0

Как я другу жизнь спас!

Всем привет, и в особенности моему единственному подписчику ) Длиннопост, но думаю вам понравится!  Расскажу вам очень занимательную историю... Может кому то поможет... 2003й год... Украина, Луганская область,  г. Лисичанск, район РТИ (район завода резинотехнических изделий).

Я и несколько моих друзей прогуливаемся. Впереди меня идут Ваня, Олег и Костя... Сзади в метрах 5ти Вадик... Проходим по аллее, мимо девятиэтажки! И вдруг ни с того ни с сего, я поворачиваюсь и говорю Вадику "Стой!" Он тут же останавливается и перед ним, полуметре или чуть меньше падает кирпич. Не знаю что это было, но факт остается фактом. Мне тогда было 16, Вадику 15. Кроме того что бы очешуеть, мы как бы ничего и не сделали... Просто пошли дальше! До сих пор не понимаю как мы не втопили в оба подъезда того дома, и не дали по щам отбитым животным я не знаю!

Следующий год, я поступаю в универ, в Луганске... От моего родного города до Луганска 90 км... Езжу сначала каждую неделю домой! Потом остаюсь на две, потом на месяц! Общение с друзьями детства и юности становится все меньше! Новые друзья, знакомые, девочки, и тд... Возраст самый сок! О том что с друзьями я общаюсь мало, я и не думал...

Позже, Вадик уходит в армию... Проводы, веселье, чуть грусть... Приехали в военкомат...Ждем когда будет ехать автобус! Все очень прилично выпили. Мама Вадика, говорит, мол они еще долго поехали, всё движение ждет автобус и ждем только тебя! Я ей говорю что то вроде "Пешком дойду, но увижу как он уезжает". Весь автобус выходит, ждем! Появляется автобус с молодыми солдатами, и я бегу рядом с его окном и стучу в него ладонью... Поехал... Пока он был в армии общались мало... Потом как пришел, изображал по пьяни что не помнит никого, делал идиотское лицо, мол его коротит, но мы только ржали...

Жизнь идет своим чередом, стали с Вадиком общаться чаще всех...Прям взахлеб... Почти каждый день стал звонить... В общем дружили очень плотно!

Пятый курс...Я пошел на работу, что бы оплатить диплом и курсак. И встретил свою любовь ) Она была на первом курсе я на пятом. Я закончил начали жить в месте, поженились, двое детей )

Но не об этом... Тогда мы только жили в месте. Пожив пару лет с друзьями поняли что надо жить самим! Поженились и вперед... Вадик стабильно приезжал в гости! Гуляли, пили... Все как положено.

Помню была у него какая то проблема с мамой...Нужно было делать операцию... Нужно было 1200$! Тогда по деньгам все было очень отлично...Зарабатывал очень хорошо! Ну и как не занять другу... Все таки 14 лет дружим...

Через время какая то еще проблема... Занял... Без проблем! Никогда не говорил ему что отдашь там через месяц! Всегда говорил - Отдашь когда сможешь!

Бывало такое что звонил, что по работе надо прокрутить денег, займи 1000$! Без проблем... Потом проблемы у сестры по бизнесу...Что бы не брала кредит дай 1500$! Ну на...

Как он рассказывал,они работали по углю... На шахте свои связи, и тд...В общем какие то мутки по углю...

Сделал мне предложение вкинуть по 2500$ с носа, он вкинет в работу, и сверху получим по 800$ на лицо... Занял денег, дал ему...Потом отдал сам, человеку у которого брал! Потому что движение повисло по работе!

2012 год! Родился сын, Вадик стал моим кумом!

2014 год... Началось всё это военное движение...У меня на руках 1500$... Он приезжает, надо срочно 1200$... Даю, сам занимаю и едем семьей на Киев...

Он рассказывает что два человека с  его работы хотели всех кинуть на уголь, и сейчас решим с ними вопрос я свою долю продаю, и отдаю тебе денег. Смотрю машину, так как на метро меня запарило ездить... Уже в предвкушении, что если не машину, так какую то кофейню откроем... Все таки плюс денег всегда приветствуется! 

Все ок...Вадик переезжает в Киев, живет с нашим общим другом детства... Костик всегда у нас был странный парень ) Я и меня он дико бесил! Поэтому я с ним особо не общался  после того как уехал с Лисичанска!

Когда дела у Вадика должны были порешаться, он мне говорит что типы отдали уголь, но его там продать некому... 7 фур угля... надо везти сюда на Киев. Нашел человека который купит, надо денег, что бы арендовать фуры. Дал!

Надо денег что бы проехать через блок посты... Дал!

Надо денег на то...Дал! На другое! Дал!

С женой вечно коцались что я ему занимаю деньги уже сколько времени, а он ничего пока  не отдал! Говорю что я ему доверяю как себе, поэтому так... Тайком от нее с зп занимаю ему стабильно денег!

Через вереницу событий, и платежей фуры приехали в Киевскую область! поселок Бзов!

Последние 500$ ему я занял, до этого почти в час ночи съездив к подруге...

Все должно быть четко! Должен приехать этот бизнесмен с командировки с Китая... Я жду все ок...Мои поехали к родственникам, я дома один!

Звонит мне Костя... И говорит "Какой у тебя адрес? Я сейчас подъеду"... Говорю адрес...Жду... Приехал Костя, и спрашивает у меня "А ты Вадику никаких денег не занимал"... А Вадик просил меня что если Костя спросит то не говори что брал, потому что маме растрепет своей, а его мать маме Вадика!

Говорю " Занимал, а что?"

И Костик поведал мне историю от которой я идиотски усмехнулся и всё понял!

Оказывается Вадик методично занимал у Костика деньги, жил с ним и никогда не платил за квартиру... нигде не работал, хотя мне говорил что на складе кладовщиком, и последнее , что стало каплей в чащу Костика терпения, это было то что Вадик спикрал его паспорт, и под паспорт Костика занял денег у их общего знакомого валютчика!

Я сидел просто в шоке... 18 лет дружбы... Стал моим кумом уже обманывая меня... И был просто членом моей семьи...

Для верности мы с Костиком на его машине едем в Бзов... Обшарили весь Бзов....Расспросили местных... Не было и нет никаких фур с Луганскими номерами...В поселке не увидеть 7 фур невозможно!

Договорились с Костиком, что пока держим в тайне, что мы все спалили... Вадик пишет слезные сообщения со словами "я тебе умоляю, займи еще чуть чуть , я все отдам" и тд! Я не реагирую, говорю что нет денег, и давай начинай мне возвращать что брал!

По итогу мы с ним договорились встретиться! Мы приехали с Костиком вместе...Он прикуел от увиденного! Пошли в кафе, там он написал мне две расписки... За все время что он меня обманывал я ему занял 14500$!

Договорились что через пол года отдает половину, а еще через пол вторую половину!

С тех пор все что мне отдали, это 1300$ силами его мамы... Мы с ним договаривались позже, что он едет в Россию, работать и высылать мне по 200-300$ минимум в месяц! По факту ничего! На связь не выходит, и связь только через его маму... Она мне скидывает когда напомню по 100$, якобы он ей скинул а она ему!  Я уверен что она сама высылает со своего кошелька... Мама его все узнала...

Как оказалось, он должен всем кого я знаю! Что бы вы понимали что он за черт, он у типа с моего двора на РТИ, занял деньги который тот на памятник отцу складывал, и не отдал!

Мораль... Мораль сложная, но никогда не занимайте большие суммы денег, тем более друзьям...

Простил ли я и отпустил? Точно нет! Не знаю как это можно просто забыть как этого и не было!

И всегда слушайте советов ваших жен! Мне это всегда отец говорит, и  на опыте знаю что это так!

И еще...Если у вас появился друг из Украины, Мациевский Вадим Евгениевич, то будьте бдительны... И кинзы ему дать можете сразу )

Если ты это прочитаешь Вадик, то я не простил...и не отпустил! И не отпущу...

Фото Вадика прицепил!

Как я другу жизнь спас! Кидалы, Друг, Лучший друг, Крыса, Предательство, Урок, Истории из жизни, Мошенничество, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4
Эх... "Он просил - я давал, он просил - я давал. И давал даже когда меня уже близкие пытались отговорить. А как не давать? Мы же друзья и я ему доверяю как себе" И эта формула действует уже много веков повторяясь вновь и вновь. И заканчивается всегда одной и той же, уже избитой фразой лозунгом "Как я мог так верить?! Люди! Не ведитесь на таких!" И я знаю что у ТС всегда будут последователи. Этот конвейер лохов не останавится никогда.
раскрыть ветку 1
0

Согласен! Пока через свою шкуру не пропустишь не подумаешь что это может быть со мной!

+2

Не понял,накуя давать в долг второй раз,если не отдали первый?Второй вопрос:А из каких соображений ТС сделал вывод что Вадик друг ?если он только постоянно брал?И третий вопрос:про кирпич вначале,это теперь сожаление о том окрике?)))

раскрыть ветку 4
+1

А про кирпич... Если честно, положа руку на сердце, лучше бы не кричал

раскрыть ветку 2
+1
Это тебе давали шанс. Но ты им не воспользовался.
раскрыть ветку 1
-1

Мы с ним дружили 18 лет! И деньги он брал последние 4... Я ни с кем больше по времени не дружил, он был моим кумом, все было прекрасно! Отношения были у нас отличные...На одной волне...По крайней мере мне так казалось... Ну или он подстраивался под мою волну!

+2
Не зря говорят: "Хочешь потерять друга - дай ему в долг или сам займи у него денег"
+2

Сейчас наверно считаешь что на эти деньги мог бы купить?

раскрыть ветку 1
-2

Ну например дал бы эти деньги за квартиру, и остальное по 300$, те что сейчас плачу за съёмную, отдавал бы... Жил бы в своей с ремонтом

+1
Пруфы то будут? Так про любого можно написать.
раскрыть ветку 2
-1

не будут! Можете не верить

раскрыть ветку 1
0
Что и требовалось доказать.это как в школе на сайты знакомств фотографии одноклассниц выложить.
+1
Что за "Лонг Рид", как серпом по глазу есть же нормальные русские слова "длиннопост" или "многобукв"!
раскрыть ветку 1
0

Исправил

0

Приветствую, однажды этот персонаж, предложил заработать пару тысченок гривен, дав ему определенную сумму, он через месяц отдаст больше ровно на 2000грн) так и остался должен мне не малую сумму! Какое-то время кормил завтраками меня, потом вовсе пропал, уже пару лет примерно.. Вопрос? Может кто знает что-то про него? Где его найти?  

0

Ну какой тут Вадик, тут прям Вадим. тут прям Вадим Евгенич, сразу видно, не голодает товарищ))

П.С. Лох - это судьба. Доверяй, да проверяй, это не для красного словца.))

0

хороший мальчик, жирненький. на депутата похож.

0
Понимаю долг в первый раз, понимаю во второй, даже в третий/четвертый/пятый (хотя понимаю уже с трудом), но зачем продолжать это так долго?
раскрыть ветку 1
0

Я себя тоже об этом спрашиваю

0
Что за хуйню я прочитал?
раскрыть ветку 1
0
Мы не знаем. Спроси в другом месте.
0

У меня есть друг из Красного Луча. Работает в Москве. Потом женился на своей соседке из Луча тоже. Два года прожили, и она ему рога наставила. Я его спрашиваю, Дим, а чего ты от хохлушки ожидал? Даже не обижается...

0
В посте топится человек с фио и фото. Мы уверены, что всё так и было?
раскрыть ветку 11
0

Да, можете быть уверены. Подписываюсь под каждым его словом! Так как я один из тех, чьим доверием и дружбой он воспользовался. Конечно меня он бортанул на гораздо меньшую сумму, но сам факт обмана от человека которого знаю ровно столько, сколько помню себя!!! Ему я занял 2500 ₴. Ещё знаю по меньшей мере с дюжину людей кого он кинул. И это только тех кого я знаю лично. Автора поста знаю лично. Дружили в детстве и жили в одном дворе. Пруфов у меня тоже нет, но где-то есть расписка от него...

раскрыть ветку 2
0
И только для того стоило зарегаться на Пикабу?
раскрыть ветку 1
-2

Блин, ну что за недоверчивые люди здесь? Можете не верить

раскрыть ветку 7
+1

Basurman имел ввиду, что ты на всеобщее осуждение выложил личные данные человека, включая фото.

Здесь так не принято. Учитывая, что история твоя подтверждена только словами. Твоими.

раскрыть ветку 3
0
Да не, по-любому так и было. Ты ж сказал.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
45

Львовский Бендер. Часть 2

Львовский Бендер. Часть 2 Истории из жизни, Детектив, Мошенничество, Прокуратура, Длиннопост

Попробуем продолжить... Начало ЗДЕСЬ

Господин (тогда товарищ) Ж. родился еще в Сталинскую эпоху, но зрелости, в том числе и половой, достиг уже во время Хрущевской оттепели. Таким образом, он стал порождением эпохи рок-н-ролла. Возможно, именно прослушивание в отроческом возрасте песен Элвиса Пресли и Чабби Чеккера, то есть, тлетворное влияние Запада, и стало причиной его последующего падения.

Как пояснял сам Ж., с юношеского возраста его обуяли две страсти – женщины и деньги. Причем второе намного больше чем первое. Как покажет позже его биография, страсть к нежному полу никак не мешала ему не только обманывать своих возлюбленных, но и черпать из умения покорять женский пол материальную выгоду.

Сначала биография выглядела вполне благополучно. Он успешно окончил во Львове, куда после войны переселились его родители, среднюю школу. Прошел все этапы советско-партийной карьеры от октябренка, пионера, комсомольца до члена КПСС. Успешно поступил в медицинский институт и окончил его. Довольно успешно проходила и его профессиональная карьера. Не достигнув и сорокалетия, Ж. стал заместителем главного врача одной из городских клиник.

Но обаятельному и привлекательному во всех отношениях мужчине в полном расцвете сил этого казалось мало. Одной заработной платы и доплат от пациентов, как это было заведено в советской медицине, ему не хватало. Вот тогда-то и решил Ж. поправить свое материальное состояние за счет помощи в поступлении в высшие учебные заведения.

Как истинный поклонник Гиппократа, которому он приносил клятву, без всяких колебаний он выбрал для себя специализацию по устройству в мединститут. Тем более что его профессия и должность намного упрощали задачу. Он считался хорошим терапевтом, и неудивительно, что многие его пациенты или их знакомые хотели видеть своих детей такими же успешными врачами. К этому времени мода на получение высшего образования в СССР распространилась до такой степени, что многие родители считали меньшим несчастьем иметь сына или дочь инвалидов или калек, чем детей без институтского диплома.

Ж. оставалось только ненавязчиво намекать просителям на свои знакомства среди профессуры и членов приемной комиссии Львовского мединститута и рассказывать, что он с радостью помог бы хорошим людям устроить туда своих детей. Конечно, не задаром. Такса за поступление у него колебалась от шести до восьми тысяч советских рублей за абитуриента.

Как и другие мошенники по вузам, Ж. не собирался использовать свои знакомства для устройства детей жертв в институт, а тем более делиться своим гонораром с членами приемных комиссий. Он просто надеялся, что по теории вероятности хоть кто-то из его подопечных поступит, и тогда ему на халяву достанется несколько тысяч рублей.

Правда, он был достаточно осторожен и, как правило, не бросался предлагать свои услуги каждому встречному. Он проводил определенный отбор абитуриентов, т.е. за посредством их родителей знакомился с анкетными данными, успеваемостью в школе и безжалостно отказывал в своей помощи тем, кто, по его мнению, никаких шансов на поступление в институт не имел.

Так, однажды, он отказал в своей протекции интеллигентной еврейской семье Ш., сын которой уже четырежды провалился на вступительных экзаменах в мединститут. Причем парень действительно хотел стать врачом и испытывал к этому призвание. Он не только имел хорошие баллы в школьном аттестате, но три года работал санитаром, медбратом, набирая опыт и дополнительные баллы для поступления.

Однако Ж. счел его бесперспективным. Он знал советскую реальность, а также то, что в 1970-х годах после подписания Хельсинских соглашений начался массовый выезд лиц еврейской национальности за рубеж. Тогда же в высшие учебные заведения из компетентных органов стали поступать негласные указания ограничить прием на обучение на престижные специальности представителей этой неверной нации, предпочитающей капиталистический ад социалистическому раю.

Но тут произошло непредвиденное. Ж. самоотверженно контролировал процесс поступления своих абитуриентов. Нет, не с целью оказания им помощи в поступлении или, тем более, передачи полученных им денег преподавателям мединститута. Просто во время вступительных экзаменов он регулярно посещал институт, изучая на стендах результаты сдачи экзаменов и решения приемной комиссии о зачислении на обучение. И тут неожиданно он узнал о том, что Ш. по результатам вступительных экзаменов зачислен в число студентов, да еще и самого престижного лечебного факультета.

Нисколько не смутившись, Ж. тотчас же отправился к матери Ш. и пояснил: сын ее поступил не просто так – помогло ему то, что он, Ж., таки где-то, кому-то замолвил за него словечко. Поэтому родители Ш. должны дать ему в награду немножко денег, ну хотя бы две-три тысячи рублей. Однако, в такую нахальную версию мать Ш. не поверила и вежливо выставила Ж. за дверь.

Тогда Ж. решил прибегнуть к запасному варианту, применив, наверное, впервые в СССР рэкет, ставший потом нормой в 1990-х годах. Дело в том, что у него на подхвате был некий С. Последний был спортсменом тяжелоатлетом. С. не блистал интеллектом, зато обладал весом в 150 килограммов и соответственной внешностью, внушающей испуг, особенно в темное время суток. С ним Ж. познакомился и приобрел определенную власть над ним в связи с тем, что в обход существующих правил и с соответствующей наценкой продавал ему лекарственные препараты типа анаболиков, которые должны были помочь С. осуществить свою сокровенную мечту, стать олимпийским, или, по крайней мере, мировым чемпионом.

Пообещав достать дефицитные импортные препараты, Ж. направил своего подручного домой к Ш.. где тот, демонстрируя свои формы и играя мышцами, потребовал у них деньги, угрожая неблагоприятными последствиями для их здоровья, если ему придется вновь с ними встречаться. Однако, эта демонстрация силы успеха не возымела. С. просто выставили за порог, пообещав в случае следующего визита передать его в руки милиции.

Но в целом, несмотря на провалы вроде выше описанного, деятельность Ж. проходила благополучно. Используя теорию вероятности, он довольно успешно несколько лет присваивал себе деньги родителей, дети которых самостоятельно поступали в мединститут. Родителям неудачников он деньги возвращал и зачислял в очередь на поступление на следующий год.

Так продолжалось до 1976 года. Вначале все шло вроде бы неплохо. За этот сезон Ж. удалось собрать неплохую сумму, около 60 тысяч рублей. На минуточку, в то время по государственным ценам это была стоимость примерно десяти автомобилей.

Но тут началась полоса невезения. Несмотря на некоторый предварительный отбор, оплаченные клиентами Ж., абитуриенты все, как один первые вступительные экзамены сдали на тройки. Учитывая, что проходной балл в Львовский мединститут был довольно высоким, такой старт никак не предвещал успешного финиша. Тем более что второй из четырех экзамен, его девочки и мальчики сдали ненамного лучше.

Ж. мог бы, вернуть деньги потерпевшим, но он избрал другой путь. Как он пояснял сам, без протокола, следователю, перефразируя героя оперы Гуно: «Я погиб за металл». Попросту говоря, расстаться с такой сумой денег он просто не мог из-за своей банальной жадности, в связи с чем решил податься в бега. С этого времени адресом Ж. по его же словам, стал Советский Союз (была такая патриотическая песня ВИА «Самоцветы»: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз).

Продолжение следует...

Показать полностью
70

Приключения львовского Бендера

Приключения львовского Бендера Приключения, Истории из жизни, Мошенничество, Детектив, Длиннопост

История сия написана старым (но не очень) работником прокуратуры на пенсии. Мемуары публикую по его просьбе, орфография и стилистика автора сохранены. Сказ этот относительно "лонгрид" (но не "Война и Мир"), посему для начала публикую вступление - в комментариях сердечно прошу сообщить, интересно ли, стоит ли продолжать... Всем заранее спасибо за фидбэк :)

Мошенники составляют особую касту среди преступников – как правило, это люди умные, обладающие определенными актерскими данными, которые позволяют им входить в доверие и получать от потерпевших деньги или другие материальные блага без помощи отмычек или других грубых методов. Цитируя всем известного героя Ильфа и Петрова, их задача – убедить своих жертв в том, что они сами должны принести деньги на блюдечке с голубой каемочкой.

Правда, справедливости ради нужно отметить, что в этом им, как правило, помогают сами потерпевшие, которые хотят получить кое-что задаром, дешевле положенного, или в обход закона.

В наше время на территории СНГ крупные мошенники в основном обманывают за счет создания финансовых пирамид, мошенничества с банковскими ресурсами или приватизации государственного имущества, в результате чего, как правило, становятся миллионерами и депутатами парламента, а некоторые даже президентами.

В советское время, о котором далее пойдет речь, более или мене солидное мошенничество стояло на двух китах: «предоставлении» государственного жилья вне очереди, и организации поступления вне конкурса в высшие учебные заведения. Причем если в первом случае имел место чистый «развод», т.е. потерпевшие не имели никаких шансов получить вожделенную квартиру, то во втором случае какой-то шанс получить желаемое всё-таки был. Дело в том, что коррупция при поступлении в вузы в СССР, конечно же, существовала, но не в таком объёме, как на постсоветском пространстве.

В обход конкурса и честных абитуриентов поступали, как правило «блатные». Например, без особых проблем в институты и университеты поступали дети и родственники преподавателей.

Действовала также корпоративная солидарность. Например, на престижные юридические факультеты вне конкурса поступали дети и родственники руководящих работников правоохранительных органов, а в медицинские институты – соответственно, родственники светил медицины и руководителей системы охраны здоровья.

Естественно, без особых проблем в вузы поступали родственники партийной и советской элиты, хотя все они особым интеллектом и знаниями не блистали. От таких абитуриентов взяток за поступления не требовалось, достаточно было только убедительно попросить, иногда угостить, а чаще всего не нужно было ничего – срабатывала уже сама фамилия.

Поэтому мошенники, специализирующиеся на поступлении в вузы, освоили очень простой метод, а именно, теорию вероятности. Их задача заключалась в том, чтобы в конце учебного года в школах, ссылаясь на знакомых в вузах, которые за соответствующую мзду могут устроить поступление, собрать как можно больше денег с родителей выпускников, а потом ждать, что хоть кто-нибудь из детей их жертв поступит самостоятельно. После этого можно было спокойно оставить себе деньги, полученные с родителей счастливых абитуриентов, поступивших самостоятельно, а остальным – вернуть с извинениями деньги и предложить обращаться к ним за помощью, конечно, не задаром на следующий год. Как правило, при этом неудачникам поясняли, что провал при поступлении произошел не по их, мошенников, вине, а в связи с жадностью самих жертв, которые дали им слишком мало денег, или ввиду слишком высокого конкурса взяток.

Ну, и тут, как говорится, находила коса на камень. Дело в том, что жатва, то есть сбор денег с родителей абитуриентов, происходила в конце или после окончания учебного года в школах, когда озабоченные родители любыми путями искали возможность пристроить своих любимых чад в избранные ими институты или университеты. Вступительные экзамены происходили в августе. За это время собранные деньги, которые, как известно, имеют свойство таять, как снег весной, растрачивались.

Понятно, что, как правило, деньги за поступление в первую очередь платили за детей, не блещущих знаниями в головах и оценками в школьных аттестатах. Слишком многие из них на экзаменах проваливались, вследствие чего «организаторы» были просто не в состоянии вернуть все суммы родителям неудачников, а задолженность перед ними нарастала как снежный ком год из году.

Таким образом, предприимчивым организаторам поступления в каждом следующем году приходилось собирать все больше абитуриентов и денег, чтобы заработать и расплатиться с жертвами предыдущих лет. Как правило, это заканчивалось тем, что, утратившие веру в своего благодетеля родители, в конце концов, обращались с заявлениями в милицию и мошенник попадал под следствие и в места не столь отдаленные, если он, конечно, не успел ранее сбежать.

Вступление, конечно, слишком длинное. Однако, на мой взгляд, оно просто необходимо для того, чтобы объяснить нынешнему поколению реальность Советского Союза, в которой родился, вырос и действовал герой нашего рассказа.

Продолжение следует... Или нет? - прошу сообщить, есть ли смысл публиковать ли дальше))

Показать полностью
180

"Грузчики" из Подольска

Заказывал один знакомый разгрузку газели с подъемом на лифте на 12 этаж.

Вот ссылка на них https://www.avito.ru/podolsk/predlozheniya_uslug/gruzchiki_1...

Юридическое лицо "Портал".

Загрузить надо было несколько мешков и коробок да стиральную машину.

Оператор сообщил, что без проблем, 2 грузчика за 2 800 р на 4 часа.

"Всё сделают, не переживайте".

Ничего больше не сказал. Ну что ж, нет проблем. Но не тут-то было.

Утром, они опоздали на час, сделали разгрузку.

Насчитали 17 тысяч. Якобы даже на первый этаж им пришлось осуществлять подъем.

Знакомый, конечно же, не согласился.

Позвонил оператору, но тот, сказав, что ему не нравится подобный подход, сообщил, что сейчас все вещи будут вынесены на улицу обратно и бросил трубку. Удивительно, ведь накануне ему всё обозначалось и про подъем и про время.

Пришлось разбираться с грузчиками. Немного сторговались. В итоге, при отсутствии иного выхода, знакомый оплатил им немного меньше - 12 тысяч.

На фотках там изображены крепкие ребята...

Вот их лозунг "МЫ ОТРАБОТАЕМ и ВСЕ БУДЕМ ДОВОЛЬНЫ"

ДА, ОЧЕНЬ "ДОВОЛЬНЫ" И ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К НИМ!

"Грузчики" из Подольска Развод на деньги, Работа, Переезд, Подольск, Кидалы, Мошенничество
179

Когда доброта вылазит боком, часть 1

На втором курсе учебы, я уже работала в ресторане, в который проф лицей отправил меня на месячную практику. После окончания практики- мне предложили остаться, хотя мне еще не было 16 лет. Я конечно же согласилась. В ресторане мне очень нравилось: у меня была красивая форма, мне нравилось работать в дорогой обстановке, с моим мнением считались, у меня были хорошие чаевые и какая-никакая зарплата. Все вопросы с лицеем взяла на себя руководительница, я ездила туда пару раз в семестр: написать контрольные, сдать конспекты и получить стипендию за пару месяцев.
С жильем мне повезло, я снимала частный дом в 3 остановках от работы за 2000 гривен + коммунальные, это было очень дешево для такого жилья в черте города, даже для 2014 года. Дом был в приличном состоянии, 3 большие комнаты с большим санузлом.
В один декабрьский вечер, когда шел дождь со снегом, ко мне в дверь постучала одногруппница. Я ее хорошо знала, она была из проблемной семьи, часто заходила на первом курсе когда я жила в общежитии, на чай. Конечно я была удивлена ее визиту, ведь я живу в соседнем городе, за 25 км от лицея. Она была с синяком на лице и плакала, что ее отчим пытался изнасиловать. Мне конечно же стало жалко девочку и я предложила ей остаться на ночь. Утром когда я собиралась на работу, она опять в подробностях рассказала о отчиме, как ей в дома никто не верит и как она не смогла больше этого терпеть. Мой адрес она узнала через мою подругу с которой я проходила вместе практику и добавила, что если бы я не пустила, то ночевала бы на вокзале, как раньше уже доводилось. Я предложила ей остаться у меня, пока она не решит свои проблемы, все равно место свободное есть. Выписала на листик номер службы доверия, горячую линию пострадавших от домашнего насилия и номер нашего мастера обучения. Оставила ей запасной ключ и поспешила на работу, потому что времени больше не было.
График у меня был сумасшедшим, смена длилась с 9.30 и до 2.30 ночи, 2 дня через 2. Поэтому первые дни я приезжала домой, когда София уже спала, а утром с трудом просыпаясь, я спешила на новую смену. Потом на выходных я пыталась разобраться с проблемой Софии, но номер ее мамы был не доступен, а в лицее нам говорили что нужно приезжать и разбираться вместе, от чего у Софии начинались слезы и она говорила, что ни за что туда не поедет. Я решила дать ей время прийти в себя и не давить на раны. Так она прожила у меня пару недель.
Когда одногруппница начала просить у меня денег на сигареты, прокладки и лак для ногтей, меня это начало напрягать и я пошла с ней искать работу. В тот же день мы нашли для Софии свободную вакансию официанта в баре, в самом центре города. Зарплата была еще выше моей, а если учесть проходимость, то и чай обещал быть не маленьким. Собеседование было коротким и уже завтра нужно было выходить на оплачиваемую стажировку. Я была очень рада этим достижением, что даже купила подруге сменную обувь и выделила денег на проезд и обеды. Мы договорились с этого месяца платить за дом и продукты пополам. Дальше были зимние праздники и я работала почти без выходных, чтобы оплачивать отопление дома, которое оказалось очень недешёвым, и наконец купить себе нормальный телефон. Один раз заехала к ней на работу, чтобы знать, что все хорошо. Она была на смене, только не хотела ко мне выходить. Как оказалось она надела мои джинсы, а я не разрешала трогать мои вещи. Мы с этого вместе посмеялись, но я попросила больше так не делать и поехала домой. На следующий день ко мне пришла старая соседка и кричала: что мы с курятника тяпнули ее курицу! Я лишь покрутила пальцем у виска и пошла спать.
Потом, я начала подозревать что-то не ладное. Уже прошло 2 месяца с устройства подруги на работу. Каждый раз когда я просила Софию купить продукты, возвращаясь с работы, она постоянно про это забывала. Если нужно было оплачивать квартиру, она говорила что задерживают зарплату. У меня начали по мелочи пропадать деньги. Рукава моей куртки воняли сигаретами, хотя я никогда не курила. Я запланировала опять поехать к Софии на работу в первый же выходной. Но ко мне ночью позвонила мама и сказала что у ее рак и она хочет, чтобы я завтра приехала. Больше ни о чем другом как о болезни мамы я и думать не могла. Не спав всю ночь, утром вместе с Софьей поехала к маме. Как оказалось никакого рака нет, а дисплазия, которую в скором времени успешно прижгут. Я с облегчением поехала домой, даже забыв о странностях Софии. Но облегчение мое длилось не долго, ночью меня снова звонком разбудила мама и кричала что моя подружка украла у ее деньги, пропала 1000 гривен с кошелька. Я сказала, что разберусь и просила успокоиться. София уже крепко спала, я забрала её телефон с зарядки, он на удивление был без пароля. Я зашла вконтакт и там была просто гора сообщений от разных людей, которые ей писали : где деньги? Когда вернешь долг? Когда у тебя свободная хата? Отдай бабки! Ты сделала аборт? Где мой фотоаппарат?
Потом смотрела историю поиска в гугле, была куча запросов о воровстве, о проституции и даже : как убить курицу без топора?
Мне действительно стало плохо, я выпила Барбовал и просто смотрела в окно, так и уснула на кухне.
Утром, позвонила в бар где она, как бы, все это время работала, оказалось, что ее выгнали больше месяца назад. Она украла алкоголя на 4000 гривен и для чего то прихватила диско шар, камеры к счастью оказались рабочими и ее в тот же день вычислили. Писать заявление естественно не стали, так как работала она там не официально... Я пошла к ней в комнату и начала трусить ее вещи, выворачивать карманы и сумку. Она проснулась и поняв в чем дело - начала плакать, что это все не правда и ее оговаривают. Я тем временем нашла в джинсах 500 гривен и свое давно "утерянное" кольцо. Время уже поджимало, нужно было ехать на работу. Я вызвала такси и притащила ее с собой в ресторан. Посадила подругу в зале, забрала телефон положив в кассу и попросила бармена наблюдать чтобы не сбежала. Но смена была трудная, столиков было много, добрый стажер отдал бедной Софие ее телефон и больше после этого не видел. Я ее набрала, она сказала, что едет домой и ей очень стыдно, она все исправит. С работы меня не отпустили, поэтому я уже в голове всю картину срисовала. Приехав в 3 ночи, я увидела, что во всех окнах горит свет и открыты входные двери. В доме стоял холод, на полу лежали пустые коробки из под обуви, шкафы были открытые и пустые, даже постельное белье пропало с кроватей, а с холодильника колбаса. Паспорт, украшения, косметика и даже трусы - она забрала все, девочка не брезгливая. Я вызвала полицию и в эту ночь уже спала как младенец, все ведь худшее, уже случилось, наконец-то она пропала.

Показать полностью
89

Ответ на пост «Прощание с лучшим другом» 

В детстве у меня был Пёс, обычная дворняга, довольно крупный, черный песель, Дядя Витя назвал его Жук да и мать его была Жучка, сколько историй с ним было у меня, он и аварию устроил в частном секторе из 5 машин потом спрятался под столом а он черный в темноте не видно (была ночь а он любил побегать за машинами и погавкать) один затормозил а в него врезалась другая в ту еще одна и так 5 машин всего, детство у меня было трудное друзей не было и Жук был моим единственным другом, он меня и в школу провожал, ждал после школы пока я отучусь, куда бы я ни шёл гулять, он всегда ходил со мной. Помню у нас были 2 злейших врага с ним, Барсик и Бобик, Жук всегда в мою защиту кидался на них и мне приходилось ему помогать всячески отгонять и его и бобика с барсиком, так было постоянно, он ничего не боялся, однажды даже на алабая киданулся, еле разняли с хозяином алабая их, в общем я очень любил эту собаку, и это была моя сильнейшая потеря, он умер когда ему стукнуло 15 лет, он дико выл я спустился под бугор (у нас за участком небольшой бугор или овраг не суть) а он там лежит, я сразу всё понял на моих глазах начали наворачиваться слёзы, но я себя пересилил, поднял его и донес до дома, положил на диванчик, никогда не забуду его взгляд, он смотрел так будто человек, он понимал что умирает но был рад видеть своего друга, на следющее утро когда я принес ему водички, он положил голову мне на колени посмотрел в глаза и через несколько минут умер... вот так я потерял своего лучшего друга, он был мне дороже всех, единственный мой друг.

64

Ответ на пост «Ночные мошенники» 

Решила тоже написать похожую историю, чтобы кому-то пригодилось напутствие.

У меня с подругой была попытка "на...ть", когда мы в Тай ездили, в Паттайю. Идем по улице, я говорю: "Пойдем зайдем в аптеку, я мазь куплю, заодно и разменяю 1000 бат" (2к по нашему).

Я не хотела на улице менять, потому что "ну мало ли".

Заходим в общем в аптеку, я говорю аптекарше на англ, что нужна такая-то мазь. Она мне дает мазь и говорит, что 200 бат. Я соглашаюсь, даю ей 1000. Причем мы с подругой около прилавка были и не отвлекались.

Кассирша так упорно смотрит в монитор, а я в этот момент смотрю на купюру в ее руках и думаю: "почему так долго?".

И в какой-то момент она берет и мою тысячу подкладывает в кассу под купюру с номиналом "500". И через время дает мне сдачу 300 бат.

Я такая: Оо

и говорю: вы неправильно дали, я вам давала тысячу. (причем сначала я перепутала на английском слово 1000 и 100)

В итоге аптекарша: "оооо, спасибо!!" и забирает 300 и отдает уже 100.

Я еще больше офигела, переглядываюсь с подругой, подруга на подхвате. Мы как начали нагонять на аптекаршу вдвоем, что тип мы давали 1000, отдайте сдачу нормально.

Аптекарша: ща я по камерам посмотрю.

И начала делать это очень долго, в это время ее сын еще мелкий приходил в аптеку, она все смотрит на камеры (наверно думала, что мы плюнем и уйдем, ага, как же). Ну и хорошо, что у них у купюр разный цвет по номиналам. Отдала мне в итоге сдачу 800 бат.

Я с подругой выхожу оттуда потрясенная, и подруга смеется и мне: "ну что, разменяла?"

Вообщем, пошли они далеко в жопу, всегда разменивать такие купюры надо со свидетелями. Но это научило меня быть еще больше настороже в другой стране.

11120

Ночные мошенники

Работаю в круглосуточном павильоне.Приходит покупатель ранним утром,часов в пять.Спать хочется ужасно,мозги отключаются.Но собираешь себя в кучу,усилием воли.Просит баночку кока-колы.говорю 50 рублей.просит дать потрогать холодная или нет.Подаю,он сразу ее открывает, ставит на прилавок и начинается первая часть Марлезонского балета.Подает пятитысячную,я ее беру,но она какая-то мягкая,не вызывает доверия,отдаю обратно,говорю что нет сдачи.Мужчина говорит ,ну как же быть,я уже открыл баночку.Я отвечаю,считайте ,что я вам ее подарила.Вроде бы и все.но...у мужчины находится тысячная.Говорит,о есть тысяча,держит ее в руках и говорит ,отсчитывайте сдачу.Тут главное не отвернуться, иначе деньги исчезнут,и будет уверять,что он их уже отдал.Стою ,устало смотрю на него.Молча.Вздохнув,отдаёт мне тысячную.Ну тут вроде бы и все.но...Отсчитываю сдачу 950 рублей,пересчитываю прям при нем.Кладу на лоток для денег.Берет,пересчитывает,заламывает часть купюр,и начинает возмущаться,что я неправильно отсчитала сдачу.Ну тут я уже не выдержала и говорю,что я уже давно работаю в торговле,насмотрелась на всякие разводы.Идите мужчина домой.Ну и услышала ,что мразь я конченная и муж у меня мудак.Так и осталось для меня загадкой,причём тут муж?

799

Как меня кинули с ремонтом бытовой техники

Вспомнила тут, прочитав сей пост Дело сделанное бесплатно, них@я не стоит... (дубль 2), как я была кинута, оказавшись по другую сторону баррикад.
Был у меня как-то давно ЖК-телевизор, который однажды нечаянно уронился экраном об угол стола и с тех пор красовалась на нем прямо посередине широкая темная полоса, которая капец как мешала просмотру любимых сериальчиков. Посему при переезде на другую съемную квартиру телевизор я не спешила вывозить, т.к. толку от него было чуть.
Через неделю после переезда звонит мне хозяйка предыдущей квартиры и просит забрать технику, т.к. там уже поселился новый жилец и заодно отдать ему ключи. Прихожу, знакомлюсь, там парень молодой (страшный шокапец), спросил, чего это я такой дорогой телик не забрала. Ну я и поведала ему о поломке и отсутствии миллионов на ремонт этого агрегата. И, о чудо! Парень-то оказался специалистом по ремонту техники, да еще и владельцем точки по продаже б/у техники, которую он забирал у населения, приводил в порядок и продавал.
Тут же он принялся помогать мне решать проблему. Достал свой ноут, нашел на каком то сайте матрицу на мой телик, показал, сколько она стоит (5000) и пообещал в течении недели получить эту детальку и сделать мой телик совершенно бесплатно. Заодно я посетовала на отсутствие у меня нормальной плиты, в чем он мне тоже обещал помочь. Стоимость плиты также была пять тысяч.
Обрадованная я побежала искать деньги, что после переезда было сделать не так то просто, но уже через пару дней я без задней мысли привезла ему 10000, получила квитанцию об оплате! (он ипшник) и стала ждать неделю, такой срок был обговорен на ремонт, а вот плита должна была быть у меня чуть раньше.
Дня через 4 начинаю звонить и удивленно понимаю, что парень что-то совсем не ласков, как раньше, а довольно грубо со мной разговаривает: «Я же сказал ждать неделю!». Ну ок. ждем неделю, снова звоню, снова психует, сроки переносит. Еще через пару дней абонент не абонент. Тут звоню хозяйке этой квартиры и все встает на свои места. Оказывается, он уже оттуда съехал! При этом прихватив не только мой телевизор, но и бытовую технику из ее квартиры (чайник, микроволновку), а также посуду и постельное белье! Выясняется, что он ей даже не заплатил, заехал, обещав через неделю деньги сразу за пару месяцев отдать, а в итоге не только кинул ее, но обокрал. Она пошла в полицию, и стало выясняться, что он не только ее и меня обокрал, но и успел познакомиться с некоторыми соседями и взять у них технику (телефоны) типа на ремонт.
Естественно, я тоже написала заявление и уже в полиции мне рассказали про этого кадра. Родом он из нашего города, но гастролировал по всей России и схема у него простая, снимает квартиру с отсрочкой оплаты, живет неделю, набирает в ремонт технику, делает ее и потом продает, потом меняет жилье. Телефоны тоже постоянно меняет. Еще одну девушку он кинул по-другому. Заехав в квартиру, дал объявление о сдаче жилья с низкой ценой, на объявление откликнулась студентка и, не спросив у него даже документов на квартиру, заплатила ему за два месяца. А на следующий день пришли настоящие хозяева в надежде получить с него оплату, и, конечно же, выгнали ее. Насколько знаю, у нее это последние деньги были. В общем, эпизодов у него куча. И это при том, большинство даже не идут в полицию, техника-то старая, морально люди с ней давно попрощались, на то и расчет. Я бы тоже не пошла из за телевизора, но жалко было денег. Дело только после развода было, я с дочкой осталась, бывший муж отказался помогать и каждый рубль был дорог. В общем, я решила биться.
Был суд, там я познакомилась с девушкой, которую он кинул некрасивее всего. В общем, познакомился он с ней на сайте знакомств, она тоже мама-одиночка, живет в маленькой квартирке, мается на двух работах, а тут он. Начал таскать продукты, вошел в доверие к ребенку, а потом, пока она ходила в магазин, перевел с ее телефона все деньги себе на карту, собрал вещи и ушел. И это тоже были все деньги, что у нее были.
Думаю, говорить о том, что наш суд – самый гуманный суд в мире излишне. Конечно, ничего ему не было. Мамаша достала ему справки из псих. больницы о каких-то заболеваниях и благополучно все замяли. Хотя только на суде присутствовало 13 пострадавших и моя сумма по иску была самая маленькая.
А меня он потом нашел в одноклассниках. Думаете, извинялся? Как бы не так, отправил мне фотографии со своей свадьбы и написал, что раз у него в жизни все так хорошо, то он все делает правильно и вины за собой не чувствует. А нам всем стоит задуматься о своей жадности и не искать на него управы.
Парам-пара-пам. Фиу.
Тимур, счастья тебе, того самого, которое ты заслуживаешь!

Показать полностью
226

Прощание с лучшим другом

Прощание с лучшим другом Мистика, Домашние животные, Кот, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Лучший друг, Смерть, Прощание, Длиннопост

Жил-был у меня кот . По кошачьим меркам жил долго. 13 лет. И вот пришёл его час помирать. Жалостливо так смотрел в последние свои минуты. Будто в душу заглядывал. Я думал, человеческим голосом сейчас заговорит: "Прощай, человек! Спасибо за сытую жизнь! Был ты мне дорогим другом!" Смотреть на это без слез я не мог. Вышел на улицу , иду, сам не знаю, куда, почти бегу. В голове рой мыслей. Дошёл до ближайшей ветклиники, узнал всё о процедуре усыпления. Лечить безполезно, это я давно узнал, пока таскал его по ветеринарам. Моче-каменная болезнь. Ничего уже не операбельно. Слышал сто раз. Старость, никуда от неё не деться. Даже таким членам семьи, как домашние животные...

Возвращаюсь домой, сам почти плачу. С котом мысленно прощаюсь. Прощения у него прошу за то, что придётся сделать. Успокаиваю себя тем, что усыпление облегчит страдания бедняги.

Захожу домой. Лежит мой дружище. Помер.

Я в голос реву.

"Избавил ты меня от греха! Сам ушёл!"

...Несколько дней даже на работу ходить не мог. Отгулы брал.

Вспоминал, как в детстве ещё котёнком мне его подарили, когда в деревне жили с родителями. Как переехал в город учиться и он со мной на съёмную квартиру, работать пошёл, тоже он рядом. И каждое утро всех этих долгих лет котейка будил меня в одно и то же время своим излюбленым способом: когтями "жамкал" ноги и покусывал пальцы ног. Я даже будильник мог не ставить. Кот не подводил никогда.

И, О МОЙ БОГ! ЧТО ЗА...?!

Я просыпаюсь!!! Глаза в потолок по пять копеек выпучил! Чувствую, как котяра мой ноги царапает и пальцы кусает !

Выдох... Улыбаюсь...

Ну привидится же во сне! Вот он, родной, будильник мой когтястый! А я его уже похоронил во сне!

СТОП! В голове прокручиваю события последних дней, понимаю, что никакой это не сон! Умер кот! А ноги мои кто царапает?!

Резко поднимаюсь. Нет никакого кота...

Сердце колотится.

Так парняга мой попрощаться последний раз приходил...

#бородатыйхимик

Показать полностью
52

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа

Всем привет!

Хочу поделится моей историей взаимодействия с тех.поддержкой OZON.

5 мая я сделал заказал браслета xiaomi mi band 4 nfc из-за рубежа, так как в России тогда не продавалось версия с NFC, было указано, что ориентировочное время доставки 28 мая. Меня это устраивало,  так как я должен был уезжать в командировку в начале июня. Однако если бы все было так, то вы бы не читали этот пост сейчас.

28 мая я товар не получил и обратился в тех.поддержку для того, чтобы мне сообщили время доставки и сказали, что делать, если я не смогу получить товар. Получил интересный ответ. Оператор посоветовал отменить заказ и сделать его в повторно у того же продавца. Ага, быстрее он дойдет.

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

В общем решили пока подождать, тогда я еще не знал, сколько именно ждать придется.

К слову, на сайте написано следующее:

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

Ну как понимаете через 40 дней товар я не получил, началась  долгая эпопея обращения в тех поддержку. Переписка сокращена, но общий посыл ясен.

Так закончилась первая переписка с оператором. 17 июня я вновь написал в тех. поддержку.

И тут Ozon начал применять тактику ответа не на тот вопрос, который спрашивали. А когда я спрашивал повторно, то оператор закрывал чат и у меня появлялась табличка оценить оператора. А после я попадал на нового оператора, которому надо было объяснять повторно.

Остальные ответы сводилась к рекомендации подождать возврата средств 1-2 дня. Некоторые операторы даже давали "честное слово", что деньги вернут до конца дня.  Особенно умиляла фраза: "Мы повысили приоритет рассмотрения заявки".  Учитывая, что обращений было не меньше 20, думаю, что уровней приоритета у них еще больше.  Даже писал на почту.

После многократного общения в чате, я позвонил на горячую линию. Мне вновь пообещали, что деньги вернут через 2 дня. Естественно мне их не вернули. Я позвонил снова. На этот раз оператор честно ответил, что основная задача тех.поддержки ориентировать клиентов на ожидание, больше они ничего сделать не могут и деньги они тоже не возвращают. Разговоры я записал на диктофон.  Если надо могу предоставить.

Основной мой посыл: ничего не заказывайте на OZON  из-за рубежа, ибо они не за что не отвечают.

Показать полностью 6
649

Начальство не выбирают

В этом посте Про доброе начальство человеку повезло. В моей жизни была обратная ситуация.

Декабрь 2008 г.. Устроился и уже работаю с полгода в одной не большой компании. Отдел перевыполняет план и все ждут хорошей премии. Но к дню выплаты зарплаты не то что премию не выплачивают, но и саму зарплату задерживают. Директор это объясняет финансовыми трудностями и что там с налоговой. На следующий день в офис приходит его жена в новой шубе (часто и раньше заходила), а вечером коллега говорит, что наш директор купил новый инфинити с салона и паркуется в нескольких зданиях от офиса. Вот зачем так делать?

В январе и феврале ситуация с задержками продолжилась, поэтому ушел оттуда так и не дождавшись всех выплат.

95

Про компьютерных мастеров и сервисные центры

Недавно прочел пост про ремонт компьютеров и решил поделиться своим опытом (может быть, кому-то это поможет не профукать деньги).

Для начала расскажу о собственном опыте.

На втором курсе снимал комнату у дальнего родственника (по факту просто коммуналку ему оплачивал). У него был кот. И как-то ночью я вырубился и не закрыл дверь к себе в комнату на замок (дядька сразу предупредил, чтобы я закрывался, потому что кот может головой открыть со всеми вытекающими). И вот открыл. И залез на стол. И свалил ноут. Всё, габэлла, думаю. Пищит, но не врубается. Приехал курьер, забрал. Через несколько дней звонок. Я - собсна, я, Р - сервис "рукиоткуданадо" (кто понял, что это за "сервис" - тот понял).

Р: - Здравствуйте, рукиоткуданадо. По поводу вашего ноутбука: вышел из строя северный мост, надо менять. мост+замена 5000 и оптимизация 1500.

Я: - ну ок, что поделать, чините.

Р: - "Детали возвращать испорченные?".

Я: - "Да, давайте."

Делать было нечего, я согласился, потому как на тот момент времени я не знал, что да как (знал только базовые вещи. очень базовые). Детали сказал вернуть. Приехал забирать, мне протягивают ноут и.... ПЛАШКУ ОПЕРАТИВЫ!!! Я немного даже прифигел. Далее диалог:

Я: - "Это чо???"

Р: - "Ну.. северный мост. у Вас отметка о возврате неисправных комплектующих"

Я: - "С каких пор северный мост выглядит как оперативка?????"

Р: - "Я просто на выдаче, я не разбираюсь" (кто бы мог подумать).
Я: - "Зовите мастера. Зовите админа, кого угодно. Или я вызову когонадо"

Прибегают два типка, немного бледноватые (видимо поняли, что развод на дурака не удался и может быть скандал).

Р: - "Здравствуйте, у Вас вопросы?"

Я: - "да, у меня, здрасьте. какого хрена?" /показываю оперативку и заказ-наряд (или как там бумажка называется, где перечислены работы)./

Р: - "Видимо, у Вас неисправность была в другом, поэтому Вам заменили еще и оперативную память"
Я: - "Тогда почему здесь про северный мост????? оперативку поменять тоже стоит 6,5к?????"

Р: - "Нет, но еще диагностика, чистка и тд" Начал чото выдумывать.

Я: - "Короче, либо вы мне щас перебиваете на другую сумму заказ-нард и мы расстаемся в нейтральных тонах (к вам я больше не обращусь, но и скандал поднимать не буду, либо подниму здесь ор и еще, быть может, позвонюкуданадо (02, всмысле)".

Р: - /зовет с выдачи типка/ "Перебейте" /показывает на мастера/. "В качестве компенсации могу предложить вам скидочную карту на 10%."

Я: - "Зачем, я к вам все равно больше не обращусь"

Забрал в итоге бук, оплатил 2500 и ушел. Карта как напоминание была о том, что туда не надо больше и что руки у них растут не откуданадо, а откудаобычно.

Для себя на тот момент сделал вывод, что надо бы немного подтянуть свои знания по компьютерной технике и тд. Нагуглил, что северный мост в ноуте не представлен отдельной платой или чипсетом, после даже убедился в этом разговорами со знающими людьми. Узнал, что по сигналам можно определять неисправности (по кол-ву и продолжительности пищаний) и тд.

Год спустя решил попробовать себя компьютерным мастером. Типа "теория без практики мертва". Стал искать на разных сайтах и нашел где-то рядом с Тверскими (может быть, Чаянова - я не помню уже. Может, 2-й Тверской-ямской переулок. Помню, что где-то там. Может, кто-то из "коллег" наткнется на пост))

Про компьютерных мастеров и сервисные центры Ремонт компьютеров, Мошенничество, Развод на деньги, Истории из жизни, Обман клиентов, Длиннопост

Собеседование было минимальным из разряда "как понять, что сдох проц/видюха/опера", "за что отвечают мосты" и тд.

Дали инструкцию, где были суммы по чекам и какой процент с какой суммы я буду иметь. Взяли приписное в залог. Ни проезд, ни связь они не оплачивали.

Порядок работы: логисты кидают номер адрес и телефон клиента, плюс категория (софт или железо). Софт нужно иметь свой (антивирусы, драйверПакСолюшн, винды несколько штук, офис и тд. От софта я отмахиваться старался ссылаясь на то, что "у меня на флешку денег нет, я студент" и все такое (стремновато было ставить пиратку от микрософта, мало ли, нагнут еще).

Если проблема решалась на месте, то ок, если нет, то забирал (бланки были, был и прайс, с которым я должен был ознакомить) и вез на радиорынок в определенную палатку. Там озвучивали ценник, я должен был позвонить в офис, где мне скажут, сколько озвучить клиенту (что наплести - это мои проблемы). Если соглашается - ок. Если сумеешь накрутить свыше озвученного - вообще прекрасно. Если нет - везти обратно и содрать 2500 за диагностику.

За чистку ноута, к примеру, нужно было ломить не менее 3к (опять же, как это объяснить - мои проблемы). И как объяснить, почему по телефону сказали "от 500р", которые клиент услышал как "500р максимум" - тоже мои проблемы.

Кстати о проезде. Да, я тогда был студент, но гоняли не только по Москве. Был и Можайск, было и Домодедово, была Клязьма (платформа на Ярославском направлении), была Ивантеевка.

Ну а в случае увольнения я должен был отработать две недели, чтобы мне выплатили ЗП. Понятное дело, что заказы тогда были бы самые отстойные - все, чтобы склонить увольняющегося свалить без расчета. (Мне после заявления на следующий день скинули заказ из Чехова (это при том, что я жил в СВАО) на установку офиса).

Для примера обдираловки опишу пару случаев:
Ноутбук не заряжается. Приезжаю - Женщина лет 35 с ребенком и матерью (лет за 70). Мужа либо нет, либо одно название (дверца на шкафу немного уставшая была, кольца на пальцах не увидел). Думаю про себя "такую обдирать западло". Осмотр пациента показал, что неисправен коннектор адаптера питания (тестером проверил провод - выдавал около 19В, рабочий. А вот лампа не горит (и врут календари, да-да). Объяснил ситуацию, прикинул с запасом стоимость ремонта и озвучил (это был первый заказ с отвозом в палатку на радиорынке, потом я осознал, что сделал ошибку). Озвучил я 2500, ремонт в палатке вышел в 1000, а вот в офисе сказали чот около 6к выставить. Вот тут я прифигел. Еще переспросил "вы серьезно? тут копеечный ремонт", на что сказали "твое дело озвучить цену. Не согласится - возьмешь за диагностику". Ок, думаю. Может, получится нахлобучить их. В другой палатке я починил примерно за те же деньги ноут, позвонил заказчице и сказал, что-де "ок, все готово". Договорились о дате возврата. Приехал, объяснил ситуацию, обрисовал схему "нахлобучки" (кто-то скажет, что хреново сделал, мол, не "нае..шь - не проживешь" кто-то, наоборот осудил бы, если бы я нахлобучил ее). Она дала мне 2,5к озвученные мной (хоть я и отпирался немного) и ушла в отказ на просьбу расписаться в бланке за диагностику и тд. Позвонил в офис, мол, клиент отказывает платить за диагностику, на что сказали, что это мои проблемы, я в таком случае долго не продержусь. Заказ я "закрыл" и поехал "делать заказы" дальше. Было еще несколько подобных случаев с железом, прежде чем я уволился оттуда.

Если зайдет этот пост, то расскажу о других "заказах".

Ну а теперь немного морали из этой басни:

1. развивайте компьютерную грамотность. не только себе, но и близким, особенно людям старших поколений.

2. удаление одного вируса - 150 р (в моем прайсе примерно так было) - это явный признак того, что вас хотят надуть. (этих вирусов может быть от 0 до тысяч)

3. копирование файла - Х руб. (20, 30, сколько угодно рублей) или копирование скольких-то мегабайт - Х рублей - это тоже нахлобучка (файлов может быть на сотни тысяч и миллионы).

4. установка драйвера  - 100р (образно) - так же в шею гоните. Драйверов много: сетевая карта, звуковая, чипсет, видеодрайвер (либо на дискретку, либо на встройку), периферия (если есть принер-сканер и тд). Для мышки и клавы (боже упаси, мониторы) драйвера не нужны!!!!!! а если нужны, то это не совсем драйвера, а софт для игровых девайсов и вы сами в этом разбираетесь.

добавлю то, что win10  сама драйвера найдет, каких не хватает.

5. НИКТО И НИКОГДА из таких "мастеров" не установит/переустановит вам виндовс за 1000-2000 и тд (лицензионную). Десятка стоит от 8000. Так что Вам поставят либо пиратку, либо с сайта MS (бесплатные), которые через месяц будут просить активации. жить можно, но зачем платить за это?? то же касается офиса, но тот дешевле винды.

6. чистка дороже 2к - тоже, скорее всего, нахлобучка.

7. вообще, выездной мастер, скорее всего, нахлобучка.

8. проверяйте номера телефонов на бланках, которые Вам дают (возможно, будет как в моем случае (с бланками, которые я давал) - ни по одному номеру не дозвонитесь). И если номера битые - то гоните "мастера".

Надеюсь, моё изложение поможет Вам уберечь себя от неоправданных трат. Всем добра и поменьше мошенников на пути.

Показать полностью 1
1865

Инструкция: как на ровном месте просрать 2,6 млн!

Всем доброго субботнего вечера. Давно не писал, так как в целом ничего интересного (для любителей максимально острого сюжета) не происходило.

Нооооо...... буквально 2 недели назад я со своим напарником просто охренел от новостей по осмотренному автомобилю. Мы, как автоподборщики, стали невольными участниками одной мошеннической схемы, про которую я сейчас и расскажу:

Итак, действующие лица:

- Мы (я и мой напарник, вместе смотрим тачки);

- Продавец;

- Покупатель;

- Мошенник.

Акт 1. Введение.

Действующее лицо - Продавец решает продать свой автомобиль Land Cruiser 200 2015 г. Авто принадлежит ему по-настоящему. Он первый и единственный хоз. Машина в отличном состоянии без каких-либо замечаний. Выставляет он его на Авито (причем только там) за 3,5 млн рублей.

Акт 2. Подготовка.

Мошенник сёрфит просторы интернета и натыкается на отличный крузак, который продается только на Авито.

Он созванивается с продавцом и показывает ему максимальную заинтересованность в покупке, узнавая подробнейшую информацию про авто (где и как обслуживался, нюансы по состоянию, фото/сканы документов, заказ-нарядов и тд и тп).

Далее мошенник полностью копирует объявление с Авито на Дром, только ставит цену не 3,5 млн, а 2,6 с пометкой, что якобы автомобиль нужно продать ну ооооооочень срочно, и такая низкая цена только из-за этого момента. Объявление выкладывается на контактные данные мошенника.

Естественно, на такое халявное предложение слетается невероятное количество желающих и находится самый сильножелающий, которому надо эту машину прямо здесь прямо сейчас.

Акт 3. Действие.

На сцену выходит реальный Покупатель. Он созванивается с Мошенником, который рассказывает об автомобиле, как о своем собственном, ведь он реально уже всё знает от Продавца. Мошенник скидывает все доки, сервисную книжку, фотки мелких косяков и тд.

У Покупателя не возникает ни единого сомнения, что это может быть НЕ владелец автомобиля. В качестве добивания Мошенник произносит фразу: "присылайте любого подборщика на осмотр - не проблема".

Сказано - сделано. Покупатель (из другого города) находит в интернете нас, связывается с нами, объясняет всю ситуацию, скидывает номер контактного лица и просит осмотреть авто.

Вот тут важный нюанс: Мошенник скидывает Покупателю номер не свой, а реального Продавца с пометкой: "Пусть подборщики звонят именно на этот номер, т.к. я буду на совещании и отвечу только по нему". (да, звучит по-дебильному, но.... сработало!)

Мы едем на осмотр. Созвонившись с Продавцом, встречаемся в оговоренном месте, всё проверяем. По тачке, продавцу и документам вопросов нет - всё четко.

Еще один важный нюанс: на вопрос к Продавцу: "какова цена продажи автомобиля?" последовал ответ: "Мы с Покупателем сами это обсудим". Мы же в свою очередь не знали цену и не видели объявления о продаже авто. Случайное это совпадение или нет - уже будут разбираться органы.

Всю информацию о проведенном осмотре мы передали Покупателю, и он решил покупать данный автомобиль.

Акт 4. Финал.

Честно, я не знаю, каким образом Мошенник присел на уши Покупателю и какими правдами и неправдами он это сделал, но факт в том, что он убедил Покупателя отправить по безналу всю сумму 2,6 миллиона сразу и после этого отправлять своего человека забирать автомобиль.

Деньги улетели. Мошенник сказал: "Получил, завтра жду" и растворился в закате. На следующий день по приезду человека от Покупателя за машиной произошел первый контакт настоящего Покупателя и Продавца по телефону в стиле: "Ты че, с**ка, ох**л совсем? Я тебе деньги перевел, отдавай мою машину".

К вечеру уже всех участников истории допрашивали полицейские.

Занавес.

P.S. Мораль сей басни такова: никогда не ведитесь на халяву и старайтесь избегать таких процедур, как аванс, предоплата, задаток и т.д. Обычно от них одни проблемы!

Показать полностью
1325

Морили голодом, а могли на квартиру кинуть

Стремительное развитие шпионских гаджетов и их проникновение в жизнь, приводило к множеству нелепых и смешных ситуаций, со взрослыми людьми, которые не успевали адаптироваться к современным технологиям. Кульминационный момент пришелся на конец 2000-х, когда и произошла эта история.

Обратилась к нам женщина, с просьбой установить скрытое видеонаблюдение, в квартире её пожилой матери, живущей на другом конце города в отдельной однокомнатной квартире. Объясняет нам ситуацию, что бабушка очень самостоятельная и гордая, но почтенный возраст и деменция сделали своё дело. У бабушки начались провалы в памяти, она стала подозрительная и агрессивная, обихаживать себя могла, но на улицу стала выходить очень редко. Переезжать к дочке и переоформлять на дочку свою квартиру отказалась. И оставалось дочке только ездить к ней 2 раза в неделю, чтобы привезти продукты из магазина и помочь по дому.

Несмотря на всю заботу, бабушка стала стремительно худеть, хотя продуктов ей привозили достаточно. Странно было, что она съедала совсем всё и выключала пустой холодильник, что и подтолкнуло к решительным действиям по установке видеонаблюдения.

В назначенный день, когда женщина приехала навестить бабушку, мы пришли к ним в квартиру.

- Это с телефонной станции, - представила нас женщина, - Пришли сделать, чтобы у тебя телефон лучше работал.

Заказчица отвлекала бабушку, пока мы поставили скрытый датчик открытия входной двери и камеру. Спасибо провайдеру, мы запитали камеру по PoE от его коммутатора с ИБП, так что никак не зависели от электричества квартиры. Запись с камеры велась через интернет, а по датчику открытия двери на телефон приходило SMS сообщение.

Обзор камеры охватывал прихожую и, при открытых дверях, комнату и кухню. Холодильник мы передвинули на кухне так, чтобы его было видно на камере и приготовились ловить полтергейст.

Тревожная смска пришла к обеду следующего дня, перечеркнув надежды снять что-нибудь паранормальное - в гости к бабушке пришла её соседка по подъезду. Вскипятив на кухне чайник, она пошла в комнату с бабушкой пить чай и закрыла комнатную дверь. Чуть позже осторожно открылась входная дверь и вошёл сын соседки, неработающий, склонный выпить, 40-летний мужик. На кухне он планомерно собрал продукты, оставив только кастрюлю с супом в холодильнике, да ещё что-то по мелочи, прикрытое тарелочками, и покинул квартиру.

Действовать резко было нельзя, т.к. с этой соседкой бабушка общалась всю жизнь и очень ей доверяла. Даже был период, когда на соседку была написана доверенность на получение пенсии.

Соседка заходила в гости несколько раз в день и приносила к чаю пару сухариков. За столом тема разговоров была одна - как ей тяжело живётся на одну пенсию с неработающим сыном алкоголиком и про дочку бабушки, которая её редко навещает, считай бросила.

Когда крохи из холодильника были подъедены, соседка намывала его тряпочкой и вытаскивала провод из розетки. А бабушке рассказывала, как тяжело будет долго без еды сидеть и предлагала какие-то мутные схемы с квартирой.

Заказчица собрала волю в кулак и перешла в наступление. По базе данных сотовых операторов выяснила номер мобильного телефона сына соседки, а на следующий день, после очередного завоза продуктов, позвонила на него в самый ответственный момент. Сын соседки опрометью бросился из квартиры, когда предательски зазвонил его телефон. Вышедшие из комнаты встревоженные бабушка с соседкой обнаружили открытый холодильник и разбросанные продукты. Бабушка реально испугалась, заперла дверь на замок, а соседка наигранно суетилась пытаясь как-то замять ситуацию.

Несколькими минутами позже в дверь позвонилась дочь бабушки, которая “совершенно случайно” заехала за забытым шарфом. Неожиданная встреча и неудобные вопросы застали соседку врасплох, в результате она признала, что в квартире был кто-то посторонний и, как свидетель, дала объяснение вызванному участковому.

Мне не известно, смогли ли несостоявшихся чёрных риэлторов привлечь к какой-то ответственности. А история закончилась хэппи-эндом - заказчица смогла оформить опеку и собственность на квартиру.

Показать полностью
255

“Дрюк” - это когда собираются обмануть, “брат” - когда уже обманули

В сытых 2000-х был у нас клиент, который построил несколько небольших торговых комплексов, под сдачу торговых площадей в аренду малому бизнесу.

Так сложилось, что концу 2008 года нанимали русские ИП и директора ОООшек себе продавцами-кассирами граждан братского народа, контролируемых своей диаспорой. Щипали работники своих работодателей потихоньку, но за руку их не ловили, пока не приключилась с собственником ТК неприятная история.

Курил он возле дверей одного из своих ТК, а тут на парковку подъезжает огромный чёрный внедорожник и выходит из него солидного вида мужчина в строгом чёрном пальто.

- Подскажешь, есть здесь обменник в ТК? - говорит мужчина.

- Нет, в ближайший обменник до метро надо ехать, - отвечает хозяин ТК.

- Дрюк, тут по пробкам долго ехать до метро, может выручишь 1000 евро поменять, 2 рубля от официального курса отступлю.

Хозяин ТК мешкается, 2000 руб. не такой навар для него, но наличка на кармане есть, да и курс рубля стремительно падает в те дни.

- Да не бойся, - подбадривает его мужчина, - пойдём на кассе проверим.

Войдя в ТК, они проходят до ближайшей секции, где светится ультрафиолетом простенький детектор банкнот. Продавщица любезно поворачивает детектор посетителям и они отсчитывают под ним 10 новёхоньких 100 евровых купюр. Хозяин ТК обращает внимание на дорогие часы и перстни мужчины, что внушает спокойствие, что респектабельному человеку ни к чему за копейки пачкаться.

- Спасибо, брат, - говорит мужик и уезжает с полученными рублями.

Вскоре выясняется, что все 10 купюр очень качественные фальшивки. Здесь бы история закончилась, но через пару месяцев помог случай.

Один из арендаторов ТК по другому адресу, вместо милиции, обратился к решалам из диаспоры, чтобы наказать свою кассиршу-нелегалку, которая попалась на отмене чеков на очень большую сумму, а возместить ущерб отказывалась. В день разборок хозяин ТК был проездом на объекте и среди обсуждавших вопрос мужчин узнал того, который кинул его на 1000 евро. Долго думать, куда звонить не пришлось, т.к., при изъятии поддельных евро, нужные контакты оставили.

Спустя непродолжительное время невзрачный “Форд Транзит” преградил выезд с парковки, а выскочившие оттуда сотрудники резво повтыкали братьев фальшивомонетчиков в снег ногами кверху.

579

Настрою интернет за 700 руб. или сидите без клиентов!

В начале 2000-х была у меня на обслуживании маленькая турфирма. Располагалась она в помещении на цокольном этаже с отдельным входом с улицы, поэтому я с самого начала предложил хозяину поставить скрытое видеонаблюдение (которое тогда было легально).

Планировка была простая - холл-прихожая, из неё вечно открытая дверь в кабинет менеджеров на 2 рабочих места, а из него двери в санузел и кабинет директора. Интернет, по оптоволокну, провайдер завел в кабинет директора прямо через окно со двора.

Однажды звонит директор:

- Я не в офисе, а у нас интернет сломался, приехал техник от провайдера, сказал, что в нашем роутере проблема - приезжай чинить.

- Да, через час буду, - отвечаю я, - сейчас запасной роутер и бэкап конфинга возьму.

Приезжаю в офис, перетыкаю роутер на запасной и интернет появляется. Дальше разбираюсь с местным роутером и прихожу к выводу, что роутер исправен, просто скинут на дефолт. Загружаю на него настройки, возвращаю на прежнее место, и обращаю внимание на разогнутую канцелярскую скрепку. С этого момента настаёт черёд смотреть записи камер видеонаблюдения.

Начинаю мотать записи: Приходит провайдерский техник, менеджер открывает ему кабинет и возвращается за свой стол. Там в кабинете директора располагался провайдерский медиаконвертер, а в него уже включался роутер. Техник включает свой ноутбук в медиаконвертер и видно, что интернет не работает. Несколько минут он общается по телефону с админами провайдера, и вот, на экране ноутбука, промелькнули загрузившиеся веб-страницы.

Казалось, на этом можно было закончить, но как же не заработать на девочках-менеджерах копеечку себе в карман? Техник берет скрепку, разгибает её и, прямиком, тыкает кнопку “Reset” на роутере. После чего выходит в соседний кабинет и победоносно сообщает, что со стороны провайдера технических проблем нет, но проблема в роутере:

- Я всё проверил, - говорит техник, - интернет работает, а за ваш роутер мы не отвечаем, но за 700 руб я прямо сейчас могу его вам настроить.

- Спасибо, не надо, - отвечают девушки, - У нас договор на обслуживание офиса по безналу.

- Ну и сидите без клиентов, если свое время не цените, - говорит техник, собирая свои вещи и уходит.

Далее следует звонок от менеджеров директору, что надо вызвать меня и всё починить, т.к. работа стоит - интернета нет, IP-телефонии нет (она от независимого от провайдера оператора).

Не понятно, на что рассчитывал эникей, сбросив конфигу роутера, ведь настроить, кроме интернета, он ничего бы не смог. Он не знал, ни о VPN-ах, ни о пробросах портов на IP-телефоны и видеонаблюдение.

Директор турфирмы пожаловался провайдеру на такой вопиющий саботаж работы офиса и упущенную выгоду. Разумеется, по договору провайдер съехал, что не несёт ответственности за косвенный ущерб, но в качестве извинений предоставил 3 месяца интернета бесплатно. Судиться в гражданском порядке с техником не стали, т.к. видеозапись и разогнутая скрепка со слов юриста не достаточные доказательства.

А я для себя усвоил урок - пломбировать кнопки “Reset” и консольные порты на обслуживаемых объектах.

218

Труд IT-шника ничего не стоит - вас, эникеев, как грязи!

Был у меня интересный случай - делали для большого офиса систему на аутсорсе, а там один из руководителей сокрушался, что все рукожопы и ему дома не могут сетевой принтер подключить. Из магазина чувак приходил - не смог, из авторизованного СЦ - не смог, от провайдера - не смог, по объявлению - не смог. Типа 3 дня потратил пока мастеров встречал, работа стоит, надо документы печатать, а никто настроить не может.

Ну на меня этому челу и показали, что точно справлюсь. Я всю историю слышал и думаю, что меньше, чем за 6000 руб не возьмусь. Так и озвучил чуваку цену, тем более принтер у него формата A3 за 70 000 руб и сделать надо срочно в тот же день.

Приехал к нему, за тридевять земель, в коттеджный поселок (сам он меня не повёз, я на объекте был дольше него). За 3 часа всё сделал - гемора было предостаточно - от криво настроенного роутера с кривой прошивкой, до макбуков и айпэдов на арабском языке (это важно).

Пришло время рассчитываться, время уже к 23 часам приближается, мужик переспрашивает сумму. Я подтверждаю, что 6000 руб. Это слушает его жена и как развонялась - у нас в Москве 2 недели назад в новом офисе тоже сетевой принтер подключали - приехали 2 парня и за 15 минут его подключили, по деньгам 1000 руб. По этому я, по её мнению, заработал 500 руб, но за срочность она готова дать 800 руб. И мужик реально начинает копаться в мелочи. Я говорю, что мы же заранее договаривались о цене, вы согласились. И тут начинается концерт. Жена его говорит, что я мошенник, раз назвал такую сумму, пользуясь тем, что её муж не знает расценок.

Тогда я говорю, хорошо, я отменяю все сделанные настройки и вопрос исчерпан - никто никому ничего не должен. Делаю шаг в сторону принтера и получаю удар в плечо.

- Сломаешь что-нибудь, я тебе звездюлей дам, - говорит мужик.

- Ничего ломать не буду, просто верну на заводские установки, - говорю я.

- Я тебя сейчас вышвырну из своего дома, - отвечает мужик.

Я говорю ему, что он кидала, т.к. банальная логика подсказывает, что работа не может стоить дешевле, чем транспортные расходы, до его глуши, до которой я ехал без машины 2 часа. Что настроил, помимо принтера, кучу компов и планшетов, прошил и настроил роутер, при том, что со всем этим до меня не справились 4(!) человека.

Тут получаю ответ, что макбуки и айпэды я не настраивал, т.к. я спрашивал перевод надписей (как упоминал в начале они на арабском). Но, так уж и быть, он готов дать мне 2000 руб, не потому, что я заслужил, а потому, что ему некогда на меня тратить время и надо распечатать документы и работать. А его жена ещё подвякивала, что 2000 руб это много.

В итоге уезжал оттуда на такси за 1500 руб + 300 руб за проезд по платной дороге, чтобы не в объезд.

Получилось, что на всё, с дорогой туда-обратно и работой ушло 6 часов, дома я был в полночь "заработав" 200 руб.

Если бы не рабочий объект, то снял бы чувака на видео и выложил на Ютуб, как он аргументирует, что труд IT-шника ничего не стоит.

347

Как я не стал VIP-клиентом Сбербанка

Прошлым летом позвонили из Сбербанка с сообщением, что мне как будущему VIP-клиенту наконец-то назначили персонального менеджера. И предложили срочно встретиться на ближайшей ко мне станции метро.Я на тот момент находился в отпуске и занимался выкашиванием дачного газона. "Алло, - сказал я заглушив двигатель косилки, - слушаю. Встретиться в метро с персональным менеджером сбербанка бесплатно? Не вопрос, позвоните через недельку я буду недалеко от метро, договоримся."

Второй звонок с заманчивым предложением встретиться у метро застал меня в Верхней Туре. Я согласился, и предложил им на выбор любую станцию Екатеринбургского метрополитена. Ближе не было.

На том конце помолчали и вежливо отклонили моё предложение.

До третьего звонка я успел перебраться в Искитим, это за Бердском в сторону Барнаула, и радостно сообщил, что любая станция Новосибирского метрополитена меня устроит. Отказались. Странно, вроде бы Сбербанк в Новосибирске есть.

Питерское метро их почему-то тоже не очень устраивало. Не знаю, по-моему оно красивое, хоть и пожиже московского.

Из Уфы честно ответил, что метро здесь еще не выкопали, и предложил два варианта на выбор. Или добраться до Екатеринбурга, или созвониться с начальником Мостоотряда, когда-то перебазированного из Москвы с целью строительства Уфимского метрополитена, они вроде рыть-то начали, можно договориться, нам откроют. Сказали, что никак не могут, срок акции истекает, и мне надо спешить, а то останусь без менеджера.

Тут я действительно заволновался. Мне Сбербанк персонального менеджера назначил ещё лет десять назад. Милая девушка по имени Галя. Попросил ее не ликвидировать. Мол никаких претензий не имею и всем доволен. И забил номер в черный список на всех телефонах.

Нет, а вы себе представляете менеджера Сбербанка встречающегося с VIP-клиентами в метро? Я - нет. И почему только в метро, когда для встреч с VIP-клиентами есть автобусные, троллейбусные и трамвайные остановки? К сожалению, я так и не понял, как меня собирались развести и на что. Есть у кого-нибудь версии?

А вчера позвонили с предложением бесплатной юридической помощи. Ответил, что очень кстати, что мне как раз очень нужна юридическая помощь. А они взяли и трубку бросили. Всего-то спросил, как чисто юридически наказать телефонных маркетологов по впариванию бесплатных юридических услуг.

Странные люди.

© Наивный

47

Милый друг

Навеяно прошлыми постами (простите,не могу вставлять ссылки). Это моя девочка))) Сосна ей понравилась,даже грызть пытались,но потом воспитанность не позволила оставить меня без главного украшения на Новый Год.

Милый друг Лучший друг, Крыса, Заяц
414

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9)

Привет. Это первый пост здесь, сильно не ругайте.

Вообщем, решил развеяться и покататься курьером по городу, зашёл на авиту чтобы посмотреть вакансии и нашел следующее...

Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост
Не ходите туда... (СПБ, Ольминского 9) Работа, Мошенничество, Кидалы, Длиннопост

Вроде как всё шоколадно... И графики разные и проезд оплачивают и даже выплаты вконце дня, но не все так радужно.
Позвонил, пригласили на собеседование (офис находится на Ольминского 9, продают окна и двери), приехал, дали анкету, заполнил, сказали все ок перезвоним вам... Перезвонили часа через 2-3, сказали что подходите, приезжайте завтра на стажировку, бесплатно естественно. И тут начинается все самое интересное.

День Хэ, нас пришло на стажировку человек 20 (были как курьеры так и "сортировщики") разделили на две группы и сказали мол первый день вы будете ходить по квартирам и собирать заявки, а мы (местные манагеры) будем оценивать и кто справиться лучше всех тот и будет работать на интересующей вас должности.

*Вот нет что бы сразу искать продажников? Нет, нужно делать левые вакансии и искать непонятно кого...*

И так они делают каждый день, ищут людей по левым вакансиям, отправляют их на следующий день ходить по квартирам и впаривать всякое, бесплатно конечно, а потом вечером говорить что "вы нам не подходите"

Занавес.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: