Как я дом продавал

Случилось мне как то в молодости продавать дом в деревне. Средняя цена на подобное жилье в тех местах в то время было около 60-80 тысяч рублей. За 100-120 уже продавали коттеджи. Я тоже рассчитывал тысяч на 70-80. Но тут приходят мои родственники и говорят "выставляй за 300". В голове у меня возникла мысль "Чёёёёё??????? Я ж так никогда не продам". Но логика у родственников была. В те годы уже давали материнский капитал ( около 350 тысяч). Потратить его по сути можно было лишь на жилье, и соответственно у деревенских мамочек не было выбора, так как продавали дома не часто.
Значит выставил я дом за 300 и стал ждать. По деревне надо мной смеялись наверное все, даже собаки и куры смотрели как то с улыбкой. Обсуждали на каждом углу. Но время шло и в один момент покупатели нашлись. И получив свои 300 тысяч и отдав им оставшиеся 50( да да, обналичили слегка) я навсегда покинул деревенские места.
Итог истории вы думаю понимаете: после того как деревня подняла с пола челюсти, уже на следующий день ни одного дома дешевле 300 тысяч там не продавали. ))) ну а теперь дома естественно вообще по 500 стоят. Вот такая мини-революция на рынке недвижимости.
П.С.: кстати продавать дом было тоже своего рода квест. Покупатели те еще люди. Ну как вам например беседа у натариуса :
НАТАРИУС: ваши паспорта.
ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: а зачем? Я не взяла.
Я: (в мыслях) бляяяяяяя

Вы думаете это все? Через 2 дня:
НАТАРИУС: паспорт вашего супруга.
ПОКУПАЛЬНИЦА: а зачем? Я не взяла.
Я: (в мыслях) бляяяяяяяя

Надо сказать, что так как продажа шло под мат.капитал, то в сделке фигурировали все члены семьи покупателя, даже дети, коих было трое. И да, их свидетельства о рождении она тоже ни брала. При чем на каждого по очереди. Как так, я не знаю. )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

котоламповая история. Зачем быыло покупать у Вас за 300, если рядом продается за 80-90 и можно купить 3 таких дома за раз? И да таких цен все равно нет. Бо только сруб от бани столько стоит, так что за 80-90 нормальне дома уже давно б на разбор раскупили.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
потому что на сертификат можно купить только одно жилье
и либо у тебя лежит эта бумага, либо ты покупаешь на нее жилье
а покупательница и дом, считай, нахаляву приобрела, да еще и пятьдесят тысяч получила
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А что если договориться с тем, кто продает за 80, и купить его дом за 350? 200 продавцу (например), 150 себе.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И поехать валить лес по 159-й. Прецеденты есть, погугли.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин:)
Ну дак и автор в итоге продал дороже, чем выставлял...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и автор может поехать валить лес. Причем 300 тысяч это уже крупный размер, до 6-ти лет :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, но если б она купила за 100 то откат был б больше. Это мошенничество в маткапиталом в мухосрансках идёт давно и хорошо организованно. Некоторые личности скупают копеечную недвижимость в глухих деревнях, ищут алкаголичек с возможностью маткапитала и под пузырь продают им скупленный хлам за 350к (или сколько там сейчас). Так что мешало этой покупательнице купить дом подешевле и получить откат побольше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну возможно, что дом продавал только ТС и выставил свой ценник, от которого не хотел отступать
а другие жители не продавали вовсе, ибо лишаться дома за восемьдесять тысяч глупо, либо не хотели связываться с маткапиталом, либо общаться именно с этой покупательницей
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да все банально. Фраза "продавались по 80-90" не говорит о том что они все продавались в тот же момент. Деревня не большая и в год на продажу выставлялось 1-3 дома. На момент когда продавал я, в продаже на сколько помню была одна халупа за 40-50. А у меня был норм дом, в центре деревни, с банями/гаражами/стайками. Ну а почему не подождать годик, или еще чего я уж не знаю. Человек хотел дом - он его получил. Ну и манящие 50 к. с верху. )
Автор поста оценил этот комментарий

не только поэтому, а потому, что опека не разрешила бы, если дом без базовых удобств (вода, туалет в доме), а уже такой дом не может стоить 50т.р.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку