Как я докатилась до зубных протезов. Часть II

Часть I: Как я докатилась до зубных протезов. Часть I

Мой главный и волнующий вопрос: можно ли удалять все зубы сразу. Как правило удалять даже два зуба сразу не берутся, т.к. объясняют это большой нагрузкой для организма.

После снятия слепков приятной на вкус мягкой массой, стоматолог объяснил, что можно сначала удалить только верхние зубы и поставить протез, спустя время удалить нижние или все сразу. По жизни не ищу лёгких путей, поэтому все и сразу.

Вопрос стоял о цвете зубов. Только самые белые, это я в кабинете так сразу решила, а потом два дня сомневалась, вдруг они будут унитазно-белые и неестественно смотреться, на том зубе, который прикладывают для подбора цвета особо не представишь как будет выглядеть весь рот. Думаю, ну надо же всё в жизни попробовать и белые зубы в т.ч., будет страшно, переделаю. Забегая вперёд: выбор удачный.

Зубы удаляли в хирургическом кабинете, молодой хирург, очень позитивный. Положили на кушетку, обкололи сначала по кругу челюсти и началось. Я заранее предупредила, что не самый приятный пациент, придётся повозится, зубы категорически отказываются покидать давно нажитые места, хирург так скептически к этому отнёсся, до третьего удаляемого зуба. Всего их было 18.

Обкалывали добавочно каждый зуб, удалять не больно, только чувствуешь давление. Врач постоянно интересуется: больно-не больно? Три зуба категорически не хотели удаляться, это моя проблема по жизни с зубами. Помню в молодости выбивали корень долотом и молотком и молоток сорвался-хрясь по переносице, потом извинялись медсестра и врач.

Я точно не помню сколько по времени длилась эта процедура, по ощущениям часа два. Я просто лежала и ждала окончания. Предпоследний зуб слева внизу не поддавался от слова совсем. На него ушло больше всего времени. Десну зашивали только в местах, где было сложное удаление.

Хирург предлагал забрать старые зубы, но я даже отказалась смотреть на них ( но конечно же тайком подглядела). Все запломбированные корни чёрного цвета, пеньки-обрубки. Жалеть не о чем.

Мне расписали как ухаживать за такими дёснами. Полоскать сразу нельзя, категорически. Пробки, которые образуются на месте ран не выполаскивать, не сдирать. Обезболивающее, если болит. Антибиотик. И на второй день на проверку.

Дочь на такси забрала меня и мы поехали сразу за протезами. Благо есть маски. Постепенно анестезия отходит, но боли вроде нет пока. С собой надо иметь салфетки, много салфеток. Рот не чувствуется, слюна течёт постоянно.

У стоматолога поставили на какую-то лечебную мазь протезы. Вот где моральная жесть, когда понимаешь, что с этим тебе придётся ходить всю оставшуюся жизнь. Пластик на протезах немецкий гипоаллергенный. Зубы один к одному белые, ровные, красивые.

Теперь инструкция от стоматолога: солкосерил дентальный, на него ставятся протезы( памятник, тому, кто придумал эту мазь), снимать не более чем на 15 минут( дальше дёсны отекают и хрен поставишь обратно), промыть, поставить. Зубная паста специально для брекетов и протезов, она с частичками, брала рокс. Таблетки корега для протезов.

Адский был второй день, когда отошла вся анестезия и надо было снимать и ставить обратно протезы. Как объяснил стоматолог: удаление зубов, это как перелом кости, до полного выздоровления 4-6 месяцев. Я не выпила ни одной таблетки обезболивающего, всё терпимо( кто сказал, что будет легко).

Самое неприятное, когда острые кости челюсти изнутри давят на дёсны, мне их по максимуму постарались сгладить, но с этим пришлось пожить. Ещё неприятность была от зуба со сложным удаление, там было самое широкое место и протез набивал ранку на десне.

Корректируют протез только если он натёр десну до кровавой ранки. Готовьтесь к этому первые четыре месяца. Мазями я начала пользоваться только после полного заживления дёсны, это месяца три.

Еда только протёртая, мягкая, мне помогло детское питание. Овсянку до этого не ела вообще, теперь любимый завтрак « Ясно солнышко»-3 с размятым бананом.

Крем корега- не понравился, не отмоешь от протеза, от дёсен тоже и постоянное ощущение слизи во рту, носу. Утром отхаркиваешь всё, что недоотмыла. Фу, мерзость. Держит максимум 6 часов, если протез начал отклеиваться, процедуру приклеивание надо начинать сначала. Т.е. для работающих это проблема. Пробовала прокладки, не держат вообще. Пробовала мазь протефикс экстра-сильный, хуже корега, пытается отклеится при первой возможности. Это не антиреклама, может кому-то подходит, мне не подошли. Пробуйте всё. В итоге нашла только на озоне фиттидент супер. Не скапливается слизью, отмывается хорошо с дёсен и протезов. Держится немного дольше корега, но гораздо приятнее.

На подгонку ходила раза три, натирало в разных местах. Пока дёсны полностью не зажили, перестали колоться кости челюсти, полностью не спал отёк после удаления. Терпения и ожидание конечного результата для меня стоило того.

Дикцию пришлось восстанавливать, читала вслух, подсознательно пыталась удерживать даже приклеенные протезы, нёбо это ад, мешает это огромный по ощущениям кусок пластмассы. Обязательно тренируйтесь, не стесняйтесь медленно проговаривать слова губами, я пыталась говорить только языком. Стоматолог просил о чём-нибудь рассказывать ему и смотрел, что я неправильно делаю. Знакомым сказала, что поставила импланты и теперь привыкаю к ним, самая лучшая отговорка, все понимают и сочувствуют.

Зато улыбаться стала сразу во все 28 зубов. Ровные, белые, самой себе приятно.

Из неприятного: уколы в дёсны, кости челюсти, которые колются пока не сгладятся, ранки набиваемые протезом первое время.

Из приятного: полный рот белых зубов, можно улыбаться и отсутствие постоянных мыслей о зубной проблеме, снизился сахар, похудела сразу на 8 кг( хотя стоматолог просил не худеть)

Читаю комментарии к предыдущему посту, каждый решает проблему по-своему. Я для себя перебрала все варианты и решила, зубы не тот орган жизненно необходимый, чтобы я вложила половину стоимости моей квартиры, люди живут с протезами ног, рук, ну, а я поживу с протезами зубов. Мотивация: чтобы внук, когда подрастёт не сказал: «Бабушка, как же воняет у тебя изо рта». Кстати, запаха нет, даже если проходишь долго.

Напишу ещё часть, как ушла от мазей фиксирующих, как делали перебазировку, когда всё зажило. Спасибо, что читаете и реагируете. Всем добра или бобра, кто чего хочет.