Как я ипотеку брала

В апреле месяце этого «чудного» года, я вышла из заточения, выбралась из сумрака, в общем, развелась и решила, что пора приобретать свое жилье, хочешь не хочешь , а жить где то надо.

Само собой, начала собирать информацию про данное предложение всех банков в нашем городе. Активные чтения об ужасе первоначального взноса ( а для меня это именно ужас, ведь у меня, обычного офисного сотрудника, с зп в 40 тысяч, в 24 года увы ни где не завалялись 400 тысяч рублей о_0), привели меня к тому, что надо копить, копить много сильно и очень усердно! Сходила последний раз в магазин посмотрела грустными глазками на грудинку, любимую красную рыбку, попрощалась с вкусным кофе в любимой кофейне, сообщила всем подругам, что теперь я вне зоны действия итд. В общем настрой боевой.


Решено было откладывать по 50% от дохода и на всем остальном активно экономить, из расчета ХХХ рублей в день на еду проезд итд, что осталось в копилочку, а в конце месяца на счет.


Так продолжалось до ноября месяца, накопила я всего 200 тысяч и решила пора, хватит, надо пробовать.


Само собой 200 000 рублей не хватит, при условии стоимости квартир ОДНОКОМНАТНЫХ в районе 2500-2700 тыс руб. Но наглость второе счастье.


Пришла в банк, безбожно сочиняя сказку о миллионных накоплениях на первоначальный взнос. Показала все справки с работ на условии совместительства, основные данные и прочую документацию. Составили заявку. Шла домой мечтая о том что скоро начну бегать, с языком вокруг шеи, по городу и искать заветные 30 кв.м. счастья.


Но в этот же вечер мне прислали отказ.


ХМ, удивительно. Позвонила менеджеру, которая заполняла заявку, спросила вежливо, но настойчиво, чем я так не угодила банку, что мне отказали через 2 часа?


Тут немного отступлю, т.к. в свои 24 я не имею кредитной истории, а это по меркам банка, грех страшнее прелюбодеяния, мне пришлось брать маму в созаемщики ( предварительно уточнив, если я умру должна ли она будет банку, но так как меня успокоили, что если вдруг чего, она ни кому ни чего не должна, я ее и запихала к себе в виде кредитной истории)


Так вот, менеджер дорого моему сердцу ХХХбанка,  с зеленым платочком на шее, просто неверно вбила данные моей мамуси, потому то мне и отказали, ведь я врунишка и предоставила недостоверную информацию.


Исправив данные, она отправила снова заявку, и началось ожидание. 2 дня тянулись как несколько недель, я не могла найти себе места, переживала.


И вдруг приходит смс-ка Вам одобрено, придите туда-то с вами свяжутся, все расскажут и бла бла бла.


Проходит час, проходит два, десять прошли и все 24, но менеджер мне не звонит. Ну я сама, не долго думая, нашла их кредитно-ипотечный отдел и позвонила с вопросом, мол простите но я хочу к вам в кабалу на лет так 20, можно мне это с кем-нибудь обсудить?


Вежливый голос девушки ответил мне, что со мной свяжется мой менеджер, и мне необходимо запастись капелькой терпения.


ОК, жду. К вечеру второго дня мне позвонил менеджер Виталий, назначил встречу и все.


Пришла в банк, отсидела очередь, выслушала недовольную речь менеджера Виталия, о том что у него сейчас вообще должен быть обед, и что вообще то я пришла то по времени, но ему надо сначала покушать о_0, моё настойчивое НЕТ, сначала объясните, все сделайте, а потом уж кушайте, его не устроило, но все же он стал мне рассказывать и показывать что да как, грустно поглядывая в сторону выхода.


Общение с менеджером мне не понравилось, но что поделать, дни тяжелые бывают у всех, и как-то быстро отпустив эту ситуацию, я начала искать квартиру, отбиваясь от риэлторов и им подобных.


И вот квартира найдена, мне даже делают скидку и все такое. Началось оформление документов, справки, тут заплати, сюда ходи, сюда смотри, сюда не ходи, это неси, а еще вот это и вот это, а тут печать круглая, а надо квадратную и все стандартные выходки женщин за окошком, которые нацелены убить нервную систему обычного человека …


Но самое веселое, началось когда менеджер Виталий позвонил мне и сказал, что я должна предоставить справку о том что я действительно не замужем… Штампа в паспорте ему почему то было мало.


Пошла в ЗАГС, на меня там посмотрели как на… даже не знаю как на что, но очень удивленными глазами!


СПРАВКА О ТОМ, ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗАМУЖЕМ! СПРАВКА! Когда в паспорте есть штамп и свидетельство о разводе к едрени фени, я им тоже предоставила!!!


Но спорить с ними смысла нет, мне написали справку, в обмен на конфеты, типа « она не замужем, честное слово, сами женили, сами развели, вот вам зуб и печать на всякий случай»


НО!!!! После этого они попросила РАСПИСКУ БЫВШЕГО МУЖА о том, что мы разведены!


WTF?????? Подумала я. Но мужу (бывшему) позвонила, благо мы разбежались без войны и он пошел на встречу, приехал в банк и все написал.


Вроде бы все, но нет, после одобрения банком квартиры Продавец решила, что ее квартирка в 27 кв.м. стоит больше и начала мурыжить мне мозги.


Если изначально уговор был на продажу квартиры с мебелью, то сначала она начала понемногу отжимать ее, после этого начала ныть о том что дешево продала. Ну да 27 кв.м 1970 года постройки на 5 этаже из 5, за 2500 тыс. руб. это блин мало!


Ну и в конце, она вовсе отказалась, написала мне смс и добавила в черный список… ПАРАПАРАПАМ ФЬЮЮЮЮ (Ералаш ей в уши)


Моему возмущению не было предела, но сроки поджимали, ныть было некогда. Начала снова искать. И нашла!!!!!


Цена на прилично ниже, элементарные вещи (плита, холодильник, шкаф) есть, а большего мне пока и не надо. Остальное, благо руки и голова на месте, заработаю, куплю))))


Оформили все документы, получили одобрение, иииии меня можно поздравить с кабалой на 20 лет!


Собираю вещи)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мне можно и рублей и даже без шоколадки)))

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы привыкли во всем себе отказывать))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,я привыкла не пользоваться добротой людей)))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что пока ты копила 200к, то жила с родителями?  

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников. Но так же за все платила, все траты делили вместе) нахлебником не была)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

@Frau15, слушай, а если бы ты жила у родственников, но при этом копила бы деньги? Куда быстрее бы ты накопила и жила бы спокойно, а так ты за кредит платишь и за комуналку. А так бы деньги во в клады бросала бы. Или ты рассматривала данный вариант, но что-то не понравилось?  

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более на 20 лет, на 20 лет, Карл! За это время может произойти все, что угодно. Где гарантии, что не будут сокращений зп или вообще увольнение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На этот случай имеется подушка безопасности, пока на 2 месяца, хочу довести до 6 месяцев и пусть они лежат, мне спокойнее будет)

Автор поста оценил этот комментарий

Так я и так, живя у родственников копила деньги)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Копила 200к, а потом взяла ипотеку! НА  20 ЛЕТ, КАРЛ! Если бы ты копила, то за 10 лет ты бы накопила 2400к рублей! + %от вкладов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну 10 лет жить у родственников не получится. Как бы это не звучало заманчиво. Я допустим не представляю чтоб у меня в квартире, учитывая что у меня семья, кто то жил 10 лет. Это же не родители, которые всегда примут и на любой срок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у родителей никак? И все же я считаю, что это РАБСТВО!

3
Автор поста оценил этот комментарий

а самый главный секрет? как взять ипотеку с первоночальным взносом меньше 20%?????

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе живешь?
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а из какого вы города?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За однушку 2,5 ляма? Очевидно же, что одна из столиц...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не мск точно. Похоже на Питерские цены. Если в хрушёвке.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку