Как я газеты разносил

Так получилось, что с раннего детства я вел дневники. (с 95 по 2010 год). Тетрадей очень много, какие то я сканирую и выкладываю на свой канал, какие то просто перепечатываю.

Нашел тут старый свой дневник когда все было очень плохо я подрабатывал разносчиком газет. Было это в начале этого века.


Подработка это была не постоянная: было очень много желающих, даже на автомобилях развозили газеты. Оплачивали копейки (я уже если честно не помню сколько в рублях), очень много вычитали. Порой даже сделаешь почти все адреса куда пустили, а оплатят все равно меньше.


Да и погреться с огромной тележкой газет не везде пустят, приходилось сидеть в подъездах...


На эту подработку меня подбил паренек с соседнего класса Они тоже тяжело жили и он подрабатывал этим...


Ну ладно, давайте я вам просто перепечатаю текст своего дневника со своими комментариями на текущее время. Один день, так скажем.


Встал в 7 часов. Не хочется. В школу я сегодня не пойду: нужно заработать на еду, мука уже закончилась, а в доме осталась соль да вода из крана. Мама уже 2 неделю болеет. Через полчаса привезут газеты. Я сегодня заказал 10 пачек газет и нужно за целый день их разнести.


"Би-би..." - слышу я. О, уже приехали. "Сейчас спущусь, выгружайте" - крикнул я из окна. Когда я спустился, то пачки с газетами уже лежали на асфальте. "Ну всё, адреса получил уже?" - заходя в машину сказал водитель. "Да, через час уже пойду"...


Подкрепившись водой с сахаром я начал собираться. Была ранняя осень и очень пасмурный день. А маршрут у меня сегодня огромен! Нужно успеть разнести хотя бы 8 пачек газет. Снарядив тележку и поехал по адресам, в тележку умещалось 5 пачек. (я уже не помню сколько в них было газет, но тяжеловато).


Мой маршрут пролегал через весь центр города и мне необходимо было обработать 80% адресов, в противном случае просто не оплатят. Такие случаи бывали уже - в конторе просто звонили по домашнему телефону в каждом подъезде и выясняли "А пришел к вам сегодня 'Мегаполис' и Ва-Банк? (такие названия газет). И если не разнесешь, то вообще без зарплаты останешься....


Самое сложное в этом деле - попасть в подъезд. Домофонов (тогда) еще не было, в некоторых местах были кодовые замки или ключи. Самые противные - маленькие 3х этажные дома на 10 квартир. Порой сидишь и ждешь. Сколько раз меня выкидывали из подъезда: "Пошел отсюда, нечего тут хлам таскать!", "А не ты ли в прошлый раз газеты поджег в подъезде!", "А кто напрудил, наверное ты?".


А еще у меня была бумажка с адресами: бабулькам нужно было доставить газетку прям в квартиру. Иначе она обрывала все телефоны конторы. Таких адресов было 5. Как-то подымался на 9 этаж, а тележку и газеты оставил на 1 этаже. Пока ходил у меня украли целую пачку газет видимо на растопку в деревню... Помню в тот день меня очень сильно отминусовали...


Еще была сложность с юридическими лицами: пока пройдешь вахтера, пока найдешь офис. И все это ради 1-2 газет! А порой еще вместе с газетами нужно было и листовки вкладывать - за них платили, что то вроде 10  копеек за штуку...


Один раз я даже получил хорошего пинка от какого-то мужика, который не захотел пускать меня в подъезд.


Но вернемся к дневнику.


Сегодня мне удалось разнести только 5 пачек газет и в контору я уже не успевал за деньгами. Очень долго ждал открытия подъездов, тележка по слякоти еле ехала. А самое печальное: развалились полностью мои ботинки. Даже и не знаю что делать. Завтра мне уже выйти не в чем будет, придётся отдавать Димке газеты, чтобы он разнес их...


Вот так и жил. Когда ботинки "просили кашу" одевал полиэтиленовые пакеты. Выживал как мог.


Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Святые" девяностые....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть чуть позже..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что понятие "девяностые" не ограничиваются именно 90-99 гг., это период когда населению практически буквально надо было выживать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку