14

Как я изучаю английский

Добрый день! Я хочу вам рассказать о том, как я изучаю английский, может эта информация кому-то понравится и поможет ему в изучении.

Еще полгода назад я решил начать усиленно изучать английский, ведь в наше время знание английского очень нужно и для устройства на работу и просто в повседневной жизни может пригодиться, например, когда ты купил новый девайс, а инструкция на английском.

В школе мы в основном изучали грамматику и очень мало внимания уделяется словам, по крайней мере так было в моей школе, поэтому мы каждый урок заучивали эти нудные правила, которые забывали на следующий день.

Я решил, что начну, или даже продолжу обучение английскому не с правил и грамматики, а с изучения слов. Я думаю, что когда я смогу без проблем переводить и понимать английские фразы, то научиться грамматике будет гораздо проще, поэтому я сейчас в основном учу слова и тренируюсь в переводе.

Сейчас я расскажу вам о нескольких сервисах которые я использую чтобы было проще учиться.

1. Babeleo.com – это сайт на котором можно читать книги на английском и сразу же видеть перевод перед глазами, мне очень понравился этот сайт, это именно то что я и искал, ты переводишь сам и можешь сразу же проверить себя просто наведя мышку на предложение.

2. Audioenglish.org – это тоже очень классный сайт. На нем есть множество различных диалогов, вы слушаете и переводите, тем самым тренируя свои навыки понимания английского на слух и моментального перевода в голове.

3. Ороро Тв – это пожалуй один из любимых моих сайтов. Ведь, наверное, многие любят смотреть сериалы? А здесь вы можете смотреть свой любимый сериал\мультик на английском и читать титры. Мне это очень нравится, потому как, я могу смотреть то что мне нравиться и еще при этом привыкаю к фразам и мне становится проще их понимать.

4. Memrise.com – здесь я учу новые слова, мне нравится здешняя система обучения, вам дается слово и показывается его перевод, после вы должны выбрать его среди разных слов на английском, написать его прослушав на слух и многое другое.

Вот в целом это все сервисы, которыми я пользуюсь. Это лично мой способ, может быть кому-то проще изучать грамматику, и она ему дается проще, а мне проще даются слова)

Дубликаты не найдены

+3
Я тоже около полугода назад начал активно изучать Английский язык, начав с заучивания слов. Из всех приложений, которые я перепробовал единственным, лаконичным и продуманным оказалось приложение Reword. Заучивание слов происходит по методу заопинания Эббингауза с интервалами повторения. В приложении есть готовые наборы слов, но ты можешь создавать свои наборы прямо в приложении. Приложение подключено к электронным словорям ABBY Lingvo и Yandex, а также можно создавать текстовые файлы наборов слов в txt, cvs и подключить их из приложения.
В отличии других приложений - "игрулек", которые своей "мультяшностью", рекламой и лишней информацией отнимают много времени у юзеров, Reword - обладает самыми нужными свойствами: малый размер, простота использования, лаконичность, отсутствие рекламы. Есть небольшое ограничение, чтобы учить более 50 слов день требуются приобрести преим версии, которая стоит немного. В настройках способе повторение слов желательно включить ввод с клавиатуры, чем выбор из вариантов, таким образом информация усваивается лучше. Сейчас, спустя пол года, уже зная более 3000 слов, я без труда могу читать тексты компьютерной тематики, например спецификации по технологиям программирования. Из грамматики советую синию книжку Murphy, а затем зелёную. А все приложульки-игрульки затрат времени. Книга лучший способ изучить что либо.
+2

Я вот тоже для себя уже давно решила, что главное в английском - хороший словарный запас. И даже в презент симпл ты сможешь объясниться при необходимости! Удачи!!! Мне тоже пора перестать быть ленивой ж*опой и начать изучать инглиш

раскрыть ветку 1
+1
И тебе удачи)
+1
Полиглот 16 попробуйте с Петровым. 16 видеоуроков с нестандартной подачей информации. https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/43065/episode_id/50...
находите английский и наслаждаетесь. ))) Удачи
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, я посмотрю)

+1

Спасибо! Я сейчас вернулась к изучению, информация пригодится.

раскрыть ветку 1
+2

Успехов!)

0

Общение необходимо, лучше с тем человеком который сможет вас исправлять те знает Как надо.

0

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.funeasylea... вот отличное приложение для изучения слов.  Раньше у них было только 6000 слов, сейчас уже 15000. Очень удобная форма изучения,  когда реально можно выучить. Мало того, у них в приложении еще и фразы можно учить.  Сейчас они помимо названий предметов добавили прилагательные и т.д. 

0

муде это всё. только живой человек-препод и только в группе. но это тоже не главное. главное - мотивация. даже не так - МОТИВАЦИЯ.  заниматься надо не полгода, не год, а 2-3 если не нулевой уровень. и каждую неделю. минимум по 2 пары. и это не на профишенси.

раскрыть ветку 3
0

Ну знаешь это кому как проще и у кого есть возможность) Ясное дело что учится с преподавателем гораздо будет эффективнее (что кстати не факт), но не у всех есть деньги на преподавателей, да и не все живут в городах где есть такая возможность) Все зависит от мотивации, я вот изучал полтора года язык программирования C# Unity Api и уже могут без проблем писать как и простые, так и сложные вещи) Все зависит от человека и как ты уже сказал от мотивации)

раскрыть ветку 2
0

даже онлайн курсы ч/з Скайп, зум и прочее с человеком-преподом эффективнее. если получается учить получается учить самостоятельно - отлично. 99.9% так не могут. кстати, ещё один момент кроме мотивации. язык надо использовать. нужно им работать. если ч/з год забросить - ты потерял год обучения. и ещё. надо четко понимать, что можно читать книги и смотреть фильмы и не мочь ни слова сказать на языке. именно поэтому нужно общаться на языке вживую. именно по этому нужна группа или подходящая языковая среда.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
533

Ответ на пост «Помогу научиться программировать бесплатно» 

Добром за добро!

Ребята, я неплохо умею в английский. Сейчас должно быть много людей, учащихся на карантине, да и просто тех, кому интересно немного прокачать английский.

ЧТО

- Помогу вам понять неясную грамматику и сброшу несколько упражнений на отточку :Р

- Посоветую фильм на английском

- Нужна другая помощь? Напишите, попробуем разобраться

СКОЛЬКО СТОИТ

А вот нисколько! Меня сильно вдохновил товарищ по ссылке

ДЛЯ КОГО

Для людей. От 5 и до и до.

У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Вы русский выучили? Получилось?

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Добро пожаловать в телеграм чат

t.me/emergency_english

Держитесь и не болейте

423

Приношу ученикам баллоны

Я учитель английского языка и в процессе работы вижу учеников, превратившихся в страдающих детей, замученных взрослых и неуверенных подростков. Так происходит, потому что учиться не просто. Для учебы, для осознания и проработки материала нужны эмоциональные силы, которые закономерно могут закончиться.

Рано или поздно в процессе учебы наступает кризис, когда ученику кажется, что он больше ни на что не способен. Учить английский становится для этого ученика равносильным поднятию на Эверест без газового баллона.

И вот здесь, я считаю, я выполняю самую важную свою работу. Это тот самый момент, который я обожаю в своей работе прямо больше всего. Я останавливаю урок и мы просто разговариваем. О жизни, о целях, о желаниях ученика. Представляем вместе, как ученик уже знает английский и что он делает с этими знаниями. Куда идет и в какой стране работает, какую карьеру построил и что он при этом испытывает.

Мы с удовольствием тратим время на вроде бы глупые мелочи, я говорю простые очевидные вещи. Например, что все делают ошибки. Или что всем тяжело. Рассказываю, как устроен человеческий мозг, говорю, что все забывают часть информации, ведь так устроена человеческая память. Я рассказываю про то, что информация сначала попадает в краткосрочную память, но вместе с эмоциями и повторениями переходит в долгосрочную. Говорю про то, что мозг не флешка и что мозгу нужно время, чтобы обработать полученную информацию. Предлагаю расслабиться, отпустить себя, позволить себе покосячить или, допустим, повеселиться и покреативить в английском, к примеру, веселую историю сочинить. И на моих глазах человек преображается.

Голос становится бодрее, появляются силы стараться дальше. Становятся заметными маленькие успехи каждого этапа, а эмоциональный кризис остается позади...

Далее конечно будет еще один такой, но со вторым эмоциональным кризисом другие методы работы. Я смогу рассказать о них позже, если вам это будет интересно.

348

О порядке слов в английском или что не так с предлогами.

Вы когда нибудь задавались вопросом: каково иностранцам учить русский язык, когда они сталкиваются с тем, что в нём отсутствует строгий порядок слов (это не совсем правда)? Так или иначе, сейчас вы сами это почувствуете.

В русском языке есть по крайней мере одно правило о порядке слов, которое соблюдается всегда и при этом не совпадает с аналогичным правилом в английском языке. И это поначалу может быть настолько неудобным, что приходится бороться с внутренним возмущением. Но когда вы привыкнете, то по достоинству оцените всю простоту английского подхода.

Что с предлогами так

Предлоги в русском языке, в утвердительных предложениях совпадают с английским вариантом.

О порядке слов в английском или что не так с предлогами. Английский язык, Грамматика, Образование, Изучение языка, Изучаем английский, Урок, Видео, Длиннопост

Если ты хорош в чём — то, никогда не делай это бесплатно.

I look at you, I don't see an intelligent, confident man.

Я смотрю на тебя, я не вижу умного, уверенного в себе человека.

И всё прекрасно понятно, я смотрю НА тебя. Всё как положено: предлог идёт после глагола, к которому относится.

Что не так с предлогами

В вопросительных предложениях, по какой-то причине в русском языке предлог меняет свою позицию, и убегает в самое начало предложения.

На кого ты смотришь? а не «кого ты смотришь на»

На что ты смотришь? а не, «что ты смотришь на»

Сложно сказать кому первому в русском языке пришло в голову так делать, но однозначно можно сказать, что в английском — никому. Они говорят, как и прежде. Предлог на том же месте.

what are you good at

В чём ты хорош

what are you looking at

На что ты смотришь (чего уставился)

И всё бы ничего, но это ведь только начало!

Самое веселье начинается тогда, когда дело доходит до сложных предложений с придаточной частью. Это вроде:

Человек, С которым вы собираетесь встретиться.

Ты человек, С котором легко говорить

В английском языке, как вы уже могли догадаться, предлог остаётся на своём месте после глагола.

The man that you're going to meet with.

Человек, с которым вы собираетесь встретиться.

But that's not the idea House went with.

Но это не та идея, с которой согласился Хаус.

Это не та идея, с которой бы согласился Хаус.

go along with — соглашаться, поддержать. В примере урезанный вариант. В русском языке слова «связки» могут опускаться.

Я иду в магазин, чтобы купить молока

Я иду в магазин купить молока

А в английском языке ещё поискать нужно предложение, где эти слова не опускаются.

Вот и в последнем примере

But that's not the idea (that) House went with.

Ну зачем это THAT, и без него понятно, — думают англоязычные люди, — «with» стоит в конце. Значит понятно.

Ещё иногда вместо существительного можно увидеть what

But that's not what House went with.

What в таких случаях следует понимать, как: The thing that

И тут и приходит осознание, что либо придётся перестроить мозг и начать мыслить по-английски, либо слёзы боли от просмотров фильмов в оригинале никогда не кончатся.

Детальней, что происходит в английском

Речь идёт о сложных предложениях, которые связываются союзами различных падежей: которому, для которого, кого, чей…

В английском языке вместо них ставят просто who или that, а на сам падеж будет указывать предлог в конце предложения сразу после глагола.

Who - Если речь о людях, на место слов: которому, кем....

That - о предметах: "Книгу, ЧТО я нашёл". В общем-то в русском такая же песня.

What - заменяет существительное вместе со словом that, которое должно идти после него.

The man, who I need to talk to, is you — Человек, с котором мне нужно поговорить, это - ты.

That is what you need to buy = That is the thing that you need to buy

Вот что тебе нужно купить.

That is what I have done it for - вот для чего я это сделал.

Само придаточное предложение становится цельным блоком информации, который можно понять, только прослушав целиком. Поэтому часто оно произносится быстрее, чем в русском языке, что сперва вызывает некоторые трудности.

А слова "связки" who и that не имеют такой важности, как в русском языке, и фактически постепенно превращаются в формальность.

Because I think you're somebody I can really talk to.

Потому что я думаю, что ты тот, с кем я действительно могу поговорить.

О порядке слов в английском или что не так с предлогами. Английский язык, Грамматика, Образование, Изучение языка, Изучаем английский, Урок, Видео, Длиннопост

Я самый скучный человек С (котором только можно) говорить

В русском языке нужна целая фраза, чтобы согласовать придаточную часть.

Плюсы такого подхода

Однажды на русском языке я пытался выдать здоровенное сложноподчиненное предложение. И когда дело подошло к глаголу, я понял, что связал предложение не тем падежом. Что-то вроде

вместо для которого, сказал которому и в моём случае, это было принципиально. Пришлось запнуться и переформулировать.

Как понимаете, таких проблем в английском не возникает.

Вся эта “телега” называется Relative clauses и уровень сложности её — Intermediate и upper-intermediate. То есть достаточно продвинутый.

Разминка

Если тебе под силу эта тема сейчас, то оставь в комментариях перевод хотя бы одного из следующих примеров. Просто укажи номер и перевод.

1. What documents are you talking about?

Немного не в тему (2), но тоже прикольно. Я вот даже не знаю как перевести.

2. She's good at being bad

3. Shore — это берег

4. I know just the guy to talk to.

Если ты идёшь к свободному владению английским, то тебе со мной по пути!

Телеграм канал
Паблик вк
YouTube
Инстаграм
Показать полностью 3 8
1597

40 полезных ресурсов для бесплатного изучения языков.

#Английский

— List-english — тщательная подборка и классификация материалов по изучению английского: онлайн-словари, школы, форумы, переводчики, репетиторы, тесты, школьные учебники, видеокурсы, игры, программы для Android, iPhone, YouTube-каналы, подкасты и многое другое. Все бесплатно.
— Englishtips — море учебников и книг для скачивания. Хорошо работает поисковая система. Найти можно все.
— Britishcouncil — сайт Британского Совета. Тесты, грамматика, игры и многое другое. Все на английском, поэтому начинающим будет сложновато ориентироваться, но попробовать стоит.
— Bbc — разнообразные материалы для изучения современного, живого языка.
— Real-english — довольно продвинутый сайт с уроками, статьями и видео. Перед тем как начать изучать, выберите «русский язык» на главной странице.
— Eslpod — добротный ресурс из Калифорнии. Главная его задача — обучение английскому как второму языку. Возможность скачать и поработать с огромным количеством подкастов с распечатками и словарями.
— Elllo — это «бомба» для преподавателей и студентов среднего уровня. Немного сложная навигация. Но суть в том, что собраны подкасты со всего мира на разнообразные темы. Живой язык с распечатками и объяснениями (все на английском). Можно сравнить произношение из Канады, Англии, Австралии и т.д.

#Французский

— Grammairefrancaise — хороший сайт, много информации с проверочными заданиями, все на французском.
— Studyfrench — лучший русскоязычный сайт, будет особенно полезен на первом этапе, так как объяснение грамматики на русском, а все тексты имеют переводы.
— Bbc — ВВС-видеокурс французского. Ресурс английский и все объяснения на английском. Так что заодно подтянете свои навыки в изучении и английского языка.
— Laits — видео, аудио, упражнения по грамматике, фонотека.
— Ikonet — интерактив: видео, аудио, задания, тесты и словари.
— Polyglotclub — тут вы можете найти французов, изучающих русский язык, и таким образом вместе практиковать свои навыки.
— Auberge — на этом сайте предлагается отрабатывать разговорный французский и понимание речи на слух. Сайт будет интересен тем, кто планирует учиться во Франции. Вы научитесь открывать счет в банке, искать квартиру и многое другое. Есть грамматические упражнения.

#Испанский

— Hispanistas — много книг, аудио, видео, форум. Очень много полезной и разнообразной информации.
— Rae — толковый словарь испанского языка.
— Lingus — видео для разных уровней понимания. В основном представлены бытовые диалоги. Кроме видео есть текст и испано-английский перевод этих диалогов.
— Recursosdidacticos — сборник озвученных текстов. Тексты разделены по жанрам (пьесы, рассказы, поэзия, заметки о культуре/традициях и прочее). Можно начать с mas leidos (наиболее читаемые) или mas valorados (имеющие самый высокий рейтинг).
— Spanishgrammarguide — простой и доходчивый онлайн-учебник испанского. Не надо ничего качать или покупать. Подойдет для тех, кто уже умеет читать по-испански и знает базовые термины типа «существительное», «прилагательное».
— Dirae — очень интересный словарь. Вводите вы, например, в поисковую строку слово azul. Он вам выдает словарную статью со всеми значениями этого слова.
— Cvc.cervantes — тексты от Института Сервантеса, которые разделены на 3 уровня. Удобно то, что есть пояснения (грамматические, лексические). По большей части размещены детективы, так что читать интересно.

#Немецкий

— Travlang — сайт на английском языке с подробнейшими тематическими разделами.
— German — грамматика, упражнения, тренинги для развития слуха и правильного произношения.
— Dw — курс немецкого языка от немецкой радиостанции «Deutsche Welle». Сайт содержит файлы и новости в формате mp3 на различные темы.
— Daf — на сайте вы сможете найти разнообразные новости, которые так или иначе связаны с немецким языком. Также вы сможете заниматься немецким онлайн, проходя тесты и уроки, представленные на сайте.
— Mediasprut — обширный каталог ссылок на российские, немецкие и зарубежные сайты, посвященные изучению и совершенствованию языка.
— Deutsch-uni — увлекательный сайт для тех, кто изучает немецкий язык, масса полезной и интересной информации.
— Speakasap — сайт Елены Шипиловой. Кто хоть раз начинал учить немецкий самостоятельно, наверняка, уже слышал ее имя. Обязательно найдите и посмотрите все ее уроки на YouTube.

#Итальянский

— Webs.racocatala — замечательный учебный сайт, на котором собраны грамматика, лексика, упражнения, диктанты, тесты, игры, пословицы и поговорки, песни и видео.
— Studyitalian — сайт содержит много информации для начинающих.
— Initaliano — новости, подробные толковые грамматические описания, тексты для чтения по уровням сложности, музыка, видео, материалы для обучения детей.
— Dizionario— словарь орфографии и произношения.
— Book2 — основательный и продуманный словарь-разговорник на 100 тем. Можно скачать в двух вариантах — с переводом и без. Кроме итальянского есть много других языков.
— Oneworlditaliano — подборка учебных материалов, упражнения, ссылки, тесты и новости.

#Чешский

— Lingvisto — грамматика и правила чтения в чешском языке.
— Nej.wz — «самое-самое» на чешском. Например, самое длинное слово — nejneobhospodorovávatelnější.
— Kurz Češtiny — видеоуроки для начинающих. Можно многое для себя почерпнуть.
— Czechprimer — изучение языка в картинках. Никакой рекламы.
— Сestina20 — интересный сленговый словарь. Подпишитесь на рассылку и будете иметь каждый день по слову и его разъяснению.
— Czechclass101 — аудио- и видеоуроки чешского языка для начинающих. К ним можно скачать полные транскрипции, сопроводительные материалы и для особо страстных учеников даже контрольные задания.
— Сzech-in-prague — Яна Славикова живет в Праге и преподает чешский ученикам лично и по скайпу. Но на ее сайте собрано много материалов, которыми можно воспользоваться и в целях самообучения.

40 полезных ресурсов для бесплатного изучения языков. Изучаем английский, Изучение языка, Полиглот, Новичок, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Изучаем английский: 9 идиом в американском стиле

Изучаем английский: 9 идиом в американском стиле Английский язык, Изучение языка, Изучаем английский, Идиомы, Длиннопост

Для того, чтобы освоить иностранный язык на уровне, близком к носителю языка, да и хотя бы просто лучше прочувствовать его, не обойтись без идиом. Английский здесь не исключение – умение к месту использовать идиомы, устойчивые выражения или фразовые глаголы сделает вашу речь на этом языке куда более яркой и поможет произвести хорошее впечатление.

Проблема в том, что идиом в этом языке довольно много, при этом трудно разобраться в том, какие относятся к Британской версии английского, а какие – к используемой в США. Я нашла интересный пост с подборкой интересных идиом в американском стиле и подготовила его адаптированный перевод.

Pass the buck

Эта фраза используется, когда вы хотите описать ситуацию, в которой ответственность за что-то передается другому человеку (если говорящий не хочет или не может по какой-то причине самостоятельно решить задачу):

Пример:

My boss is always passing the buck to me, so I am the one who has to do all the dirty work, and I get blamed by everybody for everything, even though it’s my boss’s responsibility.

Going Dutch

Не самое широкоизвестное выражение. Оно используется для описания ситуации на свидании, когда парень и девушка делят счет пополам.

Пример:

I went on a great date last night. Not only is she really interesting, but she insisted on going Dutch on the check, which I found really refreshing.

Hooked [on Something]

Hooked значет, что вы на что-то «подсели». Зависимость – в том числе и в хорошем смысле – может возникать от многих вещей, включая еду, сериалы, привычек (то же курение – здесь значение может быть и негативным).

Пример:
“How are you enjoying the new Stranger Things series?”
“I’m totally hooked. It’s brilliant.”

To Ride Shotgun

Эта идиома означает, что вы оказались в машине на пассажирском кресле рядом с водителем. Если в машине едет компания, то человек на этом месте оказывается в выигрышной ситуации – обычно там больше места, можно управлять аудиосистемой и кондиционером.

У этого выражения интересная история – оно зародилось во времена Дикого Запада. Тогда разбойники часто грабили дилижансы, поэтому рядом с «водителем» обычно сидел вооруженный охранник, который держал в руках тот самый shotgun, чтобы начать отстреливаться в случае необходимости.

В наши дни в компаниях людей это место достается тому, что раньше всех выкрикнет “shotgun” – довольно забавная и даже милая традиция.

Пример:

Tom was riding shotgun because he was the first to shout ‘shotgun’ when we came out of the cinema.

To Chill Out

Более часто встречающийся фразовый глагол, который можно просто перевести как «отдыхать». В целом, его можно использовать даже без частицы “out”, смысл от этого не изменится. Это интересная особенность фразовых глаголов – входящие с ними во фразу слова зачастую не имеют никакого смысла, как и здесь слово “out” само по себе ничего не значит.

Пример:

“Hey John, what are you doing?”

“I’m just chilling out, watching a bit of TV.”

To Hang Out

To hang out значит просто «проводить время» без какого-то определенного занятия. Вы можете быть “hanging out” с кем-то (с друзьями), где-то (в торговом центре). Часто можно услышать приглашение to hang out – если вы так говорите, то просто хотите провести время с человеком, но конкретных планов у вас нет.

Пример:

“It would be really great to hang out sometime. What are you doing at the weekend?”

Bells and whistles

В русском языке есть близкая по смыслу фраза «со всеми наворотами» – когда у вас есть что-то с самыми мощными функциями или предмет в какой-то максимальной комплектации, то это значит, что у него есть bells and whistles. Не обязательно фраза используется для описания технологических фич, так можно сказать даже про обед в ресторане или отдельное блюдо к которому идет большое количество добавок.

Примеры:
Look at all those buttons and features. These new cars come with ALL the bells and whistles!

For dinner I had a great steak with all the bells and whistles.

To Have a Crush [on Somebody]

Интересное выражение, которое описывает романтические и просто сильные чувства одного человека к кому-то другому. Можно использовать его для описания влечения к парню или девушке, и даже к звезде в любимом фильме.

Пример:

“I’ve always had a massive crush on Brad Pitt. He’s so gorgeous.”

Rip-off (Noun)/To Rip [Somebody] Off

Негативное выражение, которое значит, что кто-то очень сильно переплатил за товар или услугу. Используется как в качестве восклицания, так и в качестве спокойной констатации факта или в ходе процесса торговли («что-то дороговато»).

Пример:
“How much did you pay for that jacket?”

“I think I paid 100 bucks.”

“I’m sorry, but that’s a rip-off. I saw it in another store for half that price just last week.”

А какие интересные английские идиомы знаете вы?

Показать полностью
39

Как спросить и ответить который час на английском языке?

Как спросить и ответить который час на английском языке? Английский язык, Изучаем английский, Изучение языка, Время, Который час, Обучение, Длиннопост

▶️ Спросить:

What time is it? / What is the time? (Сколько времени?)

Do you have the time? (Время / часы есть?)

At what time? (Когда, во сколько?)

Could you please tell me the time? (Время не подскажете?)

▶️ Сказать:

▷1. Официальный способ:

Для минут в пределах: 01 - 09, "0" обычно произносят так: [oh]. 11:05 - eleven (oh) five

▷2. Более распространен разговорный вариант:

Сначала говорят количество минут, а потом часов. Если речь идет о минутах от 01 до 20, то употребляют "past" и предшествующий час, если же от 31 до 59, то употребляют "to" и приближающийся час.

9.15 - fifteen minutes past nine

15 минут некоторого часа: a quarter __past__

без 15ти минут: a quarter __to__

половина некоторого часа: half past

Половина четвертого. (It’s half past three.)

Десять минут пятого. (It’s ten past four.)

Без четверти пять. (It’s quarter to five.)

5:30 - half past five

▷3. O'clock употребляется, когда говорят о полном часе.

7:00 - seven o'clock (но 7:10 - ten past seven)

a.m. — [ei em], ante meridiem, до полудня. p.m. — [pi em], post meridiem, после полудня.

▶️ Частота, периодичность:
никогда - never
редко - rarely
изредка - occasionally

иногда - sometimes

часто - often / frequently

обычно - usually / normally

всегда - always

каждый день - every day

ежедневно - daily

каждую неделю - every week

еженедельно - weekly

каждый месяц - every month ежемесячно - monthly

каждый год - every year ежегодно - yearly

Источник: English Fest

Показать полностью
219

Требования к учителю

Нашла свои заметки шестилетней давности. Может быть звучит наивно, но каждый учитель должен стараться стать лучше. Мне эти заметки помогали и помогают до сих пор.

1) Голос четкий, бодрый, громкий. Здороваемся с улыбкой, спрашиваем как успехи, что удалось сделать.

2) В конце урока делаем резюме что прошли.
3) Хвалим за проделанные усилия. (Мы отлично справились с сегодняшним уроком. Мы стали на шаг ближе к заветной мечте знать английский. Мы на шаг ближе к успеху. Отлично позанимались!)
4) Говорим что будем проходить в след раз. Улыбаемся, говорим до свиданья, успехов, до следующего раза.

Обязательно радушно встречаем, не давим на ученика, не включаем строгий тон. Он наш гость в страну знаний. Мы его ведем и сопровождаем всегда как в первый раз. Ошибается – исправляем, но не упрекаем. Не заостряем внимание на промахах. Не думаем что самые умные.
Что бы вы добавили? Давайте выработаем стандарт качества)) Пикабу отличное место, чтобы услышать мнение людей.

83

Как использовать запятые в английском: 15 правил и примеры ошибок

Как использовать запятые в английском: 15 правил и примеры ошибок Изучение языка, Пунктуация, Английский язык, Изучаем английский, Длиннопост

Пунктуация очень важна, если вы хотите донести свою мысль четко, и получить ожидаемую реакцию. Однако в английском языке пунктуация серьезно отличается от того, к чему мы привыкли в русском языке. Более того, она отличается и в различных разновидностях английского.

В общем, здесь немало трудных моментов, разобраться с которыми самостоятельно может быть нелегко. Я нашла интересный пост с правилами использования запятых в английском языке и примерами ошибок. Представляю вашему вниманию его адаптированный перевод.

Правило #1. Запятая ставится перед координирующим союзом, который объединяет два предложения

Группа слов, которые могут выступать в качестве отдельного предложения, называется independent clause. Если у вас есть два таких объекта, которые вы хотите объединить в одном более сложном предложении с помощью союзов and, but, or, so и других, то важно поставить перед таким союзом запятую.

I went to the mall to score new boots, but I failed to find my size.

В примере выше обе части предложения могут быть и отдельными предложениями, но объединены в одно союзом but. А раз так, то перед ним нужна запятая.

Правило #2. Запятые нужны для перечислений

Если в вашем предложении идет перечисление каких-то элементов, то их нужно разделять запятыми.

John was obsessed with parties, girls, and sports cars.

При этом, здесь есть и свои тонкости. Например, использование так называемой Oxford comma (запятая перед and). Ставить ее или нет зависит от того, какой диалект и стиль английского вы используете. К примеру, Oxford comma используется в американском варианте английского. При этом, существует руководство по стилю письма AP Style, которое было создано для журналистов и газетных репортеров, и оно не предполагает использования Oxford comma.

Вот, что может получиться, если не отделять пункты в перечислении запятыми:

Как использовать запятые в английском: 15 правил и примеры ошибок Изучение языка, Пунктуация, Английский язык, Изучаем английский, Длиннопост

Правило #3. Запятая разделяет зависимые и независимые предложения

Если ваше предложение состоит из двух, и одно из них зависит от другого и идет следом за ним, то ставить запятую не нужно. Но если такое зависимое предложение стоит в начале, то после него нужно поставить запятую.

Примеры:
You should read more if you're going to become a journalist. (Зависимая часть идет после той, от которой она зависит, так что запятая не нужна)

If you're going to become a journalist, you should read more. (Предложение начинается с зависимой части, поэтому правильно будет поставить запятую).

Правило #4. Запятые ставятся после вводных слов и групп слов

Иногда в начале предложения встречаются отдельные вводные слова (например, however) или целые группы слов (on the other hand). Причины их использования могут быть разными, обычно это позволяет подготовить читателя к основной части предложения. Правило гласит, что такие вводные слова и группы слов нужно выделять запятой.

Finally, I had enough money to buy this car.

Совет: обычно в качестве вводных слов выступают наречия, многие из которых заканчиваются на -ly. Так что если у вас первым словом в предложении идет слово на -ly, после него нужно будет поставить запятую.

Правило #5. Запятая ставится в предложениях, которые начинаются с "Yes" или "No"

Одно из самых простых правил английской пунктуации. Если предложение начинается с yes или no, то после них идет запятая. Все просто.

Yes, I'd like to have some more ice cream.

Правило #6. Запятая ставится, если вам нужно прервать предложение для предоставления дополнительной информации

Когда ваше предложение прерывается фразой, которая грамматически с ним не связана, ее нужно обособить запятыми.

This car I told you about, which had this nice built-in audio system, was bought yesterday by some banker.

Очень важно следовать этому правилу, если вы хотите избежать неловких ситуаций при письме:

Правило #7. Запятые ставятся при прямом цитировании

Еще одно несложное правило. Если вы видите прямую цитату, без колебаний ставьте запятую.

"I'd rather die than accept this job offer," she told her friend.

Опять же, как и в случае Oxford comma, точное употребление кавычек и запятой будет зависеть от используемого стиля. В американском английском принято запятую помещать внутрь кавычек, тогда как британцы чаще ставят ее после.

Правило #8. Запятыми разделяются элементы адресов

Если вам нужно записать точный адрес, включающий номер дома с улицей, город, штат, нужно разделять их запятыми.

Our new office is located at 350 Lincoln Road, Miami Beach, FL 33139.

Правило #9. Запятыми разделяются элементы в датах

Аналогично, когда вы записываете дату с днем недели, месяцем, числом и годом, все они разделяются запятыми.

Sunday, March 3, 2019, was a day we've finally launched our Chrome and Firefox browser extensions.

Совет: после самой даты также ставится запятая – она отделит ее от остального предложения. Однако если дата состоит только из числа и месяца, то запятые в качестве разделителя использовать не нужно.

Правило #10. Запятые также используются при описании должностей

Если в предложении после имени человека сразу упоминается его должность, то это упоминание следует обособлять запятыми:

Kimberly Johnson, a TV host, is now running for a major in her home town.

Правило #11. Запятые используются в числах, состоящих из более чем четырех цифр

Если вам нужно записать число, состоящее более чем из четырех цифр, то запятыми нужно разбить его на группы из трех цифр. Отсчет ведется справа налево.

Верно: 50,000
Неверно: 55,000,00

Правило #12. Запятые ставятся при использовании отрицаний

Если в вашем предложении содержится отрицание (negation), его нужно выделять запятыми.

I went to Barcelona, not Madrid, for my vacation this year.

Совет: даже если отрицание стоит в конце, а не в середине предложения, запятая все равно нужна.

Правило #13. Обращение выделяется запятыми

Правило, похожее на русский язык. При прямом обращении, перед ним ставится запятая.

You should allow more privacy on Facebook, Mark.

Если этого не делать, может возникнуть неприятная ситуация:

Правило #14. Запятыми разделяются координирующие прилагательные

Если два прилагательных в предложении независимо друг от друга характеризуют существительное, они называются координирующими (coordinate adjectives). Их следует разделять запятыми.

Если между такими прилагательными можно вставить союз and или поменять их местами без потери смысла предложения, то это координирующие прилагательные, и между ними нужна запятая.

Travel is a fun, exciting way to spend your time. (Между прилагательными можно вставить "and" или поменять их местами без потери смысла).

Правило #15. Запятые ставятся при использовании аппозитивных прилагательных

В английском языке есть понятие appositive adjective – это описания, которые используют для того, чтобы подчеркнуть существительное или местоимение, и обычно следует за ними в предложении. Такие прилагательные обособляют запятыми.

Hugo Boss, the type of perfume he preferred, was the one she always loved.

Такие конструкции в разговорной речи встречаются не часто. Обычно их используют в художественной литературе или в научных публикациях. Они делают текст более громоздким и усложняют чтение, поэтому в целом их использовать не рекомендуется.

Показать полностью 3
330

Как запоминать, что выучил? (пост для изучающих язык, и не только)

Привет! Я Крис - преподаватель английского из США. Учу русский, 8 лет прожил в России. Недавно присоединился к Pikabu и пишу здесь про английский и про жизнь в России!

В этом посте поговорим о том, как можно выучить больше словаря, больше грамматики, но не только выучить, а запомнить на долго.

Многие меня спрашивают: Крис, я выучил много слов, много грамматики, могу немного говорить, но я постоянно все забываю. Что я могу сделать?

Сейчас я отвечу на этот вопрос. Я расскажу вам мою самую любимую стратегию!

А если кому-то лучше смотреть и слушать, чем читать, то это можно сделать здесь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=33&v=dHMh5ceVdoM

Многие из моих учеников мне говорят, что эта стратегия - это так просто, но они никогда не думали об этом.

Многие не понимают или не знают, что на самом деле есть очень простой способ выучить язык на более глубоком уровне. Если вы учите английский сейчас, ну или любой другой язык, то этот метод вам поможет.

Я верю в то, что лучший способ помочь себе - это помочь другим. Когда вы помогаете другим, то вы получаете то, что не можете найти ни где еще. Это чувство полноты, и счастья, и радости. И когда вы помогаете другим, то вы на самом деле помогаете себе. Вы разрабатываете новую сторону себя и вы учитесь о себе.

Этот метод основан на том, чтобы помогать другим, и поэтому я его так люблю.

Если вы реально хотите выучить английский и понимать английский на более глубоком уровне, то самый лучший способ для вас это сделать - это стать УЧИТЕЛЕМ.

Я не говорю, что вам надо быть учителем, как я, что вам надо делать это 10 лет, что надо платить деньги за получение образования. Я не говорю, что вам надо делать все это, вам не надо быть профессиональным преподавателем.

Но вам надо бы сделать кое-что, если вы реально хотите выучить язык, реально хотите запоминать то, что вы учите. Вам надо найти того, кто знает язык хуже, чем вы. Есть много людей вокруг нас, у кого есть меньше возможностей, чем у нас с вами. Вы всегда можете найти кого-то, кому нужна помощь. Кого-то, кто знает меньше. И вы можете помочь им.

Самый хороший способ помочь людям в английском - это научить их тому, что вы уже выучили. Это может быть что-то, что вы выучили сегодня или может быть вы уже знали очень долгое время.

Давайте я объясню, как это работает. А то вы скажете: но, Крис, это просто получается, мне надо учить других английскому, это никак не помогает мне выучить английский.

Вы не правы! Вы абсолютно не правы, если вы так думаете.

Обучение других людей на самом деле поможет вам очень сильно.

Вот как это работает. Когда мы учим новую информацию, сначала мы просто смотрим на это. Что это за слово и как его говорить? Обычно так. Большинство людей даже спрашивают более глубокие вопросы: когда я его говорю и почему мне его надо говорить?

То есть первое - это: что и как? Что это за слово, что оно значит и как мне его сказать? Или как мне его перевести. И после того, как мы сделали это, мы начинаем использовать процесс, который мы выучили про грамматику, словарь и другие вещи. И мы начинаем использовать это слово, когда говорим, и слушаем, и пишем, когда воспроизводим язык.

То есть сначала мы учим что-то, потом начинаем использовать это сами. Но когда мы только используем это сами, мы часто застреваем, да? Мы забываем кое-что. И это сложно постоянно пытаться использовать это. Потому что наша идея, в нашей голове, о том, что мы видим, наше представление об этом, - это: 1) что и как? и 2) процесс в нашей голове о том, как мы пытаемся или будем пытаться использовать это что и как. То есть мы видим это (№1) и мы пытаемся использовать это (№2). Так?

Но если вы пойдете дальше и научите кого-то, что это и как это использовать, то вы составите себе правила, новые правила для себя. Может быть вы знали эти правила до этого, но мы никогда не объясняли их кому-то еще. Когда мы объясняем это кому-то еще, когда мы подготавливаемся для того, чтобы объяснить это кому-то еще, то мы начинаем совмещать все важные точки в нашей голове. Мы делаем это для того, чтобы другой человек смог выучить и понять это.

Когда мы делаем это, то это делает нашу идею в нашей голове намного крепче. И это дает нам намного более четкую картину о том, как работает то, что мы объясняем.

Поэтому, самый лучший способ, как запомнить то, что вы учите в английском, запомнить новые слова, новую грамматику, запомнить вообще что угодно, что вы учите, это НАУЧИТЬ ЭТОМУ КОГО-ТО ЕЩЕ.

И может вы сейчас думаете: Крис, но это же так просто, зачем ты вообще это все сейчас написал?

Ну… это не так и просто. Вам надо сначала пойти и найти этого человека. Но самое главное, вам надо придержаться вашего решения, сделать это обязательством для себя. Пообещайте этому человеку что-то и выполните свое обещание. Например: "каждый день я буду посылать тебе новое слово с моим объяснением”, или “один раз в неделю мы будем разговаривать на английском 10 минут и я тебя буду учить”, или “один раз в месяц я тебе устрою часовой урок английского”.

Попробуйте!

Вам всего нужен один человек, чтобы начать. И делайте только то, что для вас комфортно.

Но я гарантирую! Первый раз, как вы это сделаете, вы поймете всю силу преподавания того, что вы уже выучили.

То есть, если вы действительно хотите выучить то, что вы учите, и вы действительно хотите улучшить свой английский, то вам надо стать “учителем”. Вам не надо делать ничего сумасшедшего - ни видео на Ютьюбе, ни статей на Пикабу. Все что вам надо сделать - это помочь себе, помогая другим. Выучить язык самому, помогая другим людям учить язык.

Вот оно, что я хотел рассказать вам сегодня.

Спасибо, что прочитали сегодня! Скоро увидимся.

Крис Америкос

Показать полностью
6285

Максимально подробная (ДОПИЛЕННАЯ!!!) таблица времен английского языка в активном залоге (с примерами).

Максимально подробная (ДОПИЛЕННАЯ!!!) таблица времен английского языка в активном залоге (с примерами). Английский язык, Табличка, Обучение, Изучаем английский, Времена, Самообучение, Самообразование, Допилил, Длиннопост

На основании выложенного в посте ув. тов. buranza:

>>> оригинальный пост <<<

Собрал я значит все полезное что было в этом посте про английские времена в активном залоге и допилил саму таблицу, прибавив схемы, примеры с переводом и рейтинг "употребляемости" времен. Получилось гораздо удобнее того что было.

В том же посте был забавный пример по временам английского языка с точки зрения глагола "TO VODKA". Так что все мои примеры указаны с использованием именно этого глагола. Так забавнее и запоминается быстрее.

Если кому-то нужна табличка в Excel'e, то можете скачать ее вот тут:

>>> cкачать таблицу в Excel <<<

>>> скачать изображение таблицы в православном jpeg <<<

Само собой, таблицу таки можно распечатать на листе А4 с тем чтобы все максимально яростно выучить.

P.S. Все ошибки, указанные в комментариях, исправлены!

Показать полностью 1
393

Обзор литературы для подготовки к IELTS + ссылка на скачивание пособий

В продолжение общего поста, где я рассказывала про свой опыт сдачи экзамена, пишу про книги, по которым готовилась. Отмечу, что по образованию я не лингвист, а все, о чем я пишу - это опыт, приобретенный на курсах в языковой школе, а также мои личные изыскания. До полугодовой подготовки к экзамену (по-настоящему эффективно и осознанно я готовилась 2 месяца) у меня был уровень чуть ниже upper-intermediate, а экзамен я сдала на 8.0 баллов.

Моя подборка не является истиной в первой инстанции - возможно, кто-то считает другие издания лучше/интереснее, но я в процессе подготовки использовала именно эту литературу.

Вот ссылка на скачивание всех пособий, о которых пойдет речь + аудио к ним.

Основная литература:

1) Complete ielts. Bands 5-6.5. Brook-Hart, Jakemann. Cambridge University Press + Complete IELTS. Bands 6.5-7.5. Brook-Hart, Jakemann. Cambridge University Press (Student book + Workbook)

Данное пособие показалось мне довольно интересным, поскольку благодаря упражнениям можно получить представление обо всех типах заданий. Плюс каждый урок посвящен отдельному топику, что позволит проработать лексику. Отдельно в конце учебника есть раздел, посвященный грамматике и список новых слов и словосочетаний

2) Vocabulary for IELTS. P. Cullen. Cambridge University Press. Для расширения словарного запаса, который является основой абсолютно всех частей экзамена, данная книга будет очень полезна. Также в ней есть тематические задания на все разделы экзамена, из которых также можно "украсть" интересные выражения.

3) New insight into IELTS. Jakeman, McDowell (Student book + Workbook). Cambridge University Press. У данного пособия очень интересная структура: оно поделено по типам экзаменационных разделов, на listening, reading, writing и speaking соответственно. Внутри каждого раздела прорабатываются отдельные темы, которые позволят набить руку и точно знать основные особенности каждого типа заданий. Я сразу параллельно брала первые главы из 4ех разделов и начинала прорабатывать их вместе.

4) Grammar for IELTS. Hopkins, Cullen. Cambridge University Press. Если подзабылась грамматика, то это пособие отлично поможет ее нарастить, одновременно закрепляя основные типы заданий. Если классическая Grammar in Use by Murphy детально рассматривает все основные вехи, то здесь темы более компактно описываются авторами, плюс дается больше сравнений внутри отдельных тем. Ну и все это рассматривается на примере классических IELTS'овских заданий

5) Collocations in Use. McCarthy, O'Dell. Cambridge University Press. Несмотря на то, это у этого пособия в заглавии нет названия экзамена, от этого менее полезным его считать не стоит. Книга также разбита на топики, что позволяет расширить свой словарный запас. Каждая тема снабжена устойчивыми словосочетаниями, отработать которые можно сразу на предложенных упражнениях.

6) Официальные тренировочные Exam papers №1-11. Cambridge University Press. Такие подготовительные материалы (на данный момент в сети можно найти 11 сборников, все они имеют номер от 1 до 11, в зависимости от очередности издания) содержат по 4 теста, по образу и подобию которых будет составлен и ваш экзаменационный тест. Тесты позволяют четко натренировать себя решать задания в единицу времени, привыкнуть к объемам и требованиям.

Дополнительная литература:

Если пособие расположено в этом подразделе, то это не гарант того, что оно хуже или менее эффективное. Просто я столкнулась с ними позже, и использовала уже как дополнение. Опять же, кого как учили, кому что больше нравится.

1) Focus on IELTS. O'Connel. Pearson. Данная книга делает фокус именно на академические фишки в экзамене и также разбита на тематические топики, как и Complete IELTS. Но авторы постоянно делают отсылки на разные разделы в книге, что меня очень отвлекало и демотивировало. При должном тщании это может быть и плюсом, поскольку авторы реально делали акцент на полезных вещах, но мне терпения не хватало. Использовала как дополнение

2) Objective IELTS. Advanced. Black, Capel. Cambridge University Press. Данная книга также обладает стандартной структурой - 20 уроков посвященных отдельному топику, каждый из которых снабжен классическими заданиями

3) Check your vocabulary for IELTS. Wyatt. Bloomsbury. На подобие Collocations in Use книга разбита на тематические топики, в которых прорабатываются новые слова и collocations. Очень полезное пособие, если сочетать с другими и набраться духу и освоить все 102 топика.

Итак, вот и все пособия, которые встретились на моем пути. Я использовала следующий подход: брала топик (например, Education) - и вперед, осваивала главу каждого учебника, посвященную данной теме плюс использовала лексические пособия.

Показать полностью
37

Мой опыт подготовки к IELTS

В сентябре 2016 года я решила поступать в магистратуру НИУ ВШЭ. Самым быстрым путем к достижению этой цели было написание олимпиады, в которой нужно было проанализировать научную статью. На английском языке, разумеется, и неадаптированную. Плюс был внутренний экзамен по английскому, а абитуриентам, имеющим языковой сертификат, автоматически ставили 100 баллов. Поэтому сделав небольшой рисеч, я поняла, что экзамен IELTS хоть и дорогое (об этом позже), но полезное мероприятие по следующим причинам:

1) сертификат четко дает узнать свой уровень. Он может быть как средним (балл 5.5-6.5), так и достаточно продвинутым (7-9). К 9-ти баллам (да, очень странная система оценки - 9-ти балльная, но ничего не поделать) стремиться не стоит - не все носители языка сдают на этот балл, хотя набив руку и долго готовясь можно достичь и этого.

2) сертификат дает право обучаться за границей и получить там работу. Основной целевой аудиторией для IELTS являются люди, которые хотят обучиться за границей - и все европейские и не очень ВУЗы с удовольствием принимают этот сертификат. В Америке более популярен TOEFL, однако и IELTS также принимают охотно.

3) процесс подготовки позволяет разительно поднять свой языковой уровень. Этот пункт был именно для меня. Очень часто мы хотим "учить английский", но не имеем цели - поэтому данный процесс может длиться вплоть до бесконечности. Если оплачен экзамен (его цена колеблется в зависимости от курса доллара, на момент написания поста она равна 14.000 р) и известна конечная дата, мотивация его сдать и сдать хорошо подпрыгивает очень быстро. 

Итак, даже если не задаваться целью поступить в зарубежный ВУЗ, то IELTS - это прекрасный способ углубить знания языка. НО. Есть одно большое НО. Сертификат "живет" всего лишь 2 года. Поэтому стоит задуматься о сертификатах FCE и CAE - они бессрочны. Но FCE слишком низок по уровню для ВУЗов - это уровень выше среднего, годится для средней школы. А CAE довольно сложен и не все университеты готовы его принимать.

Надо отметить, что есть 2 типа IELTS-экзамена - общий и академический. Если вы планируете поехать на работу или перебраться в другую страну - вам подходит общий. Если же цели учебные или нужно поднять язык для себя - академический самое то. Он сложный, зато эффект будет лучше. Про общий мало могу сказать, т.к. готовилась к академическому.

По своей структуре экзамен очень обширный. В нем 4 части: аудирование, чтение, письмо и говорение. То есть при подготовке покроются все аспекты языка, что является несомненным плюсом. Все части требуют 3 вещей:

1) огромной практики и "набивания руки" - пока вы не прорешаете несколько учебников и пробных тестов, ничего не выйдет. Плюс все задания нужно выполнять очень быстро - такого интеллектуального напряжения я не помню со времен экзамена по мат.анализу.

2) большого словарного запаса. Это база для всего. Если вы не покрыли все классические топики, не выучили устойчивые словосочетания (collocations) - то вы не услышите, не поймете, не напишите и не произнесете. Поскольку темы могут попасться очень узкие.

3) знания шаблонов и схем заданий. В чтении необходимо владеть скорочтением и навыками выборочного чтения. Всегда нужно сначала пробежаться глазами по отрывку (skimming -техника), а затем быстро идти в вопросы и решать их one by one. И никогда нельзя читать текст от и до! Письменное задание 1 - это описание графика и тут тоже есть схема: введение, обзор и тематические параграфы - иное не принимается. Также есть огромное эссе, которое нужно разделить на введение, тематические параграфы и заключение. Тематические параграфы пишутся в соответствии с мантрой point, explain, example. Иначе путного не выйдет.

Если после этого вы не передумали готовиться, то первым шагом будет выбор языковой школы. Можно рискнуть на самоподготовку, если уровень высокий. Но учителя - лучше нейтив-спикеры - научат лайф-хакам и тонкостям, о которых не напишут ни в каких учебниках. И это 50% успеха. Плюс вы сразу окунетесь в языковую среду. Я имею опыт взаимодействия с 2мя московскими школами - это BKC и Windsor.  Насколько плохие впечатления от BKC, настолько хорошие от Windsor. Возможно, мне не повезло и так легли карты, но в BKC группы постоянно расформировывали, меняли преподавателей и в итоге дали учителя из Мексики, который, по сути и не нейтив. Так я потеряла почти впустую 4 месяца и примерно 60.000р и поняла только несколько азов. Настоящая подготовка началась в школе Windsor. У меня был потрясающий преподаватель - Matt Vesty - харизматичный англичанин, с любовью относящийся к преподаванию. Обучение основывалось на расширении словарного запаса, а задания шли фоном. Также я узнала, что правильное ведение словаря - всему голова. Что нужно купить большущую тетрадь - возможно блочную - и разделить ее на топики. В топиках нужно писать устойчивые словосочетания (например to commit a crime) и предложения, но ни в коем случае не отдельные слова. Все должно быть в связки, ведь именно такими конструкциями мы и пользуемся в письме и речи.

Разумеется, нужно уделять очень много времени для подготовки. Желательно каждый день по часу, а в выходные и больше. С такой схемой можно спокойно за полгода прыгнуть с intermediate до upper-intermediate а то и advanced - но все как всегда индивидуально.

По себе могу сказать, что у меня на момент начала подготовки был уровень чуть ниже upper-intermediate. Готовилась я полгода, и 4 месяца из них это была неправильная подготовка - прорешивание заданий и записывания слов просто в столбик с переводом и транскрипцией. В итоге за 2 месяца суперинтенсива я смогла получить 8 баллов из 9. При том, что за говорение мне очень сильно снизили балл и поставили 6.5, что меня поразило.

В целом, вспоминая процесс подготовки, могу сказать, что это были очень счастливые моменты - я познакомилась с амбициозными людьми, просмотрела Шэрлока в оригинале, допоздна сидела и забивала фразы в Кэмбриджский словарь. Мне это доставляло радость - но у каждого своя история...

Показать полностью
44

3 сайта для общения на иностранных языках

Hellolingo — новая версия закрывшегося в 2015 году сайта для общения на иностранных языках Sharedtalk.com. Как и предшественник, Hellolingo отличается максимальной простотой в поиске собеседника. Заполните анкету профиля, зайдите в общий чат и выберите, с кем хотите поговорить. Информации о пользователях представлено минимум: страна, пол, возраст, родной и изучаемый языки. Без фотографий на аватарке. Таким образом разработчики стараются снизить количество назойливых пользователей, желающих просто познакомиться, пофлиртовать, а не попрактиковаться в общении на иностранных языках.

3 сайта для общения на иностранных языках Язык, Изучение языка, Lifehackerru, Лайфхакер, Обучение, Длиннопост

Speaky (ранее — Gospeaky) по своей функциональности мало отличается от Hellolingo, но у неё более яркий, живой дизайн, а также есть мобильное приложение.

Удобно сделан поиск собеседников: с помощью фильтра можно скрыть тех, кто не является носителем языка, если вы ищете только native speakers.

3 сайта для общения на иностранных языках Язык, Изучение языка, Lifehackerru, Лайфхакер, Обучение, Длиннопост

Interpals — один из старейших языковых сайтов. Он работает с 1998 года и насчитывает миллионы участников из разных стран. На сайте есть всё, что должно быть в социальной сети: здесь можно заполнить подробный профиль с аватаркой и фотоальбомами, участвовать в дискуссиях на стене пользователя, находить друзей с помощью анкет.

В оригинальной статье было 4 сайта, однако, с одним из них - Lang-8 - не совсем согласен.

На мой взгляд, он больше подошёл бы для профессиональной деятельности фрилансеров, переводчиков, рерайтеров и копирайтеров, но не для общения.

Оригинал

Показать полностью 1
63

Таблица времен. Пассивный залог для начинающих.

Всем привет.

Выкладываю, по просьбам подписчиков, таблицу пассивного залога. А обычную таблицу (активный залог) выкладывал ранее (сходите по ссылке - думаю не пожалеете).

Отличие от других таблиц, наверное, только в дизайне, вообщем подписчики просили - я создал и выложил :)

Небольшие пояснения.

Пассивный залог (passive voice) показывает, что лицо или предмет, выраженное подлежащим, испытывает действие на себе: The big cake was baked by Sam. (Большой пирог был испечен Сэмом).

Пассивный залог употребляется, когда исполнитель действия очевиден или несуществен, или когда действие или его результат более интересны, чем исполнитель.

Пассивный залог не может быть использован во временах группы Perfect Continuous и времени Future Continuous.

Таблица времен. Пассивный залог для начинающих. Английский язык, Табличка, Обучение, Изучаем английский, Времена, Самообучение, Самообразование

Примеры:

Таблица времен. Пассивный залог для начинающих. Английский язык, Табличка, Обучение, Изучаем английский, Времена, Самообучение, Самообразование
3108

Самая подробная таблица времен для новичков с примерами (Активная форма)

Привет. Сделал для себя таблицу времен с примерами. Может кому то понадобится.  

Чем отличается от других таблиц?

1. Компактная и наглядная. Более компактная, чем таблицы snowrunner -а (сама таблица).

2. Описываются, когда используются непривычные нам времена. Информацию брал из видео Надежды Счастливой и из книг Александра Драгункина.

Просто я сам долго не мог понять смысл этих времен, и когда их именно использовать. После видео Надежды и Драгункина понял и отразил в своей таблице.

3. Помещается на листе с форматом А4.  

Примечания к таблице: + это утвердительное предложение, - это отрицательное предложение, ? вопросительное предложение.

Самая подробная таблица времен для новичков с примерами (Активная форма) Английский язык, Табличка, Обучение, Изучаем английский, Времена, Самообучение, Самообразование

Примеры:

Самая подробная таблица времен для новичков с примерами (Активная форма) Английский язык, Табличка, Обучение, Изучаем английский, Времена, Самообучение, Самообразование

Активная форма (активный залог) это когда лицо или предмет, выраженное подлежащим, само производит действие: Он написал эту книгу.

Есть еще пассивный залог. Если будет интересно, могу выложить таблицу с примерами с пассивным залогом.

Показать полностью 1
1442

Давайте учить английский!

На самом деле, английский язык не сложный. Просто его через попу преподают.

Я решил сделать ряд видео-уроков (штук 10) где в максимально простой и доступной форме рассказать про все винтики английского.

~10 уроков и ты и понимаешь, и можешь сказать.

Полезно будет и тем, кто начинает с 0 и тем, кто что-то да знает.

По мере создания буду выкладывать. В конце поста будут необходимые материалы.

Материалы:

Давайте учить английский! Английский язык, Изучаем английский, Обучение, Английский в перспективе, Видео

Слова:

love любить

live жить

work работать

open открыть

close закрыть

see (saw) видеть

come (came) приходить go (went) идти

know (knew) знать

think (thought) думать

start начать

finish закончить