1122

Как я из-за отца в заложниках была.

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_nas_v_zalozhniki_vzyal... вспомнила свою историю и решила поделиться, а почему бы и да.
Преамбула: мой отец в лихие 90-е зарабатывал посредничеством. Уж чего он там «посредничал» не знаю, но была у него «крыша». Без нее в бизнесе было никуда, но и с ней жилось не сладко - слишком много себе позволяли, но это другая история.
Собственно как-то мой батюшка перешёл дорогу «не тем» людям и смотался из города. А мы как жили с мамой, так и продолжали жить, ибо не знали. И тут однажды утром в нашу квартиру вламывается 4 мужика кавказской национальности с оружием и отборным матом. В квартире только моя мама, хрупкая женщина, и 5-летняя я. С этого момента начался кошмар. Сначала были долгие распросы о местонахождении отца, есть ли хоть какой-то контакт,а потом просто томительное ожидание. В «заложниках» мы находились около недели. Всё это время с нами в квартире всегда присутствовали минимум двое мужчин, не спускавших с нас глаз. В какой-то момент мама оказалась одна буквально на минуту, и ей удалось позвонить отцу. Чуть ли не в истерике она ему сказала, что происходит, на что услышала невозмутимое «потерпите». Позже он «догадался» перезвонить в квартиру и подставить маму (она же якобы не знала контакты). Закончилось всё тем, что маме удалось сделать еще один звонок, в пересменку, своему другу. После чего друг поставил на уши Питерскую полицую, и к нам приехала группа быстрого реагирования (не знаю, как правильно называют этих бравых ребят в масках и с автоматами). ГБР положили всех (лицом вниз), считая маминого друга. Помню только, как я играла в тетрис, а тут дикие крики, топот, порванная футболка и мама утаскивает меня на балкон. Чем там дело закончилось, были ли суды - не знаю. Но с отцом с тех пор я не общалась очень долго, да и сейчас контакт не поддерживаю.
Пост не первый, можете пинать, но лучше не надо) Всем адекватных родителей!

Дубликаты не найдены

+100

У нас был сосед- настоящий бандюк, работал на побегушках у главы ОПГ в девяностые. Хата вся в дорогушем ремонте, иномарки постоянно менял, а жена уже тогда ходила с искусственными сисяндрами, которые стоили как самолет, когда большей части наше двора жрать было нечего. И вот что-то он там накосячил своему боссу, и прилетела братва и разгромила его хату, жену и десятилетнюю (!!!) дочь насиловали целые сутки. Дочка каким-то чудом сумела выскользнуть из квартиры и спрятаться у соседки-бабки. А маму ее убили потом, да так жестко, там грудь отрезали, издевались по всякому, короче, лютый пиздец вообще какой-то был. Соседи на крики вызывали милицию несколько раз, но те приезжали и уезжали , ничего не делали. Приехали потом только когда бандюки уехали и соседи, зайдя в квартиру, увидели изуродованное тело жены. А мужик этот так и пропал, объявился только через 12 лет в нашем городе, когда уже все бандюки или поубивали друг друга, или сидели давно. У дочери его вроде все хорошо сейчас: замужем, сын есть, но трудно представить, какое влияние на ее психику оказали те события. Так что, вам еще повезло, считаю.  

раскрыть ветку 10
+45
Кошмар какой. Я с бандитизмом по-другому сталкивалась: у нас «крыша» вечно отжимала вещи и машины (жили тогда вроде не богато, но скорее «шикануть» а потом впроголодь, зато с машиной крутой и в шмотках фирменных). Несколько раз у нас всё подчистую выносили из квартиры, вплоть до детских носков. Ну и перестрелки бывали, благо не при мне. Хорошо, что уехали
+21

Надеюсь, все эти мрази сдохли, а не сидят.

раскрыть ветку 3
+13
Как не прискорбно, но некоторых уже и отпустить успели. И ими, в отличае от тех, кто немного остепенился и легализовался, предпринимаются попытки возвращения славных 90х.
раскрыть ветку 2
+28
Госпаде исусе блять....
+22

"90-е годы - самые щщщасливые в истории России, а кто так не считает, тот не патриот!"

Иллюстрация к комментарию
-24

пруфы будут?

раскрыть ветку 2
+18

конечно, щас видео выложет.

С одной стороны и напиздеть не грех, с другой стороны такое реально было и бывает.

+10
А какие, интересно?)
ещё комментарии
+43

У нас что-то похожее было. Папа задолжал кучу денег кому-то. Как-то вламываются 4ро мужиков, ингуши по национальности. Помню, мы с сестрой в детской плачем. Один из них с нами разговаривает. Остальные с мамой. Помню что вынесли из квартиры все в счет долга, оставили только кухонный гарнитур. И цепочку с мамы сняли золотую. Мы просто остались в голой квартире. Потом еще несколько лет спали на полу, потому как 90-е, денег нет, мы маленькие, а папа шараебится где-то скрываясь. Никогда не прощу

+41
Автор, молодец ваша мама. И друг оказался больше мужиком, чем отец.
раскрыть ветку 1
0

Подумалось, а почему мама не позвонила в милицию?

+38

А я ещё на батю обижался,что меня на дачу,на шашлыки не взяли.А у людей смотри,что бати творят.

+31
Бляха муха , угараю от таких персонажей. Ну как так можно. Сам на съебки, а жена сама разбирайся. Хотя знал одного чувачка, занял денег у крепких ребят, ну естественно решил продинамить. Но когда запахло жаренным, сам бегом в другой город, а дома жена и две дочки близняшки лет пяти. Разруливайте сами, а мне страшно.
раскрыть ветку 1
0
Чем тогда всё закончилось?
+63

Да какой же это отец?это говно собачье

Мама,надеюсь,сразу развелась?

раскрыть ветку 4
+29
Благо не были зарегистрированы. И да, вскоре мы уехали
раскрыть ветку 3
+3

он пытался общаться, искать вас и т д?

раскрыть ветку 2
+97

Нормальные отцы наоборот семьи свои прятали.

+15
Была похожая история, 90-е. Только отец с другом своим задолжали бандюгам деньги и не успели отдать , так как их закрыли в милиции. Как тогда говорили "в подвал". Остались мы с мамой одни, два вчера подряд к нам приходили и дверь, требуя позвать отца, сказать где он или впустить, что бы забрали ценности в счет долга. Мама сидела под дверью с топором. Дверь была очень хлипкая на вид, но всетаки крепкая. Потом меня увезли к родственникам, мама осталась дома, так как ходила на работу.Через пару дней отпустили отца( пару дней с моего отъезда), как то отдал долги, вроде утихло все. Но, спустя пару месяцев снова долг бандюгам, снова выбивание двери, снова мама с топором, а он лежал на кровати в темноте и даже не выходил из спальни пока ломились к нам в дом. Кстати, тоже понты эти были, шмотье, ремонт, радиотелефон, как в кино. А по факту, денег имел достаточно, но все спускал на кутежи и понты, потом занимал.
+15

Подруга рассказывала, что её батя занял денег у бандосов каких-то (не помню или она не сказала на что) и проебался. Может тоже "в бизнес" хотел, хз.

В общем, забрали у них квартиру (хорошо, что вторая была), машину и пенсия отца как-то была переоформлена.

Батя свалил.

Его искали, но семью не трогали. Но она говорила, что всё равно страшно было, бритоголовые мужики постоянно в подъезде торчали.

Батя до сих пор под какими-то корягами прячется, иногда выходя на связь, хотя его давно не ищет никто.

+22
>> Позже он «догадался» перезвонить в квартиру и подставить маму (она же якобы не знала контакты). <<
Перечитал 10 раз, но туплю и не догоняю, в чём подстава; хотя, она очевидно есть.
раскрыть ветку 2
+61
Подстава была в том, что он открыто заявил при прослушивающих бандитах, что мама ему звонила. Хотя ей запретили это делать
раскрыть ветку 1
+42

Пиздец, мудак. Простите, других слов нет.

+44

редкостный уебок

+177

херасе мудак!

раскрыть ветку 30
+84

Мудак, не мудак. Но мой собственный отец примерно такое же устроил, в заложниках никого не держали, но было ещё веселее. Если вкратце, отец жил с любовницей на квартире, привёз меня на эту самую квартиру, показывал, знакомил с бабой с той, с мыслями что мне 3 года и я все равно нихуя не понимаю. Но когда ему нужно было сматываться из города, предложил он моей маме гениальный план(она была не в курсе что уже по пизде все идёт у него), продать нашу квартиру, и купить более просторную и уютную квартиру, в хорошем месте, которую показывал мне... Пам,пам,пам. Ну я был хоть и мелкий, но не тупой, рассказал маме что я тут уже был, и папа был с какой-то тётей, в силу возраста конечно объяснил, что понимал. По факту, он по разным документам продал ту квартиру 4 раза... Вот так легко оставить "любимого" сына и жену на улице без зазрения совести. Момент когда я его встретил в сознательном возрасте и чуть не отправился в места не столь отдаленные, достоин отдельного текста.

раскрыть ветку 24
+32
А у нас только съемные квартиры были, зато крутые тачки, шмотки и золотишко для «понтов». Хорошо, что Вы маме всё рассказали, а вот про «чуть не отправился» действительно пили пост
раскрыть ветку 1
+14
Пиши.
раскрыть ветку 16
+5

не, ну моего бомбежа на сегодня уже не хватит даже

+2
Извиняюсь, Вы рассказали матери и сделка не состоялась? Не понял финала по квартире.
раскрыть ветку 2
+1
Отец моей знакомой занимался лесом. Что-то натворил и скрылся. Бандиты у матери и двоих детей хату отжали, прессовали дико. Дети выросли и разъехались, а потом объявился батя. Оказалось, он с другом в зимовье в тайге 10 лет жил, дебил, блять.
+75
не мудак,а единственный сын у матери
раскрыть ветку 3
+37
единственный сын у матери

который вырос и стал гондоном

раскрыть ветку 2
+6
потерпи ,епта!
+5

ну что поделать,даже пидоры и гниды имеют функцию размножения...

+13

Не могу тебя осуждать за то, что ты не общаешься с папочкой.

+2

это ебанный пиздец просто таки

+2
@OwLili, не понятно кто кого положил.
раскрыть ветку 7
+1
Немного подправила пост, спасибо за замечание)
0
Всех же.
раскрыть ветку 5
+12

Лежала вся квартира.

+2
Нашенских или ихних ?
раскрыть ветку 3
+1
Суровое время, помню как нам топорами дверь рубили, пока отец был на работе. Работал он тогда в ФТС и видимо тоже всё было не совсем гладко. Пришлось на время даже из страны уезжать.
0
Сказочный долбоеб
+1
А кушали хорошо в то время?
раскрыть ветку 1
+5
Один раз даже в магазин ходили за продуктами, но, естественно в сопровождении. Не помню со мной или без меня
-2

где хачи, там всегда насилие, нищета, грязь и преступления.

раскрыть ветку 1
+13

в 90-е насилие, грязь, нищета и преступления были везде. Абсолютно.

-10
А что за друг мамы?
раскрыть ветку 2
+32
Еще со студенческих времён. Если бы не он, не знаю что с нами было бы. Мама много лет с ним еще поддерживала дружеские отношения и созванивалась по праздникам обязательно.
0
Это хорошо иметь друзей на которых можно опереться в сложных ситуациях
ещё комментарии
-2

Те, кто держал в заложниках - нормальные ребята, чо. А вот отец - мудак. Все логично.

Похожие посты
3135

Правильное детство

На волне постов о синдроме отложенной жизни, так сказать. Мне бы хотелось рассказать историю немного "наоборот".
Я из семьи военных и жили мы на Дальнем Востоке, часто переезжали. Денег реально не было: мама - воспитатель детского сада, папа - майор ВВС. Но каждый раз родители при переезде делали ремонт, что бы было уютно, а когда мы уже переехали в Подмосковье (Купавна), даже находили деньги на то, чтобы платить за квартиру целиком в общежитии, а это 300 долларов в месяц в 2000 году.
Но немного отвлеклась. Не смотря на реально полное отсутствие денег мы с сёстрами всегда были самыми красивыми (2 старшие сестры). А всё потому что моя мама шикарно умела шить и вязать. Но вот 3 истории, которые каждый раз выбивают из меня слезу и за что я ещё сильнее люблю своих родителей:
1. Я ещё ходила в детский сад и был канун нового года. Все дети должны были прийти нарядными, а у меня просто не было такой одежды. Так мама за ночь связала мне свитер, а на груди бусинами выложила снежинку. Как оказалось для этого она распустила свои свадебные бусы! Я плакала дня 2, когда узнала.
2. Мы с сёстрами собирали пустые бутылки по улицам и сдавала в магазин, где можно было вместо денег получить сладости. И в один раз мы насобирали на долгожданные трубочки с кремом. Дома наша заботливая мама их подогрела в микроволновке... и весь крем вытек! Мы прям там расплакались- 3 дня подряд бутылки сдавали. Мама не выдержала, взяла последние деньги и пошла в магазин, где купила нам банку шоколадной пасты! Столько пасты в слоеную трубочку я никогда не запихивала))
3. Помню, что родителям не платили уже месяца 3, но они все равно каждые 2 дня приносили домой 6 яблок - по 2 на ребёнка. Мы всегда делились, но родители говорили, что наелись их на рынке. Мы все всё понимали и от этого яблоки были слаще.
и в завершении - у нас тоже был хрусталь, но мы его доставали на каждый день рождения, расстилали на полу плед и праздновали. Даже иногда была бутылка Кока-Колы))
Спасибо за такое прекрасное детство моим родителям и вам, что нашли силы дочитать этот пост)

115

Дневник потерянного детства

ПАПА

С моей матерью они разошлись примерно 24 года назад, он собрал вещи и уехал на родину в Ростовскую область

Ни единого письма, ни единого звонка за 24 года. В доме не было ни единой фотографии, да и вообще ничего, что напоминало бы о нем. Человека словно и не было в доме никогда

Я иногда пыталась найти его в социальных сетях, но все это было безрезультатно

И вот пару месяцев назад появилась возможность поискать информацию о нем в базах правоохранительных органов

Итог :Информация о месте регистрации по паспорту, датированная 2003 годом

Я написала письмо и отправила по адресу - прошёл месяц, а ответа не было

Тогда я в одном известном сервисе создала задание,в котором попросила приехать по адресу, сфотографировать дом и узнать возможную информацию.

И вот вчера задание было выполнено

Я получила фотографии дома, в нем проживают неизвестные мне люди.

Отца давным давно никто не видел. Его долго искали, но он пропал без вести (99. 9% что он давно мёртв)

В доме жила моя родная бабушка, которую я не видела ни разу в жизни. Она умерла в 2017 году

Дом оформлен на людей на основании дарственной

Как выглядел мой отец и что это был за человек я не узнаю уже никогда...

Дневник потерянного детства Дневник, Детство, Родители, Папа, Родители и дети, Судьба, Ростовская область
918

Ответ на пост «Воспоминания» 

Спасибо за ожившие воспоминания!

1997 год, мне 12 лет. Отец работал на своем Камазе, сам искал себе заказы. Видел я его редко, он постоянно был в разъездах, но как-то на летних каникулах он взял меня с собой. Мы проездили все лето, с редкими заездами домой. Жили мы в Ставропольском крае и в то лето я посетил Ростов, Москву, объездил всю Калмыкию, Астраханскую область, центральную Россию. Блин, столько воспоминаний...

Помню стояли на загрузке в селе в Астраханской области и пока нас грузили мы устраивали с отцом сплавы по реке на лодке. В этой же реке меня научили плавать.

Помню как в одной из поездок купался в озере Маныч-Гудило, оно было мелким, горячим и горько-соленным. Потом узнал что по нему проходит граница Европа-Азия.

Помню как гуляли по Москве в день ВМФ. Старый Арбат, Красная площадь, метро. На тот момент это была моя вторая в жизни поездка в Москву и первая в осознанном возрасте. Для пацана 12 лет все было очень круто.

Как готовили еду на портативном газовом баллоне с накрученной сверху конфоркой и еда казалось мне вкусней чем дома или в кафешках.

Помню как классно было читать лежа на спальном месте и как там сладко спалось.

С этим связана одна история:

Мы находились в Элисте, нас уже загрузили и отец поехал решать какие-то дела. Меня он оставил в доме у заказчика под присмотром матери заказчика. Наступила ночь, отец еще не вернулся и меня положили спать. И вот нихрена же не спалось - непривычно, неуютно, какой-то чужой дом, жесткая постель.

Я решил выйти на улицу подождать отца. Сидел на скамейке около дома пока не начали съедать комары. Решил залезть в Камаз, припаркованный тут же, послушать музыку. Камаз был заперт, но со стороны водительской двери была приоткрыта треугольная форточка. Я засунул руку и пытался открыть дверь изнутри. Этого не получилось, тогда я дотянулся до ручки стеклоподъемника и, опустив стекло, залез через окно. Посидел, послушал музыку, мне надоело и я лег спать в спальник. Отец приехал под утро, заходит в дом, а меня нет. Он чуть не поседел. Чужой город, где меня искать непонятно. Он рассказывал что с заказчиком и напарником на машине заказчика ездили по окружным улицам, звали меня. Позже отец отправил напарника домой ждать меня там, и к счастью напарник заглянул в кабину. Меня даже не ругали, отец был слишком счастлив что я нашелся.

Это было отличное лето, одно из самых лучших! Сейчас мне 35, сам отец троих детей. Мои родители живут далеко и видимся к сожалению редко. Но при встречах, за рюмкой чая, часто вспоминаем те случаи того лета. И я очень благодарен своему отцу за то что оно у меня было!

305

Типа круто

Лет 12 мне было. Как-то в разговоре с мамой говорю:

- ...и вот мы потом с Вадиком зутрещали...

- Стоп! Что вы сделали?

- Ну потрещали... Поговорили, значит.

- То есть вы исковеркали исковерканное слово? Зачем эта замена на «зу»?

- Не знаю, мам... Типа круто. Мы сами придумали вставлять в слова «зу».

- Не делайте так, со стороны это выглядит вообще не круто.

- Хорошо, мам.

- Зуроший зульчик.

- Мам хватит.

1367

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

1998

Эта наша корова и мы ее доим

Короче , летом обычно после работы выхожу футбол поиграть с малыми во дворе ( мне 24) , а эти малые (им по 14-15 лет) , частенько у Макдональдса стоят и фары тачкам протирают , а водители им иногда мелочь дают , ну они на карманные деньги там зарабатывают , короче слышу разговор , что какие то типы ( им по 17-18) заставляют их работать на них , типо это наша точка и если сегодня на 1000 рублей не намоете , отхватите пиздюлей и там мыть фары не разрешат , короче я вырос в этом районе и почти все моего возраста знают друг друга , позвал этих малых к себе и говорю , если кто то подойдёт к вам и будет денег требовать , скажите что я ( Дима ) запретил вам кому-либо давать денег или на какого-либо работать и дал им свой номер если что пусть мне звонят и уже неделю никто у них деньги не отнимает, а они ходят довольные и не боятся эту шпану.

Я так подумал в детстве же все наверное хотели старшего брата , который всегда прикроет , у меня был такой , а я решил стать для них таким.

P.S я не хвалюсь , просто хотел рассказать историю.

106

Взбесившийся автобус.

Взбесившийся автобус. Заложники, Дети, Автобус, Бандиты, СССР, Серго Орджоникидзе, 1988, Альфа, Длиннопост

Захват бандой Павла Якшиянца класса в городе Орджоникидзе. 1988. Полная версия событий. Часть 1-я

ЭКСКУРСИЯ В ТИПОГРАФИЮ

По телевидению часто показывают фильм Георгия Натансона «Взбесившийся автобус», посвященный драматическим событиям начала декабря 1988 года. Лихо докрученный (по сравнению с реальными событиями) сюжет, созвездие актеров — Игорь Бочкин, Ивар Калныньш, Анна Самохина, Юрий Демич, Эммануил Виторган, Анна Тихонова, Борис Щербаков, Амаяк Акопян, Игорь Верник… Актуальность темы. Короче, успех фильма был обеспечен на многие годы вперед.

Хотя существуют и другие оценки картины. Например, такая: «Почти всю свою жизнь Георгий Натансон экранизировал известные театральные пьесы («Все остается людям», «Еще раз про любовь», «Старшая сестра» и другие). На сей раз он решился снять фильм по оригинальному сценарию, написанному прямо «по горячим следам событий». Увы, получилась скучная версия действительного случая, произошедшего на Северном Кавказе, когда террористы захватили в заложники автобус со школьниками и потребовали отправить их на самолете в Израиль. Казалось бы, материал давал режиссеру немалые возможности для создания остросюжетного триллера. Но действию картины явно не хватает напряженности. Фильм смонтирован небрежно. Положительные герои не вызывают особого сочувствия и интереса в силу своей аморфности, а отрицательные — вообще карикатурны. Лишенный крепкой, обкатанной на сценах известнейших отечественных театров, драматургии, Георгий Натансон, на мой взгляд, обнаружил полную неспособность выстроить мало-мальски увлекательный сюжет…»

Но есть у фильма еще один «недочет»: в нем отсутствуют те, кто обеспечивал проведение операции на всех ее этапах, от Минеральных Вод до Тель-Авива. Впрочем, ко времени создания картины в 1990 году Группа «А» 7 го управления КГБ СССР еще не была рассекречена, а потому осталась за кадром.

Кажется, в этой истории нет белых пятен, все предельно ясно и понятно, расписано и снято по минутам. Но появляются периодически граждане, упорно желающие расставить свои точки над многострадальной буквой «i». Так было через три года после захвата, когда «Досье» «Литературной газеты» появляется статья «Международный терроризм — кто «за»? Ее автором являлся достаточно известный журналист Игорь Беляев. К этой теме он обращался неоднократно. Тем удивительнее было прочесть его откровение.

«Помните декабрь 1988 года? — спрашивал г-н Беляев. — Да, когда террористы захватили автобус с ребятишками во Владикавказе (на момент захвата г. Орджоникидзе) и выпустили их и учительницу только тогда, когда получили в свое распоряжение огромные деньги (3, 5 миллиона американских долларов) и самолет для отлета в Израиль. И там они были схвачены и выданы советским представителям.

Так вот, все то, что связано с реагированием на этот террористический акт, как мне известно, формировалось уже в ходе самих событий, что было явно ненормальным. И когда представители «Аэрофлота», уполномоченные соответствующих компетентных органов делали максимум возможного, чтобы нейтрализовать террористов, то многое ведь базировалось на их интуиции, а не на профессионализме и опыте».

Странно, не правда ли? Автор материала прекрасно знал, что удалось освободить всех до единого заложников — детей, учительницу и водителя автобуса. И террористы были не мальчики — матерые преступники. К своей акции они готовились долго и тщательно. Как признавался сам главарь банды Павел Якшиянц, они загодя перечитали десятки публикаций, просмотрели не один зарубежный фильм о нападениях на самолеты и выбрали самый бесчеловечный и изощренный способ — захват детей.

Кстати, тридцать детей и учительницу преступники отдали раньше, чем получили деньги, на которых автор статьи заостряет внимание. Да и не только деньги определили исход борьбы, а огнестрельное оружие. Впервые в отечественной практике его вручили террористам, но даже после этого удалось переиграть бандитов.

И все благодаря интуиции? Ни опыта тебе, ни знаний, ни профессионализма. «Формировались в ходе самих событий», «базировались на интуиции» — и поди ж ты, сумели выиграть труднейший бой с хитрым и жестоким противником.

…Четвертый «Г» класс школы № 42 города Орджоникидзе давно готовился к экскурсии в типографию. Она намечалась на 1 декабря 1988 года. На улице шел сильный снег: погода для южного Владикавказа, прямо скажем, нехарактерная. Сели в троллейбус и поехали в типографию.

Экскурсия прошла хорошо. Ребята с интересом рассмотрели весь процесс: от набора текста до выхода готовой продукции. Каждому на память подарили плакат календарь с изображением Владимира Высоцкого. Всей гурьбой в сопровождении мамы Оксаны Кисаевой, которая здесь работала, и классной руководительницы Натальи Владимировны Ефимовой дети вышли во двор. Навстречу им направился мужчина:

— Мы ваши шефы, нас прислали за вами, погода то плохая.

Ребята с радостными криками бросились к стоящему у тротуара автобусу ЛАЗ-687. Как оказалось, он был захвачен бандитами раньше, и его водитель оставался заложником практически до самого конца. Проехав несколько сот метров, автобус остановился в тихом безлюдном месте, главарь банды (в фильме — Игорь Бочкин) вышел из за руля в салон и громко объявил:

— Вы все — наши заложники. Мы сейчас поедем к обкому партии и потребуем за вас выкуп — крупную сумму денег в иностранной валюте — и грузовой самолет, в который заедем прямо автобусом, а потом полетим за границу.

Ребята дружно загалдели, девочки заплакали, вскочила учительница. Бандит ее толкнул и пригрозил:

— Если будете реветь — все сгорим в огне, видите, сколько у нас бензина.

В автобусе наступила гнетущая тишина. Главарь скомандовал своим подручным: кто ослушается — стреляйте, а сам выскочил из автобуса, чтобы забрать в число заложников жену и дочь. До кучи. Так школьники оказались в руках у четырех бандитов, — те были вооружены двуствольным обрезом охотничьего ружья, кинжалом и ножом. Автобус тронулся и вскоре остановился на одной из центральных площадей города.

Пока Якшиянц гнал автобус к обкому КПСС, его сообщник Вишняков по его указанию изготовлял «зажигалки» — наливал в бутылки бензин, ножом прорезал в пробках дыры, через которые пропускал куски бинта, и вставлял пробки с такими фитилями обратно. Еще один бандит завесил покрывалами окна автобуса, затрудняя наблюдение снаружи. Он наполнил бензином и расставил по салону пять трехлитровых банок, добавил две по десять литров.

На Пушкинской улице возле здания Северо-Осетинского обкома партии Якшиянц остановил автобус почти у входа в гостиницу. Посмотрел на часы — 16 часов 30 минут. Перед началом очередного этапа укололись наркотиками. Учительницу заставили на обороте одного из плакатов с портретом Высоцкого написать текст ультиматума. Жена главаря, Тамара Фотаки (в фильме — Анна Самохина) приписала: «Умоляем, спасите!».

Якшиянц взял «ультиматум», обрез и вышел на улицу. Попробовал затормозить проезжавший «жигуленок». Водитель не спешил останавливаться. Тогда Якшиянц вскинул руку с обрезом и выстрелил через боковое стекло в голову водителя. Машина резко тормознула, Якшиянц сунул в разбитую форточку свой ультиматум:

— Передай это ментам поганым!

После этого он стал возле входа в автобус. Когда примчался первый наряд милиции, Якшиянц вскочил внутрь и закрыл дверь. Ни на какие переговоры со стражами правопорядка преступники не шли. Требовали для контакта милицейскую рацию, угрожая уничтожить детей — при попытке их освободить.

Тревожное сообщение поступило в дежурную часть МВД Северной Осетии в 17 часов 30 минут: у здания Северо-Осетинского обкома КПСС прозвучал выстрел, легко ранен водитель легкового автомобиля. Стреляли из серо-зеленого автобуса ЛАЗ-687, который по-прежнему стоит на площади.

К месту происшествия срочно прибыли милиционеры Ленинского райотдела внутренних дел во главе с майором Казбеком Хуадоновым. Кто находится в автобусе и что делается в салоне, рассмотреть не удавалось. Все окна были плотно занавешены одеялами.

— Не подходить — стреляем! — кричали преступники. — Дайте рацию для переговоров!

После минутного совещания майор Хуадонов принял решение нарочито спокойно приблизиться к автобусу, отдать рацию и попытаться получить хоть какую то первоначальную информацию. Когда он подошел, стекло в окне отодвинулось, и рацию взяла детская ручка. Стало понятно, что в салоне находятся дети. Позднее на следствии главарь Павел Якшиянц пояснит, почему захватил именно школьников младшего класса: «Взрослых удерживать трудно. Тысяча процентов гарантии — рисковать детьми не будут».

Сам факт стрельбы у обкома партии, в центре столицы Северной Осетии, свидетельствовал о дерзости преступников, их большой опасности для общества. Сколько бандитов и кто они, этого еще никто не знал.

«Я ЛУЧШЕ ОТСИЖУ ВЕСЬ СРОК»

Начались переговоры. Первоначально их вел заместитель министра внутренних дел республики полковник Таймураз Батагов. Бандиты потребовали оружие, крупную сумму денег в иностранной валюте и грузовой самолет, чтобы в него вошел весь автобус с детьми, освобождения своих подельников, один из которых находился в местной тюрьме, а другой — в Ташкенте, и возможность беспрепятственного вылета за рубеж.

Причем в страну, не имеющую дипломатических отношений с Советским Союзом. На размышление они отвели властям всего 40 минут, обещая в противном случае каждые полчаса выбрасывать из автобуса по детскому трупу. Или вообще сжечь всех заложников.

Милицейский руководитель пообещал передать все требования террористов. Кстати, когда грянул Беслан, г-н Батагов утверждал: «Сам я в 1988 м году вел переговоры с бандитами на протяжении нескольких десятков часов, даже когда дети были уже в самолете, и заставил отпустить их». Вот так, взял сам и заставил!

Для решения ЧП и обсуждения требований террористов срочно был создан штаб операции во главе с 1 ым секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС Русланом Себетовым. К этому моменту было предположительно известно количество захватчиков — восемь человек, во всяком случае, так они сообщили властям. Все вооружены. Под каждым сиденьем автобуса стоят банки с бензином. В такой ситуации штурм с применением оружия полностью исключался. Нужно было искать другие варианты.

«Мы должны были проехать мимо нашего обкома партии, — вспоминает Наталья Владимировна. — Террористы сказали — вот сейчас пойдем туда, скажем свои требования, и мы вас отпустим. Вот они нам дадут деньги… все, мол, будет очень быстро. А так как я недалеко живу, я говорила ребятам: сейчас поедем ко мне, будем пить чай».

Всего же школьники провели в автобусе рядом с вооруженными бандитами полтора дня. Наташа Ефимова находилась между ними. Как могла, подбадривала детей. А главное, она интуитивно правильно избрала линию поведения и с террористами в пререкания и споры не вступала: «Я поняла, хотя может быть это неправильно, что надо быть как бы заодно с террористами. Говорят: это сделай — сделай. Говорят: пересядь — пересядь». Под диктовку Якшиянца учительница писала ультиматум властям с требованием предоставить самолет и три миллиона долларов.

Ожидая решения властей, террористы затребовали упаковки с эфедрином, чтобы «взбодриться». Их тут же спросили о здоровье детей. Подумав, бандиты согласились принять еду и теплые вещи. Все это им передавали через приоткрытое окно автобуса. Это был маленький, но прорыв.

И все же переговоры с участием местной милиции положительных результатов не дали. Террористы требовали самолет. Но в аэропорту Орджоникидзе, как тогда назывался Владикавказ, не оказалось взлетной полосы, способной принять тяжелый лайнер Ил-76. Да и работала она только днем.

Поэтому преступники выдвинули ультиматум: следуем в Минеральные Воды.

Ничего не оставалось, как выполнить это требование. В 20 часов 15 минут автобус с заложниками в сопровождении милицейских машин и кареты «Скорой помощи» тронулся с места. Когда ЛАЗ подъехал к местному изолятору временного содержания, он резко остановился, и террористы потребовали освободить находившегося там дважды судимого Виктора Кривоносова, одного из участников прежней банды Якшиянца. Это было ему обещано, но в обмен на освобождение одного ребенка.

Тут произошла первая осечка. Якшиянц принялся горячо убеждать Кривоносова присоединиться к банде и изложил ему свой план. Но тот решительно отказался участвовать «в этой авантюре» и подвергать опасности жизни детей. «Я лучше отсижу весь свой срок», — резонно возразил он.

Несмотря на то, что Кривоносов отказался ехать с бандитами, полковник Батагов напомнил, что за организацию встречи с ним Якшиянц должен отдать ребенка. Снова начались переговоры. В итоге главарь уступил. Встал вопрос — кого из детей? Решили освободить самую маленькую — Ивелину Чебакаури.

Обычно дорога от Орджоникидзе до Минеральных Вод занимала три-четыре часа. К этому времени службы ГАИ Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края перекрыли всю трассу. Но отрезать машины с родителями и родственниками не удалось, около трети проскочили все заграждения. Этот караван, который растянулся почти на два километра, двигался в полной темноте, освещаемый милицейскими проблесковыми «маячками» и десятками автомобильных фар.

ПО ПЛАНУ «НАБАТ»

В книге Героя Советского Союза генерал-майора Г. Н. Зайцева читаем: «Пока автобус выехал из столицы Северной Осетии, мы вылетели на Северный Кавказ. В 18.30 1 й заместитель председателя КГБ Бобков Филипп Денисович дал указание 1 му заместителю начальника 7 го управления генерал-майору М. Г. Колобашкину направить сотрудников Группы «А» в Минеральные Воды.

Личный состав спецподразделения был поднят по тревоге. В 19 часов 25 минут двадцать сотрудников выехали в аэропорт «Внуково», чуть позже сюда были направлены еще двенадцать бойцов. Мне было поручено возглавить группу.

Самолет Ту-134 прибыл на место в 22 часа 53 минуты — нам удалось опередить террористов. Сразу состоялось заседание оперативного штаба, на котором была заслушана и оценена информация, поступавшая с маршрута следования автобуса с заложниками.

Нами разрабатывались два варианта освобождения заложников: один — встреча и остановка ЛАЗа на 3 й рулежной дорожке, второй — на платформе аэропорта Минеральные Воды-2. Решили направить сюда, в Минводы, два транспортных самолета Ил-76. Также решался вопрос относительно доставки из Москвы иностранной валюты.

С учетом складывающейся обстановки из сотрудников Группы «А» были образованы две группы захвата, которые возглавили С. А. Гончаров (ныне — президент Ассоциации ветеранов «Альфы») и В. П. Гришин. Выставили трех снайперов и трех наблюдателей, а также резерв из пяти бойцов во главе с С. А. Поляковым.

Затем вместе с В. А. Бочковым мы провели рекогносцировку на местах предполагаемой остановки автобуса с заложниками, подобрали для оперативных групп места укрытия. На тот случай, если террористы согласятся пересесть в самолет Ту-154, была проведена тренировка сотрудников по штурму данного типа самолета. После этого оперативные группы заняли места укрытия.

Для доставки валюты в Москву в 1 час 55 минут на самолете Ту-134 (борт № 65994) рванули сотрудники 4 го управления КГБ Ю. С. Кирсанов и А. В. Лазуткин, которых сопровождали наши бойцы С. В. Кувылин, О. Н. Танков и А. Н. Голембевский. В столице они были уже в 3 часа 41 минуту.

В связи с тем, что преступники собирались лететь в Ташкент, чтобы там забрать из тюрьмы своих сообщников, было принято решение направить туда группу захвата. В 4 часа 35 минут 2 декабря двенадцать сотрудников Группы «А» во главе с Гончаровым Сергеем Алексеевичем на самолете Ту-132 бортовой номер 65978 вылетели в Ташкент, где приземлились в 7 часов 06 минут».

Взбесившийся автобус. Заложники, Дети, Автобус, Бандиты, СССР, Серго Орджоникидзе, 1988, Альфа, Длиннопост
Показать полностью 3
768

Заложница за долги мамы или вождь краснокожих 21 века.

Всем чмоки, дражайшие пикабутяне и пикабутянки. На фоне постов про заложников, публикую свою историю.

Было начало 2000 и было всё невероятно плохо, а именно - своеобразная "поздняя перестройка" когда все дорого, а зарплат нет почти и в моей семье случилась череда несчастий. Самое большое горе - смерть моего Деда, главы и кормильца. Стоит сказать, что мама моя никогда особо не работала, а только ввязывалась в сомнительные"бизнесы". Держаться на плаву ей помогали "безвозмездные вливания" дедушкиных капиталов. Благодарности я от нее никогда, впрочем, не слышала. Второе перманентное несчастье - мамин бытовой кретинизм. Со смерьтю деда прекратилось и финансирование "бизнеса", а точнее - отдела мыломойки. Папы у меня никогда не было и как его звать мне неведомо, поэтому как таковой денежной поддержки не было. Наступил период безнадёги - денег нет от слова "вообшчэ". Поставщики уже тогда не работали без предоплаты. И мама делает "гениальный" ход - занимает значительную сумму денег у каких-то наших дальних полумаргинальных родственников (из родных там только 1 челолвек - дедова сводная сестра). Родня эта жила в селе и пребывала в трёх состояниях - все дружно продают скот на мясо/молоко (процентов 10 от основной деятельности), бухают, рожают, немножко мрут от перепоя, рожают, бухают сетуют "до чего страну довели" и вот это вот всё.

Заложница за долги мамы или вождь краснокожих 21 века. Заложница, Долг, Детство, Мама, Длиннопост, Заложники

Но тем не менее, денежка у них водилась - ибо помимо дохода с сельского хозяйства, селяне периодически что-то воровали с соседних заводов. Итак, сумма получена ииииии....просрана. Поставщик просто непоставил товар (куш был реально большой по тем временам). А так как бизнес тех времён был косым и хромым и юридически подкованных бизЬнесменов было мало совсем, то естессна и расписок нет. Маман удивилась "Ну нормально же общались!". Бытовой кретинизм, он такой, да..

Заложница за долги мамы или вождь краснокожих 21 века. Заложница, Долг, Детство, Мама, Длиннопост, Заложники

Начались проблемы с роднёй - требуют долг, ругаются, дежурят у дома, грозятся памятник с дедовой могилы продать. Ненуачо. А мама? Мама съ*бывает в неизвестном направлении. И тут родственнички делают гениальных ход (это у нас семейное, да) - забирают меня в своё село. Бабуля с энтузиазмом скидала мои вещи (летние, а на дворе поздняя осень) в сумарь и вручила им. Меня забрали и усадили в  машину в тот момент, когда я шла со школы и уже была у подъезда (парадной). Бабуля помахала ручкой, чем усыпила бдительность соседок. Я сидела в полном шоке и ступоре. Это было частое моё состояние - я тяжело переживала смерть деда ибо только он был моей семьёй. Оклемалась уже будучи в селе. Стоит описать среду, в которую я попала: дом-полубарак, куча детей, грязь, воняло тухлым комбикормом и фекалиями (детей и напахивало с сараев). Я человек не брезгливый, но грязь в доме доводила меня до иступления. Стоит отметить, что в доме не было ни единой книжки, что также доставляло мне дискомфорт. Единсественная отдушина - учебники в портфеле, с которым меня и "упаковали". Все зачитала до дыр. Кормили каким-то свинячим кормом, шпыняли, спала я у печки на старом ссаном матрасе. Дети постарше пытались меня как-то уязвить - обзывались, поколачивали несильно (онижеиграют). Бесконечно орали дети и неизвестные мне пьяные люди. Я просто сидела в уголке ибо на улицу ход закрыт - там грязь и холод, а я как бы не сильно была к этому подготовлена. Я часто мёрзла, потому что иногда меня выгоняли от печи потому что "уважаемые люди пришли выпить и поговорить о делах". Ага, знаю я ваши дела, пьянь позорная. Я просила помощи у "уважаемых" гостей, но всем было почему-то похер. И тут внезапно меня кроет маниакальная стадия. Я начала действовать по чертежам маленького героя романа О.Генри - попортить им кровь, надоесть и вынудить меня вернуть домой. Я тогда не задумалась о том, что дома меня никто особо и не ждёт, но моя любовь к моей собаке и привязанность дому моего деда просто сорвали мне чердак. Перво-наперво я начала требовать еды - громко и с выражением.

Начала огрызаться и кидать предметы в людей. Под это дело просыпались дети и начинали что? пральна - орать и срать. Орать начинали все, а я еще и бегала по хате, чтобы перебудить всех (детей было 3 или 4). Просыпались и "уважаемые люди" и начиналось форменное безобразие. Под весь этот бал Сатаны я шкерилась за печь и наблюдала плоды своих стараний. Ибо не*уй над ребёнком измываться и всячески узурпировать, проклятые имперцы. Две недели. Две долгих недели я откровенно превращала жизнь родни и уважаемых людей в ад. Пока не лопнуло терпение главного хряка этого свинячьего семейства - меня было решено везти назад домой. К вящему неудовольствию "любимой бабули", меня поставили на порог дома. позвонили в дверь и отчалили. Рада мне была только моя собакен Герда. Бабуленька поджала губёшки и пустила меня в дом, вяло отметив что я как-то подхудела - я и так была как Кыштымский гуманойд в детстве, а тут еще сильнее кости выперли. Прям бухенвальдский крепыш, ага.

Стоит отметить, что я не была особо бабуленькой любима (ибо принесли меня в подоле, нагуляли и т.д. зато любимы у нее дети тех женщин, с которыми якшался мой дядюшка, но эт всё лирика). За дедову смерть она вовсе не переживала.

Мама появилась спустя несколько дней, в новом красивом прикиде. Я получила пощёчину за то, что не ходила в школу и еще одну пощёчину за то, что выгляжу как зачуханка (боевые царапины на лице и руках, ноги в синяках и колтуны, которые тяжело было расчесать). В школе соврала что-то там про здоровье любимой бабуленьки (мол, так тяжело смерть дедову переживает).  С тех пор прошло много лет, родня частично передохла, частично села на бутылочку правосудия, долг был возвращён инструментами из дедовского гаража (пичОт до сих пор). Мамуленька до сих пор не видит в этом ничего плохого и не понимает, почему у нас с ней такие прохладные отношения. А я с тех пор не общаюсь с какой-либо роднёй. Они в свою очередь называют меня овцой паршивой. Породу я им порчу - дура такая, образования получила, в 16 лет не залетела от "уважаемого" человека и не нарожала стаю подбных особей, что за ужас и стыд то, люди добрыя. Да и хуй с ними.

Стоит ли говорить о том, что людей я в целом начала недолюбливать.

Морали нет. Се ля ви, ёпта.

БМ дюже за мемасики негодовал. Пардоньте.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: