Дубликаты не найдены

+1
Если вы красивая и из Омска, я могу помочь с ремонтом. Исправлю ваш косяк за 5 минут
раскрыть ветку 6
+3
Тебе мало того, что красивую подавай, так ещё и из Омска.
0
Пять минут маловато в таких случаях)
раскрыть ветку 1
0
Продлевать будете?
0
А не очень красивым из Владивостока что делать?
раскрыть ветку 2
+1
Тыквы выращивать)
раскрыть ветку 1
0
Как это развидеть взад??? Мои бедные глаза....
0

Забей. Никто и не увидит, пока не покажешь.

0
Дизайн ТОП
0

Чё не так то? Все норм

Похожие посты
1014

Как я делал ванную (ч1 Ванная)

Уже очень давно обещал написать и вот наконец немного пришёл в себя после долгой  стройки и выполняю обещанное для своих 124 подписчиков)

Ванная, терраса, и прочее в один пост всё естественно не влезет, так, что придётся разбивать на несколько постов, и некоторые фото соединять, т.к. их слишком много.

Как я делал ванную (ч1 Ванная) Ванная, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Начну наверное с кратких важных пунктов)

1) Я нищеброд. (Это будет фундаментальной основой всего что я делаю)

2) Я не строитель, всему учился на ютубе

3) 90% всего делал первый раз в жизни и один.

4) Периодически за пульт в моей голове будет садиться Шломо  (мультик "Головоломка")

Знакомьтесь -- Шломо) Он часто будет вставать за пульт в этом и следующих постах)

Как я делал ванную (ч1 Ванная) Ванная, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

И так, начнём)

Цены буду указывать в российских рублях, т.к. основная аудитория от туда, и в долларах для остальных, в том числе и для белорусов)

Простите, фото "До" не сделал, а если бы и сделал, не показал бы)

И многие моменты будут без фото, т.к. не всегда делал, так же простите за качество фото, телефон сломался, а о новом даже не думал

Живу в своём доме, с 9 лет была мечта душевая кабинка, но не обычное пластиковое "Г", а монолитная и своя.

Увы, в моей ванной 2 человека не могли разойтись, а стиральная машина стояла на кухне. По этому было решено весной переделать помещения, из ванной и кухни сделать ванную, а из комнаты напротив - кухню.

Дизайна никакого не делал, просто стал в похожую по размерам комнату, прикинул, что и как хочу и сделал.

Но техника решила иначе, по этому в ноябре 14 года сломалась колонка и следом за ней котёл, новый котёл на старые трубы не поставить, нужно менять трубы, раз их менять, делать перепланировку которую планировал на весну и дальше по принципу домино.

Вот приблизительный план того что сейчас, без точности масштаба)

Изначально это была ванная 1.4х3.1 метра и кухня 2.4х3.1 метра.

Синими линиями показано как была старая граница между кухней и ванной.

В общем разобрал стену между помещениями, вскрыл полы, слил отопление спилил трубы и дальше началось веселье в 21 день жизни в доме без отопления зимой (На улице -5, дома +5, два масляных радиатора)

Вскрыл полы, подкопался до канализации и и воды, все подключил и зарыл яму.

После нужно было начать делать отопление и воду. 

Перед началом работ пришли сантехники и сказали, что это будет стоить где-то в районе 35000 российских рублей ($550), я таки если честно немного загрустил, ибо  один котёл стоил 70к ($1000), а ещё нужно было купить материалы. Хотелось хотя бы остановиться на бетонной коробке внутри, а не на земляном полу.
Спросил, сложно ли самом сделать когда ни разу не делал? Поржали с меня как с дурака и ушли

Принцип работы сантехники я понимал, а вот как правильно делать - нет. Залез на ютуб и застрял там почти на 40 часов, я понял всё за пару минут. Но каждый сантехник гнул свою линию, а я искал общий консенсус, предполагал свои ошибки, искал ответы на них и так далее, что позже уберегло меня от многих касяков.

Утро начиналось с того что дома было +5 я отогревал руки об паяльник для труб, потом начинал работать. Спаял всю сантехнику и отопление за 2 дня, повесил котёл на стену (тяжёлый, зараза был), подключил к нему воду, но в газ естественно не лез. пришли эти же ребята подключать газ, увидев всю разводку и узнав что сделал сам, спросили, как я один спаял без помощника? Как-как, накрутил саморезов в потолок, всю конструкцию подвесил на веревочках в воздух и паял, как мне угодно. Пожали мне руки, подключили и запустили котёл и ушли.

Только прогрелся дом, на улице жахнуло -20)

Коллекторную систему делал на воду,  на каждый потребитель свой кран на горячую и холодную, входная труба в дом 25, разводка по дому 20 (давление воды не сильно большое, 1.5-2 атмосферы) фильтр промывной 100 микрон на воду, 50 микрон на отопление и какой-то магнитный с сеточкой шёл в комплекте с котлом поставил на горячую воду на ввод в котёл, на фото он не виден.

Отопление просто одна труба по дому в которую врезаны радиаторы в которых вода циркулирует за счёт естественной конвекции, на тёплый поставил вентильный кран, чтобы иметь возможность регулировки потока воды.

Далее прождал пару дней проверки на течь (А вдруг?), попутно сгоняв за бетономешалкой и стройматериалами. После залил пол (о, это непередаваемое ощущение работающей бетономешалки в центре дома )

Под ванную, ОСОБЕННО стиральную машину, (В комментах расскажу историю своей гениальности) делал усиление в виде бетонных блоков.

После заливки пола, залил ещё просто бетоном по уровню те места где теплого пола не будет (стиралка, ванная, шкаф, унитаз), во первых так проще, объём заливки за раз уменьшается, во вторых пенопласт под ванную и стиралку класть не хотел, в третьих не нужны маяки, т.к. правилом водил по этим плоскостям и в четвёртых, зачем мне тёплый пол под ванной, или стиральной машиной?) 

Настало время тёплого пола,  купил 50 метров сшитого полиэтилена , уложил пеноплекс, закрепил сетку к бетону, по своей системе уложил теплый пол (Не улиткой, а просто змейкой, где самые важные места сделал в начале трубы, чтобы теплее было)
После того, как закрепил, пустил туда горячую воду и дал пару дней поработать, после того как проверил на отсутствие течи, закрыл вентили, дал остыть трубе, положил сбоку демпферную ленту, сверху ещё одну сетку, т.к. нижняя нифига не армирует и залил цементом с пластификатором для тёплых полов

После разобрал стену и забрав кусок от ванной, сделал встроенный шкаф со стороны коридора, на размеры ванной это никак не сказалось, а шкаф весьма ценен)

Настал черёд мебели)
Ненавижу мебель из опилок и сейчас стараюсь по максимуму от неё избавиться

Т.к. ванная это влажное помещение, решил делать мебель из цемента и дерева.
Сделал каркас их уголков и сетки, залил цементом с пластификатором для текучести, реально классная вещь, делает цемент жидким, почти как наливной пол (т.к. заливал первый раз в жизни, недооценил важность крепости опалубки, в итоге одна стойка отогнулась и я бегал в кипише собирая цемент в вёдра, после укреплял досками и заливал заново)

Боковую стенку шкафа выливал на полу положив целлофан на пол и по периметру в качестве опалубки профиль направляющий для гипсокартона, внутрь клал арматуру из очень толстой сетки и прикручивал на анкера к стене, потолку и постаменту для умывальника.

Решил утопить радиатор, т.к. выступающий мешал бы при открывании двери душевой кабинки
Утеплил 3-х сантиметровым пеноплекосом, сделал каркас из арматуры, залил цементом и ещё положил фальгированную подложку под ламинат

Далее пошла очередь плитки)
Плитку брал Керама Марацци. Не сочтите за рекламу, мне она больше всего понравилась из соотношении цены и качества (особенно цена, Шломо ликует)

Плитку клал впервые в жизни, насмотревшись на ютубе как это делается. Клал при помощи СВП (система выравнивания плитки) Боже, какая потрясающая вещь, особенно для тех кто делает это впервые)

В общем выложил почти всё плиткой,  и понимаю что мне не хватает немного, (на фото видно) ну не парюсь, оставляю это на потом, докладываю другие места, еду в строительный магазин и мне сообщают что её сняли с продаж, а остатки раскупили организации типа детских садов и школ. Позвонил в другие магазины, там тоже нет. И тут у меня начались мурашки по коже, ибо обыграть дизайнерски этот угол нельзя. Я обзвонил все магазины Гомеля, нигде не было. Вышел на поставщика, они сообщили, что уже не будет. Если хотите заказывайте поддон (а мне всего 3 упаковки нужно было) дальше было 3 дня ада. Я обзвонил 286 магазинов по всей  Республике Беларусь и нашёл в Витебске (уже думал ехать на завод в г.Орёл за ней) Позвонил в Витебск, попросил оставить, сел ночью на поезд и утром был в Витебске . В Витебске от веса сломалась пополам тачка и пришлось почти 45 кг нести на плече до  вокзала) Потом весь день гулял по Витебску) (в итоге оказалось что 2 штуки я разбил и мне не хватало) Тут уже  3 штучки попросил  друга из Витебска передать поездом) Он как раз приехал с отдыха)

Постамент облепил плиткой, сверху положил керамогранит 60х120 см. в котором сделал отверстие под мойку.

Внутри прошёлся декоративной штукатуркой.

Дверцы жалюзийные  покрасил акриловой эмалью, классная штука, можно мыть и дерево смотрится совсем по другому.

Дверца шкафа на мебельной направляющей, а снизу к дверце прикручен алюминиевый профиль который катается по подшипнику прикреплённому к стенке шкафа, чтобы дверца была снизу зафиксирована.

Шкафчик и полочки сделал из мебельного щита и тоже покрасил акриловой эмалью

(кстати весь день с пеной у рта искал шурупоёрт, тут подружка просит скинуть фото, что сделал, фотографирую, отправляю и вижу шуруповёрт на полочке (4-е фото))

Ещё одна эпопея была с мойкой)

Мне нужна была врезная мойка глубиной (от стены до меня) не более 43 см, нашёл лишь одну подходящую по размерам, в Гомеле такой не было. Была в Минске. Там она стоила 11 600 ($180) российских рублей с доставкой в Гомель. В то время, как в Москве она стоила 2700 ($42) с доставкой по Москве.

Всю фурнитуру для душевой кабинки я заказывал другу в Москву на его адрес (т.к. у нас был лимит 21 евро в месяц на человека из-за рубежа ) и если фурнитуру он спокойно мог привести сам, то 13 кг мойку мне было не удобно просить человека тащить. Выбрали удобные дня него дни, я купил билеты на поезд и поехал в Москву, а т.к. я был там первый раз в жизни, соответственно приехал на 3 дня чтобы погулять по Москве, мы прошли больше 100 км в пределах Садового кольца и постоянно заруливали в кафе.

И естественно привёз уже всё сам. По итогу: билеты на автобус в Москву и обратно, проезд по Москве, питание, кафе, пиццы, я сэкономил 3600 ($55) рублей , если бы я купил её в Минске + погулял с другом по городу, и это сделал Я, а не тот кто поставил такой ценник у нас)

Это Кася и её любимое место для сна, так что почти всегда утром приходится зубы чистить над  ванной)

Фризы

Когда был у друга в Москве, очень понравились фризы вокруг зеркала,)
Захотел из камня, еле нашел у себя в городе, но  те что понравились обходились почти в  5к российских рублей и тут меня и Шломо задушила жаба) Да и честно, за такое говно было жалко столько денег отдавать.(да и не было их)

Попросил у соседа кусок мрамора, т.к. уже немного набил руку на на работе с ним (следующий пост) напилил на полосочки и за 1 день и выточил эти фризики болгаркой.

На удивление "благородный" мрамор лучше всего пилится кругом по металлу или ножовкой по металлу.

Приклеил, всё хорошо, стал прикручивать зеркало и как однажды сказал один парень: Решил добавить свой фирменый штрих: Испанцы бы назвали его Эль Косячелло, но мне больше импонирует Франция, поэтому я назвал его Ля Косячьён. И получил тем самым достижение "золотые руки"

Теперь на месте трещины бабочки)

Плитка на пол

Тут ничего особенного, кроме одного косяка. Ещё это называется опыт.
Пол был немного не ровный, и решил выровнять самонивилиром. И вот тут  ошибка. Разная степень расширения цемента тёплого пола и самонивелира привела к тому, что самонивелир в большинстве мест по центру оторвался с частью цемента. Пришлось было его сбивать и покупать много плиточного клея для тёплых полов и класть плитку на толстый слой, что сильно ударило по бюджету, но время показало, что обошлось малой кровью)

Попутно ещё табуретку из мебельного щита сделал, люблю абстракционизм)

Ну и естественно держите котиков) Всех выкинули, всех подобрал)
Клава, Кася и Дуся, редкое фото, они втроём в радиусе 1 метра друг от друга, обычно душатся и не переносят друг друга (Дружный женский коллектив)

Немного фото одного и того-же угла в разное время

Ну и в завершение первое фото финального варианта

Стекла в душевой кабинке пока нету, оно влетит мне где-то 16-20к россии ($250-$310), так, что пока не до него, другие траты, вокруг сильно не заливаю)

Подоконники тоже отсутствуют. Хочу сделать из лиственницы, но не могу пока найти мебельный щит подходящих размеров(

Угловую ванную не хотел ставить из причины банальной экономии. Или мне одному наполнить её на 200 литров, или угловую на 600. Мне и так нормально)

Спрашивайте что отдельно интересно)

Показать полностью 23
82

Подключение накопительного водонагревателя через термостат

В одном из своих комментариев я обмолвился о подключении водонагревателя через термостат, и меня попросили сделать пост на эту тему. Долго откладывал, но вот собрался... :)

Возможно, будет полезно для тех, кто хочет поставить или уже поставил в квартиру водонагреватель, чтобы не страдать каждый раз, что отключили горячую воду.

Подключение накопительного водонагревателя через термостат Идея для дома, Ванная, Бойлер, Подключение водонагревателя, Рукожоп, Умный дом, Длиннопост

Вводная: водонагреватели бывают накопительные и проточные. У каждого есть плюсы и минусы, и внутри там ещё есть подклассы среди них, но суть не в этом. Главное - что проточник начинает работать почти сразу же, как только его включили, а накопительному нужно сначала нагреть 30-200 литров воды, которые он накопил. И несмотря на то, что всё чаще в квартирах ставят проточные нагреватели, накопительные всё ещё в почёте, хотя с ними есть одна очевидная проблема:

Просыпаемся с утра - идём в душ - и уже там узнаём, что горячую воду отключили. Водонагреватель есть, вот он, только его нужно включить, он минут 40 будет греть воду, и только потом можно будет мыться. Такой запас по времени утром есть не всегда.

Да и сама процедура включения/отключения накопительного водонагревателя не всегда проста, особенно если вентили оказались запрятаны где-то глубоко в сложной системе водоснабжения современной квартиры.

Обычно подключение накопительного водонагревателя делается примерно по следующей схеме:

Подключение накопительного водонагревателя через термостат Идея для дома, Ванная, Бойлер, Подключение водонагревателя, Рукожоп, Умный дом, Длиннопост

Для удобства дальнейших объяснения я перерисую её своими корявыми ручонками:

Могут быть ещё фильтры на вводе, может быть ещё сливной патрубок из водогрея, но вот это - минимум. Итак, отключили горячую воду...

При отключении горячей воды в доме, хозяева, узнав об этом на собственной, так сказать, шкуре, включают водонагреватель в сеть 220 V, перекрывают запорный вентиль горячей воды и открывают вводной горячий вентиль водонагревателя.

Обратно - при _включении_ горячей воды в доме (при работающем водонагревателе) хозяева не знают об этом вовсе. Либо у соседей спрашивают, мол ну как там не дали воду? Либо щупают время от времени "горячий" стояк - не потеплело ли? Либо пробуют время от времени проводить обратную процедуру - включать горячую воду от центральной системы, т.е. открывают запорный вентиль горячей воды и закрывают вводной горячий вентиль водонагревателя. Если "горяченькая пошла" - надо не забыть отключить питание водонагревателя.

Если что-то из этого не сделать или сделать что-то лишнее (например, открыть/закрыть один из холодных вентилей) - будет паршиво (либо не будет воды, либо будет холодная, либо будем греть горячую всему дому).

В целом всё это несложно - два вентиля и одна розетка, но можно сделать намного лучше, и это совсем несложно.

Во-первых, можно подключить водонагреватель через трёхходовой кран:

Такой кран - это своеобразный переключатель, у него два положения. В нашем случае - это разбор воды или от водонагревателя, или от стояка центрального водоснабжения. Теперь для переключения водоснабжения нужно переключить только один кран, который легко обозначить на трубах системы водоснабжения для неподготовленного пользователя (для жены или ребёнка, например), и ошибиться становится очень сложно: только один кран и только два положения у оного. Идёт холодная - поверни в другую сторону!

"Холодные" краны трогать вообще не нужно.

Но затея с подключением-отключением водонагревателя к сети 220 V остаётся. Нужно тщательно вытереть руки (ведь мы только что узнали о том, что нужно включить нагрев, сунув их под холодную воду) и воткнуть вилку либо, например, автоматический выключатель.

Вот в этом моменте я и предлагаю немного облегчить жизнь. Берём электронный термостат, например вот такой:

Его можно взять на алишке по поиску "DIY тепла круто Температура Термостат Контроль температуры переключатель термометр". 126 рублей примерно. Эта фиговина измеряет температуру выносным датчиком и при достижении настроенных хозяином значений включает и выключает релюшку.

Релюшкой такого термостата напрямую включать и выключать водонагреватель нельзя (мощность водогрея большая, поэтому сила тока будет большая, поэтому релюшка испарится очень быстро), поэтому нам понадобится какой-нибудь прибор, который при соединении маломощных контактов автоматически соединяет высокомощные. Таких приборов много разных бывает, я выбрал модульный контактор Chint NCH8-20/20. Ещё понадобится блок питания для нашего китайского термостата, он работает от 12 вольт как правило.

Подключаем контактор к термостату, а термостат через блок питания - к сети 220 V:

И уже через выводы контактора - подключаем водонагреватель:

Вообще можно использовать более цивильный вариант, например термостат на DIN-рейку. Я выбрал такой рукожопский, потому что мне хотелось аккуратно вывести дисплей термостата наружу на стену ванной, чтобы контролировать процесс. А вообще - в принципе - практика показала, что контролировать там особо нечего, единожды настроенное всё работает как часы, так что можно всё это оставить где-нибудь внутри возле стояка.

Я не пробовал, но по идее схема подключения должна быть немного проще, вот такой я думаю:

Такому термостату отдельный контактор уже не нужен - то есть всё, что нужно, уже внутри. Правда и стоить такой приборчик будет подороже...

Датчик температуры термостата приматываем хомутом или изолентой к трубе стояка горячей воды, включаем всё это в сеть и настраиваем термостат (на нём есть кнопочки для этого) на включение/отключение водогрея примерно на 35 градусов.

Когда горячую воду в доме отключат и труба остынет - термостат без участия хозяев включит контактор и тот включит водонагреватель. К тому моменту, когда хозяева узнают, что горячая вода в стояке отсутствует, водонагреватель уже будет нагрет, и нужно будет только повернуть кран, чтобы начать разбор воды с него.

Когда горячую воду в доме включат вновь - горячий стояк нагреется, термостат отключит контактор и, соответственно, водонагреватель, хозяин почувствует что вода из крана снова бежит холодная - и нужно будет снова лишь повернуть кран.

Естественно, можно (и даже нужно) на эту же релюшку повесить электропривод трёхходового крана - тогда эта система будет полностью сама переключать воду и хозяева просто и знать не будут, что у них иногда выключается горячая вода. Но для меня хороший трёхходовой кран с электроприводом - как-то дороговато. Китайцы потихоньку начинают делать универсальные приводы, которые вешаются на уже имеющийся кран. Посматриваю, жду как подешевеют ;)

В моём случае, как уже говорил, я вывел дисплей и индикатор включения релюшки термостата на панель розеток/выключателей в ванной. Просто выпаял и протянул длинный шлейф. Во-первых мне хотелось видеть что там творится, а во-вторых, ещё только заходя в ванную, я обращаю внимание, когда загорелся светодиод включения реле - это означает, что воды нет, водонагреватель уже работает и нужно переключить кран. Ну и температуру воды в доме всегда видно, она кстати далеко не постоянна.

Второй аналогичный элемент на блоке - с ручкой реостата - к водогрею отношения не имеет, это звук в ванной. Наверху установлена логитеховская какая-то небольшая система с сабвуфером, к ней - блютусный адаптер, а регулятор громкости вынесен сюда. Когда надо - телефон подключаем к ней по блютусу и слушаем музыку в ванной. Выключатель сверху - вентилятор вытяжки.

Для размещения нестандартных элементов на виду использовал специфическую фиговину: в "моей" серии розеток legrand etika есть такая штука как "Адаптер для Mosaic", это просто заглушка в форме розетки. Я прорезал в ней нужные мне отверстия и поставил всё на термоклей.

Скрытые люки для стояков варил сам, это фактически здоровенный железный каркас на всю небольшую стену: три скрытых люка на нём позволяют получить доступ ко стоякам по всей высоте (если отодвинуть стиралку), а кроме того, на этот каркас "повешена" инсталляция унитаза, чтобы отодвинуть её от стены (глубина инсталляции намного меньше глубины стояков).

Пустое пространство в каркасе за инсталляцией занял очень удобный выдвижной шкафчик.

Фасад шкафчика сделан просто из фанеры, в одном стиле с фасадами экрана под ванну, о котором я рассказывал в другом своём посте (Идея для дома - экран под ванну из фанеры). Для полочек - вместо дорогущей готовой конструкции - взял решётчатые ёмкости в Леруа и закрепил к ним роликовые направляющие.

Внутри нашлось место и для баночек, и для самой ходовой "техники" для ванной.

Показать полностью 12
122

Ремонт своими руками часть#1

Доброго времени суток дорогие читатели, зарегистрирован давно, вот решил на Ваш суд запилить пост о ремонте своими руками в квартире, частей будет очень много так как ремонт будет делаться долго, благо на это есть время.

Начну с предыстории. Жили мы с женой после свадьбы в однокомнатной хрущевке, нам двоим места было маловато, но не жаловались, в феврале этого года я стал счастливым отцом, и задумались о расширении. После долгих поисков, выбора и осмотра нами была приобретена Квартира в панельной девятиэтажке 90-х годов постройки на 9м этаже с шикарным видом из окон.

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Искали изначально квартиру под ремонт что бы сделать все так сказать «под себя».

В прошлой квартире ремонт делали так же сами(отец и я, за что ему огромная благодарность).

Решили начинать эпопею с ремонтом с санузла ибо там очень много грязи и мусора.

Немного фото для понимая того что было.

Вид из коридора на кухню

Собственно бывший туалет

Бывшая ванная.

Фотографий со старой сантехникой не сделал, но примерно понятно что там происходило.

Долго споря с женой по поводу того оставлять санузел раздельный или сделать совместный, победил я и начали двигаться к совместному санузлу.

Затянув пленкой все возможные дверные проемы мы вооружились болгаркой, перфоратором и кувалдой и начали сносить перегородку между туалетом и ванной. В процессе поняли, что стена между коридором и ванной тоже тянется за этой перегородкой и никак не закреплена, выбили и её.

В итоге получили вот такую комнатушку с полотенцесушителем посреди комнаты.

И да, начали выкладывать стену между коридором и ванной. Материалом выбрали газобетонные блоки так как они легче по весу, больше по размерам и с ними удобней работать.

Примерно за неделю(работали по вечерам после работы) выложили стену.

Проблема заключалась ещё в том что на носу отопительный сезон и стояки отопления в том числе и полотенцесушитель были уже заполнены, пришлось в ускоренном порядке договариваться с ЖЕКом о спуске воды для переноса трубы к стене.

Как видно по последней фото полотенцесушитель обрезали, труба была ещё металлическая от застройщика, её поменяли на пластиковую и перенесли на стену влево от входа. Временно кинули байпас и сделали выводы под полотенцесушитель, только вот фото не сделал.

После всего это принялись за пол.

Очень хотелось сделать тёплый пол в санузле.

Сказано-сделано.

Убрали весь мусор с пола, купили экструдированый пенополистирол толщиной 20мм и экран из фольги(хз как называется правильно).

Забыл сделать фото до заливки, но я надеюсь вы поймёте меня.)

Залили это все дело стяжкой песок+цемент без уровня ибо это черновая стяжка и оставили высыхать.

Пока пол просыхал занимались мелочевками.

После высыхания черновой стяжки начали укладывать тёплый пол.

Мною был выбран тёплый пол фирмы Ensto греющий кабель, так как он понадёжнее. И да, забыл упомянуть о том что работаю в сфере которая позволяет брать все материалы по закупочным ценам.

Сделав отступы под ванную, подиум в который будут прятаться трубы и унитаз уложили кабель.

После того как Кабель был уложен выставили маяки для Стяжки по уровню и положена гофра под термодатчик тёплого пола. Фото установленных маяков не сделал. Если вообще мой пост зайдёт в будущем обещаю делать больше фото)

Так вот, маяки установлены, тёплый пол проверен, Гофра под термодатчик уложена, приступаем к заливке пола.

Используем при этом всю ту же стяжку цемент +песок и правило 1.5м.

Затянули весь пол и впринципе на этом пока остановились. Надеюсь я вас не сильно утомил.

Могу ещё написать пока один пост о замене стояка канализации.

Принимаю любые советы, идеи и прошу вас оценить стоит ли писать дальше?

Показать полностью 9
517

Ремонт женскими руками (в этот раз на 99% женскими): шкафчик в ванную комнату

Привет всем, уважаемые Пикабу Ледиз энд Джентельмен.

В этот раз моя жажда деятельности привела меня к постройке шкафчика в ванную. Как оказалось – не могу я жить без проекта (а большой ремонт почти закончился, оставив мелкие и скучные детали на доделку). Да что там, мне просто банально нравится работать руками, причем к традиционно женским рукоделиям – вышивке, валянию или вязанию - я равнодушна.

Итак, для постройки шкафчика в ванную комнату (100х60 см.) мне понадобились:

- три доски из клееного бруса 250х20х1.8см. (ель, она самая дешевая). Можно было взять и цельную доску, но ее может «повести», особенно во влажных комнатах.

- два листа водостойкой «тройной» фанеры 120х60х1.2 см.

- уголки (сосна) 270х1.3х1.3 см (для отделки дверей)

- полоски, (ХЗ, как они называются - плинтуса?, сосна, (для отделки дверей))

- ручки, магниты, петли (для дверей). Крючки-петли для короба.

- саморезы, гвозди, столярный клей

- пила циркулярная, пила-лобзик, шуруповерт, молоток, линейка

- остатки краски, лака и морилки

- пиво

В общем, начинаю. Чертежей у меня нет, так что действую интуитивно, отталкиваясь от размеров дерева. Весьма логично, что короб шкафчика не может быть шире, чем фанерный задник шириной 60 см. Распиливаю доски для короба– 2 шт. 1 м. + 4 шт. 56.4 см.

Ремонт женскими руками (в этот раз на 99% женскими): шкафчик в ванную комнату Ремонт, Ванная, Шкаф, Столярка, Мужская работа женскими руками, Рукожоп, Длиннопост

Собираю на саморезы (затупила, надо было бы еще и проклеить).

Гвоздями прибиваю задник. Мои гвоздики, кстати, для бетонных стен, так что забиваю их, вытирая слезы радости - они очень твердые и не гнутся.

Теперь наступает сложная часть – делаю двери из второго куска фанеры. Подстава в том, что я запланировала отделать их уголками, чтобы скрыть края фанеры, потому на толщину уголков нужно делать припуски. Чтобы облегчить нагрузку на петли и магниты, делаю две двери (хотя одна была бы проще с инженерной точки зрения). Приклеиваю уголки и элементы декора – тонкие полоски дерева.

Ремонт женскими руками (в этот раз на 99% женскими): шкафчик в ванную комнату Ремонт, Ванная, Шкаф, Столярка, Мужская работа женскими руками, Рукожоп, Длиннопост

Морилкой темного цвета превращаю ель в почти что палисандр (закончилась, зараза, на первом слое). Средняя полка такая высокая не просто так – там будут висеть мои фены-плойки.

Двери крашу вот так вот остроумно. Мой источник вдохновения – традиционные ставни в голландских домах.

Вот типа таких:

Приделываю двери к коробу (тут, признаюсь, пришлось пригласить своего мужика – одной не получалось и держать, и сверлить). О чем пожалела почти моментально: он ныл безбожно, нашел сто причин, почему все это очень сложно делать и вообще всячески подчеркивал свою важность в этом процессе. Люблю его)))

Теперь вешаем конструкцию и идем допивать пиво.

Спросите, есть ли косяки? А как же! Дверные петли купила «книжкой» - после того, как двери навесили, зазор между ними оказался около сантиметра, хотя в ненавешенном состоянии все совпадало идеально. (как-нибудь поправлю, приклеив еще планку). Замечательно бы подошла бы фурнитура для навеса дверей из ИКЕИ, но у меня нет инструмента, чтобы вырезать таки дырки, да и дерево тонковато. Вот куплю фрезу.... (мечтает).

ЗЫ. Распил-сборка-поклейка заняли 2 часа плюс время на на покраску. У меня на сегодня все. Кроме того факта, что фотография (на телефон, кроме всего прочего) – не мой конек.

Все бобра и легкого ремонта.

Показать полностью 9
969

Идея для дома - экран под ванну из фанеры

Предлагаю обсудить конструкцию самодельного экрана под ванну. Концепция не моя - почерпнул у какого-то производителя, вроде у Церсанита. Воплотил с учётом особенностей нашей ванны и наших потребностей в пространстве.

В целом складывается впечатление что решение проблемы экрана под ванну представляет какую-то проблему: как правило это либо сборный экран с раздвижными кусочками оргалита, либо фасад ванны, выложенный кафелем. Во втором случае у хозяина есть три варианта:

- не делать заглубленный цоколь (подходить неудобно, но строители в голос убеждают, что подходить близко к ванне - это для лохов, которые в ней стирают. не ведитесь на это)

- сделать небольшое заглубление цоколя в серединке или сбоку (набиватся грязь да и вид как у мышиной норки)

- сделать обратный уклон у кафельной стенки либо её части (ну оооочень специфичный вид)

К тому же кафельная стенка не позволяет хранить что-либо под ванной, а доступ к коммуникациям обеспечивается только через лючок.

Идея для дома - экран под ванну из фанеры Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Ванна, Ванная, Хранение, Длиннопост

В моём решении фасады из фанеры 10мм, крепятся на мебельных петлях к горизонтально расположенной доске, и открываются вниз. Доска-основа приподнята над полом на стоящей на торце доске (образует заглубленный "цоколь", единый по всей длине ванны) и закреплена к основанию ванны.

Идея для дома - экран под ванну из фанеры Идея для дома, Мебель, Рукожоп, Ванна, Ванная, Хранение, Длиннопост

Ванна из литого камня, у ней железное основание в виде прямоугольной рамы, к ней на саморезах и крепится основание "экрана". В верхней части дверки ни на что не опираются. В отрытом состоянии дверки откидываются на цепочки (железная цепочка в тряпочном "чехле", у меня просто были готовые, хотя в целом это и удобней секретерного кронштейна).

Поскольку использовались мебельные петли, пришлось закрывать их "поликами", чтобы образовалась ровная поверхность там, где это нужно.

Можно использовать что-то другое - рояльные петли, например - но мебельные позволяют легко отрегулировать дверки, выставить одинаковые зазоры, а в нашем случае это критически важно.

В передней части ванны полик широкий, и в глубине опирается ещё на мебельную "ножку" (регулируемая опора). Тут хранятся порошки и отбеливатель - стиралка совсем рядом, напротив. Чтобы получить полный доступ к коммуникациям полик нужно снять, и цепочку снять с крючка.

В двух следующих секциях основные принадлежности для душа - для меня, жены и детей. Здесь весьма кстати пришлись железные корзинки из "леруа". Самое замечательное в этой концепции - что достать всё это можно уже стоя или лёжа в ванне - если что-то забыл, тянуться недалеко.

В последней "секции" снова много места - из-за уклона ванны. Тут помещается даже ведро для мытья полов. И ещё кой-чего по мелочи.

Так выглядит всё дальше. Из-за дурацких габаритов ванной комнаты образуется небольшой "аппендикс", у нас он занят такой вот столешницей, под ней внизу - здоровенный ящик на обрезиненных колёсиках, там два отделения - для "купальных" игрушек и для редко используемой химии - всякие "спортивные" порошки, силиты и т.д.

Понятно, что дизайн самих фасадов может быть любым, нам по душе пришлось под дерево, но фасады могут быть и белыми, и из МДФ а не фанеры. Вода на них попадает очень редко - фасады сдвинуты вглубь ванны буквально на сантиметр, и капли с бортика ванны по ним не скатываются.

Если кому понравится и возникнет желание сделать похожее, главный совет: когда будете проектировать, помните что ВСЕ углы у вас будут не равны 90 градусов :) Ничего не нужно делать вплотную, везде оставляйте зазор в 3-4 мм - особенно это касается доски-основания.

Показать полностью 5
653

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти)

Купили мы тут дом на днях. Ну как на днях – год назад. И с тех пор живем в состоянии ремонта, который делаем сами с мужем (по моим подсчетам еще лет 35 и мы закончим).

Почему делаем сами? По финансовым обстоятельствам: в наших палестинах стоимость бригады обойдется в бешеные тысячи, которых у нас не осталось после установки 27 (!) окон с тройным стеклопакетом и оплаты работы электрика.

Ремонт, не хвастовства ради, делаю процентов на 75 я, потому как не работаю, не имею детей, и потому располагаю кучей свободного времени. Всем нам повезло, что я считаю, особенно с приходом опыта, что в большинстве ремонтных работ нет ничего (кроме реально тяжелых физически штук),чтобы не могла бы сделать женщина. Хотя маникюру капец, да.

Кстати о мужчинах: муж привлекается для особо сложных технических работ или как грубая мужская сила; он сантехник, грузчик и разнорабочий. В реальной жизни компьютерщик (ну или виртуальной, кто их айтишников разберет?). Я же работаю маляром-штукатуром, плиточником, частично плотником и укладчиком ламината, дизайнером интерьеров. Также полностью отвечаю за всю логистику: за год муж был три раза в строительном магазине и это стоило мне полголовы седых волос. Теперь я легко могу работать консультантом, потому как с закрытыми глазами отличаю сверло на 6 для дерева от сверла на 6 для кирпича. А еще знаю, как в небольшой седан загрузить трехметровые плинтуса, три мешка клея для плитки, 15 упаковок с ламинатом и три горшка с гортензиями (ну не виновата я, что там вечно какие-то акции, и они такие красивенькие..). Знаю про категории износа ламината, разницу между видами гипсокартона и так далее...

Это вместо предисловия. Теперь как мы делали ремонт в ванной комнате площадью 7 квадратных метров. Состояние – последний ремонт в 70-х годах прошлого века и огромная трещина в стене из-за усадки дома в 1952 году.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Вообще ванную можно было бы сделать побольше – около 1.2 квадратных метра занимает короб, в котором раньше был шкаф с дверью в гостиной (кстати, вообще не нужный и им никто лет 50 не пользовался). Но ломать мы его обломались (сорри за тавтологию), потому как выносить и утилизировать тонну кирпича и цемента – это огромный кусок работы и миллион денег за вывоз строительного мусора. Потому со стороны гостиной этот шкаф закрыт гипсокартоном и теперь там висит телевизор, а в ванной мы решили выломать часть стены и встроить шкаф из Икеи.

Правда, в процессе выламывания из-за трещины отломался огромный кусок стены вне плана – пришлось заделывать при помощи деревянных планок, гипсокартона и такой-то матери.

А вот уже с заделанной дыркой.

Потолок из гипсокартона и это самая сложная работа (не установка, это мы вдвоем делали), а то, как я ненавижу шпаклевать швы и особенно потом их шлифовать, фу.

Стены над плиткой - штукатурка и краска. Делали в два слоя –Knauf Rotband. Перед этим я покрыла стены Knauf Betonkontakt – вообще суперизобретение, поверх его можно заштукатурить что угодно, даже зеркало.

Было.

1 слой.

2 слой.

В верхнем углу оказалось пятно ржавчины от невесть зачем туда приклеенной 30 лет назад фольги - пришло задолбаться, пока от него избавилась(( Спустя полгода пока не проявилось, но я бдю.

Плитка на пол керамическая, типа имитации камня, непростая в укладке из-за своей геометрии. Конечно, не без косяков, но если не присматриваться... Клеила на старую плитку, все отлично, только сохнет дольше.

Плитка на стенах называтся "метро" (мама моя обозвала ее «кабанчик», а бабушка обрадовалась, что на кладбище у нас такой выложен бордюр). В общем, ничего они не понимают в дизайне интерьеров. Кстати, клеила я ее тоже прямо на старую плитку, пока держится. Ну да, клей нужен специальный и в процессе нужны обязательно крестики и прочая фиксация, пока не подсохнет, или по гладкой плитке все сползает вниз и приходится начинать сначала.

Затирка швов на плитке тоже довольно противная работа – задолбаешься ведра выносить с водой пока все не отмоешь.

За год ремонта у меня выработалось ноу-хау: если нужно где то заделать стыки под штукатурку или под обои между разными материалами (например, дерево или МДФ, которые нельзя штукатурить) – отлично справляется этот супер-пупер клей для плитки наверх бетонконтакта Кнауф. Рукожопство, понятно, но вроде ничего не сыпется.. пока.

К сантехнике привлекся муж, у меня с этим пока не очень. Хорошо, что трубы заново прокладывать не пришлось – оказались довольно неплохие медные и не очень старые. Разве что удлинить, где надо пришлось. С установкой крана для раковины, встроенного в стену, пришлось повозиться: поверх кирпича везде в доме толстый слой смеси песка и сена, типичный для тех времен (эта часть дома 1952 года). Это кошмар для ремонта! Он осыпается, в нем ничего не держится, дюбеля вынимаются усилием мысли. Потому, чтобы кран как-то встроить, пришлось фиксировать его не специальными штуками, а приклеить монтажным клеем-пеной (зверь-вещь, очень рекомендую – клеит все , даже пальцы, намертво). Опять рукожопство, но на тот момент мне это показалось гениальным. Теперь кран потек, потому, что один жопорук где-то что-то недокрутил и надо не только выламывать стену, но и еще отколупывать пену(((( В общем – больше никаких встроенных кранов, только классика.

Стол-мойка – самодельный, делала сама, вдохновившись очень талантливой теткой Ana White, которая сама плотничает. У нее на сайте куча чертежей для мебели – очень познавательно и полезно. Деревянная часть столика из супер-дешевого дерева для сада, из него тут делают всякие заборы: такое дерево (сосна или ель) пропитано чем-то зеленоватым для влагоустойчивости, так что идеально подходит и для ванной. Надеюсь, это что-то не ядовитое. Верх – плита из МДФ и керамическая плитка поверх нее.

Обязательная часть ванной, которая украсит и облегчит семейную жизнь, - это не унитаз или сама ванная, а писсуар. Уж поверьте моему опыту – если есть возможность, обязательно всуньте куда-нибудь эту конструкцию. Никаких тебе поднятых седушек, брызг и прочей бытовухи. Красота! Как-будто феи писают духами.

Ванную (в смысле емкость) сделали по-бохатому, на львиных ножках, но в пределах ограниченного бюджета. Она стоила вместе со сливным устройством 420 евро с доставкой. Понятно, что за такие деньги она акриловая и легкая, килограмм 50, так что лучше с разбегу не прыгать. Но смотрится красиво, не? И мыть пол под ней удобно.

Ах, да, душ в этой ванной у нас чисто номинальный – на втором этаже есть большой настоящий, почти на всю комнату. Если этот пост понравится – запилю пост о душе.

Светильники не зря по-бокам – так лучше освещается лицо и не дает синяков под глазами, как когда их располагать вверху зеркала.

Потолочные плинтуса из типа пенопласта приделывали вместе с мужем долго и мучительно, потому с определением какие углы как отрезать (не смотря на гаджет) у нас проблемы. На финальных фото видно, что не все у нас идеально вышло - есть дыры между плинтусом и стеной, я их потом мастикой акриловой заделала и закрасила.

Напольные плинтуса из МДФ я уже сама мастырила: было почти не больно, кроме того, что приходилось ходить в гараж к циркулярной пиле по сто раз. Стыки между полом и плинтусом и плиткой и плинтусом я заклеила прозрачным силиконом, чтобы вода не затекала.

Аксессуары для ванной, полотенца. коврик и так далее из Икеи.

Вот так получилось в итоге, спустя месяц страданий, препираний, бесконечного количества пива, чая и мата.

Качество фото, конечно, не очень: как его фотографировать такое маленькое пространство – до сих непонятно.

А вообще всем бобра и легкого ремонта.

Показать полностью 22
48

Сантехники халтурщики

или о то, к чему приводит экономия на инженерных сетях во время ремонта. Труба не забита, засора нет, дом новый, квартира новая, неправильно выставлен угол наклона трубы. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: