38

Как я из Челябинска в Новосибирск летал.

Бродил по просторам и набрел на эту историю.

История о полете Москва-Омск.

Летим... Все хорошо.

Через 15 минут садимся и капитан объявляет, что из-за погодных условий мы летим в Тюмень. Сорок минут подремал. Садимся...

Слева поле и лес. Справа поле и лес. Три самолёта.

Подъезжаем к зданию аэропорта. А там большими буквами написано: ЧЕЛЯБИНСК.

Напомнило, как несколько лет назад летел я из Челябинска в Новосибирск.

Понадобилось мне по работе менее, чем за сутки, попасть из Екатеринбурга в Новосибирск. Куда проще: пошел, купил билет, улетел. Но оказалось всё не так просто.

Рейсов от нас в Новосибирск не было. Только из Челябинска. Наш аэропорт Кольцово в это время бурно развивался. Авиакомпании уже выполняли десятки рейсов, как по стране, так и за рубеж. Челябинск такой же миллионник, расположен рядышком, я полагал, что и развивается в том же темпе.

Исходя из своих, как оказалось заблуждений, я и спланировал поездку: еду автобусом в Челябинск, затем самолетом в Новосибирск. Так в конце концов и получилось. Но сама дорога...

В Екатеринбурге сел на последний автобус до Челябинска, поскольку вылет в 6 утра, и рано приезжать не хотелось. Приехал в Челябинск на автовокзал уже за полночь, рядом с ж/д вокзалом (насколько сейчас помню). Вокзал на ночь доступен только для пассажиров. Туалет на вокзале. Ехал в автобусе долго. Мои желания понятны, простите меня челябинцы, не выдержал.

Спрашиваю на привокзальной площади, как попасть в аэропорт: автобус, маршрутка, ж/д экспресс? Мне предлагают только такси за 1000 р. Что-то не захотелось ехать в аэропорт дороже, чем из Екатеринбурга в Челябинск. Пошел на улицу. Спрашиваю прохожих, несмотря на позднее время, народу на улице было много. Одни смотрят как на больного, другие молча шарахаются, третьи отправляют на такси. Спасибо, нашелся добрый человек, подсказал бомбилу поймать, и место указал.

Стою, голосую. Останавливаются, но ни один, услышав адрес не соглашается. Наконец молодой паренек согласился: 150 и едем. Едем. Выезжаем за город. Кругом тьма непроглядная. Я осторожненько к правой дверке прижимаюсь. Смотрю, водитель тоже немного напряжен. Спрашиваю, долго ли ещё. Отвечает, что скоро. А снаружи ни зги не видно: дорога в свет фар и немного леса вокруг.

Вдруг лес расступается и въезжаем на большую, почти пустую автостоянку. Была бы совсем пустой, если бы не одинокое такси. Мы были второй машиной. Вышел, рассчитался двумя сотками. Парень счастлив, что доехали и живым остался. Я счастлив с такими же чувствами.

Захожу в здание аэропорта. Пустое и гулкое помещение. Только слышен могучий храп, как оказалось, того самого таксиста, чья машина ночевала на парковке. У двух прилавков продавщицы мило беседовали друг с другом. Моё появление их даже не взволновало.

Пошёл на второй этаж в зал ожидания, выбрал лавку, и спать завалился. Утром самолет прилетел по расписанию. Прошли досмотр и спокойно вылетели.

Перед тем, как лечь спать, посмотрел расписание. Аэропорт в день принимал и отправлял всего что-то около десятка рейсов. Было это в 2002-2003 году.

Дубликаты не найдены

+3

Я 2 года назад летала из Омска в Сочи. Выехали заранее (с привычным расчетом на пробки, которых в Омске почти не бывает). Приезжаем ещё до начала регистрации. Несколько стоек с табло, на всех "висит" инфа о юбилее города (то ли 300, то ли 350 лет). И тишина, только несколько человек в зале ожидания чалится. Малость насторожилась, ну да ладно. Слышу, люди говорят, что их рейс уже давно задерживают, и когда будет вылет - хз, так что местные уехали дома ждать. Я уже на измене маленько. И тут объявили наш рейс, откуда-то потянулись люди, пригласительно загорелись табло над стойками, регистрация и посадка в самолёт прошли как обычно. Ещё удивило, что за все ~2 часа моего пребывания в аэропорту ни прилёта, ни вылета не было, а на впп кроме нашего самолёта был ещё только один. Оказывается, для Омска это нормально, не такой уж это и популярный аэропорт.

Через неделю после отпуска я уже встречала коллег в родном Толмачево. Толпы народа, кто-то вылетает, кто-то прилетает, толпа встречающих, постоянно что-то объявляют. Ненавижу шум и толпу, но в аэропорту это даже успокаивает

+4
В 2016 в Тамбове местные от меня с удивлением узнавали, что тамбовский аэропорт работает
+3
После этого Толмачево показался аэропортом международного уровня?😂
раскрыть ветку 1
0

В те годы Толмачево тоже не сильно отличался, года только с 2005 что-то началось перестраиваться

+2
Сейчас получше стало, есть прямые рейсы в некоторые города из Екатеринбурга, но не каждый день. Хотя мне на них не везет, в Волгоград например всегда через Москву летаю
+2

При советской власти самолёты прилетали и улетали с интервалом в 15-20 минут и прежнее, новое здание аэровокзала было переполнено пассажирами со всей страны.На челябинскую ВПП садился и Руслан Ан-124, и Мрия Ан-225. Это был конец 80-х...

+2

Ничего и не изменилось

+2
Так и не понял, почнму бомбилы и прохожие шугались, услышав про аэропорт..
раскрыть ветку 1
+4
Потому что туда уезжали люди и больше не возвращались
0

"Несколько лет назад", у меня за это время сын вырос и школу почти закончил. А он все про поездку помнит, ничего интересного в вашей жизни за это время больше не случалось видимо.

раскрыть ветку 1
-1

Пройдитесь, почитайте мои посты. Там много интересного. И до этого, и после.

Похожие посты
7941

Смеркалось...

Произошло два часа назад.

Позвонил знакомый, говорит, подьедь ко мне, забери долг. Деньги мне нужны были срочно, вызываю такси, на а раз на такси уже еду, было решено взять жену и сына 4 года, и заехать заодно и в супермаркет. Приехал Ланос, серый, по нашему городу миллион таких катается. Жена с сыном на заднем сиденьи затихли, я рядом с водителем, втыкаю в телефон, пробиваю адрес, указанный знакомым. Приезжаю к условленному месту, выхожу из машины и звоню ему:

- (Я) Ну я на месте.

-(Знакомый) Гаражный кооператив видишь? Заезжай, третий проулок и направо, там увидишь мою машину.

Ну я пару шагов прошел, въезд увидел, вернулся к такси, сажусь:

-(Я) Поехали в гаражи заедем.

- (Таксист) А там что?

- (Я) С человеком встретится надо.

- (Т) Зачем?

- (Я) Та ладно не бойтесь.

Ну он и поехал. Встретился со знакомым, забрал у него деньги. Таксист спрашивает:

- (Т) Теперь куда?

- (Я) Ну к супермаркету.

От гаражей туда ехать было буквально три минуты, приезжаем, я оборачиваюсь к жене, а там.........

Пусто. На заднем сиденье никого нет. Я водителю:

- (Я) А где мои жена и ребенок?

- (Т) Всмысле? Вы один в машину сели.

На секунду я подумал, что рабочий день сегодня и правда был сложный... Но нет, я ж еще не совсем тронулся.

- (Я) Подождите, я садился с женой и ребенком. Я что совсем больной чтоли?! (параллельно звоню жене)

- (Т) Та Вы точно один садились.

- (Жена) Алло, да?

- (Я) Вы где?

- (Ж) В машине сидим.

Короче. Разговаривая со знакомым, уточняя, где там его гараж, я вышел из одного такси, а сел в другое, которое стояло рядом. Тоже серый Ланос, ну а водителя я не рассматривал. Самое интересное, ну ладно я, заработался, но как это было со стороны второго таксиста - сел чудак в машину, говорит, давай в гаражи едь. И поехал ведь. А первый водитель?! Видел, что я сел в другое такси, но говорит, Вы сказали что с человеком встретитесь, я подумал, что это он и есть...

Вот так вот, чуть жену и ребенка не потерял. Как говорила моя учительница, "хорошо, хоть голову дома не забыл", но это не точно.

Ну и как тут полагается, жена и сын мои, сам я тоже не чужой себе, поэтому тег "моё".

Показать полностью
489

Загадка лесных трасс

Ехали сегодня далеко и долго и в основном по лесным трассам. Знаете, такие, которые даже нормальных названий не имеют, а только Р5-000145 - типа такого. Где, как на срезе дерева, видны пять слоев асфальта, а зазевавшись, можно оставить колесо в ямке. И вот несколько загадок, которые не дают мне покоя.
1) Едешь, трясёшься, напряжённо высматривая ямы и прикидывая, сколько ещё осталось жить амортизаторам, как вдруг ХЕРАКС двести метров идеального нового дорожного полотна со свежей разметкой. Несколько секунд тишины и покоя и снова в ухабы и тряску. Вот как блин выбирают на сотне километрах дороги этот загадочный участок для ультра точечного ремонта? Просто тыкают в карту? Ни поворотов, ни перекрёстков, такая же лесная трасса, что и до этого...
2) То же самое с запретом на парковку посреди леса. Ни с того, ни сего вдруг участок метров в пятьдесят с жёлтой разметкой на обочине и знаком. Вот тут нельзя стоять. За метр до можно и через пятьдесят тоже, в вот тут - нельзя. Дорога прямая и никаких внешних признаков, что что-то не так с этим участком. Как, кто и почему?
3) Самое криповое. Едешь километров пятьдесят лесом, никого и ничего вокруг, вдруг остановка автобусная. И стоит на ней одинокая бабка. Без вещей, сумок и чемоданов. Стоит и ждёт. Кругом лес. И после этой остановки ещё километров пятьдесят ни одного населенного пункта. Откуда она?

377

Суровый Челябинск

Челябинск, Крылова 14. Адрес для чиновников, чтобы не заблудились. Асфальт, уложенный ровно неделю назад. Даже не затоптали еще. До этого был уложенный «проклятыми» коммунистами, который прослужил более полувека, и все было в порядке.

Суровый Челябинск Дорога, Чиновники, Челябинск, Длиннопост, Жалоба
Показать полностью 1
2287

Общественный транспорт и иностранец

Проводится голосование на ачивку: https://pikabu.ru/surveys.php?id=vFx7rHGEyoaw

В Англии нет маршруток. Может, звучит смешно, но я с трудом привык к ним. Для меня они были источником стресса, страха и повышенной частоты сердцебиения.

Первые дни, когда мы приехали, нам помогала Любовь Сердечная, ездила с нами в маршрутке. Но потом нам пришлось это делать самим. Я помню тот страх перед первым разом (первой сотней раз), когда я сидел в маршрутке один. Это было похоже на то чувство когда ты маленький и стоишь в очереди в супермаркете и вдруг мама говорит “Стой тут, я щас еще возьму лимонный сок”. 2 минуты ее нет, а ты все ближе и ближе к кассиру… Но… “я знаю что делать! Мааамаааааа!” Omfg…

Я не знал нужных слов и когда надо их говорить. Я мог вспомнить цитаты из литературы как “Блажен, кто с молоду был молод, Блажен, кто вовремя созрел”, но это не очень помогало. Я был уже и не особо молод, и еще не созрел, и даже не блажен. Оказавшись в маршрутке один, я понял, что облажался.

На самом деле, маршрутка - более удобная вещь чем автобус, - ты ведь можешь попросить остановиться в любом месте (кроме “здесь”, что огорчало.). Но если ты знаешь мало названий городских локаций, (в начале, в стрессовой ситуации, я мог вспомнить только “библиотека”, но их не так уж много) и очень плохо произносишь те, которые знаешь (прерркэрастрак!) и еще с трудом добавляешь к ним предлог с правильным окончанием (к?, в? около? Библиотек...а?...у?...оейем??? Сколько тысяч фунтов я уже потратил на образование…?), то пользоваться маршруткой тяжело. Особенно когда водитель в ответ что-то спрашивает, а ты слышишь только “'щхъжэфюуйка??”

Но, к счастью, сильнее чем “тяжело” есть “категорически необходимо” или “пешком 2 часа”, и поэтому я пользовался маршрутками.

В автобусе все просто: ты отдаешь деньги, ждешь своей остановки и выходишь сказав “thank you!” или “спасибо!” водителю. В России все так же, как и в Англии, только иногда надо съедать свой билет. А в маршрутке надо не только сказать водителю где ты хочешь выйти, но еще и постоянно передавать деньги от людей сидящих на сидениях позади, которые говорят “будьте добры”, и отдают горсть монеток не дожидаясь информации о том, добрый ты или нет. Передо мной всегда сидели не добрые почему-то... Надо внимательно смотреть на дорогу (тогда еще незнакомого) города, если конечно, окно чистое, и оно не прикрыто вывеской со всеми станциями метро; и на 30 секунд заранее сказать (или кричать, как велено на объявлениях “кричите громче, водитель глухой”) за/до/у какого городского объекта тебе хотелось бы выйти. Когда я понял, что пора выйти, я искал на улице какое-то здание, название которого я знал. Если не знал, то последний рывок всегда был студенческой стратегией: “бери латинское или английское слово и добавляй -ка в конце”. Supermarket-ка, все понятно будет... Нет? Нет.

Меня научили в детстве, что кричать публично - очень плохо, и я никак не мог заставить себя это делать. И еще я не хотел всем показывать, что я не только иностранец, а иностранец, который часто просыпал уроки фонетики. Поэтому я всегда старался сидеть ближе к водителю, или в кабине. О, кабина - это эльдорадо просто! Удобно, дорога видна, не надо кричать, не задеваешь лица окружающих рюкзаком, и не надо передавать деньги вперед и слышать “сами передавайте водителю”. Кабина… Редкое-редкое удовольствие.

Почему же не было ролевых игр про маршрутку на уроках в универе!? Были ролевые игры с покупкой капусты и все… Так я бы знал как выйти в нужном месте, что окошко не надо открывать, что уступать место женщине, которой меньше 60 - ужасное оскорбление и как стоять и гнуться в три погибели без травмы в спине.

Я быстро придумал несколько стратегий выживания в маршрутке:

1. Надеяться, что другой человек попросит остановиться там, где и мне надо

2. Огорчаться, что не было, и ждать следующей остановки, потом обратно идти пешком

3. Ждать объекта, название которого я знал

Долгое время я мог сказать только “у метро” и “за мостом” потому что я жил около моста и ездил только на метро Невский Проспект (какое-то время я экспериментировал с “через 20 метров”, но это срабатывало только иногда). Когда не было ни моста, ни метро, ни пассажиров желающих выйти, - я просто сидел молча, стесняясь, как испуганный беспомощный малыш, и ехал дальше, носом к стеклу, лихорадочно стараясь запомнить дорогу обратно. Иногда я оказывался очень далеко от квартиры на Садовой 123 и тогда не было гугл-мапс, было только бумажный-мапс, огромный такой, который сразу выдавал меня как нездешнего, и как нелепого человека, когда я фрустрировано старался правильно складывать карту обратно. Иногда, я по-прежнему радуюсь когда я еду куда-то и вижу мост. Мост is life. Мост is love.

Все это, конечно, если дожидаясь маршрутку, я успевал за 5 секунд прочитать вывеску с маршрутом. Сколько раз я грустно смотрел на быстро отъезжающую маршрутку, которая оказалась моей... Но поздно оказалась.

Были, конечно, и другие варианты кроме маршрутки. Можно остановить машину и договориться о цене пока за машиной строится очередь других такси, а то вдруг тебе первый не понравится. И за ними еще строится целая пробка недовольных водителей, кричащих на тебя незнакомые, но понятные по контексту слова. Ну и дальше деловые переговоры с таксистом:

“Skol’ko stoit ezdit’ do bara’ Tsinik?”

“А это ‘де?”

*fck... Liam, where is it? Isakiyevski ploshad?”

“Isakee-yevskee ploshad”

“Э?”

“И-са-к-и-евский…”

“А, понял. Поехали”

“A skol’ko stoit’, pozhaluista?”

“А сколько дашь?”

Эх, твоя взяла, таксист…

“Ummm… 200 rublei?”

Тут могло произойти несколько вариантов:

1. Ты мало предлагал, таксист обижается и уезжает, оставляя только новые матерные слова

2. Ты попал в цену, но таксист говорит “давайте четыреста”

3. Он сразу говорит “поехали” и ты понимаешь, что ты слишком много предлагал.

И если таксист не спросил дальше “дорогу покажешь?”, а сказал “поехали”, то значит договор заключен и можно сесть в машину. Таксисты часто открывали переднюю дверь, что всегда расстраивало меня. В маршрутке передное сиденье - прекрасное место а в такси - нет. Надо общаться, водители всегда курили, словно они ждали пассажира, чтобы прикурить, и там невозможно тайно пристегнуться. В такси нельзя было пристегиваться, не обидев водителя. Не было уведомления яндекс-такси “в согласии с законом Российской Федерации, мы просим Вас пристегнуться”. Был только закон такси и таксист - есть закон.

И иногда надо было много разговаривать... Я не люблю разговоры с незнакомыми людьми (но выбрал изучение и преподавание языка как карьеру Мммолодец, Крэйг!) обычно первый вопрос был “А Вы откуда?” потом “Что тут делаете?” потом им становилось скучно и они начинали мне рассказывать о себе. Это мне нравилось: я мог сидеть, слушать и узнавать новые слова. На самом деле, такие семинары от таксистов очень помогали мне совершенствовать мой русский.

Ну вот...

Мое любимое средство передвижения - метро. Едешь быстро, без пробок, цена проезда в 100 раз меньше, читаешь там книгу или урок русского от Людмилы Вербицкой, или просто стоишь и думаешь о вопросах жизни, как например “а бывают ли вообще свободные места?” Единственный страшный момент в метро, это когда жетон не проходит и ты застреваешь между турникетом и толпой других пассажиров. In those moments, I knew what it was to fear.

У вас очень красивое метро, особенно Маяковского, Спортивная и почему-то Автово, около которого я жил в 2003 (fun fact! В 2014 году издание The Guardian включило «Автово» в список 12 самых красивых станций метро в мире!). Станции метро - живые музеи, в которых отражается красота великого прошлого, как свет от их элегантных люстр отражается от изящного, блестящего мрамора, и как голоса пассажиров от высочайших потолков (или как крики сотрудника метро, который ругает меня за то, что я сижу на эскалаторе).

Правда, мрамор в метро не радует когда он покрывает пол и идет дождь или снег или снежный дождь. Тогда он становится скользким как лёд. Если ты живым доскользишь до входа, тебя ждет следующее испытание в виде огромных-до-невозможности сногсшибательных (во всех смыслах) дверей. Давно можно было установить автоматические раздвижные двери, но видимо в совете общественного транспорта произошел такой разговор:

“Так, директор, как мы оформим внешний вид нового метро?”

“Мраморный пол!”

“Но у нас очень мокрая погода. Может лучше нескользящий пол?”

“Это город герой Санкт-Петербург! И героям - мрамор! Это будет великолепно!”

“Хорошо, конечно, конечно. А размер двери?”

“Гммм… 9 метров высоты! Они будут тоже героическими!”

“Господин директор, пожилым людям и детям будет тяжело их открыть. Может раздвижные двери? Чтобы люди не падали?”

“Если упадут, то наши граждане подойдут помочь. Будет усиление общественного духа!”

В Лондоне метро имеет подходящее название - The Tube. Хотя я наших инженеров тоже уважаю (мы же первые придумали!), они правда построили тоннель для грызунов. Но там ходить неприятно и я чувствую себя как крыса в трубе. Все очень функционально, и в нем мало выражений художественного нрава моего народа. А петербургское метро - не просто функциональный способ передвигаться, а подземный дворец доступный всем. (Если вы москвич/ка, я испытываю похожие чувства и насчет вашего метро! Оно тоже великолепно. Не нажимайте “unfollow”, пожалуйста!)

И в метро можно стать ближе к русским: ходишь с ними бок о бок, тоже торопишься на работу или встречу. Правда, иногда бывает слишком близко, особенно в час пик, или “час шпрот” когда временно отменяются концепции “очередь” и “личное пространство”. Хотя там мало возможностей для разговора, кроме тех моментов когда кто-то теплым дыханием шепчет в ухо “извините, вы на следующей выходите?” Все-таки в этом всем есть важный социальный опыт.

Кстати, может кто-то знает: плакаты на эскалаторе, на которых всегда есть фотки котов - они там пока кто-то не купил место для рекламы или сотрудники отдела маркетинга и плакатов очень любят котиков?

И еще мне нравится интеллигентный голос Быкова, который больше похож на аудиоэкскурсию в хорошем музее, чем на инструкции для пассажиров метро. Мне кажется, что его любовь и уважение к городу слышно и пассажирам. “Осторожно, двери закрываются” - он произносит как будто это нежное и искреннее высказывание героя русской классики “Свобода? Зачем свобода? Счастие только в том, чтобы любить и желать, думать ее желаниями, ее мыслями, то есть никакой свободы, — вот это счастье! Так что, друг прелестный, осторожно… Двери закрываются”

Общественный транспорт и иностранец Метро, Общественный транспорт, Маршрутка, Такси, Таксист, Дорога, Длиннопост
Показать полностью 1
1571

Остерегайтесь таксистов!)

Вот такая табличка в аэропорту Сочи.

Но с упорством баранов куча «таксистов» предлагает подвезти по сказочным ценникам.

И ведь не просто так стоят, наверняка находятся чудаки, которые не знают о существовании разных приложений, в которых все четко и прозрачно..

Остерегайтесь таксистов!) Сочи, Аэропорт, Такси

Сфоткал друг мой, поэтому тег мое)

Не знаю, нужен ли тег «мошенники «?🤔

174

Как я автобус догонял

Итак, первый пост, строго не судите.
Сначала, это был мой ответ под другой публикацией, и вот решил, как говорится, выложить в массы.
Шел обычный таксистский рабочий день. Раз заказ, два заказ и на заказе пятом беру я на автостанцию вызов.
Итак, привез я паксов на вокзал, высадил и пошел кофейку бахнуть. Сижу я значит в авто, с тем кофеечком и вижу своих пассов, бегут значит они ко мне как при поносе. Я аж с перепугу мимолетом подумал, мож в машине забыли чего. Но не тут то было, подбегают, чуть на колени не падают и говорят:! :'!' '*/*!! *!'! :? '?! *//*//*!!!'! '??'! */*!!!!! *!! *":(мат замазан) автостанцию попутали! А на минутку разбег по вокзалах километров в пятнадцать, и это ж через весь Харьков в час пик. Ну говорю : поехали, за оперативность-магарыч(хороший чай).
Прилетели мы на автовокзал, бабла с лихвой накинули, и я ж думаю, кофейку то я по нормальному так и не бабахнул.
Выполз, короче со своего корча, взял кофейку, ииииии, вижу, бегут мои уже РОДНЫЕ пассажиры. Ну думаю писос, опять не туда привез. А хрен там, говорят, шеф ты уж прости, но мы на автобус опоздали, минут десять, не больше, уехал, заплатим, говорит, давай догоним.
У меня не поняточка, пытаюсь сообразить че да как, а они уже в машине сидят. А я то, блэт, кофе попить хочу,и вообще уже не вкурю что от меня хотят.
В итоге, слово за слово, кое чем по столу, договариваемся, производится предоплаточка и я стартанул за тем гребаным автобусом.
Сцуко,а эти ж автобусы дубасят по скорости шо проклятые. Проехав сто км тачка попросилась на АЗС. Газ дуется, время теряется. Похер, пляшем. Полный баллон газа и уперАд.
Едем, едем и наконецтосчастьеебучийавтобус!!!!! И это с Харькова почти до Запорожье длтелепались. И тут, ТАДУМЦ, глава семейства моих пассов(едут молодая пара и ребенок) выдает: авротонебисьтотсраныйавтобус,шото он не фартовый(ага думаю, автобус вам балбесам виноват) , давай нас сразу у Бердянск.
Ну на море, так на море. И тихо мирно обогнав этотебучийавтобус(дубасил он в среднем не меньше сотки) я пошуршал в типа курортный город Бердянск.
Вот там то я и кофейку бахнул и пивка с бычками треснул и в Азовской луже поплавал. И через день, спасибо бляблякару, с полным карманом денег и полным салоном уже отдохнувших и никуда не спешащих пассажиров потихонечку двинул домой, в славный город герой Харьков.
P. S. Как ни странно супруга молодого человека вела себя тихо и спокойно. А ребенок, вообще золото. Пол дороги спал, а другую половину игрался с моим,, талисманом,, Бобом.
Дай бог им здоровья и удачи.
Фото Бобби прилогается))

Как я автобус догонял Дорога, Харьков, Такси, Пассажиры, Истории из жизни, Длиннопост
Как я автобус догонял Дорога, Харьков, Такси, Пассажиры, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
226

Жутики по дороге к родне (ужастик из реальной жизни)

Сценка эта произошла с нашим механиком. Итак, надо было ему доехать до какой-то дальней родни, что не так давно переехала в другой городок. Итак, решили выехать днем, чтобы подъехать к родне к вечеру, там банька, а после баиньки. Так как механик там никогда не был, запрограммировали навигатор и поехали по нему.

Едут, уже этак конкретно стемнело, поднялся ветер, хмурятся тучи и тут – ба-бах! Молния едва ли не над ними, грохот грома сотрясает окресности, ливануло дождем, как из ведра, да так, что дворники не справляются. Дорога лесная, по сторонам темный-черный лес, ни фонарей, ни света – только фары едва-едва сквозь пелену дождя пробиваются. И нет ни встречных машин, ни на обгон никто не идет. А тут еще и радио, наверное от грозы, стало глючить, хрипеть, сбиваться, перескакивать меж станций – страшно, потусторонне. Отключили радио, едут в тишине, смотрят вперед, все надеясь узреть где вдали свет огоньков далеких городских. Ливень хлещет по стеклу, гром.

И снова молния, и видят у дороги укрытые полиэтиленом цветы. Думают: а нахрена они тут? Хотя, может кто торговал, а тут дождь этот, вот и прикрыли, рулят дальше. И никого. Ворота какие-то открытые, едва-едва видны через пелену дождя, заезжают – навигатор то туда показывает, и дорога пошла хреновая-хреновая, скорость скинуть пришлось, ухабы одни и тут, в лучших традициях ужастиков, МОЛНИЯ озаряет все вокруг и… Кресты, плиты могильные, надгробия, да еще и от разряда, хоть и выключено было радио что-то резко оно зашипело, закряхтело, так что жена его завизжала (ну, предположим про радио я тоже не поверил, но как рассказывал, так и я пишу).

Плюнул он на навигатор, да задним ходом за ворота, там развернулся, и обратно. Мимо цветочков проезжать, тормознул, пригляделся – венки под полиэтиленом лежали. Вжарил на полную, чтобы побыстрее оттуда. Дал кругаля, приехали к родне только часа в два ночи.

А потом, как выяснилось, и правда – самый короткий путь лежал через кладбище.

844

На волне постов про такси и аэропорты

Начало октября 2019, время около часа ночи, я прилетаю в аэропорт Домодедово из Крыма.

Вызываю Ситимобил, выбирая оплату картой. Как всегда в таких случаях, деньги с карты снимаются сразу, только потом начинается поиск машины.

Машина найдена, время ожидания 10 минут. Но проходит 3 минуты, 5, 10, машина не двигается с места. С трудом дозвонившись до водителя выясняю, что он "случайно взял мой заказ" и приехать не может, просит меня отменить заказ. Я же отменить заказ не могла по ряду причин: 1) сама кнопка "отменить заказ" была почему-то неактивна, 2) если я отменю заказ, то мне придется заказывать снова, а денег у меня на второй заказ уже не хватит ни наличными, ни на карте (поездка стоила около 1.5к, с наличными были проблемы, потому что снять без комиссии в Крыму было весьма проблематично) объясняю водителю это все, говорю, чтобы отменял сам. Через некоторое время мне перезванивает диспетчер с извинениями и спрашивает, соглашусь ли я подождать еще одну машину, мне деваться некуда, я жду.

Спустя еще минут десять мне назначается другая машина, я, уже довольно замерзшая, предвкушаю теплую полуторачасовую поездку, но не тут-то было! Мне звонит водитель второй машины и не очень внятно говорит что-то вроде:  "я уже уехал, отмените заказ". Послав водителя на х Попросив водителя самостоятельно отменить заказ через диспетчера, принялась ждать поиска новой машины. Спустя 5 минут ничего не произошло и я принялась сама терроризировать диспетчерскую службу. Ответили мне не сразу, довольно вежливо обрисовав ситуацию, попросила поискать мне другую машину. Диспетчер снова извинилась и пообещала разобраться. Действительно, спустя еще где-то 5 минут начался поиск новой машины.

Еще минут через 15 машина нашлась, "будет у вас через 8 минут"... Через 2 минуты я получаю уведомление "Водитель приехал". Никого, естественно, не было. Звоню водителю, спрашиваю в чем дело, меня уверяет что он подъедет через пару минут. Я уже так замерзла и устала стоять, что я очень хочу в это верить, тепло прощаюсь и жду...жду... Минуты через 2 этот же водитель звонит и просит поменять оплату на наличные, ему, якобы, нечем заправиться. Терпение мое было уже на пределе, я, естественно, отказала водителю (возможно в довольно грубой форме, уже не помню, если честно), сказала, чтобы отменял заказ через диспетчера сам. Время бесплатного ожидания идет, заказ не отменяется, диспетчер меня игнорирует, красота...

Проходит около 5 минут, заказ отменяется, я немного успокаиваюсь хотя бы из-за того, что не придется платить за ожидание машины, которая так и не приехала, начинается поиск новой. Эта машина нашлась минут за 10. Я наученная горьким опытом, сразу же звоню водителю, выясняя не случайно ли он взял мой заказ, не уехал ли он никуда, и устраивает ли его то, что заказ оплачен картой. Приятный голос говорит, что все в порядке, он в пути, и через 7 минут будет на месте. На этот раз меня не обманули. Общее время ожидания составило около 1.5 часов. Доверие к данному сервису заказа Такси было утрачено.

Прошу прощения за пунктуацию, вот, восплняю: ,,,,,,, :: ..

454

Закон Мерфи в действии

Май-время дачно-огородных дел. И пусть время сейчас такое,думаю,что изолироваться лучше всего на дачах. И детям свобода передвижения пошире,и работа в радость после самозапирания в четырех стенах.
Ладно,не обобщаю. Но у меня так.
Собрались на дачу. Позвонил предварительно,за пару дней, другу Игорю, попросил привезти перегной на участок. Игорь каждую весну этим зарабатывает. Перекинул деньги за работу ему. Купили продукты,выдвинулись.
Дочкам по дороге объясняю фронт работ,прошу помощи.
Улыбаются, мол, не дрейфь ,папка, конечно же поможем.
Приезжаем на дачу. Перегноя нет.
Звоню.
-Игорь,привет. Когда привезешь перегной?
-Серега, поехал за ним. В округе перегноя не нашел. Навоза-завались,а перегной мерзлый весь, не отходит, не берется экскаватором. Нашел за 50 км. Привезу.
Малая подбегает.
-Пап, говорил же,что будем перегной возить по участку.Привезут сегодня?
-Привезут, доча. Просто у нас закон Мерфи сработал.
-Что за закон?
-Всё, что может пойти не так, пойдёт не так.
Молчит, думает.
Игорь к вечеру приехал, по дороге самосвал еще сломался. Но привез.
Следующий день развозили перегной по участку. Вытащил потом "Крота", долил масло, бензин. Дернул за ручку .Упс...Веревка оторвалась.
Малая лыбится:
-Закон Мрфи,папа?
-Ага.
Починил "заводилку" ,пошла работа. К вечеру сил нет. Баня протоплена. Лег на полог и встать не могу. Отпарил поясницу молодой крапивой,ожил. Да спать лег.
Третий день. Жене с утра звонки с работы. Ходит, нервничает.
-Что за нервоз?-спрашиваю.
-Надо в город, документы надо сделать срочно некоторые. А детям надо уроки приготовить.
-Поедем часа в 4 . Мне допахать участок надо, грядки сделать, а тебе их посадить.
-Давай побыстрее ,а....
-Я вперед "Крота" не побегу.
Злится.
Работаю. Дюже работаю.
Жена стоит над душой. Ходит,взглядом подгоняя.
Отослал ее вместе с детьми  машину мыть , от греха подальше. Ну их, эти вздохи-охи!
Переделал все.
Подхожу к машине. Блестит и сияет.
Смотрю, багажника нет-третий ряд сидений зато присутствует.
-Зачем третий ряд? Им вдвоем места мало сзади?
-Малая захотела на третьем ряду.
-А бутор из багажника куда? Там инструмент, огнетушитель,камеры,трос, насос...
-Часть в багажнике ,часть в салон под ноги.
-Делать вам нечего...Дурь!
Собрались на выезд .Завел авто,прогреваю.
Садимся в машину.
-Сумка моя где? Кошелек там, надо заправиться.
На втором ряду нет.
Малая лезет в багажник,вернее в то,что от него осталось. Тянет сумку оттуда.
Пшиканье и белый фейерверк! Секунды "делов" и в машине туман. Белые одежды и седые дети ! Мы-тоже. Это просто пи...дец, товарищи!
-Все из машины! И не дышать!

Дети вылетели первыми, малая,как сайгак ,перепрыгнула через ряд сидений и ломанулась в дверь.
Сквозь открытые двери легким сквозняком белое облако стало выходить и оседать на свежую травку.
Ссссука,здравствуй Новый год!
Стоим у машины. Матерюсь почем зря.
Лезу в багажник.
Ремень моей сумки вокруг рычага огнетушителя. Понятно.
Чека выдернута. Матерюсь опять.
-Третий ряд раздвигали....Огнетушитель кто впихал в правый бардачок!?
-Я,-жена подает голос.

- Когда впихивала,проволока надорвалась и чека вылетела. Потом сумку мою сверху кинула, ремень на вокруг рычага оказался. Малая за сумкой полезла, дернула ремнем за рычаг. Эффект очевиден!

-Закон Мерфи, папа,ага?-лыбится маленький "альбинос".
-Закон!
Сколько раз говорил без меня по машине не лазить...Результат налицо. На лицо тоже. Белое.
Пока дети с женой отмывались в бане, пошел к соседу,объяснил ситуацию, хотя по мне и так все видно было, попросил пылесос.
-Серега, старенький он,вот-вот сломается....Совсем плохо сосет и греется. Да и хрен с ним! Умрет-быстрее новый куплю.
Не до выбора мне. Взял. Через 10 минут пылесос отдал Богу концы.Безвозвратно.
Закон Мерфи.
2,5 часа вчетвером драили салон,выбивали пыль СО ВСЕГО ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ. Потолок, кресла, панель, пол, все отсеки и бардачки, сумки,вещи, инструмент...ВСЕ, МЛЯ! Жесть жестокая. На несколько раз. Сколь ведер воды принес -не пересчитать...
Потом час,благо было жарко, сушили машину по солнышком.
Поехали.
Молча. Всю дорогу.
Только малая,спустя полчаса пути,выдала,вздыхая:
-Говорил же папа,что часа в 4 поедем. Ну его нафиг, этот закон Мерфи....

Всем добра и проверьте свой огнетушитель!)))

Показать полностью
208

Криминальная "попытка"

В ответ на пост Попытка

Много букв)

Дело было в 2018 году,ехал я на работу впервые через Омск. Собрав сумки доехал до Петропавловска на автовокзал. У нас, как в принципе думаю и в каждом городе Казахстана на парковке стоят таксисты и во всё горло призывают народ для поездки в разных направлениях.
Услышав нужное мне: " Омск. Едем в Омск", я отправился к таксисту озвучившему эту фразу. Подошёл, договорились о цене, уложили сумки и стали дожидаться когда наберётся полная машина. После набора людей мы выехали. Обычная поездка, граница и вот мы подъезжаем к Омску. Так получилось, что почти всем пассажирам нужно было на жд влкзал. Я тоже решил, что добираться до дома дяди буду от туда. Тем более, что мне нужно было распечатать билеты на поезд купленные моей конторой. Распечатав я начал думать как добираться.
Так как у меня не было российской сим карты и не имея возможности вызвать такси я решил обратиться к таксистам на вокзале. Найти таксита не проблема, подошёл к первому попавшемуся, узнал его цену до нужного мне адреса. Его ценик был 200р. Я согласился. К слову, ехать нужно было от жд, до 11 линии. Как я узнавал у дяди, без пробок это минут 10-20 максимум.
Хорошо, одну сумку я уложил в багажник, а вторую поменьше взял с собой в салон, сел на заднее сиденье.
Далее в машину сел сам таксист и сказал, что с нами поедет его друг, мол, что уже поздно и это последний заказ на сегодня и потом они отправятся домой. Ну, возражать нет причин.
Опишу таксита. Мужчина лет этак 40-45ти, седоват, хромой на одну ногу, не высок и щупловат. Его товарищу тоже лет под сорок чуть ниже меня ростом, короче обычный мужик.
Вернёмся к истории.
Ехали мы долго. Так как дороги я не знал, то и внимание на это особо не обращал. По пути мы разговаривали, про Казахстан, ситуацию у нас и прочее такое. Можно подумать, что обычная поездка.
Доехав до адресса я достал 200 рублей и передал таксисту. И уже собравшись выходить слышу следующее: "Погоди, а где остальная сумма за проезд?".
Знатно офигев от вопроса, задаю свой, мол какая ещё остальная сумма, я же расплатился. Тут они вдвоём поворачиваются и начинают говорить в два голоса, что 200 рублей это примерная сумма, а то что получилось в итоге выведено в телефоном приложении. Указывают на телефон, я заглядываю и там, хрен знает кому как, а по мне ошаламительная сумма в двенадцать с лихуем тысяч.
Говорю им, что они чёт путают и за 12тысяч я два раза могу с Петропавловска до Омска доехать сняв целиком машину от адреса до адреса.
Тут начинается уже "быкование" и аргументы по типу, верь не верь, а платить надо. Так же предлагают позвонить оператору и узнать сумму, может приложение заглючило. Ну, я соглашаюсь, они набирают оператора. Трубку взяла девушка с приятным голосом, спросила суть проблемы. После ответа, выдала, что мол всё верно и сумма за поездку составляет 12 тысяч сколько то там рублей.
Я уже не выдерживаю, пусть я и сопляк по сравнению с этой парочкой(мне тогда было чуть больше 20ти), но терпеть такую делюгу не собирался.
Когда они решили, что нужно ехать в их контору, и там разбираться, я начал уже играть в свою игру. Молча достал из сумки раскидной нож, вышел из машины и спокойно сказал, что сейчас пробью колёса, в потом возможно и того, кто попытается мне помешать.
Они выскочили из машины с глазами по пять копеек и уже чуть ли не родительским голосом стали заверять, что просто на просто будут меня бить. Ля, смех я сдержал с большой силой. После первого шага в сторону одного из них в ответ получил 3 шага назад от меня.
В итоге я забрал обе сумки и спокойно пошёл к нужному мне подъезду, а товарищи таксисты свалили как ни в чём не бывало.
Этого таксиста я до сих пор вижу когда бываю на жд в Омске. Он же или не узнает меня или просто делает вид.

Подытоживая скажу, что после этого в дальних поездках на такси, разговор заходил за этот случай и ни один из таксистов не сказал, про это ничего хорошего в сторону того таксиста с его другом. И прямым текстом говорили, что поступок был пидо¶ский, а таксит тот не более, чем чёрт, и то что из-за таких стыдно таксовать.

Показать полностью
1712

Немного про такси

Давно это было, еще до пандемии, прошлым летом... Отправилась моя супруга с ребенком в больницу на обследование, после процедур звонит мне на работу и просит, что бы я ей заказал такси от больницы до аптеки, ибо дождь был. Захожу в приложение Я.Такси, выбираю тариф эконом, заказываю машину и не верю своим глазам

Цена поездки была 80р 😳

Немного про такси Такси, Поездка, Необычное

Буквы на номере замазал, но там было такое сочетание, что цена номера была сопоставима по цене с неплохую иномарку. Таксистом оказался огромный мужчина лет 55, под стать машине, видимо, это тот случай, когда таксуют для души))

399

Ответ на пост «Понты» 

Вставлю свои 5 положительных копеек про таксистов.

Прошлым летом должны были с подругой встретиться в аэропорту Внуково, вылетали часов в 11 утра, в командировку.

Грешным делом я опаздывала, летела по метро на Киевскую, чтоб успеть на аэроэкспресс. Без 2х минут до отправления влетаю в последнюю дверь. Выдыхаю и ползу на второй этаж, чтоб посидеть и не выплюнуть лёгкие. В аэропорт успевала прям впритык. Еду и думаю: подруга, наверно, уже в аэропорту, кофе пьёт, не то что я, тюля.

Приезжаем в аэропорт, я иду ко входу и тут вижу чуть впереди мою подругу. Догоняю её в шоке, оказывается мы ехали в одном экспрессе. Спрашиваю, а ты тоже опаздывала? Как хорошо, что мы успели.

Она ржёт и говорит : это ещё не конец, побежали быстрей на выход из аэропорта. Океей, бежим. Попутно спрашивает, есть ли у меня наличные. Выбегаем из аэропорта с чемоданами и я наконец прошу мне объяснить сие мероприятие. Оказывается: моя подруга немного долго собиралась и поняла, что опаздывает. Решила взять такси до Киевского вокзала, а там перепрыгнуть на аэроэкспресс, взяла чемодан, рюкзак с кошельком и документами, телефон в руку и поехала.

Пока она ехала, машина пару раз застряла на светофорах. Так что под конец просто летели, водитель как мог жал на газ, подруга у вокзала практически выпрыгнула из машины и за 2 секунды до отправления влетела в экспресс, ура, тронулись. Хотела проверить документы, но тут оказалось, что её рюкзак остался в машине. В спешном порядке она наяривала оператору, чтобы её связали с таксистом. Таксист, слава Богу, не успел взять новый заказ поэтому срочняком помчался с этим рюкзаком во Внуково, где мы его встретили, дали денег сверху и выразили большую признательность.

С подругой потом весь полет ржали, что рюкзак, это вип персона, которая должна ехать до аэропорта ТОЛЬКО на такси, не то, что она.

566

Челябинск, выручайте!

Сила пикабу на помощь.
потерял коричневый портмоне с документами на авто hyundai solaris и правами на имя Петров Александр Викторович
В районе от кубы до радуги по улице маркса с 13:00 - 13:30
Кто нашёл верните пожалуйста хотя бы документы, на деньги не рассчитываю

Фото моего пса для привлечения)

Челябинск, выручайте! Челябинск, Потеря, Сила Пикабу, Такси, Без рейтинга, Собака
828

Поездка с пироженками

Всем привет!
Работаю в такси. Дело было месяца три назад. Вышел поработать в свой выходной день. Настроение на день отличное. Утрений час пик. Получаю заказ, точка А в центре города, точка Б на окраине города. Думаю кому то на работу надо, никто заказ не берёт, не хотят из центра в час пик уезжать. Думаю возьму, сделаю доброе дело. Принимаю заказ. Приезжаю до клиента. Выходит девушка, садиться, поехали. В начале поездки девушка спрашивает, мы можем на минутку остановиться на "Вдохновение" это по пути. "Вдохновение" - это магазинчики со сладостями от местной кондитерки "Вдохновение". Я говорю конечно можем, без проблем, остановку добавлять не надо. Заехали на "Вдозновение", девушка пошла за покупками. Приходит грустная.
- Блин оплату картой сегодня не принимают.
Я улыбаюсь, говорю:
- Давайте я Вас отвезу в другой магазин " Вдозновение".
- Но он же совсем не попути. Говорит она.
- Ничего страшного. Если хочется сладенького )
Сходим с маршрута. Едем в другой магазин "Вдохновение". История повторяется. Приходит снова грустная.
- И здесь сегодня картой не купить(((
Я как таксист начинаю перебирать в голове магазины по пути где могут быть пироженки)
Вспоминаю и в дороге заезжаю в один из них.
- Попробуйте посмотреть что нибудь здесь.
Девушка приходит из магазина. Садиться на перед и передаёт мне какой то пакет.
- Это Вам. Говорит она.
Я.
- Что это???
Она.
- Берите это Вам. Покушаете на обеде. У меня сегодня день рождение. Спасибо Вам большое.
Купила мне разных пироженок. Которые я успешно скушал по обеду.

Вот такая вкусная поездка получилась.

2995

Конченный параноик

Я уже упоминал, что девушки, с которыми у меня были длительные романтические отношения, после связи со мной, уезжали в закордонье. Чего я им такого делал, что они сваливали так далеко? Непонятно!

Одна уехала в Германию. Уехала достаточно давно, лет 10 назад. В Челябинске осталась только ее мать, отец умер еще в середине "нулевых".

На этой неделе девушка позвонила мне - ее мать разбил инсульт, попросила привезти в больницу апельсинов/мандаринов, пока она не приедет в Че. Инсульт - неприятно, но в этом случае вовремя успели вызвать скорую, чуть подтормаживает рука и нога, вроде дохтора обещают, что все исправится. Даже сможет играть на скрипке, хотя до этого никогда не играла.

Больница через дорогу от офиса - так что мне не тяжело. Хотя больницы люто не люблю. Есть в них что-то мрачное...такое предвратие ада.

Сегодня ночью девушка прилетела из Германии. Прямых рейсов из Германии в Челябинск вообще никогда не было, а из Челябинска в Германию прямые рейсы отменили в 1945-м. Правда, и тогда посадки в Германии не было.

Девушка летела с пересадкой в Москве и попросила меня встретить ее ночью в аэропорту.

Встретил. Едем обратно. Ночь. В городе пусто. На дорогах почти никого нет - одни такси. Половина светофором моргают желтым.

Но я, даже когда мне горит зеленый - притормаживаю перед перекрестком, смотрю вправо-влево.

Через некоторое время девушка не стерпела:

- Ты зачем тормозишь на зеленый?

- А вдруг так кто-то поперек едет?

- Ну и что? Ему же красный горит!

- И что, что ему красный горит? Ты уверена, что он остановится?

Такие большие удивленные глаза.

- Он  слепой, что ли? Не видит, что ему горит красный?

- Если и видит - ему может быть на красный пофигу!

- Скажи честно: у тебя с возрастом паранойя развилась?

Мнда... вот что означает - человек не жил в России 10 лет. Не понимает, что у нас по ночам на красный могут летать только так. У девушки сложилось мнение, что я - конченный параноик.

Я же не смог убедить ее, что у нас красный сигнал светофора по ночам для многих вообще не повод останавливаться на перекрестке. Лучше перебздеть, чем недобздеть.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: