Как я годами откладывал жизнь на потом

Решил сделать маленькое дополнение ко вчерашнему посту про моих «демонов». Пусть у него будет сиквел с ещё одним бонусным «демоном», которого сначала не заметили и решили, что всех победили.

А он притаился в темноте и начал всем капать на мозг во второй части. Итак, моим седьмым загоном стал...синдром отложенной жизни. Сейчас расскажу, как он протекал и что я пытался сделать, дабы убедить себя, что жить надо сейчас, а не в эфемерном потом.

Вот как заживём…

У меня в голове работала вот такая интересная связка. Мне не нравилась реальность. Например, что у меня меньше денег, чем мне хочется. У меня не такое красивое тело, как мне хочется. У меня нет каких-то машин, домов и других вещей, которые мне хочется заполучить.

И вместо того, чтобы просто принять реальное положение дел и ловить лучи радость от момента, я включал одну и ту же мысль: «да, сейчас у меня какая-то стрёмная жизнь. Но ничего, вот через год всё изменится и как заживём

Была только одна проблема. Прошло 10 лет, а идеальная жизнь из фантазий так и не синхронизировалась с жестокой реальностью.

И в какой-то момент я понял, что она никогда не синхронизируется!

Почему?

Да потому что она слишком розовая и беззаботная. Там всё хорошо, нет никаких даже мелких бытовых проблем. Денег полно, дети паиньки, все клиенты готовы дежурить под моим балконом и ждать, когда моё святейшество соблаговолит показать на них перстом.

До меня дошло, что я не шёл к образцовой жизни, о которой я мечтал, а попросту прятался в мире своих фантазий, когда мне было некомфортно!

Способ защиты такой нашёл. Получается, что это даже не отдельный демон, а «дочерняя фирма» того, который за навязчивые грёзы отвечает.

Что я с этим сделал?

Учился принимать дискомфорт. Приводил себя к пониманию, что моё счастье не зависит от того, насколько сильно мои ожидания сходятся с реальным положением дел. Это больше мой выбор. Расстраиваться и стенать о том, что «шеф, всё пропало!» или так не делать.

В терминах РЭПТ это называется фрустрационной толерантностью. Раньше она у меня была совсем низкой, сейчас немного подросла. Как рубль к доллару. Вот так вот.

Люблю, целую, безусловно принимаю❤️💋😘

Источник: Психолог с твоего района (канал в Telegram)