчас где-то в лесной избушке сидит почти шестидесятилетний лесник, балдеет от своей жизни и смотрит на «б..е ёлки».

Через пятнадцать лет я работал в этой больнице санитаром. Барака лор-отделения уже не было, его снесли по ветхости. Но я вспомнил пережитые боль, страх, злую медсестру, которая гоняла меня по коридору, коварного доктора со скальпелем. И решил стать врачом санстанции.

Чтоб наконец отомстить им всем.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги «Сборник номер пять»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост

Уважаемые читатели. Проект четвёртого сборника юмористических рассказов «Пора в отпуск» в самом разгаре. Уже набрано 67% необходимой суммы. Спасибо всем, кто поучаствовал. 

Автографы от себя обещаю каждому участнику. 

Книга будет выпущена белорусским издательством «Четыре четверти» в ноябре-декабре 2019 года.

По всем вопросам писать сюда:

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

И сюда https://www.facebook.com/profile.php?id=100015049870221

Ужасы лор-отделения Медицина, Детство, Лор, Длиннопост
Показать полностью 2
1529

Как я перегородку в носу по ОМС исправлял

Доброго времени суток, пикабу!

Хочу сегодня изложить свою историю, как я нос исправлял (в смысле, перегородку в носу).
Место действия - город Москва, и, как обозначено выше, делал я всё по ОМС. Картиночек, увы, не будет - пишу с пылу-жару и вспоминать эти деньки не хочется. Мне  27 лет,  мучался с носовым дыханием (закладывало нос при выходе с холод в теплое помещение, когда наклоняешься за чем-то и т.д.). Как будет потом - покажет время, постараюсь изложить новые впечатления отдельным постом.

Сначала предыстория. Ещё в детстве на осмотре ЛОР-врача маме моей сказали - операция его ждёт, когда нос вырастет (после 25 годков). Я, помнится, был ошарашен этим фактом. В принципе, меня эта перегородка не беспокоила сильно - дышал и дышал.

Переносимся в настоящее время. Мне было 26 лет назад, когда мои прекрасные женщины (жена и мама) начали твердить по поводу необходимости ЛОРа. Храплю, постоянно капли лью в нос, в люди делают и эффект налицо!

В общем, созрел я на поход к ЛОРу только в апреле месяце. Описал беспокоящие жену меня симптомы. И сказал, ну что, батенька, тебе только операция поможет. Дал направление в ГБУ Буянова. В мае начал квест - позвонил туда, спросил, как попасть. А попасть можно туда после осмотра врача-лора их больницы. Записался туда и поехал через 3 недели.

На приеме по-сути, посмотрели на меня, спросили, сколько мучаюсь и чем спасаюсь. А спасался я сосудосуживающими, которые по мере вливания в нос доливались раствором соленой морской воды (чтобы нос не привыкал сильно). Так и жил.

Короче говоря, это была моя отправная точка. Нужно было сдать кучу анализов (кровь, резус, ВИЧ, моча), а также ЭКГ, рентген носовых пазух и рентген легких. Ну заключение от стоматолога и терапевта. Дату операции назначили на 19 сентября (а в больницу на консультацию я ходил в конце мая).

За две недели до операции я пошел на прием к терапевту за направлениями на все указанные анализы. Поскольку в моей поликлинике нет стоматолога, то отдельно прикреплялся к стоматологической поликлинике в соседнем районе, где у врача стоматолога (тоже терапевта) получил бумажку, что во рту у меня все нормально.

Спустя полторы недели сборов я повторно пришел к своему терапевту за анализами и заключением. Получил анализы и ждал часа X.

В день X поехал я планово ложиться в больничку натощак. Поселился я аж на 11 этаже, вид прекрасный! Выдали пижаму - штаны и рубаху. Буквально сразу после заселения пообщался с лечащим врачом (именно эта прекрасная женщина осматривала меня на консультации), успокоила, что операция рядовая и послезавтра (т.е. 21 сентября) ты будешь дома.

Конечно, скажу я вам, самое тяжкое - это ожидание. В виду того, что по ошибке врача мне не назначили рентген легкого, меня попросили сделать это в больнице. А там, у кабинета рентгена я насмотрелся на лежачих и почти живых больных (надеюсь, с ними всё будет в порядке!).

Сделав рентген, около 1.5 часов я ожидал в палате своего череда. Как назло, моего товарища по несчастью, тоже с перегородкой только прооперировали и он был в палате и отходил от общего наркоза. Парнишка ругался на аглицком языке "Oh, fucking shit!", "Fucking hell", etc (привет, Леон!) так, что я на минуточку подумал, что парня-иностранца заселили к нам. Где-то спустя полчаса к нему стало возвращаться сознание.

Ну а потом ко мне зашел анестезиолог на предмет общения со мной. Тихо сели в холле и он мне подробно объяснил суть общего наркоза. В вену через катетер вводится усыпляющее лекарство, после того, как человек отключился, вставляется трубка в трахею. Через эту трубку подается газ, которым и дышит человек во время операции, а специальный аппарат качает воздух в легкие. Скажу я вам, что анестезиологи - очень загадочные персонажи.

Время X приближалось, меня начали готовить. В перевязочной засунули бинты неимоверной длины, промоченные сосудорасширяющим средством и сказали, что через полчаса всё начнется.

Далее медсестра повела меня в операционную. В операционной было холодно, я пришел в футболке и больничных штанах, по просьбе медсестры оголил торс, натянул шапку на голову, одел бахилы на ноги. И ждал.

Готовящаяся к операции женщина посмотрела на меня, посетовала, что парень простудится, попросила одеть футболку. Я стал говорить, может, ну нафиг - в холоде же тела лучше сохраняются, верно?)) Моя шуточка пришла кстати.

Ну а дальше лег я на стол, вставили катетер в руку, на другой - аппарат для измерения давления. Потом, я услышал "Поехали", голова закружилась, отяжелела и я отключился.

Очнулся уже в палате. Глаза слезятся, на носу повязка. Голова, как и всё тело - отяжелела и болела. Позвонил жене, чем встревожил - почти убитым голосом сказал, что пришел в себя, всех люблю и отхожу от наркоза. Товарищей по палате стал спрашивать, сколько я провалялся - оказалось, я где-то полчаса ревел, а потом отрубился на еще полтора часа. Пить после операции нельзя два часа.

Дышать только ртом, горло, как и все губы - пересохли, хочется пить. Поднялся я и отхлебнул воды глоток, потом ещё один. Время к ужину близилось - пришла лечащий врач и поинтересовалась. Попросил плевалку для крови и покушать принести. Спустя ещё полчаса поднялся, почувствовал преотватно - стало рвать кровью (кровь стекла в желудок и желудку это не понравилось), побежал в туалет к толчку. Краем глаза увидел свое личико и дизайнерскую футболку (на спине был крупный кровяной след). Прибежал врач, успокоил, что всё норм и мне стоит полежать. Короче, в этот первый день я ничего и не ел. А когда пьешь - закладывает уши, неприятно.

Ночь была очень сложной - спать в условиях отсутствия дыхания носом сложно. Рот и губы сохли, и я по глотку пил по мере необходимости. Было жарко, на кровати - неудобно, практически не спал. Мне кажется, только полчаса я провалился в бредовый сон и всё.

Утро следующего дня. Повязка практически сухая, в отличие от товарищей по палате практически сухая, в носу - огромные тампоны, которые не позволяли дышать. В этот же день их удаляли. В носу остались силиконовые стяжки в каждой ноздре, которые должны выровнять поломанную перегородку правильным образом. Теперь отходит кровь, лимфа, которые застоялись у меня в носу. Этот день я снова ходил в повязке. Ночь прошла спокойнее - отрубился, в середине ночи проснулся, попил - и до утра.

А утром сегодня, 21 сентября, уже выписка домой. Открытый больничный до четверга, в четверг - удалят стяжки из носа и должно стать ещё легче. Из процедур - промывание носа и антибиотики. Дышу левой ноздрей тяжело из-за скопления слизи с кровью, правой не дышу совсем пока. Может, сказывается влияние пластины (до операции я фактически дышал только левой ноздрей).

Эти последние строки пишу я, сидя дома, в родных стенах, а они, как известно, лечат.

Будьте здоровы, спасибо за прочтение!

История моя, товарищи по несчастью тоже мои.

Показать полностью
922

В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
52

Как я нос лечила

Случилось накануне. История началась с затянувшегося с Нового года насморка. Не то чтобы он был сильным — так, слабенький вялотекущий процесс, который ни шатко ни валко «дотянул» до апреля. Обычное лечение полидексой и промыванием его до конца не изводило и я дозрела до визита к участковому отоларингологу. Врач выписала мне новые таблетки и мазь (которые сразу помогли) и направила на рентген. Рентген оказался не очень. В принципе на снимке не было ничего для меня нового: искривленная перегородка, некоторое разрастание слизистой и «утекший» в полость кусочек пломбировочного материала. Все эти проблемы давнишние и с ними можно жить, но врач рекомендовала мне дополнительную консультацию и, возможно, КТ в МГМСУ им. Евдокимова.

Ладно, подумала я, хуже-то не будет, да и по ОМС все… и оформила направление. Записаться на прием в МГМСУ удалось очень легко и это меня удивило, но не насторожило. Преисполненная надежд, приехала в назначенный день в клинику с результатами исследований и направлением, успела порадоваться на красивое здание и ремонт, а дальше началось… В регистратуре, где мне должны были завести карту, меня попросту проигнорировали. Попытки вежливо привлечь внимание сотрудницы увенчались успехом только, когда за моей спиной образовалась очередь из нескольких человек. Может, конечно, нужно было на нее гаркнуть нецензурно для ускорения процесса, но я на том этапе еще не растеряла свой позитивный настрой и верила в радужных единорогов.

Послали меня в кабинет, но талона не дали. Я, маргаритка наивная, подумала, что у них все в электронном виде и поэтому бумажные талоны не нужны. Ха-ха… По заявкам публики «привет из 90-х»! Только живая очередь, только хардкор! На фуагра я тогда записывалась на конкретное время?! На этот вопрос мне никто не ответил.

Настроение стало портится, но я еще крепилась — очередь-то всего 3 человека! Рано расслабилась… Специально для вас бонусы «Я только спросить», «Я после операции, мне срочно» и мегабонус «Я от Иван Иваныча»! В итоге я ждала своей очереди больше часа. Позитивный настрой ускакал на радужном единороге в закат и я ждала приема на одном злом упрямстве.

Попав наконец-то в кабинет я оказалась сначала жестоко разочарована, а потом взбешена, но обо всем по порядку. Врач оказался совсем молодым парнем. Так и хотелось спросить, давно ли он обучение закончил. Мдя… Мои надежды на опытного специалиста испарились быстрее паров алкоголя, но я все еще тешила себя мыслью, что, возможно, он старательный и талантливый. Мимо! Причем оба раза. Пацан не поздоровался даже, сразу цапнул у меня из рук направление и буркнул: «Давайте результаты». Я протянула ему результаты цифрового рентгена из поликлиники, но он его даже смотреть не стал, резко срезав меня фразой: «Где КТ?!». Я попыталась объяснить, что меня направили на консультацию и по результатам её на возможное КТ. На что он, перебив меня, сказал: «А вы на что-то жалуетесь?». Ась? А я по-твоему сюда просто так, на огонек, зашла?! Результаты рентгена-то хоть прочти! Анамнез собирать он даже не пытался, осмотр тоже лишнее. Буркнул только: «Назонекс принимаете?». Я попыталась объяснить какие препараты мне выписал участковый врач и что от назонекса у меня были побочные эффекты, но мне опять не дали закончить, емко припечатав фразой: «Неважно, что выписывали. Применяйте назонекс и сделайте срочно КТ. Потом будем решать вопрос об операции». На этой фразе он быстро свалил в смежный кабинет, чиркнул пару фраз о КТ и назонексе, всучил мне сию бумажку и прием на этом завершился. Весь цирк с конями продлился минуты три от силы. И ради этого я столько в очереди сидела?!

В легком офигении от шоу я вышла из кабинета и решила разузнать-таки о пресловутом КТ. Как оказалось, в данном заведении про квоты не слышали и КТ делают исключительно на платной основе. Потом выяснилось, что операцию делать будет тот же врач, что вел прием. Бинго! Пазл-то сложился! Не заморачиваемся приемом (+экономия времени), посылаем всех на… КТ платно (+клинике денежка), назначаем всем назонекс (+бонус врачу от производителя назонекса), потом гоним всех на операцию (+молодой врач руку набивает). Здоровье пациента и его нужды в данной схеме отсутствуют. Кто-то может спросить, что плохого в таком раскладе. А дьявол, как всегда, кроется в деталях. Кому-то данный лечебный конвейер может и подойдет, но у меня есть сопутствующие негативные факторы здоровья, которые при неблагоприятном раскладе могут привести к плачевным результатам. Поэтому я с большой осторожностью отношусь ко всяким хирургическим вмешательствам. Хороший врач взвешивает все за и против, а не гонит всех под нож ради практики. Тут же явно не этот случай. Наплевательское отношение еще на уровне консультации и едва ли все будет иначе при операции. Если человек халтурит в мелочах, то и в крупных делах схалтурит.

Плюнула я на потраченное впустую время и ушла. На улице было тепло и солнечно, радостно пели птички и одуряюще пах цветущий тополь. Поймав себя на мысли, что нос-то у меня дышит, запахи чувствует и вообще жизнь за стенами клиники прекрасна и удивительна, я рассудила, что не так уж и больна, чтобы играть в «русскую рулетку» с таким «лечением».

Показать полностью
1453

Истории лор-отделения. Травмы уха и лица

Моя коллега Ирина – лор в больнице небольшого районного центра. Городок сонный, тихий. Но это только с первого взгляда. Как выходные – врачам полно работы. Травматологам, хирургам, стоматологам. Радуют сельские дискотеки, забавы рабочих комбината. Скорая привозит побитых, поломанных, окровавленных. Хватает работы и у лора. Носы, уши. Зимой, у молодых модников – гаймориты, синуситы.

Прошедшей зимой идёт на рыбалку гражданин Иванов. За городом темно, фонарик старый, светит тускло. До озера, где по слухам ловят «во-о-о-т такенных окуней» ещё далеко. А Иванов уже устал. И решил срезать дорогу через кусты. Так и силы сэкономит, и на вожделенный лёд быстрее выйдет. Свернул с дорожки, принялся ломиться через густую поросль ивняка. Шаг, другой. Ветки вокруг трещат, гибкие прутья по лицу хлещут. И тут чувствует Иванов резкую боль в правом ухе. Да такую сильную, что неудачливый рыбак чуть на месте в обморок не хлопнулся. Замер, стянул рукавицу, принялся ухо ощупывать. Чувствует – из уха торчит что-то. Пощупал ещё раз – так и есть, один из ивовых прутьев выпрямляясь, угодил точно Иванову в ухо. И ведь так угодил, что порвал барабанную перепонку и ушёл вглубь. Попробовал Иванов с прута сняться – опять в глазах от боли потемнело. Дрожащей рукой достал из кармана нож, веточку обрезал и еле-еле обратно в город поплёлся. Где и попал в заботливые руки Ирины. Веточку доставали целым консилиумом.

Уши и барабанные перепонки – это вообще у Ирины любимая тема. Недели не проходит, чтоб не прибегали к ней в отделение любители чистых ушей, порвавшие ватными палочками эту самую перепонку. А ещё – звуковые травмы.

Девушка решила подшутить над любимым. Пока тот брился, подкралась сзади и звонко чмокнула в ухо. А парень в детстве часть отитами болел. Перепонка – слабая, травмированная. Звон в ухе прошёл, а слух не возвращается. Испугались – в больницу поехали. Вместо романтического вечера просидели в лор-отделении.

Дети в детсаду играли в мячик. А мимо нянечка проходила с кастрюлей компота. И юные футболисты этим самым мячиком – ей в ухо. Мало того, что компот пропал, так ещё и нянечку в больницу увезли. С травмированной барабанной перепонкой.

Ещё один интересный случай осенью произошёл. Привозят в отделение мужчину в крови. Нос в хлам, орбиты разбиты, ещё-какие-то повреждения лицевых костей.

Ирина пациента осматривает, сочувствует.

- Гопники побили?

Мужчина отрицательно мычит.

- Авария?

Снова мычит.

- Неужели упал так неудачно?

- Его конь в лицо лягнул, - вставляет свои пять копеек фельдшер со скорой. Он в местном парке работает, детей на лошадке катает. Да вот, что-то видно не поделили с коллегой.

- Что ж там за ломовоз, что такие травмы?

- Какой ломовоз – обычный пони, - вздыхает пациент. – Я наклонился седло поправить, а ему не понравилось.

Ирина с тех пор всяких лошадок за километр обходит. У самого безобидного пони – удар, как у Тайсона.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) https://vk.com/public139245478

Истории лор-отделения. Травмы уха и лица Медицина, Лор, Травма, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
142

Первое дежурство

Делились с коллегами историями про первое дежурство. И решил поделиться и с вами. Надеюсь будет интересно.

И так. Место действия: лор стационар одной из городских брльниц. Начало августа. Я тогда только поступил на интернатуру. Буквально 2 дня назад было знакомство с персоналом отделения, и составления графика дежурств. Ну и естественно, как "активист", вызвался на передовую.

Знал и умел тогда откровенно мало. Да и что может произойти такого в лор отдении? перелом костей носа? Синуситы, отиты, абсцессы? Носовые кровотечения с "Киссельбаха"? Ну не очень устрашающе звучит, согласитесь.
Тогда казалось что дежурства будут простые, достаточно однообразные, без какого-либо экшина.

На дежурстве было два врача, интерн второго года и два интерна первого. Второго года интерны были уже почти готовые специалисты - умели все и только в сложных ситуациях звали на помощь врачей, которые сидели в каптерке попивали чаи.

День тогда начался достаточно легко. Приходило несколько самообращений, направлений с отитами-синуситами, пару раз приезжала скорая. Кстати, чаще всего по скорой приезжают: 1. Переломы костей носа/раны области носа, с резким алкогольным запахом; 2. Средние отиты; 3. Носовые кровотечени; 4. Паратонзилярные абсцессы. Иногда привозят и пациентов с другими диагнозами, но это больше казуистика. Естественно, самые "страшные" были кровотечения.

За первые два дня я только пару раз видел что и как надо делать с носовыми кровотечениями. Видел 2-3 раза переднюю тампонаду и примерно столько же хемокаустику и электрокоагуляцию зоны Киссельбаха(привозили пациентов с кардиологии).

Интересно то, что методы остановки кровотечений я знал. Не зря же 6 лет в университете проучился...

Впрочем, день шел не спеша. Было даже время на перекусить и на байки от врачей. Когда время подошло к 01:00 пошли спать, предварительно оставив одного на посту.

Спали не долго. Помню как сейчас, где-то в 2 часа ночи приезжает скорая с пациентом. Диагноз звучал так: назофарингеальная карцинома, носовое кровотечение. Врач скорой помощи затампонировал нос как смог. С тампонов капала кровь и сам больной откашлевал кровь в платок. Со слов родственников, с носа кровило уже 3 дня, но не сильно.

Естественно, весь наш дежурный состав на ногах.
Больного уложили на кушетке, посмотрели глотку(там кровь стекала ручейками по задней стенке) и начали доставать первичные тампоны, что бы сделать заднюю, а потом переднюю тампонаду.

Для справки, объем одного большого почковидного лотка 500мл.

Только удалили тампоны и понеслось... Описывать детально не буду. Скажу только что такого я раньше не видел и совсем не ожидал. При чем до того момента раньше дежурил в ОРИТе, хирургии и видел, относительно, многое.

В итоге было 3 больших лотка заполненных на половину. Это не учитывая сколько забирали отсосом. Абсолютно все были в крови, перевязочная не исключение. Но благо пациент жив, гемостаз - сухо.

Понаблюдав за ним час, взяв анализы, откапав, его перевели в палату интенсивной терапии.

Не успели мы и расслабиться, как через 20 минут он снова начал кровить. Кровить начал ещё сильнее...

Не знаю, повлияло ли на меня то дежурство, но запомнилось оно до мелочей (колоссальное количество оных намеренно упустил).
Ну и к чему это все? А дело даже не в медицине. Реалии таковы, что любая на первый взгляд простая проблема может перерости в нечто серьезное. Поэтому не стоит относиться к таким простым вещам слишком просто и всегда нужно старатся быть готовым ко всему, даже к чему, в принципе, не можно быть готовым.

Показать полностью
2189

ЛОРхак

(источник: https://morita.livejournal.com/660829.html)

Коллега с диализа принес прекрасное. Супруга его работает детским ЛОР-врачом.

Однажды к ним привозят дитя с инородным телом носа - бусиной. Бусина довольно крупная, судя по виду, не десять минут уже в детском носу, ослизнела, инструментами не достать.

Ребенка вводят в наркоз, извлекают инородное тело под наркозом, все вроде бы хорошо, поправляется.

Перед выпиской скандал от родителей, почему ребенку еще за раз не удалили и аденоиды. Объясняют что ребенок поступил по экстренным показаниям с инородным телом, которое есть удалено, и идите себе домой, иншалла) Родители истерят и проговариваются, что бусину в нос ребенку засунули сами, чтобы и бусину вынули, и очереди не ждать на плановую операцию.

Фейспалм ЛОРов описать было сложно. Семейку выписали, было обращение в органы по поводу нанесения вреда беспомощному и малолетнему - не в курсе.

От такие ушлые граждане бывают и безмозглые.

54

Вопрос к медикам по гаймориту

Всем доброго дня. Я знаю,что здесь обитает много медиков,хотелось бы получить консультацию,по возможности) На данный момент лежу в больнице. Изначальный диагноз двухсторонний гайморит и правосторонний фронтит. Неделю каждый день мне делают пункцию правой пазухи,антибиотики..попробовали уже 2 вида,кукушку и физиотерапию. Вопрос в том что гной все идет идет,а так же 3 дня назад появились комочки темно-серого цвета. Температуры,болей нет. До этого всего у меня заболел зуб,верхняя правая семерка. Его рассверлили и положили лекарство чтобы убить нерв,после начались выделения из носа,боли и т.д,по итогу зуб удалили. При удалении уже был поставлен диагноз гайморит. Пропила курс амоксиклава,но он не помог. И вот по итогу госпитализация.
Вопрос один. По какой причине лечение не помогает? Врачи толком ничего не говорят. Единственное,что услышала это то что темные выделения похожи на грибок,и возможно дойдет до оперативного вмешательства

125

Детские прививки

Если кто сталкивался или просто в курсе, может мне объяснить это нормально или все-таки не очень...

Суть: Москва. Ребёнку нужно сделать прививку АКДС. В поликлинике разводят руками и говорят, что вакцины нет. При этом, педиатр посоветовал спросить в коммерческом отделении этой же поликлиники. Там вакцина оказалась в наличии.  Стоит прививка около 6 т.р.

В итоге, прозвонил несколько частных детских центров. В одном из них и сделали прививку. За 5 т. р.  Жена говорит, что таких прививок надо ещё 3 сделать в течении 2- 3 месяцев.

Я что-то не так понимаю или для детской вакцинации такой расклад это норм?

Спасибо

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: