Как я ехал домой с помощью сервиса "Блаблакар"

Я родом из Ростовской области, а последние полгода живу в Москве. На майские выходные не планировал ехать домой, думал поработать немного и спокойно отдохнуть, но 28 апреля узнал, что домой приедут друзья, которых я давно не видел. Поразмыслив, решил все же съездить. Поезда не люблю, самолетом дороговато и потому выбирал между автобусом и Блаблакаром. Увидев цены на автобусные билеты, мне поплохело, низкие цены были только на рейсы с очень неудобным временем отправления и прибытия. Вообще, путешествовать на автобусах я тоже не очень люблю, едет медленно, долгие остановки и обязательно попадутся маленькие дети, которые будут орать на весь салон. Решил попытать счастья на Блаблакаре, я с ним давно знаком и часто пользуюсь, если нужно проехать меньше тысячи километров (дальше все же лучше на самолете). Просматриваю предложения, вроде бы нашел одно с приемлемой ценой, но смущало, что у водителя стаж был всего пару месяцев и всего две поездки. Решил все же ехать с ним. Позвонил, ответила женщина (я второй раз напрягся), сказала что поездка в силе, водитель ее муж, едет по делам в Краснодар. Назвала адрес отправления, марку и номера автомобиля. 30 апреля я пришел на место, начал искать нужную машину и увидел чудную картину:

Как я ехал домой с помощью сервиса "Блаблакар" Блаблакар, Fail, Гоните его, Насмешка

Ну, примерно так - куча людей около микроавтобуса. Поспрашивал, оказалось, все забронировали там же, где и я. Был конец дня, я стоял с вещами и твердо настроился уехать сегодня из этого города, потому остался. К моменту, когда я подошел, микроавтобус был полон, а рядом стояло еще человек 10 и народ прибывал. Появилась какая-то тетка, назвавшаяся Мариной и сказала, что сегодня будут еще два рейса. Первая машина ушла, подъехала вторая. На нее попросили сесть тех, кто едет до конечной (Краснодар). Через 10 минут уехали. Осталось 10 человек, кому нужно было уехать в Ростов. Во мне уже вовсю цвели сомнения, я хотел уже идти к метро, но желание уехать домой пока перевешивало. Через 10 минут Марина сказала, что машина едет и скоро будет. Прошло 20 минут, все стоят мерзнут, она позвонила куда-то и ей сказали, что водитель отказался ехать с полупустым салоном хрен знает куда. Та сказала, чтобы мы не волновались, начала говорить с кем-то по телефону и вроде бы нашла того, кто нас всех отвезет (по ее словам, ей тоже нужно было в Ростов). Предложила сходить в соседний торговый центр погреться, а некоторые записали ее номер телефона. С ней пошло несколько человек, остальные остались на месте. Прошло 20 минут, ее нет, микроавтобуса тоже, на звонки не отвечает. Да, нас кинули. Со времени моего прихода на место прошло 2.5 часа. Я не знал, что делать, был в отчаянии и подавлен, всерьез думал забить на это все и провести выходные в Москве. Но было еще не очень поздно и все же решил еще раз попытать удачу и начал искать поездки. Через час Фортуна мне улыбнулась и я нашел чувака, который ехал выезжал в 23:00. Увидев, что на часах было примерно 10, собрал оставшуюся волю в кулак и помчал на другой конец Москвы. Вздохнул спокойно, когда за десять минут до отправления сел в тачку и мы стали ждать остальных попутчиков.

Братья, не повторяйте моих ошибок, не ездите со всякими непонятными личностями и при первых же закрадывающихся сомнениях выбирайте другой способ передвижения. До этого я однажды ездил из Москвы домой с помощью этого сервиса, но в этот раз убедился, что в больших городах Блаблакар уже не тот и превращается в место обитания нелегальных перевозчиков.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем мир с:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

ехать хуй пойми с кем, хер знает на чем и как, без гарантий и страховок, сидя в прокуреном вонючем салоне и, как альтернатива спокойно отоспаться в уютном плацкарте или еще более ламповом купе.

да братан, пожалуй повторять твоих ошибок мы не будем. пиши еще, вангую жизнь твоя полнится подобными историями

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В уютном плацкарте? Серьезно? -))))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно. или сутки в автобусе по вашему удобней?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для коротких поездок предпочитаю автобус, а для длинных - самолет. Стараюсь избегать поездов, не могу плацкарт назвать уютным, а стоимость купэ сравнима с самолетом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удачи слетать спб-апатиты например

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как раз про прокурено. Не подскажете, как курить в поезде? А то, судя по закону, нельзя курить ни в поезде, ни в местах посадки/высадки пассажиров. А с курящими аодителями проще. Спросил, можно ли, разрещили, достал сигарету, да куришь, пока едете.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Покурить до и после и не ебать голову другим людям своими проблемами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть твое мнение превыше моего? Это с чего бы? Я лучше выберу блаблакар и буду спокойно курить чем ехать в каком-нибудь поезде с орушимм детьми, еще и без сигарет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Превыше твоего и моего мнения закон, запрещающий курить в общественном транспорте. Причем тут чьи-либо мнения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и решился вопрос. Ббк не хуже поезда,т.к. законодательно я не могу покурить в поезде, а в машине могу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая попала в аварию на блаблакаре. Сломала таз. Судилась потом с водителем. Плакала, что и так тяжело после операции, еще суд.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И? Посмотрите сводки ДТП, там половина - рейсовые автобусы и маршрутки. От этого никто не застрахован.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С автобусом можно и не судиться, там страховка точно покроет, а если не было, то были нарушения со стороны перевозчика и его обяжут покрыть. А если все же суд наметился, то они лайтовые.
Автор поста оценил этот комментарий
А страховки не было у водителя? Если по причине дтп первая группа инвалидности 500 тыс без вопросов выплачивают.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку