Как я инвалидность получал (ч3, РС)

По просьбам подписчиков и читателей предыдущих постов (1 и 2) выложу для всех всё то, что мне пришлось пройти по пути к инвалидности, а также моменты получения военника и прав.

Для начала хочу поблагодарить всех подписчиков и просто людей, видевших мои посты; пожелавших удачи. Я не ожидал, что так много людей прочитают и поймут.

Потому спасибо вам всем!

В теме отписывалось множество больных РС, по этому поводу 2 факта:

- хорошо, что я нашёл близких по духу и самочувствию людей, что мы делимся информацией и поддерживаем друг друга

- так печально, что этих людей немало, у всех разные по форме и степени тяжести состояния здоровья. Хоть мне и приходиться мало на что реагировать, но я искренне сочувствую каждому из вас.

Итак, к теме!


Обнаружив в себе такую неприятную болезнь (рассеянный склероз; РС), я и не думал, что стал инвалидом. "Да, тяжко, порой даже слишком, но это же не инвалидность" - думал я.

Сидя однажды перед кабинетом невролога, один мужчина сказал мне, что 2 обострения за полгода могут дать мне вторую группу. В 17, мать его, лет - 2 группу. Фу-фу-фу.

Долгое время я и не парился: тупо никуда не шёл.

Отучившись в универе, я многое понял, а именно:

• Никому до тебя нет дела.

• Никто и не узнает о твоей инвалидности (если не будешь всем трезвонить) точно так же, как и про мой РС очень мало кто знает и даже если заметит мою шаткость и другие мелочи - есть тысяча причин на это, к тому же, никто не знает(но только не здесь, дорогие пикабушники ;)!) про такую болезнь.

• Проверить эту информацию даже полицейский не сможет (для него паспорт вполне подойдёт).

• Ухудшение кризиса и трудности в трудоустройстве заставили меня пойти на такой шаг. Я выяснил, что нерабочая 1 группа, но это точно не моя, я хожу, руки-ноги на месте, а там крайние степени здоровья.


Увидев, что, по сути я могу получить группу, я обратился к своему врачу. Та взяла с меня дополнительные анализы, моё старое МРТ, я обошёл некоторых врачей с бумажкой, куда врачи писали сведения для похода в МСЭ.

МСЭ - медико-социальная экспертиза, где "грамотные" врачи проверяют состояние пришедших людей и думают о присвоении степени инвалидности.

Внезапно, прямо в моём доме открылась такая МСЭ, и я, пройдя все круги ад сдав и подписав всё, получил направление в мой же дом (ближе некуда).

Придя туда со всеми бумагами/направлениями/выписками из больниц, в которых я недавно лежал (по РС), я занял очередь и стал слушать, как же выставляют эти степени.

Поясню - есть 3 группы инвалидности, 3-"лайтовая", 2-"посерьёзнее", 1-"самое плохое состояние у человека," к примеру, без ног/ноги или просто серьёзные формы разных болезней.

За эти группы люди получают денежную компенсацию каждый месяц. Попозже скажу кто сколько, но разные суммы в зависимости от группы.


И вот я смотрю, сидит дед без ноги и заходит передо мной. Дверь тонкая, говорилось всё громко, и я услышал там двух мужчин.

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Дед приходит и говорит: "Вот, я к вам доковылял, довольны?"

Оказывается, у него была первая группа, но не постоянная, а обычная. С такой надо раз в год постоянно идти и доказывать свою инвалидность, а только через 5 лет выдают постоянную.


Врачи, конечно, убедились, что нога не отросла(???), но тут возникли новые вопросы: "Таак, вот мы смотрим - за целый год вы всего 2 раза вызывали Скорую помощь, чо так мало?"

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Дед отвечает, что у него жена и внучки, они помогают в случае чего, неловко постоянно скорую звать.

И тут ему врачи: "Раз вам так хорошо помогают, а скорая и не нужна, то получите вашу вторую группу и приходите через год."

От этого у меня нехило пригорело. Что за клоуны вершат судьбу человека?

На выходящего деда было жалко смотреть.

Далее иду я. Двое мужиков в халатах пригласили присесть. Кстати сказать, один из них был лысым.

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Я начал, как и обычным неврологам, говорить симптомы: что было, что осталось и т.д.

Хоть у меня и была ремиссия (не было явных обострений), каждое обострение оставляет какой-то след на здоровье, может не совсем полностью всё пройти (в плане неврологии).

Тот лысый сидел перед компьютером, у него был развёрнут вордовский файл, и он начал мне показывать: "Вот видишь, для такой группы вот это нужно, для такой вот это, а для этой что нужно?" Я прочитал пару слов, меня сразу перебивают - "А говоришь у тебя двоится в глазах! Эти все бумаги мог кто угодно принести, нам они ничего не говорят. Вот ты ходишь, понимаешь тут всё. Какая инвалидность?"


Тут у меня пригорело во второй раз)) Я им сказал: "То есть вам ничего не нужно, а для того, чтобы вы убедились,  мне надо прийти к вам в момент обострения??" - "Ничего не знаем, давай да свиданья!"

По ходу дела, мне нужно было прийти на костылях, делать вид, что я не вижу\не слышу их, ну и.. обмочиться у них в кабинете, чтобы сразу сказали: "Оооо, конечно, конечно, всё вам выпишем".


Кстати, мне это немножко удалось. Я про месть, а не про обмочиться:) Они так хотели парковаться возле нашего дома, что даже обратились к нам. Говорили, что они тут работают, что тыры-пыры и совсем не узнали меня. Моё: "Знаете, однажды к вам приходил больной с РС, а вы сказали ему нет. Я всё помню и тоже скажу вам - Нет!" показалось им странным, но я приложил все усилия, и им действительно приходится парковаться не возле этого дома. Надо же хоть чуточку, но восстанавливать справедливость.


Я понимал: что-то тут не так. Выяснил, что можно обжаловать решение в главном бюро МСЭ по области, оно находилось просто на другой улице в моём городе.

Послал запрос, и теперь нужно было по-новому делать все обходы врачей. В конечном счёте меня записали на приём в главное МСЭ по области.

Зайдя туда, я встретил уже трёх врачей, из которых был лишь один мужчина. Там было то ли психологическое давление, то ли выяснение и у этих врачей, что я действительно болен. В конечном счёте от меня потребовали новое МРТ (если есть болезнь - очаги будут всегда, больше или меньше, но будут - я про это уже писал) и очередную бумагу с подписью одного из моих врачей ( их у меня уже кипа накопилась, но те хотели новую!). Было всего 2 подходящих врача на 2 млн человек, а документы нужно было предоставить в течение недели!

Тут было не всё так просто. Да, МРТ было у меня на руках (вот пара снимков оттуда. Несимметричные светлые пятна - очаги или бляшки). Немного очагов - был момент ремиссии.

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост
Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

К своему врачу я не смог записаться - у неё был отпуск (а я уже готов был заплатить, чтобы без очереди по-быстрому пройти к ней). Когда я всё-же посетил её через 14 дней и позвонил в МСЭ, меня обрадовали: "А ваше дело уже закрыли.. Вам говорилось сделать всё за неделю, а вы вон сколько тянули."

Вот как тут не психануть? Всё идёт наперекосяк.


Мне пришлось опять идти и делать всё то же самое ещё раз. В конечном счёте мне дали 3 группу. Да, со второй было бы больше преимуществ (денежные выплаты больше, да и стала бы доступна парковка для инвалидов), но я и не ощущал себя на вторую (если начистоту).


Потом уже мне пришлось идти в МФЦ, а также в Пенсионный фонд. Мне выплачивалась пенсия. Примерно 5-6к за месяц. У других групп - больше (я точно не знаю, но примерно 11 и 20к).


В этом году у меня появилась сомнительная новость: моя правая нога стала часто дёргаться и дрожать без опоры (смотрится или смешно, или очень странно: смотря как взглянуть на это). И сейчас, указав, что помимо всего прочего у меня такие проблемы с ногой, врач в МСЭ это быстро заметила и тут же, без вопросов продлила мою группу уже на второй год...

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Группа даёт небольшие привилегии, от которых я отказался с уклоном на деньги:

- возможность получать лекарства (от этого я не отказывался - может пригодиться. Но там лекарства только по болезни)

- возможность бесплатно посещать пансионаты (нафик надо - отказался)

- бесплатный междугородний проезд на электричках в места лечения (я никуда на лечение не еду, этого мне тоже не нужно).

Итого я перевёл и стал получать на 200-300 рублей больше (в месяц).

Пока на этом с инвалидностью всё.


Теперь про военкомат - там всё было быстро с появлением болезни:


Я прошёл сперва первый раз полную медкомиссию, и ходил бы вплоть до окончания универа, если бы не РС.



Когда я проходил второй раз (на втором курсе), РС уже было выявлено. У врачей я опять -таки задерживался не более 30сек, но вот хирург меня успокоил. Говорит: "Вот я вижу твоё плоскостопие - оно второй степени, я бы мог посоветовать пройти вот в такую-то больницу, там считают по углу, а не по высоте (или наоборот) за отдельную плату, и тебе бы дали третью степень плоскостопия (а 3 степень - негодная для армии), но вижу твоё заболевание и даже предлагать ничего не стану."



Да, с такой болезнью не только донором, но и в армию тоже нельзя.


Быстро оформили военник.



Про права:


Я учился в автошколе вместе с женой и даже не подозревал, что у меня могут быть какие-то проблемы или нюансы с их получением. Было всё легко и просто, но поднапрягли с получением мед. справки.


Мы шли вместе в фирму, выдающую справки за 2к и за час. Там сразу были все врачи, жена быстро получила справку, но со мной вышла заминка.


Во-первых, двум девушкам в регистратуре не понравился мой (законный и официальный) военный билет, они сказали, что левый какой-то, а главный там врач сказал, что хорошо, что по болезни, а вот какая степень этой болезни - неизвестно.


Мне долго пришлось с этим повозиться. Как выяснилось (а я этого и не знал тогда), при выдаче военного билета по здоровью всё оформляется в конце книжки, а много страниц -пустых:

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

Там действительно указана какая-то "вода": освобождён от исполнения воинской обязанности на основании Постановления правительства РФ №123...

Да, долго писался пост, почему-бы не перекусить пряником (не реклама :D)

На будущее, если кому с РС (или вообще с любым военным билетом, выданным по заболеванию) будет важно узнать подробнее о причине своего билета, то военкомат обязан дать листок с указанием номера этой болезни. Там я дней 5 потратил (вопрос всё по правам был) и получил вот такую справку (подпись весьма сомнительна -_-).

Как я инвалидность получал (ч3, РС) Инвалид, Рассеянный склероз, Военный билет, Реальная история из жизни, Длиннопост

В итоге на основании всех данных получил мед. справку, ну а потом и права.


Надеюсь, что вы не устали всё это читать)

Но я бы хотел дополнить то, что в предыдущих постах забыл уточнить (всего в голове не удержишь, действительно много информации).


Друзья! Очень прошу не искать в себе эту болезнь и не бояться её. А то, как писал посты, многие тут же начали подозревать похожее в себе.


Также всем больным запрещена сауна (эх, а мне нравилось в финской сидеть, я там раз 5 был), горячие ванны. Тёплые можно, но не горячие. Не находиться долго под палящим солнцем, хотя с этой погодой о таком солнце можно только мечтать..

Ещё раз спасибо вам всем! Есть с кем поделиться, есть кому поведать непонятную или новую информацию)

Обратной связи всегда рад! Я даже и не знаю, что бы вы хотели ещё услышать - учту все пожелания!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не дали инвалидность. Сказали "Пока слишком здоровый". С одной стороны обидно, а с другой - как-то не хочется настолько скиснуть, чтобы сразу было видно, что инвалид.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я тоже больно хорошо выгляжу.(

Моя невролог говорит, что у меня нет шансов на группу,тк там надо семь кругов ада пройти и реально лежать уже постоянно или быть уже слепой. Хотя РС уже 8 лет и обострения регулярны, думаю, инвалидность получу нескоро.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в МСЭ тоже есть свой план, правила и разрешенное количество инвалидов в определенной группе. Из-за этого они всеми правдами и неправдами гонят "претендентов". При мне тоже было, что у парня без ноги понизили группу со 2-й до третьей, потому что он в кабинете говорил врачам, что у него друзья появились, которые ему помогают в жизни. Сказали: социализация улучшилась - вторая группа не подходит. Видимо, надо приходить и ныть в кабинете, и не дай бог сказать, что что-то у тебя хорошо в жизни.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это бред ужасный просто, если надо кого - то принять в первую группу, от туда выкинут кого -то другого? Тк только 500 (допустим) мест в первой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, это по другому принципу работает. Имеются инструкции допустимого количества инвалидов, так как иное будет отрицательно влиять на статистику города или региона или еще чего-то там. И они гибкие - никто ничего отбирать не будет, с этим прекрасно справляются переосвидетельствования. Иначе почему бы сразу не выдать всем сестрам по серьгам? Всем известно, что здоровые люди в очереди МСЭ не сидят, но не всем в очереди выдают инвалидность. Часто случается, как с автором, больного убеждают, что у него вовсе в глазах не двоится, и он от скуки решил комиссию пройти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал: у меня кипа документов, подписанные уважаемыми врачами с разных мест. Везде с разных сторон описано происходящее со мной.
Да, не спорю, гениальный актёр может и первую группу "показать", но ведь группа собирается из:
А - официальных бумаг, снимков;
Я- состояния здоровья.
Всё.
Вы хотите сказать, подделав бумаги, актёр-профессионал получит себе группу?
Да, к сожалению, такое может быть, я только что это понял...
Не пытайтесь такое повторить!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам верю и на вашей стороне. Сама проходила эти круги бюрократического ада. Больным с рассеянным вовсе сложно что-то доказать в МСЭ, ведь во время ремиссии мы выглядим вполне здоровыми.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку