Как я дом продавал

Случилось мне как то в молодости продавать дом в деревне. Средняя цена на подобное жилье в тех местах в то время было около 60-80 тысяч рублей. За 100-120 уже продавали коттеджи. Я тоже рассчитывал тысяч на 70-80. Но тут приходят мои родственники и говорят "выставляй за 300". В голове у меня возникла мысль "Чёёёёё??????? Я ж так никогда не продам". Но логика у родственников была. В те годы уже давали материнский капитал ( около 350 тысяч). Потратить его по сути можно было лишь на жилье, и соответственно у деревенских мамочек не было выбора, так как продавали дома не часто.
Значит выставил я дом за 300 и стал ждать. По деревне надо мной смеялись наверное все, даже собаки и куры смотрели как то с улыбкой. Обсуждали на каждом углу. Но время шло и в один момент покупатели нашлись. И получив свои 300 тысяч и отдав им оставшиеся 50( да да, обналичили слегка) я навсегда покинул деревенские места.
Итог истории вы думаю понимаете: после того как деревня подняла с пола челюсти, уже на следующий день ни одного дома дешевле 300 тысяч там не продавали. ))) ну а теперь дома естественно вообще по 500 стоят. Вот такая мини-революция на рынке недвижимости.
П.С.: кстати продавать дом было тоже своего рода квест. Покупатели те еще люди. Ну как вам например беседа у натариуса :
НАТАРИУС: ваши паспорта.
ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: а зачем? Я не взяла.
Я: (в мыслях) бляяяяяяя

Вы думаете это все? Через 2 дня:
НАТАРИУС: паспорт вашего супруга.
ПОКУПАЛЬНИЦА: а зачем? Я не взяла.
Я: (в мыслях) бляяяяяяяя

Надо сказать, что так как продажа шло под мат.капитал, то в сделке фигурировали все члены семьи покупателя, даже дети, коих было трое. И да, их свидетельства о рождении она тоже ни брала. При чем на каждого по очереди. Как так, я не знаю. )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Натариус - это рыбка типа хариуса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наталья Абрамовна Риус. из древнего еврейского рода нотариусов по фамилии Риус. это же очевидно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку