Как я гепатитом болел

Введение.
По просьбе @bdsmgirl, пилю сей пост. Внимание длинопост. За давностью лет что то подзабылось. Да и в медицинских терминах могу ошибаться. Так что прошу сильно не пинать. За поправление буду признателен.
Предыстория.
В далёком 1998 году (мне 21 год) учился я в одном из военных училищ. В августе был в отпуске на малой родине, где и решил набить татуху у одного знакомого (круто типа). В сентябре вернулся к учёбе, продолжил заниматься спортом (бокс, гири). В октябре почувствовал неимоверную утомляемость. На тренировках упадок сил и общая слабость. Не придал этому особого значения и продолжал тренировки. В конце октября тошнить стало от одной мысли об еде. Появилась желтушность и моча окрасилась в цвет пива. Я обратился в гарнизонную поликлинику. Врач, как только увидел меня, тут же вызвал скорую и направил меня в гарнизонный госпиталь. Поставили диагноз гепатит А (???). Значение билирубина было около 180 (что считается тяжелой формой). Чуть больше месяца пребывания в стационаре (лечение 10 дней капелиницы и Карсил) и в удовлетворительном состоянии выписан в часть (училище). Диету соблюдал безукоризненно, спортом не занимался 6 месяцев. Состояние было нормальное, но при попытке употребить консервы, алкоголь, жареное или жирное сразу же тошнило.
В 1999 году за 3 месяца до выпуска я проходил врачебную комиссию, где и был поставлен диагноз "носительство вируса гепатита С". Был признан годным и продолжил службу. Диету соблюдал время от времени, мог позволить себе и выпить. Продолжил занятия спортом. Раз в полгода пил "Эссенциале" и сдавал анализы (Алт и Аст, как правило, были повышены). В 2005 сделал прививку от гепатита В.
В 2007 общее самочувствие было нормальным, но Алт и Аст неуклонно росли. На тот момент был уже женат и воспитывал сына.
В 2008 (10 лет болезни) проходил очередное обследование, на котором один из врачей сообщил, что гепатит излечим, но терапия очень дорогая. Квота от МО РФ ограничена и попасть в число счастливчиков не так то просто. Мне предложили пройти противовирусную терапию в составе подопытной группы (что именно исследовалось я не знаю) в одном из московских госпиталей. Конечно же согласился. Одним из условий было, наличие детей, молодой возраст, психическая учтойчивость и отсутсвие других заболеваний. Врач предупредил, что после терапии нельзя заводить детей полгода. Поэтому до начала терапии мы с женой зачали второго ребёнка.
Генотип у меня был 3а, что на тот момент считалось более благоприятным для терапии нежели 1.
Первый укол.
Первый укол сделали вечером. Температура поднялась под 40 иногда и чуть выше. Я в в ужасном состоянии, проваливаюсь в сон или в бреду. Каждые полчаса измеряют температуру. На утро всё в норме. Схема была следующая: рибовирин в таблетках постоянно, интреферон через день в укол подкожно в плечо. Точно название препаратов уже не вспомню (интераль, реабевирин и т.д.).
Побочка.
Через недели 2 началась жуткая "побочка".
Состояние, как будто у тебя сильнейшая простуда. Слабость такая, что подъем на второй этаж, как восхождение на Эверест. Лобильность, мать её, она же плаксивость. По любому поводу ты готов разрыдаться. Слёзы наворачиваются от любой мелодраматической сцены в фильме. Выпадение волос. Агрессивность. Суицидальные мысли. Никогда не забуду, как я стою на балконе 7 этажа. В комнате беременная жена и маленький сын. А думаю, вот сейчас выброшусь с балкона и не будет этих страданий. Ты не спишь. Ты можешь лишь чуть прикрыть глаза. При этом всё слышишь и тебя всё бесит. Ищешь новые значения старым словам. В голове какие то жуткие мысли (и ты понимаешь, что это непрально). Гонишь их прочь из головы. Слабость. Беременная жена несет сумки. Ты пытаешься ей помочь и не можешь. Плачешь и ненавидешь себя от безысходности.
Так прошло полгода. Именно столько продолжалось лечение при 3 генотипе. При 1 лечение 1 год. И самое интересное, лечение могут прекратить в любое время, если нет положительного ответа. Соседу по палате через 9 месяцев остановили лечение. Некоторые разводились на фоне побочки. Иногда давали ыенозипам, что бы поспали. Заставляли выходить на прогулки.
Выздоровление.
Через полгода я сделал последний укол. И уже через неделю вся побочка прошла. И ты думаешь, что это было? Это было не со мной. Прошло уже 10 лет. В крови маркеры гепатита останутся на всю жизнь, но вируса уже нет. Каждый год сдаю ПЦР. Анализ отрицательный. Образ жизни нормального человека. Чуть больше слежу за своим здоровьем. У меня уже три сына и любящая жена. Продолжаю заниматься спортом.
Что сейчас.
На последнем приеме у врача, он мне сказал, что сейчас терапия занимает 1 - 2 месяца. Лечение на порядок стало доступней и дешевле. 1 генотип лечится теперь легче нежели 3. Появились хорошие турецкие и индийские препараты. Степень их очистки очень высокая. И что очень важно, уже нет таких побочек.
Рекомендации.
Товарищи, не тяните с лечением. И не занимайтесь самолечением. Назначить правильную терапию может только врач. Не воспринимайте данный пост как рецепт, а лишь как мой личный опыт. Еще раз извиняюсь, если допустил какие либо ошибки в названии прераратов (не рекалама).
Спасибо. Высказался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня синдром Жильбера, "вечная желтуха" если по простому. Билирубин 100-120 почти постоянно, температура вечная 37,0-37,1 (зато плюс - крайне редко болею всякими гриппами-простудами), также утомляемость, ухудшение памяти и прочая сопутствующая фигня. Эта шляпа не лечится. Но чтобы не было хуже, надо соблюдать диеты, не бухать, периодически чистить печень. Короче, веселого мало.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как печень чистят?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Достают, моют в воде с мылом, тщательно всё прочищая и затем вставляют обоатно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили спиртом...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спирт надо преорально, для внутренней прочистки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что алт/ас сразу показа 320/80

1
Автор поста оценил этот комментарий
Осмелюсь предположить, что пьется урсосан месячным курсом 2-3 раза в год + различные травяные настои типа овесола (бад)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

урсосан нацелен на поджелудочную, печени он как мертвому припарка, хотя что толку, все равно вырезали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для печени. Урсосан. Гепатопротекторный препарат. Оказывает также желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действие. Обладая высокими полярными свойствами, урсодезоксихолевая кислота (УДХК) встраивается в мембрану гепатоцита, холангиоцита и эпителиоцита ЖКТ, стабилизирует ее структуру и защищает клетку от повреждающего действия солей токсичных желчных кислот, снижая таким образом их цитотоксический эффект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне поджелудочную лечили, в итоге все равно хирург чикнут

Автор поста оценил этот комментарий

Тут все индивидуально. В моем случае диета и нейтральные препараты типа энтеросгеля и таблеток, помогающих пищеварению. Не бухать вообще, жареного/жирного/острого не есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я с Жильбера (она же гипербилирубиминия) тоже живу уже лет 15 как узнал, это вроде врожденная тема.
Ты разве не контролишь билирубин? с 100-120 ходишь как овощ, вялость, зевота и многое другое, в том числе проблемы с ЖКТ могут быть!? как только понижаю билирубин-все пучком сразу и здоровый человек. Это не желтуха, а просто неконтролируемый рост билирубина при нормальных остальных показателях. Пока мне один врач не порекомендовал как его дешево и быстро понижать, я мучался. Короче: обычный корвалол, 30 капель на ночь в течении 2-3 недель и твой билирубин уже не 100, а 35! Там низкое содержание фенобарбитала - он и выводит билирубин.

Тестил показатели не однократно, работает как часы.
Только не увлекайся им и не части с корвалолом, я пропиваю где то раз в 3 месяца и ни в чем себе не отказываю ни в еде ни в алкоголе) ну конечно в меру разумную)
расскажи как ты контролируешь? я пробовал и капельницы и сорбенты и санатории - все туфта.Чистить надо кровь, а не печень)

Знаю взрослых людей с такой же фигней-все с ними в порядке.

Про температуру-че то я не замечал за собой.

Про память, тут наверно индивидуально, у меня все ок)

какая еще сопутствующая фигня?)

Снизь себе до 30-35 билирубин и ты заживешь по-новому)

С 100-120 жить очень хреново.

Диеты и все остальное- я бросил, когда норм билирубин-то и весь организм в норме.

Потому что он поднимается от всего, от физ нагрузок, от загара даже.

Надо просто переодически понижать.

Если интересно-спрашивай.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне общей сонливости и рассеянности память и подводит. Повышенный билирубин определяю по желтеющим склерам глаз. В последнее время диета по ходу не работает. Температура у меня повышена всегда, сколько себя помню. Корвалол мне почему-то не рекомендовали, снова пойду к своему врачу накануне, пусть советует что делать. Курсами пью желчегонные, так как имеется взвесь в желчном. В общей сложности лежал в больничках 3 раза. Делал тюбажи. Крайний раз сжег себе весь кишечник, маялся потом 2 месяца. Еще сколько себя помню, я всегда сильно потел - достаточно быстро пройтись. Еще периодически страдаю головокружениями. Вообще конечно жить эта ерунда здорово мешает: сейчас на заочном, усваивать материал сложно, как во сне нахожусь. Как говорят врачи, многие вещи сопутствующие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что не отвечал, путешествовал)

Понизь билирубин до 35 и жить станет легче, я пока не узнал о корвалоле, усваивать материал на очном отделении универа для меня было пыткой, спишь мгновенно) и слабость вялость.

Я раньше лежал в юности в больничках, потом понял что они меня там особо и не чистят, сейчас мне 31 почти, я не отказываю себе ни в чем, скорее грыжа в позвонке меня тормозит, но и ее контролирую,: спортзал помогает, но нагрузки здорово повышают билирубин. Для себя вопрос с Жильбера закрыл одним корвалолом и все, сопутствующее(ЖКТ) лечу по мере необходимости, диеты не соблюдаю, необходимость это когда после недельного кутежа можно сорвать чутка желудок и заработать обострение гастрита) 2 недели пилюль и минералочки и все норм.

Короче дружище, могу почту свою оставить, я на этой теме собаку сьел и выплюнул) вместе веселей) а корвалол пробуй не бойся, я уже лет 8 пью переодически его. И еще скажу что с возрастом к слабости все сильнее привыкаешь. Мне раньше было тяжело работать и концентрироваться при высоком, теперь ка кто легче я замечаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос, пиши, jerrymouse26@yandex.ru

Я уже прочитал в инстре к корвалолу, 30 капель вполне норм) Первые наблюдения показали, что отрубаюсь быстро и дрыхну без задних ног) жена говорит, что аж храпеть начал и хрен добудишься) днем ощущения однородные, нет таких провалов во внимании или концентрации на чем-либо. Но это пока что скорее совпадение. Будем смотреть дальше) анализы как раз хочу сдать в начале июля.

Автор поста оценил этот комментарий

@sevas, купил корвалол, буду экспериментировать) а 30 капель не многовато ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 раз в день не многовато и перед сном, ну я не знаю сколько ты весишь) я 75кг) можешь уменьшить до 25 ( в водичку капай, а то он противный), просто можешь взять сдать кровь, пропить 2 недели и пойти сдать кровь еще раз, убедишься;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку