Как я другу сайт делал

Обратился ко мне недавно старый друг с просьбой сделать ему сайт. Самый простой одностраничник. Но ввиду отсутствия денег попросил сделать "За проставон". Я подумал, и согласился. Сайт для портфолио мне не помешает, да и проставон - вещь хорошая.

За один вечер сверстал ему симпатичный одностраничник, сам написал все тексты для поисковиков, прикрутил все современные плюшки в виде слайдеров, анимации и адаптивного дизайна и отправил на суд.

Товарищ остался в восторге, пообещал что проставится по полной. Я ему говорю: " Ок. С тебя 1380 рублей."

Друг удивился, почему я у него деньги прошу, да еще и такую странную сумму. Я ему принялся объяснять что эта сумма нужна на регистрацию доменного имени (180 рублей) и хостинга (1200 р.) Причем сумма эта за один год. Друг начал пыхтеть и задавать встречные вопросы, типа " А можно без домена и хостинга?" "А почему так дорого?" "А сайт уже через день будет на первых строчках поисковиков?".

Еле как смог объяснить, что этот платеж обязателен, и я на нем ничего не зарабатываю. Вроде друг все понял и пообещал на днях перевести деньги.

Но прошло две недели и друг мне с радостью сообщил что он сам сделал сайт, в каком-то онлайн конструкторе и будет платить всего 300 рублей в месяц. (Т.е 3600 в год).

Я лишь пожал плечами. Видимо клиенты, даже в виде друзей, даже за бесплатно ничем не отличаются от типичных заказчиков...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость всегда надо обговаривать заранее. Есть большая вероятность, что друг не предполагал, что надо будет оплачивать что-либо помимо работы за создание сайта.
Про остальное молчу.
раскрыть ветку (31)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что сразу нужно спрашивать "ты уже решил где будешь арендовать хостинг и сколько это будет стоить или себе сервер прикупил" обычно человек и не догадывается что сайт не бесплатная хрень

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моим друзьям сделали бесплатный форум лет 7 назад. Там домен был на. Тk. Может, Все-таки есть бесплатные хостинги и домены? Типа в других странах, не? Понятно, что может, у ребят было много чего оплачено и не использовано у провайдеров и они тупо подогнала за свой счёт, но я вот никак не догоню как они бесплатно тот форум сварганили для своих
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Форум - не магазин. PhpBB - в принципе бесплатный открытый код, повсеместно испольуемый в интернетах уже лет пятнадцать, если не весь XXI век.

https://ru.wikipedia.org/wiki/PhpBB

Запилить шаблонный форум и заменить в нём цветовую схему сможет даже чайник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха, прикольная шутка с тк.

теперь погугли, как тк. отбирают домены и перепродают, как только они раскрутятся.

у самого был eudaimonia.tk - перепродали каким-то фишерам, как только у меня стало в р-не 50к посетителей в месяц.

Магазин на .тк - вообще песня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, ребята кинули эту тк, так как проект прожил чуть больше трех недель)))
107
Автор поста оценил этот комментарий
Да и зачем так сразу все покупать... Нет чтобы на своём сервере все сделать, показать, а потом уже предложить где арендовать хостинг и купить домен.
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так он по дружбе за 1200 на своём хостинге и повесил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На OpenServer?
131
Автор поста оценил этот комментарий

обычная идиотская тру стори пикабушная, что ты хочешь то?)

раскрыть ветку (4)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маслянный тортик, хот-дог и чаю.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм..

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм хотдог, с тройной сосиской, полной начинкой и сыра еще туда, пожалуйста, да горчичкой добротно приправить

1
Автор поста оценил этот комментарий

:3

35
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, есть бесплатные хостинги, которые запросто потянут одностраничник. По крайней мере для начала.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема фришных хостингов в том, что они часто падают - а это потеря позиций в пс.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно на github-pages статические сайты хранить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё любопытный вариант того же типа, но, как я понимаю, лучше - Netlify.

Автор поста оценил этот комментарий
Для начала вполне подошло бы. Перенести потом не проблема. Да и я уже давненько работаю с парой бесплатных, как раз на такой случай, не помню, чтоб какой-то сайт лежал
17
Автор поста оценил этот комментарий

Автор идиот просто

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно и на бесплатном хостинге сделать было, а друг потом сам разберется надо ему что то лучше или нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не подскажешь бесплатный хостинг какой?)
ucoz только нашел. но там неудобно правки делать
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Awardspace ,
на укозе что то простое "для друга" вполне можно сделать) только реклама, говорят, неприличная всплыаает в бесплатной версии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
не, на укозе в файловый менеджер кидаю и там никакой рекламы. но да, вариант для себя)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем? Бесполезная трата времени. Сразу посылаешь его покупать. Скидываешь ссылку на хостинг провайдера. Расписываешь ему, какой подойдет тариф. А дальше пусть сам ебется. Сайт-то я бесплатно сделаю, когда купишь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, обычный разговор. Вот тебе ссылка, регишься там, оплачиваешь хостинг, и придумываешь домен. Не не не сам я регать не буду, это же твой сайт, а так он будет моим, на моё имя, тебе то это зачем? Это же твой сайт!  А потом мы с тобой туда закинем твой сайт.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот он и предложил... за 1200. Я вот прямо сейчас глянул хостинг - 514 рублей в год, ограничено только место - 1 Гб. С головой должно на одностраничник хватить. А это не самый дешевый еще хостинг, можно и дешевле при желании найти под простейший сайт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так он за работу и не взял ничего. Только домен и хостинг.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут самое сложное это объяснить зачем за это платить когда можно сайт почти бесплатно разместить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и абсолютно бесплатно.
А учитывая, что речь идёт об "одностраничнике", то я вообще не вижу причин платить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хостинг всяко свой, а дом - копейки. Не знаю, 2доменз продает ещё за 99 руб/первый год.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Знакомый дядя мне так старый утюг починил, пришли забирать, грит, тыща рублей, датчик какой-то дорогой поменял. Офигительно, даже не спросил, я за тыщу новый бы купила. В общем, на третьей глажке опять задымил. Вот и думаю теперь, дяденька первый раз решил на своих наживиться или как это назвать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку