Как я ищу работу

Для начала отвечу на вопрос как я живу без работу почти год. Очень у нас любит народ посчитать чужие деньги и сделать выводы без высказываний самого объекта обсуждения. Отвечаю. У меня были накопления, я продавал ненужные вещи(дорогой велик, который стоял 2 года просто так и т.д.), я имею небольшой пассивный доход и у жены дела пошли в гору и у нее более-менее нормальная зарплата.

Мне 31 год, у меня "вышка"-экономика, менеджмент. Я из Ленинграда родом и действие происходит в Питере.

Год назад я ушел с работы, на которой я работал почти 6 лет. Ушел и по собственному желанию и по не собственному. Фирма была мелкая и поэтому занимался я всем: продажи в сети и в розницу, закупки, планы на производство, логистика, склад и т.д. У нас было два склада и  два своих производства. По сути я был руководителем отдела, который состоял из меня, кладовщика и водителя. Плюс мой коллега, который занимался больше сетями и различными другими вопросами. Два начальника(создатели фирмы) и остальные люди на производстве, человек 10-12. Фирма занималась материалами для бань и саун, плюс отделкой. В общем через меня проходили все продажи. Но они составляли не более 60% рабочего времени, остальное различные организационные вопросы. Работа мне нравилась-офигенный коллектив, рядом с домом, высокая зп, но всему приходит конец и я сейчас в поисках новой работы. За это время я столкнулся со многими трудностями.

Сейчас я хочу обозначить основные тезисы, которые раскрою во второй части.

1. Неадекватные работодатели.  За первую неделю поисков меня взяли в три фирмы. Я долго выбирал и выбрал одну, в остальные две позвонил и отказался. В понедельник, когда я должен был приехать за учебным материалом, начальник мне позвонил и сказал, что вакансия закрыта, после чего кинул трубку. За 2 часа до этого мы договорились о том, что я принят.  На последнем месте работы было неадекватное руководство. Нельзя было произносить некоторые обычные слова-переговорить, например. Так же нельзя было не ездить на корпоративы, за нежелание ехать долгий разговор и возможность увольнения. Это все со слов работников. Уволили меня через три дня по телефону потому что я не сделал то, о чем меня даже не просили. Весь коллектив был удивлен. Вакансия висит до сих пор, текучка в этой фирме оказалось высокой. Бывает, что работодатели просто не приезжают на собеседование.

2. Всем насрать на мой опыт. Первым делом я отправил резюме в фирмы, которые занимаются тем же, чем и я занимался. Из одной фирмы после собеседования не перезвонили, во второй взяли, но потом не взяли т.к."директор не дал квоту, но у тебя охуенный опыт и поэтому как только, так сразу". Самое смешное, что у меня два друга туда устраивались и получили точно такую же отмазу. Вакансии висят до сих пор. Потом я вспомнил, что занимался спортивным питанием-3 года продавал, имел свой магазинчик, 10 лет читаю исследования по бадам, спорт питу и увлекаюсь этим всем. В итоге даже продавцом не пригласили. Отправил резюме в фирму по продажам экипировки для зала. Отлично, я тренировал, тренирую, сам занимаюсь и продавал экипировку. Отправил резюме, ответа не получил. По моим наблюдениям чем хуже фирма, тем выше требования.

3.Сайты знакомств по поиску работы не работают. HH-на 10 откликов 1 ответ. Rabota-на 100 откликов 1-2 ответа. За год всего 3-5 приглашений из мест куда отправлял. Superjob-самые трешовые вакансии, за год 1 приглашение. Остальные сайты не рассматриваю т.к. там даже выбора вакансий нет.

4. Невозможно начать с 0. Пытался сунуться в логистику, закупки, тендеры, тестирование по и т.д. Везде требуется опыт и даже на з.п. в 20к без опыта не попадаешь. Доходит до смешного. Для вакансии помощник менеджера по закупкам требуется опыт от года помощником менеджера по закупкам. Я готов работать за бесплатно ради получения новой специальности, но всем пофиг, всем подавай опыт.

5. Собеседования просто так. Большая часть вакансий куда меня звали и куда я ходил висят и спустя год. Т.е. они не закрываются. Почему так я пока не понимаю. Перед НГ меня брали на одну работу, на пробном дне послушал лекцию на 3 часа, сам ничего не говорил, только слушал, потом меня отправили домой и через день пришел отказ. Вакансия висит до сих пор.

6. Плохие условия труда. Много где графики по 10-11 часов(пятидневка). В 99% случаев оформление на 18к официально. Меня брали начальником отдела на зп в 40к, ненормированным рабочем днем(до 2 ночи иногда) и без оформления. В другой фирме после основной работы надо было работать курьером(возить матрасы, дорога за свой счет, зато берешь с клиента деньги за доставку-200р). Последнее собеседование-зп 28к. Тесты на пробном дне, потом в течении 3 месяцев во время испытательного срока. Об этих вещах ты узнаешь только на собеседованиях.

Каждый пункт я могу потом расписать развернуто и с примерами.

После стольких неудач для меня сейчас стресс даже открывать сайты по поиску работы и отправлять резюме и писать письма. Хочется пойти учиться, но я даже не знаю куда, что тебе гарантирует впоследствии доход и перспективы. Сейчас задача или опять в продажи(без поиска клиентов) или освоить новую профессию.

Я допускаю, что это я долбоеб, а все на самом деле хорошо. Но я работаю с 19 лет и до этого более месяца работу не искал, и менял работу всегда по собственному желанию. Так же возможно именно в моей сфере такая жопа, а в других намного проще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам искал работу полгода. Если лет 5 назад с хх.ру откликов приходило с десяток в неделю, то в прошлом году - два-три в месяц. И сплошь отказы, даже без приглашения на собеседования. Хотя есть профильное образование и опыт по специальности 2 года. Работу нашел по знакомству, а иначе, чувствую, до сих пор сидел бы куковал. Походу, реально работы стало мало. Видать, всё автоматизировали уже, везде роботы вкалывают. Хз как еще объяснить текущую ситуацию.
раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет . Прочти мои почты пожалуйста

раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. О каких почтах речь? Нихт фирштейн
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахха ,я имела в виду мой пост

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал. И правда, ужасные, бесчувственные люди.
раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм понимаешь, я все таки не совсем не работала. Около года курьером моталась (((отвратительная работа, скажу честно. 3 года без работы я грубо говоря написала, так как если бы на работе у мамы не случилась вакансия курьера в первые за 10 лет, то куковала бы я дальше

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не пробовала научиться какой-нибудь профессии, специальности? Принеси-подай не нужны в большом городе, их всегда избыток.
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой профессии?!Я бухгалтер. Сколько можно учиться? 8 лет училась этому!

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу поверить, что дипломированый бухгалтер не может найти работу в Москве, хотя бы помощником для начала (бухгалтер без опыта только помощником может устроиться)
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже в своем районе пыталась устроиться. У нас за мкадом. По пути к метро есть крупные склады и к ним офисы. Там тоже без опыта типа требовались помощники. Но вакансии почему то были постоянно открыты!!! Что то там не чисто, жаль. И не раз пыталась поближе к дому устроиться. Всем на тебя пофиг. Никому я не нужна

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда и правда такое ощущение складывается. Этот мир суров, и только на удачу расчитывать можно и не опускать руки.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Много каких то странных вакансий!которые висят по пол года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Их все надо проверять. А ещё есть сайт Трудвсем, там вакансии бюджетных организаций выкладывают. Высоких зарплат там нет, но могут взять без опыта по специальности, главное чтоб диплом был. Поработаешь год, опыт получишь и запись в трудовой книжке - и можно норм работу искать. У тебя главная проблема - нет опыта по специальности. Без опыта найти хорошую работу только сын депутата может.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьёзно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Просто не понимаю, почему ты меня просишь об этом. Моё мнение тебе нужно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну переживаю, поговорить хочется об этом. С другой стороны живу дальше. Хочу мелкими хобби заняться типа танцев, фитнеса.... Иногда гулять по Москве и посещать какие то театры, кстати хочу в третьяковку. Там ещё оказывается месячные абонементы бывают?Мы недавно были с мамой на выставке... Хочу ещё разных художников посмотреть и полюбоваться на картины.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, и очень хорошо, что не теряешь оптимизм. Пробуй искать в разных сферах себя, например, хостес, администратор гостиницы, бармен. Симпатичные девушки везде нужны, не обязательно для секса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хостес точно нет и в барах. Ну это не безопасная работа, там могут приставать. Я красивая сексуальная девушка. Присесть не смогу спокойно за каким то предметом который упал) И хачей богатых думаю много.

Ну ты почитай самый первый пост... Я пыталась помощником бухгалтера искать. Такая же ситуация как и у того парня. Он ровно такие же проблемы описал как и у меня.

Автор поста оценил этот комментарий

Слышали, что бизнесу в России тяжело? Вот так это и проявляется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку