Как я избавился от перегрева и вылетов своего HP Pavilion dv6

Как я избавился от перегрева и вылетов своего HP Pavilion dv6
Как я избавился от перегрева и вылетов  своего HP Pavilion dv6 Как я избавился от перегрева и вылетов  своего HP Pavilion dv6
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
и как,реально работает?
а то у меня тоже некоторые запары)
раскрыть ветку (104)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, работает. Но делаешь на свой страх и риск. Пришлось разбирать его полностью, кроме экрана, конечно.
раскрыть ветку (94)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не пробовали термопасту менять? И чистить сам кулер, вдруг он крутит слабо?
раскрыть ветку (57)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это помогает, но ненадолго. Проблема модели - хреновая теплоотводная система - моменнтально забивается пылью
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Таже фигня, есть DV 6, меняешь термопасту ,хватает на пару месяцев, потом опять дикий перегрев. Может запилите длиннопост хотя бы с примерными картинками, что да как делалали, где быть осторожным?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Третий год работаю с dv6, ни разу перегрева не было и кулер чистый)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты поиграть попробуй))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Играю)) Ну не по пол дня конечно, но по часику в день где то на игры убиваю, иногда больше) Полёт нормальный
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
хз, мой энви только на подставке с 3 пропеллерами может выдержать игровое использование))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может просто ты играешь в графонистые игры, я ничего особо навороченного из игр на нём не запускаю) Самый максимум это bioshock infinite и скайрим)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в любых играх. наверное, дело в процессоре и 2 винтах
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Проц какой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не помню, AMD
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меняя i7. В том то и дело, что на dv6 был довольно большой диапазон начинки, а вот система охлаждения для всех шла одна и те же.
Автор поста оценил этот комментарий
dv6 6b53er, нормальный теплоотвод, ноут работает тихо, когда на интегрированной видюхе, при дискретном видео, конечно, температура в играх до 70 градусов возрастает. Раз в год меняю термопасту, приходится ноут полностью разбирать, это недостаток у моделей. Ну и за 2.5 года владения начал хрустеть куллер, смазал маслом, помогло на месяц, заказал на ебее за 150р новый, поставил, сейчас тишина. :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с i7 процем, он греется сильнее, а система охлаждения та же.
Автор поста оценил этот комментарий
Кинешь ссылочку на продавца?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня DV6-3122er чищу раз в пол года. меняю термопасту через раз обычно. Сейчас кулер начал барахлить(клинит. Смазка помогает на месяц-другой)Заказал новый кулер.Перегревы случаются после месяца работы на кровати(этим и убил кулер). А вот эту хренотень с дырками иначе как убийством бука и ужасом назвать не могу
Автор поста оценил этот комментарий
+1. А еще проблемы с надежностью самого кулера (я свой уже успел убить нахер, хотя не являюсь экстремалом в плане использования ноута, отправить в ремонт и еще раз убить нафиг). Что сказать....модель такая.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такая проблема. Ноут Dell inspiron. Жалею что купил... Греется даже при просмотре видео, или серфинге
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая именно модель? Мой DELL INSPIRON 7537 отлично работает и не греется, только при тяжелой игре около места вывода горячего воздуха над клавиатурой, да и там терпимо...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Inspiron 17r SE 7720
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже на dv6 умер кулер. Заказывал новый на ebay.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это проблема модели, работал на хп, знаю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас работаю на HP, думал были проблемы с перегревом, пока не сгорел кулер. Отдал в ремонт на замену, они еще и продули систему охлаждалова. После этого я забыл что он вообще когда-то грелся)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема линейки hp. У друга dv7, так на нем можно жарить яйчницу при включенном Крузисе3. Непродуманная вентиляция, и экономия на радиаторе. Мои старые Asus и Toshiba вообще не знают таких проблем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Как раз владею DV7...
Это просто писец когда начинаешь гамать хотя бы в COD MW3...Про Сталкера, МЕТРО 2033 и батлу я уже молчу. Я около выхода кулера кофе ставлю- так он не остывает!))
И левое запястье мет. поверхность обжигает...приходится выключать минут на 15!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите играть нормально - выкидывайте ноут и покупайте нормальный десктоп. Дешевле и холоднее.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же проблема... Все делали, а север все равно умер(((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, северники у HP - тот ещё геморрой?
У самого на HP Probook 4525s три месяца назад сгорел( или отпаялся от подложки ) северный мост, а заменить негде - война у нас :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
HP 4520s, отпаялся видеочип. стоял на подставке с двумя вентиляторами и все-же... замена 6 к.р., мать - 4 к.р. б/у с известных сайтов. Если не ремонтят, закажи мать. Удачи там!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заказать я могу и сам чип, но в СЦ нет расходников - не завозят. + доставить сам чип некак - службы доставки не работают или там огромные очереди (единственная рабочая служба доставки в городе или даже районе)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как сисадмин-эникейщик, могу смело утверждать, что чистка и замена термопасты на ноутах не сильно-то и помогает, особенно если бук используецца на кровати/диване/кошке и прочих мягких поверхностях, закрывающих вентиляцию и порождающих тонны пыли. так что данное решение вполне себе приемлемо, ибо создаёт дополнительные источники свежего прохладного воздуха для страдающего железа
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка решетки радиатора помогает в большинстве случаев. Я, по возможности, меняю клиентам пасту на ЖМ-6. Тоже помогает. Иногда бывает неисправен сам чипсет/видеочип/процессор - греется без видимых причин с эффективнфм теплоотводом буквально до 100 за считанные секунды. Иногда после перекатки чипа или замены контроллера питания нормально себя вести начинает. Иногда перегрев вызван дефектом трубок с агентом или неплотным контактом этих самых трубок с другими компонентами СО.
В общем, случаи разные бывают, но примерно половину ноутбуков спасает банальная разборка с выгребанием из кулера "валенка" из пыли, волос и прочей дребедени.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С жм-6 это вы сильно. Жаль на десктопах сложно применять.
Автор поста оценил этот комментарий
о, да. валенок всяких довелось повидать на своей практике, но, по личным наблюдениям, есть не очень удачные модели, где охлаждение "осеняма быстрама" засераецца окружающей средой, и не справляецца со своими обязанностями. стабильно раз в месяц приносят подобные экземпляры :(
Автор поста оценил этот комментарий
есть беда - стоят термопрокладки. Я обычно заместо них подкладываю медную фольгу или медную жесть сточеную наждачкой ( ессвено с термопастой) - после этого температура меньше даже как после покупки. Еще вариант подточка ножек или убирание шайб.
Автор поста оценил этот комментарий
как приятно то))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая проблема, и знаешь - замена термопасты каждые 2 недели и полная чистка не помогали) Так что если автор не юзер, то с большой вероятностью ему не поможет тупо чистка.
Мне помогло лишь отключение датчика контроля температуры и перевод кулера на другое питание, чтобы он на максимум крутился постоянно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,термопасту то правильно меняли?Её нужно самую малость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Я даже разные покупал, думал вдруг плохая попалась, но эффекта не было
Летом узнал что у меня с видео чипом беда. Но менять ее нет смысла, лучше новый купить комп. Так что доживаю остатки со своим старым другом)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот я сделал тоже самое, что и вы, только спустя год после покупки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, у меня 3 года прошло с покупки)
Автор поста оценил этот комментарий
Капот открывали? По колесу пинали?
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел снизу коммент о том что автор менял термопасту... Можно не отвечать, извините за беспокойство!
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены такой же. Пасту менять помогает, но пылью забивается оч быстро радиатор. И через пару месяцев шумит, как макбук с ускоренным вращением радиатора в 6000 оборотов
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, какие пыльные внутренности, он его не чистил. И надо было резать ноут, можно было просто аккуратно разобрать, почистить от пыли, заменить термопасту и смазать кулер. Все это делается за час, в инете множество инструкций для каждого ноута. И не придется платить за сервис, а потом и за ремонт
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это все проделывал раз месяц. Почти никакого эффекта. Только первые два дня
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А если приподымать ноут? Моему тупо воздуха не хватало, например.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Со своим до сих пор так решаю.
Но охлаждение - действительно проблема этой модели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, не только этой))
Автор поста оценил этот комментарий
твой dv6 чуток от моего отличается, но я пошел чуть дальше - заклеил изолентой все дыры, кроме видюхи, проца и непосредственно выдува. Периодически чищу внутренности, что опять же ускоряет работу. Итог - на 6 году жизни пашет с редкими перебоями, и до сих пор радует довольно требовательными играми)
Автор поста оценил этот комментарий
если только два дня держится, а потом падает - значит есть проблемма в чемто ( ведь 2 дня норм) плохо прижимается например к процу - паста за 2 дня растекается и все.Надо нанести ТП очень тонким слоем - собрать - разобрать посмотреть отпечаток. плохой отпечаток подтачивай, лож медную фольгу. Но не толстый слой термопасты - во первых всеравно плохо отдавать тепло будет , во вторых может за два дня она у тебя растекается . Ну и вариант дома пыли много - за два дня засоряется ))))медную фольгу, медную жесть, монетку можно сточить - прижим должен быть без зазоров (отпечаток) ТП рекомедую - artic mx-4
Еще раз повторяюсь 2 дня держит и все потом - есть причина!
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, это hp pavilion! во-первых их что бы разобрать, нужно разобрать вообще полностью до каждого винтика, а если опыта нет - то лучше вообще не трогать, т.к. очень легко запороть ноут...
во-вторых, у hp pavilion dv6 (у меня такой же ноут), выход из строя системы охлаждения - не редкость
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще нетбуки vaio не видел (:
Автор поста оценил этот комментарий
лол у меня такой же, недавно спалил северный мост ))
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
пишу под своим же, нельзя было отредактировать

теперь чищу регулярно, пасту меняю и кулер новый прикупил+подставка
p.s. если будешь менять пасту, обязательно на северный мост мажь много(там отступ большой)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
О, воспользуюсь случаем. Тоже ноут греется, хотел почистить, не нашел нигде схему разборки нормальную, у меня HP Pavilion g6. Не одно и то же, конечно, но вдруг кто знает: как у него клаву снять? там есть болтик, который ее держит и надпись, типа выдавить, но она как-то не здраво гнется при этом. Может кто подскажет, как это по нормальному сделать?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
На dv6 надо было поддеть клаву медиатором, может у вас так же. Уточните модель полностью, обычно пишут там где аккумулятор!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тонкой отвёрткой в отверстие болта выталкивать клавиатуру
Автор поста оценил этот комментарий
откручиваешь этот болтик, и подцепляешь аккуратно клавиатуру. там по периметру стоят защелки. аккуратней со шлейфом. не выдерни его
Автор поста оценил этот комментарий
я на ютубе смотрел разборку, думаю не лл найдёте
Автор поста оценил этот комментарий
у меня g6, открути ВСЕ винтики снизу и поддень клаву чем-нибудь, она там очень плотно сидит
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=yExv2Dm99PE

там где кнопки F1 - F12 есть пазы на защелках, крайний правый проталкиваешь отверткой тонкой, поддеваешь, затем проталкиваешь защелки из пазов расположенных левее и клава вынимается.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
лучше не отверткой, а чем пошире.
пластик мягкий, от отвертки остаются вмятины.
я брал кухонную лопатку металлическую)))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, есть ножики пластиковые для пластилина, должны подойти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вполне вариант. у меня их не было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Медиаторы гитарные подойдут хорошо) и по контуру корпуса защелки ими же лучше открывать, чтоб не покоцать пластик
Автор поста оценил этот комментарий
Видел это видео. У меня модель видимо немного другая, клава ОЧЕНЬ плотно закреплена, отверткой и прочим даже маленькую щель не сделать, пластик твердый. В любом случае, всем спасибо.
http://cs623923.vk.me/v623923178/4cf4/vndey9KeJRs.jpg - клава
Автор поста оценил этот комментарий
там нужно открутить винт, который в самом центре, я его вечно забываю, и по периметру все внутри снимай, не прогадаешь. А потому клава меняется с левой верхней заклепкой) только аккуратно, там шлейф очень короткий. Можно еще как в видео клаву снимать http://www.youtube.com/watch?v=8pcuNsNKZ5Y
Автор поста оценил этот комментарий
медную жесть подложь или фольгу с термопастой - исчезнет трабла - проверено
Автор поста оценил этот комментарий

парень, у меня к тебе вопрос на счет подставки. Есть ли от неё эффект, на сколько градусов охлаждает? у меня проблема с похожим ноутом hp pavilion dv6-6169er. После замены кулера стал греться под 70-73 на видяхе amd . и какая у тебя модель подставки, может что-то посоветуешь?) если не трудно то ответь, плз. сомневаюсь на счет эффективности этих охлаждающих подставок

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность почти нулевая по сути от них. Хоть и прогер, по про подставки просто не читал ничего и не смогу описать всё очень точно. Опишу ситуацию, как всё было у меня:
кулер сдох, причем даже не заметил этого, но когда начал гамать во что-то хотя бы выше средних настроек, то всё, сразу ребут. Избавился от проблемы перегрева простым способом - просто снизил макс. нагрузку процессора и видюхи до 95%, это позволило не доходить до высоких температур. Но вскоре это не помогало, когда нужно было сразу и прогать и по скайпу что-то показывать, поэтому подарили подставку соседи, у меня она монолитная, чисто 1 кулер, стоила рублей 600, сейчас не больше 1000 точно. Охлаждает думаю градусов 5-10 точно, хотя засоряется жёстко, разбираю и промываю по краном раз в несколько месяцев.
Порекомендовать могу следующее:
1. если сможешь спокойно разобрать, то поменяй термопасту, только будь аккуратен, как я писал в этом посте выше я просто сжёг к чертям мост, из-за рукожопости производителя (кого я обманываю, своей рукожопости), который ставил резинке на местах где радиатор не доставал до детали;
2. снизь граф и проц нагрузку до 95% максимальной и заметишь, что минус 10 градусов уйдет, производительность не понизиться ( ну только если ты не рендеришь видео днями);
3. подставку лучше купи такую где основная масса охлаждения приходиться на то место, где у тебя греет (у меня например левый верхний угол). Да охлаждение всего корпуса снизит градус в эпицентре, но не так эффективно как именно в том месте, где проблема
Надеюсь поможет коммент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста )

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как ты его спалил, если его там нет.
Автор поста оценил этот комментарий
запили как делал, у меня тоже HP6 тоже мучаюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто продрелил напротив отводящих трубок и все) А решетку на кулере выломал. Остатки обстриг кусачками
Автор поста оценил этот комментарий
Находчивый. Но лучше новый купить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
были б деньги)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже HP dv6 2019er нагревался до 96 градусов,в обычном режиме около 60-65... Недавно северный мост поменял(
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, у меня HP Pavilion dv7 - если так делаю - поможет?
сам разбирать не буду - отдам другу(он термопасту мне менял и кулер чистил, но все равно ноут греется ппц)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз с семеркой) Попробуй. Но сначала лучше биос прошить, почистить, дрова поменять...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да делали, ладно оставлю на крайний случай
Автор поста оценил этот комментарий
Какой страх и риск, позволь полюбопытствовать? Гемор действительно только в полном разборе, чтоб прочистить несчастный кулер.
По своему опыту скажу, отверстий мало, они большие и на сильном удалении друг от друга, нужна плотная сетка сверлом тройкой, плюс зенковка дырок от пластиковой стружки. Тут главное не ломать рёбра жёсткости задней крышки.
На своём делле сделал широкую сетку по всей длине медной трубки, в итоге около четверти днища теперь в мелкую дырочку.
Плюс полезно навернуть отверстий под жёстким диском, тут как раз 6-8 сверло подойдёт.
Решётку выдува (на фото слева) так же стоит проредить на 2 ребра.
После этих манипуляций и прочистки первичной решётки выдува кулера от войлока перегреть ноут не удалось. Чистка - раз в два месяца, у делла западло в том, что для доступа к кулеру нужно снимать всю конструкцию, соответственно менять термопасту.
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько лучше стало?
У меня тоже dv6 с процессором i7
Не выключается, правда, но шумит сильно на высоких скоростях кулера.
Насколько у тебя упала температура при макс нагрузке? И насколько при простое?
Автор поста оценил этот комментарий
MSI GE6205D Core i7 2630qm, gt555m, 15,6". При включенном speedstep в играх на frostbite (Battlefield BC:2, 3, 4) греет проц до 100 градусов, а видюху до 93, но работает исправно, правда на видюхе начинает сбрасывать вдвое частоты шейдеров и памяти из за чего падает ФПС. Охлаждающая подставка при включеном speedstep помогает только при условии снятия нижней крышки. При отключении speedstep температура проца и видео соответственно не выше 92 и 90 градусов, вот тут внешнее охлаждение очень даже в пору. Живёт уже два с половиной года, регулярно чищу, пару раз термопасту менял.
Вообще охлаждалово довольно странное у бука, почему то теплосъём с видюхи осуществлен не медной пластиной, а чем то типа алюминиевой или даже скорее оловянной. Почему то отсутствуют вентиляционные прорези в крышке напротив чипа видеокарты.
Да, увеличил прорези на воздухозаборе вентилятора, также думаю дырок насверлить в крышке по ходу тепловых трубок и напротив чипа видюхи.
Автор поста оценил этот комментарий
а в чем страх и риск?
1
Автор поста оценил этот комментарий
аффтар. а что если не фотку заебенить а описать процесс. что же вы все таки делали..


211
Как я избавился от перегрева и вылетов своего HP Pavilion dv6
+фото и никуя больше. сиди, разбирайся .какие ты там танцы с бубном выплясывал. хоть пару слов бы... я хз.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто просверлил дырки как на фотке) И ВСЕ. Где эти дырки -это прекрасно видно. Напротив теплоотводящих трубок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видно же на фотографии, что он дырок в корпусе наделал
Автор поста оценил этот комментарий
в Bios (setup) включаешь понижение частоты при перегреве и забываешь обо всех проблемах.
Это болезнь HP. Много друзей так вылечили.
во всех ноутах это включено, в нем выключено.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел такого пункта(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо погуглить, я сейчас не вспомню как эта фигня называется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Cool sense? Так это не в биосе, мне для линукса нужно было. Да лан, фигня, переживу)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдал на прочистку в салон,поменяли термопасту , и все,работает как часы,без перегрева.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто каждые 20 минут охлаждать его рукой.Главное 20 не больше ,а то сильно горячо будет )
Автор поста оценил этот комментарий
работает. Тоже была проблема перегрева, только на Асере, будь он проклят. Ни какие чистки и замены термопасты не помогали. Сделал так же, только корявее и подключил кулер по мощнее через отдельное питание, плюс сделал регулятор оборотов. Греться абсолютно перестал, но есть огромный минус - ноут превратился в стационарный ноут и шум на всех мощах как турбина
Автор поста оценил этот комментарий
А что,вам нереально трудно разобрать ноут,почистить вентиляцию,заменить термопасту?Или я один такой рисковый на своих ноутах натренировался и теперь этим подрабатываю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в этих hp бесполезно, там просто отключена защита от перегрева, а пластик не успевает отдавать температуру.
выше написал решение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку