Как я избавился от перегрева и вылетов своего HP Pavilion dv6

Как я избавился от перегрева и вылетов своего HP Pavilion dv6
Как я избавился от перегрева и вылетов  своего HP Pavilion dv6 Как я избавился от перегрева и вылетов  своего HP Pavilion dv6
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Но..ведь можно за 500 рублей купить подставку под ноут с кулером,охлаждающую,и все.И ничего мудрить не нужно.У меня тоже dv6, и все норм.
раскрыть ветку (78)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я все перепробовал) И это тоже)
раскрыть ветку (66)
2
Автор поста оценил этот комментарий
DV6 с закосом под алюминий?)
Так или иначе - купи подставку.
В простое температура снизилась на ~10 градусов и под нагрузкой .... а нихрена не поменялось, как было ~80, так и осталось.
В трещину этот HP, лучше в следующий раз возьму что-нибудь посерьёзнее. И без AMD. Полностью. Задолбал этот перегрев, шум и энергопотребление - лучше переплачу за Штеуд (Интел) и Жирафов (НВидиа).
А-то повёлся на 'Beats' 'Dual Graphics' '2*3.5mm minijack+3.5mm mic' и сканер отпечатков пальцев.
Хотя последнее - это круть
раскрыть ветку (61)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я тоже больше не возьму НР. Но денег пока нет. Так что я импровизировал)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, берите DELL. Там и Интел, и Нвидиа, и стоят дешевле аналогичных. Брал теще для игр Инспирон 7537, никаких проблем
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пень DELL. По крайней мере DELL n7110 и n5110. У меня 7110, я задолбался его раз в полгода чистить просто для того чтобы стол под ним не горел (реально, если стоит на оргстекле, то оно через полчаса вспучивается). Это когда открыт Chrome с 3-5ю вкладками и запускаешь какую-нить простенькую игруху. Если при открытом хроме онлайн игру запустить - BSOD. Если просто игру - жить можно, а если рядом чай поставить - всегда будет с пылу, с жару так сказать, горяченький))) Я в нём примерно то же самое сделал, всё днище изрешетил (это я про низ ноута). +поставил его на ножки от свича (сантиметра полтора от стола получилось). Теперь он просто приятно воет кулером, иногда лагает, греет левую руку, если вдруг холодно в квартире (надо было с обеих сторон делать, правая мёрзнет) и никаких BSODов!)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ёщё у MSI с охлаждением всё чики-пуки.Лично у меня MSI GP70 2PE LEOPARD-у него кулер автоматом регулируется от 2000 об до 5500(!!!)об. и выше 60 (при ультрах метроЛЛ ) температура не поднимается.Был ещё ASUS K52f,у него не всё тык хорошо до подставка спасала.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, у самого gx640, уже 4 года, один раз всего термопасту менял. Поставил в него ssd работает лучше многих свежепредставленных
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня до сих пор Asus K52JU. За 4 года несколько раз чистить приходилось
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять, братюнь. Asus K52JT. Уже 4 года пашет как ишак без капремонта. Единственный минус это херовый пластик, треснул и ссыплется потихоньку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно с вами)) тоже асусовод) asus k42jv служит верой и правдой уже четвертый год, однако недавно перестала адекватно работать видеокарта, вылетает с синим экраном
Автор поста оценил этот комментарий
у меня msi, и видюха до 93 греется
Автор поста оценил этот комментарий
Это как тебе так с тещей то повезло, а?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей невесты вся семья играет. Не задротствуют, а как увлечение.
Автор поста оценил этот комментарий
теще для игр?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Она на нем Bioshock Infinity прошла недавно, все ништяк было. И еще какой-то квест новый с очень красивой графикой, названия не знаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не The Vanishing of Ethan Carter случаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на то
Автор поста оценил этот комментарий
Inspiron 17r греется ЖУТКО! В простое может до 80 нагреться. Помогает подставка, но работать все равно не удобно, когда под левой рукой градусов 50-60 пластика
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой Dell, все шикарно :)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! У Dell есть крутые штучки)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
мне корпуса не нравятся в нижней категории.3257
Автор поста оценил этот комментарий
ооо, у меня такой же) На перегрев воообще намеков нет, играл в watch dogs в жарищу летом - ничего не вырубается, все нормально работает.+ металический корпус лучше рассеивает тепло, чем пластик.
Автор поста оценил этот комментарий
Пока живу в общаге - такого ноута вполне хватает.
От он - http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?docname=c0323958...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минусую за AMD.
Как показывает мой опыт и опыт изучения ноутбуков на форуме, сейчас куда как больше проблем с нагревом именно у Интела.
Сам пользуюсь ноутом MSI GX60 - начинка полностью от AMD. Спокойно могу играть с ним на коленях.
Так что главным образом проблема именно в самом ноуте HP - точнее, его бестолковой системе охлаждения, о чём уже многие писали.
Если всё продумано, то проблем и нет никаких.
Например, у меня также в наличии мелкий ноут Тошиба U500 с экраном 13.3 дюйма. В него сам производитель ставил максимум процессоры i5 и то не топовые. У меня родной процессор был i3-330m, я же запихал i7-840qm (почти самый крутой из данного поколения процессоров, круче только серия Extreme) и система охлаждения без проблем справилась, потому что сделана с умом.
И мой ноут не отличается большим шумом (ни Тошиба, ни MSI) даже под нагрузкой. Так что не надо гнать на AMD.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Intel Core i* первого поколения .... сравнил, плин.
Я про Sandy Bridge и Haswell.
Не говорил-бы Я такого, не будь Я пользователем АМД и не сидя за чужими ноутами со штеудом и жирафом.
И, да, в десктопе стоит i5-4430, чтобы ты не говорил, что Я АМД-фан.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я как раз и не вижу в ваших словах фанатизма относительно AMD.
Вы сами сказали, что "в трещину этот HP..." Сами понимаете, что проблема в данной серии ноутов от HP, но очерняете AMD. Не надо так. ))
И не понимаю ваших слов касательно Intel Core i-xxx. Ведь вы знаете, что происходит уменьшение размеров транзисторов, увеличение их числа, технология изготовления переходит каждый раз на новый уровень, поэтому тепловой пакет сохраняется на том же уровне.
В моём случае вообще был отчасти даунгрэйд: 330M изготовлен по 32нм-техпроцессу, но видеоядро (которое у меня было отключено) по 45нм. Итого теплопакет изначально был 35Вт, но без графики (Тошиба принудительно её выключала, без вариантов) был 25 Вт. Я же поставил 840QM, который изготовлен по 45нм-техпроцессу, при этом у него никакой графики не было, поэтому теплопакет всегда 45Вт, плюс у него есть Турбобуст, который повышал теплопакет до 55Вт. У меня вообще увеличение произошло на 20-30Вт. И о чём вы мне хотели сказать?
Я ещё раз повторяю: проблема в ноутбуке, а не начинке от AMD. У вас необоснованное очернение.
Здесь же рядом написали, что у людей точно такие же проблемы с нагревом при начинке от Nvidia и Intel.
1) #comment_35151336
2) #comment_35143901
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти вы правы и не правы.
У АМД энергопотребление и тепловыделение действительно выше - почитайте обзоры на нескольких сайтах.
И, да, производительность A6-3430MX немного не радует.
Почему Я глянул в сторону Зелёных? Ради интереса, ибо на кристалле ATi Radeon 9600 появилась неоттираемая хрень. HIS HD3850 IceQ 3 TurboX банально перегрелся. Результат - отвал чипа. Ныне (в десктопе) стоит Sapphire HD6870, который так-же имеет горячий нрав, несмотря на хорошую СО.

Ну да ладно, Ваше мнение - это Ваше мнение, моё - моё.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт того, что у процессоров AMD тепловыделение выше заявленного, я не знаю, поэтому утверждать или опровергать ничего не буду.
Насчёт видеокарточек от AMD по энергопотреблению - да, такое читал.
Что касается производительности процессоров AMD - тут всё понятно, достаточно поглазеть http://www.notebookcheck-ru.com/Mobilnye-processory-rezultat... Я на личном опыте убедился, что мой топовый мобильный AMD A10-5750M та ещё бяка по сравнению с Intel'ами. ) Но я не жалуюсь, ибо предварительно читал и узнавал о том, что беру. Меня устраивает.
Пока мой ноут с графикой 8970M пашет, скажем, в среднем 12 часов 7 дней в неделю (часто оставляю включённым на ночь) уже полгода. Посмотрим, что дальше будет.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак Я взял ноут с АМД, ибо не верил в их обжорство и тепловыделение. Хотя в следующий раз, видимо, попробую взять проц АМД в десктоп.
Ыч, скрин температур ноута в простое сейчас. В комнате около 20 градусов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите честно? Я бы не доверял этой программе, хоть она и очень красивая. А не доверял бы, как минимум по двум причинам:

1) Вы видите, что у вас тепловой пакет аж 70,2Вт? Не находите, что это, извиняюсь за выражение, охуеть как много для мобильного процессора? При любом раскладе это очень много. У него расчётный TDP 45Вт. У вас аж на 56% выше заявленного. Это бред, такого прироста даже Intel себе позволить не может. ))
Вы ещё посмотрите на свой блок питания, там часто пишут мощность. Если сплюсовать потребляемую мощность процессора, материнской платы (как правило 3-5Вт), видеокарточки (такую инфу можно нарыть в инете, а видюха часто кушает хорошо; при условии, что у вас есть дискретная), плюс жёсткий диск, плюс экран, плюс ещё какие-нибудь мелочи, подключённые через USB, боюсь, что у вас получится больше, чем может выдать ваш блок питания. ))

2) Я пользовался такой же прогой под виндой (сейчас живу под линуксом) на Тошибе с процессором Intel. Так вот есть забавная штука. Как только я запускал эту программу, то целую секуду у меня была температура примерно 45 градусов, а потом сразу на 10 выше. И всегда ровно на 10 градусов. Фишка в том, что сама программа работает некорректно. Я бы поюзал ещё какие-нибудь, потому как этой не верю - она так, чисто формально.

3) Хотя вот добавлю третью вещь: сейчас я почти ничего не делаю на компе - у меня температура процессора бегает в районе 44-55 градусов. Под нагрузкой вроде до 93 градусов было. Максимум для меня - 105 градусов. Кстати говоря, этим летом у нас была жара под 35 градусов, мой комп работал без проблем.
Сейчас Intel i7 легко и запросто добираются до реальных 98 градусов. И это их почти пиковая температура - 100. При этом благополучно выдают троттлинг или вообще зависают. У вас такое случается под нагрузкой?
Ваш процессор без проблем должен работать до 100 градусов http://products.amd.com/pages/notebookapudetail.aspx?id=25&a...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда посоветуйте прогу для мониторинга температур.
Тут при 80 градусах шум такой, что самолёты рядом не стояли со своим писком
П.с. таки проясняется проблема)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у AMD проблема с определением температуры. Их процессоры обходят законы физики - при 20 градусах в комнате, температура процессора 25 от силы, а в нагрузке меньше 60 под боксовым и это при 125w TDP.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
6870 имеет горячий нрав? Да вы сударь ни разу топ в руках не держали. Серию GTX470-480 вспомните или Radeon R9 290-290x /GTX780 с отключенной тепловой защитой - вот это реально утюги.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Йорик, когда будет в руках топ - то Я к нему водянку докуплю.
Я, конечно, понимаю, что ЦП и ГП немного неправильно сравнивать...но Core2 Duo E8300 @4.1GHz грелся меньше, чем 6870 без разгона.
Ощем лучше буду брать Штеуды с уменьшенным TDP (Core i* ****T/S).
Я вспоминаю Жирафа 285 или 295, чёт такое, вот то и есть тру ПЕЧ
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"но Core2 Duo E8300 @4.1GHz грелся меньше, чем 6870 без разгона."
Вы сейчас сравнили просто движок легковушки, пусть и форсированный и танковый дизель на 1500лс. Core 2 Duo - размер ядра 107мм/кв и 410млн транзисторов. Barts XT (чип на 6870) - размер 255мм/кв и 1.7млрд транзисторов. Площадь в почти в 2.5 раза больше, транзисторов в 4 раза больше, техпроцесс одного уровня.
"Я вспоминаю Жирафа 285 или 295, чёт такое, вот то и есть тру ПЕЧ"
GTX285 имеет TDP меньше, чем Radeon R9 290x или GTX780 Ti с отключенной тепловой защитой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде-бы в том-же предложении написал, что Я знаю, что сравнение неправильное.
И, да, имея небольшие знания физики мы знаем, вроде-как, что большая площадь контакта с нашим охлаждением играет нам на руку.
Сраться можно на эту тему вечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это я, еще заебали эти танцы с бубном когда ставишь дрова, благо лешкатовские спасали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасают, но не всегда. У моего не починился черный экран после сна
Автор поста оценил этот комментарий
сканер отпечатков пальцев - заебывает) была на старом хп у меня
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях общаги и при наличии инфы "не для всех" это удобная вещь, ибо пароль не проследить)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
дак там всё равно идет дублирование паролем
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дублирование ... но ведь разблокировку винды выполняю именно пальцем, как и вход в 'HP Simple Pass'.
В крайних случаях использую пароль когда, скажем, отпечаток не принимается (мокрый или повреждённый палец)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
терморектальный криптоанализ ломает любые пароли :) так что отпечаток не панацея совершенно. Да и что за инфа такая может лежать? Склоняюсь к тому, что можно и более адекватные меры защиты использовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что в условиях общаги более радикальные методы, кроме как загрузиться с флехи не будут использованы
Автор поста оценил этот комментарий
у меня дв6 с интелом - та же херня абсолютно. думаю провернуть такую же херню с кулером, ибо и без того сижу у открытого окна с охуительной подставкой. даже более того - снята батарея и крышка на дне.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот себе макбук недавно взял. Отличная штуковина. Греется слабо, при нагрузках только шумит. Там как для встроеной карты очень крутая производительность))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простому студенту не до макбука)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я значит зажравшийся студент)))
осталось на него винду поставить))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня dv6 с AMD, у друга с GeForce. Оба на интеле. Работают одинаково хреново.
Автор поста оценил этот комментарий
Купил в свое время подставку, при нагрузке снимало максимум 5 градусов. (80-90 как минимум) Через пол года мне это надоело и я запитал свои кулеры с подставки на 12 вольт от сети. Результат: 70 градусов везде, кроме бф3.

Ноут Леново V580.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не DV6... а ENVY....Но датчик работает ужасно! Очень часто просыпаясь от сна компьютер не включает его! То есть логин только паролем :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родная винда была - трэш. Быть точнее трэш, который был туда напихан, аж буэээ - столько хлама Я ещё не видел: всякие HP проги. Их была туча. Ещё и Ала__р-игры неактивированные.
Легче было снести винду в ноль и ставить всё по уму. Датчик нормально теперь работает.
И, да, проблема, вероятно в настройках, ведь "В целях экономии электроэнергии" датчик отключается.
Крч теперь так винда выглядит, хоть и пиратка
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже Pavilion dv6. Однако имеем на борту: intel i7, nvidia Geforce GT630M. Все живо работает, не виснет, не перегревается. Ноуту 2 года, до сих пор доволен.
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня Asus N56VB. Практически не греется, а я и игры играю (Dota2). И не очень дорогой. Правда уже в продаже не имеется наверное, год как. А до этого был другой Asus K40AB, там был процессор AMD, этот ноут у меня 4 года честно отслужил, потом материнка сгорела. А еще раньше был Aser тоже с AMD. В общем для себя решил никогда больше не брать ноут с AMD процессором, слишком сильно греется он.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я тоже чего только не делал с таким же ноутом, все равно грелся как черт, сейчас покоится с миром в коробке.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, а ты можешь сам процесс описать? у меня pavilion g6 2165 sr
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Описать процесс чего?)
Автор поста оценил этот комментарий
Советую приклеить кусочек колготки как фильтр. Воздух не сильно задерживает, но пыль держит. У меня у самого был dv6 =))
Автор поста оценил этот комментарий
пфф..купить)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сам мастерил поддувало, причем из коробки от самого ноута))) ну и дырки тоже приходилось ковырять. Зато результат комбинирования был отличный, долбанная nVidia 8400M G, которая славится отвалом чипа, больше не требовала очередного прогрева термофеном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой вариант))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак тебя подставка эта чертова не спасет. Пыль в систему охлаждения забивается очень быстро. А подставка эта - выброшенные деньги.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+++
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно у меня другой ноут, но у меня подставка с 2x100мм кулерами сводит температуру видюхи с 80 до 40 влегкую
Автор поста оценил этот комментарий
Подставка поможет только если снизу есть вентиляционные отверстия. На 4525s снизу вообще наглухо всё закрыто. Единственное ВО (вентиляционное отверстие) - сбоку на выдув. Хз откуда он воздух берёт там :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через клавиатуру
Автор поста оценил этот комментарий
Подставку с собой особо не потаскаешь.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и за 150р)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал) если б помогало - не сверлил бы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку