Как я деньги в долг давал

Обычно денег в долг я не даю, т.к. у меня их особо никогда и не было. Но в последние несколько лет дела идут неплохо. Для рядового служащего я имею неплохой доход, который в других организациях нашего города имеют руководители. Стали появляться кое-какие сбережения. Пропала необходимость думать, чем оплатить счета за квартиру. В общем, грех жаловаться. В связи с изменением материального положения я стал склонен к широким жестам. Как-то: угостить компанию коктейлями в баре за свой счёт, сделать недешёвый подарок на день рождения и т.п. И это не осталось незамеченным.

Был конец ноября, когда мне вконтакте написал знакомый из нашей тусовки со словами: «ЦарьСкорпионов, займи150 т.р. на пару месяцев. Хочу машину поменять. Старую продам и тебе сразу всё верну

я : «у меня сейчас столько нет».

Он перезвонил мне и мы договорились, что я займу ему 50 т.р.

Мой будущий должник был управляющий 4-х магазинов небольшой региональной сети. Доход в принципе имел. С чего долг отдавать было. Есть старая машина, которую он продаёт. К тому же я как-то обещал ему одолжить денег, если возникнет необходимость и 50 т.р. я мог выделить без проблем.

На следующий день встретились возле банкомата. Должник рассказал, что нашёл отличный вариант машины. Сейчас одалживает деньги у всех знакомых и хочет уже завтра хочет ехать покупать, не дожидаясь пока продастся старая. Вскользь произнёс: «Я не смогу тебе быстро отдать». Я также вскользь ответил: «Ну ничего. Я не тороплюсь».

Договаривались по-дружески, чисто на словах. Никаких расписок я не брал.

Я полагал, что «не быстро» – это 3-4 месяца. Ведь он 150 планировал отдать за два месяца. Оказалось, что я очень сильно ошибался.

Прошел месяц. Должник вовсю катался на новой машине. На тусовках появляться перестал. Ни звонка, ни письма от него ко мне не поступало.

Я пишу должнику вконтакте: «Пора долг начинать отдавать».

Хотел предложить ему отдавать частями, если не может сразу, но внезапно получаю сообщение: «Я че то не понял???!!!! Я тебе кажется говорил что до конца лета не раньше. Ты че начинаешь то?»


Я в недоумении сел и стал вспоминать договаривались-ли мы о конце лета. Пришёл к выводу, что точно НЕТ. Я такие деньги на такой срок не давал никому и никогда.

Пишу ему: «До конца лета? Хм. Я такого не помню. Полтинник в долг на год. - это божественные условия. Я бы точно запомнил, если б согласился на такое.Кроме того ты мне писал месяц назад, что тебе нужно на пару месяцев. О каком конце года речь?».

Должник мне тут же перезванивает и начинает на меня ОРАТЬ: «КАКОГО ХРЕНА! ВСЕ МОЗГИ ПРОПИЛ ЧТО-ЛИ!? МЫ ДОГОВАРИВАЛИСЬ, ЧТО Я ВЕРНУ В КОНЦЕ ЛЕТА!»

Я слегка офигел от такого напора. Сказал: «В конце лета, так в конце лета. Что орать-то?» и повесил трубку. С точки зрения переговоров, я проиграл вчистую. Воплями и хамством меня выбили из состояния равновесия, я не мог критически мыслить и прогнулся на чужие условия. В общем повёл себя как полный идиот.

Не ожидал я такого от товарища с которым всегда было уважительное общение, который тусил с нами на всех днях рождениях, подвозил на машине и приезжал помочь перенести мебель. Я понял, что дружеское общение с этим персонажем закончилось. Терпеть хамство и оскорбления за свои же собственные деньги я точно не собирался.

Прошёл ещё месяц. Должник в компании не появлялся. Никто его не видел, не слышал. Я решил, что пора уже внести ясность.

Пишу ему: «Когда мне ожидать возврата долга? Точную дату напиши мне

Он:«Уговор был до конца лета»

Я: «Точную дату я спрашиваю. 31 августа 50 тысяч будут у меня. Так?»

Тишина.

Я: «Ну в чем дело? Просто напиши: «Подтверждаю». И всё

К вечеру должник написал «Да,к этой дате долг будет возвращен


Прошло полгода с момента выдачи денег в долг. От знакомых, которые живут в одном районе с должником, я внезапно узнаю, что машина, которую купил должник, оказалось проблемной. Другой знакомый, который ходит в одну качалку с должником, рассказал, что должник всем в качалке рассказал, что долг уже мне вернул. «Опа!» - подумал я: «Мне оказывается долг вернули. А я-то и не в курсе».

Я пишу должнику: «Напоминаю о долге. Деньги копишь?»

Должник ответил: «А то!» И поставил кучу смайликов «рыдаю от смеха».

Дальше больше. Вскрылись «кровавые подробности» возврата долга. Теперь уже все знали, что я жёстко на должника наехал, сломал ему руку угрожал ему и он вынужден был продать последние штаны, чтобы расплатиться со мной. Все знакомые его поддерживали, сочувствовали, подбадривали.

Всё это дерьмо нравилось мне всё меньше. Начали лезть в голову всякие нехорошие мысли: "Что началось-то? Манипуляция общественным мнением? Он выдаёт себя за жертву, чтобы, когда настанет час Ч не платить ничего? Чтобы, когда я приду за долгом, всем врать, что я поставил его на счётчик и теперь преследую его? И что меня можно будет подстеречь за углом, дать по башке и никто ничего не скажет. Ведь все теперь знают, что я «кровавый упырь, наезжающий на невинных людей».

Я начал обдумывать разные варианты возврата долга. Когда-то я работал в банковской сфере и были знакомые среди коллекторов. Подумывал обратиться к ним, но произошло неожиданное - мне позвонил должник и сказал, что готов отдать долг прямо сейчас, в мае, не дожидаясь конца лета.

Встретились возле банкомата. Внесли наличные мне на карту. Чек из банкомата забрал бывший должник. Когда расходились, он повернулся ко мне и пафосно произнёс: «Вот так вот! Хочешь узнать друга - возьми у него денег в долг!»

Я смотрел на него и думал: «И что ты узнал-то? Я сделал, что обещал - денег тебе дал. Ты чего сказать-то хотел? И поговорка эта звучит по-другому «Хочешь узнать друга – дай ему денег в долг»». Но говорить ему я ничего не стал. Мне этот персонаж был более не интересен. То что он способен врать всем вокруг ради своей выгоды, мне было абсолютно ясно. Таких людей держать у себя в друзьях, я точно не собираюсь.

Я написал ему в ВК: «Долг полностью погашен». После этого занёс его телефон в чёрный список и заблокировал его контакты во всех соц.сетях.

Конец истории.

Некоторые размышления:

1. Вопрос первый: «А ты что не знал, кому деньги давал?»

Нет не знал. Даже не предполагал, что должник окажется вот таким. Он себя никогда так не вёл. Все носят личины и истинная сущность вылезает наружу лишь в критической ситуации. Например, когда дело касается денег. И ты не узнаешь о истинном лице человека никогда, пока не проверишь сам.

2. Вопрос второй: «Кому же давать деньги в долг стоит, а кому нет?»

Я ответил для себя на этот вопрос так: Если ты не ведёшь ростовщический бизнес и у тебя нет команды, которая может выбить долги, то деньги стоит давать только проверенным людям. Сущность которых, ты знаешь. У меня таких людей немного, так что риска потерять свои деньги у меня более нет.

3. Вопрос третий: «А если сущность человека ты не знаешь, но денег дать надо. Что делать в таком случае?»

Делать так, как будто заключаешь договор. В письменном виде должны быть зафиксированы сумма и сроки возврата долга. Чтобы не было потом проблем с памятью ни у кого. И брать расписку, конечно же. Но я бы всё равно не дал в долг тем, кого не знаю.

В общем это был интересный для меня опыт, как нужно относиться к своим деньгам. И, к счастью, достался он мне совершенно бесплатно. А ведь за такой опыт можно поплатиться конкретными суммами, если тебе не повезёт.

Один из приятелей произнёс эпическую фразу от которой я просто впал в ступор: «Простил бы ему долг. Ему же деньги нужны были! Зато сейчас у тебя был бы друг.» Я в очередной раз поразился, как причудливо искажается реальность в головах у некоторых людей.

Что это вообще за бред? Мне деньги не нужны что-ли? Я на нефтяной трубе сижу что-ли? Миллионом больше, миллионом меньше – я не обращаю внимания? Эти деньги я зарабатывал, тратил свою жизнь на это. С какого перепугу я должен ПОДАРИТЬ их кому-то? Ведь должнику деньги нужны были не на операцию, не на лекарства. Машинку он поменять захотел. Я его красивую жизнь спонсировать не нанимался. Да и вообще покупать друзей за деньги – хреновая идея.

Всем добра и помните: Ваши деньги - это ваша забота. И кроме вас самих о них не позаботится никто. Ведь мало кто возвращает долг сам. За своими деньгами ещё приходится побегать.


П.С. В баре больше выпивкой никого не угощаю. Ибо нефиг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких посылаю в банк, сейчас куча банков с картами с отсрочкой до 100 дней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку