Как я ищу работу

Для начала отвечу на вопрос как я живу без работу почти год. Очень у нас любит народ посчитать чужие деньги и сделать выводы без высказываний самого объекта обсуждения. Отвечаю. У меня были накопления, я продавал ненужные вещи(дорогой велик, который стоял 2 года просто так и т.д.), я имею небольшой пассивный доход и у жены дела пошли в гору и у нее более-менее нормальная зарплата.

Мне 31 год, у меня "вышка"-экономика, менеджмент. Я из Ленинграда родом и действие происходит в Питере.

Год назад я ушел с работы, на которой я работал почти 6 лет. Ушел и по собственному желанию и по не собственному. Фирма была мелкая и поэтому занимался я всем: продажи в сети и в розницу, закупки, планы на производство, логистика, склад и т.д. У нас было два склада и  два своих производства. По сути я был руководителем отдела, который состоял из меня, кладовщика и водителя. Плюс мой коллега, который занимался больше сетями и различными другими вопросами. Два начальника(создатели фирмы) и остальные люди на производстве, человек 10-12. Фирма занималась материалами для бань и саун, плюс отделкой. В общем через меня проходили все продажи. Но они составляли не более 60% рабочего времени, остальное различные организационные вопросы. Работа мне нравилась-офигенный коллектив, рядом с домом, высокая зп, но всему приходит конец и я сейчас в поисках новой работы. За это время я столкнулся со многими трудностями.

Сейчас я хочу обозначить основные тезисы, которые раскрою во второй части.

1. Неадекватные работодатели.  За первую неделю поисков меня взяли в три фирмы. Я долго выбирал и выбрал одну, в остальные две позвонил и отказался. В понедельник, когда я должен был приехать за учебным материалом, начальник мне позвонил и сказал, что вакансия закрыта, после чего кинул трубку. За 2 часа до этого мы договорились о том, что я принят.  На последнем месте работы было неадекватное руководство. Нельзя было произносить некоторые обычные слова-переговорить, например. Так же нельзя было не ездить на корпоративы, за нежелание ехать долгий разговор и возможность увольнения. Это все со слов работников. Уволили меня через три дня по телефону потому что я не сделал то, о чем меня даже не просили. Весь коллектив был удивлен. Вакансия висит до сих пор, текучка в этой фирме оказалось высокой. Бывает, что работодатели просто не приезжают на собеседование.

2. Всем насрать на мой опыт. Первым делом я отправил резюме в фирмы, которые занимаются тем же, чем и я занимался. Из одной фирмы после собеседования не перезвонили, во второй взяли, но потом не взяли т.к."директор не дал квоту, но у тебя охуенный опыт и поэтому как только, так сразу". Самое смешное, что у меня два друга туда устраивались и получили точно такую же отмазу. Вакансии висят до сих пор. Потом я вспомнил, что занимался спортивным питанием-3 года продавал, имел свой магазинчик, 10 лет читаю исследования по бадам, спорт питу и увлекаюсь этим всем. В итоге даже продавцом не пригласили. Отправил резюме в фирму по продажам экипировки для зала. Отлично, я тренировал, тренирую, сам занимаюсь и продавал экипировку. Отправил резюме, ответа не получил. По моим наблюдениям чем хуже фирма, тем выше требования.

3.Сайты знакомств по поиску работы не работают. HH-на 10 откликов 1 ответ. Rabota-на 100 откликов 1-2 ответа. За год всего 3-5 приглашений из мест куда отправлял. Superjob-самые трешовые вакансии, за год 1 приглашение. Остальные сайты не рассматриваю т.к. там даже выбора вакансий нет.

4. Невозможно начать с 0. Пытался сунуться в логистику, закупки, тендеры, тестирование по и т.д. Везде требуется опыт и даже на з.п. в 20к без опыта не попадаешь. Доходит до смешного. Для вакансии помощник менеджера по закупкам требуется опыт от года помощником менеджера по закупкам. Я готов работать за бесплатно ради получения новой специальности, но всем пофиг, всем подавай опыт.

5. Собеседования просто так. Большая часть вакансий куда меня звали и куда я ходил висят и спустя год. Т.е. они не закрываются. Почему так я пока не понимаю. Перед НГ меня брали на одну работу, на пробном дне послушал лекцию на 3 часа, сам ничего не говорил, только слушал, потом меня отправили домой и через день пришел отказ. Вакансия висит до сих пор.

6. Плохие условия труда. Много где графики по 10-11 часов(пятидневка). В 99% случаев оформление на 18к официально. Меня брали начальником отдела на зп в 40к, ненормированным рабочем днем(до 2 ночи иногда) и без оформления. В другой фирме после основной работы надо было работать курьером(возить матрасы, дорога за свой счет, зато берешь с клиента деньги за доставку-200р). Последнее собеседование-зп 28к. Тесты на пробном дне, потом в течении 3 месяцев во время испытательного срока. Об этих вещах ты узнаешь только на собеседованиях.

Каждый пункт я могу потом расписать развернуто и с примерами.

После стольких неудач для меня сейчас стресс даже открывать сайты по поиску работы и отправлять резюме и писать письма. Хочется пойти учиться, но я даже не знаю куда, что тебе гарантирует впоследствии доход и перспективы. Сейчас задача или опять в продажи(без поиска клиентов) или освоить новую профессию.

Я допускаю, что это я долбоеб, а все на самом деле хорошо. Но я работаю с 19 лет и до этого более месяца работу не искал, и менял работу всегда по собственному желанию. Так же возможно именно в моей сфере такая жопа, а в других намного проще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня такой знакомый в Москве. Живет уже год на шее у жены, попивает пиво и водочку, тоже пиздец какой специалист, но никто не ценит. Поэтому нет применения такому алмазу в этой стране. А вообще для этих кадров очень удобная позиция, жена пашет, сотку зарабатывает, двоих детей и этого хмыря кормит, поит, обстирывает и после своей работы ещё и жрать этому долбоёбу готовит. А он лежа на диване почесывает яйца и сыплет аргументами почему не может найти работу. Хотя в Москве безработицы нет и никогда не было.

раскрыть ветку (54)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это намек на меня, то ты полез не туда считать. Ты ведь не знаешь какая часть семейных денег идет от жены.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный знакомый. За синьку регулярно увольняется с работ. Нигде дольше полугода не задерживается, потом по полгода "ищет" работу, сидя на шее у жены.
Трезвым не видел его уже пару лет....
- Как дела?
- да все норм! пошли бухнем, только платишь ты....


Топик-стартеру: Про тестирование ПО - чушь и бред. QA очень востребованная тема, многие компании проводят курсы, и если ты не последний балван - трудоустраивают. Да, для АТ и НТ требуется определенное понимание процессов, но ФТ то - открыто для ЛЮБОГО человека кто хоть немного умеет думать головой, и работать по чеклистам. Знаю отлично, т.к. сам тесно связан с QA.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на 1 вакансию 100 кандидатов. А курсов этих дофига и больше. Посчитай сколько их в Питере и сколько этих тестировщиков выпускается каждый день. Я окончил курсы такие, параллельно тратил на обучение по 5-8 часов в день в течении 3 месяцев. Отправил во все компании письма и резюме и в итоге 0 приглашений. Из группы 12человек только 1 человек устроился по знакомству, остальные даже на собеседование не попали. Т.е. у нас даже не было возможности продемонстрировать, что мы не болваны. Нас уже на стадии резюме отсеяли. По поводу резюме. Резюме мне помогли составить на форуме ведущие тестировщики ну и сам препод.

У бывшего коллеги брат в тестировании и мы пытались через него меня засунусть. Тот сказал, что на свободное место 20 человек и все по знакомству.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ты не умеешь составлять резюме и писать сопроводительные письма.

Я с теми же стартовыми данными — 0 опыта, лишь самообучение и курсы за плечами — за 150 откликов и 4 собеседования нашёл работу.

Также, с группы 4 человека трудоустроились без каких-либо знакомств

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я составил письмо и резюме с помощью профи.
Какой у тебя город и когда ты устроился?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург, в декабре 2019 года.

Это я ещё очень лениво тыкал вакансии — по-хорошему, нужно ежедневно заходить и откликаться на новые.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он меня заблочил.... Подумайте, что его дважды брали на работу и через 2-4дня выгоняли. Имхо - начинали смотреть соцсети - а там ад и израиль. Шутки про жопы и тд. И никто не хочет себе такого в коллектив.

Или очень плохие отщывы с прошлого места (он отрицает)

Автор поста оценил этот комментарий

Ппц ,какой кошмар.  Сочувствую.  И не думаю ,что ты не умеешь составлять резюме . Складно вполне адекватно пишешь  тут комментарии  ... дело не в тебе!!! Мне очень жаль !

Автор поста оценил этот комментарий

Может он технично слился? Я так же сливаю знакомых "поисковиков". Нах мне геморрой за чужие косяки?

Автор поста оценил этот комментарий

Джуниор-тестеры (в зависимости от направления, в ФТ меньше в АТ-НТ больше) в Мск на старте получают 30-40к. уже хлеб.
Если голова и руки есть - рост до мидла - полгода максимум. до синьора потом пара лет.
ЗП в тестировании для синьоров с опытом 3-4 года: 100+ в ФТ, в АТ-НТ 150+


про "знакомства" - чушь и бред. вакансий висит масса, и обновляются они постоянно. ЕПАМ, Аплана и прочие. Поимев определенный опыт - уйти от "исполнителя" в заказчики, в тотже Сбертех/втб/прочее - вообще никаких проблем, хантят только так, чем освобождают места в "исполнителях".

Да, как и в любом профильном бизнесе, нужно уметь и любить работать. Иметь опыт. Но при наличии желания - не вопрос. Есть пример роста человекка из ФТ-джуниора до топ-менеджера с зп 350к за 5 лет.


п.с. не реклама, в указанных конторах не работаю. свою писать не стал.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты на форум зайти ради интереса и почитай как джуны находят работу без проблем.

Тогда почему я даже до собеса не дошел и остальные так же? Резюме я составил с помощью профи в этом деле, навыки нужные для джуна были. Готов был за бесплатно работать. Чего же тогда меня не позвали раз так все просто?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить на вопрос "почему не дошел до собеса". Этот вопрос скорее надо задать самому себе, что сделал не так. Может запросы и амбиции, может еще чего по HR не понравилось... Как показывает практика - конверсия "школ тестирования" - 50-60% ребят получают офферы. и так устроиться проще чем просто с вакансии.


Работаю в QA далеко не первый год. Рынок хоть и большой, но на самом деле маленький и все всех знают. Кадровый голод и попытки хантить у конкурентов - это просто боль! Кадры нужны и нужны постоянно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вакансий джунов в Питере всего 5 штук сейчас на hh висит. И всего вакансий на все позиции в QA не больше 250 на весь Питер. А теперь загугли сколько школ и курсов на QA и путем несложных математических вычислений можно сделать вывод, что выпускников в десятки раз больше чем вакансий.

Вот специально сейчас посмотрел. Вакансий джунов всего 5 штук за неделю и 11 за месяц. 233 всего вакансий на разные позиции в QA. А теперь внимание!  На позицию QA engineer 1 039 резюме за неделю, 1815 за месяц и 4337 за год. И ты дальше собираешься утверждать, что легко устроиться джуном? Получается на 11 мест приходится минимум 1000 человек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не возьмусь говорить за Питер, я в Москве.
Но картину рынка знаю отлично, так как она не меняется годами. И я ОЧЕНЬ сомневаюсь что в крупных QA конторах, с представительствами в множестве городов РФ (а если они есть, значит есть спрос) картина сильно иная.


Говоря о том, с чем сталкиваюсь лично я - Девопс. Тут тоже все сложно, толковых мало очень. на 20-30 собесов в месяц максимум 1-2 потенциальных кандидатов на девопс инженеров (по сути джунов девопса). приходят бывшие админы (часто я их даже в админы бы не взял, больше чем на техпода не тянут) - НИХ..Я не знающие о девопсе даже в теории, не понимающие процесс разработки, девопса как концепции... и с запросом 100+

Да, мы им отказываем. Потомучто на данную позицию нужен более-менее готовый кандидат. Да, подучим если надо, но он должен работать.


но в QA, если идти на курсы в контору, которая именно QA занимается как профильным направлением - надо быть полностью отбитым на мозг, чтобы не получить оффер. Можете минусить и спорить, но за прошлый год со школ мы набрали человек 50 наверное. конверсия - 50-60%, т.е. больше половины школьников получают офферы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я привел конкретные цифры. У нас каждый месяц выпускается 200-400 джунов, а вакансий за месяц 11 штук всего. Если порыться на других сайтах, до 20 наберется. Может в Москве с этим получше, но в Питере джуны нафиг никому не нужны судя по мне и опыту других. И цифры явно об этом говорят. Вакансий мало, кандидатов много.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам себя загоняешь в рамки своим поисковым запросом "junior qa engineer". Убери первое слово и вакансий станет гораздо больше. У меня хватало откликов с вакансий, где требовался опыт с работы от 1 до 3 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сверху написал какое количество вакансий всего.
Автор поста оценил этот комментарий

Прям можно вкатыватся без вышки и релевантного опыта? Как-то сомнительно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю - его уже на собеседованиях спрашивают, когда его жена от него уйдёт) а я бы с него расписку бы брал, что не он в декрет с детьми сядет)

Ему же все нравится

Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа так 10 лет уже живёт и находит все аргументы ... а ещё на меня орет

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делает! Пороть тебя надо!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошёл ты к черту!!!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, мало тебя тут  троллили. Хамишь, мелочь! Пороть тебя некому!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаахах. Это по моему ты давно ремня не получал по своей тупой  заднице

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты из-за собственной глупости и тупоумия не можешь найти работу в МОСКВЕ, где работу находит любой чабан из горного аула, не знающий ни слова по русски и не имеющий ни одного класса образования даже в таджикской школе. Но он зарабатывает 50 тысяч, а ты всё Пикабу завалила постами о том что ты не можешь устроится на 20? 🤣 Кто ты, чудовище?😂

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай ты, обезьяна. Иди отсюда. Нету в тебе ничего хорошего раз девчонку троллишь. Идиот. Делом займись, давай иди грядки копай))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя правильно делают что не берут тебя на работу. 😁 С таким отношением и поведением. Так еще и на морду страшная. Ты из деревни что ли? Ты попробуй собакой устроиться в СНТ, или пугалом. гавкаешь прикольно. Будешь народ пугать.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу удалить этот коммент !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Посты и комментарии удаляются если содержат в себе личные данные, нарушают другие правила ресурса или нарушают законодательство РФ.

https://pikabu.ru/information/rules#10

10.4 Удаление постов и комментариев. Полное удаление комментариев и постов возможно лишь в случаях, когда они нарушают законодательство Российской Федерации, о чем есть постановление уполномоченного органа государственной власти, в случаях, когда контент нарушает авторские права третьих лиц, а также если содержащиеся в нем сведения могут нанести вред его автору. Пожалуйста, помните, что вы сами принимаете решение об обнародовании объекта авторских прав. В соответствии со ст. 1269 ГК РФ отказаться от решения об обнародовании контента автор может до момента его фактической публикации на сайте.
Автор поста оценил этот комментарий
В реальности найти работу не так просто. А некоторые, особо отбитые на голову сразу отказывают в трудоустройстве, когда видят перерыв более месяяца-двух.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен менеджер в оконную компанию.

Условия норм

Фикс 57000 плюс остальное

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ищу без поиска клиентов.
Скиньте вакансию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с поиском.

Автор поста оценил этот комментарий
Я ИТР и у меня примерно столько же 😊
4
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных городах типа Москва-Питер безработицы нет. Работы на любой вкус, если конечно нужна работа, а не просто поныть. Ну и конечно с работой тяжело если запрос двести тысяч а работать особо не хоцца. Тут уж самое время хуи пинать и жаловаться на жизнь. Особенно если баба работящая и готова мужичонку год кормить, то тут вообще лафа для такого.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Петербурге. Так что не стоит мне рассказывать про то, что нет безработицы. Вакансий полно. В основном сфера обслуживания. В других сферах полно неадекватного руководства, где директор так называемый "Сова - эффективный менеджер". Я ИТР, в фирме уже 6 лет. Хотел бы лучшие условия по ЗП, но сижу на месте, так как другие места ещё хуже, зачастую рабочий день по 10 часов и шестидневка. У меня же с 9 до 18 пятидневка. А с соблюдением ТК полная беда во многих фирмах.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая печалька . У нас в Москве наверно также. Ну Москва почти такой же крупный город ! И полно такой же шняги там всякой ... я девушка без опыта работы не могла найти работу никак и забила на это . Живу с родителями.  Читаю тут ваши обсуждения и в полном  ужасе !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может быть потому что ты "сидишь на месте" то в хорошие места тебя и не зовут. Таких "сидящих" в любой конторе дофига, а работать некому. Ну и сиди дальше и ной как все вокруг плохо. Может иногда стОит работать, а не сидеть на месте? Не? Работы так то полнО.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Реальность такова, что на хорошую работу через хедхантер и рассылку резюме не устроиться . Только личные контакты, минуя ЭйчАр сотрудников. То что мне нужно я жду.
И не стоит тут говорить о том, как стоит работать человеку, не зная его должности и функционала.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой наивный этот пользователь франк Дреден!!!или он прикалывается над нами ?! 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты жалуешься. Что плохо. Только все жалобщики почему то считают что плохо у них в результате внешних факторов. Все вокруг мешают "неординарным" личностям и не платят им того что ни заслуживают. Как страшно жить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц . Человек,который попал на работу с помощью состоятельных мамочки и папочки !!! Заткни свою  варюжку !!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня психолог доктор наук. Хотела на кафедру устроиться. В итоге около года ее никуда не брали.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ уехал из Петербурга в Новосибирск. В аналогичной должности зарплата в 2 раза больше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как зовут товарища? У меня такой же товарищ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колян. Друг детства. Он ещё в середине 2000-х перебрался из Мурманска в Петербург. Щас уже полгода в Новосибирске, сдает квартиру в Питере, снимает в Новосибе.
Я из Мурманска перебрался в
Петербург в 2014. Сейчас готов в другой город перебраться, если там будут платить больше. Но тут нужно взвешенно подходить, так как супруге так же нужна аналогичная должность и ЗП не меньше, что бы в итоге семейный бюджет только рос, иначе смысла в переезде нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто друг тоже искал работу в Питере, не мог найти хорошую, а в Газпроме платили мало(он небольшим начальником работал). В итоге в Новосиб уехал на  очень хорошие деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно такую профессию найти и такие запросы поставить что и не возьмут никуда. Дофига развелось психологов, юристов, экономистов, а работать некому.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек получает гранты, преподает в иностранных универах и имеет степень доктора наук. Это по твоему не работа? И она шла на кафедру зная зп там, так что запросы не были высокими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Парень,  зачем ты на этого тролля внимание только обращал и время на него тратил?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня уже минусят
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тебя стайка таких индивидуумов заминусят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку