«Как я изучаю языки» - каково было учить языки больше чем полвека назад?

У меня часто возникало чувство зависти при виде человека, который знает что-то лучше меня. Не так важно, физика это или языки. Но что хуже зависти - появлялось нежелание заниматься этим с отмазками в духе "зачем, ведь я никогда не догоню тех, кто начал зубрить это ещё в детстве".

Пример Като Ломб в её книге помог мне возобновить свои занятия иностранными языками (и вообще вернуться к профилю на пикабу). Она от слова совсем не занималась языками в школе, но за свою жизнь смогла выучить 16 языков, где "выучить" значит "иметь опыт работы переводчиком-синхронистом на больших конференциях".

Книгу мне любезно предоставило издательство Манн, Иванов и Фербер.


Краткий обзор:

• Что есть в книге: личная история и советы по изучению иностранных языков от полиглотов и переводчиков-синхронистов Като Ломб (16 языков) и Александра Науменко (11 языков);

• Чего нет: методических указаний, как шаг за шагом выучить язык;

• Почему взял: из-за названия, честно;

• Что цепляет: живой стиль, множество интересных историй и советов, как эффективно изучить язык с помощью камня и палки книг, словарей и других доступных в XX веке источников.


Дальше пойдут мои рассуждения, так что кому интересно - прошу под кат!

«Как я изучаю языки» - каково было учить языки больше чем полвека назад? Обзор книг, Английский язык, Длиннопост

Книга затянула практически сразу. Интересно читать о трудностях, которые приходилось преодолевать автору просто чтобы выучить иностранный язык. (Текст из книги выделен курсивом)


Будапешт, 1943 год, американская и английская авиация совершает воздушные налёты на Венгрию:

«Часы, проведённые в бомбоубежищах, значительно продвинули меня вперёд. Но приходилось маскироваться. Я купила толстую венгерскую энциклопедию и у знакомого переплётчика на каждую вторую страницу приклеила страницу из "Мёртвых душ"»


«В начале февраля 1945 года была освобождена городская Ратуша, и в тот же день я пришла туда как переводчик русского языка. Меня сию же минуту оформили <...>. ...к тому времени по русски я говорила бегло, но почти ничего не понимала. Те, кому я переводила или с кем разговаривала, считали, что я глуховата, и, утешая, кричали мне в ухо, что, как только я оправлюсь от голодовки, вернётся и слух: для нормального веса мне действительно не хватало двадцати килограммов»


Читая это, я подумал, сколько у нас сейчас возможностей изучать язык, и что всё, что меня останавливает - боязнь, что что-то не получится.

Но когда читаешь о трудностях синхронистов на важнейших конференциях, об их ошибках и волнениях, думаешь "а не так уж и страшно, если я случайно использую не то время в разговоре с иностранцем".


«Возьмём предложение "Соли, растворимые в воде, не годятся для производства этого лекарства, используемого главным образом в ветеринарной практике". А если переводить то же самое с немецкого, да ещё и синхронно? Немецкий текст будет звучать примерно так: Wasserlösliche Salze eignen sich zur Herstellung dieses, hauptsachlich in der Veterinarmedizin verwendeten Medikaments nicht.

Суть сообщения, ради которой говорит оратор, заключённая в словечке nicht, стоит в предложении на последнем месте, и не просто на последнем, а на четырнадцатом!»

А теперь представьте, как придётся это переводить! Либо ждать до конца предложения, а потом пытаться догнать эти 14 слов отставания, либо (что происходит чаще) вставлять набивочных выражений, а потом делать то же самое. И это просто чтобы делегаты не подумали из-за молчания «Ну и лоботрясы же сидят там, в кабинах, спят они, что ли?».

«Как я изучаю языки» - каково было учить языки больше чем полвека назад? Обзор книг, Английский язык, Длиннопост

Книгу для русского издания редактировала сама Като вместе с Александром Науменко, переводчиком-синхронистом, работавшим с 11 языками, и впервые эта адаптация увидела свет в 1978 году. Издательство МИФ нашло в другой стране наследника Като Ломб и супругу ныне покойного Александра, чтобы переиздать книгу.

Признаться честно, с фильмами, учебниками и книгами я отдаю предпочтение чему-то поновее и эту книгу взял, потому что она издана в 2016 году. В начале я несколько расстроился, когда понял, что ей на самом деле уже больше сорока лет, но сейчас думаю, что будь ей меньше - она бы не была настолько интересной.


Сейчас изучение английского и других языков доступно как никогда и может принести в разы больше выгоды. Стоит только начать и двигаться хотя бы маленькими шажками!


Ну и напоследок, "заповеди" Като Ломб (как ученика, а не учителя!):

I. Занимайся языком ежедневно. Если уж совсем нет времени, то хотя бы десять минут.

II. Если желание заниматься слишком быстро ослабевает, не форсируй, но и не бросай учёбу.

III. Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста.

IV. Выписывай вне очереди и заучивай все "готовые фразы", которые можно использовать в максимальном количестве случаев.

V. Старайся мысленно переводить всё, что только возможно: промелькнувшее рекламное табло, надпись на афише, обрывки случайно услышанных разговоров.

VI. Выучивать прочно стоит только то, что исправлено преподавателем.

VII. Готовые фразы, идиоматические выражения запоминай в первом лице, ед. ч. Например: I'm only pulling your leg (Я тебя только дразню). Или: Il m'a posé un lapin (Он не пришёл на назначенную встречу).

VIII. Иностранный язык - это крепость,которую нужно штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотром недублированных фильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и беседами с друзьями - носителями языка.

IX. Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их исправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут поправлять.

X. Будь твёрдо уверен в том, что во что бы то ни стало достигнешь цели, что у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не имею против пропаганды изучения иностранных языков, но тут уж очень смахивает на рекламу: и издательство указано, и группа в ВК, и замануха с розыгрышем...

@moderator, удалите, плиз, лишние ссылки и рекламу, а пост вполне имеет право на существование. интересующиеся найдут и без них.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, верните ссылку хотя бы на группу, я могу это делать согласно правилам, ибо мост - чистое [моё]

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Однако, в группе проводится розыгрыш книги.

С предложением подписаться:

Правила:
1. Быть подписанным на FunnyEnglish | Английский в шутках.

Кроме того: "Доставка по Украине бесплатно, в другие страны - за счёт получателя."

Согласно правилам, ссылка подлежала удалению. У нас запрещены коммерческие предложения и просьбы подписаться.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @moderato.

Поверьте, никакого отношения к этому посту и его автору я не имею, но вот меня (лично меня) он очень поддержал.

Я на самом деле с конца августа этого года хожу на курсы финского в Екатеринбурге, вложил в это дело немало денег, но уже на полном серьезе готов все бросить.

А тут на пост наткнулся, книгу уже читать начал (https://www.litmir.me/bd/?b=100863&p=1) и уже успел изменить свое отношение к своему: "А да ну его нафиг этот язык, он мне не по-силам!".

Уберите, пожалуйста, в посте откровенные рекламные ссылки, но не удаляйте его полностью.

Может он еще кому-нибудь принесет пользу как и мне.

Автор поста оценил этот комментарий

нас запрещены"

Так-то у вас, на вашем ресурсе pikabu.ru, никто не требует подписаться на группу или что-то купить, а группа-то моя

Но пока ссылка не удалена - я рад и претензий не имею :з

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, данный пост удален и рассматривается как рекламный. Будь это ваша книга - претензий бы не было.

Надеемся на понимание. Спасибо 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть обзоры на что-либо - не авторский контент? Тогда баньте upitko к хуям, баньте вообще все обзоры. Реклама-реклама...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну, помягче. Не горячись. Он модератор, работа у него такая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правила и есть комментарии, примеры к правилам: https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...


И когда я делаю посты, на которые трачу много своего времени (фотографии, форматирование текста, переписывание цитат), я очень тщательно перечитываю правила и комментарии к ним.

Если не нахожу удовлетворяющего меня примера - иду в поиск.

Например, https://pikabu.ru/profile/TruePhilosophy постоянно публикует название издательства МИФ, которое можно расценить как рекламу - его не банят. А https://pikabu.ru/profile/upitko публикует ссылку на свою группу к рецензиям, наверное, не к своим фильмам - та-да, он тоже не забанен

Я подросток, и для меня свойственно горячиться, особенно когда происходит такой бред :с

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя не забанили, так?
Посты упитко меня тоже бесят
Я не часто на них напарываюсь, слава Богу
Подросток?
Понятно желание раскрутиться
Помню свою досаду, когда ебошишь пост несколько часов, а результат - пшик или удаление
Селяви, бро
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Бывает.

Подними правую руку вертикально вверх. И с силой махни вниз, одновременно говоря: "А пошло оно все!".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку