Как я делала витраж.

Всем привет!

Хочу рассказать свою жизненную историю про то как я делала свой первый витраж.

Предыстория:

Художественное образование у меня имеется, 6-ть лет кстати. Закончив его, я не знала куда податься в полном отсутствии творческих профессий у меня в городе Н. Но! Нашла я витражную мастерскую проработав годик, поняла, что не стабильная ЗП так себе идея. И пошла в цветочный бизнес, проработав там 4 года, побывав флористом, старшим флористом, 2 года администратором, поняла, что дальше роста не будет... И как-то надо менять свою жизнь, всё таки 26 лет уже!

Так вот, решила я создать свою витражную мастерскую..И так уж вышло, что на базе института где я училась! Совпадение? Не думаю. И вот он, долгожданный первый заказ! Но не в загородный дом, а в Храм.

Добро пожаловать в краткую история Витража. Как делается витраж в смешанной технике?

Работа начинается с фор эскизов и утверждается уже эскиз заказчиком. В моём случае выбран вот такой вариант.Извините что с компьютера, не сохранился этот эскиз на компьютере, дальше фото лучше.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Далее делаем прорисовку будущего витража. Я делаю в glass eye 2000, крутая программа! Но только для прорисовки витражей, в ней удобно рассчитать количество материалов и делается про нумеровка каждого цвета и его количества.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё
Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Распечатываю картон в натуральную величину, в двух экземплярах.На одном я буду выкладывать кусочки стекла и шлифовать на машинке, чтобы детали идеально прилегали друг к другу, а второй я режу по контуру для шаблонов. Потом по этим шаблонам буду вырезать свои стекла.Вот такой он огромный витраж, по сравнению с котом, хотя я считаю его жирненьким))

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Отправляюсь на закупку стекла и попутных материалов. Для работы мне понадобились паяльник, припой, стеклорезы, шлифмашинка, медная лента и ещё куча всего.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё
Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё
Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё
Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Приступаю к работе, вырезаю стекла разных оттенков по шаблонам. Стекло специальное, для витражей, разных цветов, текстур и светопропускаемости.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё
Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё
Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Кстати обязательно нужно соблюдать технику безопасности! Бывает и такое...

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

А я продолжаю.. Для разнообразия деятельности, начинаю обтачивать и обматывать медной фольгой, параллельно продолжая вырезать остальные элементы.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё
Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Уже начинает складывается общая картина, ну как уже... Спустя 1,5 месяца наверное)

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Дальше моё любимое-это пайка!

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Делаю Спасителю руки, ноги и лик.
Это роспись по стеклу обжиговыми красками, запекаются они в муфельной печи при температуре примерно 550 градусов (зависит от краски)

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Это не окончательный лик, позже было принято решение делать в другой технике

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Пока я всем этим занималась, изготавливалась металлическая рама. Состояла она из двух частей, одна крепилась к стене, ко второй крепился витраж на герметик и клей. Между стеклом прокладывается резинка для амортизации. Заказчик хотел, чтобы витраж открывался, выполнено👌

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Так делался лик, который было решено изменить. Да-да, это стеклянная крошка, точнее порошок и я его толкла собственноручно в ступке. Знаю что есть мельницы для этого, но не могла я себе её позволить, да и сроки уже пожимали(

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Они смотрят на тебя!
Техника изготовления совершенно другая в сравнении с первым. Тоже обжиг в муфельной печи, но на 2-3 раза и при более высокой температуре. И конечно же пока я не была довольна результатом, я экспериментировала, делая пробники.Теперь у меня по всем мастерской Иисусы!))

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Вот он красавчик! Добрый такой)

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Ну и самое вкусное! Фото после установки. Конечно же первый заказ не мог быть прост, но этот казалось был не выполним и некоторые вопросы не решаемы. Порой что-то не выходило, трескалось, ломалось..Я просто брала и делала это снова и снова, пока не будет гуд.И это доказывает то, что нет не решаемых вопросов и абсолютно всё возможно, если очень постараться! Ну прям ооочень...

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Если Вам понравился пост, могу ещё рассказать о своих работах. Это была краткая история моего первого витража.

Спасибо на внимание!) Пока-пока!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это потрясающе!!! Продолжай работать и выкладывать посты!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку