Как я ищу работу

Для начала отвечу на вопрос как я живу без работу почти год. Очень у нас любит народ посчитать чужие деньги и сделать выводы без высказываний самого объекта обсуждения. Отвечаю. У меня были накопления, я продавал ненужные вещи(дорогой велик, который стоял 2 года просто так и т.д.), я имею небольшой пассивный доход и у жены дела пошли в гору и у нее более-менее нормальная зарплата.

Мне 31 год, у меня "вышка"-экономика, менеджмент. Я из Ленинграда родом и действие происходит в Питере.

Год назад я ушел с работы, на которой я работал почти 6 лет. Ушел и по собственному желанию и по не собственному. Фирма была мелкая и поэтому занимался я всем: продажи в сети и в розницу, закупки, планы на производство, логистика, склад и т.д. У нас было два склада и  два своих производства. По сути я был руководителем отдела, который состоял из меня, кладовщика и водителя. Плюс мой коллега, который занимался больше сетями и различными другими вопросами. Два начальника(создатели фирмы) и остальные люди на производстве, человек 10-12. Фирма занималась материалами для бань и саун, плюс отделкой. В общем через меня проходили все продажи. Но они составляли не более 60% рабочего времени, остальное различные организационные вопросы. Работа мне нравилась-офигенный коллектив, рядом с домом, высокая зп, но всему приходит конец и я сейчас в поисках новой работы. За это время я столкнулся со многими трудностями.

Сейчас я хочу обозначить основные тезисы, которые раскрою во второй части.

1. Неадекватные работодатели.  За первую неделю поисков меня взяли в три фирмы. Я долго выбирал и выбрал одну, в остальные две позвонил и отказался. В понедельник, когда я должен был приехать за учебным материалом, начальник мне позвонил и сказал, что вакансия закрыта, после чего кинул трубку. За 2 часа до этого мы договорились о том, что я принят.  На последнем месте работы было неадекватное руководство. Нельзя было произносить некоторые обычные слова-переговорить, например. Так же нельзя было не ездить на корпоративы, за нежелание ехать долгий разговор и возможность увольнения. Это все со слов работников. Уволили меня через три дня по телефону потому что я не сделал то, о чем меня даже не просили. Весь коллектив был удивлен. Вакансия висит до сих пор, текучка в этой фирме оказалось высокой. Бывает, что работодатели просто не приезжают на собеседование.

2. Всем насрать на мой опыт. Первым делом я отправил резюме в фирмы, которые занимаются тем же, чем и я занимался. Из одной фирмы после собеседования не перезвонили, во второй взяли, но потом не взяли т.к."директор не дал квоту, но у тебя охуенный опыт и поэтому как только, так сразу". Самое смешное, что у меня два друга туда устраивались и получили точно такую же отмазу. Вакансии висят до сих пор. Потом я вспомнил, что занимался спортивным питанием-3 года продавал, имел свой магазинчик, 10 лет читаю исследования по бадам, спорт питу и увлекаюсь этим всем. В итоге даже продавцом не пригласили. Отправил резюме в фирму по продажам экипировки для зала. Отлично, я тренировал, тренирую, сам занимаюсь и продавал экипировку. Отправил резюме, ответа не получил. По моим наблюдениям чем хуже фирма, тем выше требования.

3.Сайты знакомств по поиску работы не работают. HH-на 10 откликов 1 ответ. Rabota-на 100 откликов 1-2 ответа. За год всего 3-5 приглашений из мест куда отправлял. Superjob-самые трешовые вакансии, за год 1 приглашение. Остальные сайты не рассматриваю т.к. там даже выбора вакансий нет.

4. Невозможно начать с 0. Пытался сунуться в логистику, закупки, тендеры, тестирование по и т.д. Везде требуется опыт и даже на з.п. в 20к без опыта не попадаешь. Доходит до смешного. Для вакансии помощник менеджера по закупкам требуется опыт от года помощником менеджера по закупкам. Я готов работать за бесплатно ради получения новой специальности, но всем пофиг, всем подавай опыт.

5. Собеседования просто так. Большая часть вакансий куда меня звали и куда я ходил висят и спустя год. Т.е. они не закрываются. Почему так я пока не понимаю. Перед НГ меня брали на одну работу, на пробном дне послушал лекцию на 3 часа, сам ничего не говорил, только слушал, потом меня отправили домой и через день пришел отказ. Вакансия висит до сих пор.

6. Плохие условия труда. Много где графики по 10-11 часов(пятидневка). В 99% случаев оформление на 18к официально. Меня брали начальником отдела на зп в 40к, ненормированным рабочем днем(до 2 ночи иногда) и без оформления. В другой фирме после основной работы надо было работать курьером(возить матрасы, дорога за свой счет, зато берешь с клиента деньги за доставку-200р). Последнее собеседование-зп 28к. Тесты на пробном дне, потом в течении 3 месяцев во время испытательного срока. Об этих вещах ты узнаешь только на собеседованиях.

Каждый пункт я могу потом расписать развернуто и с примерами.

После стольких неудач для меня сейчас стресс даже открывать сайты по поиску работы и отправлять резюме и писать письма. Хочется пойти учиться, но я даже не знаю куда, что тебе гарантирует впоследствии доход и перспективы. Сейчас задача или опять в продажи(без поиска клиентов) или освоить новую профессию.

Я допускаю, что это я долбоеб, а все на самом деле хорошо. Но я работаю с 19 лет и до этого более месяца работу не искал, и менял работу всегда по собственному желанию. Так же возможно именно в моей сфере такая жопа, а в других намного проще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке труда реально нынче шляпа. И в Мск и тем более в менее крупных. И на квалификацию и опыт тоже всем накласть - тоже правда.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуйню не несите. сейчас если обновлю резюме заипусь отказваться от собеседований. вот 3 года назад была хуйня на рынке. сейчас более чем хорошо все. и я не говорю про ЗП в 40к у меня в резюме от 120 стоит.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
120 - это немного
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше 40 и выше среднего.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, 120к рублей - это примерно 2к долларов, а это заработок мексы у плиты в закусочной в США.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

И где же в России найти такие зарплаты, умник ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вашу лапу же железным браслетом приковали да? Хотя даже в таком случае выходы находят...
п.с. и кста, моя инфа уже не действительная 120к рублей это уже процентов на 20-25 меньше 2к баксов)) вот прелесть пост коммунистической экономики)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая идиома к такому безаргументированному ответу: пиздеть не мешки ворочать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безаргументированный? Он был бы оным если бы я говорил что то вроде "ищите и найдете". Я может и знаю но смысл мне это вам показывать? Потому как по вашему те же программисты " аж 100 тыщ рублей" ну никак не могут зарабатывать? Так ведь? Да и про фриланс и удаленку я вообще молчу потому что там з.п. в долларах и про "120 тыщ" уже и речь не идет
Автор поста оценил этот комментарий

но мы говорим о России тупик.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну если вы хотите показать себя "богачом" тогда приводите какие нить африканскик страны где живут на доллар в сутки. Тут вы да, царь и бог. Но беда только что все в мире продается за доллары, а не за рубли или ракушки и показывать свое богатство имеет смысл в долларах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

всё дело в том что вы тупой. не более

Автор поста оценил этот комментарий

да и еще, отнимите от этих двух тысяч долларов которые зарабатывает ваша абстрактная мексиканка в забегаловке, расход на съём жилья, затем медицинскую страховку, а потом еще и налоги. и что в итоге она зарабатывает? так что не умничай тут...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять дети до интернета дорвались....
п.с вы про нелегалов слышали? Им частенько платят наличкой на руки и как думаете платят ли они с этого налоги и покупают ли страховки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец, и ты сравниваешь официальную ЗП в 120к после вычетов налогов с нелегалом в США? Ты реально ебобо

Автор поста оценил этот комментарий
Но это не более чем хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто обозначил, что, на рынке труда дела норм. найти работу с зп выше среднего не составляет труда. Если конечно ты специалист в своём деле

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку