Как я ехал домой с помощью сервиса "Блаблакар"

Я родом из Ростовской области, а последние полгода живу в Москве. На майские выходные не планировал ехать домой, думал поработать немного и спокойно отдохнуть, но 28 апреля узнал, что домой приедут друзья, которых я давно не видел. Поразмыслив, решил все же съездить. Поезда не люблю, самолетом дороговато и потому выбирал между автобусом и Блаблакаром. Увидев цены на автобусные билеты, мне поплохело, низкие цены были только на рейсы с очень неудобным временем отправления и прибытия. Вообще, путешествовать на автобусах я тоже не очень люблю, едет медленно, долгие остановки и обязательно попадутся маленькие дети, которые будут орать на весь салон. Решил попытать счастья на Блаблакаре, я с ним давно знаком и часто пользуюсь, если нужно проехать меньше тысячи километров (дальше все же лучше на самолете). Просматриваю предложения, вроде бы нашел одно с приемлемой ценой, но смущало, что у водителя стаж был всего пару месяцев и всего две поездки. Решил все же ехать с ним. Позвонил, ответила женщина (я второй раз напрягся), сказала что поездка в силе, водитель ее муж, едет по делам в Краснодар. Назвала адрес отправления, марку и номера автомобиля. 30 апреля я пришел на место, начал искать нужную машину и увидел чудную картину:

Как я ехал домой с помощью сервиса "Блаблакар" Блаблакар, Fail, Гоните его, Насмешка

Ну, примерно так - куча людей около микроавтобуса. Поспрашивал, оказалось, все забронировали там же, где и я. Был конец дня, я стоял с вещами и твердо настроился уехать сегодня из этого города, потому остался. К моменту, когда я подошел, микроавтобус был полон, а рядом стояло еще человек 10 и народ прибывал. Появилась какая-то тетка, назвавшаяся Мариной и сказала, что сегодня будут еще два рейса. Первая машина ушла, подъехала вторая. На нее попросили сесть тех, кто едет до конечной (Краснодар). Через 10 минут уехали. Осталось 10 человек, кому нужно было уехать в Ростов. Во мне уже вовсю цвели сомнения, я хотел уже идти к метро, но желание уехать домой пока перевешивало. Через 10 минут Марина сказала, что машина едет и скоро будет. Прошло 20 минут, все стоят мерзнут, она позвонила куда-то и ей сказали, что водитель отказался ехать с полупустым салоном хрен знает куда. Та сказала, чтобы мы не волновались, начала говорить с кем-то по телефону и вроде бы нашла того, кто нас всех отвезет (по ее словам, ей тоже нужно было в Ростов). Предложила сходить в соседний торговый центр погреться, а некоторые записали ее номер телефона. С ней пошло несколько человек, остальные остались на месте. Прошло 20 минут, ее нет, микроавтобуса тоже, на звонки не отвечает. Да, нас кинули. Со времени моего прихода на место прошло 2.5 часа. Я не знал, что делать, был в отчаянии и подавлен, всерьез думал забить на это все и провести выходные в Москве. Но было еще не очень поздно и все же решил еще раз попытать удачу и начал искать поездки. Через час Фортуна мне улыбнулась и я нашел чувака, который ехал выезжал в 23:00. Увидев, что на часах было примерно 10, собрал оставшуюся волю в кулак и помчал на другой конец Москвы. Вздохнул спокойно, когда за десять минут до отправления сел в тачку и мы стали ждать остальных попутчиков.

Братья, не повторяйте моих ошибок, не ездите со всякими непонятными личностями и при первых же закрадывающихся сомнениях выбирайте другой способ передвижения. До этого я однажды ездил из Москвы домой с помощью этого сервиса, но в этот раз убедился, что в больших городах Блаблакар уже не тот и превращается в место обитания нелегальных перевозчиков.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем мир с:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза пытался уехать на бла-бла-каре и скажу так: ПОШЕЛ этот бла-бла-кар в жопу. Всю неделю с водилой созванивались, еду на метро к нему и приходит смс: "поездка отменена". Пришлось ночевать на вокзале. И практически так же ещё 2 раза.
Особенно весело где-нибудь в трущобах в 5 утра очередного пропавшего пидора ждать.
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Все так! В жопу. Родственники еле нашли нормального водителя. Сплошные маршрутчики, кочящие под автомоьилистов. Причем эти сссууки ещё и у нормальных водил места бронируют, чтобы всех к себе манить. Бла-бла кару пофиг на эту ситуацию

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы экономите на своей безопасности и на своем времени, а потом стонете в коментах, скупой платит дважды и не всегда деньгами. Блабла это тоже самое что выйти на трассу и голосовать, нет никаких гарантий, никто никому ничего не должен
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. В моем профиле есть мои данные, фото меня и авто, отзывы попутчиков, которые ездили со мной (их профиля тоже заполнены), так что надо просто тщательнее анализировать профиль водителя. Я, например, не беру в поездку свежезареганный профиль без отзывов и данных/фото, обязательно предварительный созвон, ну и всякие Рулоны Обоевы и Ушаты Помоевы стройными рядами идут нахуй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие вот комментаторы у нас. Комментируют, а сами не понимают как обезопасить себя от большинства возможных косяков. Раз 30 ездил, всегда все ОК было, а как на Пикабу зайдешь, комменты почитаешь, дак блаблакар порождением ада оказывается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, нормальные поездки всегда стоят чуть дороже, чем ехать на автобусе, это видно по приложению.
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О страховке он
Автор поста оценил этот комментарий
А налоговая в курсе? Или тут нарушения нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти ИПешники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самозанятые

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз хотел уехать, столько и уезжал. Фильтровал водил по манере общения, по отзывам, по дате регистрации и.т..д. Один раз попался микроавтобус и з Темрюка до Краснодара, но других вариков не было и к его чести надо сквзать, что хоть он и бомбила, но уровень держал четко. Сам выходил открывал двери, выгружал багаж, вежливый. Я был последний пассажир - довез до дома
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, а я несколько лет назад часто ездил, всё было хорошо. До моря на машине-всё отлично. А потом мне понадобилось уехать из Ростова до Геленджика, за целый день я не нашёл ни одного адекватного, почти все были газелистами или кидалами. Больше ездить на Блаблакаре не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот пытался совершить поездку в качестве водителя , машина - новый кроссовер . Маршрут Ярославль - Москва , позвонила только одна тётка да и та в дальнейшем отказалась .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочту ехать в менее комфортных условиях (хуже время выезда, поездка подороже или попроще машина), но с чуваком, у которого есть отзывы хотя бы за несколько поездок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы таких водителей находите? Раз 30 ездил, отменили лишь 1 забронированную поезду и то где-то за сутки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может от региона зависит. В Ленинградской области я несколько раз пытался уехать - фиг там. Такая хитрая штука, что если поездка отменяется, то отзыв не оставить. Поэтому можно кидать пассажиров как хочется. Я раза три пытался и всегда поездка отменялась в последний момент. Сорванные планы, зря потраченные деньги, а сервису плевать, даже на жалобы не ответили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку