117

Как я добилась (без затрат и смс) чтобы ребенок стал Отличником

Сегодня я хочу рассказать, как у меня появилась собака, хотя к ним я ( до последнего времени) относилась крайне негативно. В начале учебы, в школе, у моей дочки не было проблем, но в третьем классе стали появляться тройки, а затем и двойки. Когда дочка получала пятерку, она радостная бежала ко мне с криком: «Мама, я тебе пятерку получила…» . А когда я спрашивала: «Почему мне, ты ведь учишься для себя?», она отвечала: «А зачем мне пятерка, мне достаточно и четверки-тройки, лишь бы не двойка…».Надо было что то делать, и я пошла на хитрость… Мы договорились, что если она постарается и получит за год все пятерки, то и мама постарается и выполнит любое ее желание, в пределах разумного естественно(т.е. ее желание я смогу выполнить: не смогу купить крокодила, слона, автомобиль…). Что она попросит, дочь не сказала, но по ее хитрому взгляду, я поняла, что у нас, может быть, будет еще один член семьи(собака).

Прошел год, в дневнике были все пятерки, за исключением пения. На это я и рассчитывала, с детства ребенок не умел петь, как говорят «медведь на ухо наступил». Несмотря на ее постанывания «я почти отличница», «тебе меня не жалко», …я стояла на своем- договор есть договор!!!

Немного отступлю от темы…Рядом с нашей квартирой, где мы жили, проживала семья: муж и жена и огромная дворняга. Я часто шутила, что никогда у меня не будет такой « лошадины»-нас всех съест. Через какое то время, мы заметили, что мужчина перестал появляться в квартире, а женщина стала очень плохо выглядеть. Ну, естественно, бабки во дворе были в курсе всего. Когда у меня с ними зашел разговор о соседке, я узнала, что муж нашел другую, молодую, красивую и ушел к ней. А соседка осталась одна с огромной псиной. Через некоторое время, стали замечать, что женщина не выходит из квартиры, хотя собака была дома. Позвонили в милицию, что кажется что-то случилось с соседкой. Но нам сказали, что ничего страшного, появится… Доча сидела около соседской двери и рыдала… «Мамочка, там собака голодная, давай ее накормим…». После того как прошли еще сутки, не выдержало сердце и у меня и мы стали бросать еду на второй этаж, на балкон, благо он был расположен невысоко и была открыта балконная дверь. Затем организовала всех соседей и уже все вместе стали шуметь в милиции (тогда еще была милиция, а не полиция).Когда вскрыли дверь, оказалось самое страшное- женщина покончила с собой…Квартиру опечатали, а собаку выгнали на площадку. Целый месяц мой ребенок кормил эту псину, ходил с ней гулять, чуть ли не ночевала с ней на лестничной клетке. И собака признавала только моего ребенка, ни у кого не брала еду, только в присутствии ее начинала есть (Ну еще бы, когда она сидит рядом с ней на коленках и уговаривает « ну любушка, ну родненькая, ну поешь маленько…» . Естественно, чтобы ребенок не относил свою еду собаке, мне пришлось и ее кормить. Собака оказалась очень умной, я даже не представляла, что такое бывает…. В душе я смирилась, что скоро «лошадина» будет жить с нами, но пока не озвучивала свое решение-ждала мужа соседки, который оказывается был в длительной командировке. Но слава богу все закончило хорошо, если можно так сказать: сосед взял собаку, а моему ребенку , за хлопоты купил игрушку…..Но вы представляете какой рев был после того как эту собаку забрали …Все, я была готова к появлению собаки.

Пятый класс! Самый трудный для любого роди теля- ребенок переходит в среднюю школу, много учителей, разные классы, новый классный руководитель. И к концу пятого класса, я чувствую(горе мне), что скоро мне придется выполнять свое слово…Словом, ближе к делу, т.е. к собаке. Еду по проселочной дороге, в сад; не дотерпела, вышла по нужде… и вдруг слышу писк и какое- то шипение-шевеление .Обошла все и увидела…не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку .Малюсенький комочек, весь грязный, глаза слезятся, весь в иголках, мушках, мерзкий такой, то ли волчонок, то лисенок…Жалко стало, закатила ногой в пакет(руками побоялась брать, еще чего ни будь подцеплю), принесла в сад, окатила, водой(благо нагретая в ведре стояла ,на улице под солнцем). Смотрю, моя зверушка, побелела. Одела перчатки, стала мыть с мыло по-хорошему с мылом… и из «неведомой зверушки» появилась беленькая принцесса, белая-белая. Душа сразу к ней прикипела. Принесла ее домой и немножко приврала: «За твое старание и я постаралась-накопила денег и купила тебе вот это!!!Вы бы видели счастье в глазах моего ребенка… Это дорогого стоит… «Мамочка, мамулечка, я самая счастливая…а ты у меня , не просто моя радость, но и мое солнышко…» . Это немногое из того что я услышала в тот раз. Так у нас появилась Гейша(дочка придумала имя своей крохотуле).

Как я добилась (без затрат и смс) чтобы ребенок стал Отличником Учеба, Собака, Домашние животные, Семья, Дети, Интересное, Воспитание, Воспитание детей, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+14

Анекдот:

Встречаются 2 родителя, и 1 второго спрашивает: - "Как вы воспитали такого замечательного ребёнка?".

- "Всё как обычно, угрозы, шантаж, насилие" - отвечает второй.

раскрыть ветку 4
0

Как мне это отредактировать? Я опечатался, но эта ошибка мне мозг сверлит.

раскрыть ветку 3
0

Где?! Нет двоеточия? Запятой после прямой речи? Цифры не прописью? Лишние кавычки?

раскрыть ветку 2
+35

Договариваться с ребенком о награде за все пятерки, заведомо зная, что по одному предмету он точно налажает? Подленько, очень подленько.

раскрыть ветку 14
+16

Да, так себе воспитание. Да еще врать "денег накопила, вот я какая щедрая мать".

-5

Да что ви говорите. Нужно ребёнка заставить что то сделать для его же блага. А там интеллект как у кошки и память золотой рыбки.

Для ребёнка в принципе (5-7 лет) через неделю, через месяц и через год одинаково недостижимые понятия. Добавим к этому чересчурную эмоциональность и отсутствие самокритики.

Все такие утипути я буду лучшей мамой/папой, пока не столкнутся с этим на практике.

раскрыть ветку 7
+5
Для блага нужно не заставлять, а возбудить желание что-то делать. И не шантажом, а терпеливыми объяснениями, примерами. А если ставить ребёнка на один уровень с домашними животными, то кто вырастет?
раскрыть ветку 5
+1

Столкнулась. И? А еще педстажа 6 лет. Именно после работы педагогом хочу, чтобы все родители, заставляющие детей учиться из-под палки или шантажом, горели в аду.

-22
На тот момент я очень, не хотела собаку,но надо же было заинтересовать ребенка и стимулировать...А выполнит, тогда и я выполню своё обещание (даже через "нехочу").
раскрыть ветку 4
+16

Нужно ставить выполнимые цели, иначе есть шанс быть посланной в следующий раз

раскрыть ветку 2
+13
Можно ещё пообещать усыпить пёселя за двойку. Вообще шелковая станет
Вообще мерзенькая какая-то история. И собака за оценки, и петь дочь не умеет, и "накопила" мамуля
ещё комментарии
+9

Так-то, вроде, ТС молодец, что собакена спас, но послевкусие от истории гадкое

+43
Довелось быть ребенком в подобной ситуации, также награда за хорошие оценки. ИИИ не вытянул одним предметом, учитель выставила оценку ниже средней за год "чтобы лучше старался". Учителя через два года в психбольницу положили, ученики и так знали, что она с придурью, но родители не поверили.
И ничерта не привили ребенку желание стремиться к пятеркам, только страх принести оценку похуже. Когда пятерка становится целью, а не наградой - учеба тонет мгновенно. Скоро она поймет, что оценочки - это почерк, красивая блузочка, хиханьки и поддакивания учителям.
Так вот. Эта радость, это ебаное облегчение от того что не надо выполнять свое обещание и можно немного повременить - оно прекрасно видно и чувствуется. Это такое ебучее свинство по отношению к своему же ребенку, омерзительнейшее и низкое манипулирование.
Прошло почти 15 лет с того случая, а я все еще жду, когда смогу также через манипулирование насрать ложными надеждами в протянутые ладони.
Может быть ваша дочь не запомнит, может быть не поймет через года как вы ее провернули на хую родительской гордыни. Надейтесь, "мамулечка". Радость она принесла доченьке, черт побери.
раскрыть ветку 9
+11

Согласна. Ребенку становится пофиг и знания, и свои интересы, и вообще все, кроме дурацкой цифры в дневнике, добытой любым путем. А радовать детей можно просто так, без "пользы". Это приятно.

+15

Жму руку. Оценки вообще не важны. Важен только рост над собой. Сравнение себя с другими необходимо тоже, но не настолько избыточно, как это в школе происходит, это деструктивно в том формате, в котором оно есть сейчас.

-1

А с чего вы взяли, что с ребенком не проводится работа параллельно?
Даже такие условия - оценка, можно поставить по-разному
И видеть усилия чада
Так то мать тоже собак не очень вот любит, поэтому это некий компромисс 

раскрыть ветку 2
+2
Может быть слишком плотно спроецировал свой опыт. Очень знакомые, несколько самоуверенные размышления о таком способе воспитания в посте. Прямо выхватил флэшбек.
0

Ну лично я бы завернула так. Мы с мужем собак не любим категорически, погладить - да, на постоянку - ни за что. Если бы ребенку вперлось завести собаку, я бы сказала: будешь старательно учиться (похрен на цифры, главное - понимание) - быстро найдешь хорошую работу, свалишь от нас (благо уже купили, куда сваливать) и заведешь хоть носорога. А тут - общий дом, и надо учитывать мнение большинства. Вот и стимул. И понимание границ с точки зрения психологии.

-4

Манипулирование это нормально. Единственное, что не все понимают разницу между отличником и разумным ребёнком.

Можно выжимать из ребёнка оценки, а можно проверять знания и понимание. Но зачем проверять, отличник = молодец.

раскрыть ветку 3
+3
Насилие в воспитании неизбежно и манипулирование один из действенных способов, согласен. Но есть позитивное манипулирование, из разряда "зайчик приносит конфетки хорошим девочкам, когда в комнате порядок", а есть негативное, как описанное в посте, без шанса на успех и выполнение желаний. Если над позитивным манипулированием выросший в итоге человек посмеется и принесет шоколадного кролика родителям на новый год, то в результате негативного могут многие аспекты в жизни пойти по причинному месту.
раскрыть ветку 2
+15

Ну все, уже завели, можно обратно на тройки скатываться.

Эх, когда же родители поймут, что такая мотивация не работает. Работает только понимание того, нафига это надо. А пятерки не нужны по всем предметам. У меня серебряная медаль, но я ничерта не помню, кроме физики да математики. И у меня ужаснейшее ощущение потерянного времени, я понимаю, что могла бы потратить больше времени на те предметы, которые нравились и шли, сразу поступить куда-нибудь, где они в ходу. Вы же понимаете, что невозможно быть реальным отличником во всем? Таких мамкиных отличников уделают на любой предметной олимпиаде заинтересованные ребята - "предметники", и так было всегда.

К сожалению, меня не поддерживала мать, поэтому я бездарно, как я считаю, потратила школьные годы. Распалялась на все вместо того, чтобы сконцентрироваться на важном и нужном. И до сих пор проскакивает мерзкая привычка браться за все сразу и упарываться, вместо того, чтобы добиваться высот в одном, а остальное получать за деньги, добытые одним делом, где я на высоте. Только сравнительно недавно нашла такое дело, где применилось одновременно все, что мне нравится. И очень грустно, что мне по сути не дали найти его раньше. Хотя моя математичка в школе мне пророчила именно ту же авиационную электронику, к которой я в итоге пришла, только спустя 15 лет и две ненужных вышки, с подорванным здоровьем на нервной почве, и полностью разосравшись с маманей.

Зачем эта простыня? Я так понимаю, что в случае с ребенком ТС фарш уже не провернуть назад, но я надеюсь, что родители, требующие от детей оценок, а не понимания и четких целей, задумаются. Не калечьте психику детей.

раскрыть ветку 8
+9
В случае ТС речь всё-таки идёт о начальной школе, ну + 5 класс, ок. Это всё-таки самые базовые знания по всем предметам, где ещё нет даже физики, биологии, химии, геометрии и т.д. В таком возрасте по-моему ещё стоит стимулировать ребенка получить хорошую базу по всем предметам, а не давать выбрать только математику или только чтение.
раскрыть ветку 7
0

В таком возрасте уже видно, какие предметы точно не зайдут, хоть ты тресни. В некоторых случаях видно с рождения вектор, который потом конкретизируется. Это все пляшет от характера. Характер можно ломать, а можно развивать и направлять. Я лично за второе.

Конкретно в моем случае, в школе отбор в классы был по профилям с самого первого, и почти со всеми верно определили склонности. Не все воспользовались своими изначальными данными, но это уже скорее психосоциальные аспекты.

раскрыть ветку 6
+5

Мразотненькая косящая под котолампу история...

+4

похожа на тойчика?
а сосед мужик странный, если ушел и собаку жене оставил, то зачем себе забрал потом? или вы сами не хотели ее и дочка не ревела, привязалась ведь поди?

раскрыть ветку 2
+1
Помесь двортерьера с чихуашкой ,наверное. А доча рыдала,расставаясь....Почему хозяин забрал- не знаю, не спрашивала. Я была рада что избавилась от такого "чуда"...Зато сейчас у меня две " любимки"(как появилась вторая- позднее напишу...тоже стараниями моей дочки .
раскрыть ветку 1
0

я вас понимаю, если там и правда лощадяка)

у меня двое зверюшек- кот и кошка, живут проблем нт, корм сухой, водичка, уталет. менять вовремя. а собачек выгуливать. скулят, утром...а если дождь-куда их? идешь и гуляешь...)

+3

вроде и история хорошая, а послевкусие мерзенькое. манипуляция ребенком, ложь - даже интересно, что через пару лет у таких родителей вырастет?

+1

Немного не по теме: имейте ввиду, оценка за пение 7 класса идет в аттестат.Мы этого не знали и в итоге это сыграло минусом при поступлении((((

+1

Было бы веселей если бы из щенка в итоге вырос крокодил 60+ см в холке)

0

Решила почитать истории о чудесных методиках воспитания детей по тэгу, а тут вот что. Вроде, как выше говорилось, все хорошо, но неприятное чувство остается.

Заголовок подразумевает под собой адекватное стимулирование ребенка заниматься учебой, чтобы не для "галочки". А на деле оказывается манипуляция с обманом и собственным нежеланием заводить животное, лучше уж планшет купить "шоб отстала", полезнее было бы для той же самой учебы.

0

Собаченька чудесная. Ей повезло.

0

Что-то в глаз попало...)))

раскрыть ветку 1
-1

Тлетворное влияние порнхаба поди.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: