Как я ездил в Питер автостопом.

Пролог. Весьма пафосный.

В последнее время, из всей литературы, всё чаще в руки попадают истории о чужих похождениях. Путешествия, которые укладываются в отпуск и те что занимают пару лет. Автостопом, самолётом, велосипедом или поездом. От Питера до Владивостока и обратно. Вокруг земного шара без гроша в кармане. На моторизированных велосипедах по границе Беларуси. На велосипедах по льду, вдоль замёрзшего озера Байкал. На пожилой жиге из Лондона в Улан-Батор. На тандеме в Прагу на собственную свадьбу. В экспедиции через полстраны под парусом надувного катамарана. Они пишут книги, отчёты, статьи, дорожные дневники, путевые журналы, фотографируют, снимают фильмы. Все эти документы для меня - как для гастрономических рукоблудов, которые смотрят на ютубе обзоры на харчи из всяких жрален, пока поглощают доширак. И их истории не дают остыть мотору. А ведь я и сам раньше хвастался своими похождениями туда и обратно(из Стврополя в Питер), как у Толкина, только для паралимпийцев. Шесть лет прошло с того дерзкого, для меня, путешествия и картины его в моей памяти меркнут и бледнеют. А хотелось бы задокументировать их для себя и для таких как я.

После того, как я начал выкладывать эту историю на своей странице в контакте. Один из друзей посоветовал мне опубликовать её ещё и здесь. Тщеславие взяло верх и вот, я мараю своим словоблудием ленту на этом сайте.

Февраль 2012 года. Я счах. Тощая студенческая тушка, болтающая ногами на родительской шее, маялась от безделья. Но чу! На связь вышла давняя подруга, которая пару лет не отсвечивала на радарах, а за это время успела перебраться на пмж в Питер и вообще вела довольно активный образ жизни путешественника-автостопера. После её рассказов я, без задней мысли, согласился ехать к ней в гости автостопом вместе с её подругой. На самом деле я не верил, что поездка состоится. Либо на полпути нас ожидает провал и мы вернёмся домой, не доехав до Ростова. Только под Ростовом, обдуваемый бодрящим ледяным ветром, я осознал, что экспедиция идёт полным ходом и мы никуда не повернём. Более того, учитывая рекордное понижение температуры за последние несколько лет, в случае провала, мы вообще можем больше никуда не повернуть. Но по порядку.

Месяц, как я подписался на эту отчаянную авантюру, пролетел быстрее, чем твоё намерение с понедельника заняться спортом/учёбой/музыкой/собой - нужное подчеркнуть. Мурашка - моя попутчица, осведомилась за неделю до отправки, не включил ли я заднюю и как проходят сборы. Я, всё ещё не веря в успех предприятия, оживлённо обсуждал с ней грядущее приключение. Мы обсудили маршрут, время и место встречи, распределение снаряжения, особенности путешествия таким способом и другие всякости. За день до выезда в крае навалило снега и маршрут пришлось перестраивать, потому что дорогу на Краснодар, а ехать мы собрались именно через Краснодар, перекрыли. Я взял у своего друга и напарника в последующих путешествиях пару важных элементов снаряжения: дорожный атлас России за 92 год, на котором карандашом отмечал путь и с которым сверял маршрут(умно, не правда ли? в 2012 году); и нож, для самообороны, которым пугал посетителей KFC в Москве(он у меня торчал из-за пояса), а в итоге единственной жертвой этого ножа стал я сам - он прорезал самодельные ножны и рассёк мне палец, когда я перекладывал его в ботинок на одной из ночных стоянок. Взамен, дал ему обязательство отчитываться о своём местоположении каждые 12 часов. Для родителей сочинил легенду о том, что еду с друзьями в Питер на машине, иначе попытка к бегству была бы подавлена в зародыше, причём самым противоестественным путём. Скорее всего путём перерезания мне Ахиллова сухожилия. Они до сих пор не в знают о невероятных приключениях папкиного бродяги и по совместительству - мамкиного симпатяги, по бескрайним просторам нашей необъятной родины. Более того, родителей, которые периодически справлялись, хорошо ли я в дороге кушаю, высыпаюсь ли на неудобных сидениях и не мерзнут ли у меня ножки, не смутил тот факт, что друзья мои слушают на всю машину какой-то дикий забористый шансон. А водители, которые нас подбирали, часто слушали именно его, причём в разных регионах одни и те же песни, которых я больше никогда и нигде не слыхал, ни до этого, ни после. О моих намерениях вообще мало кто знал, ну кроме вышеописанных соучастников. Ещё пара преподавателей, которые только покачали головой и подруга-сотрудница Оля, которая согласилась пахать за меня на кафедре неделю, в нечеловеческих условиях, а я ещё и вернулся с опозданием на день. Всю мудрость решения держать экспедицию в тайне я осознал только по приезду. По информации от моих тогдашних друзей, знакомых и прочих стойких пилигримов, бесстрашных конкистадоров и матёрых мореходов, которые слушали о моих похождениях, дорога - это опаснейшее место, полное насильников и работорговцев. Сдаётся мне, что начни я трубить налево и на право о своих планах, мне пришлось бы отступить под напором авторитета этих укротителей диванов. Как бы то ни было, решение было принято, а чемоданы собраны.

И вот, продираясь через графоманскую шрапнель, вы таки миновали простыню пролога. Конгратьюляции! Продолжение следует.

Как я ездил в Питер автостопом. Автостоп, Переезд, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
7745

Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать «допы» покупателям

6145

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
4971

ДТП в Красноярске

4852

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Показать полностью 3
4701

Как устроена жизнь на Севере?

4594

Творчество

Творчество
4524

После того как талибы запретили женщин на телевидении...

4063

Обида на всю жизнь)))

Обида на всю жизнь))) Мечта, Родители, Развод на деньги, Мат
Показать полностью 1
3878

Очевидно, что тот, кого уволили

Очевидно, что тот, кого уволили
3684

Американо мексиканская граница

Американо мексиканская граница
3560

Как стать учителем ОБЖ?

3523

Ответ на пост «Нас рассекретили… расходимся» 

3365

Тот кто продвигает законопроект о запрете называть национальности

3113

Мужские переживания

Мужские переживания
2990

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки
2940

Жёсткий секс в 2021

Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Показать полностью 1
2878

«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей

В Кемеровской области сразу семь врачей детской реанимации клинической больницы написали заявление об увольнении. «Конец прекрасной эпохи. Детская реанимация областной больницы – всё. Пять врачей и два дежуранта уволились: и ваш покорный слуга, но это так – мелочи на фоне общей катастрофы», – рассказал реаниматолог-анестезиолог Василий Жданов, работавший в отделении врачом-дежурантом.
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
Показать полностью 3
2809

"Когда ты чуть не убила своего младшего брата"

2745

Наушники ннадо?

Наушники ннадо?
2722

Натощак

Натощак Юмор, Медицина, Надоело, Объявление
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: