-3

Как я ездил в Питер автостопом.

Пролог. Весьма пафосный.

В последнее время, из всей литературы, всё чаще в руки попадают истории о чужих похождениях. Путешествия, которые укладываются в отпуск и те что занимают пару лет. Автостопом, самолётом, велосипедом или поездом. От Питера до Владивостока и обратно. Вокруг земного шара без гроша в кармане. На моторизированных велосипедах по границе Беларуси. На велосипедах по льду, вдоль замёрзшего озера Байкал. На пожилой жиге из Лондона в Улан-Батор. На тандеме в Прагу на собственную свадьбу. В экспедиции через полстраны под парусом надувного катамарана. Они пишут книги, отчёты, статьи, дорожные дневники, путевые журналы, фотографируют, снимают фильмы. Все эти документы для меня - как для гастрономических рукоблудов, которые смотрят на ютубе обзоры на харчи из всяких жрален, пока поглощают доширак. И их истории не дают остыть мотору. А ведь я и сам раньше хвастался своими похождениями туда и обратно(из Стврополя в Питер), как у Толкина, только для паралимпийцев. Шесть лет прошло с того дерзкого, для меня, путешествия и картины его в моей памяти меркнут и бледнеют. А хотелось бы задокументировать их для себя и для таких как я.

После того, как я начал выкладывать эту историю на своей странице в контакте. Один из друзей посоветовал мне опубликовать её ещё и здесь. Тщеславие взяло верх и вот, я мараю своим словоблудием ленту на этом сайте.

Февраль 2012 года. Я счах. Тощая студенческая тушка, болтающая ногами на родительской шее, маялась от безделья. Но чу! На связь вышла давняя подруга, которая пару лет не отсвечивала на радарах, а за это время успела перебраться на пмж в Питер и вообще вела довольно активный образ жизни путешественника-автостопера. После её рассказов я, без задней мысли, согласился ехать к ней в гости автостопом вместе с её подругой. На самом деле я не верил, что поездка состоится. Либо на полпути нас ожидает провал и мы вернёмся домой, не доехав до Ростова. Только под Ростовом, обдуваемый бодрящим ледяным ветром, я осознал, что экспедиция идёт полным ходом и мы никуда не повернём. Более того, учитывая рекордное понижение температуры за последние несколько лет, в случае провала, мы вообще можем больше никуда не повернуть. Но по порядку.

Месяц, как я подписался на эту отчаянную авантюру, пролетел быстрее, чем твоё намерение с понедельника заняться спортом/учёбой/музыкой/собой - нужное подчеркнуть. Мурашка - моя попутчица, осведомилась за неделю до отправки, не включил ли я заднюю и как проходят сборы. Я, всё ещё не веря в успех предприятия, оживлённо обсуждал с ней грядущее приключение. Мы обсудили маршрут, время и место встречи, распределение снаряжения, особенности путешествия таким способом и другие всякости. За день до выезда в крае навалило снега и маршрут пришлось перестраивать, потому что дорогу на Краснодар, а ехать мы собрались именно через Краснодар, перекрыли. Я взял у своего друга и напарника в последующих путешествиях пару важных элементов снаряжения: дорожный атлас России за 92 год, на котором карандашом отмечал путь и с которым сверял маршрут(умно, не правда ли? в 2012 году); и нож, для самообороны, которым пугал посетителей KFC в Москве(он у меня торчал из-за пояса), а в итоге единственной жертвой этого ножа стал я сам - он прорезал самодельные ножны и рассёк мне палец, когда я перекладывал его в ботинок на одной из ночных стоянок. Взамен, дал ему обязательство отчитываться о своём местоположении каждые 12 часов. Для родителей сочинил легенду о том, что еду с друзьями в Питер на машине, иначе попытка к бегству была бы подавлена в зародыше, причём самым противоестественным путём. Скорее всего путём перерезания мне Ахиллова сухожилия. Они до сих пор не в знают о невероятных приключениях папкиного бродяги и по совместительству - мамкиного симпатяги, по бескрайним просторам нашей необъятной родины. Более того, родителей, которые периодически справлялись, хорошо ли я в дороге кушаю, высыпаюсь ли на неудобных сидениях и не мерзнут ли у меня ножки, не смутил тот факт, что друзья мои слушают на всю машину какой-то дикий забористый шансон. А водители, которые нас подбирали, часто слушали именно его, причём в разных регионах одни и те же песни, которых я больше никогда и нигде не слыхал, ни до этого, ни после. О моих намерениях вообще мало кто знал, ну кроме вышеописанных соучастников. Ещё пара преподавателей, которые только покачали головой и подруга-сотрудница Оля, которая согласилась пахать за меня на кафедре неделю, в нечеловеческих условиях, а я ещё и вернулся с опозданием на день. Всю мудрость решения держать экспедицию в тайне я осознал только по приезду. По информации от моих тогдашних друзей, знакомых и прочих стойких пилигримов, бесстрашных конкистадоров и матёрых мореходов, которые слушали о моих похождениях, дорога - это опаснейшее место, полное насильников и работорговцев. Сдаётся мне, что начни я трубить налево и на право о своих планах, мне пришлось бы отступить под напором авторитета этих укротителей диванов. Как бы то ни было, решение было принято, а чемоданы собраны.

И вот, продираясь через графоманскую шрапнель, вы таки миновали простыню пролога. Конгратьюляции! Продолжение следует.

Как я ездил в Питер автостопом. Автостоп, Переезд, Длиннопост

Найдены дубликаты

0
Нахрена растягивать? Начал писать, так пиши. Всё равно ничего особо интересного не получится. Трассы, в плане автостопа, что М4, что М10 простейшие, с детьми кататься можно. А то начал как ужасающее приключение, триллер, мать его.
раскрыть ветку 1
-1

1. Это хитрый план, чтобы заработать больше классов.

2. Слишком много букаф.

3. Рукопись не закончена.

Похожие посты
198

One Way Ticket

Всем привет.
В момент, когда все более менее устаканилось, решил поделиться своей историей, как я в 19 лет покинул родительский дом,друзей, университет и отправился в путешествие в одну сторону:)
(Осторожно длиннопост с фотографиями)
Такие решения в таком возрасте даются легко.
Наверное сейчас я бы уже сто раз подумал, перед тем как сорваться куда то сломя голову, но тогда, наполненный духом авантюризма, я не видел никаких препятсвий и границ. Большинство интересных идей приходят спонтанно и эта не исключение. Сам я из небольшого городка в центральной части россии, в 500км северо-востоку от москвы. Выбраться оттуда тяжело не имея банальных средст на междугороднее передвижение(ввиду того что являюсь студентом).
Первый раз идея поселилась летом, после успешной несдачи летней сессии.
-А что если уехать заграницу? задал я себе вопрос.
Уехать заграницу на пмж означает начать жизнь с чистого листа. Без языка, без денег, без поддержки друзей, семьи.
Звучит все это страшно и надуманно, но в сознании 19летнего парня это не представляет угроз. Друзья- найдем еще, деньги - заработаем, голова руки есть, а семью навещать пару раз в год никто не запрещал.
Получил туристическую визу с 21 августа. на 14 дней.
Самым дешевым вариантом считается ехать через калининград. Там все стороны открыты. Перевалочный пункт для такого рода авантюристов) . Клд меня встретил неоднозначно, пасмурное небо в первый день и дождик во второй.

One Way Ticket Путешествия, Переезд, Автостоп, Новое, Эмоции, Длиннопост

Я прошел этот город. Величественные форты, красивая , европейская архитектура, мне там понравилось. Однозначно стоит его посетить тем кто задумал куда то рвануть.

Границу пересек 23 авгуса. Ночью.

Первый табличка в европе которая меня встретила. Я был рад. Это был какой то сдвиг , который наполнял смыслом каждый день. Хотелось двигаться дальше. Меня привезли в годок Elbląg(читается как Эльблонг) . Целью был город приближенный к границе с Большой Европой- Германией, тк планы напридумывал себе , а как их реализовывать не придумал. Из Эльблонга на ломаном английском на попутке рванул в Poznan(Познань). Местный райцентр. Фотографий не осталось, так как ехали трассами, лесами, полями. И постоянно пересаживась на попутки я остановился в деревушке Kośćian(Косчан). Незнаю почему , я просто ехал, ехал , и понял что надо где то учить польский. Чем дальше в глубь , тем больше я понимал что нужен польский язык , и без него тут никуда не сунуться. Русско - Украинская речь слышалась все реже.

В косчане была предпринята единственная и удачная попытка устройства на работу, к полякам , без знания языка!! :D
Сейчас, вспоминая, улыбаюсь как пришел наработу а там люди которые меня не понимают и я их не понимаю.
Нельзя было просто говорить им на своем , для поляков Русский язык такой же непонятный как и для россиян Польский.
Косчан в октябре.

На момент отъезда из дома в кармане оставалось около 15000(виза уже была приобретена)
А когда я приехал в Косчан на руках оставалось 3000, в местной валюте это прядка 180злот. Впринципе на эти деньги можно жить недели полторы-две.

В первые три дня я не смог найти жилье, на улице было около +20-25,вокзала нет в этой деревне, там живет всего 10тыс человек. Один на всех большой супермаркет Kaufland.

Три ночи я провел шляясь по городку и периодически засыпая в парках. По началу было тяжело, вещи требовали стирки , носить приходилось то что менее грязно. Но мне казалось это пустяком, дух авантюризма не покидал, каждый день подбрасывал что нибудь новенькое наработке. К слову о работе, поставили в коллектив к 8 полякам, работали на прлизводстве пищевых ароматизаторов на заводе Фергюсон.

Работка не предполагала что то тяжелое, оплата осуществлялась каждую неделю, что меня вполне устраивало, и вконце первой недели я поселился в квартиру посуточно где в первую ночь испытал польскую стиральную машинку и душ на прочнось.
Начались поиски квартиры.
Это отдельная история заслуживающая отдельного поста.

Надеюсь на то что рассказ не вгоняет в сон, поэтому тем кому интересно могу написать продолжение , про поездку на октоберфест , в немецкий университет Passau, Берлин, на балтийское побережье в Гданьск и долгожданный переезд в Варшаву.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: