-15

Как я до этого докатилась

Ну как? Как можно одновременно хотеть кричать "Боже, как я сюда попала?", биться головой об стену и хотеть лечь пластом в стиле "я в депрессии". Сейчас все называют "депрессией" даже просто плохое настроение. Так вот, с чего все началось?

Все началось именно в тот момент когда я решила сменить работу. Поиски казались вечностью. День за два. Неделя как месяц. Всего неделя прошла как я уволилась, а уже мысли крутились в голове о том что я слишком долго без работы, пора выходить на работу, а что будет если я не скоро найду работу... Я так и не поняла, это во мне говорил мой трудоголизм или я начала сходить с ума. А сама времени даром не теряла, искала работу: просматривала вакансии, отправляла резюме, ходила на собеседования. И даже меня на работу брали, а я отказывалась. Ну что я могу сделать если мне не нравится.

Начала вести учет скольким фирмам я отказала. За неделю набралось 16. Не знаю, много или мало. Но 16.

Упустим тот момент когда я все таки нашла работу. В первый день хотелось все бросить и уйти. Во второй - психануть и хлопнуть дверью. На третий день мне казалось, что мой наставник скоро сбежит от меня из-за количества вопросов (не сбежал).

Моя основная обязанность, как и раньше, наполнять соцсети постами.

Каждый день отправляю на проверку посты и мне присылают замечания, предложения как улучшить и что доделать. А сегодня наставник написал "Все ок". Это не просто 5 букв и пробел. Это высшая степень похвалы. Мне казалось, этого добиться невозможно. Ааа.. еще картинку сделал мне для поста, я чуть не прослезилась (наверное от счастья). В общем, я уже стала не так психовать, значит стала втягиваться.

Коллектив не плохой. Коллеги так часто говорят "мне все пох*й", что кажется эта фраза уже стала девизом нашего отдела. И кажется, я поняла почему, потому что все ...

Дубликаты не найдены

0
Ахуенный девиз
0
Так на секундочку. У поста картинки нет. :-)
раскрыть ветку 1
0
В следующий раз добавлю)
-1
Тётенька, город какой?
Похожие посты
46

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (4)

Часть 1 (Начало); Часть 2 (Главбух); Часть 3 (Бывший сотрудник).

Расстановка сил в компании. Так сказать, диспозиция была очень занятной. Полем демонстрации сил и рекогносцировки была столовая. Постараюсь объяснить. Несмотря на то, что все сотрудники одной компании по идее должны находиться в одной лодке и работать сообща, весь коллектив делился на группировки. Центром группировки выступал какой-нибудь начальник. Группировка вокруг начальницы юристов, технари, айтишники, ахошники. Самая большая группировка была у главбухши. Самая многочисленная, но и самая жалкая с виду. Они ходили завтракать (!) и обедать коллективно, всей толпой. Сама их великая Альфа собирала их в коридоре и командовала к выдвижению. И стройной толпой остальные Омеги выходили из кабинетов на прием пищи. Омеги представляли из себя смиренных девочек, тетенек и бабушек, которые боялись лишнего слова сказать. Вид имели похожий на зашуганных собак, над которыми хозяин замахнулся тапком. Трусливые гоблины следовали за своим лидером – пещерным троллем на охоту, чтобы полакомиться падалью. Среди них даже затесался тогда один паренек. Как он выглядел – легко себе представить. Они входили в столовую на первом этаже, и Альфа командовала: «Сдвигайте столы!». Подчиненные безропотно кидались двигать мебель, составлять большой свадебный стол из кучи маленьких. На самое почетное место садилась Альфа и они степенно принимали пищу.

Я видел этот процесс только на обеде, так как сходить на завтрак нам, простым смертным, было немыслимо! А немыслимо это было потому, что после истории с увольнением отдела целиком в один день, наша начальница находилась в опале. То есть, группировка, к которой я по должности автоматом принадлежал, распалась и лишилась всех позиций. Так сказать, Балласы размотали Гроув стрит! Три девушки, когда увольнялись, думали, что уволят начальницу отдела, а их оставят. Но, видимо, протекция и связи среди руководства оказались сильнее у начальницы. Девчонки, ваша жертва не забыта, потому что опала длилась долго!

Опала. Наша начальница отдела, Р, начала закручивать нам гайки. Оправдывала она это тем, что мы попали на карандаш к главбухше, работаем в экстремальных условиях, тянем втроем два отдела. Поэтому за нами руководство будет пристально наблюдать. Если мы хотим до шлема добраться справиться с этой ситуацией и спокойно работать, то должны выполнять всё так, чтобы комар носа не подточил. Мы по началу этот движ поддержали. Всё-таки, хорошая возможность сразу проявить себя на новом месте, вырулить из кризиса. Как бы не так...

В реальности эта дорожка завела нас куда-то совсем не туда. Началась охота на ведьм с борьбы с опозданиями.

- Ты понимаешь, что они мониторят время нашего ухода и прихода? – мы имели электронные пропуска и при входе стоял турникет.

Мы, конечно, этого не знали, но начальница отдела уверяла нас, что раз в месяц кадровики под руководством главбуха получают выписку по времени ухода и прихода всех сотрудников. А по трудовому договору, ты должен отработать не меньше 40 часов в неделю. Отсюда и родилось первое правило бойцовского клуба. Если опоздал на десять минут, должен после рабочего дня десять минут отсидеть. Можешь ничего не делать, но десять минут отсидеть обязан, чтобы Р не получила по шапке за нас - оболтусов. Никакие уважительные причины уже не канали. 8 часов в день ты должен отсидеть внутри объекта.

Естественно, такая блажь, как завтраки стали для нас недоступны. С утра нужно показать, что ты вовремя на рабочем месте и желательно до обеда не высовываться, ведь кругом кабинеты начальства. Не дай бог они вызовут Р и скажут ей, что вот ваши сотрудники во время рабочего дня по своим делам тут бегают! При этом привилегированная группировка главбуха приходила на работу гораздо более вальяжно и им за это ничего не было.

Маразм крепчал, закручивались гайки. Не сидите в интернете, зайдет финдир случайно и увидит, что вы ерундой маетесь! Принтером в личных целях мы не пользуемся. Надо распечатать что-то для себя - идите на почту!

Апофеозом правила о 40 рабочих часах в неделю стал вопрос с отгулами. Всем, любому человеку, периодически приходится брать дни, отпрашиваться, случиться может всё, что угодно. Социально-бытовые вопросы, семейные обстоятельства, так сказать. Но, если ты отпрашиваешься на день – обязательно пишешь «за свой счет». При этом, естественно, теряешь по деньгам. Не получится, как говорила начальница отдела, и рыбку съесть и в лодку сесть!

Или приходи, сиди на работе как минимум до часа дня, день засчитывается, а дальше иди по своим делам. Но, до конца недели, количество часов, которые в том дне оставались, должен будешь отсидеть. Если ушел в три – до конца рабочего дня оставалось три часа. Значит, три часа в течение недели сверхурочно должен отработать. Хочешь просто сиди, в потолок плюй, но отсидеть должен. Случилась из-за этого очень неприятная ситуация.

Мою будущую жену направили на операцию в больницу. Операция должна быть в будний день, короткая, но под общим наркозом. После неё надо несколько часов полежать, дальше можешь быть свободен. Время было не богатое, деньги были нужны. Меня в итоге не отпустили! Я просидел на работе до трех и потом поехал забирать девушку из больницы. Вместо того, чтобы с утра находиться рядом с ней. А потом еще три часа отрабатывал на неделе. Мне еще сказали что-то в духе: «Ну не жена же она тебе! Девушка родственником не является, значит уважительной причины нет». Уровень цинизма ясен. (И надо отметить такой еще момент. Всё это произошло тогда, когда отношения с начальницей отдела еще были "дружескими". Не испортились окончательно. Это было тогда, когда у нас в коллективе была сплоченность перед сложными обстоятельствами. Тогда, когда, нас было мало, и если бы кто-то еще плюнул и ушел - это был бы точно финиш.)

Соответственно, если заболел сам, как лучше поступить – целая беда. Не хочется терять деньги, которых платят итак мало! На лояльность руководства рассчитывать не приходится. Отгул, чтобы один день отлежаться, если подхватил простуду – тебе не дадут. Про удаленку там и тогда вообще речи не шло. Потому, что компы – допотопный стационарный хлам, который от экселевских файлов-то виснет. Да и даже, если у тебя есть свой ноутбук, никто не даст тебе удаленный доступ к 1С и общему диску. А успех на этой работе, как я со временем понял, на 90% — это знать, в какой таблице, в какой из миллиона папок на общем диске находится пара цифр, которые тебе нужны.

Если отгул не дают, есть два путя, как говорится. Первый – это взять больничный. А это вызов врача на дом, или сам иди в поликлинику, тоже целое дело. Оформление больничного листа дня на три-четыре минимум. Ходить его потом закрывать, затрах короче. Один день ты поперся открыл больничный, по холодку. Второй день, ладно, полежал. Третий – иди анализы сдавай. Четвертый – приди закрой больничный. На пятый – на работу выходи. Недельная зарплата минус. Ну не недельная, конечно, я понимаю, что там платят по средней за два календарных года, но всё равно, это потеря денег. Не проще ли один день было взять за свой счет тогда?

Другой вариант – тащиться простуженным на работу. Несколько раз я так и ходил. Один раз, не долечившись с больничного, понимая, что денег итак мало, больше терять нельзя. Была зима, я протаскался по поликлинике все дни, вместо постельного режима, только еще больше расклеился, чем до больничного. И вышел на работу со всеми признаками простуды на лице. Надо было с утра реестр платежей у главбуха подписать. Она увидела, что я кашляю и насморком давлюсь и говорит: «Чего пришел? Если болеешь – иди домой! Не надо всех заражать, на работу ходить!». Я с радостью бегу к Р, говорю, что меня отпустил домой сам главбух, сказал, если не выздоровел – иди домой. А у меня правда все симптомы и голос севший. Ответ был сказан тем тоном, которого я точно в этой ситуации не ожидал:

- Не вздумай уходить! Она тебя ловит! – Как бы, предупреждая об опасности, сказала мне моя начальница. – Ты уйдешь, а они потом проверят по выписке с турникетов, что тебя не было целый день и запишут прогул! Даже скорее не запишут, а приберегут этот случай на потом и запомнят. Чтобы, если какой-нибудь конфликт, начнешь качать права, они эту информацию могли поднять. А там и до увольнения по статье недалеко.

Так я в итоге и никуда не пошел. Выздоравливал в рабочем процессе, лихо заражал окружающих. Судя по всему, подобные прецеденты с таким увольнением раньше уже были…

Был второй случай, уже гораздо позже, когда отношения уже испортились. Лишний раз отсвечивать мне было не резон вообще, и я таскался несколько дней на работу конкретно больным. Конечно, не могло быть и речи о том, чтобы мыть голову перед выходом на работу каждый день. Я это понял и на пару дней этот процесс отложил, понимал, конечно, что засалился, но, с другой стороны, не так уж и критично. Там весь внешний вид у меня не ахти был.

И вот в середине дня мне приходит сообщение на вотсап от Р.

- VanyaDW, необходимо последить за внешним видом, другие сотрудники жалуются, что тебе надо голову помыть. Ты бросаешь тень на наш отдел.

- Кто жалуется? Зачем вам об этом сообщать? Направляйте их ко мне, я сам им объясню. Я таскаюсь на работу третий день с температурой и всем окружающим это известно и заметно! – разозлился я в ответ.

- В общем, ты понял суть вопроса. Мне не хотелось бы очную ставку устраивать.

Блин! Очную ставку, твою мать! Комиссар Мегрэ районного масштаба. Пуаро Агаты Кристи провел расследование, но не хочет устраивать очную ставку!

Показать полностью
677

Доверие в коллективе

Вспомнилась история, которая произошла со мной на прежнем месте работы. Трудилась я там достаточно долго, больше 10 лет, другие мои коллеги и того дольше. Были вообще заслуженные мамонты со стажем 30 + лет. Коллектив был устоявшийся, все друг друга прекрасно знали, все люди порядочные и интеллигентные.
Но тут стало происходить неладное. Сначала начала пропадать еда из холодильника. У кого-то изчезло 2 куска шашлыка, у кого-то отрезали кусок колбасы. Даже до свеклы добрались, человек на диете сидел, последнего лишили. Грешили на завхоза, любителя выпить на работе, типа в обед закусывает. Посмеялись и забыли. Но потом начали у людей пропадать деньги. У кого 500 рублей, у кого 1000, кто-то очень внимательный даже замечал пропажу 50 рублей. Доверие в коллективе было подорвано, начались косые взгляды, кабинеты запирались на ключ. Пропажи прекратились, бдительность ослабла, все вернулось на круги своя. Прошло время. Однажды я вышла из кабинета на пару минут, там никого не оставалось, возвращаясь, вижу, как оттуда выходит женщина из другого отдела. Мол, мне нужно было дело у Маши взять. Я немного напряглась, как-то нехорошо шарить по кабинету в отсутствие сотрудников. Захожу, сумка моя открыта, сверху лежит раскрытый кошелек. Проверяю, пропала 1000 рублей. Тут меня обуял праведный гнев. Полна решимости иду к руководителю, так и так, деньги украли, давайте смотреть запись с камеры наблюдения. Все поахали, пошли смотреть. На записи видно, что как только я вышла из кабинета, туда занырнула вышеописанная тетя, и, видимо, услышав мои шаги, сразу вынырнула. Больше никто не заходил. Вызываем тетю, показываем. Она вся покраснела, начались слезы, закатывание глаз, заламывание рук, да как вы можете, да я ни в жисть, kohablack, проверь мой кошелек, вызывайте полицию. Ну я бы вызвала, просто я понимаю, что не смогу доказать, что у меня та самая 1000 рублей была и что тетя ее взяла. Так и замяли. Я еще и виноватой осталась, несчастную женщину оклеветала, никто особо не поверил, что она деньги ворует. Она так то весьма положительная, и судьба у нее очень несчастная.
В итоге, справедливость восторжествовала. Коллега как-то наткнулся на видео в одной из соцсетей. Видео с камеры наблюдения в ТЦ, где у посетителя во время примерки одежды ребенку вытащили из сумки кошелек. Просили откликнуться, если кто воровку опознает. Ну мы и опознали ту самую тетю положительную. Все были неприятно удивлены, но сомнений не было. Никому не хотелось работать бок о бок с воровкой, сообщили руководству. Те связались с полицией. В итоге женщину уволили по собственному, дальше я о ней не слышала.
Осадочек остался. На следующем месте работы вещи без присмотра не оставляла. Первое время. Потом оказалось, что в коллективе все люди порядочные и интеллигентные.

1113

Прежде, чем открыть душу, убедитесь, что "сосуд" не протекает

Заболел на пару дней, сказал начальнику, что надо поболеть, отправился валяться домой. Третьего дня прихожу, включаюсь в привычный, будничный круговорот. Подходит сотрудник.

- Не было тебя, бухал?

- Да, решил погрузиться в бездну. Но одумался, сейчас, как видишь, на ходу.

Вроде бы как ничего особенного, пошутил,  но на следующий день начальник со мной поздоровался как в виде одолжения, таким неприязненным тоном сообщил мне, что "мог бы и ещё "поболеть". Зашёл в офис, там обычно приветливо ко мне относятся, а тут "подождите у себя, позже зайдёте".

Одним словом, понимаю, что везде есть информаторы, но оказалось, что руководство верит больше им, чем мне. Сильно не стал по этому поводу брать дурное в голову, оставил как есть.

Проходит несколько дней, неделя, и всё возвращается в прежнее русло. Видать, нашлась светлая голова в руководстве, которая поняла, что я то пошутил. Кстати, вполне возможный вариант для определения "провокатора" в коллективе, способ вполне действенный.

Прежде, чем открыть душу, убедитесь, что "сосуд" не протекает Коллектив, Работа, Болезнь, Пьянка, Юмор, Провокаторы, Информатор, Крыса

https://i.pinimg.com/564x/2d/ac/d0/2dacd09f3c04583cd92fe50bc...

9810

Жадность

Жена работает в детском санатории. В связи с коронавирусом он закрыт, она сидит на 50% от з/п. Но не закрыта должность вахтера. Директор санатория постановила, каждый месяц по очереди каждый сотрудник может посидеть на вахте, и получить 100% з/п. Вчера должна была начаться очередь моей жены. Созвонилась с директором, все нормально - выходи. Пришла, а там сидит санитарка, и говорит:

- я за тебя работаю этот месяц

- почему?

- у тебя муж есть, он работает, вам двоим проще.

- муж работает удаленно, заказов меньше. Плюс детей в школу собирали, деньги и самим нужны.

- я с директором договорилась.

Моя звонит директору, объясняет ситуацию. Директор просит войти в положение санитарки. Моя подумала и предложила  - будешь сидеть на вахте, а числиться буду я. Т.к. у меня з/п в 3 раза больше, я тебе твою з/п полностью компенсирую и процентов 10 сверху накину, ну а остальное себе. Бабка подумала, и отказалась - схрена ли я работать буду, а ты деньги получать.

Но моей схема понравилась, и она ее предложила своей подружке - медсестре,а та быстро согласилась и без процентов.

4202

Телефонный разговор или кадры решают все 11

После увольнения, описанного в Увольнение или кадры решают все 10, считал, что тема эта закрыта и возвращаться к ней не стоит.

Вчера вечером, звонок, с завода:

- Добрый вечер, Sibirskix, это Елена (помощник учредителя), с Вами хочет поговорить учредитель, на какое время Вас записать на прием?

- Добрый вечер, Елена. Никуда меня записывать не надо. Я больше не работаю в вашей компании.

- Я знаю, он хочет с Вами поговорить

- Я понял, но не вижу повод для личной встречи

- И Вам даже не интересна тема разговора?

- Абсолютно, дела я все сдал, расчет получил. Других тем для разговора не вижу.

- Я так все и передам учредителю? Что Вы отказались с ним разговаривать?

- Можете так и передать, ничего зазорного в этом нет) Если у него есть ко мне какие либо вопросы, пусть сам звонит, отвечу.

Положил трубку. Через час звонок, звонит учредитель.

- Привет, Sibirskix, как дела? Не отвлекаю?
- Добрый вечер, дела норм, отдыхаю)
- Не надоело отдыхать?)
- За неделю? Нет конечно
- Работу подыскиваешь?
- Пока нет, отдыхаю
- Разговор к тебе есть, не телефонный, давай пересечемся, обсудим
- Пересечься можно, если есть о чем говорить
- Есть о чем поговорить, когда сможешь подъехать?
- Я сейчас на даче, в городе буду в субботу
- Раньше никак?
- Нет, с детьми на рыбалку поедем, с ночевкой, давно обещал.
- Ну ладно, давай в субботу, приезжай в центральный офис к 14:00
-Договорились
- Ну, хорошо порыбачить)
- Спасибо)

Попрощались, сижу в раздумье, что за разговор, какие вопросы хочет обсудить.
Дочка заходит, спрашивает:
- Пап, кто звонил?
- Со старой работы звонили
- Тебе надо уехать по делам?
- Нет, я же не работаю, какие дела могут быть у безработного?)
- Мы на рыбалку собираемся? Червей я уже накопала.
- Конечно, пойду снасти собирать и выдвигаемся.
- УРА!!! Папа, я так счастлива, что ты безработный!!!

509

Ответ на "От щедрости до жадности один шаг"

От щедрости до жадности один шаг

Работал в офисе. Скидывались мы на общий чай, сахар и моющее для посуды. Как мне кажется, все это скидывание никак не укрепляет дружность коллектива. Моющее берут дешевое. А чай и сахар улетает со скоростью света. И снова скидывайся.
Решил сравнить. Отказался скидываться и купил все своё. Моющего хватило на 2,5 года, а а расход денег на чай и сахар уменьшился раз в 5. Чуть позже увидел, как некоторые моют посуду. Налив моющего на мочалку они не мыля отдельно тарелку, как это делаю я и потом споласкиваю, а ставят и тарелку и мочалку с моющим под кран с водой. И половина моющего с мочалки смывается в раковину.
Учить кого-то пользоваться моющим - дело не благодарное.
Вывод - скидываться с коллективом - просто кормить коллектив за свои.
Выходит я жлоб?
Но так же выходит, что кто-то в коллективе хитрая жопа, платит меньше, а получает больше.
Зачем же мне кормить чужих людей со своего кармана?
Возить коллектив на своей шее - никак не укрепляет отношения с ним. А ухудшает, когда сбрасываешь ездунов с шеи.
А вот это вот "тебе что жалко?"
Обычно так говорят те, кто пользуется чужим, но у самих снега зимой не допросишься.
Но как отвечать на вот это "тебе что жалко?" остроумно, но жёстко поставив на место, я пока не придумал.

Ответ на "От щедрости до жадности один шаг" Коллектив, Жадность, Хитрость, Работа, Офисные будни, Офисный планктон, Ответ на пост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: