314

Как я достроил свой дом (часть 13: Ремонт еще идет)

Продолжаем серию постов про ремонт уже построенного дома.

Наконец то привозят кухню и собирают. Обошлось не без проблем. У меня уже был пост про кухню, расскажу кратко:

Супруге нравилась одна столешница, белая в крапинку

Вот такая

Как я достроил свой дом (часть 13: Ремонт еще идет) Частный дом, Строительство дома, Видео, Длиннопост

Дизайнер перепутала и заложила чисто белую столешницу. Менять отказались, ведь мы сами подписали документы. Хотя в документах был указан артикул цвета. И он отличался там на какие пару цифр.

И вообще мое мнение о дизайнерах кухни сильно упало в худшую сторону.

Что они мне только не предлагали...

Пришлось рисовать кухню полностью самому и скидывать им эскиз. Они его только оформили и немного подправили размеры.

Кухня обошлась, примерно в 220 тыс. (могу немного ошибиться, по памяти пишу)

После того, как заказали, покупаем технику и выдаем кухонной фирме размеры.

В прошлой квартире, дал размеры, в итоге посудомойка не подошла... пришлось самому переделывать кухню, в этот раз не стал рисковать и заставил их ставить все самих, тем более это входит в монтаж.

Привозят и собирают кухню (духовка переехала с предыдущей квартиры, цвет отличается немного)

Как я достроил свой дом (часть 13: Ремонт еще идет) Частный дом, Строительство дома, Видео, Длиннопост

Стошеница на остров оказалось немного не такая))) не наклеили торец., через пару дней дособрали.

Наконец то можно нормально готовить и пользоваться техникой!

Случайно нашли люстры из одной серии, почти то что нам нужно, покупаем и вешаем

Купили люстру на лестничную клетку.

Заказал в Китае датчики движения, купил пару светодиодных светильников, модернизировал и установил в гардеробе и кладовой.

Вот так выглядит.

Ставим двери:

На кухне решили ставить белую дверь (в цвет кухни), НО как обычно косяк... наличники и дверь немного торчат от стены, мешают открываться ящикам и технике. Очередной раз спасибо дизайнеру, так как замерщик отобразил данную дверь! Никто не учел этого. Выдалбливаем проем и утопляем дверь в стену, чтобы не торчала.

Купил встраиваемый инфракрасный переключатель и врезал, для бесконтактного включения и выключения света в рабочей зоне. (чтобы не лапать грязными руками)

Вот так работает

Изучаем вопрос установки видеодомофона с электромеханическим замком.

На улице делаем забор, так как дома (мой и родителей, про который расскажу позднее) из разного кирпича, решаю сделать общий столб вот таким.

Ну и закладываем все кабеля для видеодомофона (чтобы можно было открывать прямо из дома, докладываем столбы и крепим профлист.

Напряжение в сети довольно слабое, все сидят на электрическом отоплении (обещают к новому году поставить второй трансформатор, проблема должна уйти)

В сети напряжение 160-180 Вольт  (в морозы), микроволновка не греет, отопление почти не работает. Покупаем 3 фазный стабилизатор на 15 кВт.

Вот тут, замечу, если у Вас подобная проблема и вы думаете над стабилизатором, но у вас не установлены 3-ф приборы (двигатели и прочее), рекомендую поставить 3 однофазных стабилизатора. Так как при перегрузке 1 фазы, стабилизатор отключает все 3. (жена включила чайник вместе с посудомойкой, бах во всем доме на 10 сек нет света).

Также пару раз не день выключали 1 фазу (отгорала на подстанции), света нет во всем доме. Приходилось ставит перемычки.

Также при выборе обратите внимание, какой стабилизатор берете.

Изучите данный вопрос, я взял вот такой (электромеханический)

Пока зима, особо не поработаешь, пока ВРЕМЕННО поставил, так, летом буду ремонтировать гараж, поставлю как полагается.

Цена вопроса 33 тыс. Напряжение в сети 219-221 вольт, лампочки не мигают)

Вешаем освещение в дворе, чтобы детки могли в снегу играть)

Также по временной схеме. Тут будет терраса.

Устали от ремонта, решили съездить на пару дней в Тобольск. Посмотреть кремль.

Красиво:)

Основные затраты:

Кухня 220 тыс.

Стабилизатор 33 тыс.

Двери с установкой 205 тыс. (11 шт)

Люстры: ЛК-5500р, кухонные (3 шт) 14 тыс.

Продолжение следует...

Найдены дубликаты

+39

Жене повезло,  свекровь рядом,  всегда поможет советом

раскрыть ветку 38
+20

Ахахахахахха))))))

+11

Тоже смутил тот факт, что столб общий есть, а вот забора общего между домами нет) Заходишь такая с утра в труселях и лифаке на свою кухню кофею испить, а там маман мужа уже печёт любимые оладушки сынульке на завтрак XD

Хотя, можт, у них чудные взаимоотношения. Такое тоже бывает, хоть и редко)

раскрыть ветку 34
+1

Забор будет в будущем с калиткой. Мои родители стараются не лезть к нам.

раскрыть ветку 1
-5

А зачем забор между своими-то? Я понимаю, с улицы там, но тут по сути два дома и границы чисто юридические?

И, кстати, мама не будет печь сыну оладышки, если ты уже заняла плиту )

раскрыть ветку 17
-13
Заходишь такая с утра в труселях и лифаке на свою кухню кофею испить

есть такая штука....халат называется

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
0

советом и делом! Если что-то получаться по хозяйству не будет. Очень удобно!

раскрыть ветку 1
-1

Я думаю, человек, который осилил такой дом, сам свои советы за деньги продавать может.

+12
Пикабу - это место, где один пилит пост про кухню за 200+к, а другой пишет, как за эту же сумму строил дом
+3
Чувак, реально круто!
+4
Будет забавно, когда кто-то будет пользоваться духовкой при закрытой двери на кухню и кто-то решит войти
раскрыть ветку 1
+6
Это не дверь на кухню, это дверь в кладовую...
+3
Скажите мне пожалуйста, где купить это чудо??? Модель атома + стаканы для виски!! Очень понравилась!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3
Сарказм да?
раскрыть ветку 3
+2
вообще то нет. выбираю люстру - одно говнице какое то попадается. а вот эта понравилась!
раскрыть ветку 1
+1
Сраказм
0

В леруа)

+1

Палец дернулся несколько плюсов поставить. Правила остановили мой порыв. Есть же люди грамотные.

+1
Эх, раскулачить бы тебя((
+1

По поводу кухни, сам торгую мебельным пластиком, глянцевый пластик для столешки это моветон, но желание женщины это закон в таком вопросе, тут не отвертишься.

Поздравляю, вас хотели наебать на пару тысяч рублей, да и держать такой не самый популярный и довольно дорогой цвет на складе мало кто захочет, воткнули что было, белый глянец вообще один из самых ходовых цветов. Такое случается. Просто вам попались невменяемые какие-то ребята.

раскрыть ветку 6
0

у нас в питере  в том же слотексе разница между белым и белой искрой глянцевой рублей 300 -_-

раскрыть ветку 1
0

мммм слотекс, так и хочется высказаться, но не буду.

0

Там конкретно дизайнер лоханулась. При разборе ситуации только обнаружили, что артикул немного по другому пишется. Хотя может и дурака из меня строят.

раскрыть ветку 3
0

ага, разница почти незаметна...

у других фирм похожая ситуация, но мне лень искать и фоткать другие образцы, извиняйте.

раскрыть ветку 2
+1
Кстати, люстры такие очень даже неплохие и хорошо светят. Несколько режимов есть ещё.
+1

Слежу за твоими постами и рад за тебя! Пока делаешь все красиво, стильно и качественно. Сам мечтаю жить в свое доме, а не в квартире, но думаю все еще впереди. Успехов в начинаниях!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+1
На кухне в розетке зарядник для телефона от OnePlus?
раскрыть ветку 1
+1

Да 5й.

+1

Молодцы! Фундаментально, добротно, душевно.

0

Заберу за 2.300.000)) как некоторые на авито.. шутка конечно, отличный получился теремок. Единственное что раздражает это лампы с диодами, самый слепой свет, нужен только галоген, желательно суммарно киловат на комнату с пультом.

раскрыть ветку 6
+9
киловат на комнату
загорать в той комнате?
раскрыть ветку 3
+4

Если в такой комнате забыть решетку яиц, то через некоторое время по комнате будут бегать цыплята

раскрыть ветку 1
+1
Человек, видимо, имеет в виду под разные сценарии освещение, суммарно на киловатт. Но бросаться из крайности в крайность "только галоген" это тупость. Комбинируйте светодиоды и галоген (для чтения, например). Просто диоды тоже разные бывают ...
+2
Киловатт на комнату?
раскрыть ветку 1
+1
У меня кошка так месяц сидела грелась) Жопу теликом, морду лампочками...
0

Дом и гараж сколько квадратов ?

0
Здорово! Очень здорово 👍 много чего "украл" себе))) умный дом не планируется?
раскрыть ветку 4
0

Планируется. Вот одно плохо, не заложил розетки для эл. карнизов. Так бы классно было

раскрыть ветку 3
+1
Всего сразу неучтешь.... Было бы очень интересно почитать про умный дом! Спасибо что пишите! 👍
0

Сложно будет уже сделать, радио передача глючит часто, когда в больших количествах приборы; так же как и передача команд по электросети. С другой стороны, смотря чего хотите добиться от «умности».

Несколько Вопросов : ЩЭ, что пару постов ниже- это единственный в доме? И какие потолки? Добраться до распределительных коробок на потолке есть возможность ничего не сломав?

А вообще супер. За пару лет уже заехать в полностью готовый и действительно жилой и красивый дом. Молодец! Завидую) у самого Стройка, но слишком на долго растягивается

раскрыть ветку 1
0

Я конечно извиняюсь, но правильно ли я увидел/прочёл по фото: микроволновка встроенная марки "Мидея"? ТС снесите это дерьмище на помойку лучше, да побыстрее, пока не коротнуло и кухня цела осталась. Доводилось торговать этим "отличным брендом шикарного качества". Половину несли на возврат в первые две недели, вторую половину в сервис после. Грубо говоря процентов может 10 не возвращалось. Могу предположить что оно работает только в 10% случаев или люди просто забивали на это гавно и выкидывали чтобы не тратить нервы/время на ремонты/обмены.

раскрыть ветку 2
0

Нам нужна была белая. Выбрать не из чего. Самсунг немного дороже, была такая, рамка отваливается, болезнь у такой серии была.

3 месяца работает, пока тьфу тьфу

раскрыть ветку 1
+1

Будем надеяться что обойдётся, удачи!)

0

Случаем не Тюмень «Хай-Тек»?

раскрыть ветку 7
0

Да они самые.

раскрыть ветку 6
0

Мебельград?

раскрыть ветку 5
0

Выключатель прикольно,мне пондравилось.Надо себе тоже поставить.

0
А откуда вы, если ездили на выходные в Тобольск?
раскрыть ветку 12
+5

Готов поспорить, что из Тюмени

раскрыть ветку 3
0

Я и не скрывал) Несколько раз уже писал в предыдущих постах.

Интересно, как определили? Тобольск?)

раскрыть ветку 2
+2

Тюмень)

раскрыть ветку 7
+1
Ахах, не ожидал земляк ;)
что самое интересное, решил я читать твои посты, тема для меня будет скоро актуальная, но я не дом строить решил, а ремонт надо будет делать в новостройке...читал твои сметы и думал, на сколько будет применимы они к моему региону, ведь цены везде разные... оказывается применимы:)
0

И я из Тюмени! А скажите, пожалуйста, в каком районе вы строитесь? как выбирали? Долго до города едете?

я на восьмом году жизни здесь только начала по городу ориентироваться. В частных секторх не была ни разу. Есть ли такие районы, где 100% даже смотреть не стоит? А прописку там сделать можно?

Короче, я вообще нуб в этом вопросе, но лет с 10 мечтаю об уютном панорамном балконе и беседке :3 сейчас только начала задумываться о квартирном вопросе.

раскрыть ветку 5
0

Автор, выложите плизз смету из позапрошлого поста в экселе. Она же в экселе у вас, вроде?! Если не затруднит.

раскрыть ветку 1
0

Выложу, в следующем посте.

0
Ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить.
удачи
-5
Насчёт кухни вполне понимаю , тоже запарился эскизы скидывать ))
раскрыть ветку 15
+12

Вы там воду заряжаете штоле?

раскрыть ветку 5
+2

Это концентрат святой воды!

+1
Дохрена хлора и сути в воде , приходится кипятить и хранить так
раскрыть ветку 1
-2
Я тоже так делаю, только я так остужаю кипяток. Не могу пить воду из бутылей или из под фильтра, все время какой-то привкус.
раскрыть ветку 1
+11
Вырвиглазно.
раскрыть ветку 2
+2
Ну , на вкус и цвет ))
-2

А мне кажется яблочно)

+2
У меня наоборот, кухня - одно из немногих с чем не было проблем и нервов во время ремонта. Повезло.
+1
Нннууу дизайн кухни явно подкачал
раскрыть ветку 1
0
Нннууу , конечно лучше купить готовую и зае.аться ее подгонять или сделать просто угол и оставить незадействованное пространство , зато с гнутыми дверками ))))
0
Ракурс такой, что кажется, будто на кухне сейф-дверь стоит)
раскрыть ветку 2
+1
Это выход из квартиры )) планировка в двушке интересная ))
0

))) ну да, я то не так воспринимаю, видя в живую это)

ещё комментарии
-3
Что у вас за двери за 205 т р, это примерно по 18 т р за дверь, за такую цену можно 11 входных сейф дверей поставить
раскрыть ветку 5
+6

Да что Вы? Я филенку за двери не считаю. А так комплект двери примерно 15-17 тыс. Полотно, коробка, доборы, ручки, замки + установка (за все 24 тыс).

раскрыть ветку 3
0

двери симпатичные, где покупали? или, может, название вспомните?)

раскрыть ветку 1
-1
Ну тогда все ясно, просто в моем понимании межкомнатная дверь это просто аксессуар, я использовал ее по назначению только когда жил в коммуналке, а если вы хотите их закрывать на замок, использовать как дополнительную шумоизоляцию, то конечно стоит ставить хорошие двери
+2

София какая-нибудь... Не забывай про затраты на установку дверей. Это 3-5 тысяч может быть за штуку..

Похожие посты
97

Как я достроил свой дом (часть: 15)

Продолжаем цикл строительства

https://pikabu.ru/story/kak_ya_dostroil_svoy_dom_chast_14_vs...

В доме за это время почти подклеены обои (думаю если будет интересно выложу в другом посте, когда доклеим лестничную клетку... слишком уж высоко клеить, Все никак не соберусь)

Повесил видеодомофон

Как я достроил свой дом (часть: 15) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Надоело, когда приходят и звонят на телефон, к тому же ребенок гуляя за оградой, оставляет открытой калитку. Теперь жду блок питания на 12 вольт и 3 , для подключения электромеханического замка в калитке. На 20 м провода слишком большое сопротивление и с домофона замок не открывается.

Решено было сделать террасу-веранду и баню. Баню делаю из газобетона с обкладкой кирпичом (под дом), терраса деревянная на винтовых сваях.

Армтаура 12мм с шагом 200мм. Толщина 27см. Так как бетон качали насосом, а там надо 0,2 куба дна продувку Ну и плюс запас. На такой площади получилось 27 из планируемых 25см.

Заливали 15 метровым насосом. Цена вопроса 7500р.

Заливаем бетон марки М350.

Пока стынет фундамент, делаем брусчатку во дворе, гараже и ограде. надоело таскать землю на ногах...

Под брусчаткой выкопали грунт, сыпали песок, проливали и уплотняли.

Люк под дом. Осталось выпилить кусок толстой фанеры и накрыть. Кладку из старого кирпича делал сам:)

Гараж...

Террасу делал своими руками с помощью брата, отца и тестя (приезжали каждый по очереди по одному дню) делали вдвоем.

Закрутили сваи, 2500 штука с монтажом

Обвязал брусом 150х150.

Нижние "перила" для устойчивости конструкции.

Параллельно таджики скидали за 2 дня баню.

На данный момент жду материал на кровлю, должны подвезти числа 5 (июня).

Террасу решил сделать на всю ширину, чтобы в баню можно было ходить "под крышей".

Только закончил благоустройство, положили брусчатку, натаскала земли, посадил газон, посадил туи (перед забором), звонит жена и говорит: "Тут куча мужиков приехала! Чего то хотят!" Ну я резко домой, оказалось газовики. Приехали делать долгожданный стояк. Ждал газа 11 месяцев. Пришлось пересаживать Туи, убирать для них землю...

Стояк вывели, теперь жду монтажников для внутрянки.

На этом пока все. Буду держать в курсе:)

Показать полностью 14
257

Коммерческий дом

Как я писал ранее, решили мы с братом заняться строительством (пока что 1 дома) для последующей продажи. О данном проекте я писал ранее

https://pikabu.ru/story/nebolshoy_anons_budushchikh_planov_p...

Дом будет одноэтажный ~80 м2, стены газобетон, обложенный кирпичом. Фундамент ЖБ плита.

Понабрали кредитов и погнали...

Растаял снег и показался наш участок.

Я конечно знал что там довольно болотисто... Но в нашем городе других в принципе нет, просто одни чуть выше, другие чуть ниже. Одно сплошное болото.

Но прошлогодняя информация оказалась неактуальна в этом году! Так как сосед (500м) построил гараж, засыпал водоотводную канаву и поплыл целый район. Вот фото с мая прошлого года

Коммерческий дом Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

В этом году все немного хуже. Ну да ладно, этот вопрос решим (уже решаем, подключив администрацию)

Участок ИЖС, площадью 590 м2. Газ, вода, интернет оптоволокно возле участка.

Начинаем возить землю.

На отсыпку 80% участка ушло 32 машины (25т). + позднее поднимать участок, еще уйдет много.

Ровняем погрузчиком, так как до места застройки просто не добраться. Вода 15 см.

Стреляем и размечаем пятно застройки.

Вызываем экскаватор и начинаем рытье котлована!

На улице 10 мая и +30 С. Молимся, чтобы было поменьше торфа, так как выемку нужно делать до твердого основания.

Оказалось, что прямо под водой растительный слой 10см и очень плотная глина. (поэтому при перекрытии канавы, вода просто встала и не уходит).

Копаем траншею под водопровод (ПНД трубу вывели на улицу, там сделаем кессон со скважиной и там же подключим в будущем водопровод)

Начинаем сыпать песок и послойно уплотнять с проливом. Для этих целей взяли в аренду виброплиту, весом 300кг, и экскаватором капнули "приямок" возле участка, куда стеклась вода. Там поставили рогатину, повесили насос.

Первые слои идут очень тяжело... Приходится помогать и таскать плиту 3.

Сыпем, сыпем, сыпем...

Примерно на середине уже заезжает скания (25 тонн) практически не проваливаясь.

Конец второго дня работы!

Разбиты угловые колышки с отметкой под плиту.

Утром, на третий день приехал китайский хово, с загрузкой в 30 тонн.

Толщина подушки получилась примерно 1,6м. Но такова цена вовда дома в нормальную отметку. В общем ушло 14 машин песка.

Параллельно получил техусловия на электроэнергию оплатил 9600 за подключение (так как льгота в 550р получается единожды. А я уже строил свой дом)

Такое вот основание. Некоторые спросят, возможно, где щебень? У нас в регионе его нет (он очень дорогой) и в данном случае он просто не нужен. (хотя споров в интернете много, лично я никого переубеждать не собираюсь).

Некоторые скажут: строят таджики... Я вам отвечу, мы с братом работали производительнее них раза в 2-3. Просто фото делалось в такие моменты, когда мы отдыхали. Приходилось их постоянно пинать. 1 день из было 3, в итоге 1 проходил пол дня (готовка еды и прочие а работали 2е, на второй день из 4 также постоянно было 3е. Они постоянно, то в телефоне, то отдыхают. Эти таджики строили дом для моих родителей, со стороны кажется, что они трудяги. По факту, когда работаешь рядом с ними, работает 1-2 человека и так по очереди, так и стараются постоять посмотреть...

Примерно через 2 недели начнем заниматься бетонными работами.

Показать полностью 17
56

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля)

Этот пост как логическое завершение прошлого поста о постройке каркаса, наконец-то крыша завершена полностью, накрыта полностью металлочерепицей, установлены мансардные окна, планки, коньки и снегоупоры.

Сейчас довольно много вариантов кровли, я остановился именно на металлочерепице, просто по личным предпочтениям. Битумная мне просто не нравится как выглядит, плюс есть некоторые сложности с ее монтажом, керамическая или композитная - вроде бы превосходит по эксплуатационным качествам металл, но тоже более сложная в установке, плюс имеет значительно большую массу, сложная при монтаже и тд.

Недостатком металлочерепицы можно считать - не долговечность (гарантированный срок службы около 20 лет, в то время как у композита или керамики цифра приближается к 100 годам), некоторую сложность в монтаже (ее нужно резать, и резать очень аккуратно с обработкой мест разреза), расход (если крыша немного сложнее простой формы, у метала много отходов, на конструкцию площадью приблизительно 490 м2, потребовалось 530 м2 металлочерепицы). Ну и наверное самый важный фактор, если мансардный этаж жилой, то дождь будет барабанить, но этот вопрос решаемый.

Плюсами является цена, сравнительно простая технология монтажа, внешний вид, наличие всех необходимых аксессуаров в цвет (снегоупоры, планки, колпаки труб), небольшая масса.

Я не буду браться за обзор видов черепицы, скажу просто что серебряной пули не бывает, у каждого вида свои плюсы и минусы, у каждого свои предпочтения внешнего вида и тд. Идеала здесь нет. Я потратил много времени, долго сомневался, но все таки как и хотел построил крышу из метала.

Покупка металлочерепицы

Это уже второй раз, когда я споткнулся, и дальше таких проблем будет все больше. Простая стройка закончилась, и нужно выбирать отделочные материалы. На деле у поставщиков почти ничего нет в наличии, завезено только то что пользуется спросом, и если ваши предпочтение немного отличаются от рынка, то купить что-то превращается в вызов. В итоге поиск клинкерного кирпича для дымоходов занял более месяца, поиск металлочерепицы шоколадного цвета с низкой волной более 2 месяцев.

Вот картинка того, что мы должны были получить:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Вот то, что мы получили:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

В целом, я результатом доволен, сочетание цветов практически такое же как на картинках проекта

Итого потребовалось, на 488 м2 крыши:

- 530 м2 металлочерепицы

- 130 шт планок

- 3 колпака труб

- Кровельные саморезы

Металлочерепица, производство Словакия (если это имеет значение), толщина 0.5, покрытие полиэстер. На монтаж всего этого добра ушло 15 дней.

Мансардные окна

Рынок мансардных окон представлен, только 3 основными производителями: Fakro, Roto, Velux. Прочитал про этих производителей тоже довольно много, и могу сказать что они по сути выпускают продукты одинаковых характеристик, приблизительно одной цены и в целом мало чем отличаются, по этому брал из наличия, а в наличии был только Velux нужного размера.

Мне понадобился, довольно не популярный размер: 66x98, цвет графит, дерево, оклад под металлочерепицу с утеплением и гидроизоляцией. Стекло 2 камерное с каким-то энергосберегающим покрытием. Старался выбирать среднее по цене и энергоэффективности, так как есть желание добиться максимально высоких параметров энергосбережения в доме.

Мансардные окна, стоят рядом 2, на всего лишь одном двухуровневом помещении. В живую это выглядит так, к сожалению из-за грязи фоток лучше пока нет:

Собственно пока все, теперь пауза, ждем пока все высохнет, и нужно насыпать землю, делать отмостку и ставить забор. Плюс нужно еще чтобы тех надзор проверил всю выполненную работу.

Вопросы

- Грунт, разные виды глин, вода уходит очень нехотя с участка. Будет досыпаться 0.5 - 1 метр земли, как правильно организовать дренажи, или достаточно просто проложить щебнем, чтобы вода уходила быстрее? Буду рад если порекомендуете что-то.

- Под отмостку нужно ли класть мембрану, защищающую дополнительно фундамент от воды?

- В целом буду рад любым советам или информации об ландшафтных работ и допольнительной защите дома.

Всем спасибо =)

Показать полностью 6
105

Cтроим дом, крыша (часть 1, каркас)

В этом году зима настала неожиданно, не в конце февраля, как обычно, а с самого начала декабря и с серьезных метелей и снегопадов. К тому же мы потратили более месяца на исправление косяков, которые выявил технадзор и были задержки с поставкой дерева, да и финансово хотелось разгрузиться, как итог крышу не успели построить до снегов. Классическая ситуация.

Cтроим дом, крыша (часть 1, каркас) Строительство, Строительство дома, Проектирование, Частный дом, Стропила, Крыша, Длиннопост

После скитаний, консервировать или строить - решил строить, в зиму. Вроде бы особо проблем с этим быть не должно. Перекрытия закончили вовремя, следующим этапом должен строиться каркас крыши (стропильная система). Ниже представлены чертежи крыши, не совсем финальные, но в целом представления о предстоящей работе дают.

Cтроим дом, крыша (часть 1, каркас) Строительство, Строительство дома, Проектирование, Частный дом, Стропила, Крыша, Длиннопост

Площадь крыши 488 м2. На такую крышу со всеми подрезами и сгибами уйдет около 534 м2 металочерепицы. Крыша получилась очень большая, сложная и как следствие - дорогая.

Каркас деревянный, стропила 80х200, с наклонном, который подходит под любые виды черепицы, но выбран был самый простой вариант - металочерепица. Читал сотни статей, советовался с огромным количеством людей, возможно металочерепица не самый долговечный и надежный материал, но он подходит по дизайну, довольно прост в установке и несильно нагружает каркас. В общем выбор был сделан в пользу металочерепицы с низко волной. В качестве изолятора была использована мембрана плотность 135 (третья серия).

Трубы были построены из керамического клинкерного кирпича черного цвета, об этом напишу чуть ниже.

Все дерево пропитывалось на лесопилке. По этому надеюсь постройка в зимний период сильно не скажется на результате. В планах, после того как все подсохнет, проверить все дерево и метал и по необходимости провести дополнительную обработку.

Вопросы дизайна

Классическая стройка начинаем пересекаться с вопросами красоты и дизайна, что пока что дается довольно сложно. К примеру потратили около двух недель на выбор черного клинкерного кирпича для труб, но такого черного, чтобы он сочетался с шоколадным цветом крыши. Если бы мне год назад сказали, что я с утра поеду через весь город смотреть на кирпичи, я бы никогда не поверил. Но как результат, черных цветов очень много, все они по разному черные, и с одной стороны жена, которой этот конкретно черный не нравится, с другой стороны дизайнер - который тоже изрядно часто бракует варианты, так как они не подходят по дизайну. В общем две недели выбирали нужный кирпич, на трубы ушло всего 600 шт.

Ниже фотографии этого кирпича. На выбор металочерепицы, ушло еще больше времени, короче не смотря на то что на рынке сейчас представлено почти все, со всех стран мира, и кажется что необходимые отделочные материалы купить очень просто - это не так. Очень часто нет именно того, что нужно и того что предусмотрено проектом, никто особо не возит материалы на которые маленький спрос. В общем если делать красиво, нужно быть готовым знать всех поставщиков в лицо, весь их ассортимент и быть готовым на индивидуальные заказы.

Ниже пара фотографий постройки стропильной системы

На стропильную систему ушло, около 34 м3 дерева, и почти 2 месяца работы. Дальше ждем приезд металочерепицы и накрываем.

Всем спасибо, еще раз хочу попросить, что если у кого есть замечания или советы, буду рад услышать и исправить проблемы, если они есть.

Показать полностью 5
59

Много ли времени тратится на отопление дома?

Как за 5 минут разжечь угольный котел.

Очень часто., когда кто-то слышит, что ты живешь и частном доме и топишь котел углем, начинают сочувствовать, что это очень трудоемкое занятие и у вас нет свободного времени.

Это далеко не так.

При правильном подходе и подготовке запуск одной порции на топку занимает не более 2-3 минут. Не считая выхода из дома в топочную.

Для работы все уже подготовлено.

Смотрим на показатель температуры подачи жидкости в систему

Много ли времени тратится на отопление дома? Отопление, Дрова, Угольная Пыль, Строительство дома, Частный дом, Село, Из города в деревню, Видео, Длиннопост

Чуть меньше 50 градусов для этой погоды маловато.

И это значит, что в топке не сильно горячие угли.

Много ли времени тратится на отопление дома? Отопление, Дрова, Угольная Пыль, Строительство дома, Частный дом, Село, Из города в деревню, Видео, Длиннопост

Первым слоем укладывается бумага.

Затем у нас есть уже заранее нарезанный картон от упаковочных коробок, который с удовольствием отдают ближайшие магазины.

На этот картон укладываются мелкие палочки, которые остаются при пилении горбыля на части.

Они у меня находятся в большом 25 литровом ведре из-под краски.

Следующая закладка - это уже чурочки от горбыля.

Обычно я закладываю по 4-5 штук, чтобы разгоралось быстрее. В морозы, укладываем 5-6 полешков.

Следующим идет уголь - 5 литровое ведро.

Опять же, на морозы пока идут отборные камешки, а когда становится теплее, мы использует камни с мелкой пылью.

И все, котел запустился!

А мы идем в дом, не обращая внимание на мороз ниже 40 градусов.

В контакте  https://vk.com/id63954624

Показать полностью 8
190

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша)

Закончили строить стены

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stroil_dom_roditelyam_chast_3...

Начинаем ставить крышу.

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Вот так получилась

Как я строил дом родителям (часть 4: Крыша) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Два бруса в мауэрлате, нужно для того, чтобы выполнить полноценную теплоизоляцию перекрытия. Также привязываем его к стене и плитам перекрытия.

Начинаем накрывать:

Завозим грунт и отсыпаем оба участка сразу (мой или родителей):

Нет фотографий изготовления отмостки. Клали под нее пеноплекс, армировали и заливали бетоном с завода. Вместе с отмосткой залили крыльца. Парадное и на задний двор.

Ставим окна и параллельно делаем навес перед домом. Чтобы не чистить снег и ставить машину.

Накрываем его

Параллельно, делаем забор (сразу на 2 дома):

Вот так решили совместить пограничный столб (уже выкладывал, в строительстве своего дома)

Под столбы бурили отверстия 300мм шириной и 2+ метра глубиной.Залили бетоном, затем залили ростверк для забора. Вышло конечно дороже, но решили делать так (вдруг потом, придется закладывать кирпичом :)))

Закрываем дом: Ставим двери

Дверь обычная рублей за 12, так как за ней тамбур (пока холодный), ВОЗМОЖНО когда то будет теплый. (Сверху дырка для газовой трубы).

Ставим ворота

Также делаем въездные ворота и калитку (не забыли заложить провода под видеодомофон и электромеханический замок)

На данном этапе, стройка была заморожена до весны.

Стоимость:

Окна 67 тыс. руб (2 средних окна, 1 больше и 1 маленькое в котельной)

Ворота (гаражные и въездные) 127 тыс.

Дверь 12 тыс.

Калитка 5 тыс.

Материал на кровлю 325 тыс.

Работа по кровле, забору 310 тыс.

Работа за навес 43 тыс.

Отмостка и перегородки 95 тыс

Бетон на забор 50 тыс. (вместе с буровой и сваями).

Бочка 10 м3 для канализации 84 тыс. (была закопана еще параллельно фундаменту).

Цены не все, так как отчитывался по каждой работе и не все у себя сохранил.

На данный момент стоимость дома составила 3,8 млн рублей. В этой стоимости ВСЕ (кроме земли). Окна, отсыпка дороги срезкой (скидывались соседями), забор, ворота, крыльца...

До чернового варианта осталось: Отопление, электричество, вентиляция, штукатурка, стяжка и утепление перекрытия. Т.е. еще примерно 300 тыс.

ПС: Да я знаю, что дом можно построить дешевле. Повторюсь, тут выполнялись пожелания "заказчика" (моего отца), так что тут на мои предубеждения накладывались ЕГО.

Показать полностью 10
351

Как я строил дом родителям (часть 3: Стены)

Продолжаем тему стройки

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stroil_dom_roditelyam_chast_2...

Началось возведение стен. Напомню, стены из газобетона толщиной 400мм, плотностью 600 кг/м3. Газобетон брал на заводе Поревит в Ялуторовске.

Блоками не доволен.

Возможно другие производители лучше... А может и нет. Прошу рассказать в описании.

Кто то обратит внимание на швы, но они появились из-за вот такой геометрии.

Как я строил дом родителям (часть 3: Стены) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Очень много колотого блока в поддонах.

Возможно мне не повезло и продали бракованную партию.

В рассказе о МОЕМ доме писал, что силикатный кирпич мне понравился, в том числе за свою геометрию. Родители выбрали дом из желтого кирпича + коричневый орнамент (углы), так как коричневого силиката по сути нет (он в живую такой темно фиолетовый). Решили взять керамику для углов (завод Ревда).

Вот такая геометрия у него:

Как я строил дом родителям (часть 3: Стены) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

И вот такая кладка получается:

Кирпичи по долгу отбирались, но все равно идеально сделать из них не получается.

Кладем стены:

Стены обязательно армируем

Это не снег, а пыль от распиливания газобетона)

Скажу следующее... Себе строил дом и СИЛИКАТНОГО блока. Это такой же плотный как силикатный кирпич блок, только БЛОК. Во время внутренних работ не раз пожалел, что стены не из газобетона )))  Газобетон на много легче штробить и долбить. Посмотрим, как он себя проявит дальше:)

Между блоком и кирпичом оставлен вентзазор 2-4 см, также оставлены пустыми некоторые вертикальные швы, для свободной циркуляции воздуха.

Заканчиваем этаж:

Заодно утеплили фундамент.

На возведение стен ушло примерно 2 недели.

По наружным стенам, верхним рядом укладываем U блоки, по центральной ставим опалубку и заливаем армопояс.

Везем плиты перекрытия (пожелание отца):

Ну и кладем перегородки:

Стена между гаражом и баней (у бани высота потолков ниже):

Стоимость:

Плиты на второй этаж, блоки и кирпич на весь дом 582 тыс. руб

Цемент, песок, блочный клей, кладочная сетка 40 тыс. руб

Пеноплекс на фундамент: 25 тыс. руб

Работа: 290 тыс.руб

Это основные стоимости, были еще расходы, но сложно вычленить, что и когда, так как тут не вел такую статистику как себе.

В последнем посте будет общая сумма коробки дома.

Продолжение следует...

Показать полностью 11
95

Как я строил дом родителям (часть 2: Начало стройки)

Продолжаем тему стройки

1 часть

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stroil_dom_roditelyam_chast_1...

Всех поздравляю с прошедшими праздниками, писать было некогда поездки, гости, ремонт... Продолжаем историю о строительстве второго дома для родителей.

Всю зиму с отцом занимались рисованием и планировками. Из практически любой планировке в итоге получался "уже существующий" дом (в котором они сейчас живут, в деревне).

Кое как согласовав с "заказчиком" планировку (меня особо не ругать, строил для них и по их хотелкам).

Получилось вот так:

Как я строил дом родителям (часть 2: Начало стройки) Частный дом, Строительство дома, Видео, Длиннопост

Май 2018 года. Время оформлять документы. Иду в МФЦ за градостроительным планом. Через месяц (в начале июня) выдают ПУСТОЙ план. Хотя при покупке, продавец нам передал старые документы, где было проведено межевание и сделан кадастровый паспорт, с выносом всех углов и градостроительным планом.

Обращаюсь в росреестр, меня заставляют делать новое межевание. Обращаюсь в службу кадастровых инженеров, делаем необходимые работы и подаем их снова в МФЦ. Время середина июня. Получаем результат, что все ок. Решено не ждать (так как получение плана месяц + разрешение на строительство) и начинать стройку, параллельно делая документы.

Решено делать свайно-ростверковый фундамент на забивных сваях. Стены из газосбетона 400мм, завода Поревит, плотности D600 с вентзазором и облицовкой кирпичом.

Фундамент с диким запасом, так как стены из газобетона, а он требует крепкий фундамент.

Покупаем и привозим сваи (300х300х3000мм):

Как я строил дом родителям (часть 2: Начало стройки) Частный дом, Строительство дома, Видео, Длиннопост

Вот такой ушатанной техникой забиваем

Разбиваем оголовки свай, копаем траншею:

Выставляем опалубку:

Принимаем бетон:

Через 1.5 недели снимаем опалубку:

На этом доме не стал выполнять кладку цоколя. Сразу залили бетоном до нужной отметки. Заранее в опалубке заложили вентиляционные трубы для продухов. Почему вентиляционные, а не канализационные? Все просто, для них полно разных решеток и те же вентиляторы одеваются легко и без зазоров. (в случае необходимости просушки подвала, ставим 125 вентилятор и включаем на недельку).

Копаем лазы под ростверком и погреб.

Кладем плиты на ростверк и начинаем закладывать пустоты цоколя. Обязательно гидроизолируем фундамент от плит и стен :)

Утепляем торцы с пустотами.

По цене буду писать стоимости +-10% по памяти. Так как строил не за свои деньги и отчитывался по чекам, те цены которые сохранены пишу.

Дом не относится к бюджетным. Особо тут никто не экономил, строили, выполняя хотелки "заказчика", т.е. отца.

ПС: Прошу понять меня и не писать: УШП дешевле, лучше сделать вот так или так. Есть "заказчик", который имеет определенные хотелки (к примеру, полноценный доступ в любую часть подполья, плиты перекрытия на чердаке, высота цоколя и т.д), предрассутки, а также имелись некоторые обстоятельства.

Стоимость:

Сваи с доставкой 113,700 р.

Забивка свай: 42 тыс.

Пиломатериал:  62 тыс (тут еще сразу, частично на кровлю)

Расчистка участка 4 тыс.

Компрессор 4 тыс.

Арматура 35 тыс

Бетон 144 тыс.

Рубероид 1,500р

Работа по фундаменту, укладке плит, кладка кирпича 85 тыс.

Плиты перекрытия 80 тыс.

Мелочевка и кран 10 тыс.

Итого на фундамент с перекрытием:  578 тыс. руб. (тут не учтены пли

Возможно что то забыл, так как на данном доме не вел такой учет, как у себя.

Показать полностью 15 1
239

Как я достроил свой дом (часть 14: Все еще ремонт)

Извиняюсь долго не писал, приболел чуток. Ну да ладно, продолжим.

Небольшой оффтоп. Как вы знаете, почти неделю назад поставил я систему умного дома.

https://pikabu.ru/story/umnyiy_dom_v_chastnom_dome_6366735

Появилось несколько интересных моментов.

1. Я покупал 2 датчика температуры и влажности. 1 не работал сразу, второй проработал 1 день. В выходные увез и забрал деньги, купил 1 (вместо двух), пока работает.

2. Датчик не пробивает плиту перекрытия. Кладу датчик на второй этаж, между центром и датчиком 2 метра и плита со стяжкой, датчик не передает показания. Перегородки пробивает на расстоянии до 6-7 метров хорошо. Также не пробивает наружную стену. В 2 метрах от центра, несущая стена (25 см+10см ваты+кирпич).

Это кстати ответ о моей "проплаченности" и "зачем брать, можно было с китая заказать". Вот куда бы я теперь с этими датчиками?

Когда на улице было еще +5 (октябрь) купили в зиму немного саженцев

Как я достроил свой дом (часть 14: Все еще ремонт) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост
Как я достроил свой дом (часть 14: Все еще ремонт) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Туя, можжевельник, канадская ель (высотой до 3-3.5 метров). Садим на участке.

Начинаю облагораживать лестницу.

Надоело скакать в подвал, делаем лесенку (тренируемся, так как сам это делаю первый раз), пробуем разные способы крепления ступеней.

Хотелось сначала сделать ступени из бука. Ступеньки залиты шириной 32 см. А "оказывается" готовые ступени продают ТОЛЬКО шириной 30 см. + подступенок. Вот он специалист по бетону, который заливал монолит, он полюбому это знал, но сделал, как ему будет удобнее, а я его еще спросил тогда, есть ли ступеньки (ответ был: "конечно, Какие угодно"). А я дурак не проверил. Это к предыдущему посту о проблемах при строительстве.

Начал искать, кто мне выпилит ступеньки 35 см. Многие отказались, нашел столярку, у них же были мебельные щиты из хвои толщиной 4 см, уговорил, напилили. В итоге, ступени их хвои, стали стоить мне почти также, как готовые из бука. А буковых щитов даже не нашел в помине.

Долго думал, как крепить ступени к монолиту. В подвале все 3 ступеньки, закреплены по разному (экспериментировал).

Как должно быть:

На ступеньку крепится фанера (выполняет гидроизоляционную функцию), затем на фанеру клеится ступенька. А еще я видел на балконе поведенную влагой фанеру, поэтому, для меня, способ сомнительный.

НО, у меня ведь был супербетонщик (как он себя назвал, "я специалист по бетону, ан е по дереву", когда я спросил, какого хера я не могу ступеньки купить???) и оказалось, что все ступеньки разной высоты!!! Я это заметил еще тогда, когда сняли опалубку, получилось, что правая часть ровная, а левая нет, так как по ней ходили, во время заливки.

Почему я тогда не предпринял ничего?

А что сделать? Все они работают по предоплате (видимо знают зачем суки), он ИПшник, скорее всего недвиги или еще чего то, у него нет, переделывать он однозначно не будет. Решено было в тот момент, что долью ступеньки наливным полом.

А вот когда я начал их заливать, понял, что затея провалилась. Очень сложно отлить нужную высоту + пол старается убежать во все щели. (бетон, камешки, опалубка ровно не встает, даже силиконил щели xD)

Погуглив, нашел интересный способ, немного его доработал.

В подвале, изначально планировал делать лестницу по газобетону, остались блоки с соседнего дома, положил на клей, но блоки закончились) решил облицевать все таки деревом + тренировка и последняя ступенька полностью деревянная.

Вообщем:

Покупаю шпильки сантехнические. С одной стороны крупная резьба идет под пробку или дерево, с другой под гайку. вкручиваем шпильки в обратную сторону ступени. (В подвале делал 6 штук, на основной лестнице 8, так как нагрузка выше)

Отмечаем места контакта с поверхностью, бурим дырки, меряем, все ли подходит, заливаем отверстия в бетоне жидкими гвоздями, хорошо пеним и садим ступеньку на место. (пена также держит + как гидроизоляция)

Подступенок креплю сразу на 4 шканта сверху к ступени (также проклеивая) и креплю ступеньку уже с подступенком. Следующей ступенькой прижимаем подступенок. (под подступенком также нанесена пена).

начинаю делать основную лестницу.

Таким способом заливать ничего не надо, ступенька выставляется на шпильках. Также не забываем грунтовать ступеньки.

Делал по 2-3 ступеньки за вечер.

Щели по бокам будут закрыты плинтусом (типа такого)

Некоторые засрут данный способ. Но я не нашел ничего более эффективного. К тому же, лестницу делаю первый раз в жизни и на крутость не претендую.

Покупаем столбы и балясины.

Начинаем делать ограждение

На ограждении второго этажа, решил балясины крепить на доску, а доску крепить к полу. Сделано это для того, чтобы данную конструкцию можно было снять (как заборчик).

Правый столб крепим болтами к стене в месте присоединения поручня. (также со стороны стены вбиваем толстый шкант. (к сожалению фото процесса нет((( ).

Начинаем делать перила самой лестницы.

Заливаем площадку и клеим остатки кварцвинила.

Поручень закрепил по колхозному, саморезами (видно на фото дырочки), данная дырочка закроется деревянной пробкой затрется и закрасится. Видно практически не будет. Верхний поручень крепил на шканты и понял, что на 18 балясинах, я этого сделать не смогу, еще и под наклоном. 1-2 мм промажешь, балясина в паз не входит, так как паз в поручне без четко по размер.

Кстати лестницу и перила красили масло-воском. Лестница не скользкая, фактура дерева сохранилась.

Купил споты для подсветки, подчистил отверстия, поставил.

(наконец то купил улещи для обжимки гибких многожильных проводов с помощью наконечников, летом буду переделывать щиток).

Продолжение следует...

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: