Как я делаю игру!

6 пост из серии о создании игры!
Как я делаю игру! 6 пост из серии о создании игры!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а в итоге все сведется к тупому кемперству и пвп

"поиграй в дэйзи" говорили они, "зомби сурвайвал", говорили они

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня планируется все подвести к кооперативу, два друга добираются до аномалии, один смотрит вокруг чтобы никто не подобрался, а второй сосредоточен полностью решением задачи по добыче артефакта

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

"сталкеры" начнут объединятся в группы, что бы противодействовать "бандитам"

"бандиты" начнут объединятся в группы что бы было легче грабить "сталкеров"

плавали - знаем, дай зи, брейкинг поинт, h1z1, survival: postapocalypse now

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге получается хаос и неразбериха?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
в итоге получается контерстрайк с необходимостью пить и есть
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно что-то придумать например сделать макс размер группы 3 человека и выходя в опасную зону, все остальные группы автоматом считаются врагами, и если в радиусе 100 метров например есть враг которого ты заметил или вообще просто есть, то допустим через 4-5мин включается счетчик адреналина и если не начинаете воевать с врагом до полной победы, то адреналин начинает зашкаливать и начинает всё плыть на экране до полной потери сознания. Т.о. большое объединение обязано будет находиться как минимум на расстоянии 100 метров каждая группа друг от друга и у тройки будут все шансы успеть отбиться и подготовиться к новому бою. Будет хоть какой-то запас времени. И у тех групп которые уже вступали в адреналиновый контакт таймер бы щелкал пока одна из групп не погибла от руки другой или дохнут все или что-то ещё придумать, короче что-нибудь придумать можно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

бессмысленно, две тройки могут прекрасно взаимодействовать поддерживая значительное расстояние(условно снайпер+прикрытие и тройка штурмовиков), в арме мы эффективно взаимодействовали на 500-700 метрах


если увеличить радиус действия "адреналиновой атаки", то возникает другая проблема, в городской застройке, можно тупо не успеть найти противника до потери сознания.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные игры, разная механика. на какое расстояние здесь будут брать снайперки? Предусмотрены ли городские кварталы и бои в этой игре? Можно увеличивать условно допустимое расстояние от группы до группы "в поле", а в городе уменьшать. Можно предусомтреть, чтобы например если две группы находятся на месте определенно время(от 30 мин) и находятся на границе зоны адреналиновой атаки, то +/-50% расстояния и стараются его держать постоянно или иноц критерий, то запускается механизм постепенного увеличения зоны захвата адреналиновой атаки. ну и т.д. можно много чего придумать, даже не зацикливаясь на адреналиновую атаку, а ввести что-то другое. Например в бой вступают две группировки, если у группы 1 кол-во бойцов более чем на 20% превосходит группировку 2, то из кустов выпригивают мобы которые уравнивают кол-во и сражаются за группировку 2. Понятное дело, что мобы будут априори слабее игроков и буду скорее смазкой для клинка, но они дадут шанс прегруппироваться, отступить или контратаковать, вобщем дадут хоть какой-то шанс на победу. Ну или что-то ещё. @Fockerian,  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас дальность видимости 900 метров. оружие имеет баллистику приближенную к своим ТТХ, укрытия пробиваются. В данный момент ломаю голову над созданием кастомного Occlusion culling, это система для предотовращения обработки скрытых объектов от игрока другими крупными объектами (стулья и столы в здании скажем). Пока я не решу этот вопрос придется держать плотность застройки относительно малой и дальность видимости не получится увеличить

Автор поста оценил этот комментарий
адекватная дальность для снайперской винтовки, до километра, метров 600-700, если её понерфить в угоду баланса.

сама по себе "адреналиновая атака" довольно бредовая вещь, она усложнит клановое взаимодействие, она банально не даст пересидеть в кустах пока противник проходит мимо.

выпрыгивающие мобы, для фентезийной игры, это было бы приемлемо(но тоже откровенно бредово смотрелось бы) но для шутера(особенно для постапок шутера), это было бы если не бесполезно, то по крайней мере мало полезно. бои в шутерах скоротечны, мобы ничего толком не навоюют до того момента как их престрелят, а что бы отступить и контратаковать нужны определенные условия, во чистом поле, например на выходе с аномальной зоны будет мясо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мобы могут быть бандитами с автоматиками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

могут. но это все равно не очень удачный вариант, да и некоторые сложности с атакой двух и более групп будут

Автор поста оценил этот комментарий

Механика игры это очень интерестно, но сейчас я пытаюсь свои проблемы решить связаные с запуском альфы. Как только я их решу буду прорабатывать механику игры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аномалии на ускорении проще проскочить, чем проходить лабиринт и хотелось бы эффектов разных у аномалий как в оригинале, одна вихрь, другая магнитка и т.д. А не просто переливающееся нечто. Да и болты так и не нашел.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку