1011

Как я дома вешенки выращивал.

Всем привет.

Не так давно во мне поселилась мысль о том, что я хочу что-нибудь съедобное вырастить дома. И попалась мне реклама вешенок, ссылки давать не буду, потому что не реклама.

Сразу скажу, те вешенки, которые первые попадаются в интернете, больше попахивают разводом. Поскольку там, кроме вешенок и шампиньонов, предлагают вырастить и белые, и красные грибы (а они не растут без корней деревьев). Да и цена 149 рублей при разговоре с менеджером превращается в пять тысяч рублей за пять упаковок.

В общем, нашёл я профильный сайт по грибам и заказал у них из Нижнего Новгорода коробку вешенок для выращивания (ещё заказал 15 кг мицелия, но это уже совсем другая история)

Выглядит так:

Как я дома вешенки выращивал. Вешенка на соломенных блоках, Грибы, Хобби, Длиннопост

Внутри находится: контейнер с мицелием 100 грамм, два пакета с опилками и соломой по 500 грамм, минеральная добавка (азот, мел).

Опилки нужно залить кипятком с растворённой добавкой и дать остыть до комнатной температуры. Потом измельчить мицелий (забыл сфоткать, но это обычный овёс, покрытый плесенью) и засыпать в картонную трубку в центре пакета с опилками.

Потом прорезать 2 дырки в пакете и ждать 2 недели, пока мицелий захватывает новую территорию. Спустя две недели у нас получается примерно так:

Как я дома вешенки выращивал. Вешенка на соломенных блоках, Грибы, Хобби, Длиннопост

Еще спустя пару дней я заметил примордию - так называется зачаток гриба. С этого момента желательно понизить температуру до 15-20 градусов и увеличить влажность до 80%.

После появления примордии процесс пошёл очень быстро, фотки через каждый день:

Из-за высокой влажности коробка размякла и потеряла форму. Влажность я обеспечивал так:

И вот спустя четыре недели я собрал первый урожай! Немного, но я очень доволен.

Итог: грибы вырастить дома реально. Процесс интересный и не трудозатратный. По цене вышло 800 рублей коробка и 500 доставка. На данный момент я жду второй волны роста, а всего их будет три.

А на кухне у меня сейчас так:

Всем добра! С вами был Withchere!

Найдены возможные дубликаты

+61

другой ход - через жопу:

узнать, кто выращивает грибы и куда выбрасывает старые мешки с субстратом. стырить несколько мешков и кинуть их в палисадник (или на балкон, или в укромное место в лесу). промышленного урожая не получится, а на супчик или рагу вполне хватит.

неделю назад товарищу подогнали несколько таких мешков, он кинул их на огород (живёт в деревне).

грибы уже полезли.

раскрыть ветку 36
+53
У нас отработанный субстрат после шампиньонов продавали как перегной. Я узнал, что это не совсем перегной, когда шампиньоны массово полезли.)
ещё комментарии
+37

Всмысле стырить? Любой производитель грибов их с радостью даром отдаст.

У меня, например, 2000шт мешков по 10кг каждый месяц выкидывается или разбирается дачниками.

Кто-то забирает 10 мешков, кто-то забирает сразу 100тн и выравнивает свой участок на даче. Это же соломка. Плюс грибы будут постоянно прямо из земли лезть.

Берут на лето, ставят в сарай на даче и со старых блоков по полгода грибы собирают.

Если кому в Питере надо, желательно сразу несколько газелей, я с удовольствием отдам.

раскрыть ветку 9
+51

Я многодетная мать, мне нужно выровнять участок 35 соток, не могли бы вы мне бесплатно привезти ваши мешки.

И помочь разбросать по участку, выровнять.

Если останется время, вы мне поможете угол сарая поднять, домкрат у вас в машине найдется же?

Не знаю, сколько надо мешков на участок, везите все 24000 штук, это ваш годовой остаток. Если будут лишние - просто отвезете себе обратно.

Дал Бог заек, даст и лужаек, правильно?

+2
Не стыренные грибы не такие вкусные.
+2

на халяву грибы не такие вкусные.

раскрыть ветку 2
0
Что за грибы? Я хочу. Как вас найти?
раскрыть ветку 3
+19
Да, как вариант. Отработанный субстрат с кухни повезу к родителям на участок. Только ещё опилок куплю, чтобы наверняка.
раскрыть ветку 8
+9

Опилки только лиственных деревьев, если ЧО

+8
Не понял , на счёт третьей волны. Четвертой уже не будет? Что потом? Вот не думаю , что все выбросить и купить заново ...
и сразу второй вопрос: как зимует мицелий? Поскольку дома выращивать не смогу , может а гараже (не отапливаемом) попробовать?
раскрыть ветку 4
0
А Что за аппарат для "влпжности"
раскрыть ветку 1
+9
По детству брали тележку и привозили из ближайшего лесочка пень с опятами, ставили во двор в тенёчек - и всё, профит!
раскрыть ветку 4
+22

профит это срезать опяток прям в лесу и привезти их домой без пня :)

раскрыть ветку 3
0

добавлю, всё равно читать никто не будет: товарищ сегодня похвастался, что собрал грибов на омлет для всей семьи.

-2

Тут возникает вопрос.. Что мешает им использовать и старые мешки для увеличения производства и уменьшения количества отходов? ))

раскрыть ветку 3
+1

площади

раскрыть ветку 2
+41

знал оленей - сняли частный дом под выращивание грибов. бизнес не пошел, но дом уграли. влажность, гниль, плесень... хозяйку, когда чуваки съехали, чуть кондратий не хватил. потом их какой-то хозяйкин родственник настойчиво искал. наверное, хотел грибов купить.

раскрыть ветку 4
+11
Навешать гребов
раскрыть ветку 1
0
Почему люди склонны заниматься разного рода уйней???
+3
Накормить мицелий грибов их тушками?
+1

Смотрел квартиру для покупки как-то давно, еще модных сайтов не было и объявления печатали в газете. Прихожу в одну, а там на кухне полный пиздец. Хозяин пояснил, что сдавал хату чуркам, а они на кухне чебуреки на продажу жарили.

+19

Начитаются сейчас люди, обрадуются, что так просто можно грибы выращивать в доме, а через несколько месяцев повалят жалобы "у меня хронический кашель, нояженеболеючтоэтоможетбыть".

+69

Плохая идея в квартире их выращивать, споры вредная штука

раскрыть ветку 13
+7
Но ведь в споре рождается истина.
раскрыть ветку 1
+1

Не спорьте с грибами

+12

Чем они вредные? К тому же грибы явно предполагается съедать задолго до образования спор.

раскрыть ветку 4
+58
Чем они вредные?
вы, видимо, в last of us не играли.
раскрыть ветку 1
+39
Ну... Если отбросить всякие гипотезы а-ля РЕН-TВ, то споры это нехилый такой аллерген.
+2

Видно вы не видели, что работники грибных ферм обычно ходят в противогазе. Даже респиратор пропускает споры, витающие в воздухе. Через 3-4 месяца работы в помещении с грибницами без средств защиты, несколько пятен на легких и кашель вам будет гарантирован.

-22

ты поди и в лес-то не ходишь? там спор грибных полным-полно! :)

раскрыть ветку 5
+42

В помещении они накапливаются. Брат в больших объемах их выращивает на продажу, в помещение только в респираторе, и то мучается с кашлем. Я понимаю, что объемы несопоставимы, но у автора они в жилом помещении находятся. И дышит он этим намного больше, хоть и в малых объёмах  

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+9
У меня отец выращивал в доме вешенки. Это пиздец, товарищи. Мошки. Малюсенькие черные мошки, роящиеся в воздухе толпами, забивающиеся в нос и в рот. Я боялась вдыхать, находясь с ними в одном помещении. А ещё они очень недолго живут и помершие мошки покрывают все поверхности ровным слоем, как пыль. Уберешь их, все пропылесосишь, а на следующий день они снова повсюду, брр.
+8

а в квартире где стоит? давно хотел, но не представляю как обеспечить влажность+прохладу. кладовки нет.

раскрыть ветку 1
+3

В квартире на полке, а рядом увлажнитель

+8

Ты прямо в квартире растил грибы?

раскрыть ветку 20
+3

ага , теперь вот думаю как в камерных условиях создать им благоприятную среду

раскрыть ветку 2
+5
Сними квартиру в аварийной хрущевке.
раскрыть ветку 1
0

Да, прямо в спальне

раскрыть ветку 16
+32

Опрометчивое решение. Это всё-таки гриб. Тоже самое, если бы у вас в комнате жил большой кусок плесени. Споры вызывают аллергии и отравления.

раскрыть ветку 8
+5

у нас соседка растила в подвале грибы, так чуть кони не двинула, так что вы по аккуратнее

раскрыть ветку 1
+2

Для легких не вредно?

+3

Ну, это... странно. А запаха нет от них?

раскрыть ветку 3
+6

В магазе стоят копейки, потом они так себе грибы, жесткие. Мне надоедают быстро.  Вот опята б так растить.

+4
Муж сестры в подвале выращивал. Правда не в опилках а в шелуха семечек. Большой мешок заполняли шелухой, в центр мицелий, разрезы по всему мешку... И грибов масса потом. На 3-4 урожая одного мешка хватало. Отходы потом как компост использовали для огорода. Излишки соседям продавали.
раскрыть ветку 2
+1
Только я не в центр мийелий пихал, а слоями.
+1
Один в один как у меня на кухне. Там грибы уже пошли, завтра к родителям отвезу на лачу , чтобы дома спор не было.
+4
Получается дороже чем купить в магазине.
И разве их не нужно в тени выращивать? А вы на подоконнике...
+4

Автор, насколько окупаемой получается такая коробочка? У нас в супермаркетах вешенки 100 руб за 400 гр. У вас, получается, коробочка вышла на 1300. Сколько с нее получается общий урожай, навскидку?

раскрыть ветку 7
+4
Совсем не окупается. На коробке написано до 4 кг, но я сильно сомневаюсь. Пока собрал 400 грамм. Мне кажется, что тут дело не в окупаемости, а в самом процессе выращивания. Круто же дома вырастить грибы)
раскрыть ветку 6
+2

так надо просто растить правильные грибы!

раскрыть ветку 3
0

Да уж.... Кружок " ипанутые ручки"...  За 1300 и сам отравился и деньги не вернул.

0

Спасибо))

+6
Иллюстрация к комментарию
+3
Слоганы на упаковке убийственные, а верхний ещё и плагиат (Инвайт на 2 литра) )))
+6

Ленин - гриб

раскрыть ветку 5
+3
Ленин - радиоволна!
раскрыть ветку 1
+1

Ленин - атомный ледокол

0

Чувствуется знание предмета. Застал "Тихий Дон" на 5ом колесе?

раскрыть ветку 2
+1

Так точно!

0

Я ещё ШЕFF'а помню

+2
Родители дома выращивали, вынесли всю мебель из спальни в зал, поставили штук двадцать больших полиэтиленовых пакетов, опилки, мицелии, все как в посте только в огромном количестве. В итоге мы эти вешенки жрали потом ещё очень долго, зато спальня месяца три выглядела как пещера с яйцами ксеноморфов
+2

Вешенки очень вкусная штука.

+3

Хочу кубенсисы выращивать. Какие подводные?

раскрыть ветку 4
+15

Хочу кубенсисы выращивать. Какие подводные?

Вероятный отказ от крысиной гонки за лишнюю пачку цветной резаной бумаги. Непреодолимое желание постигать тайны мироздания. Сострадание и прощение к окружающим вместо раздражения и агрессии.

+3
1. Иди на профильный форум, читай FAQ и гроурепорты
2. Не пались. Это незаконно, так что не стоит рассказывать друзяшкам или писать на пикабу или там вк.
3. Главное стерильность
раскрыть ветку 1
0
Пусть пилит пост, все равно уже записан
+2

если все спиртом не протрешь,даже себя,то пиписька тебе а не псилоцыбы

+2

Дружище, у вас ГРИБНИЦА дома. Почитайте профильные форумы, где люди в подвалах домов грибы выращивают. Особенно, что происходит в тех местах, куда вентиляция из грибницы дует.

раскрыть ветку 2
+2
Согласен. Но я слежу за этим, собираю до созревания спор.
+1
Тем более объемы маленькие
+1
На овощебазе (Спб) обычно вешенки стоят около 200 рублей за кг, в корзинках идет по 2 кг примерно. Если вы столько не скушаете их иэто как хобби, то хорошо)
В магазинах в акции они тоже бывают попадают и дешевле идут)
+1

Не стал даже пытаться выращивать вешенку дома, так как везде пишут что при плодоношении выделяется огромное количество спор.

Посадил шампиньоны. Их по крайней мере можно сорвать и нужно ДО того как шляпка раскроется. Но у шампиньонов слишком специфичный субстрат.  Пробую на пшенице вырастить. Не получится и ничего страшного, упаковка с мицелием сто рублей, столько же стоит ведро пшеницы.

+1
Мицелий вешенки сильный алерген, будь акуратнее
0

А можно сылку на сайт где заказывали?)

раскрыть ветку 2
+1
Не хочу рекламировать. Наберите в Гугле "грибные грядки ЦЭП"
раскрыть ветку 1
0

Спасибо ))

0

А мне какие-то два ведра приехали вместо коробки. Так до сих пор в подвале и лежат закрытые

0

Только наткнулся на рекламу в директе, а тут сразу пост прилетел с описанием.

-1

Выглядят красиво.

-5
Блять, я ела и теперь блюю... За что..
-9

а с них штырит?)

раскрыть ветку 5
0

Это не такие грибочки, но технология выращивания в общем-то аналогичная

раскрыть ветку 4
0

вроде заморочек побольше