Как я добилась (без затрат и смс) чтобы ребенок стал Отличником

Сегодня я хочу рассказать, как у меня появилась собака, хотя к ним я ( до последнего времени) относилась крайне негативно. В начале учебы, в школе, у моей дочки не было проблем, но в третьем классе стали появляться тройки, а затем и двойки. Когда дочка получала пятерку, она радостная бежала ко мне с криком: «Мама, я тебе пятерку получила…» . А когда я спрашивала: «Почему мне, ты ведь учишься для себя?», она отвечала: «А зачем мне пятерка, мне достаточно и четверки-тройки, лишь бы не двойка…».Надо было что то делать, и я пошла на хитрость… Мы договорились, что если она постарается и получит за год все пятерки, то и мама постарается и выполнит любое ее желание, в пределах разумного естественно(т.е. ее желание я смогу выполнить: не смогу купить крокодила, слона, автомобиль…). Что она попросит, дочь не сказала, но по ее хитрому взгляду, я поняла, что у нас, может быть, будет еще один член семьи(собака).

Прошел год, в дневнике были все пятерки, за исключением пения. На это я и рассчитывала, с детства ребенок не умел петь, как говорят «медведь на ухо наступил». Несмотря на ее постанывания «я почти отличница», «тебе меня не жалко», …я стояла на своем- договор есть договор!!!


Немного отступлю от темы…Рядом с нашей квартирой, где мы жили, проживала семья: муж и жена и огромная дворняга. Я часто шутила, что никогда у меня не будет такой « лошадины»-нас всех съест. Через какое то время, мы заметили, что мужчина перестал появляться в квартире, а женщина стала очень плохо выглядеть. Ну, естественно, бабки во дворе были в курсе всего. Когда у меня с ними зашел разговор о соседке, я узнала, что муж нашел другую, молодую, красивую и ушел к ней. А соседка осталась одна с огромной псиной. Через некоторое время, стали замечать, что женщина не выходит из квартиры, хотя собака была дома. Позвонили в милицию, что кажется что-то случилось с соседкой. Но нам сказали, что ничего страшного, появится… Доча сидела около соседской двери и рыдала… «Мамочка, там собака голодная, давай ее накормим…». После того как прошли еще сутки, не выдержало сердце и у меня и мы стали бросать еду на второй этаж, на балкон, благо он был расположен невысоко и была открыта балконная дверь. Затем организовала всех соседей и уже все вместе стали шуметь в милиции (тогда еще была милиция, а не полиция).Когда вскрыли дверь, оказалось самое страшное- женщина покончила с собой…Квартиру опечатали, а собаку выгнали на площадку. Целый месяц мой ребенок кормил эту псину, ходил с ней гулять, чуть ли не ночевала с ней на лестничной клетке. И собака признавала только моего ребенка, ни у кого не брала еду, только в присутствии ее начинала есть (Ну еще бы, когда она сидит рядом с ней на коленках и уговаривает « ну любушка, ну родненькая, ну поешь маленько…» . Естественно, чтобы ребенок не относил свою еду собаке, мне пришлось и ее кормить. Собака оказалась очень умной, я даже не представляла, что такое бывает…. В душе я смирилась, что скоро «лошадина» будет жить с нами, но пока не озвучивала свое решение-ждала мужа соседки, который оказывается был в длительной командировке. Но слава богу все закончило хорошо, если можно так сказать: сосед взял собаку, а моему ребенку , за хлопоты купил игрушку…..Но вы представляете какой рев был после того как эту собаку забрали …Все, я была готова к появлению собаки.


Пятый класс! Самый трудный для любого роди теля- ребенок переходит в среднюю школу, много учителей, разные классы, новый классный руководитель. И к концу пятого класса, я чувствую(горе мне), что скоро мне придется выполнять свое слово…Словом, ближе к делу, т.е. к собаке. Еду по проселочной дороге, в сад; не дотерпела, вышла по нужде… и вдруг слышу писк и какое- то шипение-шевеление .Обошла все и увидела…не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку .Малюсенький комочек, весь грязный, глаза слезятся, весь в иголках, мушках, мерзкий такой, то ли волчонок, то лисенок…Жалко стало, закатила ногой в пакет(руками побоялась брать, еще чего ни будь подцеплю), принесла в сад, окатила, водой(благо нагретая в ведре стояла ,на улице под солнцем). Смотрю, моя зверушка, побелела. Одела перчатки, стала мыть с мыло по-хорошему с мылом… и из «неведомой зверушки» появилась беленькая принцесса, белая-белая. Душа сразу к ней прикипела. Принесла ее домой и немножко приврала: «За твое старание и я постаралась-накопила денег и купила тебе вот это!!!Вы бы видели счастье в глазах моего ребенка… Это дорогого стоит… «Мамочка, мамулечка, я самая счастливая…а ты у меня , не просто моя радость, но и мое солнышко…» . Это немногое из того что я услышала в тот раз. Так у нас появилась Гейша(дочка придумала имя своей крохотуле).

Как я добилась (без затрат и смс) чтобы ребенок стал Отличником Учеба, Собака, Домашние животные, Семья, Дети, Интересное, Воспитание, Воспитание детей, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Довелось быть ребенком в подобной ситуации, также награда за хорошие оценки. ИИИ не вытянул одним предметом, учитель выставила оценку ниже средней за год "чтобы лучше старался". Учителя через два года в психбольницу положили, ученики и так знали, что она с придурью, но родители не поверили.
И ничерта не привили ребенку желание стремиться к пятеркам, только страх принести оценку похуже. Когда пятерка становится целью, а не наградой - учеба тонет мгновенно. Скоро она поймет, что оценочки - это почерк, красивая блузочка, хиханьки и поддакивания учителям.
Так вот. Эта радость, это ебаное облегчение от того что не надо выполнять свое обещание и можно немного повременить - оно прекрасно видно и чувствуется. Это такое ебучее свинство по отношению к своему же ребенку, омерзительнейшее и низкое манипулирование.
Прошло почти 15 лет с того случая, а я все еще жду, когда смогу также через манипулирование насрать ложными надеждами в протянутые ладони.
Может быть ваша дочь не запомнит, может быть не поймет через года как вы ее провернули на хую родительской гордыни. Надейтесь, "мамулечка". Радость она принесла доченьке, черт побери.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Ребенку становится пофиг и знания, и свои интересы, и вообще все, кроме дурацкой цифры в дневнике, добытой любым путем. А радовать детей можно просто так, без "пользы". Это приятно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку. Оценки вообще не важны. Важен только рост над собой. Сравнение себя с другими необходимо тоже, но не настолько избыточно, как это в школе происходит, это деструктивно в том формате, в котором оно есть сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что с ребенком не проводится работа параллельно?
Даже такие условия - оценка, можно поставить по-разному
И видеть усилия чада
Так то мать тоже собак не очень вот любит, поэтому это некий компромисс 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть слишком плотно спроецировал свой опыт. Очень знакомые, несколько самоуверенные размышления о таком способе воспитания в посте. Прямо выхватил флэшбек.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я бы завернула так. Мы с мужем собак не любим категорически, погладить - да, на постоянку - ни за что. Если бы ребенку вперлось завести собаку, я бы сказала: будешь старательно учиться (похрен на цифры, главное - понимание) - быстро найдешь хорошую работу, свалишь от нас (благо уже купили, куда сваливать) и заведешь хоть носорога. А тут - общий дом, и надо учитывать мнение большинства. Вот и стимул. И понимание границ с точки зрения психологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Манипулирование это нормально. Единственное, что не все понимают разницу между отличником и разумным ребёнком.

Можно выжимать из ребёнка оценки, а можно проверять знания и понимание. Но зачем проверять, отличник = молодец.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насилие в воспитании неизбежно и манипулирование один из действенных способов, согласен. Но есть позитивное манипулирование, из разряда "зайчик приносит конфетки хорошим девочкам, когда в комнате порядок", а есть негативное, как описанное в посте, без шанса на успех и выполнение желаний. Если над позитивным манипулированием выросший в итоге человек посмеется и принесет шоколадного кролика родителям на новый год, то в результате негативного могут многие аспекты в жизни пойти по причинному месту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, но бывает и так, что человек, когда вырос, говорит - "спасибо, что заставили меня этим заниматься, очень помогло".

Позитив и негатив это субъективные понятия. Бывает пригодилось - не пригодилось - не понял, что пригодилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позитивное и негативное могут быть объективными и четкими понятиями в некоторых контекстах, честно-честно. Ну и в качестве примера - способность сидеть до трех ночи над проектом мне пригодилась, но за те способы прививания усидчивости в приличных обществах в морду бьют. Не все средства хороши.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку