Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка)

Как я уже писал в предыдущем посте,  с 9 лет у меня была  мечта --душевая кабинка)


Но не пластиковая и покупная, а монолитная. А лёгких путей я никогда не ищу)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

На пол я хотел плоскую речную гальку, у себя в городе нигде не нашёл, наткнулся в магазине на плоские камешки приклеенные на сеточку, ценой 16к россии за квадратный метр ($250) а мне как раз квадрат и нужен был)

Тут даже мой внутренний еврей не успел подойти к пульту, как я сам вежливо послал эту идею куда подальше)

За эти деньги я съезжу в Одессу, наберу там ведро нужной гальки, загорю, встречусь с другом и приеду с ведром камней, повидаю город и ещё останутся деньги)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Было решено выточить камни самому, из мрамора, т.к. знал что он легче гранита обрабатывается)


Попросил у знакомого который камнем занимается привезти обрезки мрамора, тот вначале предложил целый кусок мраморного слеба, на что я отказался, т.к. грешно пилить на маленькие кусочки целый мрамор.

В общем привёз он мне обрезки типа таких и просто обломки.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Дальше я напилил их на разные кусочки

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И вот тут начался АД)


Я заранее извинился перед всеми соседями, сказав, что если им нужен будет "пекур", или голова болит, или ребёнок спит, пусть свистнут) Все с пониманием отнеслись) Не люблю поскудить другим людям)

Чуть больше 2-х недель , по 6 часов в день я вытачивал болгаркой из них камни)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Посчитал - в среднем на один камень в потоке уходило 18 минут полного цикла (придать округлую форму, убрать грубые задиры, шлифануть грубой 40-й наждачкой, потом  менее грубой 120-й, далее еще менее грубой 320-й, после была полировка зубным порошком. )


Т.е. сперва я 300 камней обработал алмазной чашкой, придав им округлую форму как на фото выше, один за другим, без остановки, и так дней 5, потом по 2-3 дня на шлифовку каждым из выше описанных номеров наждачной бумаги. Зубным порошком уже добивал дома под фильм, нанеся порошок на мокрое полотенце методично шлифовал.


Сколько раз я раздирал себе пальцы в этот момент, особенно об алмазную чашку, я даже не считал, если бы у меня на теле оставались шрамы, руки выглядели бы очень печально) В итоге на указательный палец на правой руке я сделал защиту (как наколенник) из миллиметрового алюминия, чтобы он хоть как-то начал заживать.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот так выглядел цикл, грубый кусок, округлый, гладкий, отполированный.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

От полировки войлочным кругом отказался, после того, как круг в очередной раз сорвало с болгарки, и он врезался мне в руку (оставив эту рану), а после отскочил в лицо)  Глаза спасли очки, но лицо тоже покоцало, особенно нос, фотографировать не стал, всё зажило)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И вот когда я наконец всё доделал, разложил, примерил, после сложил их в ведро, а через пару дней решил сложить их ещё раз - вижу, что по площади их не хватает. И так подбираю и так, не укладывается, Брешь образуется.

Начал считать, должно было быть 298 камней, а по факту 294, в общем кто-то из знакомых спёр себе на память 4 красивых больших камушка, а у меня то ровно под счёт было) Мне не жалко, это просто камни, но зараза, теперь мне не хватает)


Пришлось было просить ещё мрамор, (вот эти 4 куска, что низу ) из которого я сделал чуть больше, про запас, а опару плит оставил)


Правда этот мрамор был толще, и пришлось было срезать 1 см, но в итоге то, что он толще, сыграло свою роль) (об этом увы уже в следующем посте, места не хватило)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Далее заехал в строительный магазин, попросил взять образец мозаики домой, примерил, что прекрасно попадает и в цветовую гамму и в размер, купил 4 "плитки" 30х30 см и проклеил борта ею.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Борта когда выливал из бетона, внутрь клал уголок металлический дляусиления, т.к. потом на него дверь и стекло становиться будут.


Слив делал сам, из пластикового уличного дождевого слива и вылитой из бетона сердцевине  на штырьках (аля ёжик) чтобы образовывался зазор внутри и волосы застревали на них, а не в трубе канализационной) 

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И вот выгрузив вожделенное ведро камней,  включив на компьютере  Chillоut ночью стал выкладывать камни мозаикой

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Часов 6-8 вроде заняло, может больше, я никуда не спешил и получал меланхоличное удовольствие)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Наконец выложил, остался остаток (на случай если очередной Тамерлан зайдёт и возьмёт пару камушков) )

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Дальше мама настояла на том, чтобы я зафуговал светлой фугой, а не тёмной, как я хотел.

Это был последний раз когда я согласился с ней...


Через 2 дня когда фуга высохла и  я смыл её с камней, взору предстала удручающая картина.


Фуга слилась с камнями в один цвет и из всего этого внешне  получилась дешёвая плитка под камушек.


Пришлось было сбивать все камни..

А дальше, 2 дня счищать плиточный клей и фугу алмазной чашкой, 6 дней шлифовать, два дня полировать, после  покупать новую фугу за 2500 рублей ($40) Новый плиточный клей для мрамора и тёплых полов. Фуга кстати такая дорогая, т.к. специальная, для влажных помещений, мрамора, тёплых полов и толстых швов.
Зато были свои плюсы, из чувства вины с меня сдували пылинки, чай не успевал заканчиваться, и так далее)



Теперь про душ. Изначально планировал сделать сам из старого смесителя душ, но после того как попытка изогнуть нержавеющую трубу на станке потерпела фиаско, психанул ( и как раз подвернулась небольшая подработка), заказал на алиэкспресс врезной смеситель, лейку ручную, держатель под неё,  лейку верхнюю 30х30 см из латуни и трубу длиной 50 см (трубу дольше всего искал, везде по 30 см были)

Т.к. выводы делал под наружный смеситель, пришлось вскрывать стену и подбираться к трубам

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Да, эта стена дома в ванной бревенчатая, остальные кирпич, т.к. пристройка буквой "П"

Не спешите кидать тапками) На фото этого нет, но дерево потом пропитал  маслом, через пару дней промазал гидроизоляцией.
(изогнутая труба нужна была чтобы выровнять смеситель по горизонтальной плоскости)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Недели 3 я смотрел чтобы не капало ни с каких соединений, т.к. там бревно всё же.
После замазал штукатуркой и промазал слоёв 5 гидроизоляцией на цементной основе всю душевую кабинку, и пол и до потолка.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

За всю фурнитуру на Алиэкспрессе я отдал чуть больше 5000 рублей ($80) Искал долго, читая отзывы, в итоге когда пришло я остался доволен качеством и толщиной метала.
У нас один вот такой врезной смеситель стоил 13к рублей ($200) а там я его купил за 2000 рублей $30

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Ну и в довершение плиткой всё обложил

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Стекло мотом будет на подобии такого, толстое, 1 сантиметр, как двери в банках к примеру, но когда я на него разорюсь, я не знаю)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

То стекло которое будет боковой стенкой, будет со светодиодной подсветкой (в стене можно увидеть провод болтающийся)


Отговаривать меня от стекла которое будет пачкаться - бессмысленно) Мне пофигу) Это мечта, что хочу, то и делаю)  Я не ленюсь мыть и буду спокойно периодически это делать)

По ощущениям -  камни офигенны, и эффект массажа, поскользнуться нереально т.к. ямки между ними и нога не сможет поехать. Зимой когда тёплый пол включен, ещё и ногам очень тепло)

Камни раз в 3-4 месяца прочищаю щёткой с шампунем от налёта в швах и всё) Т.к. вода с них сливается, и сам пол сделан с уклоном со всех сторон и фугу выводил так же

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот ещё держите котиков) Зимой это их самое любимое место) С улицы когда прибегают после туалетных дел, гуськом бегут туда)
Потом спят пузом к верху)

Это Кася

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Это Клава

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Это Дуся

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

На котиках лимит фото в посте закончился)

Тогда уже завтра наверное напишу мыльницу и светильник, и если получится про террасу.

Но с террасой не точно, там много писать, если, что через пару дней) И остальное тоже)


P.s.
Я не первый раз слышу про то, как много денег ушло и так далее)


Посчитайте, сколько денег вы оставляете в кафе, поездках, сколько тратите на пиво, сигареты, бензин в поездках в магазин и так далее, сколько тратите на прочие мелочи, включая гаджеты и стильную одежду.


Так вот, я выбрал для себя уют в доме, а не увеселение) Бросил курить. Спиртное вообще не пью и не пил,  только велосипед купил на котором уже проездил более 35 тысяч км за 5 лет (посчитайте по расходу бензина по городу) )
Я не помню когда последний раз был в кафе или куда-то ездил отдыхать. Всё до копейки я спускаю на дом)

Помните анекдот про мальчика который молил Бога чтобы он подарил ему велосипед, а потом понял, что Бог работает по другому, он украл велосипед и начал молить Бога о прощении)


Так и я, у меня нет пока возможности заработать денег, чтобы нанять людей и они мне всё это сделали, я был бы искренне ред дать людям работу и по совести им заплатить, даже с премией. Но вы.  А жить хочется в уютном доме, по этому я решил делать пока сам. Всё что не умею делать учусь на ютубе, читаю книги если нет информации на форумах и так далее)

P.s.s. Если что, спрашивайте)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

6 часов в день, 2 недели, даже при условии отдыха в выходные это 60 часов. тобишь почти треть рабочего месяца. Даже без учёта стоимости материалов -- было дешевле купить готовое решение. если у вас строится дом -- значит у вас есть источник дохода. Вряд ли вы делали это ночью(болгарка это шумный инструмент, домашним тоже нужно спать, плюс соседи -- значит вы скорее всего делали это в околорабочее время. Вопрос -- нафига?

раскрыть ветку (49)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Человек получает удовольствие. Этого мало?.. Я вот вышиваю крестиком. Самый частый вопрос - ты продаешь вышивки? Нет! Потому что я довольно высоко ценю свое свободное от работы время, а люди не готовы платить за него установленную цену. Для них это "просто тряпочка", "а чо так дороХа?". И сразу какое-то разочарование. Ну типа когда они ковыряют в жопе, просматривая юпупчик или зомбоящик - они за это мильоны получают, а я, вышивая под аудиокниги, бездарно трачу свое время. Но я получаю удовольствие - эта цена меня устраивает.


Так и автор - ему было в кайф. И это круто.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от вышивки еще соседи не вешались) хорошо у него дом, видимо, частный, в квартире бы давно болгарку в жопу запихали.
11
Автор поста оценил этот комментарий

мотив поста -- "Готовое дорого, дядя Шломо во мне ругается". не "Мне нравится самому, хоть и дороже".

Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Тоже вышиваю для себя, тоже спрашивают: почему не для продажи? А как её оценить? Вышивку 1,5 х 0,8 вышивала 1,5 года в свободное от работы время. Сколько за нее запросить? Так и автор - делает для себя и в удовольствие, а вы считаете. А дома хотите домашнюю пищу, женой приготовленную, есть, или фаст-фудом перебиваетесь? Время жены посчитайте на кухне- невыгодно ведь.
100
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый тратит свободное время как ему нравится. Кто то сериалы смотрит, а кто то камешки пилит) чувак молодец) .
раскрыть ветку (27)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Оно бы было понятно если б автор сказал "Можно купить, но я хочу сделать сам! Своими руками! Индивидуальный дизайн, вся хуйня! И вообще это у меня хобби такое."
Так ведь нет. Он пишет что 16 тыщ это пиздец как дорого, так что лучше сделать самому. В тексте преподносится что вся вот эта трахомудия - исключительно с целью сэкономить.
~90 часов достаточно тяжёлой работы. С травмированием рук. И это чисто работа с камнями. Даже без учёта последующей сборки+пересборки и без учёта стоимости расходников. Вот и прикинь во сколько вылился час работы, если взять как итоговую стоимость 16 тыщ. 150р/час? 100р/час?

Просто для примера, лично я оцениваю своё личное время как х2 от стоимости рабочего времени. Так что если мне нужен результат (а не личное участие в процессе) и купить готовый результат будет дешевле чем личная реализация (потраченные часы × зп в переводе на часы × 2) - то в рот я ебал такую экономию.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё повезло что не было серьёзных травм.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете. В Беларуси реально заработать много денег либо будучи неслабым начальником, либо только уехав из неё. Многие живут месяцами вне дома, не видя семьи, чтобы эту семью прокормить. Не все люди - коммерсанты, не все - невъебенно умные программисты. Есть люди, которые отлично работают руками. Но за ручной труд в Беларуси платить не принято. Схуяли работяга будет зарабатывать наравне с его начальником? Строителям, слесарям платят те же 200-250 $. Относительно нормальная зп только у сварщиков, да и то, зависит от места их работы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут соглашусь)) есть у нас такое, особенно это видно по водителям в городе, садишься и считаешь в потоке, зимой из 10 авто за рулем 1 женщина, летом из 10 авто 1 мужчина за рулем, потому что все мужыки на фронте в РФ/Польше на заработках... печально это все.

46
Автор поста оценил этот комментарий

в какое свободное время?
1)Вряд ли он пилил камушки вечером, после работы -- 6 часов в день ещё и после работы -- сильно сомневаюсь, да и когда -- спать-то надо не только ему
2)вряд ли он делал это по выходным -- сказано же сделано за 2 недели.
3)вряд ли он делал это в отпуск -- просрать 2 недели отпуска на камушки это героизм.

Значит делал это в рабочее время. Это не свободное время -- это украденные у себя же деньги. Дядя Шлома должен негодовать.


Люди в СНГ охуеть как недооценивают цену их времени. Всегда вот это вот "Я сам сделаю гриндер! Ведь покупной стоит 20к, а я с деталями соберу за 15!" и забывают, что просрут месяц на постройку и настройку, что не просто нивелирует цену, а увеличивает её значительно. Зато "Своё"

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вам-то какая печаль? Человек, пока временно находился без постоянной работы, провёл время с пользой: сделал новый, красивый душ и занял свои руки и мозг.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плюс можно проверить рынок и наделать таких на заказ - навык уже есть, со временем быстрее пойдет) причем делать как хобби  -заказ в месяц по выходным +16 к к бюджету)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не открою ИП за который должен платить налог, могу нарваться на налоговую и неплохо так пополнить бюджет страны)
У нас страна маленькая, населения меньше чем в Москве, налоговиков куча и им нечего делать)
Есть даже такая поговорка "Беларусь страна дураков и налогов")
17
Автор поста оценил этот комментарий
Толи дело сидеть в баре и оценивать стоимость своего времени за кружкой пива.
17
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе обычная зарплата $200-250 большее трудно найти, или работать сутками надо.
Дальше сам посчитай
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь сделать поддон душевой, стоимостью одна месячная зп, то надо отдавать себе в этом отчетт
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пельмени домашние тоже вкуснее гораздо магазинных) А если челу это в кайф, то почему нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мотив поста -- "Готовое дорого, дядя Шломо во мне ругается". не "Мне нравится самому, хоть и дороже".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него ж вагон времени свободного. Вот и экономит)

45
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде написал, что готового решения как я хотел, в моём городе не было)
Это Гомель, а не Москва. Тут 70% всего нету)


Я когда в Киеве был в строительном магазине, у меня случилась истерика от количества и разнообразия товаров, а главное от цен, которые местами были меньше в 5 раз)


Когда я делаю ремонт,  увы, у меня нет отдыха, или выходных. Бывало что по трое суток делал без остановки, потом отрубался на пол дня, обычно режим был 2-е суток работы, 10 часов сна. После, организм взбунтовался и теперь больше суток не могу)


В тот момент я не работал, были подработки в основном, по этому и свободное время.

P.s. И дом не строится, а переделывается. Хотя если честно, пару раз было желание его взорвать и построить заново)

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно. Я бывал в Гомеле, хороший город. Я сам из Беларуси и в Беларуси живу, тут не только москвичи сидят. Гомель -- областник, вы в Столбцах были? или в каком Щучине? Вот там мрак. а в Гомеле вполне реально найти плюс-минус что угодно.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можете мне объяснить, что не так в Беларуси, почему беларусы едут работать в Россию за 30К?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

30к -- 500 баксов? в регионах Беларуси это отличная зарплата.

Всё хорошо в родных палестинах, кроме доходов. Если у тебя в РБ есть доход $1000+ -- то в общем-то никаких особых проблем нет, живи и радуйся. В плане внутренней политики здесь гораздо комфортнее чем в России.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе большая половина производства - беларусы, в основном из Жодино. Я там была, город чудесный, я просто влюблена в этот город и в Беларусь в целом. В Жодино Белаз, Свитанок, автопроизводство каких-то паркетников, не считая мелких производств. Почему люди оттуда уезжают? Есть дотации государства на квартплату для работающих, другие льготы. И несмотря на все это люди едут работать, и работать тяжело, чтобы заработать 30-40 тыс, неужели их нельзя заработать там?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает. Мне в Беларуси нравится. Города чистые, дороги хорошие(ну, нормальные), еда вкусная. возможности есть, если не сидеть аморфно. Короче фиг знает, может есть профессии, где нельзя реализоваться в Беларуси. Ну вот хочешь ты, например, быть судовым механиком каким -- и куда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас почти все кузнецы на заводе из Беларуси, ну у них хотя бы зп хорошая была,это понятно. Но едут семьями, живут в общежитии,работают за 20К на остальных должностях, зачем? Я когда в Жодино первый раз приехала, вообще не понимала, зачем отсюда уезжать в другую страну, в маленький город, где уровень жизни гораздо хуже. Неужели на самом деле все так плохо с зп? Я видела объявление о работе, зп швеи 28 тыс, у нас это нормальная зарплата.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. В Гомеле зарплата тысяч в 15 -- уже норм

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, им из Москвы лучше видно)
В Леруа сгонять, в Икее купить и так далее, я даже не пытаюсь уже что-то объяснять)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из какой Москвы? Я живу в городе с населением 18 тыс человек. Из Беларуси еду с чемоданом еды и шмоток, потому что все вкусное и качественное. Поэтому и спрашиваю, как по своей воле можно оттуда уехать сюда.... Зачем?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если все так хорошо, чего же вы к нам в Беларусь не переедите?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то собираюсь... Вот собираю мнения, пока все только о маленьких зп говорят, а у нас они не больше, а уровень жизни у вас выше. Здесь меня держит только ипотека.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя получилось очень круто, завидую белой завистью, без сарказма и подъеба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я с подъёбом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Галька готовая продаётся в Гомеле в кск, ома и тд. Выковыривай нах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она там 3 года назад стала продаваться после того как Каменный рай стал поставлять ее в Гомель.
До этого в Гомеле ничего подобного не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чего как большинство гомельчан не съездил к нам в Чернигов? Тут тебе и Епицентр, и куча других магазинов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку