Как я другу жизнь спас!

Всем привет, и в особенности моему единственному подписчику ) Длиннопост, но думаю вам понравится!  Расскажу вам очень занимательную историю... Может кому то поможет... 2003й год... Украина, Луганская область,  г. Лисичанск, район РТИ (район завода резинотехнических изделий).


Я и несколько моих друзей прогуливаемся. Впереди меня идут Ваня, Олег и Костя... Сзади в метрах 5ти Вадик... Проходим по аллее, мимо девятиэтажки! И вдруг ни с того ни с сего, я поворачиваюсь и говорю Вадику "Стой!" Он тут же останавливается и перед ним, полуметре или чуть меньше падает кирпич. Не знаю что это было, но факт остается фактом. Мне тогда было 16, Вадику 15. Кроме того что бы очешуеть, мы как бы ничего и не сделали... Просто пошли дальше! До сих пор не понимаю как мы не втопили в оба подъезда того дома, и не дали по щам отбитым животным я не знаю!


Следующий год, я поступаю в универ, в Луганске... От моего родного города до Луганска 90 км... Езжу сначала каждую неделю домой! Потом остаюсь на две, потом на месяц! Общение с друзьями детства и юности становится все меньше! Новые друзья, знакомые, девочки, и тд... Возраст самый сок! О том что с друзьями я общаюсь мало, я и не думал...


Позже, Вадик уходит в армию... Проводы, веселье, чуть грусть... Приехали в военкомат...Ждем когда будет ехать автобус! Все очень прилично выпили. Мама Вадика, говорит, мол они еще долго поехали, всё движение ждет автобус и ждем только тебя! Я ей говорю что то вроде "Пешком дойду, но увижу как он уезжает". Весь автобус выходит, ждем! Появляется автобус с молодыми солдатами, и я бегу рядом с его окном и стучу в него ладонью... Поехал... Пока он был в армии общались мало... Потом как пришел, изображал по пьяни что не помнит никого, делал идиотское лицо, мол его коротит, но мы только ржали...


Жизнь идет своим чередом, стали с Вадиком общаться чаще всех...Прям взахлеб... Почти каждый день стал звонить... В общем дружили очень плотно!


Пятый курс...Я пошел на работу, что бы оплатить диплом и курсак. И встретил свою любовь ) Она была на первом курсе я на пятом. Я закончил начали жить в месте, поженились, двое детей )


Но не об этом... Тогда мы только жили в месте. Пожив пару лет с друзьями поняли что надо жить самим! Поженились и вперед... Вадик стабильно приезжал в гости! Гуляли, пили... Все как положено.


Помню была у него какая то проблема с мамой...Нужно было делать операцию... Нужно было 1200$! Тогда по деньгам все было очень отлично...Зарабатывал очень хорошо! Ну и как не занять другу... Все таки 14 лет дружим...


Через время какая то еще проблема... Занял... Без проблем! Никогда не говорил ему что отдашь там через месяц! Всегда говорил - Отдашь когда сможешь!


Бывало такое что звонил, что по работе надо прокрутить денег, займи 1000$! Без проблем... Потом проблемы у сестры по бизнесу...Что бы не брала кредит дай 1500$! Ну на...


Как он рассказывал,они работали по углю... На шахте свои связи, и тд...В общем какие то мутки по углю...


Сделал мне предложение вкинуть по 2500$ с носа, он вкинет в работу, и сверху получим по 800$ на лицо... Занял денег, дал ему...Потом отдал сам, человеку у которого брал! Потому что движение повисло по работе!


2012 год! Родился сын, Вадик стал моим кумом!


2014 год... Началось всё это военное движение...У меня на руках 1500$... Он приезжает, надо срочно 1200$... Даю, сам занимаю и едем семьей на Киев...


Он рассказывает что два человека с  его работы хотели всех кинуть на уголь, и сейчас решим с ними вопрос я свою долю продаю, и отдаю тебе денег. Смотрю машину, так как на метро меня запарило ездить... Уже в предвкушении, что если не машину, так какую то кофейню откроем... Все таки плюс денег всегда приветствуется! 


Все ок...Вадик переезжает в Киев, живет с нашим общим другом детства... Костик всегда у нас был странный парень ) Я и меня он дико бесил! Поэтому я с ним особо не общался  после того как уехал с Лисичанска!


Когда дела у Вадика должны были порешаться, он мне говорит что типы отдали уголь, но его там продать некому... 7 фур угля... надо везти сюда на Киев. Нашел человека который купит, надо денег, что бы арендовать фуры. Дал!


Надо денег что бы проехать через блок посты... Дал!


Надо денег на то...Дал! На другое! Дал!


С женой вечно коцались что я ему занимаю деньги уже сколько времени, а он ничего пока  не отдал! Говорю что я ему доверяю как себе, поэтому так... Тайком от нее с зп занимаю ему стабильно денег!


Через вереницу событий, и платежей фуры приехали в Киевскую область! поселок Бзов!


Последние 500$ ему я занял, до этого почти в час ночи съездив к подруге...


Все должно быть четко! Должен приехать этот бизнесмен с командировки с Китая... Я жду все ок...Мои поехали к родственникам, я дома один!


Звонит мне Костя... И говорит "Какой у тебя адрес? Я сейчас подъеду"... Говорю адрес...Жду... Приехал Костя, и спрашивает у меня "А ты Вадику никаких денег не занимал"... А Вадик просил меня что если Костя спросит то не говори что брал, потому что маме растрепет своей, а его мать маме Вадика!


Говорю " Занимал, а что?"


И Костик поведал мне историю от которой я идиотски усмехнулся и всё понял!


Оказывается Вадик методично занимал у Костика деньги, жил с ним и никогда не платил за квартиру... нигде не работал, хотя мне говорил что на складе кладовщиком, и последнее , что стало каплей в чащу Костика терпения, это было то что Вадик спикрал его паспорт, и под паспорт Костика занял денег у их общего знакомого валютчика!


Я сидел просто в шоке... 18 лет дружбы... Стал моим кумом уже обманывая меня... И был просто членом моей семьи...


Для верности мы с Костиком на его машине едем в Бзов... Обшарили весь Бзов....Расспросили местных... Не было и нет никаких фур с Луганскими номерами...В поселке не увидеть 7 фур невозможно!


Договорились с Костиком, что пока держим в тайне, что мы все спалили... Вадик пишет слезные сообщения со словами "я тебе умоляю, займи еще чуть чуть , я все отдам" и тд! Я не реагирую, говорю что нет денег, и давай начинай мне возвращать что брал!


По итогу мы с ним договорились встретиться! Мы приехали с Костиком вместе...Он прикуел от увиденного! Пошли в кафе, там он написал мне две расписки... За все время что он меня обманывал я ему занял 14500$!


Договорились что через пол года отдает половину, а еще через пол вторую половину!


С тех пор все что мне отдали, это 1300$ силами его мамы... Мы с ним договаривались позже, что он едет в Россию, работать и высылать мне по 200-300$ минимум в месяц! По факту ничего! На связь не выходит, и связь только через его маму... Она мне скидывает когда напомню по 100$, якобы он ей скинул а она ему!  Я уверен что она сама высылает со своего кошелька... Мама его все узнала...


Как оказалось, он должен всем кого я знаю! Что бы вы понимали что он за черт, он у типа с моего двора на РТИ, занял деньги который тот на памятник отцу складывал, и не отдал!


Мораль... Мораль сложная, но никогда не занимайте большие суммы денег, тем более друзьям...


Простил ли я и отпустил? Точно нет! Не знаю как это можно просто забыть как этого и не было!


И всегда слушайте советов ваших жен! Мне это всегда отец говорит, и  на опыте знаю что это так!


И еще...Если у вас появился друг из Украины, Мациевский Вадим Евгениевич, то будьте бдительны... И кинзы ему дать можете сразу )


Если ты это прочитаешь Вадик, то я не простил...и не отпустил! И не отпущу...


Фото Вадика прицепил!

Как я другу жизнь спас! Обман, Друг, Лучший друг, Крыса, Предательство, Урок, Истории из жизни, Мошенничество, Длиннопост