129

Как я инвалидность получал

история моей инвалидности началась в далеком ныне 2005 году. Давление, почки - все как положено. Попытка получить группу провалилась, так как - я цитирую - в Чувашии инвалидов нет. Группа нужна была не из меркантильных соображений, что там эти тогдашние две пятьсот, а для доступа к льготным лекарствам. Типа кетостерила. После переезда в Ленинградскую область, в нашел отличную работу и как то все вроде наладилось - не до этого было, я интересно и увлекательно зарабатывал деньги, и на время забыл про болячки. В 2009 догу слег с почками, за две недели прошел медкомиссию, было легко - сильно помог выписной эпикриз из больнички, и вот сюрприз - сразу первая группа на два года. В ленинградской области инвалиды есть... В 2011 пересадили почку, и га очередной МСЭ дали вротую, теперь на один год. Анализы хорошие, сам толстый и довольный - "чего еще надо, собака?" (И.В. меняет профессию). Ну и нормально - для лекарств второй вполне хватало, работу я нашел еще более увлекательную - по Европам катался на новом Мерседесе, жизнь была прекрасна. Так вот вот и проходил раз в год на вторую группу до 2015. Почка отторглась, состояние сильно ухудшилось, и мне дали опять первую, опять на два года.

И вот наступил 2017 год, апрель месяц. Очередная комиссия, и приезжая женщина из комиссии, ни когда раньше не её не видел, спросила - а чего вы ходите постоянно к нам? Вам же бессрочная положена. Я был не против, устал сильно я от них, а они от меня. Галочка в анкете и подпись снизу - и все, отмучился.

Почему ты, милая женщина, раньше не приехала?

Почему в Чувашии, где я пытался начать новую жизнь, это было так трудно? У меня в семье два инвалида, я и сын, мы оба живем здесь на съемной квартире, хотя мамин дом открыт для нас. Почему здесь - лекарства, пособия, возможность трансплантации и, самое главное, отношение как к людям? Я был в Чебоксарах летом, лечился там на диализе. Ни кто из коллег пациентов в глаза не видел тех лекарств, которые я привез с собой, предварительно получив их бесплатно в местной аптеке.

Страна одна, а регионы ох какие разные...

Город Чебоксары сильно изменился за последние десять лет,стал гораздо чище, люди подобрели... Хотя я туристом был, но мне понравилось.

Всем здоровья вагон и немного удачи!

Дубликаты не найдены

+3
Всё не так однозначно,я дочь эксперта МСЭ. У нас тут всё типично для подобных заведений. Регламенты меняются каждый год. В прошлом году человек получил группу, а в следующем могут и не дать с теми же показателями. В прошлом месяце раздавали подгузники всем подряд, а в следующем говорят умерить пыл и выдаем строго кому полагается (почти никому). Но конкретно в нашем городе всё крайне гуманно. Недавно было собрание на тему "слишком мало даём бессрочно, чего каждый год людей гонять". Может однажды запилю пост про МСЭ изнутри.
+2

Привет из Украины. Здесь около года гоняли по анализам, всё никак подтверждать не хотели болезнь, которую невооружённым глазом видно. А когда наконец всё оформили - была ещё операция в столице, в единственной клинике где такие делают. И доктор "бесплатно и качество бесплатно будет". Кредит на несколько лет, оплачено "платное" качество, в результате угрозы жизни вроде как нет, а состояние хуже чем до, постоянная боль физическая активность = ещё большая боль. Ну и доктор "не нравится - приезжайте оперироваться ещё раз", а остальные доктора "мы такого не знаем, лечитесь там где операцию делали". В мсеке дали инвалидность на год, врач местный погнал на реабилитацию, а там "понятия не имеем что в вашем случае делать, вот попейте коктейли, посидите в соляной комнате, ну и спортзал ещё". От спортзала только хуже (любая физ. активность = боль), объясняю врачу что ходить туда нет смысла так как мало того что не знают люди как мне помочь так ещё и хуже становится, а ему ничего не важно, лишь бы бумажку приносил ему о том что хожу, ибо так положено. В мсеке ставят пожизненную, и вовремя, забиваю на это всё потому что сил больше нет. Зато теперь уже с десяток лет получаю щедрую пенсию которая с 900 выросла до 1300 гривен, с голоду умереть не дают, да.

раскрыть ветку 6
0

а гривна к рублю как? практический интерес, у меня пенсия по инвалидности 17500 рублей, сколько на ваши?

раскрыть ветку 5
0
2800 примерно. Гугл же легко говорит актуальный курс)
раскрыть ветку 4
+2
У нас в Даге строгая ставка на получение инвалидности - 250к. Наличие инвалидности по факту не обязательна)
+2
А город какой, если не секрет? А то наша Лен.область тоже разнообразна. :-/
раскрыть ветку 1
0

начинал в Кингисеппе, потом переехал поближе к гемодиализу в Гатчину. Тогда еще в Кинге не было диализа

+2
В Москве после 2 МСЭ ,1 постоянная .гемодиализ.
раскрыть ветку 3
+1

в Москве, возможно, еще легче, чем у нас.

раскрыть ветку 2
+1

тоже по разному,в одном районе одно в другом другое

раскрыть ветку 1
+1
Если в Чувашии до сих пор мост под цивильском отремонтировать не могут, то куда им до инвалидов.
У МУП троллейбусное управление за электричество, при этом город с ним за льготников не рассчитался.
И так далее, то несовершеннолетний сын Сити менеджера в аварию попадает, то честных гаишников увольняют.
А знаете как борятся с перинатальной смертностью? До года держат на аппаратах, а там будь что будет, главное чтоб до года жил и статистику не портит
0
В Чувашии и астматикам не сладко. У меня брат астматик и сын. Я разницу вижу. Если там брату все покупаешь сам, то в Нижнем Новгороде врачи в попу дуют нам, сразу поставили на учёт и бесплатных лекарств понавыписывали, в Чувашии фиг бы дала бесплатно аллерголог. Мне говорили это почему то зависит от того что Нижний это область, а Чувашия республика, вроде как с субсидированием связано... Хотя врачи в нижнем наоборот хвалят медицину в Чувашии...
0
У меня сын инвалид детства. Эндокринология. Мы приезжаем в Москву на госпитализацию 1-2 раза в год. Встречаю женщин с разных регионов. За Дагестан слышала неоднократно, 200-250 тыр, просто в наглую продают инвалидность. В некоторых регионах детям отказывают в инвалидности, хотя без лечения ребенок умрет через 2-3 недели. Мы проходим каждые 2 года переосвидетельствование, вот сейчас бегаю по поликлиникам и пью валерьянку, т.к. в августе я должна доказать, что мой ребенок не вылечился от врожденного заболевания!!!
раскрыть ветку 1
0

я в 17-ом буквально "выклянчил" для своего

продленку до восемнадцати лет.

Похожие посты
30

Опиум. Радость шумеров и панацея римлян

Опиум, или опий (лат. Opium) — сильнодействующий наркотик, который на протяжении тысячелетий получали из высушенного на солнце млечного сока недозрелых коробочек снотворного мака (Papaver somniferum). Родиной этого растения считается Малая Азия. Оттуда культура мака задолго до нашей эры проникла в Месопотамию, Грецию и Средиземноморье.

Первые письменные упоминания об использовании опиума в качестве лекарственного и наркотического средства восходят к цивилизации шумеров. Упоминание о маке как о «растении радости» — hul gil — было обнаружено на глиняной табличке, датируемой приблизительно серединой третьего тысячелетия до нашей эры. Там же описывается, как возделывать мак, собирать урожай и готовить из него напиток. Шумеры употребляли его в основном в ритуальных целях и медицине в качестве анестезии. Для развлечения gil использовали редко.

В Древнем Египте опийный мак широко применялся за полторы тысячи лет до нашей эры, во времена фараонов династии Тутмосидов. Сведения об этом содержатся в древнеегипетском «Папирусе Эберса» — своде медицинских знаний древних египтян, составленном в XVI веке до нашей эры, в правление фараона Яхмоса, и обнаруженном немецким ученым Георгом Эберсом в 1873 году. В трактате собраны почти 900 рецептов лекарств для лечения желудка, легких, сердца, нарушений слуха и зрения и разного рода инфекций. В состав многих из них входил снотворный мак.

В частности, в манускрипте описано снадобье на основе опиума — спен, которое использовалось для успокоения младенцев. Также опиаты применялись при хирургических операциях, в стоматологии и для эвтаназии.

Настойкой на основе опия баловались и древние греки. Называлась она непентес, «напиток забвения» и была известна еще за девять столетий до нашей эры. Греческое слово «непентес» имеет общий корень с египетским «спен». Похоже, что греки заимствовали культуру выращивания и употребления мака именно у египтян. Вот как описывается непентес в Гомеровой «Одиссее»:

Тонут в нем горе и гнев и приходит забвение бедствий.

Если бы кто его выпил, с вином намешавши в кратере,

Целый день напролет со щеки не сронил бы слезинки,

Если бы даже с отцом или с матерью смерть приключилась…

Елена Прекрасная, которая решила таким образом развеселить загрустивших Менелая и Телемаха, «средство целебное с действием верным» получила в «дальнем Египте, где множество всяческих трав порождает тучная почва — немало целебных, немало и вредных».

Знаменитый поэт Гесиод (VIII в. до н. э.) описывал разведение мака в Меконе («Город мака»), который находился в Коринфе. Вероятно, там был центр культа богини плодородия Деметры, одним из символов которой как засыпающего и пробуждающегося божества был мак. До сих пор в Греции последний сноп собранного урожая принято украшать цветами мака.

Также мак был атрибутом бога снов Гипноса и его брата — бога смерти Танатоса и сына — божества сновидений Морфея. Танатоса изображали с маковым венком, а Морфея — в черных одеждах, с короной из маковых цветов или головок, с кубком макового сока.

«Отец медицины» древнегреческий врач Гиппократ (460–377 гг. до н. э.) широко использовал опиум как болеутоляющее и снотворное средство. Одним из первых, кто дал научное описание опийного мака, стал ученик Платона и Аристотеля, основоположник ботаники Теофраст (372–287 гг. до н. э.). В трактате «История растений» он привел сведения о разведении мака, способах надреза семенных коробочек для получения млечного сока, его свойствах и действии.

Эллинам мы обязаны и названием наркотика. Όπιο в переводе с греческого означает «сок». От него позднее произошли обозначения зелья во многих других языках: ophion — на древнем иврите и af-yun или afiun — по-арабски. От арабов, торговавших по всему Востоку, это название разошлось и по другим азиатским языкам. Например, у них его заимствовали китайцы, которые называют сок мака o-fu-yung, ya-pien и opien — в зависимости от диалекта.

Культура выращивания снотворного мака распространялась с Запада на Восток. Начало этому положили завоевания Александра Македонского (356–323 гг. до н. э.), войска которого занесли мак на территорию разгромленной Персидской империи вплоть до Индии.

В Древнем Риме о маке упоминали литератор и государственный деятель Марк Порций Катон (234–149 гг. до н. э.) и философ-энциклопедист Марк Теренций Варрон (116–27 гг. до н. э.). Римляне употребляли мак в виде настойки с шафраном и алоэ. Ученый-энциклопедист Авл Корнелий Цельс (25 г. до н. э. — 50 г. н. э.), прозванный Цицероном медицины и римским Гиппократом, в труде «О медицине» описал наркотическое действие опия, который называл «слезами мака».

В первом веке нашей эры врач и ученый Педаний Диоскорид составил энциклопедию «О лекарственных веществах», которая следующие полторы тысячи лет, до открытия Америки, была главным источником знаний по фармацевтике.

В своем трактате он не только рассказал об опии, но даже выявил различия между опием, полученным из надрезов маковых головок и приготовленным при вываривании мака. Диоскорид называл сок мака меконином. Из сока семенной коробочки мака он получил и исследовал вещество меконион, описал сироп на его основе, который назвал диакодумом. Сироп из макового сока под названием «диакод» продавали в европейских аптеках еще в XIX веке. Такой препарат упоминается, например, в романе «Без дна» (1891) французского писателя Жориса Гюисманса.

Современник Диоскорида, римский ученый и государственный деятель Плиний Старший писал, что жители Вечного города для лечения и повышения настроения вдыхали дым от сжигания мака через стебель сахарного тростника.

Популярности опиума в Риме способствовал и обладавший непререкаемым авторитетом врач Гален (II в.), который превозносил его лечебные свойства. В IV веке придворный лекарь императора Юлиана Отступника Орибасий составил справочник, в котором упоминал о применении опия для лечения различных заболеваний.

С тех времен до нас дошли некоторые рецепты опийных препаратов. Одним из них был териак, который имел славу панацеи и, что еще важнее, универсального противоядия, ведь страх отравления был одной из главных фобий властителей на протяжении тысячелетий. Териак готовился на вине и меде в виде черной пасты. Его впервые составил врач императора Нерона Андромах, а усовершенствовал и описал Гален, по рецепту которого этот опиат готовили вплоть до XVIII века. Галену за его териак с настойкой мака император Марк Аврелий, употреблявший его практически каждый день (и возможно, поэтому вошедший в историю как крупнейший представитель стоицизма), вручил золотую цепь с надписью: «Антонин, император римлян, — Галену, императору врачей».

Превосходным средством от кишечной колики и дизентерии и опять же противоядием считалась филония, автором которой Плиний Старший называет врача Филона Тарсийского (I в. до н. э.). В английской фармакопее филония оставалась до 1867 года. Ее изготавливали из белого перца, имбиря, тмина, опиума и сиропа маковых зерен.

Автор Сергей Подосёнов

https://knife.media/ancient-opiates/

Журнал "НОЖ"

Редакция журнала «НОЖ» утверждает, что настоящая статья не является пропагандой каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропагандой использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье. Статья имеет исключительно художественную и культурную ценность, представляет собой исторический обзор и предназначена для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности. Ведите здоровый образ жизни. Используйте свой мозг продуктивно и по назначению!

Показать полностью
2305

Некоролевская вонь короля Людовика XIV

Некоролевская вонь короля Людовика XIV Людовик, Длиннопост, История, Медицина

Счастливцы те, кому не пришлось столкнуться в раннем Новом времени с медиками. Людовику XIV (1638-1715) повезло в этом плане куда меньше. Его мученичество рук лейб-медиков продлилось долгих 79 лет. Своим характерным и очень назойливым запахом «король-солнце» был обязан именно своим врачам.
Почему, собственно, Людовик столь отвратительно пах? Его зловоние было настолько хорошо знакомо современникам, что даже учебники говорят о запахе его Величества, хотя и объясняется он весьма своеобразно: что в 17 веке не было привычки мыться. Люди того времени пытались заглушить отсутствие гигиены присутствием большого количества духов и пудры. Это, якобы, логичное объяснение зловонию к сожалению ложно. Конечно же у каждой эпохи есть свой запах. Средневековый человек наверняка бы упал в обморок, понюхав наши химические препараты для гигиены и чистоты, которыми сейчас веет от всякого современного человека и которые мы, к слову, уже не замечаем.

Слева портрет Людовика XIV в 1661 году руки Шарля Лебрёна, справа портрет короля руки Гиацинта Риго 1701 года

Но то, что Людовик XIV страшно смердел, замечали даже его немытые современники. Существуют многочисленные свидетельства того, какой пыткой была близость с королём или ещё хуже - сотрапезничество с ним. И если мадам де Монтеспан, официальная фаворитка короля и позже морганатическая жена, на протяжении многих лет жизни с ним становилась всё более благочестивой и всё более страстно убеждала Людовика предпочесть религию телесным утехам, этому явно были вполне мирские причины. Хотя поцелуй короля-солнца был как и прежде божественной честью, которой жаждали удостоиться все придворные дамы, пожалуй за исключением Лизелотты Пфальцской, - наслаждением его было трудно назвать. И кто же, как ни мадам Монтеспан, знала это лучше других.
Спасибо французскому историку Луи Бедранд (Louis Bedrand), который разгадал историческую загадку особенного "аромата" великого Бурбона с должной научной серьёзностью. Профессор Бедранд сделал то, что следует делать в случае, когда нездоровится. Он обратился к врачам. А в частности к тем, кто играл в доктора с Людовиком XIV. Таких лейб-медиков у короля было аж три: доктор Валлон, доктор Дака и доктор Фаггон (Dr. Vallon, Dr. Daquin, Dr. Faggon). Лизелотта Пфальцская шарахалась от всех троих, как от чумы. И действительно, каждый из них был врачом как из книжки: без всяких знаний о человеческой жизни, зато наполненным доверху представлениями о врачебном классовом сознании и медицинскими догмами престижнейшего университета того времени - парижского Сорбонны.
Возьмём, к примеру, доктора Дака. В его руках король находился в период расцвета своего мужского достоинства. В голове доктора сидела догма, что во всём человеческом теле нет более опасного инфекционного котла, чем зубы! Поэтому Дака решает, что оставить рассадник инфекции во рту обычных подданных - можно. А вот королю надо бы все зубы вырвать пока они ещё здоровые! Людовик, любитель поесть, очень сильно протестовал. Но доктор Дака был хитёр и нередко пускался на психологические уловки, с помощью которых и проталкивал Людовику все свои бредовые идеи. Врач убедил короля, что выдернуть зубы будет полезным для его славы, престижа и положения. Позже доктор запишет в своём дневнике: "Его Величество ответили мне, что ради престижа готовы на всё, даже умереть".
Людовику XIV всё же не удалось умереть в руках псевдо-зубника в Версале. Даже при том, что доктор Дака был настолько "умелым", что при удалении нижних зубов сломал королю челюсть, а при удалении верхних вырвал большую часть нёба. Причём делал это так, как и завещала великая Сорбонна: без наркоза(!). Через некоторое время нижняя челюсть срослась, вот только нёбо уже было не вернуть! Только доктора Дака это вообще не волновало. Месяц спустя он написал в своём дневнике:"В целях дезинфекции обработал его Величеству дырку в нёбе 14 раз раскалённым железным прутом и всё выжег" (Я не знаю, как вам, у меня боли в зубах и полуобморок, когда я это читаю и перевожу.)

Отныне сотрапезники его Величества наблюдали ежедневно спектакль, вернее драму, как у великого Бурбона, когда он пьёт, выливается полстакана вина назад через нос. Хуже того: в открытой сталактитовой "пещере" короля, которой отныне открывался его рот к носу, цеплялись таким сложным образом целые куски пищи, что их удавалось удалить только несколько недель позже через нос. Всё это, естественно, сопровождалось неистовым зловонием.
Ведь король-солнце проглатывал тонны еды своим беззубым ртом без того, чтобы что-то жевать. Ничто не вызывало у современников такого неподдельного восхищения, как невероятный аппетит короля. В 17 веке хороший аппетит его Величества считался знаком божьего благословения для всего королевства. Только вот Людовик ел не потому, что небеса были благосклонны к нему. Он объедался, потому что с ранней юности до его смерти вместе с ним в его теле питался и опаснейший паразит - ленточный червь или цепень, как его называют в народе.
В наличии этого паразита в теле Людовика сегодня нет никаких сомнений, потому что задача лейб-медиков заключалась ещё и в том, чтобы ежедневно анализировать кал короля и писать отчёты об экскрементах его Величества. Все эти отчёты сохранились до наших дней. Бедный король поглощал пищу без того, чтобы пресытиться. Например, на обед в одной огромной чаше ему приносили уток, зайцев, фазанов, жаворонков, цесарок и куропаток, которые тушились 10-12 часов в одном и том же соусе до рыхлого состояния. Ведь беззубый король больше не мог жевать. После полудня король страдал ужасным расстройством желудка. Как думаете, какое слово чаще остальных можно было встретить во врачебных отчётах лейб-медиков? Да, король пукал во всех возможных диапазонах. Только на выпуске газов из кишечника всё не останавливалось. Доктор Дакин пишет:"Его Величество сегодня снова вырвало, в основном кусками непрожёванной и непереваренной материи, среди которой в большом количестве были трюфели."
Только разве это повод для врачебного беспокойства? В Сорбонне учили, что желудок далеко не так важен, как кишечник. И только опустошённый кишечник - здоровый кишечник. Поэтому врачи в 17 веке прописывали от всех болезней души и тела... слабительное. Так же, как сегодня как на конвейере прописывают успокоительное. К счастью, в 17 веке обычный верноподданный Франции и Наварры не мог себе позволить посещение врача.

В отличие от короля. Для здоровья его Величества, в этом все лейб-медики Людовика пришли к консенсусу, были хороши только самые сильные слабительные, которые нужно было принимать ежедневно. Поэтому каждый божий день Луи приходилось хлебать "пурген" из змеиного порошка, ладана и лошадиного помёта. Не удивительно, что отвратительное пойло оказывало своё ужасное действие. Так как в круг задач лейб-медиков входила подробная запись, как часто его Величеству нужно туда, куда даже король пешком ходит, до наших дней дошли сведения, что ходил он от 14 до 18 раз! И он ходил - степенно и с достоинством, потому что бежать через весь Версаль королю не подобало! Поэтому разве можно его обвинять в том, что иногда он приплывал в туалет слишком поздно, распространяя на пути тот ещё "аромат".
В 1686 году королевский кишечник наконец-то воспротивился врачебным истязаниям. Сначала во врачебных дневниках учащаются записи вроде "его Величество покакал кровью". Потом на анусе короля-солнце образуется опухоль размером с кулак. Тяжело вообразить, с какими болями жил король. Когда он садился на трон, вернее на свою опухоль, его лицо принимало столь каменный вид, что поползли слухи о смертельной болезни короля.
Двор рассылает приказ всем бюрократам государства, чтобы в Париж привезли всех страдающих похожей опухолью в распоряжение сорбоннского профессора Феликаса (Prof. Felix). Целый месяц профессор учится оперировать на человеческих морских свинках: режет им вдоль и поперёк попы и снова зашивает. Чтобы набраться опыта для несравненно более драгоценной попы его Величества. Оперирует Феликс настолько компетентно, что всех подопытных кроликов тут же увозят на кладбище. Боли Людовика между тем стали настолько невыносимыми, что 17 ноября он издаёт приказ о том, что его нужно любой ценой прооперировать завтра. Из уважения к королевскому престижу операция проходит в узком кругу. Мадам де Монтеспан рецитирует в сердцах:"In manus tuas domine, commendos spiritum meum" (Господь, в твои руки я отдаю свою душу), когда отточенный нож профессора Феликса полосует 10 раз королевскую попу.

Портрет мадам де Монтеспан

Успех операции приписывают скорее молитвам мадам де Монтеспан, чем искусности профессора Феликса. Всё, действительно всё, что можно сказать о придворных Версаля, можно прочесть в одной единственной записи профессора Феликса в своём дневнике. Хирург пишет в первые дни после операции, что более 30 придворных короля обратились к врачу со срочными просьбами удалить и у них подобную опухоль. Феликс обследовал всех и ни одного не нашёл ничего подобного. В это время Луи страдал как раненая лошадь. Операция проводилась, естественно, без наркоза! После операции ему ещё и кровопускание сделали и отправили в церковь, чтобы толкнуть речь благодарности. Чтобы продемонстрировать своё нарастающее оздоровление, королю нужно было принимать пищу в присутствии 30 людей. После полудня ему нужно было на кроваво разрезанной попе отсидеть 2 часа на королевском совете. Потому что даже такая вещь как операция не имела права нарушить устоявшийся порядок дня Версаля.
Открытым остаётся вопрос, как после всех этих бесчеловечных пыток врачами Людовик XIV вообще дожил до 79 лет? Две вещи его спасли. Во-первых, действительно железное здоровье и крепкое телосложение. Шведский посол во Франции пишет о едва появившемся на свет 5 сентября 1636 года Людовике в Стокгольм, что младенец настолько невероятно крепок, что три кормилицы едва справляются с тем, чтобы присытить его. И да будет спасён мир от такого наследника престола, который уже в пелёнках развивает такую энергию. Именно эта невообразимая энергия дарит королю-страдальцу 79 лет жизни вопреки бреду всех его врачей.

Вторая вещь - менталитет короля. Это слова французской историка Мадлен Жакмер (Madeleine Jacquemaire):"75 лет на французском троне в лице Людовика XIV сидел испанец, а не француз". Действительно, Людовик так недолюбливал своего отца Людовика XIII, что в его присутствии было запрещено упоминать имя предка. Зато больше всех на свете Людовик обожал свою испанскую мамО - Анну Австрийскую. Она была для него примером для подражания и в вопросах власти, и в вопросах отношения к жизни. Например, в отношении к болезням, болям и страданиям. Жизненная позиция короля-солнца была совершенно НЕфранцузской. Французская чувственность подразумевала постоянные жалобы на здоровье, чтобы заполучить сочувствие окружения. В этом случае отец Людовика был настоящим французом и развлекал своих подданных с утра до вечера рассказами о своём самочувствии. Они слушали очень внимательно. Видимо в основном потому, что тайно надеялись услышать весть о том, что король наконец-то помирает.

Сам Людовик XIV был совсем иным. Никогда сын испанки не обронил ни слова о своём самочувствии. Даже ужаснейшие муки, доставленные ему лейб-медиками, не заставили его открыть рот и пожаловаться. Величественно, как испанский гранд, проплывал он по Версалю: в животе и кишечнике газы, "радости" полные штаны и с забитым носом, который был брезгливо поднят над всем человечеством, как-будто даже в свои самые постыдные моменты жизни король хотел суверенно пристыдить мир: "Воняю, следовательно, существую!"

К посту имеются вопросы: #comment_169550191

Уважаемые пикабутяне! Не ожидала такого количества комментариев на свой пост,поэтому решила ответить сразу на многие ваши вопросы. Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. Опубликованную информацию я собирала для собственного чтения в основном на иностранных сайтах,поэтому пруфов не будет,уж извините,не думала ,что придется их выкладывать. Мне показалась любопытной эта информация и судя по количеству плюсов не одной мне.

Я не жила при дворе короля Людовика 14 и не была свидетелем его проблем со здоровьем, поэтому не могу утверждать ,как было на самом деле. Считала ,что Пикабу - это развлекательный ресурс ,а не историческое сообщество . У каждого свои источники информации и чем больше проходит времени от каких- либо исторических событий,тем больше они обрастают легендами .

Также хочу извиниться за большое количество ошибок и опечаток- писала после трудового дня на телефоне ,поверьте это очень неудобно. Перевод статей выполнялся переводчиком , так как я не знаю английский. Если не оправдала чьих-то надежд- извините. В конце концов на Пикабу и других ресурсах много других статей ,которым вы доверяете больше.

Также хочу извиниться,что не могу каждому ответить. Реально не хватает времени,а комментариев очень много.

Будьте вежливы . Всем добра.

Показать полностью 5
853

Госпитальные будни 3

В продолжение поста Госпитальные будни 2

Прошло несколько дней, уж не вспомню сколько. Приходит хирург.

-Знаешь, -говорит, -что я думаю?

-Нет. –отвечаю. –Откуда же мне знать?

-Я думаю, что ты косишь!

У меня от удивления глаза на лоб полезли.

- Эм… А как? –смотрю на руку, в которой до сих пор стоит, впрочем как и в ноге, дренаж. Мелко нарезанные полосками медицинские перчатки. Вот, эти самые полоски мне каждый день медсестра достает, берёт стальную спицу, наматывает на неё вату, и мы играем в фокусников. Фигачим насквозь сквозь руку. В ране даже видно кость. Потом запихивает эти полоски обратно, и бинтует.

- Нет, ты косишь, что у тебя ступня болит. –он подымает палец вверх. –Потому как болеть она не может. Не из-за чего. И с сегодняшнего дня отменил тебе просидол.

-Так вы же осколок не нашли! –от обиды сводит скулы.

-Нет у тебя там осколка! – разводит руками. –Рентген мы тебе сделали, всё чисто.

- То есть, вы считаете, что я сам себе эту дырку проковырял??? –тыкаю пальцем в колено. –Чем тогда её пробило?

Хирург вновь пожимает плечами: -Возможно землёй, потом кровью вымыло. –Встаёт, собираясь уходить.

-Я конечно не врач… -медленно говорю я. – Но. Вы мне рентген стопы сделали, рентген колена тоже. А голень? Может он там?

-Как не делали? –неподдельно удивляется он.

-Так, -отвечаю я,- Чисто логически, либо в голени, либо в бедре.

Вот катят меня на каталке в рентген кабинет. Перекладывают на стол, и спустя пару минут хирург, держа мокрый снимок, равнодушно говорит:

-Думал, ты косишь… А у тебя тут приличный кусок металла.

Прямо на рентгеновском столе он делает укол новокаина в икру, потом вгоняет туда здоровенную иглу, нащупывает ей осколок. Интересные ощущения, скажу я вам…

Отхожу от наркоза. Перед моим затуманенным взглядом хирург, вытаскивает из пробирки мой осколок, кладет мне в ладонь. Что-то говорит, но я не понимаю. Отрубаюсь.

Просыпаюсь ближе к вечеру, от боли. Парни зовут медсестру. Она приходит, сноровисто делает укол, и уходит. А боль не проходит! Нет ощущения «прихода», боль только сильнее. Опять зовут медсестру.

-Мне больно, просидол не помог. – ещё чуть чуть, и зубы осыпятся, так сильно я их сжимал.

-Извини, хирург отменил тебе просидол. –она разводит руками. – Анальгин с димедролом только.

-Позови его. –прошу я. – Он забыл вновь назначить!

-Во-первых, он давно дома, во-вторых, он не мог забыть!

Ну да, конечно… Последняя попытка.

-Посмотри в моей истории, во сколько он отменил, и во сколько меня на рентген увезли! – мысль о том, что я останусь один на один без наркоты против боли, просто сводила меня с ума.

-Хорошо, посмотрю..

Через два часа я стал подвывать. Через три начал периодически терять сознание. Через четыре- наконец привели дежурного врача. Здравствуй, мой любимый просидол! Я так скучал по тебе…

Утром пришёл хирург. Нет, не подумайте, зачем перед солдатом извиняться. Ну забыл он. У него, таких как я, сотня…

- Ну что, боец, с вещами, и на выход! Каталка в коридоре.

-Куда едем? –слабо удивился я. Утренняя доза просидола ещё действовала. –Мне и тут хорошо.

-А поедешь ты на один этаж вниз(или вверх, ну не помню я –прим. Авт.), в травматологию. – он сел рядом со мной. –Короче, осколок наковырял там у тебя под коленом… -он вытащил из нагрудного кармана халата две авторучки и карандаш, сложил сместе, зажав в кулак. –Вот, это нервный ствол. Только таких нервов там не три штуки, а сотни… осколок прошёл вдоль нервного ствола, и снял, так сказать стружку. Процентов десять. Разлохматил их, и нервы вросли в мясо, понимаешь? Потому на любое изменение атмосферного давления тебя крючит.

-Да, понимаю. –я заторможено кивнул. –И что делать будем?

-Тут не я решаю, а травматолог. Но в любом случае, недели через две три, будет ещё операция. Думаю, резекцию сделают. Обещаю, боль сразу отпустит.

-Это ещё что? –загрустил я. –Что за резекция? И просидол не отменят?

-Резекция… Ну, грубо – тебе вырежут кусок повреждённого нервного ствола, потом состыкуют. И оно срастётся.

До армии я работал монтёром (и на полставки кабельщиком) в телефонной сети. Соединял кабеля на пятьдесят пар. Потому сразу ему не поверил. И высказал сомнения в данном способе лечения. Типа, один шанс из тысячи, что они попадут куда нужно, после состыковки, а цветовой маркировки у нервов в ноге нет. Да и на счёт прозвонки нервов мне не верилось.

Хирург поржал, даже ткнул от избытка чувств мне в бочину.

-Не ссы, они сами знают, куда и как прорастать… Тут кабельщик не нужен… И стопа твоя наконец шевелится начнет, и болеть перестанет. Не сразу конечно, но ходить без костылей сможешь, обещаю. Всё, езжай, такси заждалось.

Показать полностью
31

Как я получал группу инвалидности

Пару лет назад потерял зрение. Операции ничего не дали и зрение осталось 0,03% примерно на 40% от общего поля зрения одного глаза. На втором глазу полная атрофия зрительного нерва. Сдав анализы и пройдя обследование, подал документы на усиление группы инвалидности (у меня была 3 – я группа по диабету – инвалид детства). И вот тут началось «веселье». Главный врач МСЭ упорно не хотела давать постоянную группу, да еще и вторую! Позвав меня для какого-то исследования, она поставила передо мной стул и сказала пройти еще в перед. Стул я благополучно свалил. Интересный у главного врача способ диагностики остатка зрения). в общем дали мне вторую постоянную группу инвалидности со словами – одевай очки и смотри. Прошел год. Зрение не улучшилось, а как раз на оборот. Решил подать документы на усиление группы.

Окулист в поликлинике направила в специализированную клинику для прохождения исследований. Записался на прием и через 2 - 3 недели с результатами пришел на прием к своему окулисту. И тут выяснилось, что необходимо заключение узких специалистов той клиники, где я прошел исследования (а ведь я у нее уточнял: «кроме этих исследований ничего не нужно проходить»? Записался на прием в узка специализированную клинику. Через неделю заключение было получено и отдано окулисту, за тем еще пару дней в очередях поликлиники и все готово для отправки в комиссию по присвоению группы. Ждем…

В скором времени раздался звонок, и был назначен день для явки в комиссию по присвоению группы.

Приехал, дождался своей очереди и без надежды на первую группу зашел в кабинет. И что – же я услышал…! Оказывается, в прошлый раз (2018 г.) главный врач комиссии не заметила записи в документах «ребенок инвалид», и потому мне дали вторую группу. Врач принимавшая меня в этот раз сказала, что в прошлый раз произошла техническая ошибка и в этот раз мне дадут первую группу. А не было ли технической ошибкой поставить на должность главного врача человека, который работая с не зрячими людьми, не считая диагностики с помощью стула, говоря «присядьте, поставьте подбородок на аппарат», даже не удосужилась сказать с какой стороны этот самый аппарат, не говоря о том что не известно обработали ли его после предыдущего пациента? Может это мои придирки, но элементарные рамки приличия можно было соблюсти.

Вот так в Волгограде присваивают инвалидность.

P.S.

По второй группе моя пенсия составляла 7200 руб.

52

Нужна помощь

Вот и пришло время воспользоваться Силой Пикабу. Есть у меня знакомая -замечательный человек и ей нужна помощь. У нее инвалидность с детства. Диагноз, с её слов, постоянно меняется, но последний поставленный - Сподилоэпифизарная дисплазия. Врожденное недоразвитие верхних и нижних конечностей.
Со временем суставы износились и их нужно менять. В Смоленске (там она наблюдается ) сказали, что такие нестандартные суставы нужно очень долго ждать. И часто после операций бывает летальный исход.
Пациенты с такой болезнью у нас в области крайне редкие и врачи держатся за нее как за подопытного кролика.
Но хочется положительного результата от операции и умирать точно не планируется.
И вот мы переходим к тому, из-за чего написан этот пост. Подскажите, пожалуйста, в каких клиниках страны можно найти такие нестандартные протезы суставов? В каких клиниках такие операции проводятся качественно и безопасно? В идеале, конечно, государственные больницы, чтобы была возможность сделать операцию по квоте, т.к. стоимость операции достаточно большая и средств на нее нет. Но при необходимости, естественно, мы постараемся их найти.
Если не хватает какой-то информации, я обязательно уточню.
Прошу поднять пост. Без рейтинга.

Нужна помощь Без рейтинга, Помощь, Инвалид, Помощь инвалидам, Медицина
1424

История о Настоящем Человеке

История о Настоящем Человеке Жизнь, Подвиг, Инвалид, Судьба, История, Стойкость, Длиннопост, Видео

1851 год. В семье уральского купца Кобелькова родился сын которого назвали Николаем. Сначала родители испытали шок увидев младенца. Мальчик был без рук и ног.

Несмотря на врождённые дефекты мальчик рос здоровым и очень любознательным. Он целыми днями читал книги, переворачивая страницы носом, позже он научился писать и рисовать, зажимая письменный прибор между подбородком и правой культёй руки.

История о Настоящем Человеке Жизнь, Подвиг, Инвалид, Судьба, История, Стойкость, Длиннопост, Видео

К 18 годам он получил образование и даже стал служить писарем.

За дружелюбный характер и силу воли жизнь ему приготовила приятные сюрпризы.

В 1870 году Николай познакомился с известным в то время антерпренером Бергом, который пригласил его в Санкт Петербург работать в столичном паноптикуме. В Петербурге Николай покорил публику своими номерами, он легко проводил нитку в иголку, заряжал пистолет патронами и стрелял в пламя свечи попадая прямо в цель с одного раза.

Уже через год он отправился в большое европейское турне. Его популярность была настолько велика, что Николая даже представили императору.

В 1876 году во время гастролей он знакомится с Анной Вилферт, влюбляется и женится на ней. Анна подарила Николаю 11 абсолютно здоровых детей.

В Вене Кобельков выкупает участок земли в парке Партер и устанавливает там аттракционы, где работает сам, его жена и дети, потом там продолжали работать и внуки Николая.

В 1912 году во время гастролей умирает Анна. Это был сильный удар для Николая, который боготворил свою жену. После смерти Анны Николай прекращает свою деятельность , и начинает уединенно жить среди своих близких.

Николай Кобельков умер в 1933 году. Он оставил огромное состояние своим многочисленным потомкам, которые до сих пор живут в Вене.

Он стал не только богатым австрийским буржуа из уральского калеки, он стал символом стойкости, мужества и обаяния....

ИСТОЧНИК

Показать полностью 7 1
750

Юмор на свободную тему от Совы. №77 "Эффективное медицинское обслуживание"

Юмор на свободную тему от Совы. №77 "Эффективное медицинское обслуживание" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Медицина, Инвалид

Юмор на свободную тему от Совы, №77.

Посвящается всем, кто сталкивается с переосвидетельствованием инвалидности, и их родственникам.

906

У Луны всё в порядке

Мама девочки с родимым пятном на лице рассказала о лечении в России.

У Луны всё в порядке Медицина, Родимое пятно, Новости, Длиннопост, Дети, Инвалид, Операция

Американке Луне Феннер нет ещё и года, но о ней знают во всём мире. Девочка родилась с пигментацией на лице, напоминающей маску Бэтмена. В США семье предлагали только дорогостоящее лечение и не давали гарантий успешного исхода. Российский врач согласился прооперировать девочку по другой методике, отметив, что уже работал с подобными образованиями.

У маленькой Луны — гигантский врождённый меланоцитарный невус. По сути, это обширный очаг пигментации кожи, то есть большая родинка. Невус находится на лице Луны и напоминает супергеройскую маску, из-за чего малышку стали называть «девочка с маской Бэтмена».

Мама ребёнка Кэрол Феннер долго лечилась от бесплодия, и долгожданная дочка стала для неё «настоящим чудом». После рождения дочери Кэрол и её муж Тиаго Таварес переехали из Бразилии в Майами.

«Когда родилась Луна, я начала ездить к лучшим врачам в США. Была в Чикаго, Нью-Йорке, Бостоне. Везде мне предлагали длительную, до четырёх лет, процедуру лечения с множеством лазерных операций. Это очень агрессивный инвазивный процесс. Что немаловажно, это обошлось бы в $400 тыс. Нам в жизни такую сумму не скопить. А страховая отказалась оплачивать лечение», — рассказала RT Кэрол.

Феннер завела Instagram, где рассказывает об особенностях девочки, и начала сбор средств на лечение. Летом с ней связались врачи из Краснодара. Они предложили другую, менее инвазивную методику: пациентке вводят препарат, который накапливается на месте невуса и приводит к гибели ткани. Под образовавшейся коркой растёт новая, здоровая кожа. После этого лазером уменьшается пигментация.

Решение ехать лечиться в Россию большинство знакомых и подписчиков восприняли с недоумением, рассказала Кэрол: «Все говорили, что я сошла с ума, что я не знаю, как точно будет проходить лечение, что лучшие хирурги только в США. Но по факту всё идёт хорошо, у Луны всё в порядке. Если лечение не сработает, мы просто начнём заново».

Первая операция состоялась в начале октября. По словам Кэрол, её дочь перенесла процедуру хорошо: «Уже через десять минут она пришла в себя, начала смеяться и играть. Через два часа после операции мы уже поехали домой. И ей даже не потребовались потом обезболивающие».

Кэрол не устаёт благодарить краснодарских врачей: в клинике не только помогают заботиться о девочке в постоперационный период, но и сняли для мамы с дочкой квартиру. Вторая операция намечена на ноябрь, но всё будет зависеть от скорости заживления кожи.

«Всего может потребоваться от шести до восьми операций, всё лечение займёт от года до полутора. У нас пока есть деньги на две операции — удалось собрать около $50 тыс. Да, это дорого, но не настолько, как в Америке», — говорит мама Луны.

Невус опасен тем, что может переродиться в рак. Кроме того, одной из причин решиться на операцию стали несколько эпизодов с негативной реакцией окружающих на Луну.

«Люди показывают на неё пальцем, спрашивают, не заразна ли она, могут сказать что-то оскорбительное, — рассказывает Кэрол. — Не хочу, чтобы мою дочь назвали монстром. Однажды в церкви ребёнок спросил свою маму, что с моей дочкой, и женщина воскликнула: «Господи, какое уродство!» Представляете, что будет, когда Луна пойдёт в школу? Дети могут быть очень жестокими».

В Краснодаре на особенности девочки люди реагируют спокойно, говорит её мама: «Перед тем как я сюда приехала, все говорили мне, что русские люди очень холодные и строгие. Но оказалось, что вы изумительные, очень дружелюбные и добрые. Мне постоянно предлагают помощь — купить подгузники или отдать детскую одежду».

Привыкшей к жаре жительнице Майами осень в Краснодаре показалась суровой и холодной: «Но уже лучше, я привыкла. Вот чего действительно не хватает — так это бразильского кофе. Очень по нему скучаю. Но я не жалуюсь, мы тут с определённой целью, и какие-то неудобства совершенно не важны».

Сразу после прилёта маме с дочкой надо было готовиться к операции, поэтому свободного времени у них не было. Теперь же они начали гулять возле дома, ходить на рынок, а в ближайшие дни Кэрол хочет попробовать что-то из русской кухни: «Это будут борщ и пельмени, я думаю».

Больше, чем по бразильскому кофе, мама Луны скучает по своему мужу. Но он не может приехать из-за работы: «Всё равно у нас остаются счета, которые надо оплачивать, собака, за которой надо следить. Может быть, прилетит моя мама в начале следующего года. Она планировала приехать в ноябре, но билеты в Россию очень дорогие. В январе цены немного снижаются, так что, надеюсь, она приедет к третьей операции».

https://russian.rt.com/russia/article/676730-mama-devochka-l...
Показать полностью
171

Убитая медицина.(из жизни парализованного)

Медицинское обслуживание тоже все хуже и хуже.  Сильно заболел бок,дальше терпеть уже не мог: в 22.30 вызвали скорую помощь.Неотложка приехала довольно быстро в 0 ровно (всего-то

полтора часа ехала), ко мне зашел врач – молодой парень в зеленом костюме. Я быстро объяснил ситуацию, он сел рядом, измерил давление, пощупал и помял живот. Встал, начал

набирать из ампулы в шприц лекарство, на мой вопрос, что за лекарство ответил: «Дротаверин (Но-шпа)», я говорю: «А ничего что я но-шпы почти упаковку сегодня выпил, и не по-

могло?». Он развел руками и ответил: «К сожалению, это все что у меня есть, применительно к Вашему случаю». У тебя, говорит, спазм кишечника и его надо снять. Укол, правда, сделал, молодец, блестяще. Сразу попал в вену, что сделать крайне проблематично за неимением у меня оных и уехал. На следующий день вызвали гастроэнтеролога. После обеда приехал старичок-боровичок лет под 80 Долго мял живот, тыкал в него пальцем, зачем то постукивал. У меня, говорю, бок болит, наверное, что-то с кишечником, потому, что как только заболело – сразу начались проблемы с туалетом. Нет, молодой человек, он мне отвечает: «У тебя увеличена печень и поджелудочная железа, и я себе верю». И сел писать рецепты на лекарства, я говорю: «Доктор, может, дадите направление на УЗИ и анализы?». Он замешкался, потом говорит:«Я бы дал, но на УЗИ очередь на месяц... да и не попадете вы туда на коляске, т.к. кабинет на втором этаже". На этом мое лечение закончилось так и не начавшись, но проблема то осталась и что делать, гд искать помощи не знаю.

1919

Инвалидность и издевательство врачей

У отца 2 группа инвалидности. В прошлом году с боем получил. В этом году все те же издевательства, а сил все меньше.

Инвалидность по легким - Острый Хобл, 3 раза в реанимации.

Как направляют на обследование в больницу - там Пульмонолог удивляется  - как вы живете, у вас должна быть 1 группа, по Нефрологу - 2.

Как приходит с результатами в районную поликлинику - там говорят вы здоровы.

Вчера нахамили, отец был в районной поликлинике, для продления инвалидности,с результатами диагностики,  "врач" сказала - вы здоровы, продлять не будем, он возразил - как так, я еле живу, и вот же в диагностике другое, получил ответ, " вы со мной еще спорить будите, вот вам направление к психиатру, вы видимо уже больной на голову".

Подскажите,  что можно сделать законным способом, что бы этот "врач", больше не был врачом ?

Если нужен соответствующий юрист - порекомендуйте, пожалуйста (Москва).

223

Нужна помощь

Пикабу, нужна помощь.
Полгода назад у отчима диагностировали множественные язвы желудка. Очень долго держали в реанимации, делали кучу операций. Он с 90кг похудел до 50, остались одни глаза. Сейчас проходит очень сложную реабилитацию.

Первое. Недавно в желудке появился какой-то прыщ (как мама его назвала). Он постоянно выделяет гной. Врачи разводят руками, не знают что это такое и как это лечить.
Второе. Ему дали третью группу инвалидности. По данной группе человек якобы может ходить, работать и вообще прекрасно жить. Только отчим загибается от мучительных болей даже если просто поест. Ходить практически не может. Как ему работать? Пособие по этой группе 1500 рублей. Живите как хотите.

Соответственно вытекает два вопроса. Может есть врачи которые подскажут что за гноящаяся гадость может быть в желудке после язвы и как от нее избавиться? Гнойный перитонит? Почему тогда лечащие врачи не знают что это такое?
Может есть люди, которые смыслят что-то в инвалидностях и подскажут, правильно ли ее установили и можно ли что-то сделать?
Всех тонкостей состояния и лечения не знаю, живу далеко от них, мама не особо делится этим, но видно что они в тупике и в отчаянии. От помощи деньгами мать отказывается, хочу хоть как-то помочь, поэтому обращаюсь к вам.
Пост без рейтинга, заранее спасибо.

158

Медкомиссия на должность машиниста.

Сразу предупреждаю, я - не врач. Не нужно задавать вопросов типа "у меня гипертиреоз, перенёс болезнь Лайма десять лет назад, пройду ли я?". Я - всего лишь машинист, который проходит медкомиссию каждый год и может, так сказать, пролить свет на то, как это делается. Я признаю, что в других поликлиниках могут быть другие врачи со своими заскоками, поэтому, если кто-то из коллег увидит, что у него происходит всё по-другому - велкам в комменты.

Медкомиссия.
Важно различать две абсолютно разные медкомиссии. Это для вновь поступающих, и для старослужащих. Первую проходят те, кто собрался учиться на машиниста/помощника машиниста, до этого не работал помощником машиниста. Вторую проходят работники локомотивных бригад каждый год (или чаще, если не повезло). Для вновь поступающих медкомиссия строже, и намного. Поэтому у многих возникает разрыв шаблона. "Почему я не поступлю на помощника, я постоянно вижу машинистов в очках!"
Перечислю основных врачей, с которыми и возникают проблемы:
- окулист. Для вновь поступающего зрение должно быть 100%-м без коррекции. 1,0/1,0. Без каких-либо нарушений цветовосприятия. С нормальным глазным давлением. В интернете есть 100500 вопросов типа " у меня зрение .......... (вместо точек - длинное или нет описание недуга), пройду ли я на машиниста?" Ответ обычно простой: "Нет".
А вот для старослужащего неплохие поблажки. Допускается снижение зрения до 0,6 (но могу ошибаться, можете поправить). Многие машинисты работают в очках. Даже две пары носят (для дали и чтения). Но опять же, зрение не должно упасть сильно - комиссуют.

- лор. Безобидный в глазах обывателя врач, который отсевал при мне (когда я проходил медкомиссию для вновь поступающего) чуть ли не каждого второго пацанёнка. А всё из-за страшного слова "аудиометрия". В тёмном глухом кабинете на тебя надевают наушники и включают звуки на пороге человеческого слуха. И любители с многолетним стажем слушать рок на полной громкости внезапно для себя узнают, что у них уже слух не идеален, и работать помощником они не могут.
Для старослужащих поблажки. У меня самого уже 10-13 Дб потеря слуха на обоих ушах (спасибо тепловозам).

- кардиолог. У меня он - председатель ВЭК (врачебно-экспертной комиссии). Проходишь ЭКГ и УЗИ сердца. Для вновь поступающего любые серьёзные отклонения - недопуск. Однако, у меня на ЭКГ была неполная блокада какой-то ножки Гиса, а на УЗИ нашли пролапс митрального клапана самой лёгкой степени, но я прошёл медкомиссию для вновь поступающего. Однако мне как-то помощник говорил, что его товарища с таким же диагнозом забраковал тот же кардиолог, между прочим.
Старослужащим особых поблажек нет. Сердце - основная причина, по которой комиссуют машинистов. Находят какие-то проблемы, отправляют на "велосипед" или "дорожку" (эргометрию), вешают холтер, и если проблема подтверждается - могут комиссовать навсегда или на время.

- терапевт. Главное, чтобы анализы были хорошими. Будет в анализах какая-то ерунда - вновь поступающего комиссует. Не знаю, будет ли разбираться и отправлять пересдавать. Старослужащего при плохих анализах отправит на дополнительные исследования.

- невролог. Ну, это нужно быть полным идиотом, чтобы, имея заболевания нервной системы, пойти проходить жд-комиссию. Просто бесполезная трата времени.

- психиатр/нарколог. Немного побеседует, убедится, что не состоишь на учёте.

Кроме медкомиссии установлена "круглогодичная слежка" за здоровьем работника. Шучу. Просто ты предоставляешь выписку из амбулаторной карты по месту жительства, где отражается вся картина за год, чем болел, чем лечился. Лучше не светить свои болячки в госполиклинике и стараться лечиться в частных медцентрах. Особенно, что касается сердца, зрения, слуха, желудка. Врач может "сагриться" на твой диагноз и начать под тебя "копать".

"Можно ли купить медкомиссию или подкупить врача?"
Понятное дело, что коррупция в стране есть, и, теоретически, любое должностное лицо можно подкупить. Однако, проблема состоит в том, что медкомиссию нужно проходить каждый год. А врачи меняются. Если Василий Петрович взял у тебя деньги и поставил "годен", то в следующем году в его кабинете ты можешь увидеть не его, а какого-нибудь Павла Викторовича, который взятку не возьмёт и тебя комиссует. Какая гарантия, что ты сможешь из года в год подкупать одного специалиста, если у тебя там проблема?
"У меня есть заболевание, но я могу его замаскировать, наевшись таблеток, вырвав страницу из карты, пройду ли я?"
Мой дружеский совет: не сто́ит. Работа на ЖД здоровья не прибавит. Скорее всего это заболевание начнёт прогрессировать, ухудшать твоё здоровье. И тебя комиссуют не сейчас, так через n лет. Я бы не советовал поступать на машиниста при наличии в роду "сердечников" - высока вероятность, что наследственность потом вылезет. Лучше смириться с тем, что можешь не потянуть, и найти другую профессию,чем всё начинать сначала в 30+/40+/50+ лет.

Спасибо за внимание!)

Показать полностью
596

- Кто тут инвалид? - Ну я инвалид!

Всем здравствуйте! Я немного пришла в себя после прохождения комиссии для предоставления инвалидности - или как её назвать? Была как курьерский поезд - расписание чуть ли не ежедневное, по часам, по минутам!

Что мне это дало - ну кроме инвалидности, про которую уже можете поздравить, III группа. Наконец я знаю, что коленям швах. Вес плюс лучевая - здравствуй, диагноз. Задумываюсь о йоге. Может, это во что-то и выльется, не знаю. А может, так и буду задумываться, гы.

Получилось весело. Я пришла к хирургу в рамках сбора подписей для комиссии. Говорю ему про колени. А он мне: "Ой, вы знаете, сейчас на рентген така-ая очередь! А без рентгена я ж ничего не скажу!" Теперь я зову его "хирург на букву Ж" - его фамилия начинается на эту букву, так что ничего личного.

Зато когда я рассказала этот анекдот терапевту, он, ухмыляясь, дал мне направление и талон на тот же рентген. Мальчишке лет 26-28, а вот ведь Человечище и врач знающий. "Мальчишка" - это я кокетничаю по поводу своего возраста. Правда, он юный. Но правда знающий.

Когда я пришла к неврологу, хоть и была научена опытом общения с хирургом на букву Ж, всё равно решила попросить помощи. Мало того, что я всё забываю, мало того, что я слова путаю, которые вообще никак не соотносятся, так я вообще странная стала! Слова путаю такие - как пример, чтобы стал понятен масштаб бедствия: "автомобиль" и "карман". Или "квартира" и "кошелёк". Может, ассоциации какие глубинные, не знаю. А странности такие: в деревенском туалете типа сортир никак не могла найти смыв. Чуть не разревелась, стою туплю, так мне себя жалко! Или - опять же туалетное - после напряжённой встречи зашла в туалет, завершила процесс, смыла, смотрю на струю воды в унитазе и думаю: "Блин, как же руки помыть?! Вода бежит близко к краю и низко, наклоняться неудобно..." Потом самой страшно стало. А зависание во время разговора - это уже общее место.

Невролог оказалась замечательная! Прописала мне таблетки количеством 100 штук и уколы две разновидности ежедневно в разные ягодицы. Муж мой - мой герой. Он научился делать уколы и с честью провёл курс лечения. И "Пикабу" опять же спасибо: только перед этими инъекциями прочла тут полезный совет, что болезненные препараты надо вводить медленно. Первый сеанс мне провели в процедурке в поликлинике, чтобы место наметить, так сказать. Впороли эти больнючие лекарства так, что я шла, хромая на обе ноги и шипя, как рассерженная гадюка! Поэтому я уже знала, какие инструкции давать мужу. И хотя это были первые уколы в его жизни, я не чувствовала ни введения иглы, ни введения самих препаратов. Ангел мой, люблю его.

Пришла к онкологу. Дядька ооочень своеобразный. Меня предупреждали, поэтому я сохраняла спокойствие. Даже весело было. Так он мне заявил, что меня лечили идиоты, что у меня никакой не рецидив, а другой тип рака. Хорошо, что лучевую провели. Ну я оптимистично отметила, что теперь, надеюсь, никакого типа нет, ни первого, ни второго, отравили нас всех. :):):)

Теперь трезвенников и язвенников прошу выйти из зала. :) А, ещё моралисты, пойдите вон. После лечения, когда вроде уже всё закончилось, но есть могла только картошку и макароны, а крепящие лекарства были заткнуты во все сумки и карманы - и мужнины тоже, я сочинила первую фразу второго романа-автобиографии: "Когда-то я любила выпить..." Да, я люблю выпить. Под хорошую закуску, под разговоры, а уж если компания единомышленников, то это вообще праздник души. Я даже поняла, почему. Когда-то, когда у нас была большая семья, каждые выходные у моей бабушки собирались человек по 15-20-25, сидели за столом, обсуждали события, рассказывали друг другу жизнь, пели, играли в лото и шахматы, в карты на спички. Это было здорово! Теперь все умерли, а так хочется прикоснуться к чему-то душевному... Так вот. Я набралась смелости, отправила мужа в магазин и мы с ним отметили нашу бумажную свадьбу. :) Жива, весела и даже довольно упитанна. :) Считайте, выздоровела.

Комиссия пройдена, больничный закрыли, я уже на работе. Правда, вот какая штука: 19-го меня направили на комиссию. Она состоялась 27-го. На работу меня выписали 19-м числом. Вот меня волнует: кто-нибудь оплатит эти 8 дней ожидания прекрасного?!

Была на консультации в онкоцентре. После лечения сдавала кровь на онкомаркеры. Норма 1,5. У меня - 1,6. Превышение ничтожно, но... Назначили повторный анализ через месяц. Думаю, это из-за того, что мы с мужем накануне ходили на прогулку, меня тренировали, а то я отвыкла ногами пользоваться, всё такси да такси. Вот только время тренировки выбрали неудачное. Посмотрим, что покажет новый анализ. Пока живу ежедневно. Букеты из сорняков составляю, готовлю вкусную еду, читаю любимые детективы.

Радует ещё вот что: сейчас я немного поработаю с помощью друзей и товарищей, а в августе отпуск. Опять буду восстанавливаться. Слабость, иногда боли, руки трясутся, как будто кур воровала. Хорошо, что таблетки, выписанные неврологом, начали приносить пользу: я хорошо сплю. Надеюсь, к сентябрю буду как новая.

Ну, за здоровье! И за отпуск!

Показать полностью
1962

О медицине в стране...НАКИПЕЛО!

В третий раз мне приходится подтверждать статус инвалида 1 группы.Обе мои почки умерли еще в 2015 году, и с тех пор я три раза в неделю посещаю программный гемодиализ по 4 часа за процедуру. После процедуры, состояние мое не очень и это еще мягко сказано. Но это особо не кого не волнует. хочешь продлить группу и получить пенсию, бегай по врачам. Все вроде бы просто, приходишь к терапевту тот тебе выписывает обходной лист (такая форма где прописаны врачи, кого проходить и обследования), далее начинается АД, специалисты которые тебя должны обследовать принимают по талонам, естественно очередь и за один день всех не оббежать.Ладно, врачей прошел, оказалось мне забыли написать направления на анализы, эхо,экг и т.д. Иду уже к другому терапевту, объясняю ситуацию, прошу помочь и выписать направления. Все. Выписала, я прошел (платно в частном мед центре, бесплатно очереди на месяц вперед). Казалось бы все , мучения закончены, осталось терапевту заполнить форму и отправить документы в 16 кабинет (кабинет, где все проверяют и отправляют на МСЭ). Но тут выясняется что я не прошел уролога, о котором я не сном ни духом и ранее меня к нему не направляли. Хорошо, еще день. Прохожу уролога (не без помощи глав врача, иначе там очередь до июля).Иду такой довольный (на самом деле уставший после процедуры с сильной головной болью и судорогами в руках) в 16 кабинет, захожу отдаю кипу документов и т.д. Вот говорю все) Нет у вас тут форма не заполнена и нужно все это отксерить, написать заявление вот вам бланк.Отдают все обратно , иду к терапевту (то бы заполнила форму до конца) там очередь то что я инвалид 1 группы всем плевать у нас талон и все мы инвалиды. Ладно, ок. Иду в регистратуру , прошу записаться к терапевту, все до пн занято....тут у меня все.Завтра крайний день и ЭКГ и еще некоторые обследования прийдется проходить по новой. Сил больше нет хочется послать все...

397

На волне о постах про жизнь инвалидов и кое-что о ремонте костылей

На волне о постах про жизнь инвалидов и кое-что о ремонте костылей Костыли, Инвалид, Видеоблог, Медицина, Видео, Длиннопост

Привет Друзья, с Вами LordDemyan, и сегодня я хотел бы поговорить не о кулинарии, как это ни странно.На волне постов про инвалидов, хотелось бы и мне кое-что Вам рассказать. У меня нет ноги. Да, такое бывает. В далёком 2013 году по мне проехался камаз, и все закончилось ампутацией.

А получилось это так: После аварии у меня был обычный тройной перелом, левой ноги, но я был в коме. Вместо того, чтобы попробовать собрать ногу, меня просто положили лежать в палате. Как итог, через полторы-две недели (я узнал это из эпикриза) у меня началась гангрена, и в итоге ногу мне отрезали чуть ниже колена. Причем отрезали достаточно халтурно, так, что малая берцовая кость осталась гораздо длинее чем большая берцовая. В итоге почти сразу после первой реабилитации она пробила кожу и под новый год потребовалась срочная реампутация. Кстати, из-за того, что ногу мне отрезали при гангрене (гангрена, в больнице, 21 век на дворе!) мне поставили такой «замечательный» диагноз, как остеомиелит(если в крадце, гниение кости, любопытным гугл в помощь). После реампутации все как один врачи уверяли меня что об этом диагнозе можно забыть. И если бы о нем действительно можно было забыть, я бы об этом и не написал.

Но вот наконец то мне удалось получить первый протез, и вроде бы как я даже научился на нем нормально ходить, и даже на велосипеде ездил.

На волне о постах про жизнь инвалидов и кое-что о ремонте костылей Костыли, Инвалид, Видеоблог, Медицина, Видео, Длиннопост

Вот только боли меня никак не оставляли, хотя врачи уверяли меня в том, что это просто нарастает мозоль от протеза. В конце концов, удалось записаться в Боткинскую больницу на консультацию. И там то мне поставили уже хронический остеомиелит. Меня быстренько записали на еще одну реампутацию, при которой удалил кусочки, оказывается уже немного раздробившейся кости, сделали шлифовку и заверили что теперь то все будет хорошо. Как Вы понимаете, хорошо не стало. При этой операции я получил защемление нерва. Знаете как приколько, когда в ноге постоянно стреляет так, что искры из глаз, по два три раза в час? Обезболивающие, кстати не помогали. В прочем, где-то через полтора-два месяца они согласились все поправить. Еще одна операция, и нерв наконец то поставили как надо.

Радость была не долгой, а знаете почему? Потому что остеомиелит никуда оказывается не делся. Вылез огромный свищ, который не зажил до сих пор, так что два моих протеза так и пылятся под кроватью, а я перемещаюсь на костылях, и иногда на коляске. Кстати, наша отечественная медицина не знает никаких способов лечения этой бяки, и мне надо искать где-то полтора-два ляма на операцию в Израиле или в Германии. Это при пенсии в 19,5к. Кстати, группа инвалидности у меня третья рабочая. Возможно, когда-нибудь я напишу об этом книгу, и назову ее «Моя борьба» (Гитлер.жпг)

Кстати о костылях, с ними у меня раньше возникала полная беда. Накладки на костыли постоянно продавливались и рвались, а стоят они по 50 рублей за штуку, самые дешевые. Вроде как деньги не большие, но с одной только пенсией из доходов, становится уже не так весело. Накладки из специализированных магазинов держались чуть дольше, но все-равно так же рвались и продавливались. А еще они все жутко скользят зимой. Тогда мой друг @666Genius сделал простую, примитивную и грубую конструкцию, которая, однако же прекрасно работает! Она включает в себя пару кусков обычной велосипедной покрышки, и по три хомута на костыль. Хватает такой штуки примерно на пол года достаточно интенсивного хождения на костылях, и этой конструкцией я бы и хотел с Вами поделиться в своем видеоблоге. В конце-концов, я ведь не один в мире вынужден пользоваться костылями, а те, кто вынужден это делать каждый день вряд ли имеют много денег. Да и никаких специальных навыков, чтобы повторить такую штуку не надо!

Показать полностью 1 1
2081

А это вредно

Bисит в нашем военкомате, в отделении, где медкомиссия, плакат классный во всю стену. На нем всякие умные изречения о вреде курения, водки и пр. Одно мне особенно понравилось. "Пьянство и КУРЕHИЕ - добровольное сумасшествие". Знаете, кто сказал? СЕНЕКА!!! Тот, который жил 4 веке до н. э. Вот прозорливый был мужик - за две тысячи лет до того, как Европа узнала о табаке, он уже знал, что это вредно!

2170

Дети - инвалиды.

Да, научились выхаживать 500 граммовых варежек (простите, за выражение). Да, доращиваем до 1500-2000 гр, да - они выживают. Но кто научился доращивать нервную систему? Никто и нигде. Да, согласна, по телевизору показывают совсем обычных и ничем не отличающихся от сверстников детей. Когда-то 22-недельных варежек. Но их ЕДИНИЦЫ! Природа не дура, если пытается выкинуть - значит что-то не то. Проблему в маме - мы полечим, а если это изначально дефектный ребенок? Увы, не все это принимают и понимают.Мне действительно страшно - да, солнечные дети - такие же люди со всеми правами, но ведь они воспроизводят себе подобных, "обогащая" генофонд страны....
Часто встречаю на улице женщину средних лет с таким "счастьем" висящем у нее на руках. Это озлобленная на весь свет, замудоханная жизнью, состарившаяся в свои 40 лет когда-то красивая женщина, орущая на окружающих ее людей по любому поводу.Даже если просто не посторонилась и не отошли с дорожки в грязь, пропуская ее с "счастьем".
Но зато не аборт.
***Открою секрет - никто не умеет таких детей реабилитировать до совершенной нормы. То, что делают - нельзя назвать умением. Это скорее везение, если один ребёнок из 1000 будет социально адаптированным. Если бы умели реабилитировать, то проблемы такой бы не было. Я сочувствую всем, кого затронула такая беда. Но есть случаи, не поддаются контролю, когда родители тратят последние деньги, залезают в кредиты, чтобы возить на реабилитацию в Германию, но все без толку. Такой ребёнок не сможет жить в обществе. И как правило он жив пока живы родители.
Нет нормальных интернатов для таких детей, нет доступной и достойной реабилитации, нет возможности у родителей пользоваться услугами квалифицированных нянь, сиделок и соцработников. Боль и тяготы содержания такого ребенка в России доходит до уровня безысходности.Ну и мужчины почти всегда уходят, как будто половина генетического набора в ребенке не принадлежит им, и женщины прут на себе весь воз страданий. Когда мужчина не уходит, часто можно слышать "герой! Не бросил! Не оставил, а вот другие бросают", и у меня волосы шевелятся от ужаса того, что естественный поступок считают героическим, будто бы может вообще быть по-другому в нормальном мире.
Подавляющее большинство подобной патологии выявляется на ранних сроках внутриутробно и, я считаю, нормальная мать примет решение о прерывании беременности, а "добрая" родит и отяготит жизнь всем окружающим и в первую очередь себе. Одно дело, если у плода выявлен дефект скелета или отсутствие нужного количества пальцев, а другое дело, когда ребёнок с квадратной головой, наполненной жидкостью вместо мозга. Зачем?
А вообще, сейчас рождение такого ребёнка очень часто - денежный интерес. И рожают не одного, а штуки три. Получают за них хорошую пенсию и все им должны.
Почему бы и не рожать инвалидов? Каждый день по ТВ сюжеты о том какие они особенные, какие они талантливые и способные. Фестивали всякие- танцы, песни. Прямо престижно "завести" инвалида и не страшно. Я не против таких детей и их мамок. Просто этот пафос достал.Помогать нужно, заботиться, но показывать, как это классно и круто воспитывать "особенных детей", считаю, не правильным.
Рожать и оставить в семье такого ребенка - выбор и решение родителей. Увы.
А вот тех журналистов, что разводят сладкие розовые сопли, рассказывая умильные сказки про "особенных детей" подталкивая впечатлительных дур к выбору, навсегда калечащему жизнь им самим и окружающим надо под суд отдавать. За доведение до фатальной ошибки... Источник - ЗЛОЙ МЕДИК.

279

Как я лечился в Японии 2

Как я лечился в Японии 2 Япония, Фукуока, Медицина, Медкомиссия, Жизнь за границей, Длиннопост

Предыдущую часть можно почитать здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_lechilsya_v_yaponii_6712135

Я до сих пор болен. Лекарства никакого видимого эффекта не принесли. Пришлось идти в частную клинику к узкому специалисту.

Как я лечился в Японии 2 Япония, Фукуока, Медицина, Медкомиссия, Жизнь за границей, Длиннопост

Процедура та же - регистрируемся (3 тысячи йен) заполняем анкеты, получаем папку с документами и несём к терапевтам. Или, как они сами себя называют, врачи внутренних болезней. В этой клинике действует электронная очередь, там где она есть. Кроме документов больной получает талончик на руки и талончик в папку.

Там, где есть электронная очередь, номер талона высвечивается на экране перед кабинетом. Там, где нет - выходит медсестра и обращается "Ожидающий господин №241?" Если больной не откликается, медсестра обращается по имени.

Как и в прошлый раз, в начале медсестра измеряет пульс, давление и температуру. Далее вопросы по анкете и интересуется, на что конкретно жалуется больной, и направили ли его сюда с другой больницы. Я затупил, и никаких бумажек с собой не взял. Ни результаты рентгена, ни чеки лекарств, ни результаты анализа крови. Сказал только то, что терапевт направил к узкому специалисту, и в предыдущей больнице такого нет. Мне велели подождать перед кабинетом врача, но где-то через пол-часа ко мне снова обратилась медсестра со словами "Нам не удалось связаться с вашим терапевтом из предыдущей больницы. Его пока нет на рабочем месте. Поэтому давайте сначала пройдёте к нашему терапевту, а он уже как решит."

В комментариях к предыдущему посту был разговор о флюорографии. Для профилактики делается флюорография, для обследования рентген грудной клетки. В Японии в обоих случаях делают рентген.

Народу много. Пока сидел, медсестра принесла мне маску. Где-то через пол-часа меня пригласил терапевт. Кабинет просторнее в полтора раза, есть 3 стены и шторка, за которой перемещаются медсёстры. Рассказал ему что как было, и тот снова отправляет меня на анализ крови и рентген. Говорю, мол на рентген не пойду, лучше в следующий раз принесу результат, и анализ крови тоже делал 2 недели назад, всё было в норме. Врач ответил, что анализ крови был аж 2 недели назад, и за это время что-то могло поменяться, а рентген, так и быть, неси в следующий раз. Но для диагноза ему необходим анализ крови и рентген. Анализ крови будут делать примерно час, поэтому есть время быстренько перекусить.

Помните, что говорят русские медсёстры, когда берут кровь? "Будет не больно", "комарик укусит", или молча колят. Честные японские медсёстры перед уколом говорят "Сейчас будет больно".

Когда анализы были готовы, врач снова пригласил в кабинет. Всё в порядке, только CRP чуть выше нормы, выписал мне на этот раз кучу лекарств, и отправил в аптеку. Я не мог не поинтересоваться у него, неужели маски действительно помогают. Ведь когда в неё кашляешь, потом сам этой гадостью дышишь. Сам же кашель сквозь маску не проходит, а выходит под маской. Врач ответил, что маска от микробов не спасает, но не позволяет брызгать слюнями, поэтому польза от неё есть только во время кашля. То есть если вместо маски прикрыть рот рукой, эффект будет тот же.

Подаём документы на оплату и ждём очередь. Когда номер появляется на экране, идём оплачивать в кассу, либо в автомат. Но у машины нет души, поэтому я всегда ходил в кассу. Рецепт печатают там же. В этот раз вышло по страховке 8 000 Йен за приём и 1 000 Йен за лекарства. Не вижу смысла переводить в рубли, так как сравнивать японские цены на лечение с русскими зарплатами некорректно.

Японские аптеки бывают 2 видов. Драгстор - это как обычная русская аптека с самообслуживанием. Берём лекарство и идём на кассу. Там можно купить лекарства без рецепта. Часто попадаются драгсторы в которых по загранпаспорту можно купить лекарства без потребительского налога, при условии что их нельзя вскрывать на территории Японии. Их упаковывают в пакет, степлером прибивают чек к паспорту, потом на таможне его забирают, однако ни разу не слышал, чтобы на таможне действительно проверяли упаковку.

Второй тип - аптеки. Отдаём рецепт, если в первый раз, то вместе с рецептом отдаём карту медстраховки, заполняем анкету и ждём, когда вызовут. Можно бесплатно завести книжку, в которую аптекари будут клеить бумажки с лекарствами, которые они продают, чтобы при смене лечащего врача, новый врач знал, чем лечил предыдущий.

Каждое лекарство упаковывается в такой конверт. Конкретно это лекарство принимать за 1 день 1 раз в течение 5 дней, за 1 раз 1 таблетку.

Через неделю лекарства кончились и я пришёл снова. Пока пил лекарства, кашля было значительно меньше, но как перестал, всё вернулось. В этот раз народу было ещё больше, и ждать пришлось полтора часа. Врач убедился, что результаты рентгена тоже в порядке, и предположил, что у меня кашлевая астма. Если верить интернету, кашлевая астма характерна длительным сухим кашлем в периоде 1-2 месяца по утрам и вечерам, диагностируется плохо, может появиться у тех, кто к классической астме не предрасположен, и если не лечить, то может стать классической астмой. Из подходящих причин заболевания было только то, что я мало отдыхаю - рабочих 6 дней в неделю + учёба в течение года дали о себе знать. 500 Йен за приём, 1000 йен за ингалятор.

Врач напечатал мне талон на 10 утра через неделю, чтобы проверить, поможет ингалятор или нет. Если за неделю не вылечусь, то отправит меня к узкому специалисту.

Если есть талон, то перед приёмом не обязательно обращаться в регистратуру. Суём талон под сканер, получаем номерок, кладём в папку и относим медсёстрам терапевтов.

Ингалятор дал слабый эффект. Утром кашля иногда не бывает, днём мало, вечером меньше, чем было до этого. Терапевт отправил меня к узкому специалисту, тот поспрашивал, послушал лёгкие и горло, снова выписал ингалятор и таблеток на 2 недели. 500 Йен приём, 2 000 за лекарства.

На работе раз в год проводят медосмотр в центре профилактики туберкулёза. В этом пакете здоровая анкета и ещё пара штук. И всё по-японски! Пол-часа гуглил медицинские термины. Кто угадает как пользоваться штукой у меня в руке - молодец. Это не для кала.

Рядом с центром из здания вышла женщина и спросила, не на медкомиссию ли я пришёл. Женщина проводила меня к регистратуре, взяла мне талон и попросила подождать вызова. Минут через 15 меня пригласили в регистратуру, забрали анкету и велели подождать, пока зарегистрируют. Сижу, смотрю телевизор, где-то через 10 минут у моего левого уха внезапно материализовалась медсестра, дала документы и отправила в 26 кабинет на второй этаж.

В публичных местах людей фотографировать нельзя, поэтому прятался, как мог. По пути на 2 этаж всюду таблички со стрелками, указывающие на 26 кабинет. По скольку с собой мочу я не принёс, мене вручили стаканчик и отправили в туалет. Я запомнил, что на лестничной площадке был туалет, и когда я повернулся к нему, медсестра настоятельно рекомендовала использовать другой туалет. Возник вопрос - зачем им на одном этаже 2 туалета, да ещё и на расстоянии 15 метров, но внутри вопрос отпал сам собой.

Через 10 минут пригласили на ЭКГ, затем отправили на первый этаж к терапевтам. Всё по прежнему - отдаём документы медсёстрам и ждём. Медсёстры приглашают, взвешивают, измеряют рост, давление, пульс, проверяют зрение вот таким тестом.

Цель - разглядеть, где прорезь. Под конец берут кровь на анализ и отправляют ждать в коридор. После того, как возьмут кровь, место укола, кроме пластыря, зажимают жгутом. Даже не надо самому зажимать.

В конце медосмотра по громкой связи в кабинет приглашает терапевт. Анализы в норме, кашель уже лечу в другой больнице, от рентгена отказался, но копии результатов вполне достаточно. Всё в порядке, можно идти на работу. На работе тоже попросили копию результатов рентгена.

На этом всё. На этот раз бонусом будет плакат с каваиными ГАИшник-тян

Если соблюдаешь правила - мы тебя любим.

Показать полностью 19
156

Моя жизнь без ограничений. Как я научился ездить верхом

Привет тем, кто читает этот пост)

В детстве как и многих других детей меня восхищали и притягивали лошади. Но я не знал, что моя тяга к лошадям даст о себе знать в 24 года.

Летом 2018 года по стечению обстоятельств я узнал о том, что в микрорайоне где жили мы с родителями находится центр в котором занимаются иппотерапией (оздоровительные занятия/езда на лошадях). Благодаря своей инвалидности мне предоставили целых 20 бесплатных занятий. И я естественно решил попробовать себя в роли наездника.

Моя жизнь без ограничений. Как я научился ездить верхом Лошади, Инвалид, ДЦП, Личное, Мотивация, История, Реальная история из жизни, Иппотерапия, Длиннопост

"ПОЛЮШКО" Секция верховой езды, иппотерапия, адаптивная верховая езды в городе Перми.

Придя на место я увидел большое поля, площадью примерно в 1.5 гектара. На территории центра находились 2 опытных тренера, от 1 до 4 специально обученных волонтеров и 4 лошади для занятий. Помимо этого, не далеко от поля я заметил еще две молодые лошади.

Как мне объяснили - это подрастающие поколение лошадей возрастов в 4 года. Эти лошади проходят специальное обучение для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Посадка на лошадей осуществляясь со специального возвышения с прикрепленным пандусом, что позволяет попробовать себя в роли всадника практически любому желающему.

Самое страшное — начать.

Именно так чувствовал я себя, когда первый раз садился на лошадь. Эта была не уверенная посадка с применением помощи волонтеров. Но всё менялось со временем…

Сперва меня учили элементарным вещам — держаться в седле, совершать в нем ряд движений, привставать на стременах (место снизу для фиксации ног) и базовым командам для управлению лошадью. Занятия проходили два раза в неделю. Каждое занятие длилось по 30-40 минут.

От простому к сложному.

Моя жизнь без ограничений. Как я научился ездить верхом Лошади, Инвалид, ДЦП, Личное, Мотивация, История, Реальная история из жизни, Иппотерапия, Длиннопост

Август 2018 года. И я Рябина.

Спустя чуть меньше месяца мне давали уже более сложные упражнения — встать и стоять на стременах, работа с мячом во время езди, работы с деревянной палкой во время езди и наконец-то меня обучили ездить рысью.

Что я получил в результате занятий иппотерапией?

1. Развитие равновесия;

2. Улучшение осанки;

3. Улучшение походки;

5. Навыки работы с животными;

И приятный бонус в виде 2 места на соревнованиях по прохождению специального маршрута.

Вот ряд моих советов по достижению любой цели:

1. Регулярная работа над достижением цели;

2. Открытость новому;

3. Обсуждение своей работы с близкими людьми.

Показать полностью 2
67

Моя жизнь без ограничений. Жизнь инвалида в России.

Все привыкли к тому, что люди с инвалидностью сидят дома, однако всегда есть исключения из правил.

Дома я бываю примерно раз в два дня

Будем знакомы, я Дима и у меня ограниченные возможности(ДЦП, средняя форма) и я живу один.

Как проходит мой день?

Да примерно так же как у всех— проснулся, умылся, заправил кровать, поел и поехал по делам. Но есть и исключения

Какие дела у человека с ограниченными возможностями?

Походы по магазинам;

Поезда в тренажерный зал;

Заглянуть в гости в ВОИ (Всероссийское Общество Инвалидов);

Встреча в кафе или дома с друзьями;

Поездка в гости к родственникам.

Моя жизнь без ограничений. Жизнь инвалида в России. Личное, История, Жизнь, Рассказ, Инвалид, ДЦП, Длиннопост

В каком-то кафе)

Отдельная история с общественным транспортом. Люди не привыкли видеть инвалидов в общественных местах. Именно поэтому интересно наблюдать за реакцией общества, когда я еду в автобусе или троллейбусе.

У многих такая реакция, как-будто они пришельца увидели.

Однако есть люди, которые так и норовят «помочь». Ситуация из жизни:

Иду вечеров, часов в 7 по улицу и замечаю, что сзади идет подозрительный мужик лет 40. Не обращая внимания иду дальше. Однако мужик все-таки дошел, точнее дошотался до меня и стал предлагать свою «помощь». Я не обращая внимая иду дальше.. но Русского мужика уже было не оставить, если он решил, что человеку нужна помощь, значит человеку нужна помощь.

Так видел меня мужик со стороны.

С переменным нахождения равновесия он старался взять меня за руку, видимо он не хотел, чтобы я случайно не упал, как я это обычно делаю в его представлению.

Я понял, что дело пахнет жареным

Благо я трезво оценил ситуацию в отличие от мужика и дал по тапкам. Мужик явно не ожидал такого поворота событий. Видимо это так его шокировало, что он просто встал столбом. Но еще больше он удивился, когда я привел подмогу.

Мне было необходимо пройти по улице, где стоял этот мужик и поэтому мне пришлось проявить свои навыки нетворкинга, чтобы пройти мимо него.

В итоге все оказались в плюсе — я дошел до тренажерного зала, а мужик явно отрезвел.

Какой вывод у это истории? Помогайте людям, когда это реально необходимою. И старайтесь действовать по обстоятельствам.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: