Как я ездил на шинах фирмы "Белшина"...

В 2014 году, в ноябре, купил себе пару зимних колёс фирмы Белшина. Усли быть точнее, Белшина Artmotion Snow Бел-337 195/65R15 91T.

Как я ездил на шинах фирмы "Белшина"... Белшина, Гарантия, Обмен, Длиннопост, Шины, Колесо, Республика Беларусь, Авто

Я живу в Белоруси в городе М. Так вот, при покупке выдали мне гарантийный талон на пять маза фака лет. Я его благополучно закинул в бардачок и забыл. Шины отбалансировались без проблем и я аккуратно на них катался. Давление проверяю раз в месяц. На лето у меня комплект других литых дисков, соответственно с летней резиной.


И вот, на третий сезон начала сбоку проявляться то-ли булка, плавная такая, то-ли лопнул корт. Но не критично, как казалось мне и я откатал третий зимний сезон и зимой четвёртого сезона вначале булка была слабая, а в конце сезона она увеличилась.

Как я ездил на шинах фирмы "Белшина"... Белшина, Гарантия, Обмен, Длиннопост, Шины, Колесо, Республика Беларусь, Авто

Колеса я съездил до ограничителей, соответственно нужно покупать новые. Подумал поменять по гарантии это колесо с булкой. Друзья говорили, что ничего не получится. Колесо все равно выбрасывать и я решил попробовать. Позвонил на завод в отдел сбыта, завод находиться в г. Бобруйск. Поговорили со мной очень вежливо и сказали куда звонить в моем городе и какие документы нужно (копия техпаспорта и копия сертификата о прохождении техосмотра) . После второго звонка сказали, что с физ. лицами не работаем, звоните в третье место. В итоге я снял колесо с диска и повёз на торговую точку белшины. Мелом на шине обвел булку, т. к. её не видно, когда она не накачана. Сотрудники торговой точки спросили, ездил ли я на спущенной шине и была ли она проколата. На шине прокола не было и по внутренней части шины следа от кромки диска, что я проехал на спущенной шине, тоже не было. Сотрудники сказали, ждите письма после оценки шины. Прошло три недели... Пришло письмо...

Как я ездил на шинах фирмы "Белшина"... Белшина, Гарантия, Обмен, Длиннопост, Шины, Колесо, Республика Беларусь, Авто

Поехал за шиной.

Как я ездил на шинах фирмы "Белшина"... Белшина, Гарантия, Обмен, Длиннопост, Шины, Колесо, Республика Беларусь, Авто

Знакомые и друзья немного удивились. А мне было просто интересно, работает ли гарантия пять лет, т.к. правда была на моей стороне. Всем удачи.


Первый мой пост. Надеюсь кому-то он пригодится.

Другие записи о шинах ищите по тэгу Шины. Скидки и актуальные предложения для покупки шин, дисков и автотоваров ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдете актуальные промокоды для Колеса Даром
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нокиан гарантия 1 год. Беларусь, ты чего там удумала!

раскрыть ветку (70)
235
Автор поста оценил этот комментарий

А они молодцы. Вот смотри, у ТС из 4 колес одно бракованное, они ему его поменяли, поэтому ему придется купить еще 2-3 таких же у них. А так купил бы другой фирмы.

раскрыть ветку (21)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверное все-таки 3 а не 2

раскрыть ветку (14)
68
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой думаю прохладно будет)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси трава зелёная зимой.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно тупо запаску из этого колеса сделать. Оно ж без шипов значит и летом можно без особых проблем его одевать как запаску. Но только как запаску. А то сейчас знатоки набегут минусов наставят. Что мол нельзя летом на зимней резине ездить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все можно. Просто жалко зимнюю изнашивать летом.

А запаску можно любую ставить, хоть даже шипованую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй с ним, с износом. Зимняя летом как ссаный памперс, не тормозит нихуя, и дорогу не держит. + Аквапланирование и прочие радости отсутствия нормальных каналов для отвода воды.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На моей машине с завода запаска зимняя стоит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, т.к. лучше летом проехаться на зимней запаске, чем зимой на летней.
12
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, некоторые просто купили бы еще 1 новое. и поставили бы новые на ведущие колеса (например спереди если авто переднеприводный). мол сзади и так сойдет\еще сезон поездит. и так меня ли бы по парно по мере износа. т.е. когда сзади вообще стали лысые. на зад поставили бы те, которые раньше стояли спереди, а на перед опять купилы бы 2 новых.
многие так и делают.
пс
У меня полный привод, износ боле менее равномерный так, что это не мой случай)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"так меня ли бы по парно"

Трижды пришлось прочесть, чтобы понять, о каких процедурах с тобой ты мечтаешь и почему эти процедуры тебе нужно применять к чему-то парному
Автор поста оценил этот комментарий

а че минусы то, факт же

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
знатоки однако, поэтому и минус.сам так катаюсь. передний привод. износ быстрее спереди, год откатал назад ставлю. передок на новых опять
Автор поста оценил этот комментарий
Износ разный на ведущей паре и неведущей, можно и одно докупить, если совсем вилы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно и одно, но не 2.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выяснится, что эту модель уже не производят, и докупить одинаковых до комплекта не получится. Но помня о лояльности фирмы, клиент купит все 4 новых этого же бренда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если модель не производят, ему дадут шину свежего модельного года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант. Но если - на заводе на складе есть ещё палета старой партии как раз для таких замен, а в розничную сеть уже года 2 как не поставляется?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду врать, я бы так и сделала =)


Хотя на велосипед видела белшину...говно какое-то

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Белшина" не делает шины для велосипедов.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно - менять парой.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Да они могут хоть полгода писать - по ГОСТ на автомобильные легковые шины установлен срок службы 5 лет. И все эти пять лет при выявлении заводского брака производитель обязан либо вернуть деньги, либо обменять товар на надлежащего качества. Я 3 зимы откатал на мишлене, выявился брак шипов - они тупо ломались пополам. Экспертиза и замена резины, всех четырёх шин. Потребовалось только сдать старую резину в магазин и съездить забрать новую через 2 месяца.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, на служебной машине на Мишлен на работе также шипы просто сломались
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А эти два месяца вы как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замену произвели летом :)
Автор поста оценил этот комментарий

Чек обязателен? Купил в прошлом году машину на новой Хакке Green, осенью все шины приобрели форму яйца. Протектор с минимальным износом, но ездить невозможно. Было бы неплохо обменять по гарантии. Максимум, что могу, узнать у предыдущего владельца - магазин, где он их покупал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее даже чек не нужен. Я написал письмо в московское представительство мишлен, ответили что необходимо сдать шины на экспертизу через любого ближайшего представителя (магазин-дилер). В магазине составили 4 акта осмотра на шины, и акт приёма-передачи, ну и заявление на замену резины. Минут 10-15 все заняло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду пробовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько... Срок службы телевизора 10 лет, а гарантия 2 года... А кнопки на пульте уже стёрлись...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит о непостоянстве хозяина телевизора и его душевных метаниях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как определить что шипы сломались?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По сломанным шипам

Автор поста оценил этот комментарий
В шине остается обломок, как еще.
Автор поста оценил этот комментарий

наверное посмотреть и увидеть

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил зимние нокиан, дали бессрочную гарантию.  Той же зимой разбил машину в аварии и при аварии порвалась шина.  Заменили без проблем

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. они гарантируют, что их шины непробиваемые?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это очень таки дерзкое заявление с их стороны, ну чтож надо верить им на слово

Автор поста оценил этот комментарий

Проверять не советую, но факт есть.

Там на боковой стороне разрыв был,  будто на бордюр на большой скорости наехал. 

Автор поста оценил этот комментарий

Та машину ему поменяли же. Нокиан богатая фирма, чё им стОит...

Автор поста оценил этот комментарий

А авария из-за резины произошла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.  Резина помогла обойтись без больших последствий.  Ночь,  скользко, торопился,  снегопад,  уставший

Автор поста оценил этот комментарий
У нокиан ДТП не является гарантийным случаем, очень повезло что поменяли) или отнеслись оооочень лояльно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пожизненная
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Нокиан не один год.
на мои хакка Грин 2 пожизненная гарантия до остатка 4 мм.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хакка блэк лето и р2 зима и только 1 год меняют бесплатно. Не знаю как может быть пожизненная

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Информация с оф. страницы нокиан:

Гарантийный срок на подходящие шины продлевается до тех пор, пока: i) оригинальный пригодный для использования и оставшийся протектор не достигнет глубины 2/32 дюйма или менее, о чем свидетельствуют встроенные индикаторы износа в канавках протектора или инструмент глубины протектора шины; или ii) пять (5) лет с даты розничной покупки (требуется подтверждение покупки шины); или iii) шесть (6) лет с даты изготовления, в зависимости от того, что наступит раньше.

https://www.nokiantires.com/consumer-promises/nokian-tyres-l...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю! Пару дней назад поменял. 10 минут ушло на всё вместе с шиномонтажом
Автор поста оценил этот комментарий
Они шыпшыны объелись!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на нокиане на протекторах цифры от 8 до 3, и пока 4 не сотрется, идет на шину гарантия. За прошлогодний сезон стерлись 8 и 7. И да, если прокол или вдруг порез, то ремонт бесплатный, или же если ремонту не подлежит- замена шины бесплатно.
Автор поста оценил этот комментарий
Хакка9, пожизненная гарантия )
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счет года. Я когда покупал 2 года назад hakka green 2, мне дали бессрочную гарантию.
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусы-молодцы! У них и креветки самые большие в мире!
Автор поста оценил этот комментарий
Нокиан хакка бессрочная в России. До остаточной глубины протектора 4мм. Имеется ввиду расширенная гарантия
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что гавнокиан заинтересованы заработать , а Белшина - увеличить клиентскую базу )
Автор поста оценил этот комментарий
Бессрочная на хаку зимнюю и летнюю, работа такая, знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на нокиан пожизненная. странно
Автор поста оценил этот комментарий
У нокиан уже бессрочная гарантия на хакку и хакапелиту
Автор поста оценил этот комментарий
Это на их суббрэнд нордман 1 год, а на нокиан обычно так называемая бессрочная
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти на всю линейку Нокиан гарантия до 4мм износа. Плюс бесплатный шиномонтаж.
Если конечно покупать у авторизованного дилера по РРЦ с заполнением гарантийного талона.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как давно? Я года 3-4 назад брала, только 1 год была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что покупали нордман, а не Нокиан.
вот полные условия: https://www.nokiantyres.ru/hakka-garanty/
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал хакка грин 2 - дали пожизненную гарантию. Ею уже один раз воспользовался - пробил боковину, поменяли без вопросов.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку