Как я делал винтажную лампу из медных труб

Привет, Пикабу!


На новогодних праздниках я захотел приобрести себе настольную лампу из труб, типа таких (картинки из гугла):

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Таких конструкций самых разных форм очень много продается на Amazon, но в Россию они не доставляют. Мне хотелось чего-то по форме напоминающее кактус (ствол 49.5 с лампой на шпиле и отростками вокруг ствола), но на российском рынке найти хотя бы что-то близко похожего не смог. Поэтому решил делать своими руками.


За основу решил взять медные тройники из Леруа Мерлен диаметром 22мм, соединительные муфты, угловые медные отводы и контргайки того же диаметра:

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Конфигурация должна быть примерно такой:

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так как медь имеет свойство окисляться, и покрываться патиной, особенно после прикосновения пальцами, я решил, что нужно все медные элементы залакировать, а еще лучше перед этим сразу состарить.


Так как в состаривании меди я нуб, то, немного погуглив, я решил, что буду патинировать серной мазью. Получилось настолько плохо, что я даже не фотках - медь просто становилась черной. Благо все отмылось, а следы черноты остались только в местах прессованной маркировки, стало смотреться даже лучше.


Решил, раз не состарю, так хоть покрою лаком потемнее. Дома валялся какой-то старый лак с названием "Кузбасс", впоследствии я уже понял всю его непригодность для меня, так как он был 4 года как просрочен + был полностью черный и не просыхал 2 дня:

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге я все отмыл растворителем и покрыл все новым прозрачным цапонлаком в 2 слоя, все места соединений вместо опрессовки склеивал эпоксидкой, чтобы можно было разобрать:

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собранная основная часть выглядела так:

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В том же Леруа я взял полую мебельную полку, чтобы закрепить в ней конструкцию и все кабели. Также взял еще один переходник для закручивания всего в полку

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Готовая конструкция в естественной среде обитания:

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Себестоимость лампы по итогу:
5 тройников по 180р
5 отводов по 63р

5 муфт по 97р

6 контргаек по 38р

6 патронов Е14 по 48р

5м кабеля 0.75мм2 100р

Большой тюбик эпоксидки 500р

Полка 300р

Крепления для полки и для кабеля 400р

Кабель с вилкой и выключателем 100р


Лампочки брал светодиодные с закосом под лампы Эдисона 170р за штуку


Итого: 3 вечера и примерно 3 600р + 1 000 за лампочки

Дороговато, но если брать подобные лампы на Amazon в такой конфигурации, то они будут абсолютно неразборные, и стоимость будет начинаться от 120$.

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руки на месте, молодец!)

Но вот убейте, не понимаю я такой винтажности)

Электрические лампочки портят весь эффект...

Ну серьезно) Следующий шаг какой, винтажные факелы?)

Эволюция, научно-технический прогресс, все вспять?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне никогда не нравились лампы дневного света. Всё, что холоднее 3000К с детства не люблю. А вот тёплый свет ламп накаливания обожаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в такие поделки ставят лампочки Ильича. Может у вас такие, по фоткам непонятно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы Эдисона хорошо в таких вещах смотрятся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но жрут электричества шо пздц, в среднем 60ватт. На 6 ламп получаем 0.36кВт/ч, за 12 часов в день (работаю из дома, преимущественно в ночное время), за 30 дней при ставке 3.48р за киловатт получаем 451 рубль, а это только одна лампа :(
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не о том.

Сделал, молодец, еще раз говорю, руки на месте!)

Я о, как сказать, аутентичности.

Ну для примера, взять внешний того же Ford Model A, собрать его из современных деталей, вместо мотора поставить батарею от Теслы и говорить при этом о винтажном автомобиле, поставив его в гараже)

Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не винтаж, это стимпанк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или лофтом ещё называют
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку