1089

Как я гепатитом болел

Введение.
По просьбе @bdsmgirl, пилю сей пост. Внимание длинопост. За давностью лет что то подзабылось. Да и в медицинских терминах могу ошибаться. Так что прошу сильно не пинать. За поправление буду признателен.
Предыстория.
В далёком 1998 году (мне 21 год) учился я в одном из военных училищ. В августе был в отпуске на малой родине, где и решил набить татуху у одного знакомого (круто типа). В сентябре вернулся к учёбе, продолжил заниматься спортом (бокс, гири). В октябре почувствовал неимоверную утомляемость. На тренировках упадок сил и общая слабость. Не придал этому особого значения и продолжал тренировки. В конце октября тошнить стало от одной мысли об еде. Появилась желтушность и моча окрасилась в цвет пива. Я обратился в гарнизонную поликлинику. Врач, как только увидел меня, тут же вызвал скорую и направил меня в гарнизонный госпиталь. Поставили диагноз гепатит А (???). Значение билирубина было около 180 (что считается тяжелой формой). Чуть больше месяца пребывания в стационаре (лечение 10 дней капелиницы и Карсил) и в удовлетворительном состоянии выписан в часть (училище). Диету соблюдал безукоризненно, спортом не занимался 6 месяцев. Состояние было нормальное, но при попытке употребить консервы, алкоголь, жареное или жирное сразу же тошнило.
В 1999 году за 3 месяца до выпуска я проходил врачебную комиссию, где и был поставлен диагноз "носительство вируса гепатита С". Был признан годным и продолжил службу. Диету соблюдал время от времени, мог позволить себе и выпить. Продолжил занятия спортом. Раз в полгода пил "Эссенциале" и сдавал анализы (Алт и Аст, как правило, были повышены). В 2005 сделал прививку от гепатита В.
В 2007 общее самочувствие было нормальным, но Алт и Аст неуклонно росли. На тот момент был уже женат и воспитывал сына.
В 2008 (10 лет болезни) проходил очередное обследование, на котором один из врачей сообщил, что гепатит излечим, но терапия очень дорогая. Квота от МО РФ ограничена и попасть в число счастливчиков не так то просто. Мне предложили пройти противовирусную терапию в составе подопытной группы (что именно исследовалось я не знаю) в одном из московских госпиталей. Конечно же согласился. Одним из условий было, наличие детей, молодой возраст, психическая учтойчивость и отсутсвие других заболеваний. Врач предупредил, что после терапии нельзя заводить детей полгода. Поэтому до начала терапии мы с женой зачали второго ребёнка.
Генотип у меня был 3а, что на тот момент считалось более благоприятным для терапии нежели 1.
Первый укол.
Первый укол сделали вечером. Температура поднялась под 40 иногда и чуть выше. Я в в ужасном состоянии, проваливаюсь в сон или в бреду. Каждые полчаса измеряют температуру. На утро всё в норме. Схема была следующая: рибовирин в таблетках постоянно, интреферон через день в укол подкожно в плечо. Точно название препаратов уже не вспомню (интераль, реабевирин и т.д.).
Побочка.
Через недели 2 началась жуткая "побочка".
Состояние, как будто у тебя сильнейшая простуда. Слабость такая, что подъем на второй этаж, как восхождение на Эверест. Лобильность, мать её, она же плаксивость. По любому поводу ты готов разрыдаться. Слёзы наворачиваются от любой мелодраматической сцены в фильме. Выпадение волос. Агрессивность. Суицидальные мысли. Никогда не забуду, как я стою на балконе 7 этажа. В комнате беременная жена и маленький сын. А думаю, вот сейчас выброшусь с балкона и не будет этих страданий. Ты не спишь. Ты можешь лишь чуть прикрыть глаза. При этом всё слышишь и тебя всё бесит. Ищешь новые значения старым словам. В голове какие то жуткие мысли (и ты понимаешь, что это непрально). Гонишь их прочь из головы. Слабость. Беременная жена несет сумки. Ты пытаешься ей помочь и не можешь. Плачешь и ненавидешь себя от безысходности.
Так прошло полгода. Именно столько продолжалось лечение при 3 генотипе. При 1 лечение 1 год. И самое интересное, лечение могут прекратить в любое время, если нет положительного ответа. Соседу по палате через 9 месяцев остановили лечение. Некоторые разводились на фоне побочки. Иногда давали ыенозипам, что бы поспали. Заставляли выходить на прогулки.
Выздоровление.
Через полгода я сделал последний укол. И уже через неделю вся побочка прошла. И ты думаешь, что это было? Это было не со мной. Прошло уже 10 лет. В крови маркеры гепатита останутся на всю жизнь, но вируса уже нет. Каждый год сдаю ПЦР. Анализ отрицательный. Образ жизни нормального человека. Чуть больше слежу за своим здоровьем. У меня уже три сына и любящая жена. Продолжаю заниматься спортом.
Что сейчас.
На последнем приеме у врача, он мне сказал, что сейчас терапия занимает 1 - 2 месяца. Лечение на порядок стало доступней и дешевле. 1 генотип лечится теперь легче нежели 3. Появились хорошие турецкие и индийские препараты. Степень их очистки очень высокая. И что очень важно, уже нет таких побочек.
Рекомендации.
Товарищи, не тяните с лечением. И не занимайтесь самолечением. Назначить правильную терапию может только врач. Не воспринимайте данный пост как рецепт, а лишь как мой личный опыт. Еще раз извиняюсь, если допустил какие либо ошибки в названии прераратов (не рекалама).
Спасибо. Высказался.

Дубликаты не найдены

Отредактировано iky2s 1 год назад
+48

А мой муж отказывается лечиться от гепатита С, уже 4 года прошло, как ему сообщили диагноз. Я ему посты показывала о вылечившихся людях, он не верит, что дженерики могут помочь, просто ждёт смерти.

раскрыть ветку 92
+37
Вот и зря он так. Хотя лечение рекомендовали при агрессивном течении болезни, как в моём случае. Лучше получить консультацию специалиста.
раскрыть ветку 31
+21

Обаружили 2 года назад. Фиброз 4 ст. Лечиться начал сразу+скорректировал образ жизни. Курс 6 мес индийскими дженериками. Спустя 2 года минус. Фиброз откатился на 1 ст. Ваш муж глупец. А Вам нужно быть сильнее его глупости и заставить его лечиться

раскрыть ветку 1
+14

Он даже к инфекционисту в поликлинику ни разу не сходил.

раскрыть ветку 27
+1

В выводе нету ничего про :"Не наносите тату или наносите, но не у "знакомого (круто типа)" :) Тогда даже думать о таком дерьме не придётся :)

+13
Пусть почитает форумы, гепатит с лечится сейчас легче чем грипп, лекарство будут стоить 50 тыс. Три месяца и здоров
раскрыть ветку 25
+3

На все мои разговоры, что лечение будет стоить не больше ста тысяч, отвечает, что это подделки, что настоящее лекарство обойдётся в миллион, а на это он не пойдёт.

раскрыть ветку 23
+1
Я за 36 брал.и здоров.
+7

2 с половиной года назад прочитал на пикабу от человека про лекарства с индии от гепатита, мать болела у меня им с 86го года примерно, обнаружиди 4 года назад, сказали ну что поделать,медленная смерть, позвонил домой, работал тогда в Казахстане, сказал чтб брат почитал про них, выслал денег, мать говорила чтото дорого, а вдруг не поможет, решил какая разница поможет или нет, нужно пробовать, купили, пролечилась, сейчас все нормально, вылечилась, анализы нормальные. Спасибо пикабу огромное! так возможно и не узнал бы про лекарства эти, мужа надо ссаными тряпками гнать лечиться, потому что это уже какой то даже эгоизм начинается, вот жду смерти и все, а то что у него вы есть, не знаю про детей, родственники, друзья

раскрыть ветку 8
+1

Родственники и все друзья умерли, может поэтому у него такие настроения. А дочь очень плакала, когда узнала о диагнозе.

раскрыть ветку 7
+6

во дает) я тоже долго отказывалась лечиться от гепатита С, он у меня с 1999 года, но я отказывалась именно из-за жуткого лечения и побочек, что описаны в посте ТС. Плюс излечиваемость составляла около 30 %. Но я следила за новостями на эту тему и как только появились дженерики, нашла форум на остановке (так называется) прочла кучу тем, отзывы реальных людей пролечившихся, и заказала их. 3 месяца софосбувир и даклатасвир - пцр отрицательный уже более 2 лет (если что после 3 лет даже снимают с учета). Стоило это около 45 тысяч, никаких абсолютно побочек не принесло, разве что легкая тошнота, но я даже не уверена, что это от препаратов, так как меня и до этого периодически подташнивало (от собственно самого гепатита). Теперь еще мякотка лечились мы вдвоем с партнером - и у него тоже с 99 года, ну собственно вместе и заразились. Тоже все отрицательно. Вы ему скажите что это уже просто глупость - в смысле не верит, что поможет? А почему он верит в антибиотики? Или еще в какие то лекарства? А в это нет. Нет, мне тоже чутка не верилось, но это просто скорее такое волнение - а вдруг не поможет? Но старалась гнать эти мысли. Процент излечиваемости новыми препаратами составляет 97 %! Более того не вышло в первый раз терапию можно потом повторить. Инфекционисты кстати отказываются говорить об этих препаратах, ну понятно - в РФ их официально нет, они не имеют права их назначить, и инфекционист в Боткина смогла предложить только интерфероны, ну лечение полугодичное от которого тебя крючит как не знаю что, семьи распадаются, люди чуть не выходят в окно. Вот это и правда жутко- что есть новейшие препараты с таким отличным ответом, без побочек, их уже делают блин чуть ли не в странах третьего мира. Та же Индия сделала дженерик и гос-во  контролирует цены на него - то есть чтобы был доступен для населения. А у нас....Ну сами знаете. Вот и приходится дело брать в свои руки. По поводу назначений - да, назначили сами себе, но во первых есть рекомендации ВОЗ на эту тему прям с табличкой - в зависимости от генотипа и степени фиброза выбирается схема и длительность, как мы и поступили. И все. А то блять пока ждешь пока это до нас дойдет так и окочуришься. А смерть между прочим мучительная. Меня прямо как то раздражает что есть люди которые бедные не знают про это, а время то тикает, печень разрушается. А ваш муж знает, но не верит. Как это понять) Это непередаваемое чувство все время знать, что время идет и будет цирроз и будет смерть и вдруг раз - за какие то 40 тысяч и 3 месяца - пуф. Все). Дайте мужу прочесть мой ответ). Да блин если есть сомнения или вопросы - могу ответить по почте или скайпу istinav@list.ru Во всяком случае он ничем не рискует, кроме того что не поможет, но извините это 3%. По моему шансы збс а? При таком деле)

раскрыть ветку 14
+4
У нас инфекциониста я просвятил на тему софосбувира пару лет назад.он лечит втихаря.ну и накручивает чутка на лекарствах.не много.зато говорит 50 чел.уже вылечил.
+1

Конец 90-х, начало 2000-х. ... И генотип не иначе как тройка? Пол страны тогда перезаражалось( Какие же идиоты мы были(

раскрыть ветку 1
+1

Вот и у меня мама умерла 4 года назад. Тоже заразилась прим. в 1999, но узнали за  год до смерти.

Врач сказала, что лечения от него не существует. И вот уже 2 года я читаю об излечимости...

раскрыть ветку 6
+1

ну почему же, моего знакомого отправили в Беларусь и его там пролечили в стационаре

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за поддержку:) Дело в том, что о диагнозе ему сообщили в больнице после шунтирования в 2014 , а он уверен, что после шунтирования много не живут, ну и поэтому тратить деньги на лечение гепатита считает неразумным.

раскрыть ветку 1
+5
Нетяните... Сам пропил Софосбувир+ Даклатосвир... все отлично прошло, я бы сказал на легке... заказывал через знакомого... цена вопроса 30- 40 тысяч...
+3
Я сам лично вылечился индийскими дженериками препарата Софосбувир.курс лечения 3 месяца.ни каких побочек.все показатели в норме.диету не соблюдаю уже.ничего не беспокоит.покажите ему эту запись.его аппатия тоже результат угнетения деятельности печени.у меня была вялость,аппатия,желание умереть и больше не мучаться.все прошло!!!бегать начал по утрам.энергия прет!!!
+2

В том году мама вылечилась от гепатита с, курс вроде пару месяцев был, лекарства из Индии заказывали, обошлось в 70 тысяч, но знаю, что есть дешевле аналоги. И знаю ещё несколько примеров удачного излечения индийскими и египетскими препаратами.

+1

Зря ждет. Не лечусь (то денег нет, то времени). Не знаю даже свой генотип (при этом наблюдаюсь у инфекциониста в Бресте). Живу после установления диагноза примерно 10 лет и помирать не собираюсь. Была истерика когда узнала, а потом не до этого. Сыну 13 лет. Надо выучить и из страны выпихнуть (нечего ему у нашей синявокай делать), а потом и помирать можно (шучу)

раскрыть ветку 6
0

Ого, вот это поворот, инфекционист, наверно, тоже удивляется такой живучести. А моя дочь наоборот из Питера в синявокую перебралась, кому что, как говорится:)

раскрыть ветку 5
+69
Не делайте тату у хер знает кого
раскрыть ветку 9
+24

гепатиты бывают не только вирусные Гепатит A, B, C, D, E, D, G, есть еще токсические, лучевой, аутоиммунный, плюс вирусные вызванные сифилисом, гельминтами и т.д Не надо боятся именно диагноза гепатит, это столько разного, например АИГ почти не лечится, хотя им заразить других людей нельзя

раскрыть ветку 2
+4
Привет от человека с АИГ :(
раскрыть ветку 1
+38

Не делайте тату.

раскрыть ветку 2
+40

Сейчас тату-индустрия сделала все, чтобы люди не заражались, вплоть до мед.индикаторов стерильности, которые кладутся в пачки с расходниками. Как сказал парень выше, надо просто тщательно мастеров выбирать и просить все при тебе вскрывать. 5 тату, полет нормальный, проверяюсь по роду деятельности каждый год

+5

хер знает у кого

+3
Тату на хер вообще лучше не делать. А то мало ли что.
раскрыть ветку 2
+1
Так это не только тату. Это и стоматология, и маникюр ,да даже обычная стрижка может таким "наградить".
0
Да вообще никуда лучше не делать.
+71

Назовите меня меркантильной, но зачем было сознательно зачать ребенка и лечиться после этого экспериментальным методом? А если бы ваша жена осталось вдовой с 2-мя малолетними детьми в результате этого лечения? Как бы они выживали? Или же это было случайным совпадением?

раскрыть ветку 2
+31

Вот этот момент меня тоже, мягко говоря, удивил.
Мало того, что был какой-никакой риск остаться вдовой, так еще и ходить беременной когда у мужа такое тяжелое и длительное лечение - удовольствие так себе.

+1

А так загнулся б  от отказа печени, тут два стула.

+16

Та же фигня.. Захотел стать донором крови. На второй сдаче меня завернули. "Латентный гепатит Б". Не делал татуировок. Не кололся. Живу с одной девушкой всю жизнь.  Но было 2 полостных операции.. Kurwa!

+11
А жену не заразили?
раскрыть ветку 8
+9
Нет, будучи носителем вируса, прожили в браке 5 лет. Тоже всё время переживал. Я не специалист, но вроде половым путем передаётся гепатит В.
раскрыть ветку 7
+27
"У меня уже три сына и прекрасная любящая жена" это вы здорово подметили, бедная женщина, ей тоже было тяжело, но вы справились, вместе.
раскрыть ветку 1
+31
Передаётся. Более того риск при этом заразить будущего ребенка около 5%.
Вот мы сначала залетим, а потом полечимся - это дичь на самом деле. Процент небольшой, но возможные последствия стоят того, чтобы подождать лишних полгода.
раскрыть ветку 2
+3

С тоже

+1
И гепатит С. Но это очееень низкий процент. Если на половых органах будет какая-то ранка, царапина, у обоих партнёров,то это действительно возможно. Будет достаточно совсем маленькой капельки крови.
+10

Автор, ты говоришь, что маркеры в крови остались. Это значит, что ты носитель болезни или нет? Ты можешь ими заразить кого-то или нет? Или это просто обломки болезни кочуют по телу?

раскрыть ветку 9
+14
Вроде как маркеры остаются от любой болезни. Но самого вируса в крови нет. Донором я точно быть не могу. Специалисты поправят, если я ошибаюсь.
раскрыть ветку 8
+10

То есть, когда ты сдаёшь анализы на гепатит, они показывают, что у тебя он БЫЛ? Ну, или есть, только в очень слабой форме? А заразиться ты им сам еще раз можешь?

раскрыть ветку 7
+5

Спасибо, что написали этот пост :)

Я надеюсь, что кто-то его прочтет и воспрянет духом, поймет что не все потеряно и пойдет лечиться.

Радует, что от гепатита С уже излечивают!

А вам и вашей семье здоровья!

Татуировку покажете? :)

+5

Фармацевтика не стоит на месте.

+5

Спасибо, хороший пост.

+8
Вообще не делайте...
раскрыть ветку 1
+2
Меньше делаешь - дольше живешь
+3

Поэтому огромное спасибо Индусам за Соф и Дак! Ну и Египту, который под их лицензией производит доступные по цене дженерики!

+3

У меня синдром Жильбера, "вечная желтуха" если по простому. Билирубин 100-120 почти постоянно, температура вечная 37,0-37,1 (зато плюс - крайне редко болею всякими гриппами-простудами), также утомляемость, ухудшение памяти и прочая сопутствующая фигня. Эта шляпа не лечится. Но чтобы не было хуже, надо соблюдать диеты, не бухать, периодически чистить печень. Короче, веселого мало.

раскрыть ветку 16
+3

А как печень чистят?

раскрыть ветку 9
+8
Достают, моют в воде с мылом, тщательно всё прочищая и затем вставляют обоатно
раскрыть ветку 3
+1
Осмелюсь предположить, что пьется урсосан месячным курсом 2-3 раза в год + различные травяные настои типа овесола (бад)
раскрыть ветку 3
0

Тут все индивидуально. В моем случае диета и нейтральные препараты типа энтеросгеля и таблеток, помогающих пищеварению. Не бухать вообще, жареного/жирного/острого не есть.

+2

Дружище, я с Жильбера (она же гипербилирубиминия) тоже живу уже лет 15 как узнал, это вроде врожденная тема.
Ты разве не контролишь билирубин? с 100-120 ходишь как овощ, вялость, зевота и многое другое, в том числе проблемы с ЖКТ могут быть!? как только понижаю билирубин-все пучком сразу и здоровый человек. Это не желтуха, а просто неконтролируемый рост билирубина при нормальных остальных показателях. Пока мне один врач не порекомендовал как его дешево и быстро понижать, я мучался. Короче: обычный корвалол, 30 капель на ночь в течении 2-3 недель и твой билирубин уже не 100, а 35! Там низкое содержание фенобарбитала - он и выводит билирубин.

Тестил показатели не однократно, работает как часы.
Только не увлекайся им и не части с корвалолом, я пропиваю где то раз в 3 месяца и ни в чем себе не отказываю ни в еде ни в алкоголе) ну конечно в меру разумную)
расскажи как ты контролируешь? я пробовал и капельницы и сорбенты и санатории - все туфта.Чистить надо кровь, а не печень)

Знаю взрослых людей с такой же фигней-все с ними в порядке.

Про температуру-че то я не замечал за собой.

Про память, тут наверно индивидуально, у меня все ок)

какая еще сопутствующая фигня?)

Снизь себе до 30-35 билирубин и ты заживешь по-новому)

С 100-120 жить очень хреново.

Диеты и все остальное- я бросил, когда норм билирубин-то и весь организм в норме.

Потому что он поднимается от всего, от физ нагрузок, от загара даже.

Надо просто переодически понижать.

Если интересно-спрашивай.

раскрыть ветку 5
0

@sevas, купил корвалол, буду экспериментировать) а 30 капель не многовато ли?

раскрыть ветку 1
0

На фоне общей сонливости и рассеянности память и подводит. Повышенный билирубин определяю по желтеющим склерам глаз. В последнее время диета по ходу не работает. Температура у меня повышена всегда, сколько себя помню. Корвалол мне почему-то не рекомендовали, снова пойду к своему врачу накануне, пусть советует что делать. Курсами пью желчегонные, так как имеется взвесь в желчном. В общей сложности лежал в больничках 3 раза. Делал тюбажи. Крайний раз сжег себе весь кишечник, маялся потом 2 месяца. Еще сколько себя помню, я всегда сильно потел - достаточно быстро пройтись. Еще периодически страдаю головокружениями. Вообще конечно жить эта ерунда здорово мешает: сейчас на заочном, усваивать материал сложно, как во сне нахожусь. Как говорят врачи, многие вещи сопутствующие.

раскрыть ветку 2
+3
Здоровья Вам!
+2
Вот кстати спасибо вам. Благодаря таким испытуемым, как вы, хоть чуть, да двигается наша медицина
+2
Мой муж болен гепатитом С, врачи говорят что вирус как будто запечатан, но лечить надо. Он военнослужащий, ездил в Москву, там делали запросы в другие города, лекарств на данный момент нет говорят. Уже год ждёт лечения, сами врачи сказали, что покупайте сами 60 тыс.на курс. К Новому году будем собирать эту сумму, займём выпросим, по сусекам поскребем, но лечиться надо. Нас предупредили, что если не лечить, то может не будет ничего, а может и лейкоз. Грустно это все
раскрыть ветку 3
+4

При чём тут лейкоз? 0_0 Может Вы с гепатокарциномой путаете?

раскрыть ветку 1
0
Может быть, я излагаю как я поняла.
+2
Ничего кроме денег не теряете.что грусного то?радоваться надо,что лекарство теперь есть!!!
+3
А как же превращение в халка?
раскрыть ветку 1
+2

Там ещё радиация нужна

+1
Спасибо Вам за пост. Тоже лечилась от ВГС 16 лет назад,около года,уколы через день. ПЦР отрицательный.
+1
Да, сейчас уже проще с этим. И прогноз более высокий на выздоровление. 3 месяца назад закончила лечение. Да,не всем по карману даже аналоги. Но! Это действительно спасение для многих. Побочные эффекты не у всех есть,а если и есть,то не столь ужасные,как было раньше. У меня была слабость, апатия,и необъяснимые боли в животе. Ничего по УЗД не было,а боль была. Но это уже в середине лечения. Ах да, Минус показало уже после первого месяца лечения. И вот месяц назад сделала контроль и также Минус. Единственное,это то,что антитела будут всю жизнь. И то,что это не все могут принять ибо не понимают, даже ,когда родные от тебя шарахаются. Ну , это уже мелочи)
+1
Познавательно.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Узнал год назад что у меня ц, заразили в зубнушке, хожу на бокс, слабости нет , сейчас заказываю с Индии препарат на лечение
раскрыть ветку 2
+1
Оо,удачи боец!)пусть все пройдет легко
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо )
+1
Молодчик, больше слов нет.
+1

Интересно а как второго ребенка зачинали? традиционным методом?

раскрыть ветку 6
0
Да))) до прохождение терапии
раскрыть ветку 4
+3

Ничоси,  а каков риск заражения половым путем тогда?

раскрыть ветку 3
-12
Че за бред пишети
ещё комментарий
0
Прошу прощения, но есть какая-то инфа по татуировщику? Я так полагаю, нет сомнений по причине болезни. Это здорово, что вы вылечились, но сколько людей можно спасти банальной профилактикой..
0

Тоже бегаю по врачам сейчас. Не в тему, но вспомнилось из недавнего.

Эндокринолог огорошила - превышение АЛТ в крови в 4 раза. Прихожу к терапевту за направлениями на анализы и узи, та отправила на гепатит и ВИЧ сдавать. На вопрос "А если у меня гепатит? Я с детьми работаю, всех детей же поперезаражаю" ответила, что все мы работаем, не я одна.

0

У меня геппатит B с пяти лет. Сейчас 36. Бухаю много пива, очень много. Думаю если не остановлюсь недолго мне осталось.

0
Да, сейчас курс лечения около 50к
0
Соф+дак+рибы
0
Модно стало про болячки всякие писать. Кто-то с вич, кто-то с гепатитом, а есть ли кто с геморроем?
раскрыть ветку 6
+2

да половина точно!)

+1

геморрой самое легкое что может быть с вами, самое главное не рак толстой кишки тогда пиздец, а симптомы сука одинаковые

-1
Есть. Но что про это писать? Надо звать жопкина врача @DoktorLobanov. Он все раскажет.
раскрыть ветку 3
+2

Я разве проктолог?))

раскрыть ветку 2
0
Недавно увидел на пикабу пост про гомеопатию и в числе препаратов был Карсил. Почему тогда его прописывают людям. Помню лет 10 назад болел и мне в поликлинике прописали антибиотики и карсил. До сих пор понять это не могу.
раскрыть ветку 2
+10
Гомеопатию часто путают с препаратами на растительной основе. Карсил растительный препарат с доказанной эффективностью без многократных разведений, характерных для гомеопатии.
+1

Гомеопатический метод лечения узаконен, причем лет так 20 уже как Минздрав его признал и утвердил как один из официальных в нашей медицине, гомеопатические лекарства -свободно продаются в аптеках. Врач имеет право назначать гомеопатию, если уверен что применяя данный метод вылечит пациента и тем самым ещё и не нанесет его организму урон. Так что не вижу проблем её НЕ прописывать)

0

Вот бы проследить путь развития лекарства именно с позиции разрабатывающих. Где совершили прорыв, благодаря чему уменьшили срок лечения, какие компоненты оказались в составе не нужны, как и что влияет на побочные эффекты и т.д. Но, наверное, никто такое не расскажет...

раскрыть ветку 2
0

Группа препаратов другая. ТС лечился интерферонами+рибавирин там ужасные побочки и результат в 70%.  Сейчас используются нуклеотидные аналоги побочек почти нет, результат 90-98%

0
Должны где-то быть отчёты по поводу всего этого. Вот только я не знаю, где их искать.
-1

Диету соблюдал безукоризненно, но пытался жрать жирное, консервы и алкоголь, ахахахахахаха

-7
Читаю и чуть со стула не упал... Вообще то гепатит С НЕИЗЛЕЧИМ, есть препараты (из последних., софосбувир и пр.) которые в значительной степени подавляет репликацию вируса и снижают титр в крови, но полного выздоровления не будет.. Вирус все равно остаётся в крови (поэтому Вы и не станете никогда донором), серологический "рубец" останется на всю жизнь, и при снижении иммунноно статуса вирус вновь активизируется. По поводу инфицирования полового партнёра. Вирус гепатита С передаётся половым путем (и ещё через кровь, поэтому тату и пр. это прямой источник заражения, да что там говорить, посещение стоматолога тоже). И что самое опасное, латентный (скрытый) период достаточно длительный, гепатит С ещё называют "ласковый убийца". Остаётся только делать ПЦР и таким образом мониторить титр вируса.
раскрыть ветку 2
+5
Вообще то гепатит С НЕИЗЛЕЧИМ, есть препараты (из последних., софосбувир и пр.) которые в значительной степени подавляет репликацию вируса и снижают титр в крови, но полного выздоровления не будет.. Вирус все равно остаётся в крови

Не пишите то, чего не знаете. Современными препаратами гепатит С отлично лечится. Процент вылечившихся около 98%. Антитела - да, останутся, но не надо путать наличие антител и вируса. Вот с гепатитом В всё намного хуже.

раскрыть ветку 1
+1
Вот такие умники как pavelm1990 и заставляют людей не верить в положительный результат.
я говорю как излечившийся от гепатита С препаратом софосбувир египетского производства.плюс даклатасфир того же производителя для усиления курса.сдаю пцр с периодичностью 3 месяца.результат отрицательный!!!а антитела они и от гриппа останутся и хули такого!!!
-22
Спасибо что учавствовали в испытаниях. Здоровья вам и близким

спаси и сохрани, спаси и сохрани, спаси и сохрани
раскрыть ветку 6
+17
Простите, но бога нет. Спаси и сохрани наука и славный ум прекрасных и двигающих ее вперед людей.
раскрыть ветку 4
+4

Ну, вы так уж однозначно не утверждайте. Представители крайне высокоразвитой цивилизации вполне могут для нас выглядеть богоподобно)

Я даже в это верю)

раскрыть ветку 2
+2
Изыди Сатана ))))
+24

Как вы заебали, я в лаборатории впахиваю на благо человечества, а они сука крестятся. Пусть ваш бог вас и лечит.

ещё комментарии
Похожие посты
239

История о том, как за один вечер мои почки решили уйти в отпуск

Привет!

Два года назад со мной произошла неприятная история. Организм решил, что почки ему не особо нужны (потом передумал).

Итак, кто я? Девушка-астматик, которая по мед.показаниям пошла делать септопластику+вазотомию нижних раковин носа.

Операция прошла успешно, под эндотрахеальным наркозом.

Выходила из наркоза, кстати, вполне спокойно, без рассказов сумасшедшей :)

Лечение - ингаляции + внутримышечные уколы:
Кетонал 2,0 при боли
Цефтриаксон 1 г
Дексазон 8 мг

Поставили на ночь укольчиков и я уснула.
На следующий день после операции я очнулась с болью в пояснице. Удивительно, но у боли были две четкие локализации - ближе к ребрам и ровно по бокам от позвоночника. По ощущениям - будто что-то вырывают из тела, не прекращая сих действий ни на секунду.  Думала, что отлежала спину, попросила обезболить - все прошло.
После операции я лежала еще в больнице три дня и каждое утро еле доползала до процедурного кабинета с просьбой сделать обезболивающий укол.

Впрочем, боль - это была лишь часть происходящего: у меня чуть позже пропал аппетит. Совсем. Присоединились тупая боль в животе и жажда. На этой ноте я выписалась домой с улучшениями по ЛОР части, но некоторые вещи не вечны, например, действие обезболивающего.

У меня появилась рвота. Жажда перешла в ту стадию, когда во рту - полный сушняк, несмотря на то, что я только что выпила много воды.

Ночь прошла со рвотой, жаждой, судорогами и абсолютно жуткой болью. Я думала, что умираю. Я хотела воткнуть ножи в места, которые болят. Согласна, это неадекватные мысли.

Мы вызвали Скорую - мне вкололи Ревалгин, было предположение - что это камни в почках.

Утром поехали к дежурному врачу - поставил пиелонефрит (клиника + по УЗИ почки увеличены). А потом я поняла, что не хожу в туалет. Пью много, а мочевой пузырь - пуст.

В понедельник меня положили в урологию, а потом, когда пришли анализы - перевели в нефрологию.

Креатинин 302 мкмоль/л (динамика: 237-171-151)
СКФ: 18 мл/мин/1,73м2 при поступлении
Мочевина 17 ммоль/л (динамика: 12.1-9.4-10.6)
Мочевая кислота 525 мкмоль/л (динамика: 482-622-665)

К счастью - почки сами заработали и сами стали производить мочу. Капельницы помогали этим ребятам хорошо работать. Никогда не думала, что буду так радоваться желанию сходить в туалет))

За несколько дней я слила примерно 6-7 литров и увидела, что почти две недели голода сделали из меня почти анорексичку. Слабость была дикая, но почки работали!

Оказалось, что у меня был острый тубулоинтерстициальный нефрит с острым повреждением почек. Вот так они себя проявляют

Какое лекарство (или комбинация) вырубило мои почки с первого укола и почему - никто так и не понял. Хотя Кетонал - главный претендент, я перечитала выписку, там указано "Кетонал при боли". Возможно, на ночь после операции мне кололи только Цефтриаксон с Дексазоном. Ваши версии какие насчет "виновника"?

Теперь сдаю с определенной периодичностью анализы, все хорошо. СКФ 80-88, суточная экскреция калия и натрия низкая, зато в крови все ок, НПВС в/м избегаю, врачей о лекарствах предупреждаю. Надеюсь, что больше ОПП не появится в моей жизни)

Всем здоровья!👌

Показать полностью
4545

"Простая ангина"

Однажды у меня заболело горло.
"Пройдет" подумала я, побрызгала ингалиптом и пошла на практику.
К концу дня горло заболело сильнее. "Простудилась что-ли?" Пью Колдрекс, чай с малиной, меряю температуру. 37,7. Знобит. С утра больно глотать, шевелить головой, увеличились лимфоузлы и температура подскочила до 38.
"Плохо дело". Звоню старшей медсестре, отпрашиваюсь с практики. Голос хриплый, говорить трудно, поэтому она с лёгкостью отпускает к ЛОРу.

Купила в аптеке одноразовый шпатель, перчатки, на всякий случай скарификатор (вдруг надо будет сдать ОАК), маску и гематогенку. Поднимаюсь на третий этаж. Удивительно - под кабинетом никого! Повезло! Стучусь, вхожу.
- Добрый день, можно?
- Конечно, заходите.
Рассказываю симптомы. Врач слушает, посматривая на часы. Скоро обеденный перерыв, наверное.
- Надо осмотреть, - вздыхает. Я готова - достаю шпатель и перчатки.
-Это мне не надо, - прячет шпатель в тумбочку, достает из шкафа лоток с железным шпателем. Несколько секунд - и она озвучивает мой диагноз.
- Ничего страшного. Простая ангина.
Назначила лораксон, гомеопатию, и симптоматическое лечение. ОАК? Не, не слышали.

Прошла неделя. Горло болит невыносимо, температура держится, трудно есть, говорить, дышать, поворачивать шею. Эффекта от антибиотика нет. Еду опять на прием.
- Как это не помогает? Ты что-то неправильно делала!
Назначает медаксон. Что-то знакомое... Так и есть - это, как и лораксон, лекарство на основе Цефтриаксона, антибиотика широкого спектра действия. Даже дозировка та же, только разные названия.
Возвращаюсь в кабинет. На все мои возражения врач отвечает чуть ли не криком. Откуда мне знать, как лечится ангина? Я что, врач? Я всего лишь зелёный студент-медик, который формалина не нюхал. И вообще, яйца курицу не учат, так что ищи себе другого врача, раз такая умная.
Дома стало хуже. Температура 39,3, дышать очень сложно, говорить не могу, голова кружится, и очень хочется спать. Одеваю маску, топаю к ЛОРу. На этот раз к другому.

Спустя несколько минут осмотра врач мрачнеет.
- Инфекционный мононуклеоз, микс-инфекция, запущенный случай. Почему не обращались за медицинской помощью?
Молча открываю свою карточку, показываю исписанные почерком прежнего лора страницы.
- Лечить вирусное заболевание цефтриаксоном? Результат налицо. Будем госпитализировать.
Звонок в инфекционное отделение.
Госпитализация отменяется. В отделении корь. Врач назначает капельницы с метрогилом, противовирусные, гормональный спрей для носа и симптоматическое лечение.

Спустя несколько дней состояние улучшается. Температура упала до 37,8, боль в горле постепенно прошла, отёк спал. Две недели, не считая недели на лораксоне, и я опять здоровый человек!
Уже три года прошло с того случая, а я до сих пор вспоминаю врача с благодарностью. И боюсь думать, что было бы, если б я послушала совет старой врачихи и продолжила принимать антибиотик.

Не знаю, зачем написала этот пост. Может быть он послужит кому-то напоминанием о том, что стоит беречь здоровье, и выбирать знающего лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!

697

«Везти вас некуда, все больницы переполнены»

В Петербурге из-за перегруженности системы здравоохранения пациентами с коронавирусом начали умирать люди с другими диагнозами. 30-летняя петербурженка умерла, не дождавшись приезда скорой. По телефону ей порекомендовали принять диуретик и соблюдать диету.

О своем разговоре с диспетчером скорой помощи Мария Симонова успела рассказать подруге в голосовых сообщениях. Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены». Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, а в поликлинике № 54, куда перенаправляли звонки девушки с Городской станции скорой медицинской помощи, работает врачебная комиссия. Мать Марии Симоновой намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.

15 апреля 30-летняя Мария Симонова почувствовала себя плохо. Сильные боли в области почек и нарушение дыхания: одышка, тошнота и головокружение — такие симптомы Мария описала по телефону родителям, которые живут в городе Великие Луки в Псковской области. Поначалу девушка решила, что нужно просто отлежаться. Но на следующий день ей стало хуже. Сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не было, и Мария Симонова позвонила в скорую.

«Понимаете, она у нас врач. И она была уверенной в себе девочкой, говорила, чтобы мы не беспокоились лишний раз о ее здоровье, — рассказала Ольга Симонова «Фонтанке». — 15 апреля мы с ней созвонились. Она пожаловалась на самочувствие: живот болит. Но я услышала у нее одышку. Она разговаривает и пыхтит. Я спрашиваю: «Ты чего пыхтишь?» — «Больно мне, вот и пыхчу». Я сказала: «Вызывай скорую». Она пообещала вызвать. 17 апреля я звонила ей весь день, но она не брала трубку. Я подумала, что, может быть, она пошла к подружке работать, потому что их всех на удаленку перевели, а у нее в квартире вай-фая не было. Потом звонки перестали проходить — у телефона сел аккумулятор. Такое у нас тоже бывало, но потом она перезванивала. 18 апреля утром я нашла номер подруги, у которой она обычно бывает. И услышала: «Я вам ничего хорошего не могу сказать. Мы стоим у квартиры Маши. Она не открывает». Оказалось, что Маша рассказывала друзьям, что у нее болят почки и что она пила обезболивающие. Ни мне, ни отцу об этом она не говорила. Видимо, не хотела нас тревожить. Явных проблем с почками у нее никогда не было. Мы сели в машину и помчались в Петербург. Ключей от ее квартиры у нас не было, мы же в другом регионе живем, зачем. Я стала с дороги звонить в полицию. Полиция приехала к ее квартире, но сотрудник сказал, что не имеет права вскрывать дверь. А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно».

27 апреля Ольга Симонова напишет в заявлении в Следственный комитет по Петербургу, что со слов ее дочери ей известно: 16 апреля Мария звонила в скорую, но ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией». По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Как следует из письма комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга главе Калининского района В. А. Пониделко с копией в прокуратуру Калининского района, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 15 по 18 апреля было зарегистрировано 4 обращения на квартиру Марии Симоновой на Кондратьевском проспекте. Звонки переключались на районное отделение скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» в Калининском районе. 17 апреля был зафиксирован вызов в половине четвертого ночи, 18 апреля звонков было принято три: в 14:19, 14:50 и 15:53.

16 апреля вечером Мария звонила своей подруге  и оставила три сообщения на голосовую почту:

«Не так чтобы очень плохо, на самом деле... почки вроде бы поспокойнее. Но из-за того, что мне было страшно есть, у меня очень сильно кружится голова. И я просто еле передвигаюсь. Мне нужно как-то сейчас придумать, как покушать... но пока я придумала только, как поспать».

«Я им звонила сегодня ночью опять. Потому что было лихо ночью, на самом деле. Сейчас нормально. Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится».

«...Мне тоже не очень нравится. Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Вечером 18 апреля, когда дверь квартиры Марии Симоновой вскрыли в присутствии ее родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит .

https://www.fontanka.ru/2020/05/23/69274564/

Показать полностью
1595

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

Посредством этой статьи мы стремимся обратить внимание читателя, общественности и СМИ на необходимость возрождения медицины, науки и восстановления здоровых отношений между пациентом и врачом на примере отечественных великих врачей, их учителей и учеников. Итак, приступим.

Сергей Петрович Боткин

Основоположник научного подхода к изучению инфекционных болезней. Гениальный клиницист! Никакой вымышленный доктор Хаус не сравнился бы с Боткиным. К тому же, Сергей Петрович жил в очень непростое время, к примеру, ординатуру будущий врач проходил под руководством Николая Ивановича Пирогова во время Крымской войны в Симферопольском военном госпитале.

За всю жизнь доктора официально известно, что он поставил лишь один неправильный диагноз. Но об этой истории мы расскажем чуть позже.

Сергей Петрович очень внимательно и вдумчиво подходил к пациенту, его образу жизни, его окружению, ритму в течение дня, расписанию.

Показательный пример из практики

Например, одному пациенту, у которого, несмотря на все процедуры, никак не проходила простуда, Боткин велел сменить маршрут движения на работу. Тот ежедневно ходил в Кремль через Спасскую башню, а доктор велел начать ходить через Троицкую. И болезнь отступила. Фантастика? Вовсе нет. Дело в том, что у иконы Спаса Нерукотворного, висящей над Спасскими воротами, следовало в любой мороз снимать шапку, что и послужило причиной возникновения и поддержания недуга.

Как до этого додумался Сергей Петрович? Ответ очевиден: он очень любил людей и был внимателен к ним.

Детство. Учеба. Первый опыт

Сергей Петрович Боткин родился в богатой купеческой семье в Москве 17 сентября 1832 года .

До 9 лет в семье Сережа считался, мягко говоря, глупым, поскольку он не умел читать и с трудом складывал буквы. Позже выяснилось, что у ребенка сильнейший астигматизм, и именно плохое зрение не давало ему успешно учиться.

Интересно, что научные задатки распознали и помогли развить родные братья, которые заметили, что маленький Боткин не читает, а пересчитывает на пальцах алфавит. Затем в семью пригласили частного учителя математики, который также подметил высокий потенциал ребенка, и совсем скоро Сережа стал лучшим учеником.

Учась на медицинском факультете Московского университета, будущий врач понял, что медицина далеко не совершенна, данные из справочников не являются аксиомой, а к каждому человеку необходим индивидуальный подход.

Наглядные простые истории

У двух братьев после купания в холодной воде начинается кашель, обоим прописывают лакричные лепешки. У одного кашель проходит через три дня, а у другого становится глухим, утробным и держится несколько месяцев.

Для справки: лепешки являли собой разновидность кашек и известны со времен арабской медицины. При приготовлении лепешек порошкообразные ингредиенты растирали или растворяли, смешивали с камедями и сушили. Лепешки изготавливались из сырого теста, содержащего лекарственные вещества с последующим высушиванием. Известно назначение лепешек из лакрицы, мяты, аниса, полыни, сантонина и т. д.

Или две купчихи мучаются с мигренью, при этом одной из них пиявки помогли, а другая пятнами пошла, и мигрень при этом усилилась.

Причины возникновения гемикрании (в быту мигрени) до конца так и не изучены, но известно, что в некоторых случаях лечение пиявками бывает продуктивным, потому что в слюне этих животных содержится гирудин, который может разжижать кровь и способствует очищению и укреплению сосудов. При разжижении крови напряжение из мышц уходит, и в этом случае головные боли и мигрень проходят.

И как при таком разном течении болезней у разных людей безоговорочно доверять медицинским справочникам, в которых четко говорится, что должно помочь? Нет, видимо тут дело сложнее, поскольку нет двух одинаковых организмов.

Однажды к Боткину (еще в бытность его студентом) обратился другой студент по имени Иван Туманов. Он жаловался на непрерывные боли в животе, на то, что выписанный лечащим врачом хинин не помогает, а от пузыря со льдом, который он прикладывает к брюху, делается только хуже. Разговор проходил в комнате Туманова, там же находились и дагеротипы, изображавшие его на зимней охоте.

— Вы всегда ходите в незастегнутой шинели? — вдруг спросил молодой Боткин пациента.

— Да, в любой мороз, — ответил тот.

— Советую Вам все-таки застегиваться. Продолжать хинин, а лед — долой. Вероятнее всего, Ваше заболевание простудного характера.

Сергей Петрович Боткин тогда не знал еще о таком заболевании как желудочный грипп (это заболевание, соединяющее в себе симптомы простудного заболевания и пищеварительного расстройства). Но он интуитивно понял, что холод, который призван был помочь, в этом конкретном случае вредил. Совет возымел положительное действие, Туманов выздоровел.

Сергей Петрович считал, что важно правильно настроить человека, чтобы его мозг подал команду на выздоровление.

Он категорически отказывался следовать формальному университетскому курсу, который требовал подчинения холодным и бездушным справочникам.

Крымская война

По окончанию учебы Боткин направляется в Крым на войну. Тяготы полевого быта его не пугают. Непосредственным начальником становится кумир молодого врача, знаменитый хирург Николай Пирогов.

Современники вспоминают, как в возрасте 22 лет Сергей Петрович помогал хирургам в военно-полевых условиях Крымской войны: «Как ординатор, Сергей Петрович Боткин работал спокойно, его движения были быстры».

Он научился производить ампутации. Но вскоре понял, что в связи с близорукостью и астигматизмом не сможет стать хирургом. В последующем Боткин неоднократно возвращался к событиям Крымской войны, и многие его научные взгляды имеют отпечатки военных впечатлений.

Стажировка в Европе

После войны Боткин решил продолжить свое образование в Европе. Он стажировался в Вюрцбурге и Берлине у профессора Рудольфа Вирхова, слушал курс лекций Карла Людвига, посещал знаменитые в то время европейские клиники — Людвига Траубе в Германии, затем Бартеза, Труссо, Бущю и урологическую клинику Кодемона в Париже.

Наученный московским опытом, Сергей Петрович не берет на веру всё, что преподают эти светила, из-за высокой смертности в местных больницах и очевидных ему ошибках при лечении больных.

Боткин работает не покладая рук. Даже во время свадебного путешествия в Вене молодой врач старался встречаться и общаться с коллегами для обсуждения насущных вопросов медицины. Бедная Анастасия Александровна еще не знала, что вышла замуж не за мужчину, а за всю русскую медицину.

Результатом обучения стало то, что молодой врач понял, что для того, чтобы избавиться от эмпиризма, чтобы превратить медицину из искусства в науку, необходимо широко привлечь химию, патологическую анатомию, физиологию и еще только зарождающуюся микробиологию. Интересно, что в дальнейшем уже на родине, спустя несколько лет молодой врач за собственные средства начнет открывать специализированные лаборатории.

Служба в Санкт-Петербурге

В 28 лет Боткин был назначен заведующим кафедры факультетской терапии в Императорской медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге.

Молодой профессор энергично взялся за работу. Свою задачу он видел в создании в академии образцовой клиники. При клинике была создана первая бесплатная амбулатория, что в то время было нововведением. В амбулатории предполагалось вести прием бедных слоев населения, но вскоре в нее стали приходить люди всех сословий. Вскоре Боткина стали называть «чудесным доктором». Сергей Петрович обладал редчайшим талантом диагноста.

Поскольку «чудесный доктор» не представлял себе клинику без лаборатории, спустя всего год, в 1861 году, была организована вполне современная клинико-экспериментальная лаборатория, в которой проводились первые в России исследования по экспериментальной фармакологии. В лаборатории Павлов проводил свои исследования, написал докторскую о сердечных нервах и в дальнейшем возглавил детище Боткина уже как лучший в нашей истории физиолог.

Зимой 1872 г. Боткина пригласили стать личным врачом императрицы Марии Александровны, и он был назначен лейб-медиком.

Русско-турецкая война

Спустя пять лет, в 1877 г., Сергей Петрович во второй раз в своей жизни отбыл на театр военных действий в Дунайскую армию на Балканы, где провел в качестве врача около 7 месяцев, это была русско-турецкая война. Боткин поехал добровольно, чтобы повысить навыки работы в напряженных, экстремальных ситуациях.

Однажды на фронте к Боткину обратился русский дипломат Игнатьев, он жаловался на непрекращающиеся боли в затылке.

— Чем Вы лечитесь?

— Да вот крупинками… гомеопатия.

— Вся эта гомеопатия для мирной и спокойной жизни. Вы вот что сделайте, выпейте побольше слабительного и примите теплую ванну.

Ближайшие несколько часов не были самыми приятными в жизни Игнатьева, однако боли в затылке прекратились. Боткин воспринимал Игнатьева не как очередного пациента, жалующегося на головную боль, а как живого человека, вынужденного вести непривычный для себя, некомфортный образ жизни.

Научное наследие Боткина

Свои научные взгляды Боткин изложил в трех томах «Курса клиники внутренних болезней» и 35 лекциях, записанных его учениками.

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

+ Первый том был выпущен в 1867 г. и посвящен разбору больного с болезнью сердца.

+ Второй том увидел свет в 1868 г. и содержал разбор больного сыпным тифом и подробное изложение учения о лихорадке.

+ Третий выпуск появился в 1875 г. и назывался «О сократительности селезенки и об отношении заразных болезней к селезенке, печени, почкам, сердцу». На протяжении долгого времени эта книга была настольной у многих поколений врачей, переведена на французский и немецкий языки.

Вдовство и новая женитьба

В год написания третьего выпуска курса внутренних болезней умирает жена, болезнь оказалась неизлечимой. Супруга оставила после себя шестерых детей и чувство невосполнимой потери. Боткин начал жить холостяком. Некогда шумный дом сделался неуютен, дети ходили, как в воду опущенные. Гувернантки и няньки делали все, что могли, но не от них зависело вернуть в дом Боткина былое счастье. Так прошел год. Сергей Петрович не выдержал и предложил руку и сердце Екатерине Алексеевне Мордвиновой (Оболенской), тоже вдове. Между ними не было пылкой любви, к союзу их толкнуло чувство одиночества.

Борьба с инфекционными болезнями

Важными с практической точки зрения были наблюдения и выводы Боткина, касающиеся борьбы с инфекционными заболеваниями (пневмония, малярия, дизентерия, сыпной и брюшной тиф, инфекционная желтуха) и лечения инфекционных больных, а также вопросов противоэпидемических мероприятий.

Сергей Петрович неустанно искал пути снижения инфекционной заболеваемости. По его инициативе и при его непосредственном участии была открыта Александровская городская барачная больница, в первую очередь для «чернорабочего класса».

Новатор в медицине

1. Благодаря Боткину появился прообраз «скорой помощи» – санитарная карета.

2. Он четко следовал настоящим человеческим принципам: по его инициативе в столице, а затем и в других городах были открыты медицинские комплексы для беднейшего населения. Они состояли из амбулатории и больницы, и лечение в них было бесплатным. Для Боткина не было пациентов важных и неважных. Он вникал в каждого пациента, в условия жизни людей. Советы врача иногда обескураживали пациентов, но при этом все знали, что этот доктор даром слов на ветер не бросает.

3. Боткин неоднократно обращал внимание правительства на неудовлетворительное санитарное состояние жилищ бедных слоев общества, улучшение условий их жизни и работы.

4. По инициативе профессора, как упоминалось ранее, и на собственные средства в больнице была создана химико-физиологическая лаборатория. В ней были выполнены некоторые исследования по зарождающейся тогда микробиологии.

5. Благодаря Боткину была введена карточная система регистрации больных. Для учета каждого поступающего в больницу заводили «Скорбный лист» (прообраз истории болезни). Такой подход облегчал работу коллегам, в том случае если пациента вел не один врач. Работая на кафедре, Сергей Петрович первым стал приглашать пациентов для диагностики и полного разбора тактики лечения реального человека. Это вызвало сильные возмущения у представителей старой школы, но Боткин был непреклонен.

6. Им лично был разработан план оказания помощи на дому и установлена повизитная плата в 30 копеек, а в ночное время в 60 копеек. В то время это была крайне низкая, символическая оплата, за что Боткина отчаянно критиковала Комиссия общественного здравия. Доктор был прекрасным организатором, координатором человеческих и материальных ресурсов. Борьба с эпидемией 1882 года в Санкт-Петербурге закончилась успешно благодаря рациональному распределению врачебных сил и средств под руководством Боткина, и, по признанию Городской Думы, «потребовала со стороны города небольшой денежной затраты». Так было положено начало квартирной помощи населению столицы.

Три основных правила терапевта от С.П. Боткина:

1. Во-первых, нужно настроить больного на выздоровление, притом настраивать каждого по разному. Одного жалеть, второго обнадежить, другого подбадривать, следующего пугать, с кем-то пошутить. Форма, в которой будет высказан совет, не менее важна, чем собственно содержание этого совета.

2. Во-вторых, лечить нужно человека целиком.

3. В-третьих, главную ответственность за появление и развитие болезней несет внешняя среда, от качества отдыха до взаимоотношения с родственниками.

Со временем эти пункты стали чем-то вроде библейских заповедей для практикующих терапевтов. Неудивительно, что Боткин стал лучшим диагностом своего времени, хотя коллеги часто иронизировали над диагнозами, настолько они шли вразрез с устоявшимися практиками.

Цирюльник Константин Васильев. Слабость, сонливость, пониженный интерес к жизни. Недавно переехал в дом напротив круглосуточной типографии. Рецепт: затычки в уши на ночь.

Но больные неожиданно излечивались, а если нет, то вскрытие показывало правоту Сергея Петровича, и шутники довольно быстро успокаивались. Зато сам Боткин не уставал шутить с пациентами.

Вот, например, воспоминания одной из пациенток, серьезно заболевшей жены физиолога Ивана Павлова:

— Скажите, Вы любите молоко?

— Совсем не люблю и не пью.

— А все же мы будем пить молоко. Вы — южанка, наверное, привыкли пить вино за обедом.

— Никогда. Ни капли.

— Однако мы будем пить. Играете ли Вы в карты?

— Что Вы, Сергей Петрович, никогда в жизни.

— Что же, будем играть. Читали ли Вы Дюма или еще такую прекрасную вещь, как «Рокамболь»?

— Да что Вы обо мне думаете, Сергей Петрович? Ведь я недавно кончила курсы, и мы не привыкли интересоваться такими пустяками.

— Будем читать «Рокамболь».

Спустя три месяца Серафима Александровна выздоровела.

Здоровье «чудесного доктора»

К сорока годам здоровье врача уже подорвано, но он не обращает на это внимание, а думает о том, как передать свои знания и подход к диагностике и лечению.

В 1883 г. в Санкт-Петербурге случилось то, что должно было случиться. Сергей Петрович, только что бодро говоривший со своими коллегами, вдруг спал с лица, покачнулся и рухнул без чувств. Это можно было бы списать на нервное и физическое перенапряжение, если бы не одышка и слабость, которые Сергей Петрович ощущал последние несколько месяцев.

Боткин решил, что это следствие коварной желчекаменной болезни. Он вызвал видного английского хирурга, который был известен операциями на желчном пузыре, тот осмотрел пациента, но операцию делать наотрез отказался. Хирург поставил другой диагноз, гораздо более серьезный – «грудная жаба» – страшная сердечная болезнь, с этой болезнью пациент может не выдержать вмешательства хирурга.

«Грудная жаба» – это приговор, и Боткин принял необычное решение: диагноз хирурга считать ошибочным, все разговоры о «жабе» пресечь и вести все такой же напряженный образ жизни. Пусть он проживет меньше, но сделает больше и для своих пациентов, и для Российской медицины вообще.

Между тем болезнь все прогрессировала, Боткин постоянно задыхался, сильно похудел, у него изменился цвет лица. Всем коллегам было ясно, что если Сергей Петрович не укротит свой пыл, то счет его жизни будет идти не на годы, а на месяцы. Они осторожно намекали Боткину на это и каждый раз выслушивали один-единственный ответ: «Замолчите! Знаю, что вы скажете. Но только желчекаменная болезнь – моя единственная зацепка, если предположить самостоятельную болезнь сердца, то я пропал. А если эти симптомы являются функциональным отражением от желчного пузыря, то я еще могу выкарабкаться. Ни слова, повторяю, ни слова про «грудную жабу», у меня больной пузырь и все!».

В последний год своей жизни он разрабатывал проблему старости, хотя самому ему не удалось до нее дожить. Сергей Петрович скончался во Франции, когда ему было всего 57 лет. Работа без отдыха подорвала его силы. У Сергея Петровича болезнь сердца начала развиваться давно, и именно тогда Боткин поставил единственный неверный диагноз – самому себе. Оон упорно считал, что страдает от печеночной колики (наиболее распространенное клиническое проявление желчекаменной болезни). В 1889 году, как писали газеты, «смерть унесла из этого мира самого непримиримого своего врага»…

Великий клиницист воспитал не только своих учеников, но и своих детей, трое из которых пошли по стопам отца: Сергей Сергеевич, Евгений Сергеевич и Александр Сергеевич, о которых мы расскажем вам в новых статьях о врачах.

Один из учеников Сергея Петровича, профессор Л.В. Попов, писал о нем: «Вся обширная деятельность этого в высшей степени замечательного человека на поприще медицинского образования в России, деятельность как ученого, как учителя и профессора клинициста, как врача и общественного деятеля была так велика и многогранна, что имя его, будучи одним из наиболее блестящих медицинских имен для современников, навсегда останется и для потомства в высшей степени почетным и вечно памятным в истории развития русской медицинской науки».

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/doktor-haus-ne-sravnitsya-s-doktorom-botkinym

Показать полностью 1
28

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь Коронавирус, Болезнь, Вирус, Медицина, Скорая помощь, Здоровье, Симптомы

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Продолжительная температура выше 38 градусов, затруднение дыхания, обезвоживание и спутанность сознания - симптомы заболевания, при которых заболевшему следует вызывать скорую помощь. Об этом сообщил в среду главврач городской клинической больницы № 71 им. Жадкевича Александр Мясников в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

"Хочу рассказать вам критерии госпитализации. Если у вас температура выше 38 упорно держится несколько дней; если у вас 38-39, вы приняли парацетамол и она упала, - это ничего, а если вы принимаете жаропонижающие, а она давит и давит, - это повод для вызова врача. Если вам трудно дышать - несомненно. Если вы обезвожены, если у вас диарея, приводящая к обезвоживанию, - это возможно при ковиде, сухая кожа сухость во рту, концентрированная моча - конечно", - сказал Мясников.

Он отметил, что еще одним серьезным симптомом, требующим вызова бригады скорой, является изменение сознания - заторможенность, путаница в словах.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,6 млн человек, свыше 250 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 165 929 случаев заражения, выздоровели 21 327 человек, умерли 1 537. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Подробности на ТАСС

416

COVID не COVID , а хрен его етить...или особенности регионального здравоохранения граждан!

Короче, как бы не старался я ходить в маске за продуктами или в аптеку в ней ходить, а полностью контакты какие то исключить нельзя.
Так вот был у меня контакт с человеком, который приехал из Нижнего, там он был в командировке по службе. Через пару дней после этого у него температура 37-38. Ему делают анализ на covid19, пришёл отрицательный вроде. Через день у двух человек, которые с ним общались тоже температура 37-38, у меня она поднялась позавчера, плюс насморк, першение в горле, болят глаза и голова. Состояние, как в школе, удвл.
Звоню в районную поликлинику, ок зарегистрировали вызов, все им объяснил, как и что и с кем я общался, возможно у человека ложноотрицательный анализ, так как уж очень странно заразная штука получается.
Часа в 3 приходит молодая девушка врач, без маски без перчаток. На мой вопрос какого??? Ответ, ну как то так вот! Я в шоке, иду одеваю маску сшитую из ткани, общаемся, рассказываю подробно всю историю. Говорит ну вот все хорошо, у него же отрицательный, значит у вас у всех орви, а не covid проклятый.
Ну ок, я так понимаю анализ мне делать не будут, она говорит , да не за чем, тем более по ее словам они не могут брать анализ без предписания Роспотребнадзора, парапапарампам!
Сижу на больничном, дай думаю сделаю тогда платно анализ, за свои кровные, звоню в три лаборатории частные, а они мне, а мы не можем делать вам, у вас признаки орви есть, мы таких не берём! Я да ладно мать вашу, вы серьезно, признаки орви у меня??? А зачем я ещё хочу сделать тест??? Ну они послали меня на 'уй, в районную поликлинику, говорят не будет признаков орви, тогда приходите, а то мало ли, вдруг у вас covid. С КТ тажа байда, не делают, если есть признаки орви. Прикол подумал я, если не ковид, так отечественная медицина точно доканает!
Может у меня и обычное орви, однако этот замкнутый круг и необеспеченность персонала участково-терапевтической службы СИЗами как-то удручается, особенно на фоне, когда в СМИ на льют в уши сладкий мёд.

По делу: состояние удовлетворительно-спательно-лежательное. Температура 37 -37.5.
Будет ухудшение состоянию, напьюсь парацетамола, завернусь в «простыню» и пойду делать анализ на ковид без признаков орви. Получается, не наипешь - не проживешь!

Всем здоровья!

88

Онкология глазами близких

24.

Мог ли я подумать, мог ли представить себе в начале нашего пути, что наступит время, когда смогу отвлекаться на домашние дела, и работая на участке, заглядывая в окно гостиной , смотреть на свою супругу и снова испытывать чувство восторга и любви, а не жалости и боязни? В это трудно поверить, но это так!)))

Я научился улыбаться, радоваться находясь рядом с ней. И не перестаю благодарить Бога, её, свою супругу, знакомых и близких и всех, кто причастен к нашей беде.

С удивлением я отмечаю, что наша жизнь, в лучших своих проявлениях, возвращается в прежнюю колею. И уже, в силу моей занятости, не я готовлю завтраки, а супруга в состоянии делать это. И как же щимит сердце, когда меня отрывает от дел, любимый родной голос, призывая к завтраку.

Я музыкант. Больше в душе, конечно. Люблю гитару с детства. И понятное дело, за эти месяцы, пальцы мои одеревенели. Было напрочь убито и желание, и вдохновение. И первый признак того, что жизнь пошла на поправку, это возрождение желания взять инструмент в руки. Дальше этого, дело пока не идёт. Но оно появилось. И это хорошо.

Из неприятного, появилось ощущение привыкания. Расслабленности. То, чего я очень опасаюсь.

И один из признаков этого, моя досадная, непростительная промашка. Ввиду карантина, я не имею возможности встретиться с лечащим врачом. Поэтому, по дороге в клинику для госпитализации, я начал проводить инструктаж супруги, о чем нужно поговорить с врачом при встрече, и что выяснить. С некоторыми вопросами она была не согласна и мне пришлось настоятельно объяснять для чего это нужно. А затем я отметил про себя, изменение её настроения в худшую сторону, не понимая причины этого.

Дело оказалось в том, что моими усилиями, усилиями врача, мы добились непоколебимой веры моей супруги в благоприятном исходе. Мало того, она уверена, что этот исход, практически наступил. И это хорошо! Здорово! А я, своими разговорами и рекомендациями, вернул её с небес на землю. Пришлось немало потрудиться, чтобы пояснить, что имеется ввиду.

Мне трудно было на ходу подобрать какую-либо аналогию. Поэтому привел первый пришедший в голову пример. Я сказал, что если посмотреть на процесс вооружения нашей страны её глазами, то неминуемо будет война. Но это не так. Страна вооружается, как раз для того, чтобы этой войны не было. Так же и мы. Вооружаемся против болезни. Но это не значит, что мы её не победили. Просто, если ей вздумается вернуться, у нас будет чем её встретить.

Кажется получилось. Убедил. Впредь нужно быть более внимательным. Эх! Карантин-карантин!

Знаю, что от полной победы мы ещё ого-го как далеки. И хватку ослаблять нельзя. А она ослабляется помимо нашей воли. Невозможно находиться в таком тонусе на протяжении столь длительного времени. А надо. Так что приходится, периодически раздавать себе подзатыльники, возвращая себя в реальность. Честно скажу, получается не всегда. Моральные и физические силы иссякли. Но...

Мы стойко переносим всё, что связано с болезнью. И все процедуры и лечебные манипуляции, гораздо легче переносятся, если осознаешь, что трудности эти временные. Стоит немного потерпеть и мы будем вознаграждены мгновениями счастья, проведенными вместе и отмерянными нам Господом.

Позади седьмой курс химиотерапии. СЕДЬМОЙ!!! Если подумать, это конечно не рекорд. Но ведь и времени прошло всего ничего. Пять месяцев назад, мы вели свой обычный образ жизни. И ничего не предвещало таких испытаний. Или предвещало, да распознать их мы были не в состоянии.

Процедуры эти усугубляются карантином. Я не могу быть рядом, и даже посетить супругу тоже не могу.

Но здорово выручает видеосвязь. Это великолепно облегчает наше положение. Когда появляется возможность, супруга набирает меня и мы имеем можем помахать друг дружке рукой и погримасничать))).

В этот раз, с соседкой по палате, не то чтобы не повезло ( нельзя так говорить о больных), но оказалось тяжеловато. У нее тяжёлые симптомы. Ночью супруга не могла уснуть. Днём тоже.

Но тут в соседнюю палату, поступила женщина, подруга соседки моей супруги. И они любезно поменялись местами. Все остались довольны и никто не обижен.

Супруга мало общается с окружающими. И не распространяется о результатах своего излечения. Слишком многие находятся в отчаянном положении, когда все мучения и манипуляции не приносят должного результата.

Некоторые из них не в состоянии держать это в себе. Рассказывают. И супруга открыла для себя, что многие обладают мизерной информацией о своей болезни, методах её лечения, альтернативных корректировках своего образа жизни и прочего.

Конечно, всем что она знает, делится и рассказывает. Где мы были, что делали, чем питаемся и какой образ жизни ведём.

Процедура введения препаратов прошла стандартно. Очень хотелось чтобы нас выписали до Пасхи. Но врач был не уверен, что успеет. Их осталось двое на отделение и времени катастрофически не хватает. Пришлось хорошенько попросить.

В своих более ранних постах, описывая взаимоотношения с врачом, я допускал некоторое недовольство его поведением и отношением. Каюсь. Я был не прав. Нам повезло, что мы попали к нему. Остальной врачебный контингент этого отделения очень далек от проблем своих пациентов. Проведя три операции, он всё-таки нашел время, пообщался с супругой и выписал её на следующий день после проведения процедуры.

Основные вопросы, ответы на которые нам были нужны, кроме его оценки результатов, это возможность провести биопсию для дальнейшего лечения. И необходимость расширения количества вводимых препаратов (Авастин) для лучшего эффекта.

Результаты нашего лечения его самого очень вдохновили. Видно, как он был доволен, что и его труды не пропали зазря. А возможности провести биопсию теперь у нас нет. Опухоль исчезла. Брать материал неоткуда. И раньше было стрёмно её проводить из-за малых размеров. А сейчас и подавно. И новые препараты вводить мы не будем. Зачем нам лишний раз козырять, если и на эти препараты отличная реакция? Так он сказал. И логика в его словах есть. Согласен.

Выяснили, что после этого, будет ещё, минимум один, а возможно и два курса. А далее, отдыхать и восстанавливаться. "Жить- поживать, и Добрана жевать"). Получили наставления и рекомендации к следующей госпитализации. Она будет в том случае, если наши анализы это позволят. Поэтому, доктор дал нам свой телефон для предварительной отправки результатов анализов.

В общем, всё что меня волновало мы выяснили. Супруга на Пасху будет дома. Негатива нет. Сплошной позитив. На этой волне мы и отправились домой, готовясь к очередным побочкам.

По дороге заехали в магазин и купили три маленьких порционных куличика).

На следующий день похристосовались, встретили праздник хорошим пикником. Побочки оказались сглаженными. Не в такой степени, как раньше. Нам назначили препараты железа. Стало получше.

Наконец-то, я собрал весь пакет документов для рассмотрения вопроса об инвалидности супруги. Отвёз их участковому онкологу. Надеюсь, они к нему попали. В кабинет к нему не пустили из-за карантина. Отнес посыльный. С тех пор, дозвониться не могу.

Для меня лично, как и для всей моей семьи, вопрос заработка остаётся очень актуальным.

Семейный бизнес, как я и предполагал, это утопия. И ничего хорошего из этого не получается. За редким исключением.

Хочу возобновить свою медицинскую деятельность, если получится. Посмотреть изнутри, что там в реальности происходит. Да как всегда, не ко времени это. Страна в опасности. Не до нас.

Сегодня объявили, что сформирован второй пакет мер по материальной помощи гражданам и выделены несколько сот миллиардов. Тоже пройдет мимо нас, как и первый, наверное).

Ну а главное, супруга чувствует себя всё лучше и лучше с каждым днём. На этом фоне, остальное для меня второстепенное.

А пока нет работы, я стараюсь обеспечить продовольственную безопасность своей семьи. Произвожу мясо-яично-овощную продукцию. Ведь живём на земле.

Как ни то, выживем.

Всем мира, добра и здоровья!

Показать полностью
52

Рассеянный склероз. Терапия

В январе этого года я опубликовала пост о диагнозе, получила много обратной связи, личных историй и напутствий.

Всем еще раз большое спасибо!

Итак. Для подписавшихся людей этот пост и пишу.

Вот уже второй месяц я ставлю себе уколы "Тебериф" и мне есть что рассказать, и о чём поныть.

Начну сначала.

В указанный день я позвонила в ГЦРС и мне подтвердили внесение моих данных в реестр больных. Я записалась через сайт на приём, чтобы выписать рецепт на препараты.

Запись доступна, как обычно, недели через 1.5-2.

Что ж... Ожидаем.

Отпрашиваюсь с работы, еду на приём, где мне задают пару контрольных вопросов, делают перепись рецепта на препарат от мигрени, так как по предыдущему ничего ни в одной аптеке не нашли, и рецепт на интерферон бета-1а, он же "Тебериф". Также записали телефон куратора, к которому требовалось записаться для того, чтобы научил делать уколы.

По городу всего несколько аптек, где можно забрать препараты по рецепту, но предварительно надо звонить и узнавать.

Тут мне повезло, препараты оказались в соседнем районе, где я их и забрала.

Позвонила куратору и записалась на "учёбу".

В чем состоит "Учёба"? Мне рассказали про рекомендации при уколах, как делать эти самые уколы, что не делать и про побочные эффекты.

Первый укол себе я сделала под руководством куратора. Самое сложное было перебороть страх приченения себе боли 🙈.

Но боли не было. Я на столько была удивлена, что так со шприцом в руках, иглой в животе и складкой кожи в другой руке и засмеялась!

Что я могу сказать. Я не знаю, как препарат скажется на том, чтобы снизить в будущем вероятность рецидива эпизодов, но текущими побочкам качество моей жизни снизилось уже сейчас.

А ведь... Я только-только вытащила себя за воротник из состояния лежащей пластом депрессуки, начала гулять много и долго, встречаться с друзьями и начала хоть маленькими шажочками возвращаться к активной жизни. Божечки, я даже на два свидания сходила!

А как начала делать уколы, так вся побочка вышла ко мне с распростёртыми объятиями, а это: сильная, очень сильная потливость, гриппопободобное состояние после укола, которое держится где-то сутки, как и температура в 37 градусов. А с учетом того, что уколы у меня три раза в неделю, то я большую часть времени нахожусь в этом состоянии.

Я так рада, что нас сейчас перевели на удалёнку, не надо ездить на работу и отвечать на не очень этичные вопросы по поводу моего самочувствия.

Ну и вишенка всех побочек это растущие пятна или гематомы на местах укола. Растущие, потому что первые два дня точка, а потом разрастается пятно воспаления. Самое большое пятно было радиусом около 8 см. Пятно держится где-то 1.5 недели и потом темнеет и ещё через дней 5 светлеет и проходит. В итоге из-за медленного заживления и частоты уколов мой живот и обе ляжки имеют сине-розово-желтоватые оттенки.

Вот я и изныла хоть кому-то об этом. Потому что друзьям не смогла.

Скоро будет новая встреча с врачом для выписки нового рецепта. Так как в городе громкая пандемии, то это всё будет в режиме онлайн :) Для меня плюс, так как не надо ехать в другой конец города.

Такие дела. Благодарю за внимание!

Берегите себя и хорошей будущей недели вам😉

Показать полностью
6425

Не болейте

Поделюсь своей историей болезни. 2007 год для меня, 19-летнего студента, начался неплохо - сессия закрыта на отлично, новые отношения, студенческое веселье, все идёт, как надо. Вот, только с февраля донимала простуда, которую никак не получалось вылечить до конца. Пропив курс антибиотиков, казалось, что я, наконец, поправился и нужно было лишь долечить остаточный кашлель. И все бы ничего, но кашель не прошел и в марте, и в апреле, а к маю он только усилился и мешал спать по ночам. Сухой грудной кашель выжимал меня так, что по утрам я просыпался в мокрой от пота постели. Параллельно с учебой я работал ночным сторожем на строительной базе. В одну из смен меня снова прошиб затяжной приступ кашля, а вслед за ним до 39 подскочила температура. Я вызвал скорую, врач сделал мне укол и диагностировал ОРВИ. Температура спала, и я смог досидеть до конца смены. Добравшись до дома снова с температурой под 40, я выпил жаропонижающее и уснул. 5 дней я валялся с температурой, начало сильно болеть в груди, тянуть в левом боку и предплечье. Собравшись с силами, я добрел до поликлиники, где терапевт сразу отвёл меня на флюшку. Снимок показал, что половина левого лёгкого заполнена жидкостью. Меня отправили домой за вещами и выписали направление в ЦРБ. Врач районной больницы диагностировал плеврит. Мне поставили капельницу и взяли анализы. На следующий день поставили процедуру - откачку жидкости. Первый, весьма болезненный прокол лёгкого со спины позволил слить около 150мл ржавой жидкости, которая самотёком лилась по шлангу в бутыль из под минералки. Через 5 минут врач сказала, что больше ничего не льется, и как слить остальную жидкость она не знает. Меня вернули в палату под капельницу. На следующий день пришли анализы, которые показали высокое количество лейкоцитов в жидкости, что говорило о сильном воспалении в организме. Врач сказала, что вероятнее всего у меня туберкулёз и меня переводят в туберкулезную больницу. Я был в огромном ах*е от ее слов! Откуда у меня туберкулёз?! Я пай-мальчик, учусь, занимаюсь спортом, играю в КВН, не курю, выпиваю иногда, совсем не много...но делать было нечего, чувствовал я себя очень хреново. Соедующим днем на скорой меня привезли в туберкулезную больницу и положили в шестиместную палату с "минусами". Минусы - это больные закрытой формой туберкулёза. На следующий день с помощью мед. оборудования в виде вакуумной помпы и мешка для сбора мне откачали 800мл. плевральной жидкости. На следующий день ещё 500. Позже рентген показал незначительные остатки жидкости в нижнем синусе. Изучая снимок, мой лечащий врач указал мне на темное пятно в лёгком (очаг), тем самым поставив диагноз "левосторонний экссудативный плеврит туберкулёзной этиологии". Меня посадили на противотуберкулезные препараты и процедуры. После откачки жидкости кашель сразу прошел, спала температура и ощущал я себя совершенно здоровым человеком. Антибиотики, как известно, нагружают печень, и поступившие больные сразу сдают анализы крови: общий, ВИЧ, гепатит, и т.д. Через неделю "отдыха", пришли мои анализы, изучая которые, медсестра задала мне вопрос:
М: - и давно у тебя гепатит?
Я: - какой нахрен гепатит?
М: - хронический. У тебя положительный анализ на антитела к Гепатиту С.

В тот момент мой мир рухнул. За какую-то неделю я узнал, что болен туберкулёзом и гепатитом. Повторный анализ снова дал положительный результат. Что творилось с моей матерью, лучше не рассказывать. Но все родные и близкие поддерживали меня, а девушка регулярно и бесстрашно навещала, хоть больница находилась от города в 70км.
Через 2 месяца лечения мне сделали томограмму, которая показала, что найденный на рентгене очаг, был всего лишь остатками жидкости в лёгком, которая за 2 месяца рассосались. Туберкулёз мне "отменили", ещё месяц меня подолечивали и выписали к началу учебного года. В универе мне пошли на встречу, т.к. и до и во время болезни я был круглый отличник и сессию закрыли автоматом на "отл."
Вернувшись к обычной жизни я снова сдал анализ на Гепатит в платной лаборатории. Результат был положительный. Моя подруга также сдала анализ, в ее крови антител не обнаружили.
Осенью я встал на учёт к инфекционисту. Он дал рекомендации по питанию и советы, как жить с гепатитом. В 2007 году курс лечения американскими альфа-интерферонами стоил около миллиона рублей и давал ~75% шансов на полное выздоровление. На мой вопрос, сколько живут больные геппатитом, она ответила - 10, 20, 30 лет...по разному. Миллион, конечно, было неподъемно для студента, и у родителей таких денег тоже никогда не водилось.
Махнув рукой, я плюнул на этот гепатит и его лечение. Решил, что буду жить на диетах и не бухать. Тем более я стоял на учёте в туб. диспансере и ещё 6 месяцев пил противотуберкулезные и ежемесячно сдавал кровь и мокроту.

Шел 2010 год, я получил красный диплом, и проблем со здоровьем не замечал. Но тут встал вопрос о службе в армии. От аспирантуры я открестился, т.к. ещё на 4 курсе понял, что экономист - совсем не мое призвание и по профессии я работать не буду. Я снова пошел к инфекционисту, к которому за 3 года даже ни разу не заглянул, взял справку, что болен и понес в военкомат. Вояки отправили меня в областную больницу на обследование, где мне делали самую болезненную процедуру в жизни - пункцию печени. Хотя вру, в туберкулёзной больнице мне делали бронхоскопию - это самое ужасное. В областной больнице мне дали заключение: незначительные изменение в структуре тканей печени. Гепатит подтверждаем. С этим заключением мне дали военник и на 8 лет я забыл о своей болезни.

Подкопив денег, в 2017 году в питерском военмеде я нашел, пожалуй, лучшего врача в РФ, который специализировался на гепатитах. С его слов он вытащил более 2000 человек американскими препаратами и индийскими дженериками. Мы договорились об анализах, которые мне необходимо ему принести, а именно качественный анализ (ПЦР), количественный (вирусная нагрузка) и т.д. По ним он сможет определить длительность и стоимость лечения.
И почему-то вышло так, что я снова забил. Печень меня не тревожила, поэтому я постоянно откладывал решение проблемы, хотя постоянно переживал из-за этого. Прошло ещё 2 года. Я, наконец, решился и сдал анализ "на качество" в поликлинику по ОМС. Местный инфекционист, изучив результаты, сказала, что в моей крови вируса... не обнаружено, остальные анализы тоже хорошие и, вообще, я здоров. Оказалось, что антитела к Гепатиту могут быть и у здорового человека. Откуда они - неизвестно, и Минздрав сейчас работаете над тем, чтобы ставить гепатит людям только тогда, когда он подтверждается анализом на качество (он весьма не дешёвый). А 12 лет назад, когда мне ставили диагноз, метода ПЦР ещё не существовало. Вот так я НЕ болел туберкулёзом и НЕ болел Гепатитом С и вылечился благодаря отечественной медицине. Зла ни на кого не держу! Пусть лучше так, чем наоборот. Этим летом повторно сдам анализ на качество. Очень надеюсь, что в последний раз. Всем крепкого здоровья!

Показать полностью
353

Новое в мире вирусных гепатитов

Автор: Целиковский Александр Владимирович, инфекционист, к. м. н.

Новое в мире вирусных гепатитов Гепатит C, Гепатит, Инфекция, Вирус, Медицина, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Вирусные гепатиты остаются одними из основных инфекционных заболеваний человека и одной из основных причин смертности от инфекционных болезней в мире. Вот почему в своих статьях я не перестаю вновь и вновь возвращаться к теме вирусных гепатитов.

Тем более что наука не стоит на месте, и по этой теме почти всегда есть новости, о которых хочется рассказать, и которые могут сделать жизнь пациента легче:

- одним пациентам новые знания помогут уберечься от заболевания гепатитом (в частности, гепатитом Е, опасность заразиться которым подстерегает нас совсем не в том месте, где мы ее ждем);

- другим пациентам эти новые знания подарят реальную надежду на полное излечение от гепатита (речь о гепатите С, который недавно стал полностью излечим);

- иных больных (имеющих маркеры инфицирования гепатитом G) эти новости и вовсе успокоят, поскольку вирус гепатита G для человека, оказывается, абсолютно не опасен, хотя раньше его приравнивали чуть ли не к гепатиту С!

Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

За последние годы в процессе изучения вирусных гепатитов, а их известно в настоящее время восемь типов: А, В, С, D, Е, G, TTV и SEN, произошел целый ряд новых открытий, о которых я хотел бы рассказать подробнее.

Открытия последних лет

1) Гепатит Е перестал считаться болезнью только человека, более того, в нашей стране мы заражаемся им практически исключительно от животных! Причем от тех, на которых мы никогда бы не подумали!

2) От гепатита С изобрели лекарство, помогающее 99% пациентов полностью победить болезнь.

3) Гепатит G перестал считаться гепатитом, и теперь этот вирус не только признан непатогенным для человека, но даже полезным (!), поскольку, например, у ВИЧ-инфицированных больных он замедляет течение болезни, вызывает улучшение их состояния и повышает эффективность проводимой им антиретровирусной терапии.

Но прежде чем подробно рассказать о новых открытиях, касающихся гепатита Е (о нем речь пойдет в следующей статье), остановлюсь на двух новостях про гепатиты С и G.

Гепатит С

Революция в лечении гепатита С с использованием препаратов прямого противовирусного действия, разработанных за рубежом в 2013-2014 гг., позволили нашим больным за 3 месяца полностью избавиться от этого грозного недуга в 99% случаях.

Только на примере двух наших клинических баз за последние 3 года этими препаратами пролечилось более 1600 человек с хроническим вирусным гепатитом С, в т.ч. с наличием уже сформировавшегося цирроза печени, и у 98,7% из этих пациентов из крови полностью исчезла вирусная РНК гепатита С и более уже никогда не определялась.

Мы наблюдали за пролечившимися пациентами на протяжении 2-3 лет после окончания терапии, и только у 1,0% из них были отмечены рецидивы. Это свидетельствует о полном выздоровлении 99% больных. Оставшимся 0,3% больных применявшаяся схема лечения изначально сразу не помогла, что стало ясно к концу 3-его месяца лечения, но они всё же смогли полностью избавиться от вируса при смене схемы лечения.

Поэтому хотелось бы обратиться ко всем, кто болеет гепатитом С сам или имеет знакомых, инфицированных этим вирусом: не стоит ограничивать свое лечение диетой, режимом и приемом гепатопротекторов!

Обратитесь к инфекционисту сами и посоветуйте обратиться к нему своим знакомым с гепатитом С, т.к. даже на стадии цирроза болезнь сегодня стала излечимой.

К сожалению, до сих пор не все пациенты об этом знают и по старинке годами (зачастую пожизненно!) лечатся традиционными симптоматическими или патогенетическими средствами типа эссенциале, эссливера, фосфоглива или карсила, которые лишь помогают печени бороться с вирусом, но не способны убить его полностью и тем самым остановить процесс формирования и прогрессирования цирроза печени.

А ведь современные лекарственные препараты могут это сделать практически со 100% эффективностью, причем в кратчайшие сроки - за 3 месяца вирус полностью уничтожается практически у всех больных. Уничтожается навсегда.

Гепатит G

Что касается гепатита G (синоним: HGV-инфекция), то по современным данным минимум каждый 6-ой житель Земли имеет антитела к этому вирусу, т.е. успел встретиться с ним в течение своей жизни. Об этом судят по наличию антител к этому вирусу.

Так частота обнаружения специфических антител к гепатиту G у доноров крови составляет 10-30%!

Активное размножение вируса гепатита G встречается реже, но тем не менее, все равно впечатляюще часто: в индустриально развитых странах репликационно активная инфекция гепатита G имеется примерно у 5% здорового населения, а в некоторых развивающихся странах ее частота достигает 20%! Для справки, в различных городах России от 2% до 8% населения имеют РНК этого вируса в крови, что означает, что вирус у этих людей активно размножается.

В нашей стране гепатит G до сих пор считают заболеванием печени, к тому же требующим весьма недешевого лечения. В то время как на Западе еще 15-20 лет назад с гепатита G сняли все «обвинения» в патогенности для человека и признали его безвредным для человека вирусом!

Этот вирус не вызывает гепатит у людей и не ухудшает течение уже имеющегося гепатита другой этиологии.

Ввиду его высокой распространенности у человека, остается удивительным, что, несмотря на его интенсивное изучение, до сегодняшнего дня не обнаружено ни одного заболевания человека, которое было бы вызвано HGV-инфекцией. Более того, на Западе даже не отстраняют от сдачи крови доноров с выявленным гепатитом G! Столь широкое распространение вируса в человеческой популяции при отсутствии какой-либо патологии, вызываемой этим вирусом у человека, говорит о том, что вирус гепатита G и человек могли пройти долгий путь совместной эволюции.

Поскольку вирус не вызывает заболевания человека, на Западе до настоящего времени вовсе отказываются от рутинного обследования на HGV-инфекцию.

В нашей же стране обследование на гепатит G до сих пор проводят в инфекционных стационарах и в некоторых платных клиниках и лабораториях, и только понапрасну пугают людей при выявлении у них маркеров этой инфекции (напомню, что антитела к вирусу можно найти почти у каждого шестого, а то и каждого третьего здорового (!) человека). А потом такому «пациенту» начинают предлагать (да еще зачастую платно) лечение этой безопасной для человека инфекции.

Поэтому мне хотелось бы предостеречь таких больных от необдуманных шагов по «истреблению» безопасного вируса G в своем организме.

HGV-инфекция помогает в лечении больных ВИЧ-инфекцией!

Надеюсь, моим читателям не придется испытать на себе следующее невероятное открытие, касающееся HGV-инфекции, которое, тем не менее, сулит ученым невероятные перспективы в лечении больных ВИЧ-инфекцией.

На сегодняшний день во многих зарубежных исследованиях было выявлено отчетливое положительное иммунологическое и клиническое влияние размножения в человеке вируса G на течение ВИЧ-инфекции!

Наличие у больного ВИЧ-инфекцией в организме безвредного спутника - вируса гепатита G - сопровождалось:

- улучшением качества жизни;

- улучшением ответа на антиретровирусную терапию (ВААРТ);

- увеличением продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных больных!

Под действием сопутствующего ВИЧ-инфекции гепатита G у ВИЧ-инфицированных больных улучшались также основные лабораторные показатели:

- снижался уровень плазменной виремии ВИЧ (число вирусов в мл крови),

замедлялась скорость прогрессирования заболевания в СПИД,

- отмечалась иммунная активация T-клеток и ЕК-клеток (именно эти клетки больше всего страдают при заражении человека ВИЧ-инфекцией).

У беременных женщин с ВИЧ-инфекцией под действием размножающегося в их организме вируса гепатита G и вызванного им уменьшения числа вирусов ВИЧ в организме (вирусной нагрузки), снижался риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду!

До настоящего времени ни в одном из исследований не наблюдалось отрицательного влияния HGV-виремии на течение ВИЧ-инфекции. Отмечались только плюсы такого соседства.

Выявление почти неисчислимого количества разнообразных антиретровирусных и иммуномодулирующих патофизиологических механизмов у вируса гепатита G поднимает большое количество дополнительных вопросов, но также создает основу для разработки новых успешных стратегий лечения ВИЧ-инфекции, а может быть, и других инфекций, сопровождающихся иммунодефицитом.

Таким образом, на сегодняшний день можно однозначно утверждать, что гепатит G превратился из врага, каким он считался всего лишь несколько лет назад, в бесценного друга.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/novoe-v-mire-virusnyh-gepatitov

Показать полностью
143

Доктор, что со мной?

Со мной уже почти месяц происходят нетипичные для меня, странные вещи. Сбившись со счета посещенных врачей, сданных анализов и т.д., поискав медицинские форумы (увы, живых не нашел), я решил написать сюда, знаю, что тут наверняка есть врачи, медики, которым это может быть небезразлично, а может кого-то даже заинтересует..

Вводные данные:

Мужчина 25 лет

Рост 190 см

Вес 80 кг

Физическая активность высокая

Клиника:

Началось все с дискомфорт в области сердца, несколько раз в день (не жжение, не сдавливание).

Спустя несколько дней ночью появилось ощущение сильного сердцебиения (не учащенного). В дальнейшем и по сей день оно возникает несколько раз в день, ночью, иногда просто сердцебиение, а иногда носит характер приступа, становится жарко, потеешь, длится от 2 минут до 30. Возникает в состоянии покоя.

Появилась субфебрильная температура в течение дня скачет от 36.9 до 37.3, утром нету, днем появляется, к вечеру почти всегда спадает, НЕ сбивается парацетомолом.

Слабость, апатия, повышенная потливость, слабый аппетит (вероятно из-за нервов), но каждый вечер самочувствие лучше, чем было днем.

Несколько дней в послеобеденное время были сильные приступы, лежал на кровати около часа, сильное сердцебиение, потливость. Пульс нормальный. Общее самочувствие ужасное, но подробнее описать не могу, т.к. не болело что-то определенное.

Головных болей не было, но через неделю такого состояния начал пить Афабозол (нервы уже совсем сдавали), спустя неделю приема начали мучить сдавливающие боли в голове, отдавало в уши. Почитав отзывы на эти таблетки перестал их пить, голова с каждым днем болела все меньше, но даже через несколько дней еще немного бывает побаливает, может один раз в день.

Так же примерно на второй неделе этого всего начал немного немного вылазить зуб мудрости, не знаю какие симптомы он может давать, у меня все 4 зуба мудрости с 15 лет понемногу вылазят, сами зубы и десны ни разу не беспокоили, были головные боли и слабость, после чего замечал, что очередной зуб немного больше стало видно из десны (хотя все 4 явно растут неровно, один в десне, 3 видны максимум наполовину, ни одна десна не кровоточит).

Привожу все мои обследования за 3 недели, все перечисленное в норме:

Анализ крови (биохимия, общий анализ, метанифрин, гепатиты, уровень магния, глюкозы, ГГТ, щелочная фосфатаза (значение 122 при норме до 120 или 140 (разные источники)), липаза, ЛДГ, антитела к ТПО, тиреотропный гормон, тироксин свободный, АлСТ, АсАТ, билирубин, калий, натрий, хлор, креатинин, холестерин, С-реактивный белок) и т.д.

Анализ мочи стандартный

Анализ кала (макроскопичсеское, микроскопическое, простейшие и яйца гельминтов)

ЭКГ (несколько)

ЭКГ нагрузки

Велоэнергометрия (поднимается давление при нарастании нагрузки, проба прекращена)

Суточное мониторирование ЭКГ и давления. (смотрели два кардиолога)

Узи: сердца, брюшной полости, почек, щитовидной железы.

Манту и Диаскинтест

Обзорный рентген легких

Осмотр нескольких терапевтов

Осмотр ЛОРа

Осмотр невролога

На сегодняшний день, кроме невроза и ВСД мне не поставили никакого внятного диагноза.

С одной стороны я склонен доверять врачам, с другой, диагнозы типа ВСД очень настораживают, т.к. в развитых странах такого диагноза вообще не существует, да и когда нервничаю мне хуже не становится, нет такой связи..

Буду раз выслушать любые предположения, рекомендации по анализам и т.д.

Спасибо..

Показать полностью
1407

Как я вылечил Гепатит С

Большинство людей считает, что с ними ничего подобного как заразиться Гепатитом произойти не может. Я также считал. Толком и не знал что это за болезнь. Максимум познаний со школьных времен из одного занятия - что в мире существует Гепатит. Впрочем, как и куча других заболеваний.
И вот мне 31 год и я прохожу обследование, одно из направлений - биохимический анализ крови из вены. Ок, сдал. Просматривая результаты анализа доктор начинает хмурить брови. "У вас сильно превышена норма АЛТ" - наконец произносит врач. Требует повторить анализ.

НЕмного науки. Что такое АЛТ?
"Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – фермент, который находится во всех клетках организма, главным образом в печени и почках, меньше его в сердце и мышцах. В норме активность АЛТ в крови очень низкая. При проблемах с печенью фермент высвобождается в кровоток. В связи с этим АЛТ часто используется как показатель повреждения печени."

И так. Повторный анализ не утешил. Норма АЛТ превышена в несколько раз. Терапевт отправляет сдать анализ на гепатиты, так как это его основная догадка.
С полученным результатом меня отправляют к инфекционисту.
У меня Гепатит С.

"Как?". Нет. "КАК?" - этот вопрос звенел в моей голове. Успокоившись я начинаю думать. Наркотики я не принимал. Хотя этот гепатит в основном диагностируется у наркоманов. Татуировки. Точняк. У меня забит рукав и одна на шее. Тату я начал делать в 23 года. Но я ведь ходил делать тату в салон и использовали только новые стерильные иглы. Не может быть. Если подумать, то может. Я вспомнил, что тату-мастер наливал краску из флакона в крыжечку от него, и затем туда обмакивал иглу. В конце сеанса остатки краски сливал обратно во флакон. Получается, если кто-то инфецированный приходил на сеанс тату, то есть вероятность , что вирус мог оказат