Как я дом продавал

Случилось мне как то в молодости продавать дом в деревне. Средняя цена на подобное жилье в тех местах в то время было около 60-80 тысяч рублей. За 100-120 уже продавали коттеджи. Я тоже рассчитывал тысяч на 70-80. Но тут приходят мои родственники и говорят "выставляй за 300". В голове у меня возникла мысль "Чёёёёё??????? Я ж так никогда не продам". Но логика у родственников была. В те годы уже давали материнский капитал ( около 350 тысяч). Потратить его по сути можно было лишь на жилье, и соответственно у деревенских мамочек не было выбора, так как продавали дома не часто.
Значит выставил я дом за 300 и стал ждать. По деревне надо мной смеялись наверное все, даже собаки и куры смотрели как то с улыбкой. Обсуждали на каждом углу. Но время шло и в один момент покупатели нашлись. И получив свои 300 тысяч и отдав им оставшиеся 50( да да, обналичили слегка) я навсегда покинул деревенские места.
Итог истории вы думаю понимаете: после того как деревня подняла с пола челюсти, уже на следующий день ни одного дома дешевле 300 тысяч там не продавали. ))) ну а теперь дома естественно вообще по 500 стоят. Вот такая мини-революция на рынке недвижимости.
П.С.: кстати продавать дом было тоже своего рода квест. Покупатели те еще люди. Ну как вам например беседа у натариуса :
НАТАРИУС: ваши паспорта.
ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: а зачем? Я не взяла.
Я: (в мыслях) бляяяяяяя

Вы думаете это все? Через 2 дня:
НАТАРИУС: паспорт вашего супруга.
ПОКУПАЛЬНИЦА: а зачем? Я не взяла.
Я: (в мыслях) бляяяяяяяя

Надо сказать, что так как продажа шло под мат.капитал, то в сделке фигурировали все члены семьи покупателя, даже дети, коих было трое. И да, их свидетельства о рождении она тоже ни брала. При чем на каждого по очереди. Как так, я не знаю. )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
В середине истории я думал, что во всей деревне только автор продает дом, а в конце оказалось, что чуть ли не каждый. И ценник у остальных взлетел только после продажи автором. Покупатель совсем ущербный был?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Другие не предлагали откат в 50к
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все дома в деревнях "подогнаны" под мат. капитал, у нас меньше 380 не найти, даже цены на холупы взлетели. Как только пошла тема с мат. капиталом, так многодетки понапокупали домов, а теперь там никто не живет, потому что они лишь деньги обналичили. Продать дом не могут, так как дети еще не выросли. Вот и гниют они нафиг никому не нужные. Было бы неплохо, если б капитал отменили и цены на дома вернулись в прежнее русло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку