Как я другу сайт делал

Обратился ко мне недавно старый друг с просьбой сделать ему сайт. Самый простой одностраничник. Но ввиду отсутствия денег попросил сделать "За проставон". Я подумал, и согласился. Сайт для портфолио мне не помешает, да и проставон - вещь хорошая.

За один вечер сверстал ему симпатичный одностраничник, сам написал все тексты для поисковиков, прикрутил все современные плюшки в виде слайдеров, анимации и адаптивного дизайна и отправил на суд.

Товарищ остался в восторге, пообещал что проставится по полной. Я ему говорю: " Ок. С тебя 1380 рублей."

Друг удивился, почему я у него деньги прошу, да еще и такую странную сумму. Я ему принялся объяснять что эта сумма нужна на регистрацию доменного имени (180 рублей) и хостинга (1200 р.) Причем сумма эта за один год. Друг начал пыхтеть и задавать встречные вопросы, типа " А можно без домена и хостинга?" "А почему так дорого?" "А сайт уже через день будет на первых строчках поисковиков?".

Еле как смог объяснить, что этот платеж обязателен, и я на нем ничего не зарабатываю. Вроде друг все понял и пообещал на днях перевести деньги.

Но прошло две недели и друг мне с радостью сообщил что он сам сделал сайт, в каком-то онлайн конструкторе и будет платить всего 300 рублей в месяц. (Т.е 3600 в год).

Я лишь пожал плечами. Видимо клиенты, даже в виде друзей, даже за бесплатно ничем не отличаются от типичных заказчиков...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
477
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило звонок годичной давности от знакомого:

- Привет, сидим тут думаем как заработать. Сделай нам интернет магазин.

- Ок, какой бюджет?

- В смысле бюджет? Так сделай, тебе не сложно же. А потом раскрутимся, заплатим сколько скажешь.

- (тут я думаю, понятное дело дальше разговора дело не зайдет, подыграю немного) Да, без проблем. Что продавать будете?

- Да хз, еще пока не придумали, ну ты сделай пока, типа просто товары закинь разные, а потом поправишь.

- Ок. Домен какой, как рекламу делать будете, клиентов притаскивать и.т.п. И закинь 500 руб на расходники, мне с них ниче не перепадет. Так сервер, домен.

- Да, ок ща закину. По рекламе хз, главное, чтобы сайт был! А клиентов найдем. В общем, ща придумаем домен, перезвоним.


Не закинул, не придумал, не перезвонил.

classic_cat.jpg

раскрыть ветку (25)
150
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы закинул, придумал и перезвонил? Как сливаться?
раскрыть ветку (20)
280
Автор поста оценил этот комментарий

как рита

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В Грузию? Или куда она там?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, с такими "заказчиками" дальше разговора никогда не заходило. Хотя не, с одним было дело. Даже реально сделал почти за бесценок, даже в рекламу че-то денег давал. Просто все дело в том, что в бизнесе работать надо, а такие халявщики не очень любят свой труд, не ценят чужой. За год простоя магаза ни одной продажи :)

А еще разок было так: сделай бесплатно магаз, сам выбери какой товар, настрой рекламу, найди поставщиков, будем вкладывать по 50% денег, а прибыли будет твоей 20%. Здорово, правда ?)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь если оплатили бы. Домен халявный, хостинг бесплатный. Говорим, что нужно посерьёзней сервер для целого магазина. Давай 5000 на расходники. Тут уж вряд ли что дадут.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А когда дадут?)

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ну возьми хостинг+домен и разверни на каком-нить шаблоне opencart) все щястлевы и довольны, а у тебя еще и денюжка останется)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Рекламу нужно давать. С тебя 20000.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты ещё и рекламу сам придумаешь? Тут минимум 40-кет нужен, куда тебе переводить?
Номер карты скинь, там ещё оператор 3 цифры с оборота спрашивает.
А чего мелочиться, скан карты с обеих сторон и паспорт давай. Всё сразу тебе переведу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это договор нужно будет заключить, давай я его подготовлю, ты для этого скан паспорта и СНИЛС скинь.

Я как договор подготовлю, так тебе фото карты с 2 сторон и отправлю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рад, только я свои потерял, как раз все в одном месте было, пока восстанавливаю.
Так что ты давай скидывай, пока всё оформлять будем как раз восстановят и я тебе обязательно перешлю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если дадут, бери выше. Давай уже 50000 в месяц на набор людей в штат, развитие-хуитие. Берём школьников с юкоз, пускай дрочат контент за 3р./один товар с фото и описанием. Нанимаем модера школьника, 50р. день работы. Спаммеров в вк ит.д. по той же схеме. Бизнес-хуизнес изнутри.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям сценарий "Каша из топора"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оформить хостинг и домен - 20-30 минут (с учётом объяснений товарищу, зачем нужны его паспортные данные). Развернуть OpenCart со стандартным шаблоном - дело десяти минут. Хостинг на месяц будет стоить 200-250р. Домен крупные хостеры часто дают в подарок. Итог - халявные 250р на пивас за полчаса. Сливаться в общем-то незачем.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да, развернуть  OpenCart со стандартным шаблоном дело 10 минут)

1. Настрой способы доставки и оплаты (вряд ли другу нужна доставка FEDEX и оплата PayPal)

2. Настрой корзину (убери "компания", адрес 1 и почтовый индекс)

3. Удали лишние страницы, категории, фильтры, производителей, демо товары и т.д. и т.д.


И это просто стандартный шаблон, там реально работы на день. Без верстки и доработок

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё даже не придумали, что будут продавать. Какая нахер оплата? За какой товар? Доставка чего и куда? Какая настройка корзины, если ещё продавать нечего? Зачем настраивать фильтры? На какие группы товаров? По каким параметрам?


Хотите магазин без конкретики - вот магазин. Составите бизнес-план - будем составлять ТЗ, оценивать объём работ и приступать по списку.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот совсем не важно что они будут продавать, хоть женские чулки, хоть УАЗики.

Им в любом случае не понадобятся расчтеты налогов в модуле корзины или почтовый код.


Поставить человеку Opencart и сказать - "на торгуй", это всё равно что посадить римского легионера в F35 и сказать "на воюй". Вроде штука классная, и эффективная. Но чтобы ей хоть как-то пользоваться нужно долго учится

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им в любом случае не понадобятся расчтеты налогов в модуле корзины или почтовый код.

Когда понадобятся, тогда и сделаем. Всё, что им понадобилось сейчас - магазин на хостинге за бесплатно.


Поставить человеку Opencart и сказать - "на торгуй", это всё равно что посадить римского легионера в F35 и сказать "на воюй". Вроде штука классная, и эффективная. Но чтобы ей хоть как-то пользоваться нужно долго учится

Это проблема разработчика? Составляй бизнес-план, полное ТЗ, выделяй адекватный бюджет - будет тебе удобный инструмент под любую задачу. А так - что просили, то и получили. Полный цикл разработки за "спасибо" - это абсурд.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в итоге результат будет как у топик стартера. Только в этом случае друг скажет что "магазин был какой-то не доделанный, зачем ты вообще брался раз не умеешь".


P.S. Друзьям лучше вообще не делать забесплатно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзьям лучше вообще не делать забесплатно

Поправлю. Друзьям лучше вообще не делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

расходников не хватило, закинь еще

18
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого есть такой "друг-предприниматель".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о да, у меня был один знакомый, который всерьёз предлагал организовать футбольную онлайн-лигу, а матчи проводить на компьютере в фифе и результаты вписывать в базу данных

гений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Долбаебы, они как вселенная - ВЕЧНЫ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку