Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5

Подписчиков прибавляется, а значит, то о чем пишу, людям интересно. Сегодня мой рассказ о путешествии в окрестностях Севастополя. Рано утром выехал в Балаклаву, чтобы оттуда на корабле проплыть на мыс Фиолент. Но по пути решил заехать ещё в две места.

Первое, это Инкерманский монастырь святого Климента. Основные помещения монастыря — пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Сам монастырь основан в 14-15 веках. За свою историю монастырь неоднократно закрывался и возрождался вновь. В последний раз открыт в 1991 году. За последние 6 лет существенно преобразился. Облагорожен подъезд к монастырю и вся территория.С территории монастыря можно подняться на само плато к развалинам крепости Каламита основанной в 6 веке.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Оттуда открывается вид на Севастопольскую бухту. Как говорят, именно здесь, наверху горы стоял шатер Екатерины. Отсюда она показала иностранным послам, что у России теперь есть Черноморский флот.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

С другой стороны открывается вид на карьер, в котором добывался камень для постройки Севастополя. Источник , который давал воду монастырю с момента основания изменил свое русло и со временем карьер был затоплен, и сейчас там небольшое озеро.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

А я выдвинулся дальше, и следующей остановкой был мемориал на Сапун-горе. Здесь в мае 1944 проходило решающее сражение с фашистскими войсками при освобождении Севастополя. Сейчас здесь музей, диорама «Штурм Сапун-горы».

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

обелиск воинской славы, парк славы и часовня.А так же крупная выставка военной техники.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Весной 2019 была проведена реконструкция мемориала и парка. Это одно из мест, где нужно обязательно побывать, если вы приехали в Севастополь.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Ну а я еду дальше в Балаклаву. Это небольшой город административно входящий в состав Севастополя. Известен он прежде всего нахождением там бывшей базы подводных лодок.

Балаклавская бухта одна из самых удобных на Черном море она узкая и глубокая, там никогда не бывает шторма, потому что из-за поворотов берега со стороны моря она вообще не видна.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

В Балаклаве находится крепость Чембало на горе Кастрон у восточного входа в бухту. Была построена в 15 веке . В центре находилась главная башня. Крепость серьезно пострадала в боях летом 1942 и весной 1944 при обороне и освобождении Севастополя .

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

И хотя, дрога к ней немного сложная сверху открывается чудесный вид море и Балаклаву.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост
Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

В окрестностях Балаклавы располагаются несколько популярных у туристов пляжей: Золотой ,Серебряный , Васили, и яшмовый пляж у мыса Фиолент . На него я и отправился на одном из многочисленных катеров развозящих туристов по пляжам.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Фиолент так же называют мысом Святого Георгия, так как, по преданию, святой явился терпящим бедствие греческим морякам на скале Святого Георгия возле мыса. На вершине скалы в 2019 году установлен новый каменный крест.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Выжившие моряки основали на скалах восточнее мыса Свято-Георгиевский монастырь.

У подножия скалы раскинулся уникальный пляж с чистейшей водой и галькой с яшмой.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Выжившие моряки основали на скалах восточнее мыса Свято-Георгиевский монастырь. От яшмового пляжа к монастырю ведет довольно крутая лестница. В 2018 она была отремонтирована, и передвигаться по ней стало безопаснее, но не менее трудно. Высота подъёма около 200 метров. Нужно преодолеть 785 ступеней. Наверху скалы на пустыре перед монастырем в 2018 разбит парк. Установлен памятный знак о посещении этого места А.С. Пушкиным.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Сделана смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на море и скалы.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

Это одно из самых красивых мест в Крыму.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5 Крым, Севастополь, Балаклава, Мыс Фиолент, Длиннопост

На этом пока всё. Ещё есть что рассказать, но об этом в следующий раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте пожалуйста, где неподалёку от этих мест можно остановиться. Чтоб жильё снять рядом с морем, в пешей доступности от пляжа, и на машине потихоньку кататься по окрестностям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жилье бронировал через букинг. В Севастополе лучше всего в районе Учкуевки. Чистый пляж, песок, новый парк. Если слева от парка пансионаты подороже. Справа от парка на бывших дачах дешевле и условия похуже, но дешевле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Сапуне, кстати, некоторые экземпляры техники рабочие и принимают участие в параде на 9 мая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Танков там отличная коллекция.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты ещё в Крыму?

Заедь на Бакальскую косу, замечательное место, Беляус немного отстает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я уже дома . В следующий раз постараюсь заехать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был гид?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет маршрут выбирал сам . был по любимым местам . Хотелось сравнить как изменился Крым за 6 лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Рано утром выехал в Балаклаву, чтобы оттуда на корабле проплыть на мыс Фиолент."


Тоже совершал похожий маршрут, но по берегу. Никогда в той части не был, и я, просто идя вдоль обрыва, случайно зашел на территорию воинской части... Крым был уже в составе РФ, а у меня украинский паспорт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там сейчас крест Андреевский и старая часовня почему-то оказалась на территории военной части и туда не пускают.