Как я искал себе настоящего японского художника для личного пользования

Иногда я вожу ролевки. Банальное DnD перестало вставлять давным-давно, поэтому мы с игроками предпочитаем более экзотические системы и сеттинги. Но это присказка, а сказка будет впереди.

Долго ли, коротко ли, а захотелось мне подарить одному из игроков рисунок его персонажа из ролевки по ACCEL WORLD, да не абы какой, а нарисованный настоящим японским художником, творящим в жанре аниме и манги - сеттинг обязывал.

К тому времени у меня уже были налаженные через Твиттер контакты с некоторыми художниками, но переписка, как правило, ограничивалась ни к чему не обязывающими словами восхищения с моей стороны или получением формального разрешения на переводы их додзинси на другие языки (некоторым художникам, как выяснилось, глубоко наплевать на то, что с их работами делают на западе, и никаких финансовых потерь для себя они в этом не видят). А вот с рисованием по реквесту как-то не ладилось - у тех, кто такое практиковал, в профиле основном красовалась плашка "commissions closed", а наугад лезть без мыла в душу к другим рисовальщикам и у каждого спрашивать, не будет ли любезен многоуважаемый джинн, не очень-то хотелось.

У одного из них в профиле я в конечном итоге отыскал искомое в виде упоминания сайта, который оказался именно тем, что мне было нужно - площадкой, где японские художники (включая некоторых широко известных в узких кругах мангак и хентайщиков) и их клиенты находили друг друга.

От обилия готовых к сотрудничеству художников глаза мои разбежались. От цен на работы лучших из них - собрались обратно в кучку (так, один автор додзей, имя которого у всех на слуху, любитель творить в жанре БЕЗНОГNМ, также известный своими ахегао-фейсами, ломил за один рисунок цену в 50 тысяч иен. Но ведь покупали же!).

На исследование сайта ушло довольно много времени. На каждого купца находился продавец - кто-то просто заказывал рисунок своего любимого персонажа без претензий, кто-то мог попросить нарисовать что-нибудь типа двух ландскнехтов в полной выкладке, которые дрочат друг другу вприсядку. Рисовали и такое. Кто-то изобретал своего собственного оригинального персонажа и к каждому встречному художнику обращался с одним и тем же реквестом, спуская на это немыслимые деньги (см. ниже).

Как я искал себе настоящего японского художника для личного пользования Twitter, Япония, Рисунок, Рисование, Длиннопост, Anime Art, Аниме

Удобной фичей оказалось и то, что у каждого автора в профиле, помимо перечня готовых работ, было указано, сколько в среднем времени у него уходит на одобрение заказа, а сколько - на его выполнение. Форма реквеста встречалась двух типов - у одних авторов на 140 символов максимум, у других на 1000. Забавно, что у некоторых в профиле было прямо указано "автор просит оставлять максимально подробное описание", однако форма описания позволяла как раз... Правильно, те самые 140 символов. Ну да ладно.

Немного удивило меня то, что пользователи не стеснялись юзать 1000-символьную форму заказа на полную, живописуя желаемый рисунок в мельчайших подробностях - но тут скорее говорит моя профдеформация. В свое время мне довелось поработать над составлением заданий для отечественных художников, рисующих иллюстрации к карточной игре - так вот, та публика, наоборот, терпеть не могла излишне детализированных заданий и всячески жаловалась на попытки ограничения их творческой свободы. Но это совсем другая история.

А японцы - ничего. Одобряли такие описания и рисовали. В стандартный срок до 30 дней на одобрение и до 60 дней на рисование, что как раз меня устроило. Регистрация была быстрой и заключалась в привязке к сайту твиттер-аккаунта и кредитки. Заполнить форму реквеста тоже оказалось не слишком сложно, учитывая, что мне достаточно было сказать пару слов и приложить наброски персонажа вместо того, чтобы давать полноценное текстовое описание (оставлять реквест на английском, кстати, было можно - система автоматически преобразует его в японский, но тут надо было быть очень осторожным с именами персонажей, которые, по-хорошему, следовало вписывать сразу на японском - машинный перевод, знаете ли, не идеален). В общем, выбрал я понравившегося по стилю художника, чей ценник не грозил опустошить мой кошелёк, через вышеозначенную форму отправил ему сделанные по итогам игровых сессий наброски, дающие представление о внешности персонажа, дал скромное пожелание по фону... Ждём-с.

Как я искал себе настоящего японского художника для личного пользования Twitter, Япония, Рисунок, Рисование, Длиннопост, Anime Art, Аниме
Как я искал себе настоящего японского художника для личного пользования Twitter, Япония, Рисунок, Рисование, Длиннопост, Anime Art, Аниме

Деньги за реквест списали сразу в момент отправки заказа. Однако, если бы художник отказался принять заказ или не уложился в срок - обещали вернуть, что логично. Не всё и не всегда проходит радужно - художник имеет полное право отказаться (а если сочтёт, что заказ слишком сложен, то не только отменит его, но ещё и поднимет цену в профиле). Большим минусом стало полное отсутствие обратной связи с художниками, да и вообще сложилось впечатление, что сайт в большей степени ориентирован на творцов, а не покупателей - в правилах сайта было специально оговорено, что подгонять художников и приватно обсуждать с ними детали заказа на других площадках категорически запрещено (что, впрочем, не значит, что нельзя попытаться, но надо быть готовым к тому, что за нарушение этой политики прилетит страйк), а форма связи с администрацией сайта включала в себя автоматическое согласие с тем, что покупатель не будет требовать деньги обратно.

Но об этом я узнаю уже позже, когда мне захочется потешить на сей раз уже свои глубокие и тёмные фантазии.

А тот же мой заказ был выполнен в срок и более чем качественно (да, автора оказалось можно отблагодарить звонкой монетой ещё раз, уже после получения рисунка на руки, вместе с отзывом о работе, буде таковой захочется оставить).

Как я искал себе настоящего японского художника для личного пользования Twitter, Япония, Рисунок, Рисование, Длиннопост, Anime Art, Аниме

Такие дела.

Япония

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

цену можно огласить? и почему реквесты стоят денег?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Реквесты стоят денег, потому что это договор оказания услуги художником клиенту. Ты ему деньги - он тебе рисунок.

А конкретно этот рисунок обошёлся в 10 тысяч иен.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
При прочтении поста возникло ощущение, что вы несколько напутали в терминологии. Реквест (у художников) - это рисунок по просьбе /даром. Рисунок на заказ за деньги - это комишн (комиссия). Видимо поэтому BerserkV спросил, почему реквесты стоят денег.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

близко не немного не так я подумал реквест это лишь запрос а сможет ли художник нарисовать мой заказ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, так принято. Но я всего лишь использовал терминологию с самого сайта, ничего не придумывал.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл: 10000¥ = 5716,25₽ = 91,63$

Автор поста оценил этот комментарий

нашёл почему у меня возникло недопонимание, у вас снимают деньги но художник может отказаться от заказ, что-то тут не то, вот я и подумал что для обсуждения готов ли художник взяться за проект вы платите деньги

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку