Как я из казённого дома бежал

Случилось это в далёком 1993 году. Не было ещё мобильных телефонов, а компьютеры были чуть умнее калькулятора. Было мне 5 годиков. Жил я в те времена в Краснодаре, ходил в детский сад, который находился примерно в 30 минутах ходьбы и в 15 минутах езды (это сейчас важная информация для запоминания, потому что далее всё описанное относительно течению времени в детстве).

Даже не знаю о чем я только думал и что меня сподвигло на побег, не понятно, но я точно решил улизнуть из садика. Так вот, план побега планировался примерно за неделю до даты самого мероприятия. К слову, дело было в середине сентября, когда утром уже было прохладно, а днём ещё жарко. На дело взял друга, вдвоём-то бежать интереснее. Я даже заранее нашёл дырку в заборе, через которую мы потом улизнули. Дождавшись именно той смены, воспитательница которой нас не считала после прогулки, взяв с собой пирожки, которые я предусмотрительно захватил из дома утром (моя бабушка тогда каждый день жарила пирожки на продажу и заботливо снабжала меня ими, можно сказать что я был неким пирожковым магнатом в садике), я понял, что вот он, настал "день Х".

После утренней прогулки и игры на детской площадки нас погнали на завтрак, мы с моим пособником спрятались за вкопаные в землю большие колеса, (в те времена было модно так делать, прыгаешь такой по колесам, подскальзываешься и разбиваешь себе нос). Когда вся наша группа зашла внутрь, мы подождали 5 минут, чтобы убедиться, что никто за нами не выйдет и отправились в путь. Мы дошли до ближайшей троллейбусной остановки, сели в троллейбус и поехали куда-то, город тогда мы ещё не знали, конечно. В то время проезд был в для дошкольников и школьников бесплатный, так что денег с нас никто не просил. Проехав минут 20 в транспорте, мы вышли и продолжили путь пешком, кататься в троллейбусе удивительно быстро наскучило. Дом и садик же находился позади, но настоящие мужики не оглядываются назад. Мы гуляли, наверное, около часа по дворам, по закоулкам и все больше и больше отдалялись от дома.

В этот момент нас начали искать товарищи милиционеры, как рассказали родители, воспитательница позвонила и сообщила о пропаже спустя час. В итоге нас искали все: соседи, друзья со двора и всякие родственники.

Тем временем, мы дошли до трамвайной остановки, сели в трамвай и проехали ещё остановок 10 в неизвестном направлении. Единственный, кто заподозрил что-то неладное - это кондуктор. Милую пожилую женщину обеспокоили двое маленьких детей без родителей в трамвае. Начались распросы кто мы, с какого района и куда направляемся. Быстро ретировавшись, мы выбежали на остановке, и сели на трамвай в обратную сторону. Который, как оказалось, довёз нас в наш родной район. Выйдя из трамвая, друг узнал, что мы прибыли практически к его дому, это был частный сектор, а мой двор находился сразу через дорогу, за девятиэтажками, но я тогда ещё об этом не знал.

Мы долго гуляли возле дома моего подельника и ели упавшие грецкие орехи, потому что пирожки уже закончились. Спустя ещё какое то время, он предложил пойти к нему домой и покушать нормально, но нас на пути повязали, и отвезли прямиком в отделение, где уже ждали родители. Дома я, разумеется, получил знатных звездюлей, потом ещё неделю не выпускали гулять, воспитательницу уволили, а меня перевели в другой сад, а друга с тех пор я и не видел.
История моя, пирожки мои.