Как я IELTS сдавала

Специально для моего единственного подписчика – мой первый пост.

IELTS – это международный экзамен по английскому языку, его сдают с разными целями, но в основном их две: поступление в универ заграницу либо переезд в другую страну. Есть два типа экзамена - general и academic. Так вот, я хочу немного рассказать про свой опыт сдачи IETLS Academic.

Готовиться я начала заранее, после нового года ходила на курсы, где рассказали про структуру теста, про подводные камни, а еще давали дельные советы по подготовке к тесту. После курсов многие пошли почти сразу сдавать тест, но я еще чувствовала себя неуверенно, поэтому решила отложить сдачу на конец лета/осень. Я надеялась, что за это время достаточно попрактикуюсь и сдам тест с первого раза на нужный мне балл, т.к. платить второй раз 14 тысяч мне не хотелось (именно столько у нас стоит этот экзамен). В итоге получилось все как всегда, и на подготовку остался только месяц. Да, да, я такая же ленивая как и все вы.

Про структуру экзамена рассказывать не буду, всю информацию можно найти в интернете. Скажу только, что там четыре части (Аудирование, Чтение, Эссе и «Спикинг» - Разговор/диалог). Последняя часть может проходить как в день тестирования, так и в какой-то другой день. Мой экзамен уместился в один субботний день. Начало было в 9.30, закончила я в 16.00, поскольку перерыв после первых трех частей был чуть менее трех часов.

Из основных моментов, которые оказались неожиданными, и не были рассказаны на курсах подготовки, могу выделить несколько.

Во-первых, узнайте заранее, по какому паспорту вы были записаны на экзамен! Я изначально записывалась по российскому паспорту, потом меня попросили дослать им скан загранника. В день экзамена я взяла только российский, сказали что все ок, потому что он у меня в заявлении указан как основной, но желательно было взять два (не поняла зачем, может они там смотрят, как правильно ФИО латиницей писать).

Во-вторых, перед началом тестирования снимают отпечаток пальца, как на визу! Не то, что бы я скрывалась от закона, просто не ожидала.

Третий пункт касается в основном девушек. Если вы всю ночь повторяли материал к экзамену, готовились, не выспались и выглядите, мягко говоря, не очень, то потратьте пару минут на то, что бы привести себя в более или менее адекватный вид, потому что ТА-ДАААМ всех участников фотографируют, для того что бы поместить это фото на сертификат о сдаче теста. С одной стороны как-то пофиг, но с другой, хотелось бы выглядеть получше.

Сам тест был стандартный, ничего необычного. Экзамен проходил в конференц-зале отеля, звук на Аудировании был отличный (за что я больше всего переживала), к помещении было около 20 участников, каждый сидел за своей партой. Девочки-организаторы были очень милыми, все прошло тихо и спокойно. Эссе я дописывала в последнюю секунду, после чего проклинала себя, что почти к нему не готовилась. Нужно было дома засекать время и писать, но я поленилась, думала, что я и так все знаю и хорошо справлюсь с этим заданием. На деле же сказывается стресс и усталость, потому что это уже третья часть тестирования. Кажется, что все мысли, приходящие в голову, глупые или неуместные, а никакие новые идеи не спешат появляться. Я не успела даже пробежать эссе глазами, что бы найти грамматические ошибки.

Последняя часть меня разочаровала. Я была уже настолько измотана, что появлялись мысли «да зачем мне все это? я хочу домой!». Но заплаченные деньги и желание достичь своей цели одержали верх, я выдохнула и пошла навстречу экзаменатору. Кто не знает, то человек, с которым вам предстоит «беседовать», не является вершителем вашей судьбы и не ставит вам оценку за разговорную речь. Он играет роль слушателя и человека, которому очень интересно (нет), о чем вы ему вещаете, а так же задает вам вопросы и записывает все на диктофон. Запись потом отправят на проверку другим людям. Так вот, эта часть показалась мне самой сложной! Предугадать, что же будет, практически невозможно. Напомню, что я посещала курсы, у нас даже был разговорный клуб с носителем языка, где мы могли практиковаться, плюс ко всему я смотрела различные видео с советами о том, как правильно отвечать на те или иные вопросы. К тому же я считаю, что довольно-таки неплохо говорю и могу поддержать беседу на английском. В общем, мне показалось, что экзаменатор не дала возможности развернуто ответить на первую группу вопросов (там было что-то вроде «из какого ты города», «почему тебе нравится твой родной город» и т.д.). Буквально через два предложения звучал следующий вопрос. Далее было задание с карточкой, где написан вопрос и пара уточняющих вопросов, дается минута на размышление, а потом две минуты нужно отвечать. Вопрос был примерно таким: «Какой национальный продукт, который производит ваша страна, является для нее наиболее важным. Что это за продукт, почему он важен и как его производят?». Честно сказать, всю минуту я думала, про что бы мне начать говорить. Сказался стресс и ограниченный словарный запас по теме газа/нефти и т.д, поэтому я выбрала гречку! В итоге, ответ получился немного скомканным. Ну это пол беды. Мой крах ждал меня далее, в третьей части.. если в вкратце, то там пошли уже более с ложные вопросы, я не правильно поняла один из них и постеснялась попросить перефразировать его. Получилось так, что я начала отвечать неправильно, а экзаменатору пришлось меня прервать фразой «вы уверены?», после которой я и поняла, что где-то накосячила, но не поняла где.

Результаты теста будут через две недели, если кому-то будет интересно, могу потом отдельным постом выложить с разбором всех частей. Если есть вопросы, задавайте в комментариях