Как я искал работу

Стабильное место работы неожиданно накрылось пиз.. медным тазом, причем так неожиданно и резко, что я оказался в долгах с парой тысяч в кармане, с женой в декрете и маленькой дочкой. И что делать дальше - было трудно представить.

Быстро найти работу в Москве по своей специальности (научные исследования или хотя бы производство в металлургической отрасли) практически невозможно.

Поэтому было принято решение срочно во что бы то ни стало найти любую работу, прямо сегодня-завтра, хоть какую, чтобы не загнуться.

Мозговой штурм привел к нескольким вариантам - таксист, грузчик, курьер, официант... Уж лишь бы что-то, пока буду искать работу по специальности. Причем подумал: о, курьер - это самый лучший вариант - пока буду трястись в транспорте, че-нидь почитаю по смежным областям к своей специальности, чтобы расширить вариативность вакансий.

Зашел на общеизвестные сайты. О, Курьер! То, что нужно. Развозить мелкую бытовую технику. Позвонил, договорился о собеседовании (да, блин, собеседование на мать его курьера, чего только не придумают).

Приехал на черкизовскую, 20 минут ходьбы и я в офисе:

Небольшой холл, в нем сидят 3-4 девушки на телефонах.

Кожаные диваны, плазма на стене. На диванах еще два-три кандидата.

Захожу к директору: дорогой дубовый стол, кожаные кресла, костюм, все дела.

Его вопросы ко мне были чисто формальными, видимо, просто убедиться, что не олигофрен и не пускаю слюни.

Моих вопросов толком не было. Мне было пофиг че возить, куда. В объявлении все же написано - курьер. мелкая техника. Зачем людям врать? Ну да.

Договорились, что с завтрашнего дня выхожу.

Приезжаю рано утром, захожу к директору, он говорит: вот тебе наставник.

Чего? Курьеру наставник? Я транспортом пользоваться умею. Ну ладно, хрен бы с ним, видимо, покажет, как бумаги заполнять, как брать заказы, сдавать... Чел оказался неразговорчивым. Взял два черных пакета из соседней комнаты, один вручил мне и мы отправились к метро.

Ни на один вопрос внятно не ответил - ни куда едем, ни что возим. Так, что-то о себе кратенько только рассказал.

Хрен с тобой.

Заехали в магазин, где он купил себе перекусить и поехали на другой конец города. На выходе из метро наставник повертел своим носом и увидел торговый центр. Затем мы направились к жилому 17-тиэтажному дому.

Тут он начинает перебирать подряд номера квартир на домофоне, в одной из них берут трубку и он говорит: "Информационная служба. Откройте дверь".

"Какая нахер служба?" - думаю. Но уже давно понял, что что-то здесь неладно, но хотелось узнать, чем всё закончится. Лишь бы не пиздюлями нравоучениями с применением физической силы.

Один из жильцов все-таки открыл дверь и мы пошли на самый верхний этаж и этот клоун начинает звонить в двери. Открывает бабушка. Он ей с порога: "А Вы знаете, что в Вашем торговом центре, что через дорогу, открывается магазин "Все для дома"? Кааак не знаете?  Вот мы ходим по району и информируем об этом жильцов. И Вы знаете! Вам так повезло, именно Вам достанутся подарки от нашей фирмы". Достает из пакета набор ножей и протягивает бабушке: "Вот, это Вам. Такой у нас стОит 12 тысяч. А Вам - в подарок! Вам нравится?" Бабушка берет в руки набор, улыбается... "Ээээто еще нее всё! А как Вам такой миксер? Он стоит 5 тысяч, а Вы получаете бесплатно!" И снова сует в руки бабушке. "И это еще не всё!"... И так он достает из пакета еще две-три какие-то хрени и снова передает бабушке. "Это всё Вам в подарок! Тут товаров на 25 тысяч!" Та не может своему счастью поверить. И, конечно, тут этот контрацептив говорит: "Ну а нам нужно перед начальством отчитаться, что мы себе не забрали подарки. Чисто символическая сумма - 5 тысяч."

Бабушка сразу погрустнела, молча отдала все вещи и закрыла дверь.

Как ни в чем не бывало этот кондом звонит в следующую дверь.

Я ему говорю: "дальше без меня". Руку, естественно, не подал.

Вот блин. Ты, здоровый лоб, живешь в грязной общаге, покупаешь в пятёрочке продукты "Красная цена"... И для этого тебе нужно обманывать пенсионеров? Честного труда за такие же гроши не найти? Так мерзко стало и противно. Живут же паразиты и не чувствуют, что делают что-то плохое.